Математическое моделирование и компьютерное прогнозирование деформационных свойств полиамидных тканей для парашютных куполов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Зурахов, Владимир Сергеевич

  • Зурахов, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 177
Зурахов, Владимир Сергеевич. Математическое моделирование и компьютерное прогнозирование деформационных свойств полиамидных тканей для парашютных куполов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зурахов, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. Варианты математического моделирования и прогнозирования деформационных свойств полимерных материалов.

1.1. Структурно-физическая интерпретация деформационных свойств полимерных материалов.

1.2. Разложение деформации полимерных текстильных материалов на компоненты.

1.3. Линейные процессы наследственной релаксации и ползучести полимерных материалов.

1.4. Нелинейные процессы наследственной релаксации и ползучести полимерных материалов.

1.5. Микромеханизмы релаксации и ползучести полимерных материалов.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Математическое моделирование вязкоупругости полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

2.1. Технические характеристики полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

2.2. Приборная база для проведения экспериментальных исследований полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

2.3. Проведение эксперимента в режиме растяжения полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

2.4. Проведение эксперимента в режиме релаксации напряжений полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

2.5. Алгоритм метода определения характеристик релаксации полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

2.6. Проведение эксперимента в режиме ползучести полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов. •

2.7. Алгоритм метода определения характеристик ползучести полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

2.8. Проведение целенаправленного технологического отбора образцов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, по релаксационным и деформационным характеристикам.

2.9. Выводы по главе 2.

Глава 3. Прогнозирование релаксационных и деформационных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

3.1. Математическое моделирование релаксационных и деформационных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

3.2. Прогнозирование релаксационных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

3.3. Прогнозирование деформационных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

3.4. Прогнозирование деформационно-восстановительных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Определение упругих, вязкоупругих и пластических свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

4.1. Разложение полной деформации полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, на упругую, вязкоупругую и пластическую составляющие.

4.2. Определение пластической составляющей деформации полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

4.3. Определение вязкоупругой составляющей деформации полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

4.4. Определение упругой составляющей деформации полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов. ИЗ

4.5. Определение влияния ультрафиолетового излучения на упругие, вязкоупругие и пластические свойства полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

4.6. Проведение целенаправленного отбора образцов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, по упругим, вязкоупругим и пластическим характеристикам.

4.7. Выводы по главе 4.

Глава 5. Практическое применение методик прогнозирования деформационных свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, к задачам целенаправленного отбора образцов, обладающих заданными релаксационными, деформационными, упругими, вязкоупругими и пластическими свойствами.

5.1. Применение методик определения релаксационных и деформационных характеристик полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, для целенаправленного отбора образцов по релаксационным и деформационным критериям.

5.2. Применение методик расчетного прогнозирования упругих, вязкоупругих и пластических свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, для целенаправленного отбора образцов по упругим, вязкоупругим и пластическим критериям.

5.3. Учет влияния ультрафиолетового излучения при целенаправленном отборе образцов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и компьютерное прогнозирование деформационных свойств полиамидных тканей для парашютных куполов»

Актуальность темы. Большое многообразие полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, предопределило развитие методик комплексной оценки их деформационных свойств с целью получения средства технологического отбора образцов материалов, наилучшим образом удовлетворяющих задачам парашютостроения. При эксплуатации парашютов их купола подвергаются значительным нагрузкам, действующим непродолжительное время. Обеспечение надежности парашютов определяет величину максимальной эксплуатационной нагрузки, которая должна быть значительно меньше разрывного усилия. Парашюты, применяемые для различных целей, должны выполнять и соответствующие задачи, что диктует, в свою очередь различные требования к деформационным характеристикам куполов, к их упругим, вязкоупругим и пластическим свойствам. Исследование и прогнозирование деформационных свойств изучаемых в работе материалов возможно на основе математического моделирования деформационных и релаксационных процессов.

Оценка деформационных свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления парашютных куполов, помимо математического моделирования вязкоупругости, проводимого на основе данных краткосрочного эксперимента в режимах релаксации напряжений и ползучести, являющихся основополагающими процессами в теории вязкоупругости полимерных материалов, предполагает применение специально разработанных компьютерных программ. При математическом моделировании вязкоупругости полиамидных тканей возникают определенные сложности, так как макроструктура тканей существенно отличается от хорошо изученных в настоящее время нитей и волокон, представляющих собой одноосно-ориентированные объекты. Указанная сложность исследования вызвана тем, что механическое поведение тканей зависит не только от деформационных свойств образующих их нитей, но и от структуры переплетения нитей в тканях и других геометрических факторов. Известные и широко применяемые в настоящее время методики прогнозирования деформационных процессов синтетических волокон и нитей не всегда применимы для исследования аналогичных свойств полимерных материалов более сложной макроструктуры - технических тканей.

Внедрение разрабатываемых методик прогнозирования деформационных свойств полиамидных тканей на практике ставится возможным благодаря применению численных методов расчета деформационных и релаксационных процессов и разработке на этой основе соответствующего программного обеспечения. Решение задач по компьютерному прогнозированию релаксационных и деформационных процессов полиамидных тканей неразрывно связано со сравнительным анализом деформационных свойств полиамидных тканей, с исследованиями взаимосвязи свойств со структурой, с целенаправленным технологическим регулированием свойств, а также с прогнозированием кратковременных и длительных механических воздействий.

Определенное значение при прогнозировании деформационных свойств материалов для изготовления парашютных куполов имеет изучение и учет влияния различных внешних факторов, среди которых: температурные воздействия, влажность, погодные условия, уровни и длительности механических воздействий. Изучение деформационных свойств парашютных куполов, проявляющихся в условиях эксплуатации, гораздо сложнее, чем измерение только лишь разрывных характеристик, по которым нельзя получить полноценную оценку свойств материала. Особую ценность имеет решение задачи прогнозирования деформационных и релаксационных процессов для парашютных куполов, когда помимо прогнозирования вышеназванных процессов, приходится учитывать и условия эксплуатации.

Математическое моделирование деформационных свойств полиамидных тканей является основой для улучшения качества изготавливаемых из них куполов парашютов и способствует, как увеличению надежности парашютов, так и повышению их функциональности.

Предпосылками для отбора полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, являются как деформационные характеристики самих тканей, их упругие, вязкоупругие и пластические свойства, так и функциональные задачи, выполнение которых возложено на сам парашют.

Определение деформационных, упругих, вязкоупругих и пластических характеристик полиамидных тканей становится возможным благодаря математическому моделированию деформационных и релаксационных процессов для этих тканей. В свою очередь, точность определения вышеуказанных характеристик зависит от степени адекватности построенной математической модели, в основе которой лежат данные краткосрочного эксперимента в режимах простой релаксации и простой ползучести.

Накопленный в СПГУТД опыт (Сталевич A.M., Демидов A.B., Макаров А.Г.) в отношении математического моделирования вязкоупругости полимерных материалов позволяет построить адекватную математическую модель вязкоупругости и для таких полимерных объектов со сложной макроструктурой, каковыми являются полиамидные ткани.

Построенная в настоящей работе математическая модель вязкоупругости при своей адекватности обладает еще одним основополагающим свойством - она содержит минимальное число физически обоснованных параметров, что, несомненно, положительно сказывается как на достоверности, так и на точности прогноза деформационных свойств.

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 -2013 годы в соответствии с тематикой государственных контрактов:

- 16.740.11.0082 "Разработка и исследование новых видов авиационных материалов на основе конструкционных композитов с повышенной удельной прочностью и жесткостью";

- 16.740.11.0143 "Научные основы моделирования деформационных свойств полимерных композиционных материалов в условиях переменной температуры";

16.740.11.0265 "Разработка термопластичных гибридных композиционных авиационных материалов с повышенной удельной прочностью и жесткостью";

- 16.740.11.0300 "Математическое моделирование и компьютерное прогнозирование вязкоупругости композиционных материалов повышенной деформационной жесткости";

- 16.740.11.0382 "Разработка научных основ и новых методов прогнозирования деформационных свойств наномодифицированных полимерных материалов на основе учета конфомационно-энергетических релаксационных и деформационных переходов";

Цель работы состоит в разработке комплекса методов математического моделирования и компьютерного прогнозирования деформационных свойств полиамидных тканей для изготовления куполов парашютов - как средства их целенаправленного технологического отбора.

Основными задачами исследования являются:

- выявление упругих, вязкоупругих и пластических свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов;

- разработка методик прогнозирования деформационных и релаксационных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов;

- сравнительный анализ деформационных свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, выявление влияния геометрических характеристик, линейной плотности, способа переплетения нитей в тканях, компонентного состава и других факторов на деформационные свойства указанных тканей.

Методы исследования деформационных свойств полиамидных тканей, используемых для изготовления куполов парашютов, основаны на применении научных положений механики ориентированных полимеров, к классу которых относятся указанные ткани. Широко используются математические методы, методы вычислительной математики и программирование.

Научная новизна работы состоит:

- в применении методов наследственной механики ориентированных полимеров к исследованию деформационных свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов;

- в разработке методик системного анализа деформационных свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, на основе математического моделирования вязкоупругости указанных тканей;

- в разработке методик определения упругих, вязкоупругих и пластических характеристик полиамидных тканей, применяемых для изготовления парашютных куполов, на основе математического моделирования вязкоупругости и системного анализа их деформационных свойств. в разработке компьютерных методов прогнозирования деформационных свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, на основе созданных программ для ЭВМ; в разработке рекомендаций по целенаправленному технологическому отбору полиамидных тканей, применяемых для изготовления парашютных куполов, обладающих требуемыми деформационными характеристиками.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе математического моделирования вязкоупругости и компьютерных программ по прогнозированию деформационных и релаксационных процессов, по выявлению упругих, вязкоупругих и пластических свойств, по определению деформационных характеристик полиамидных тканей, применяемых для изготовления парашютных куполов, осуществляется целенаправленный технологический отбор указанных тканей и даются рекомендации по их применению.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании, в научных исследованиях СПГУТД.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: V Международная конференция "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений", 2010, Тамбов; Всеросийская научная конференция молодых ученых "Инновации молодежной науки", 2011, С.-Петербург; Четвертая международная конференция "Деформация и разрушение материалов и наноматериалов ОРМ]Ч-2011", 2011, Москва.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ, среди которых 5 статей в рецензируемых журналах из "Перечня ВАК РФ.", 27 свидетельств об официальной регистрации программ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке настоящей работы к защите своему научному руководителю Макарову Авиниру Геннадьевичу.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зурахов, Владимир Сергеевич

5.4. Выводы по главе 5

Методики, разработанные в настоящей работе, находят своё применение как в научных и учебных целях - при исследовании деформационных свойств полиамидных тканей, так и в технологических целях - для целенаправленного отбора образцов материалов, обладающих определенными деформационными, релаксационными, упругими, вязкоупругими и пластическими свойствами.

Применение разработанных методик на практике заметно упрощается благодаря компьютеризации соответствующих вычислительных процедур. Включение методик определения характеристик и прогнозирования деформационных процессов в единые программные пакеты определяет их универсальность и возможность использования при прогнозировании любых деформационных и релаксационных процессов полиамидных тканей. Создание удобного и наглядного интерфейса позволяет освоить применимость данных методик персоналу с минимальной степенью подготовленности и не требует специальной квалификации.

Исследование упругих, вязкоупругих и пластических составляющих деформации полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, позволяет детально и качественно проанализировать упругие, вязкоупругие и пластические свойства указанных тканей.

На основе математического моделирования релаксационных и деформационных процессов полиамидных тканей, применяемых дляч изготовления куполов парашютов, разработаны компьютерные методики решения задач нелинейно-наследственной вязкоупругости. Указанные методики позволяют решать технологические задачи отбора образцов тканей, обладающих требуемыми деформационными свойствами.

Методы прогнозирования деформационных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, находят применение как в научных исследованиях при изучении их деформационных свойств, так и в учебных целях: теоретические результаты включены в лекционные курсы, а методы и разработанное программное обеспечение - в лабораторные практикумы для студентов и аспирантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложенная математическая модель вязкоупругости полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, адекватно отражает релаксационные и деформационные свойства указанных тканей и позволяет определять их релаксационные и деформационные характеристики с достаточной точностью.

2. Предложенное математическое моделирование релаксационных и деформационных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, позволяет выявить упругие, вязкоупругие и пластические свойства указанных тканей.

3. Разработанные методики расчета характеристик релаксации и ползучести полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, применяются при целенаправленном отборе образцов тканей по критериям интенсивности и степени полноты прохождения релаксационных и деформационных процессов.

4. Разработанные методики прогнозирования релаксационных и деформационных процессов полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, применяются для определения упругих, вязкоупругих и пластических свойств указанных тканей, а также, в последующем - для целенаправленного отбора тканей по критериям упругости, вязкоупругости и пластичности.

5. Согласно проведенного сравнительного анализа релаксационных, деформационных, упругих, вязкоупругих и пластических свойств полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, выявлено, что:

- для изготовления куполов легких, маневренных парашютов наиболее подходят полиамидные ткани, изготовленные из нитей с меньшей линейной плотностью;

- для спуска тяжелой техники и грузов наиболее подходят парашюты с куполами, изготовленными из полиамидных тканей с полотняным переплетением нитей;

- купола парашютов, изготовленных из тканей с большей линейной плотностью нитей являются наиболее долговечными, но наименее пластичными, а купола парашютов, изготовленных из тканей с меньшей линейной плотностью нитей, хотя и являются менее долговечными, но обладают большей пластичностью и создают более комфортные условия для парашютистов, что особенно актуально, например, для тех, кто выполняет прыжок с парашютом в первый раз.

6. Разработанное (на основе методик определения характеристик релаксации и ползучести, прогнозирования релаксационных и деформационных процессов, выделения упругих, вязкоупругих и пластических компонент деформации) программное обеспечение, объединенное единым интерфейсом, является основой, как комплексного исследования деформационных свойств и прогнозирования вязкоупругости полиамидных тканей, применяемых для изготовления куполов парашютов, так и средством их целенапрвленного отбора по деформационным и эксплуатационным характеристикам.