Математическое моделирование коагуляции в осветлителях со взвешенным осадком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Буткевич, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буткевич, Денис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОАГУЛЯНТОВ
ПРИ ОЧИСТКЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПРИРОДНЫХ ВОД
1.1. Обзор результатов сравнительных испытаний коагулянтов при очистке воды
1.2. Систематизация и анализ результатов сравнительных испытаний коагулянтов при очистке воды.
1.3. Некоторые подходы к теории и математическому моделированию коагулирующих систем.
1.3.1. Обзор некоторых работ, характеризующих современное состояние теории образования новой фазы.
1.3.2. Обзор некоторых работ, посвященных прикладным вопросам коагуляции и адсорбции.
1.4. Выводы по материалам главы 1 и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОАГУЛИРУЮЩЕЙ
СПОСОБНОСТИ СУЛЬФАТА И ОКСИХЛОРИДА АЛЮМИНИЯ НА ИМИТАТАХ ПРИРОДНЫХ ВОД.
2.1. Методика сравнительных исследований коагулирующей способности сульфата и оксихлорида алюминия на имитатах природных вод.
2.1.1. Приготовление имитатов природных вод.
2.1.2. Методика проведения экспериментов по коагуляции.
2.1.3. Методика и результаты экспериментов по определению размера частиц гидрозоля гидроксида алюминия.
2.1.3. Методика и результаты экспериментов по седиментации частиц гидрозоля гидроксида алюминия.
2.2. Анализ и обсуждение результатов экспериментальных исследований коагулирующей способности сульфата и оксихлорида алюминия на имитатах природных вод.
2.3. Выводы по материалам главы 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОАГУЛЯЦИИ
В РЕЖИМЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСВЕТЛИТЕЛЯ
СО ВЗВЕШЕННЫМ ОСАДКОМ.
3.1. Общая стратегия при разработке математических моделей коагуляции для различного типа реакторов со слоем взвешенного осадка хлопьев коагулянта.
3.2. Математическая модель проточного реактора полного перемешивания для процесса осветления в слое взвешенного осадка при кинетике коагуляции, подчиняющейся уравнению Смолуховского.
3.2.1. Кинетика коагуляции по Смолуховскому и время пребывания в проточном реакторе полного перемешивания.
3.2.2. Кинетика и динамика адсорбции при коагуляции.
3.2.3. Система дифференциальных уравнений для проточного реактора полного перемешивания при коагуляции и адсорбции.
3.3. Оценки параметров математической модели.
3.3.1. Оценка характерного значения времени модели — времени пребывания обрабатываемой воды в осветлителе.
3.3.2. Оценка скорости и времени коагуляции — времени половинной коагуляции
3.4. Выводы по материалам главы 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗВЕШЕННОГО
СЛОЯ ОСАДКА ХЛОПЬЕВ КОАГУЛЯНТА.
4.1. Исследование математической модели взвешенного слоя осадка хлопьев коагулянта методами качественной теории дифференциальных уравнений
4.1.1. Стационарные состояния.
4.1.2. Линейный анализ устойчивости стационарных состояний.
4.2. Вычислительный эксперимент и качественная верификация математической модели.
4.2.1. Фазовый портрет системы дифференциальных уравнений.
4.2.2. Динамика формирования слоя взвешенного осадка хлопьев коагулянта.
4.3. Постановка задачи проектирования испытательного стенда для исследования процесса коагуляции в динамике проточного реактора, моделирующего осветлитель со взвешенным осадком.
4.3.1. Обобщенная формулировка задачи проектирования.
4.3.2. Проектирование лабораторного осветлителя со взвешенным осадком для испытательного стенда
4.4. Выводы по материалам главы 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование коагуляции в осветлителях со взвешенным осадком»
Диссертация посвящена разработке математической модели коагуляции для процесса осветления при обработке коагулянтами и флокулянтами поверхностных природных вод в осветлителях со взвешенным осадком.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Проблемы экологии и здоровья населения достаточно остро стоят во многих странах и регионах. Одна из проблем этого комплекса - это качество питьевой воды. Известно, что длительное потребление некачественной питьевой воды является причиной различных соматических заболеваний. Серьезность проблемы для Российской Федерации представлена в Федеральной целевой программе «Чистая вода».
В настоящее время в Российской Федерации более тысячи городов (99 %) и около двух тысяч поселков городского типа (81 %) имеют централизованные системы водоснабжения. Мощность водопроводов достигла в настоящее время примерно 102,5 млн. о о м /сут, в том числе коммунальных - 53,1 млн. м /сут. Источниками централизованного водоснабжения служат поверхностные воды, доля которых в общем объеме водозабора составляет 68 %, и подземные воды - 32 %. Около 90 % поверхностной и 30 % подземной воды подвергается очистке. Поверхностная вода в основном проходит традиционную двухступенчатую очистку с отстаиванием и осветлением в слое взвешенного осадка и скорым фильтрованием; часть воды обрабатывается по одноступенчатой схеме на контактных осветлителях. Основным технологическим приемом удаления из воды различных примесей является обработка ее коагулянтом. Однако действующие очистные сооружения не могут обеспечить надлежащей очистки. По данным Госсанэпиднадзора России, качество питьевой воды, производимой коммунальными и ведомственными водопроводами, продолжает оставаться неудовлетворительным. Причинами тяжелого положения на большинстве водопроводов является продолжающееся загрязнение водоисточников, а также то, что схема очистки не соответствует качеству воды водоисточника. Многие специалисты, например, Драгинский В.Л., отмечают, что для осветления маломутных цветных вод после обработки коагулянтом достаточно часто применяют отстойники или осветлители со взвешенным осадком, в которых отстаивания воды не происходит, а взвешенный слой не образуется. В таких случаях только за счет совершенствования реагентной обработки воды не всегда удается исправить ситуацию.
Другие примеры: контактные осветлители эксплуатируется в условиях периодического повышения мутности воды до 200 мг/л в паводки (весной и осенью) или в период дождей; медленные фильтры используются для очистки воды водоисточника, имеющего цветность воды 60 - 80 град. В таких случаях, прежде всего, необходима реконструкция очистных сооружений с устройством второй ступени очистки, и только после этого можно говорить о поиске оптимальных режимов реагентной очистки и эффективных коагулянтов.
В соответствии с современными требованиями к качеству питьевой воды технологии водоподготовки должны обеспечивать содержание остаточного алюминия не более
0,2 мг/л в отличие от ранее принятого норматива 0,5 мг/л. Однако многие водопроводные станции РФ не могут не только обеспечить норматив 0,2 мг/л, но и ранее принятое значение 0,5 мг/л, особенно в сезоны паводков.
Основной тенденцией использования реагентов в России является переход при коагуляции от сернокислого алюминия к оксихлоридам или полиоксихлоридам алюминия. Однако, несмотря на успехи в применении этого класса реагентов, во многих случаях поставленная задача не может быть решена. Причины этого до сих пор остаются невыясненными, и в связи с этим стоит задача анализа и систематизации результатов, полученных в технологических экспериментах. Поскольку технологический процесс является сложным и зависящим от многих факторов, его анализ может быть выполнен только на адекватной математической модели, которая бы соответствовала тем особенностям протекания процесса коагуляции, которые определяют эффективность очистки воды.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась:
1) в систематизации и анализе результатов технологических экспериментов при использовании для очистки воды различных коагулянтов и флокулянтов;
2) в разработке физико-химической модели коагуляции на основе современных представлений о формировании новой фазы;
3) в проведении экспериментальных исследований, подтверждающих предложенные механизмы формирования хлопьев коагулянта;
3) в разработке математической модели коагуляции для процесса очистки воды в осветлителях со взвешенным осадком и ее исследовании;
4) в проектировании испытательного стенда, позволяющего проводить эксперименты в динамическом режиме. i
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для процесса осветления воды разработана новая кинетическая схема, включающая одновременное протекание коагуляции и адсорбции. Разработана математическая модель процесса осветления воды, реализуемого в осветлителях со взвешенным осадком, в которой принят режим проточного реактора полного перемешивания. Выполнены оценки для разных теорий коагуляции, показавшие, что для описания процесса обработки воды коагулянтами наиболее приемлемыми среди классических тсорий является теория Смолуховского-Мюллера. Обосновано применение разработанной модели для управления качеством обрабатываемой воды по параметру «остаточный алюминий».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Различия в эффективности коагулянтов объяснены на основе разработанной кинетической схемы, включающей стадии образования зародышей новой фазы, их рост по механизму адсорбции и поликонденсации с последующей коагуляцией с формированием хлопьев. Предложенные стадии и механизмы коагуляции обоснованы экспериментами на имитатах природных вод. Методами вычислительного эксперимента показана возможность управления качеством воды по параметру «остаточный алюминий». Спроектирован, изготовлен и апробирован лабораторный осветлитель со взвешенным осадком и испытательный стенд для исследования процесса осветления воды в динамическом режиме.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: (1) результаты систематизации и анализа технологических экспериментов по очистке воды обработкой различными коагулянтами и гипотетические механизмы формирования новой фазы; (2) физико-химическая модель динамики осветления воды при коагуляции в осветлителях со взвешенным осадком; (3) математические модели коагуляции в режиме динамики осветления в осветлителях со взвешенным осадком; (4) результаты расчетов по математической модели и их качественная физико-химическая интерпретация; (5) проект лабораторного стенда аналога осветлителя со взвешенным осадком для исследования динамики процесса очистки воды коагулированием.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» (Москва, МГУС, 2007; Москва, РГУТиС, 2008), на VI-й Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 5 статей, из них 2 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 186 страниц; он включает 114 страниц основного машинописного текста, 75 таблиц, 78 рисунков, выводы, список цитированной литературы (122 наименования) и приложение (29 страниц).
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Буткевич, Денис Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Многочисленные и разноречивые данные технологических испытаний различных коагулянтов на различных природных водах наиболее хорошо поддаются объяснению при принятии следующих положений:
-при реагентной очистке воды процесс коагуляции имеет несколько стадий: образование зародышей новой фазы и их переход в активно растущие ядра - хлопья коагулянта, за счет присоединения мономерных частиц, образующихся при гидролизе коагулянта, а затем коагуляции с образованием крупных осаждающихся хлопьев;
-инициаторами образования зародышей новой фазы служат механические примеси исходной воды, обуславливающие мутность, или олигомерные частицы коагулянтов на основе оксихлоридов алюминия;
-органические вещества природных вод, придающие воде цветность (гуминовые и фульвокислоты), адсорбируются на хлопьях коагулянта и тем самым блокируют их дальнейший рост и коагуляцию, в чем проявляется структурно-механический фактор стабилизации коллоидных систем.
2. Анализ подходов к теории формирования новой фазы и математических моделей, описывающих коагуляцию, показал, что с учетом механизмов процесса описываются только отдельные стадии (коагуляция, адсорбция), а при разработке математических моделей суммарного процесса используются формализованные методы, например, регрессионный анализ и другие, не учитывающие механизмов отдельных стадий.
3. Эффективному прохождению коагуляции и образованию крупных хлопьев коагулянта, способствует интенсивное перемешивание в начале процесса и перемешивание с очень низкой интенсивностью («размешивание») на последующих стадиях процесса, что отличает рассматриваемую технологическую систему от классических коллоидных систем, когда коагуляция включает две стадии: перикинетическую, не требующую перемешивания, и ортокинетическую, требующую перемешивания.
3. Качественно динамика процесса коагуляции имеет следующую картину: в начале процесса при интенсивном перемешивании происходят процессы, не наблюдаемые визуально; далее происходит помутнение системы, которое заканчивается формированием хлопьев; при этом хлопья могут быть и мелкими, и крупными, а описанные три стадии процесса могут иметь различную протяженность во времени.
4. Режим реактора периодического действия может давать только качественную картину изменения характера процесса коагуляции при изменении того или иного параметра и не может дать той информации, которая необходима для моделирования технологического процесса в производственных условиях; для адекватного представления процесса коагуляции требуется математическая модель динамики процесса и лабораторное оборудование, позволяющее проводить процесс в режиме проточного реактора.
5. Выбор в качестве математической модели осветлителя со взвешенным осадком и процесса коагуляции в форме одной из моделей химического реактора не может быть сделан априори, что приводит к необходимости разработать несколько вариантов модели, которые затем могут быть сравнены между собой в вычислительном эксперименте и с экспериментальными данными при верификации модели; на данном этапе работы в качестве основы математической модели для осветлителя со взвешенным осадком выбрано описание проточного реактора полного перемешивания.
6. Приемлемые численные оценки параметров разработанной модели на основе описания проточного реактора полного перемешивания и кинетики коагуляции с учетом стадии адсорбции, показали, что для коагуляции и адсорбции примесей природных вод с применением гидролизующихся реагентов — коагулянтов, дает теория коагуляции Смолу-ховского-Мюллера, учитывающая ускорение коагуляции за счет слипания частиц, различающихся размерами.
7. Линейный анализ устойчивости системы дифференциальных уравнений, описывающих коагуляцию с учетом адсорбции в режиме проточного реактора полного перемешивания, показал, что существуют два стационарных состояния; одно из этих стационарных состояний является устойчивым и представляет собою особую точку «устойчивый узел», второе стационарное состояние является неустойчивым и представляет собою особую точку «седло»; фазовый портрет системы отражает две характерные стадии процесса, фиксируемые в нестационарном режиме; первая — наращивание концентрации (и массы) хлопьев коагулянта с незначительным уменьшением «остаточного алюминия» в обрабатываемой воде; вторая - снижение «остаточного алюминия» при почти постоянном значении концентрации хлопьев коагулянта.
8. Численные оценки параметров разработанной математической модели в стационарном состоянии свидетельствуют о том, что параметр «остаточный алюминий» согласуется со значениями, получаемые экспериментально; это свидетельствует о работоспособности модели.
9. Кинетические зависимости, фиксирующие эволюцию реакционной системы к стационарному состоянию, т.е. пусковой режим реактора, показывают, что существует возможность неустойчивого режима; этот режим фиксируется в форме колебаний концентрации «остаточного алюминия» в отводимом потоке воды и концентрации хлопьев коагулянта в слое взвешенного осадка, а с технологической точки зрения является крайне нежелательным явлением.