Математическое моделирование и оптимальное управление процессом фильтрации двух несмешивающихся несжимаемых жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Шкляева, Евгения Викторовна

  • Шкляева, Евгения Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 120
Шкляева, Евгения Викторовна. Математическое моделирование и оптимальное управление процессом фильтрации двух несмешивающихся несжимаемых жидкостей: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шкляева, Евгения Викторовна

Введение

1 Математическое моделирование и оптимальное управление фильтрацией вязких жидкостей (состояние и анализ проблемы)

1.1 Задачи фильтрации вязких жидкостей.

1.2 Проблема оптимального управления системами с распределенными параметрами.

1.3 Краткие выводы и задачи исследования

2 Граничное управление фильтрацией жидкости в случае плоскопараллельного течения

2.1 Математическая модель фильтрации двух несмешивающихся несжимаемых жидкостей.

2.2 Постановка задачи оптимального управления и теорема существования.

2.3 Сведение задачи к оптимизационной системе.

2.4 Численное решение задачи оптимального управления.

2.5 Краткие выводы.

3 Граничное управление фильтрацией жидкости в случае неодносвязной области

3.1 Исследование математической модели фильтрации жидкости в неодносвязной области.^

3.2 Постановка экстремальной задачи и существование оптимального управления.

3.3 Система оптимальности.

3.4 Численное решение задачи

3.5 Краткие выводы.

4 Оптимальное управление фильтрацией жидкости в случае присутствия в области источников

4.1 Построение и исследование математической модели двухфазной фильтрации.

4.2 Постановка задачи оптимального управления, теорема существования

4.3 Необходимые условия минимума целевого функционала.

4.4 Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимальное управление процессом фильтрации двух несмешивающихся несжимаемых жидкостей»

Работа посвящена моделированию и исследованию процесса фильтрации двухфазной несжимаемой жидкости, а также оптимальному управлению рассматриваемым процессом.

Актуальность работы. Теория оптимального управления гидродинамическими системами, в том числе и системами, описывающими процесс фильтрации двухфазной жидкости, представляет научный интерес, связанный со спецификой краевых задач, описывающих гидродинамические явления. Оптимальное управление в задачах фильтрации двухфазной жидкости представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку преобладающее большинство подобных задач связано с добычей нефти. Рассмотренные задачи позволяют в некотором смысле оптимизировать процесс добычи нефти, что не может не привлекать внимание в настоящее время, хотя нам они более интересны в теоретическом смысле.

Поскольку одно из уравнений системы дифференциальных уравнений, описывающей процесс вытеснения нефти водой в пористых средах, является вырождающимся, процесс фильтрации двухфазной жидкости привлекает многих математиков. Исследования в этой области ведутся в течение многих лет разными авторами, много внимания уделяется вопросам разрешимости задач, описывающих данный процесс, единственности и свойствам их решения. В общем случае задача не решена, поэтому интересен каждый частный случай, тем более в случае неодносвязной области. Еще больший интерес, как теоретический, так и практический, представляет оптимальное управление рассматриваемым процессом. Современная теория оптимального управления получает все большую популярность, исследования в данной области приобретают большую общность, однако, ранее теоретического обоснования возможности оптимального управления процессом фильтрации двухфазной жидкости нам в литературе не встречалось.

Общая постановка задачи, которой посвящена диссертация, следующая. В области находится нефтяной пласт. В некоторых фиксированных местах расположены эксплуатационные и нагнетательные скважины. Через нагнетательные скважины в область под давлением поступает вода, через эксплуатационные - отбирается нефть. При этом в области происходит процесс вытеснения нефти водой. Требуется, управляя расходом жидкости на нагнетательных скважинах, удерживать в течение некоторого времени распределение насыщенности водой и нефтью на эксплуатационных скважинах около заданного состояния при минимальной стоимости управления. Предполагается, что течение жидкостей подчиняется законам Дарси с соответствующими фазовыми проницаемостями, жидкости являются несмешивающимися и несжимаемыми.

В первой главе выполнен анализ моделей фильтрации многофазной несжимаемой жидкости и рассмотрено состояние теории оптимального управления; рассмотрены основные уравнения многофазной фильтрации, которые используются в диссертации, приведены некоторые теоремы общей теории оптимального управления.

Во второй главе работы рассматривается задача оптимального управления фильтрацией двухфазной несжимаемой жидкости в односвязной области с граничным управлением и наблюдением. Постановка задачи предполагает течение между двумя галереями скважин. Требуется, управляя расходом воды на галерее нагнетательных скважин, удерживать в течение некоторого времени распределение насыщенности водой и нефтью на галерее эксплуатационных скважин около заданного состояния при минимальной стоимости управления. Доказано существование оптимального управления в классе неотрицательных функций времени, суммируемых с квадратом, построена оптимизационная система, которая используется для численного решения. Для линеаризованной задачи, описывающей состояние системы, построено аналитическое решение, которое сравнивается с сеточным.

Третья глава посвящена задаче оптимального управления в случае плановой фильтрации. В области расположены нагнетательные и эксплуатационные скважины, что делает область неодносвязной. Подобные задачи фильтрации, как нам известно, не исследовались ранее, поэтому в третьей главе доказана разрешимость краевой задачи, описывающий этот процесс, и получены некоторые оценки, которые используются в дальнейшем для исследования задачи оптимального управления. Доказано существование оптимального управления в классе вектор-функций, суммируемых с квадратом, размерность которых совпадает с количеством нагнетательных скважин, построена оптимизационная система, которая используется для численного решения

Сосредоточенное управление и наблюдение рассматриваются в четвертой главе. Как и в третьей главе рассматривается плановая фильтрация, однако, уже в односвязной области, что является возможным, поскольку в качестве нагнетательных и эксплуатационных скважин выступают точки, таким образом, в области течения находятся сосредоточенные источники. Для исследования задачи оптимального управления была доказана разрешимость задачи фильтрации жидкости, были получены оценки решения в некотором классе функций. Доказано существование оптимального управления в классе вектор-функций, суммируемых с квадратом, размерность которых на единицу меньше количества нагнетательных скважин, построена оптимизационная система.

Цель работы. Построение и исследование математических моделей фильтрации двух несмешивающихся несжимаемых жидкостей и оптимальное управление рассматриваемыми процессами.

Основные задачи работы определяются целью и формулируются следующим образом:

• теоретическое обоснование возможности оптимального управления в некоторых задачах двухфазной фильтрации, позволяющего удерживать систему около заданного состояния;

• исследование граничного и распределенного управления в задачах двухфазной фильтрации;

• построение системы оптимальности, являющейся необходимым условием минимума целевого функционала;

• разработка численного алгоритма на базе полученной системы оптимальности и численное решение некоторых задач отыскания оптимального управления.

Научная новизна результатов.

Поставлена задача оптимального управления в задаче плоскопараллельного течения двухфазной жидкости в пористой среде через галереи скважин. Доказано существование оптимального управления, получена система оптимальности.

Разработан численный алгоритм нахождения оптимального управления в плоскопараллельном случае, а также его программная реализация;

Получены условия разрешимости задач плановой фильтрации двухфазной жидкости: задачи относительно функции тока и функции водонасыщенности в случае неодносвязной области и задачи относительно функции приведенного давления и функции тока в случае присутствия источниковых членов в правой части уравнения. Получены некоторые свойства и доказана принадлежность определенным классам функций решений рассмотренных задач;

Показана возможность оптимального управления в задачах плановой фильтрации с учетом полученных свойств состояния системы. Доказано существование граничного и распределенного управления;

С помощью введения сопряженного состояния, построены оптимизационные системы, позволяющие получить оптимальные в некотором определенном смысле решения задачи плановой фильтрации двухфазной жидкости. Для определенной целевой функции получено оптимальное управление, то есть оптимальный расход жидкости на нагнетательных скважинах.

Разработан численный алгоритм нахождения оптимального управления в случае неодносвязной области, а также его программная реализация;

Теоретическая и практическая ценность.

В определенных классах функций доказана разрешимость и получены некоторые свойства решений краевой задачи для системы дифференциальных уравнений в частных производных, одно из которых вырождающееся, что делает возможным дальнейшее исследование решений и применение полученных свойств в других моделях, включающих аналогичные задачи.

Теоретически обоснована возможность оптимального управления расходом жидкости в некоторых задачах фильтрации двухфазной жидкости.

Для некоторых задач оптимального управления двухфазной фильтрацией получены системы оптимальности, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования и численного решения рассмотренных задач.

Задачи управления фильтрацией жидкости позволяют оптимизировать процессы вытеснения нефти водой, что имеет большое значение в разработке залежей нефти.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шкляева, Евгения Викторовна

Основные результаты и выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Построена математическая модель задачи оптимального управления процессом фильтрации двухфазной несжимаемой жидкости в случае плоскопараллельного течения жидкости между галереями скважин. С помощью доказательства компактности минимизирующей последовательности доказано существование оптимального управления.

2. Путем введения сопряженного состояния построена система оптимальности, которая используется для численного решения задачи оптимального управления. В случае отсутствия поля тяжести для линеаризованной задачи, описывающей процесс вытеснения нефти водой, построено аналитическое решение, которое сравнивается с сеточным решением.

3. Доказана разрешимость краевой задачи, описывающей процесс плановой фильтрации двухфазной жидкости в случае неодносвязной области. Получен принцип максимума для функции водонасыщенности. Получены оценки решения в некоторых пространствах функций.

4. Построена математическая модель задачи оптимального управления процессом двухфазной фильтрации в случае неодносвязной области. Теоретически обоснована возможность оптимального управления. С помощью применения принципа Лагранжа выведена система оптимальности, которая используется для численного решения задачи.

5. Получены условия разрешимости в некотором специальном пространстве функций краевой задачи, описывающей процесс плановой фильтрации двухфазной жидкости в случае сосредоточенных в области источников. Доказан принцип максимума для функции водонасыщенности. Получены свойства решения рассматриваемой задачи, необходимые для исследования задачи оптимального управления.

6. Доказано существование оптимального управления в задаче двухфазной фильтрации в случае сосредоточенных источников. Построена система оптимальности.