Математическое моделирование и оптимальное управление процессом имитации дыхания человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Иванов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Андрей Михайлович
ВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ИМИТАЦИИ ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
1.1 Описание системы «человек - ИДА - окружающая среда»
1.2 Технология испытаний СИЗОД
1.3 Анализ современного состояния в области математического моделирования внешнего дыхания человека
1.4 Системы управления установками ИЛ
1.5 Постановка цели и задачи исследования
2МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
2.1 Анализ процесса газообмена
2.2 Математическое описание процесса как объекта управления
3 ИМИТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В УСТАНОВКЕ ИЛ
3.1 Имитационные исследования статических характеристик
3.2 Имитационные исследования динамических характеристик
3.3 Аналез полученных результатов
4 ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИМИТАЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
4.1 Структура и принцип работы прогнозирующей системы управления
4.2 Постановка задачи оптимального управления
4.3 Выбор и обоснование метода оптимального управления процессом дыхания в установке «Искусственные легкие»
4.4 Алгоритм оптимального управления
4.5 Реализации алгоритмов оптимального управления
4.5.1 Реализация алгоритма управления сбросом ГДС
4.5.2 Реализация алгоритмов управления подачей С02 и N2
4.6 Исследование прогнозирующей системы управления
4.7 Разработка интеллектуальной системы управления
ПРОЦЕССОМДЫХАНИЯ В УСТАНОВКЕ «ИСКУССТВЕННЫЕ ЛЕГКИЕ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимальное управление процессом имитации дыхания человека»
ВВЕДЕНИЕ
Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) - это используемые человеком технические устройства, обеспечивающие защиту организма от вредных и опасных факторов, воздействующих ингаляционно и используемые в экстремальных ситуациях и различных областях жизнедеятельности человека [1, 2]. В зависимости от конструктивного исполнения СИЗОД разделяют на респираторы, противогазы, самоспасатели.
В соответствии с ГОСТ 12.4.034-2001 в зависимости от принципа действия СИЗОД классифицируются на фильтрующие и изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) [3].
Фильтрующие СИЗОД используют фильтры, сорбенты и поглотители для очистки окружающего человека воздуха от вредных веществ. Такие СИЗОД обеспечивают эффективную очистку вдыхаемого человеком воздуха и просты в эксплуатации, поэтому они наиболее широко распространены в промышленности. Вместе с тем их недостатком является ограниченная область их применения, что связанно с необходимостью знания состава воздуха рабочей зоны и наличием в нем не менее 17% кислорода. При невыполнении этих условий используются изолирующие СИЗОД.
Изолирующие СИЗОД применяются независимо от состава окружающего человека воздуха. Однако из них только шланговые СИЗОД, которые отличаются относительной простотой в эксплуатации, получили распространение при выполнении обычных технологических операций. Недостатком шланговых СИЗОД является ограниченность передвижения пользователя длиной шланга. Автономные дыхательные аппараты лишены этого недостатка, однако, они более сложны в обращении и требуют высокой квалификации персонала. Они используются, главным образом, работниками специализированных служб при проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ.
Для оценки качества (время защитного действия, сопротивление
дыханию, температура газо-воздушной смеси), а также при создании новых СИЗОД, используются специально предназначенные для этого динамические испытательные установки, имитирующие дыхание человека. Такие системы имитации дыхания человека в литературе получили название установки «Искусственные легкие» (ИЛ) [1,3]. Данные установки позволяют исключить проведение испытаний на людях, с целью определения вышеописанных параметров, поскольку они мало объективны, не воспроизводимы вследствие различной физической тренированности, различного метаболизма, а также в ряде случаев опасны. [4]
Согласно п. 14 Положения «Основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности РФ», основными задачами в области развития фундаментальной науки является разработка и внедрение систем индивидуальной защиты человека и разработка специальных медицинских средств защиты и лечения, что входит в перечень критических технологий РФ. Развитие технологии защиты людей от ингаляционных поражений в чрезвычайных ситуациях, а также разработка новых и совершенствование существующих средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) невозможны без проведения испытаний средств защиты в реальных условиях [4].
Оценивать и испытывать СИЗОД возможно двумя способами:
• Испытывать с привлечением добровольцев;
• Испытывать с применением систем имитации дыхания человека -установок ИЛ.
Поскольку проведение испытаний СИЗОД на людях-добровольцах в силу ряда причин возможно лишь в ограниченном объеме, применение установок ИЛ позволяет получить данные об особенностях поведения СИЗОД во всех интересующих исследователей условиях, а также существенно уменьшить, а то и полностью исключить испытания СИЗОД на людях. Испытания с привлечением добровольцев являются малоэффективными и дорогостоящими,
11
I !'
а также не достаточно объективными, вследствие отсутствия возможности точного воспроизводства условий испытаний, а также значительного влияния на результат испытания антропометрических характеристик испытателя, посредством влияния на параметры дыхания испытателя [1,3].
В целом, воспроизводство параметров внешнего дыхания при помощи систем имитации дыхания человека является крайне важным для выполнения задач по сертификации и периодических испытаний, существующих СИЗОД (самоспасателей, изолирующих дыхательных аппаратов), а так же для качественной разработки новых СИЗОД и специальных медицинских средств (устройств искусственной вентиляции легких, медицинских генераторов кислорода и др.) [8].
В настоящее время установки ИЛ является основным инструментом для определения характеристик СИЗОД, что не требует привлечения людей-добровольцев [4,8,9].
Одним из недостатков существующих зарубежных и отечественных установок ИЛ является невозможность изменения формы дыхательной кривой, что не позволяет имитировать дыхание человека при различных психофизиологических состояниях. Психофизиологические состояния человека определяют такие важные параметры дыхания человека как частота дыхания, глубина дыхания, форма дыхательной кривой дыхания. Так же следует отметить невозможность реализации математическим и программным обеспечением систем управления установок дыхательногокоэффициэнта отличного от 1, так как изменение физической нагрузки приводит к изменению данного коэффициента от 0,5 до 1.2. [16-18].
Новые российские стандарты на СИЗОД и их элементы, соответствующие Европейским стандартами в рамках новой Концепции национальной системы стандартизации, требуют переоснащения, сертификационных испытательных центров и производственных лабораторий, осуществляющих контроль за серийной продукцией [16]. Это определяет актуальность нахождения
I
ц
V I *
V И I,
оптимальных режимов функционирования комплекса ИЛ и разработки эффективных системы управления данным комплексом на основе использования методов математического моделирования. Эта задача требует проведения комплексных научных исследований, основанных на методах имитационного моделирования и оптимального управления.
Существующие математические модели дыхания человека не учитывают большую часть факторов влияющих на дыхание (сопротивление дыханию, давление и температура окружающей среды, психофизиологическое состояние и др.) поэтому их использования для целей исследования процесса дыхания и в составе системы управления установкой ИЛ нецелесообразно.
Цель научного исследования: повышение эффективности процесса проведения испытаний СИЗОД на установках ИЛ в различных режимах функционирования
Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:
• разработать математическую модель внешнего дыхания человека пригодную для решения задачи оптимального управления, учитывающую различные психофизиологические состояния человека
• провести имитационные исследования
• поставить задачу оптимального управления процессом имитации внешнего дыхания человека;
• разработать интелектуальную систему управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, современной теории автоматического управления, оптимального управления.
Научная новизна работы. Разработана математическая модель внешнего дыхания человека, учитывающая различные психофизиологические состояния человека.
Поставлена задача оптимального управления испытательной установкой
ИЛ.
Предложен алгоритм решения задачи оптимального управления процессом имитации внешнего дыхания человека на установке ИЛ.
Разработан прогнозирующий алгоритм управления установкой ИЛ, позволяющий минимизировать ошибки воспроизведения заданных объемов газов.
Разработана структура интеллектуальной системы управления установкой ИЛ
Практическая ценность. Разработан комплекс программ для проведения имитационных исследований процесса имитации внешнего дыхания человека на установке ИЛ при проведении испытаний СИЗОД; предложена методика разработки алгоритмического обеспечения систем имитации внешнего дыхания человека; результаты решения задачи оптимального управления позволяют использовать их при принятии проектных решений о выборе класса системы управления ее структуры и параметров. Результаты выполненных в работе исследований внедрены в учебный процесс на кафедре ИПУ ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для студентов, обучающихся по направлениям 220200, 220400..
Реализация работы. Программное обеспечение после экспериментальной эксплуатации принято к использованию в испытательном центре «СПИРОТЕХНОТЕСТ» ОАО «Корпорация «Росхимзащита» в г. Тамбове, а также полученные результаты используются в ОАО «ЭНПО «Неорганика» и ОАО «ЭХМЗ» г. Электросталь.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях: IV научно-практической конференции «Современные тенденции технических наук» (Уфа, 2011); VI Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск 2011);
IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации; определена цель и сформулированы задачи исследований; раскрыты научная новизна и практическая значимость; приведены результаты апробации работы; сформулированы результаты исследований, выносимые на защиту
В первой главе рассмотрены принципы процессов проведения испытаний СИЗОД; определены процессы и факторы, влияющие на качественные показатели процесса испытаний. Приведено описание существующих систем и алгоритмов управления, рассмотрены критерии оптимальности режимов работы установки «Искусственные легкие», дана характеристика методов решения задач оптимального управления.
Во второй главе проведен анализ процесса газообмена при внешнем дыхании человека, представлено математическое описание процесса имитации внешнего дыхания как объекта управления. Описанны зависимости позволяющие разработать математическую модель внешнего дыхания человека, описывающую динамические процессы в ИЛ, имитирующие различные пневмотахограммы дыхания, уровни потребления кислорода, что обусловлено различными психофизиологическими состояниями человека.
В третьей главе рассмотрены статические и динамические характеристики установки как объекта управления, используя его математическую модель имитации. Исследования проведены для определения чувствительности выходных параметров процесса имитации дыхания на изменение входных, а также для определения возможных диапазонов изменения управляющих воздействий и возможных компенсаций
возмущающих воздействий при реализации всей совокупности дыхательных режимов, используемых при испытаниях СИЗОД.
В четвертой главе рассматривается принцип работы системы управления, рассмотренны значения объемов газов и текущий вектор состояния системы использующиеся в алгоритмах соответствующих подсистем управления для определения управляющих сигналов исполнительными механизмами, непосредственно удаляющими ГДС и подающими СОг и N2. Исследована общая постановка задачи оптимального управления, предложены алгоритмы управления сбросом ГДС и подачей СО2 и N2, рассмотрена реализация алгоритма управления на примере подсистемы сброса ГДС, разработана сруктура интеллектуальной системы управления установкой ИЛ.
В разработанной двухуровневой системе управления верхний уровень управления предполагает наличие РС совместимого компьютера и реализованного на нем пульта оператора с использованием БСАБА - системы. Нижний уровень управления составляют современные микропроцессорные контроллеры.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Иванов, Андрей Михайлович
Основные результаты достигнутые в ходе работы:
1. Создана математическая модель внешнего дыхания человека, которая учитывает влияние различных психофизических состояний человека на параметры внешнего дыхания, пригодную для решения задачи оптимального управления.
2. Проведены исследования статических и динамических характеристик установки ИЛ, результаты анализа которых позволяют сделать выводы для принятия проектных решений при разработке системы управления.
3. Постановлена и решена задача оптимального управления процессом имитации внешнего дыхания человека. Результаты решения задачи позволяют выработать оптимальные управления исполнительными устройствами, обеспечивающих минимизацию ошибок воспроизведения заданных объемов газов и затрат энергии на управление.
4. Разработана структурная схема прогнозирующей системы управления процессом имитации внешнего дыхания в установке ИЛ.
5. Предложен алгоритм оптимального управления установкой ИЛ как нелинейным динамическим объектом, способного функционировать в реальном масштабе времени, а также реализованы алгоритмы оптимального управления подсистемами сброса ГДС и подачей С02 и N2.
6. Результаты исследований работоспособности алгоритмов управления и системы управления в целом показали устойчивую работу на всех дыхательных режимах и требуемую точность воспроизведения заданных объемов газов.
7. Разработана структура интеллектуальной системы управления установкой ИЛ, позволяющая задавать различные параметры дыхания при испытаниях широкой номенклатуры ИДА, с учетом различных психофизиологических состояний человека.