Математическое моделирование и преобразования в задачах устойчивости стационарных движений механических и управляемых систем. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор физико-математических наук Новиков, Михаил Алексеевич

  • Новиков, Михаил Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 318
Новиков, Михаил Алексеевич. Математическое моделирование и преобразования в задачах устойчивости стационарных движений механических и управляемых систем.: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 318 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Новиков, Михаил Алексеевич

Введение .2

Глава I. О нормализующих и упрощающих преобразованиях.16

§1.1. О нулевых корнях характеристического уравнения .17

§1.2. Циклические координаты и первые интегралы.20

§1.3. Нелинейные системы .24

Глава II. О преобразовании матриц квадратичных форм.29

§2.1. О приведении к диагональным матриц квадратичных форм 30

§2.1.1. Приведении двух матриц к диагональной форме .30

§2.1.2. Приведение трех неособых матриц к диагональной форме .35

§2.1.3. О приведении к диагональным трех вырожденных матриц .40

§2.1.4. О декомпозиции линейных консервативных систем 44

§2.2. О приведении к простейшим матриц квадратичных форм

§2.2.1. Простейшие виды матриц двух квадратичных форм, не приводимых одновременно к диагональным .51

§2.2.1.1. Комплексные решения характеристического уравнения .52

§2.2.1.2. Вещественные корни с непростыми элементарными делителями характеристического уравнения .53

§2.2.2. Приведение матриц к взаимно упрощенным.57

Глава III. О знакоопределенности пучка квадратичных форм .66

§3.1. Пучок двух квадратичных форм .68

§3.1.1. О необходимых условиях знакоопределенности связки двух квадратичных форм .69

§3.1.2. О достаточных условиях знакоопределенности связки двух квадратичных форм . 71

§3.1.3. Связка вырожденных квадратичных форм . 79

§3.1.4. Об условной знакоопределенности двух квадратичных форм . 81

§3.2. Исследование знакоопределенности связки трех квадратичных форм . 86

§3.2.1. О необходимых условиях знакоопределенности связки трех квадратичных форм . 87

§3.2.2. О достаточных условиях знакоопределенности связки приведенных к полным квадратам трех квадратичных форм . 96

§3.2.3. Общая схема исследования знакоопределенности связки трех квадратичных форм. 104

Глава IV. О знакоопределенности функций . 107

§4.1. О знакоопределенности полиномов . 111

§4.2. Основные свойства параметризации в задаче о знакоопределенности неоднородных форм. 114

Глава V. Об экстремуме и точных гранях полиномов . 120

§5.1. Об условиях существования точных граней . 122

§5.2. О необходимых условиях точных граней . 127

§5.3. Построение параметрического решения . 132

§5.4. Алгебраическая модификация метода . 142

Глава VI. Нормализация и знакоопределенность форм в исследовании устойчивости нелинейных систем . 153

§6.1. Устойчивость автономной гамильтоновой резонансной системы . 156

§6.2. Консервативная система с резонансом 1:1 . 160

§6.3. Нелинейная система с тремя нулевыми корнями характеристического уравнения.165

§6.4. Нелинейная система с двумя нулевыми корнями характеристического уравнения.172

§6.5. Об устойчивости одной гироскопической системы .176

§6.5.1. Необходимые условия устойчивости.178

§6.5.2. Достаточные условия устойчивости.180

§6.5.3. Сравнение условий устойчивости .187

§6.6. Устойчивость перманентных вращений твердого тела в задаче Бруна.189

§6.6.1. Необходимые условия устойчивости в задаче Бруна . 189

§6.6.2. Достаточные условия устойчивости в задаче Бруна

§6.7. О границах устойчивости стационарного движения спутника с гироскопом .203

§6.7.1. Необходимые условия асимптотической устойчивости 206

§6.7.2. Достаточные условия асимптотической устойчивости 212

§6.7.3. Части границ асимптотической устойчивости .215

§6.8. Устойчивость перманентных вращений твердого тела в случае Ковалевской .222

§6.8.1. Устойчивость перманентных вращений первого вида волчка Ковалевской.223

§6.8.2. Необходимые условия устойчивости перманентных вращений второго вида .228

§6.8.3. Достаточные условия устойчивости перманентных вращений второго вида .232

§6.8.4. Об устойчивости перманентных вращений твердого тела .239

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и преобразования в задачах устойчивости стационарных движений механических и управляемых систем.»

Создание сложных технических систем, проектирование больших комплексов и анализ многих направлений научной и технической деятельности требуют организации и согласования исследований разных профилей, обработки получаемой в результате вычислений информации. Успешное решение поставленных задач во многом зависит от возможности математического моделирования сформулированной проблемы, моделирования метода исследования и апробирования полученной имитационной модели на реальных процессах и объектах.

Математическое моделирование решаемых задач опирается на комплексный системный анализ [106], включающий сбор информации о системе; анализ причинно-следственных связей; обработку входных данных с использованием современных вычислительных средств; аналитические методы системного анализа; оценку соответствия имитационных моделей реальным объектам.

В диссертации из перечисленных обсуждаются аналитические методы системного анализа, как составляющие основу решения задачи. От выбора метода решения зависит полученное решение и его распространение в другие смежные области. Большей частью анализ опирается на аппарат общих математических дисциплин: теорию систем, теорию принятия решений, функциональный анализ, дифференциальные уравнения, теорию колебаний, методы оптимизации, оптимальное управление и другие направления математики. Часто методы анализа задач взаимосвязаны и в сочетании вырабатывают комплексное исследование.

Большей частью математическое моделирование аналитических методов исследования находит свое применение в задачах теоретической механики в основном благодаря историческому развитию естественных точных наук. Прежде всего это обусловлено вариационными принципами в механике, исходящими из разных условий оптимальности [131, 134, 161]. В настоящее время механика является наиболее изученным направлением науки.

Следует отметить, что общей характерной чертой на современном этапе развития математического моделирования является использование вычислительной математики. Разнообразный спектр прикладных задач позволил ей найти выражение не только как дополнение к приложениям вычислительных операций, но и занять отдельное самостоятельное направление в математике. Как правило, технические задачи трудоемки по сложности решения и по размерности системы, и тогда для вычислительной математики можно выделить ряд направлений.

1. Существуют задачи только вычислительной направленности, где ввиду сложности описания модели требуется получить хотя бы приблизительное решение или дать оценку решения (т.е. найти верхнюю или нижнюю границы решений).

2. Задачи вычислительной математики, связанные с большим количеством операций и преобразований, обеспечивающих заданную высокую точность решения. В большинстве случаев это относится к алгебраическим уравнениям [15], системам линейных алгебраических уравнений [39, 160, 184], задачам линейного программирования [60]. Как правило, известные вычислительные методы, ориентированные на итерационные процессы, недостаточно обеспечивают кратные и близкие к ним корни. Известная алгебраическая проблема собственных значений [160] создает препятствия к практической реализации [6, 63]. К этому можно добавить "плохо обусловленные" матрицы, при которых существенно сказывается погрешность элементов матрицы и вычислительного процесса.

Большинство известных методов в прикладной математике, механике, регулируемых системах, физике, теории управления связаны с собственными значениями матриц и приведением исходных матриц к нормальным формам: Жордана, Фробениуса [39, 174] или другим видам канонических матриц [24, 25, 27, 194], применяемым для гамиль-тоновых систем. Как правило, такие приведения осуществляются ортогональным, а в гамильтоновых системах — симплектическим преобразованием. Часто возникает необходимость в нелинейной нормализации [18, 24, 25, 193], где вычислительные методы практической реализации нормализации [84, 153, 154,172] требуют большего объема вычислений.

3. Иногда проблемы вычислительной погрешности частично снимаются аналитическими вычислениями, которые включают преобразования выражений (переменных), подстановки, исключения переменных, арифметические действия над выражениями, факторизацию, упрощения выражений. Аналитические вычисления необходимы прежде всего в задачах, где вычисляемые значения близки к нулю. Кроме того, они дают возможность получать точные решения многих уравнений, иногда даже высоких степеней, проследить зависимость от исходных параметров. Они незаменимы при составлении характеристических уравнений, нахождении общих множителей, составлении и проверке алгебраических условий, выражаемых определителями матриц [39, 160, 174], вычислением результантов [35] и субрезультантов [68, 166, 192] полиномов.

Установление коэффициентных критериев знакоопределенности полиномов нескольких переменных произвольной степени У(х) (ж Е Яп) возникает в задачах оптимизации, теории устойчивости, теории управления. Коэффициентные критерии алгебраических условий У(х) восходят к трудам Д. Гильберта. Позднее они продолжены работами Ш. Штурма (о числе вещественных решений полинома в заданном интервале), Э. Галуа (о решении полинома в радикалах), А. Зайденберга (и Тарского) (об алгебраической разрешимости в случае невырожденности младшей формы в разложении V(x) по возрастающим степеням переменных). К теореме Гильберта о корнях полиномов примыкает задача о нахождении наибольших и наименьших значений V(x).

Аналитические вычисления на ЭВМ выделились как отрасль компьютерной алгебры, более специализированно — системы аналитических вычислений (CAB) на стыке математики, информатики и вычислительной техники [3, 32, 33, 53]. Алгоритмической базой CAB являются в основном такие системы: REDUCE, MACSYMA, MATHEMATICA, MAPLE, MUPAD и другие. В настоящее время программные разработки CAB стремительно развиваются, предоставляя для широкого пользования новые усовершенствованные версии упомянутых вычислительных систем.

В предложенной работе применяются аналитические методы системного анализа, ориентированные на приложения к механическим и регулируемым системам, теории управления. Кроме вывода уравнений движения важное место в задачах занимает качественный анализ [87, 136, 193] исследуемых систем. В связи с этим возрастает необходимость расширения фундаментальной основы в теории устойчивости движения [49, 61, 69, 70, 87, 93, 96, 103, 180], в качественных исследованиях [2, 108, 145, 146, 147]. Теория Рауса-Ляпунова также восходит к экстремальным свойствам некоторых функций, в частности, полной энергии системы. Нахождение стационарных движений исходит из принципов экстремума связки первых интегралов системы.

Выделяя теорию устойчивости движения как самостоятельное направление, нужно постоянно развивать и дополнять ее новыми методами и алгоритмами исследования. Актуальным вопросом для этого является разработка эффективных критериев устойчивости — легко проверяемым алгебраическим условиям на коэффициенты системы. Такими в настоящее время являются детерминантные условия Гурвица [39, 83, 96,103, 135, 180], Сильвестра [39, 83, 96, 103] и другие их разновидности, например, метод инноров [51]. Перечисленными критериями решается большинство задач устойчивости движения. Следует отметить, что не в полной мере к этому вопросу привлечена знакоопределенность множеств, значения которых принимают полиномиальные функции [40, 80].

Теория устойчивости в разные времена имела разные трактовки [105], и в настоящее время наиболее распространенным является определение по Ляпунову [49, 61, 69, 70, 93, 96, 103, 180], имеющее смысл недалеко уклоняться (по норме) от первоначального состояния.

Подходя к вопросу о смене устойчивости параметрических систем [7, 63], можно считать, что достаточные условия асимптотической устойчивости не могут часто совпадать с необходимыми условиями устойчивости. Возникающие расхождения объясняются размерностью, порядком нелинейности системы и сложностью анализа. Исследование задачи будет считаться законченным при сопоставлении необходимых и достаточных условий устойчивости. Необходимые условия устойчивости автономных систем, как правило, получаются из характеристического уравнения системы [49, 93, 96, 103, 180, 184]. В неавтономных системах основу устойчивости составляют характеристические показатели Ляпунова (первый метод Ляпунова). В получении достаточных способов устойчивости можно выделить несколько установившихся направлений: 1. нахождение решений уравнений движения в полных интегралах (аналитическое интегрирование); 2. доказательство существования или отсутствия инвариантных лучей; 3. предъявление знакоопределен-ных функций Ляпунова и их производных; 4. применение КАМ-теории к исследованию устойчивости гамильтоновых систем.

Аналитическое интегрирование систем [4, 5, 8, 9, 131, 134, 161] по

Лиувиллю для задач устойчивости не всегда возможно. Кроме того, для нелинейных систем требуются дополнительные вычислительные операции при определении характеристических показателей. Хотя широкого распространения способ инвариантного луча не получил, он иногда применяется в анализе нелинейных систем [170, 171].

Самое большое распространение для получения достаточных условий устойчивости получил второй метод Ляпунова [93], основанный на знакоопределенных функциях. В их качестве часто используются первые интегралы уравнений возмущенного движения или составленные из первых интегралов связки [10, 61, 69, 70, 83, 90, 91, 96, 103, 180].

В гамильтоновых системах при невозможности применения второго метода Ляпунова применяется КАМ-теория [6, 8, 9, 100, 104]. Это связано с нелинейностью механических систем, в которых знакоперемен-на квадратичная часть, содержащая члены низшего второго порядка гамильтониана. Во многих последних исследованиях КАМ-теория применяется в задачах с резонансами [9, 84, 85, 97-101, 149-152, 170, 171, 175].

Для каждого метода Ляпунова возникает вопрос об алгебраической неразрешимости устойчивости нелинейных систем [7, 63, 182, 183].

Цель исследования:

1. Анализ и нахождение методов преобразований, упрощающих исследование систем в зависимости от сложности задач.

2. Получение условий разложения механических и управляемых систем на подсистемы, позволяющие свести систему к более простым в задачах аналитического интегрирования, качественного исследования, устойчивости стационарных движений.

3. Составление алгоритма получения более широких достаточных условий устойчивости стационарных движений механических и управляемых систем в критических по Ляпунову случаях.

4. Нахождение точных граней полиномов двух переменных для оценки области достижимости в прикладных исследованиях.

5. Применение и апробация составленных алгоритмов и методов к решению прикладных задач механики, космодинамики, оптимальной стабилизации.

В качестве рабочего аппарата используются:

1) методы нормализации систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ);

2) методы матричного анализа, в том числе диагонализация двух вещественных симметрических матриц;

3) знакоопределенность квадратичных форм и полиномов высших порядков;

4) методы исследования нелинейных алгебраических уравнений и систем алгебраических уравнений (в частности, теория исключения).

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы, насчитывающей 194 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Новиков, Михаил Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие задачи интегрирования, теории устойчивости и качественного анализа могут быть успешно решены предлагаемыми в диссертации способами предварительного упрощения системы или ее элементов.

Так, в случае существования линейных с постоянными коэффициентами интегралов приведение линейной части ОДУ к нормальной форме Жордана получает наибольшее число циклических переменных. Нелинейная нормализация уравнений движения позволяет провести исследование устойчивости вторым методом Ляпунова или применением КАМ-теории.

Одновременная диагонализация трех составляющих матриц в задачах движения твердого тела позволяет систему проинтегрировать или продвинуться в устойчивости и качественном анализе. Одновременная диагонализация двух вещественных матриц квадратичных форм получает часто необходимые и достаточные условия устойчивости стационарного движения с точностью до границы. Привлечение к анализу знакоопределенности полиномов позволяет исследовать вторым методом Ляпунова границы устойчивости.

Подводя итог проделанной работе, перечислим основные положения и выводы из рассмотренных вопросов.

1. Показано, что нормализация линейной части любой нелинейной системы ОДУ приводит все имеющиеся линейные интегралы с постоянными коэффициентами к циклическим.

2. Получены условия диагонализации регулярного и сингулярного пучков матриц трех квадратичных форм.

3. Для одновременно недиагонализируемых матриц составлены виды взаимно упрощенных матриц.

4. Установлена взаимосвязь диагонализации и знакоопределенности пучков двух и трех квадратичных форм.

5. Составлены рекомендации установления знакоопределенности пучков трех квадратичных форм.

6. Получены условия существования точных граней полиномов двух переменных. Составлен способ отыскания точных граней в виде рядов и результантов.

7. Применение условий диагонализации трех вещественных матриц позволило ослабить условия интегрируемости и анализа устойчивости тривиального решения линейных гироскопических систем.

8. Применение критерия знакоопределенности неоднородных форм позволило провести исследование границ устойчивости механических систем таких, как спутник с гироскопом на круговой орбите.

9. Применение критерия знакоопределенности форм четвертого порядка позволило решить ряд задач устойчивости для систем в критических по Ляпунову случаях.

10. Применение методов знакоопределенности связки двух квадратичных форм при решении ряда задач для систем в критических по Ляпунову случаях дало возможность максимально приблизить достаточные условия устойчивости к необходимым.

11. Использование разработанных методов позволило решить некоторые прикладные задачи механики, теории управляемых систем, кос-мод инамики.

Результаты можно применять в механике, космодинамике, теории управления, теории оптимизации, физической химии, биологии. Если в описании математической модели соответствующей научной области квадратичная форма, содержащая скорости переменных, знакоопреде-лена, то изложенные в диссертации методы и алгоритмы можно применять в этой области без соответствующих доработок.