Математическое моделирование и оптимизация энергетических процессов в сенсорных узлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Башмаков Роман Андреевич

  • Башмаков Роман Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Башмаков Роман Андреевич. Математическое моделирование и оптимизация энергетических процессов в сенсорных узлах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башмаков Роман Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УЗЛАХ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

1.1. Особенности системы питания узлов БСС

1.2. Способы восполнения энергетических запасов узлов БСС

1.3. Обоснование выбора суперконденсаторов в качестве источников питания для узлов БСС, абсорбирующих энергию окружающей среды

1.4. Способы зарядки и математические модели энергетических процессов в узлах БСС

1.4.1. Способ зарядки с минимальным джоулевым нагревом

1.4.2. Метод моделирования силовой электронной системы на основе принципа Гамильтона

1.5. Подзарядка БСС

1.6. Обоснование выбора метода зарядки ЕНЭ

1.7. Постановка научной задачи и частные задачи исследования

1.8. Выводы по главе

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ МОДЕЛИ ЗАРЯДКИ ЕМКОСТНОГО НАКОПИТЕЛЯ С ПОСТОЯННОЙ МОЩНОСТЬЮ

2.1. Зависимость напряжения на выходе емкостного накопителя от времени зарядки

2.2. Полезная мощность и КПД

2.3. Сравнительный анализ зарядки различными видами источников ЭДС

2.4. Расчет зарядных характеристик

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАРЯДКИ ЕНЭ БСС ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ76

3.1. Расчет напряжения от времени при постоянном ESR

3.2. Пример расчета напряжения от времени при постоянном ESR

3.3. Расчет зарядной характеристики ЕНЭ при изменяющемся ESR

3.4. Методика выбора порогового напряжения

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ

4.1. Получение зарядных характеристик ЕНЭ экспериментальным путем

4.2. Имитационное моделирование в среде Simulink

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛИСТИНГИ ПРОГРАММ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ВНЕШНИЙ ВИД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

УСТАНОВКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация энергетических процессов в сенсорных узлах»

Актуальность темы исследования

В проводных системах сбора информации установка достаточного количества датчиков часто ограничивается стоимостью проводки. Ранее недоступные места, подвижное оборудование, опасные или запретные зоны и мобильные объекты теперь могут быть доступны с помощью беспроводных датчиков. Беспроводная сенсорная сеть (БСС) представляет собой беспроводную сеть, состоящую из пространственно-распределенных автономных устройств, подключенных к датчикам для мониторинга требуемых параметров. Основными устройствами являются шлюз, распределенные сенсорные узлы. Шлюз обеспечивает обмен информации сенсорных узлов и глобальной сети. Распределённые сенсорные узлы собирают информацию датчиков и отправляют в шлюз по беспроводному протоколу. Некоторые из доступных стандартов включают радиостанции 2,4 ГГц на основе стандартов IEEE 802.15.4 или IEEE 802.11 (Wi-Fi) или проприетарных (собственных) радиостанций.

Наиболее активно в настоящее время развиваются БСС для здравоохранения, коммунальных услуг и удалённого мониторинга. В здравоохранении беспроводные устройства делают менее инвазивным мониторинг пациентов и медицинское обслуживание. Беспроводные датчики для коммунальных услуг, таких как электрическая сеть, уличные фонари и водные муниципалитеты, предлагают финансово более доступный метод сбора данных о состоянии системы для снижения потребления энергии и улучшения управления ресурсами. Дистанционный мониторинг охватывает широкий спектр приложений, в которых беспроводные системы могут дополнять проводные системы, уменьшая затраты на проводку и позволяя применять новые типы измерительных приложений.

Беспроводные устройства ежегодно имеют кратный рост. В 2014 году количество устройств БСС составляло 15 % от всех точек измерения промышленного оборудования и контрольного оборудования, а к 2018 году - 41%. На сегодняшнем

рынке три четверти промышленного дохода БСС поступают из обрабатывающей промышленности; причем нефть и электроэнергетика являются самыми быстрорастущими. Например, Рв^оСЫта осуществляет проекты 1оТв своих нефтяных месторождениях с целью реконструкции 200 000 скважин. Технология БСС, применяемая в эксплуатации нефтяных скважин, будет использовать онлайн-мониторинг для измерения добычи нефти и обеспечения безопасности производства. Технология БСС также играет важную роль в мониторинге безопасности оборудования передачи энергии и трансформации и реконструкции миллиардов интеллектуальных счетчиков. По оценкам экспертов, рынок сенсоров в США имеет ежегодный рост с 2015 по 2021 год в среднем 36 %.

Одним из ярких примеров области внедрения БСС, которое вызывает растущий интерес, является нефтегазовая промышленность. Это связано с тем, что беспроводные технологии обладают преимуществами по сравнению с их проводными аналогами [98]. Решаемая с помощью БСС проблема состоит в мониторинге старения покрытия, агрессивной среды и быстрого роста коррозии [28], что позволяет предотвратить коррозионные сбои на трубопроводах, которые являются одним из наиболее распространенных повреждений трубопроводов для транспортировки нефти и газа [15]. Согласно статистике [38], за последние десять лет 25% инцидентов на трубопроводах связано с коррозией. Эти повреждения могут привести к потере газа, что приведет к большим финансовым потерям. Расходы на потенциальный" ремонт и мониторинг коррозии трубопроводов ежегодно обходятся в миллиарды долларов во всем мире [88]. Кроме того, коррозионные повреждения могут повлиять на транспортировку нефти и газа и привести к отказам трубопроводов

[47].

БСС имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным решением, включая большую точность, большую зону покрытия и работу в локализованных объектах. Чтобы реализовать этот потенциал важным является надежность обмена информации [19].

Несмотря на явные преимущества использования БСС, они имеют существенный недостаток: для своевременного достоверного сбора информации должно

выполняться требование целостности БСС, но работоспособность узлов БСС зависит от источников питания, которые имеют ограниченный срок службы. Решение данного противоречия в практике состоит в оснащении узлов БСС буферным накопителем абсорбируемой энергии и организации процесса подзарядки по заранее разработанному графику.

Эксплуатационные ограничения источников питания, паразитные явления, уменьшающие энергетические запасы, массогабаритные и экономические ограничения обуславливают необходимость использования подсистемы интеллектуального управления подзаряжаемой БСС в режиме реального времени. Поэтому объектом исследования является узел подзаряжаемой БСС, как совокупность подсистемы распределения и доставки энергии, подсистемы интеллектуального управления.

Основным назначением подсистемы интеллектуального управления подзаряжаемой БСС является сбор и обработка информации о состоянии узлов, условиях подзарядки и запросах о доставке электроэнергии. На основании этой информации выносятся решения о надежном (гарантированном) обеспечении электроэнергией узлов БСС или о повышении эффективности распределения энергетических ресурсов. При этом аккумуляторная батарея является центральным объектом управления в подзаряжаемой БСС, реализующей функции накопления энергии (режим «заряда») либо поставки электроэнергии элементам узла (режим «разряда»). Необходимость оптимизировать энергетические процессы при функционировании узлов БСС, работающих в условиях восполнения энергетических запасов при отсутствии целевых математических моделей процесса зарядки накопителей энергии (НЭ) составляет противоречие в теории развития подзаряжаемых БСС.

Цель диссертационных исследований - увеличение времени работоспособного состояния сенсорного узла.

Предмет диссертационных исследований - научно-методический аппарат, обеспечивающий повышение времени работоспособного состояния узла БСС.

Научная задача исследований состоит в разработке математических моделей, численного метода и комплекса программ для выбора рациональных

характеристик эксплуатации ЕНЭ по критерию максимального времени работоспособного состояния.

Для решения поставленной общей научной задачи была проведена ее декомпозиция на ряд следующих частных задач:

1. Разработка математической модели процесса зарядки с постоянной мощностью емкостного накопителя энергии (ЕНЭ).

2. Разработка методики получения расчетных зарядных характеристик ЕНЭ от источника постоянной мощности с учетом зависимости величины паразитного сопротивления от степени заряженности ЕНЭ.

3. Разработка методики определения времени работоспособного состояния на основе имитационного моделирования для расчета зависимости величины напряжения ЕНЭ от времени в ходе функционирования подзаряжаемого узла БСС.

4. Разработка методики выбора порогового напряжения ЕНЭ по критерию наибольшего времени работоспособного состояния.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе научных задач использованы методы анализа и синтеза детерминированных математических моделей, математического анализа и имитационного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

В области математического моделирования:

1. Разработана математическая модель процесса зарядки ЕНЭ от источника постоянной мощности в виде зависимости времени зарядки от величины напряжения на выводах ЕНЭ с учетом паразитного сопротивления в цепи заряда.

В области численных методов:

2. Разработана методика решения задачи оптимизации порогового напряжения, соответствующего максимальному времени работоспособного состояния.

В области использования комплекса программ:

3. Разработана методика получения расчетных зарядных характеристик ЕНЭ с учетом зависимости величины паразитного сопротивления от степени заряженности ЕНЭ.

4. Разработан комплекс программ, который объединяет численный метод и математические модели энергетических процессов в сенсорных узлах в условиях подзарядки от окружающей среды с целью выбора оптимального порогового напряжения ЕНЭ по критерию максимального времени работоспособного состояния сенсорного узла.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследований применимы в решении актуальной задачи эффективного обеспечения электроэнергией беспроводных сенсорных узлов, обеспечивающее надежный сбор телеметрических данных.

Результаты исследований реализованы в алгоритмах программ для ЭВМ, зарегистрированных в государственном реестре Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Математическая модель зарядки емкостных накопителей энергии с постоянной мощностью в составе сенсорных узлов, реализующих абсорбцию энергии окружающей среды;

2. Методика расчета зарядных характеристик емкостного накопителя энергии от источника постоянной мощности с учетом зависимости величины паразитного сопротивления от степени заряженности ЕНЭ;

3. Имитационная модель энергетических процессов в сенсорных узлах для расчета зависимости величины напряжения на выводах ЕНЭ сенсорного узла от времени в ходе эксплуатации с учетом зависимости величины паразитного сопротивления от степени заряженности ЕНЭ с целью определения времени работоспособного состояния;

4. Методика выбора порогового напряжения ЕНЭ по критерию наибольшего времени автономной работы;

Достоверность полученных теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов подтверждается применением предложенных теоретических положений и практических рекомендаций, базирующихся на аппарате математического анализа, исследования операций и планирования эксперимента.

Справедливость выводов относительно эффективности предложенных методов подтверждена результатами имитационного моделирования с применением современных пакетов прикладного программного обеспечения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на II Международной научной конференции APITECH-2 в Красноярске, 2020 г.; на XI Международной научной конференции «Исследования молодых ученых» в г. Казань, 2020 г.; на III Международной научно-практической конференции WFCES III в г. Астана, Казахстан, 2022 г, на VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальная и прикладная наука» в г. Анапа, 2022 г., на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» в г. Екатеринбург, 2023 г.

Публикации. Полученные автором результаты достаточно полно изложены в 8 научных работах, среди которых: статьи, опубликованные в журналах «Вестник Российского нового университета. Серия: сложные системы: модели, анализ и управление» и «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки» входящих в перечень ВАК РФ; статьи в журналах Journal of Physics: Conference Series и AIP Conference proceedings, индексируемых в SCOPUS; 3 статьи в материалах международных научных конференций; 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Реализация и внедрение результатов исследования:

- в учебном процессе - при подготовке учебно-методических материалов по дисциплине «Автоматизация производственных процессов в бурении» в Институте наук о Земле ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (акт о реализации от 21.04.2023 г.);

- в отчетах о научных исследованиях, проводимых в рамках проекта «Модели и оптимизация процессов зарядки и потребления энергии в узлах беспроводных сенсорных сетей систем телеметрии нефтегазовых объектов» в соответствии с договором РФФИ 20-38-90093/20, при непосредственном участии автора;

- в отчетах о научных исследованиях, проводимых в рамках проекта «Разработка энергоэффективного программного-аппаратного комплекса для расширения телекоммуникационных возможностей мобильных устройств на основе технологии LoRa в условиях отсутствия сотовой связи» при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям в соответствии с договором № 13637ГУ/2018, при непосредственном участии автора;

- в программах для ЭВМ: «Программа расчета напряжения буферного накопителя в условиях восполнения энергетических запасов», свидетельство РФ № 2021613645 об официальной регистрации, Опубликовано 11.03.2021 г., «Программа математического моделирования выходного сигнала усилителя напряжения с учетом нелинейности его амплитудной характеристики», свидетельство РФ № 2019664030 об официальной регистрации, Опубликовано 29.10.2019 г.;

- в ООО «Спецстройбезопасность» г. Ставрополь - при разработке системы безопасности (акт о реализации от 24.04.2023 г.);

- в ООО «Стилсофт» г. Ставрополь - при разработке системы охраны (акт о реализации от 30.04.2023г.).

Личный вклад автора в совместных работах:

- модель зарядки ЕНЭ с постоянной мощностью в составе сенсорных узлов, реализующих абсорбцию энергии окружающей среды;

- методика расчета зарядных характеристик ЕНЭ при зарядке с постоянной мощностью с учетом зависимости величины внутреннего сопротивления от степени заряженности;

- имитационная модель процесса зарядки ЕНЭ узла БСС в ходе эксплуатации с учетом зависимости величины внутреннего сопротивления от степени заряжен-ности;

- методика выбора порогового напряжения, позволяющая минимизировать потери энергии вследствие рассеивания на паразитном сопротивлении.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего

102 наименования. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 52 рисунка, 15 таблиц, 151 формулу и 3 приложения.

Содержание работы:

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований, научная задача и основные положения, выносимые на защиту, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен анализ публикаций по проблемам электропитания узлов БСС, методам моделирования процесса зарядки емкостных накопителей энергии, оптимизации зарядки емкостных накопителей энергии, технологиям восполнения энергетических запасов узлов БСС. Обоснован выбор метода подзарядки узлов БСС, преимущества которого перед абсорбцией энергии окружающей среды заключается в том, что функция зависимости мощности поступающей энергии от времени известно и может быть любого вида. Поскольку метод подзарядки обладает инертностью процессов доставки энергии, то имеют место принципиальные проблемы массовой одновременной подзарядки, из-за чего требуется интеллектуальное управление энергетическими процессами БСС в режиме реального времени.

Во второй главе найдена физико-математическая модель процесса заряда ЕНЭ при постоянной мощности.

В третьей главе представлены методика получения расчетных зарядных характеристик ЕНЭ при изменяющемся ESR и методика определения времени работоспособного состояния на основе имитационной модели для расчета зависимости напряжения ЕНЭ в ходе функционирования.

В четвертой главе проведена экспериментальная проверка физико-математической модели, полученной в главе 2.

В заключении сделаны выводы по всем этапам исследования.

В Приложении А приведены листинги программ, разработанные с использованием пакета математического моделирования ЫайаЬ, в Приложении Б приведен внешний вид стенда зарядки ЕНЭ с постоянной мощностью, в Приложении В - акты внедрения результатов исследования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УЗЛАХ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

1.1. Особенности системы питания узлов БСС

По своим конструктивным особенностям узлы БСС миниатюрны, относительно дешевы и имеют принципиальное ограничение в потреблении энергии. Поэтому при разработке БСС одной из основных проблем является обеспечение работоспособного состояние в течение времени наработки. Наиболее важной причиной отказа обмена данных в сети является исчерпание ресурса энергопитания узла. Следовательно, повышение энергоэффективности узлов БСС является актуальной задачей.

В качестве основного источника питания многие современные БСС используют батареи. Этот источник питания часто упоминаются в качестве основного ограничивающего фактора в сроке службы БСС. В основном современные аккумуляторы требует замены через один-два года из-за ограниченного количества циклов перезарядки и неспособности удерживать полный заряд в течение длительных периодов времени. Такие периодические затраты на техническое обслуживание становятся высокими, если это необходимо сделать для большого количества узлов, доступ к которым будет затруднен по различным причинам.

Наиболее значительным потребителем энергии в типовом узле БСС является радио модуль [21]. Предполагается, что радиопередатчик является единственным наиболее активным потребителем энергии в беспроводном сенсорном узле. Абсолютное и относительное значения потребляемого тока узлом БСС отображены на рисунке 1.1 и в таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1 - Номинальное энергопотребление трансивера СС2530 [76] в различных режимах

Тип режима работы Прослушивание эфира (Mode RX) Отправка сообщений (Mode TX на 1 dBm) Работа микроконтроллера (ядро MCS-51) Режим пробуждения (на протяжении 4 мкс) Спящие режимы

Потребление, мА 24 29 9 0,2 от 0,0004 до 0,001

Таблица 1.2 - Типовое энергопотребление элементов узла БСС [21]

Потребитель Потребляемый ток

МК в режиме full sleep [91] 0,3 мкА

МК в режиме slow wakeup sleep [91] 0,7 мкА

МК в режиме fast wakeup sleep [91] 190 мкА

МК в режиме medium activity [91] 10,5 мА

Радио модуль в режиме приема [91] 16,2 мА

Радио модуль в режиме передачи [91] [95] 7,6 мА

Датчик напряжения питания [91] 1,2 мА

Датчик температуры [17] 1,2 мА

Датчик освещенности [94] 1,36 мА

Часы реального времени в режиме ожидания [32] 0,2 мкА

Часы реального времени в активном режиме [32] 0,4 мА

Прием данных

46,2%

Работа Передача микроконтроллера данных

41,6% |1

Микроконтроллер в спящем режиме

Часы реального времени в режиме ожидания

Датчики температуры, света и т. д. Рисунок 1.1 - Разбивка энергопотребления для различных потребителей узла БСС

[21]

Одной из главных целей при разработке встроенного программного обеспечения узлов БСС является снижение энергопотребления и нагрузки на источник питания, что достигается в том числе распределением задач во времени. Это

приводит к тому, что узел потребляет энергию неравномерно (рисунок 1.2) [7]. Ток потребления лежит в широком диапазоне от единиц микроампер до десятков миллиампер, чем обусловлены дополнительные сложности при организации электропитания и согласовании выходного сопротивления источника с входным сопротивлением компонентов узла БСС.

л| и

___Г, м к № !

Л

Г

Обработка

_„

Обработка

и прослушивани 1._______

ЖДущий режим Передача

О 05 1 1.5 2 2.5 3

Время (сек)

Рисунок 1.2 - Пример осциллограммы потребления тока сенсорным узлом в зависимости от фазы обработки запроса

Для подзарядки встроенного аккумулятора распространён вариант использования дополнительно собранной энергии окружающей среды. Адаптивная система изучения энергетической среды (ЕЕ^) [52] определяет варианты будущей доступности энергии, тем самым обеспечивая работу аналитической модели для прогнозирования различных показателей производительности, адаптивных рабочих циклов и других параметров системы управления питанием [72].

Другой подход предполагает, что датчики имеют два режима передачи, которые позволяют им находить компромисс между потреблением энергии и ошибкой пакета для максимизации производительности [79].

Передача данных от датчика через несколько ретрансляций к приемнику

обычно включает в себя две ключевые задачи: доступ к носителю и пересылку данных к приемнику. Энергосбережение было и остается ключевой целью при разработке сетевых протоколов для БСС [100].

Особенностью разрабатываемых перспективных сетевых протоколов управления доступом БСС является сверхнизкое энергопотребление. Эти протоколы (MAC) предусматривают некоторую форму отсрочки и повторной передачи данных, что не обеспечивает оптимизацию энергопотребления [85]. Дополнение этих протоколов восполнением энергии питания из окружающей среды в настоящее время является областью активных исследований [89].

Распространены сенсорные узлы с питанием от сбора энергии (WSN-HEAP). Наиболее характерные преобразователи - это солнечные и пьезоэлектрические элементы. В качестве накопителя энергии используются суперконденсаторы.

Сравнительный анализ БСС приведён в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Краткое изложение ключевых аспектов БСС [77]

БСС на основе батарейного питания БСС на основе батарейного питания с восполнением запасов энергии WSN-HEAP

Цель Пропускная способность и задержка обычно компенсируются более длительным сроком службы сети Более длительный срок службы достигается за счет собранной энергии Максимизация пропускной способности и минимизация задержки, поскольку энергия является возобновляемой и не имеет ограничения срока службы

Особенности протокола Расписание сна и пробуждения может быть точно определено Графики сна и пробуждения могут быть определены, если правильно спрогнозирована будущая доступность энергии Расписание сна и пробуждения предсказать невозможно

Энергетическая модель Энергетическая модель хорошо изучена Энергетическая модель может быть предсказана с высокой точностью Скорость сбора энергии варьируется во времени, пространстве, а также в зависимости от типа собираемой энергии

1.2. Способы восполнения энергетических запасов узлов БСС

Типовой процесс сбора энергии с использованием источников энергии из окружающей среды для преобразования в электроэнергию для узлов БСС отображен на рисунке 1.3:

Рисунок 1.3 - Питание узлов БСС от окружающей среды

Достижения в области технологий сбора возобновляемой энергии побудили разработчиков внедрить новые схемы сбора энергии для традиционных БСС с батарейным питанием. Примером служит Texas Instruments Ultra Low Energy Harvester и микросхема управления питанием bq25505 [75].

Технология сбора энергии основана на простом наблюдении. Там, где находятся измеряемые значения датчиков, существует энергия окружающей среды, достаточная для питания радиосвязи датчиков. Например, при нажатии переключателя, изменении температуры или уровня яркости вырабатывается энергия. Эти элементарные операции генерируют достаточно энергии для передачи радиосигналов, которые полезны с точки зрения поддержания беспроводной связи между датчиками, переключателями и элементами управления в системе автоматизации различных объектов. Вместо батарей в элементах управления на базе EnOcean [64] используются миниатюрные преобразователи энергии и конденсаторы, которые обеспечивают питание автономных электронных устройств.

Разнообразие типов энергии, доступной для сбора приведены на рисунке 1.4 [53, 80]:

Рисунок 1.4 - Техники сбора энергии, типы энергии (прямоугольники) и источники (овалы)

Одним из наиболее перспективных направлений является сбор фотоэлектрической энергии - это процесс преобразования поступающих фотонов от таких источников, как солнечный или искусственный свет, в электричество [61].

Однако вырабатываемая им мощность и эффективность системы сильно зависят от наличия света и условий окружающей среды. Другие факторы, включая материалы, используемые для фотоэлектрического элемента, влияют на эффективность и уровень мощности, вырабатываемой преобразователи фотоэлектрической энергии. Известные реализации узлов сбора солнечной энергии включают Fleck [37], Enviromote [36] и Solar Biscuit [86].

Использование солнечной энергии в БСС (SEH-WSN) требует решения оценки эффективности солнечных элементов, построения преобразователей переменного тока в постоянный, синтеза алгоритмов отслеживания максимальной мощности, синтеза алгоритмов прогнозирования поступления солнечной энергии, разработки микроконтроллеров, накопителей энергии (батареи/суперконденсаторы) и различных затрат на проектирование для SEH-WSN [81].

Помимо фотоэлектрического способа восполнения энергетических запасов, существует ряд аналогичных технологий. Пьезоэлектрический cбор энергии: основан на пьезоэлектрическом эффекте, при котором механическая энергия от давления, силы или вибраций преобразуется в электрическую энергию путем напряжения пьезоэлектрического материала, В частности, напряжения в пьезоэлектрическом материале вызывают разделение зарядов по всему объему, создавая электрическое поле и, следовательно, напряжение, пропорциональное создаваемому напряжению [93].

Сбор электростатической энергии основан на изменении емкости конденсатора, зависящего от вибрации. Для сбора механической энергии переменный конденсатор создается путем объединения двух пластин, одной неподвижной и одной подвижной, и первоначально заряжается. Когда вибрации разделяют пластины, механическая энергия преобразуется в электрическую энергию за счет изменения емкости. Этот вид преобразователей может быть встроен в микроэлектронные устройства благодаря их совместимости с интегральными схемами [93].

Сбор электромагнитной энергии основан на законе электромагнитной индукции Фарадея. Электромагнитный преобразователь использует систему индуктивной пружинной массы для преобразования механической энергии в электрическую. Он индуцирует напряжение, перемещая массу магнитного материала в магнитном поле, создаваемом неподвижным магнитом. В частности, вибрация магнита, прикрепленного к пружине внутри катушки, изменяет поток и создает наведенное напряжение. Преимущества этого метода включают отсутствие механического контакта между деталями и отдельного источника напряжения, что повышает надежность и снижает механическое демпфирование в преобразователях этого типа. Недостаток состоит в том, что их трудно интегрировать в сенсорные узлы из-за большого размера электромагнитных материалов. Некоторые примеры систем сбора электромагнитной энергии представлены в [102].