Математическое моделирование и оптимизация технологических процессов подготовки газа к транспорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Балавин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балавин, Михаил Александрович
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Аналитический обзор работ в области моделирования и оптимизации технологических процессов подготовки газа к транспорту.
1.2. Постановка задачи исследования.
1.3. Обзор численных методов решения задач математического моделирования технологических процессов подготовки газа к транспорту.
Выводы.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ПОДГОТОВКИ ГАЗА К ТРАНСПОРТУ.
2.1. Общая постановка задачи моделирования.
2.2. Математические модели типовых технологических процессов.
2.2.1. Описание свойств природного газа.
2.2.2. Модель течения газа по участку трубопровода.
2.2.3. Модель газовой скважины.
2.2.4. Модель регулирующего штуцера.
2.2.5. Модель абсорбционной осушки газа.
2.2.6. Модель сжатия газа на ГПА.
2.2.7. Модель охлаждения газа на ABO.
Выводы.
Глава 3. ОБОБЩЁННЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТИПОВОГО
ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Методика построения обобщённых математических моделей.
3.2. Модель системы сбора природного газа.
3.3. Модель линии абсорбционной осушки газа.
3.4. Модель линии сжатия газа.
3.5. Модели УОсГ, КЦ, системы ABO и ГП в целом.
3.6. Методы расчёта технологических режимов на основе построенных математических моделей.
3.7. Идентификация параметров математических моделей.
3.7.1. Идентификация параметров модели участка трубопровода.
3.7.2. Идентификация параметров модели УОсГ.
3.7.3. Идентификация параметров модели КЦ.
3.7.4. Идентификация параметров модели системы ABO.
Выводы.
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ГАЗА.
4.1. Общая постановка задачи оптимизации.
4.2. Выбор и обоснование критерия оптимальности.
4.3. Метод решения экстремальной задачи для обобщенной модели
4.4. Двухуровневый метод решения оптимизационной задачи.
4.5. Алгоритмы осреднения параметров моделей при решении оптимизационных задач.
4.5.1. Осреднение параметров модели УОсГ.
4.5.2. Осреднение параметров модели КЦ.
4.5.3. Осреднение параметров модели системы ABO.
Выводы.
Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ГАЗА К ТРАНСПОРТУ.
5.1. Результаты решения оптимизационной задачи для типовых технологических режимов.
5.2. Исследование оптимальных технологических режимов подготовки газа.
5.2.1. Влияние ценовых факторов на величину и структуру затрат и значения управляющих параметров ГП.
5.2.2. Влияние внешних условий функционирования на величину и структуру затрат и значения управляющих параметров ГП.
5.2.3. Влияние целевых параметров на величину и структуру затрат и значения управляющих параметров ГП.
5.3. Реализация оптимизационных алгоритмов управления.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация технологических процессов подготовки газа к транспорту»
Газовая промышленность является одной из немногих фундаментальных государствообразующих отраслей экономики России, обеспечивающей топливными и сырьевыми ресурсами промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу и приносящей существенную часть общих валютных поступлений в бюджет страны от продажи товарного газа на мировом рынке.
Вполне закономерно, что столь масштабная отрасль неизбежно сталкивается с разнообразными и значительными проблемами, возникающими при обеспечении её функционирования. Тяжёлые природные условия добычи, подготовки и транспорта газа, жёсткие экологические требования, сложные экономические условия, наличие в пределах каждого газового промысла (ГП) разнотипных технологических процессов (ТП) - сбора, очистки, осушки, сжатия, охлаждения газа, - приводят к постоянному обновлению и усложнению задач управления отраслевыми структурами, повышению актуальности их оптимального решения в современных условиях.
Одной из всё более значимых проблем отрасли является постепенное снижение пластового давления на газоконденсатных месторождениях вследствие долговременной эксплуатации газоносных пластов, что приводит к нарушению проектных режимов работы установок комплексной подготовки газа (УКПГ) и невозможности поддержания условий для эффективной подготовки и транспорта газа по межпромысловому коллектору (МПК) к промежуточному потребителю - головной компрессорной станции (КС). Вследствие этих причин многие ГП обустраиваются дожимными компрессорными станциями (ДКС), предназначенными для поддержания оптимальных по давлению режимов работы УКПГ и транспорта газа.
Введение в эксплуатацию дополнительных ДКС требует определённого согласования и уточнения методов управления как ДКС, так и УКПГ, поскольку режимы работы, оптимальные отдельно для УКПГ либо отдельно 8 для ДКС, являются противоречивыми по целому ряду технологических параметров: давлению, температуре, производительности. Недостаточный уровень согласованности режимов работы компонентов технологической цепочки ДКС - УКПГ - ДКС может привести, по меньшей мере, к существенным излишним производственным затратам, невозможности выполнения напряжённых планов по добыче и подготовке газа, снижению безопасности функционирования ГП и даже к более вероятному возникновению аварийных ситуаций.
Актуальность разработки задач оптимального управления ГП определяется также тем, что существенная часть потенциальных возможностей современных средств вычислительной техники не реализуется в большинстве типовых автоматизированных систем управления (АСУ), выполняющих только информационные и простейшие управляющие функции и не ориентированных на определение оптимальных режимов работы ГП, ограничивая тем самым качество АСУ и, как следствие, эффективность функционирования ГП.
В настоящей работе рассматриваются ГП, близкие по структуре и составу ТП к одному из крупнейших в мире комплексу УКПГ-1 АС - ДКС-1А Уренгойского газоконденсатного месторождения (ГКМ) и называемые в настоящей работе типовыми. В состав типовых ГП в качестве производства основного назначения входят система сбора сырого газа, цех очистки газа (ЦОГ), установка абсорбционной осушки газа (УОсГ), два компрессорных цеха (КЦ) сырого и сухого газа, входящих в состав ДКС, ряд установок охлаждения газа. В качестве производства вспомогательного назначения в состав ГП входят установки регенерации метанола и абсорбента, в качестве которого на типовых ГП используется диэтиленгликоль (ДЭГ), склады метанола, ДЭГ и горюче-смазочных материалов, компрессорная воздуха контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), станция гидропитания исполнительных механизмов, электроподстанция, установка подготовки теплоносителя, установка водоснабжения, канализационная установка, флотационная установка, установка пожаротушения, установка подготовки ингибитора коррозии, насосная ёмкость и панель распределения ингибитора, станции химзащиты, котельная. Состав основного и вспомогательного производства полностью соответствует утверждённым РАО "Газпром" Основным положениям /65/. Подчеркнём, что в настоящей работе рассматриваются ТП основного производства ГП, непосредственно связанные с обработкой газа: сбор, абсорбционная осушка, сжатие и охлаждение газа. Другие процессы, в частности, процессы регенерации метанола и ДЭГ, не рассматриваются, т. к. они не оказывают определяющего влияния на процессы основного производства.
Сырой газ, поступающий из скважин, собранных в кусты скважин по 25 скважин в кусте, подаётся по шлейфам кустов скважин на площадку переключающей арматуры (ППА). ППА имеет несколько блоков входов шлейфов с двумя нитками, к каждой из которых подключено от 1 до 3 шлейфов кустов скважин. На каждой нитке расположены штуцеры и узлы подачи ингибитора гидратообразования - метанола. После прохождения ППА газ поступает в единый газосборный коллектор, из которого направляется в ЦОГ, на сепараторах, фильтрах и разделителях которого происходит отделение от газа капельной влаги, конденсата и грубых механических примесей. Из ЦОГ газ подаётся в КЦ сырого газа (или КЦ 1-й ступени сжатия, называемый КЦ-2 на ГКП-1А Уренгойского ГКМ), где происходит компримирование и охлаждение газа с целью обеспечения оптимальных по давлению и температуре режимов работы УОсГ. Непосредственно на УОсГ производится осушка газа до требуемых кондиций (заданных влагосодержания или температуры точки росы) для обеспечения безгидратного режима его транспортировки по МПК на головную КС промысла и далее по магистральному трубопроводу потребителям. Осушенный на УОсГ газ подаётся в КЦ сухого газа (или КЦ 2-й ступени сжатия, называемый КЦ-1 на ГКП-1А Уренгойского ГКМ), где про
10 изводится его дополнительное компримирование и охлаждение для обеспечения оптимальных по давлению и температуре условий его транспорта по единому МПК, связывающему комплекс всех УКПГ ГКМ.
Абсорбционные УОсГ, используемые на Уренгойском ГКМ для осушки газа сеноманской залежи, состоят из двух параллельно работающих цехов основного производства и ряда объектов вспомогательного назначения, не оказывающих непосредственного и определяющего влияния на ход основных технологических процессов УКПГ. Каждый цех основного производства УОсГ состоит из 6-8 параллельно работающих технологических линий (TJI) и одной-двух связанных с ними установок вакуумной регенерации абсорбента, в качестве которого используется ДЭГ. Каждая TJI цеха содержит абсорбер, представляющий собой многофункциональный аппарат, в котором происходит отделение от газа капельной влаги, собственно осушка газа путём поглощения содержащихся в нём паров воды абсорбентом, и фильтрация, при которой происходит доулавливание выносимых потоком газа из абсорбера капель ДЭГ, а также насос, подающий раствор ДЭГ на верхнюю тарелку абсорбера. После абсорбера по ходу газа на TJI осушки расположен регулирующий штуцер. Осушенный газ собирается со всех TJI в выходном коллекторе УОсГ. На УКПГ функционирует АСУ, осуществляющее комплексный контроль и управление ТП.
Каждый из двух КЦ рассматриваемого типового ГП обустроен комплексом взаимосвязанных основного и вспомогательного технологического оборудования (ТО). К основному ТО, непосредственно используемому для обработки поступающего газа, могут быть отнесены группа параллельно работающих газоперекачивающих агрегата (ГПА) с газотурбинным приводом и система аппаратов воздушного охлаждения (ABO). Поступая в КЦ, газ подаётся в пылеуловитель, где происходит отделение от газа механических примесей. Из пылеуловителя газ распределяется по технологическим линиям и
11 направляется непосредственно на компримирование на центробежных нагнетателях (ЦБН) ГПА.
Каждый используемый в КЦ ГПА обустроен системой локальной автоматики типа А-705, осуществляющей ряд функций по контролю и управлению агрегатами, обеспечению их безаварийной работы, представлению оператору КЦ основной информации о ходе ТП на ГПА. Оба КЦ имеют вспомогательное производство, менее тесно связанное с основным ТП и в меньшей степени влияющее на его ход. К вспомогательному производству можно отнести установку подготовки топливного и импульсного газа, маслохозяйст-во, оборудование КИПиА и т.п.
В процессе сжатия на ЦБН температура газа может повышаться в зависимости от различных условий до 75 град. Цельсия. Это вызывает необходимость охлаждения газа в каждом из КЦ с целью создания оптимальных по температуре условий осушки газа на УОсГ и обеспечения надлежащего температурного режима транспортировки газа по МПК. Охлаждение газа осуществляется в системах параллельно соединённых ABO. Охлаждённый газ собирается в коллектор и поступает либо на УОсГ (в случае КЦ сырого газа), либо на вход в МПК (в случае КЦ сухого газа).
Укрупнённая технологическая схема типового ГП приведена на рис. 1. Детальная схема технологических коммуникаций ГКП-1А приведена в /87/.
Укрупнённая технолоЙ$е1кая схема типового ГП
Возмущающие воздействия:
Татм, Ратм - атмосферные температура и давление
А(к), Щк)
Управляющие воздействия:
- количество и состав работающего оборудования
- частота вращения турбин нагнетателей КЦ
- подача абсорбента в абсорберы установки осушки газа
- степень открытия регулирующих штуцеров установки осушки газа
- состав включённых вентиляторов ABO ю к п(к) А(к) Щк) т(к)
Цель работы: повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и реагентов при подготовке газа к транспорту на ГП за счет совершенствования управления ТП на основе математического моделирования режимов функционирования ГП и их оптимизации по технико-экономическим критериям.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- разработать частные математические модели (ММ) отдельных основных ТП подготовки газа к транспорту;
- разработать обобщенную ММ основных ТП типового ГП;
- выявить параметры разработанных ММ, в том числе, на основе экспериментальных исследований;
- сформулировать и решить оптимизационную задачу и выявить оптимальные технологические режимы работы объекта;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию технологических режимов ГП.
Методы исследования. При выполнении работы применялись системный анализ, теория автоматического управления, методы численного решения систем нелинейных уравнений, методы поиска экстремумов нелинейных функций многих переменных, методы исследования уравнений математической физики.
Научная новизна:
- разработаны некоторые новые ММ стационарных режимов типовых ТП подготовки газа к транспорту;
- сформирована обобщённая стационарная ММ объекта управления структуры ДКС-У КПГ-ДКС;
- предложена методика решения задач параметрической идентификации, базирующаяся на стандартном составе сигналов и данных, поступающих из типовых информационно-управляющих систем;
14
- предложена двухуровневая схема поиска оптимального решения задачи управления ГП, основанная на использовании метода осреднения.
Практическая ценность результатов работы. Основные теоретические положения диссертации используются:
- в разработанном программном обеспечении, впервые реализующем обобщенную ММ типового объекта управления структуры ДКС-УКПГ-ДКС;
- в программных средствах решения задачи параметрической идентификации объекта;
- при обосновании технико-экономического критерия оптимизации типовых ТП подготовки газа к транспорту, учитывающего в качестве составляющих топливно-энергетические ресурсы и реагенты;
- в алгоритмах поиска экстремума технико-экономического критерия оптимальности.
Основные результаты исследований внедрены в виде:
- конкретных алгоритмов оптимального управления ТП на Уренгойском ГКМ;
- рекомендаций по выбору и программы расчёта оптимальных режимов типовых объектов управления структуры ДКС-УКПГ-ДКС.
На защиту выносятся:
- частные и обобщённая ММ технологических процессов подготовки газа к транспорту;
- методика решения задач параметрической идентификации;
- двухуровневая схема поиска оптимального решения задачи управления ГПО, основанная на методе осреднения режимов;
- конкретные оптимальные алгоритмы управления типовыми объектами структуры ДКС-УКПГ-ДКС.
Основные результаты диссертации являются новыми и получены автором лично. Результаты диссертации изложены в работах /99 - 106/.
15
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Балавин, Михаил Александрович
Выводы
1. Приведённые результаты свидетельствуют о значительных резервах эффективности работы ГП структуры ДКС-УКПГ-ДКС, открывающихся при внедрении рассмотренных в диссертации задач оптимального управления. Внедрение подобных систем управления не потребует существенных капитальных вложений, обеспечит быструю окупаемость затрат на внедрение и позволит получить без обновления и модификации эксплуатируемого ТО весомый экономический эффект, превышающий 2 тыс. руб. / час при существующих на настоящий момент ценах.
2. Помимо представленных основных результатов, в диссертации исследована динамика величины и структуры затрат на подготовку газа, значений оптимальных управляющих воздействий на объекте и основных параметров оптимальных технологических режимов работы ГП в зависимости от динамики цен, требуемых параметров газа на выходе объекта, температуры атмосферного воздуха, величины дросселирования газа на регулирующих штуцерах технологических линий осушки газа. Выявлены основные закономерности, позволяющие сформулировать рекомендации по выбору оптимальных управляющих воздействий на ГП структуры ДКС-УКПГ-ДКС, а также представить научно обоснованные оценки по проектированию и модернизации технологических объектов рассматриваемой структуры.
130
Заключение
В диссертации изложены результаты, полученные при решении задач оптимизации технологических процессов подготовки газа к транспорту на ГП структуры ДКС-УКПГ-ДКС с целью повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и реагентов. Основными результатами являются следующие.
1. Разработаны частные стационарные ММ ТП основного производства ГП, наиболее адекватные с точки зрения рассматриваемых задач оптимизации. Отдельные модели являются новыми и построены в диссертации впервые.
2. Разработана общая методика построения агрегированных ММ ТП подготовки газа на основе частных ММ. Разработан универсальный и эффективный алгоритм расчёта технологических режимов в соответствии с агрегированными моделями.
3. Разработана обобщённая модель всего ГП в целом.
4. Разработаны алгоритмы и программы параметрической идентификации, базирующиеся на стандартном составе сигналов и данных, поступающих из типовых информационно-управляющих систем.
5. На основе экспериментальных исследований, проведённых на Сергиевской КС предприятия "Самаратрансгаз", выявлены отдельные параметры разработанных ММ.
6. Разработан и апробирован алгоритм поиска экстремальных значений функций, не обладающих свойством выпуклости, не требующий вычисления производных от измеряемых переменных и не предполагающий задания в явном виде границы области определения целевой функции.
131
7. Предложена двухуровневая схема поиска оптимального решения задачи управления ГП, отражающая принцип рассмотрения объекта с двух различных уровней иерархии управления и основанная на использовании метода осреднения ММ.