Математическое моделирование и построение разрывных решений дифференциальных уравнений равновесия пластических анизотропных неоднородных тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Сироткина, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сироткина, Марина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ РЕШЕНИЙ НЕЛИНЕЙНЫХ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ЧАСТНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ И СОСТАВНЫМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ.
§1.1 Характеристические соотношения для двух дифференциальных уравнений с частными производными и нелинейными дополнительными условиями.
§ 1.2 Пример дополнительного условия с функциями второй степени.
§ 1.3 Характеристические соотношения для двух дифференциальных уравнений с частными производными и нелинейным дополнительным условием.л,.
§ 1.4 О линиях разрыва полей функций.
§ 1.5 Пример ограничения с функциями второй степени.
§ 1.6 Дифференциальные соотношения для компонент напряжений.
§ 1.7 Дополнительные соотношения как условия пластичности.
ГЛАВА 2. ПРЕДЕЛЬНОЕ НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОД ШТАМПОМ И В ТУПОУГОЛЬНОМ КЛИНЕ ПРИ СОСТАВНОМ УСЛОВИИ ПЛАСТИЧНОСТИ.
§ 2.1 Обобщение задачи о вдавливании штампа.
§ 2.2 Обобщение задачи Прандтля для составного условия пластичности.
§ 2.3 Обобщение задачи Прандтля для составного условия пластичности с учетом анизотропии.
§ 2.4 Поля предельных напряжений в изотропном тупоугольном клине.
§ 2.5 Поля предельных напряжений в анизотропном тупоугольном клине.
ГЛАВА 3. ПРЕДЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ОСТРОУГОЛЬНОГО КЛИНА.
§ 3.1 Разрывные поля напряжений в остроугольном клине при различных условиях пластичности в зонах растяжения и сжатия.
§ 3.2 Разрывная неоднородность при предельном сопротивлении остроугольного изотропного клина.
§ 3.3 Разрывная неоднородность при предельном сопротивлении остроугольного анизотропного клина.
§ 3.4 Предельная неоднородность и предельное сопротивление остроугольного анизотропного клина сдвигу и отрыву.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и построение разрывных решений дифференциальных уравнений равновесия пластических анизотропных неоднородных тел»
Диссертация посвящена вопросам построения решений нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными гиперболического типа с граничными условиями, приводящими к неединственности решения в области наложения двух полей характеристик. При инженерных расчетах необходимо, исходя из физико-механических свойств исследуемого объекта, сформулировать критерии построения разрывного поля характеристик в области наложений. Особый интерес такого рода исследования представляют при решении систем дифференциальных уравнений равновесия тел, находящихся в пластическом состоянии. Достижения в теории пластичности освещены в многочисленных работах, как например [1, 4, 31, 40] и других.
Исследования разрывных решений дифференциальных уравнений в данной диссертации сводится к решению задач плоского напряженного состояния при предельном сопротивлении материалов, обладающих свойствами пластической анизотропии и различными сопротивлениями растяжению-сжатию, а также свойствами неоднородности. В работе приводятся основные соотношения и развивается методика инженерных расчетов предельной нагрузки, полей напряженного состояния и полей характеристик в пластических зонах на классических примерах о вдавливании штампа в пластическое полупространство, о действии нагрузки на грань тупоугольных и остроугольных клиньев. Задачи такого рода являются актуальными в связи с тем, что многие элементы конструкций, сооружений, а также элементы режущих инструментов имеют соответствующую форму и работают нередко при предельных нагрузках.
Характерная геометрия элементов конструкций в виде клиньев предопределяет зачастую построение разрывных полей напряжений. Кроме того, построение разрывных полей часто определяется неоднородностью материала, при которой пластические свойства материала меняются скачком.
Практически все исследования в диссертации посвящены также методике построения разрывных решений при указанных условиях.
В данной работе дано развитие методики построения разрывных решений для случаев, когда дифференциальные уравнения равновесия дополняются условиями, интерпретирующими анизотропию и составную неоднородность пластических тел при граничных условиях, приводящих к необходимости построения разрывных полей характеристик, возникающих при предельном напряженном состоянии в элементах конструкций и инженерных сооружений в форме клина, откоса, тоннеля и др.
Идея возникновения задач с разрывными решениями заключается в следующем. Пусть на границах Lx иЬ2 (рис. 1) заданы граничные условия с особенностью в т. О, причем на Ь2 граничные условия заданы не полностью.
При этом допустимо решение задачи В
Коши (задачи о начальных значениях) в р^^ ^ области OFG, затем задачи Римана (начальной характеристической задачи) в области OF В, и смешанной задачи в области ОБА (GF, OF, OB, АВ-характеристики, OG и OA - не характеристики).
D\~ у/ Рис. 2.
Возможна ситуация (рис. 2), когда треугольные области, определяемые характеристиками GF, OF и OB, АВ, накладываются друг на друга, и в области наложения OBDF имеют место два решения, определяемые граничными условиями на Ц и на L2 ■ Исходя из дополнительных условий компоненты т (рис. 4). При этом компонента а( может иметь разрыв.
Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и методика построения разрывных решений нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными гиперболического и параболического типа при граничных условиях, приводящих к неединственности решения в области наложения двух полей характеристик; математическое моделирование предельного напряженного состояния элементов конструкций и сооружений с разрывами полей напряжений дифференциальными уравнениями с частными производными при дополнительных условиях, интерпретирующих анизотропию и неоднородность механических свойств материалов; разработка комплекса программ, моделирующих предельные состояния элементов конструкций и сооружений с разрывом полей напряжений.
Работа состоит из трех глав. В первой главе диссертации исследуется система двух линейных дифференциальных уравнений с частными производными для трех функций и(х,у), двух независимых переменных х, у, которая для замкнутости дополняется условием F(u,v,w) = 0, связывающим эти функции нелинейным образом. В целом система уравнений является нелинейной. Представлены уравнения характеристик и дифференциальные соотношения ищется линия разрыва решений OD (рис. У позволяющая определить единственное решение описывающее конкретную модель. При моделировани предельных состояний пластических материалов качестве дополнительного условия на линии разрыв OD рассматривается непрерывность компонент! напряжения ап, нормальной к OD и касательной
Рис. 4. для функций и, v, w вдоль этих характеристик для функции F в общем виде. В дальнейшем рассматривается функция F общего вида в предположении, что имеет место два действительных семейства характеристик, то есть система дифференциальных уравнений с дополнительным условием является гиперболической. Приведены примеры дополнительного условия, когда функция F(u,v,w) представляет собой функцию второй степени относительно и, v, w. Такой случай имеет важное прикладное значение при инженерных расчетах элементов конструкций, сооружений и инструментов, находящихся в состоянии предельного сопротивления внешним нагрузкам. Рассмотрены свойства характеристических соотношений при простых полях характеристик: взаимноортогональном поле прямолинейных характеристик, взаимноортогональном поле радиальных характеристик и характеристик в виде концентрических окружностей. Такие поля характеристик имеют практическое значение при инженерных расчетах элементов конструкций, сооружений и инструментов с прямолинейными границами. Отмечено, что многие граничные условия, соответствующие реальным задачам о предельном сопротивлении элементов конструкций, сооружений и инструментов, во многих случаях приводят к необходимости построения разрывных полей характеристик. Причем вдоль линии разрыва, разделяющей рассматриваемые поля характеристик, следует вводить дополнительные условия, определяемые закономерностями рассматриваемого процесса. В данном случае описаны закономерности физико-механического характера, рассматриваемые в диссертации. При разрыве поля напряжений вдоль линии разрыва остаются непрерывными компоненты напряжений, нормальные к линии разрыва, и компоненты касательных напряжений.
Наряду с известными классическими дополнительными условиями рассмотрено дополнительное условия в виде ограничения функции F(u,v,w,y)<C(y), где С(у) - наперед заданная положительная функция.
В первой главе также приведенные дифференциальные соотношения и свойства решений рассматриваемых систем дифференциальных уравнений сформулированы в терминах компонент напряжений, что важно ^цля практического применения выводов и методов математической физики в инженерных приложениях к расчету предельного сопротивления элементов конструкций, сооружений и инструментов. В данной интерпретации рассмотрены имеющие прикладное значение дополнительные условия, характеризующие пластическое состояние различных материалов: однородных, неоднородных, изотропных, анизотропных и пр. приведены дополнительные условия, развивающие теорию моделирования предельного нагружения элементов конструкций, сооружений и инструментов из анизотропных материалов.
Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы создания математических моделей для решения задачи о вдавливании штампа в пластическое полупространство с построением разрывных полей предельных напряжений. Здесь же получена математическая модель решения обобщенной задачи Прандтля при составном условии пластичности для материалов, меняющих величину предела текучести при достижении средним напряжением величины а* с величины кх на к2. При этом показана возможность построения разрывных полей предельных напряжений. Построены статически допустимые решения. Предельные нагрузки составляют множество и зависят от геометрических характеристик построенного поля напряжений. Далее конкретизирована методика, предложенная в обобщении задачи Прандтля для составного условия пластичности изотропного материала. Она применена для численного расчета полей предельных напряжений в задаче о предельном состоянии тупоугольного клина под действием нагрузки, приложенной к одной его грани. Затем даются обобщения, учитывающие анизотропию материалов.
В третьей главе получены математические соотношения для разрывных полей предельных напряжений для элементов конструкций в виде остроугольных клиньев. Известные задачи [32] о предельном сопротивлении клина обобщены на случай, когда анизотропный материал обладает различными пределами Сх (у) и С2 (у) в зависимости от характера деформирования растяжение-сжатие. Далее развивается методика численного решения динамической задачи для элементов конструкций в виде составных остроугольных клиньев из материалов с различными пластическими свойствами. Также приведено обобщение на случай, когда учитывается предел сопротивления отрыву в зонах растяжения и сдвигу в зонах сжатия.
На защиту выносятся:
- моделирующие соотношения гиперболического и параболического типов для систем дифференциальных уравнений с частными производными и нелинейных уравнений состояния, необходимые для анализа и численного решения прикладных задач предельного состояния элементов конструкций и сооружений;
- математические модели предельного напряженного состояния пластических анизотропных неоднородных элементов конструкций и сооружений на основе нелинейных дифференциальных уравнений равновесия с разрывными полями напряжений;
- численные методы расчета предельных состояний элементов с построением разрывных полей предельных напряжений, соответствующих различным качественным состояниям предельного сопротивления.
Научная новизна исследования:
- сформулированы определяющие соотношения для математического моделирования динамических процессов в твердом теле на основе дифференциальных уравнений первого порядка и нелинейных уравнений состояния общего вида;
- получены математические модели новых разрывных решений при граничных условиях, соответствующих тупоугольному клину;
- решены новые задачи построения разрывных решений при сопряжении полей с различными уравнениями состояния при граничных условиях, соответствующих остроугольному клину.
Достоверность результатов подтверждается апробированностью рассматриваемых методов математической физики для моделей классических инженерных задач, соответствием теоретических предпосылок и полученных результатов известным результатам для частных случаев, программной реализацией разработанных математических моделей и апробацией на ЭВМ численных методов решения поставленных задач.
Практическая значимость. Результаты полезны при решении задач математической физики с нелинейными дифференциальными уравнениями гиперболического и параболического типа и разрывными полями характеристик, при решении проблем прочности элементов конструкций, инженерных сооружений, режущих инструментов в форме тупоугольных и остроугольных клиньев, находящихся под воздействием предельных нагрузок, вызывающих качественное изменение материалов, а также при расчете элементов из составных, анизотропных материалов, обладающих различными пределами сопротивления при растяжении-сжатии. Соответствующие численные методы могут быть обобщены при практических расчетах технологических процессов с применением материалов, обладающих указанными свойствами, когда возникают разрывные поля предельных напряжений.
Отдельные результаты диссертационной работы и работа в целом докладывались и обсуждались:
- на итоговых научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 1996 - 2002);
- на 1 Международной конференции "Модели механики сплошной среды. Вычислительные технологии и автоматизированное проектирование в авиа и машиностроении" (Казань, 21-27 сентября 1997 г.);
- на 9 межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 25-27 мая 1999 г.);
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [57 - 72].
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Сироткина, Марина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Сформулированы определяющие соотношения гиперболического и параболического типов для систем дифференциальных уравнений с частными производными и нелинейных уравнений состояния, необходимые для анализа и численного решения прикладных задач предельного состояния элементов конструкций и сооружений.
2. На основе дифференциальных уравнений с частными производными, соответствующих условиям равновесия твердотельных элементов, дополнительных уравнений состояния пластичности и граничных условий, соответствующих тупоугольным клиньям, построены модели предельного состояния пластической среды. Сформулированы определяющие соотношения для различных прикладных моделей: задача о вдавливании штампа, задачи о предельном состоянии откосов в виде тупоугольных клиньев при дополнительных условиях, моделирующих свойства анизотропии и неоднородности материалов. Предложены разрывные решения соответствующих задач, которые в частных случаях дают известные классические решения.
3. Для граничных условий, соответствующих остроугольному клину, построены разрывные решения, моделирующие предельное состояние элементов конструкций и режущих инструментов из анизотропных и неоднородных материалов, а также материалов, находящихся в различных предельных состояниях сдвигу и отрыву.
4. Для рассмотренных задач приведены зависимости предельных нагрузок на основе аналитического анализа определяющих дифференциальных уравнений. Численные результаты интерпретируются графически. Сделаны выводы, полезные прим инженерных расчетах прочности элементов конструкций, инструментов, устойчивости сооружений.