Математическое моделирование и качественный анализ математических моделей динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Меренков, Юрий Николаевич

  • Меренков, Юрий Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 254
Меренков, Юрий Николаевич. Математическое моделирование и качественный анализ математических моделей динамических систем: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2003. 254 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Меренков, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1 - Вводная

глава.

1.1. Введение.

1.2. Некоторые понятия

1.3. Изучаемые математические модели динамических систем и их прикладная направленность.

1 А. Математическая постановка основных задач

1.5. Сравнительная характеристика основных методов решения задач

1.6. Некоторые перспективные направления исследований в математическом моделировании динамических систем и в качественном анализе их моделей

Глава 2 - Устойчивоподобные и качественные свойства автономного и общего потоков.

2.1. Введение

2.2. Качественные свойства автономных потоков

2.3. Поверхности Ляпунова. Условия устойчивости компакта автономного потока.

2.4. Условия устойчивости движения для общего потока

Глава 3 - Локализация предельного множества для неавтономных моделей классов ОДУ, ФДУ на основе обобщенных функций Ляпунова

3.1. Введение.

3.2. Свойства расстояния Хаусдорфа.

3.3. Локализация предельного множества неавтономной модели класса ОДУ на основе обобщенных функций Ляпунова.

3.4. Локализация предельного множества неавтономной системы класса ФДУ на основе обобщенных функций Ляпунова.

Глава 4 - Устойчивость множества неавтономной модели класса ФДУ на основе продолжения решений

4.1. Введение.

4.2. Определения и вспомогательные результаты.

4.3. Исследование устойчивости множества.

Глава 5 - Метод ломаных Эйлера нахождения решений неавтономной модели класса КДУ

5.1. Введение.

5.2. Определения и вспомогательные предложения. Существование движений

5.3. Существование и единственность решений

Глава 6 - Устойчивоподобные свойства неавтономной модели класса КДУ.

6.1. Введение.

6.2. Определения и вспомогательные предложения.

6.3. Теоремы об устойчивоподобных свойствах.

Глава 7 - Существование решений неавтономной модели класса НДУ.

7.1. Введение.:.

7.2. Вспомогательные предложения.

7.3. Движения и решения модели класса НДУ.

Глава 8 - Устойчивоподобные свойства неавтономной модели класса НДУ.

8.1. Введение.

8.2. Определения и вспомогательные предложения. Теоремы об устойчивости множества неавтономной дифференциальной модели.

8.3. Локализация предельного множества неавтономной дифференциальной модели на основе обобщенных нечетких функций Ляпунова

8.4. Примеры.

Глава 9 - Устойчивоподобные свойства моделей классов СДУ.

Ф Ключевая модель динамической системы.

9.1. Введение.

9.2. Устойчивоподобные свойства неавтономной модели класса СДУ

9.3. Устойчивость нелинейных моделей класса СДУ.

9.4. Устойчивоподобные свойства неавтономной модели класса СФДУ

9.5. Ключевая модель динамической системы

Глава 10 - Вопросы моделирования специальных классов динамических систем и устойчивости их моделей.

10.1. Введение.

10.2. Устойчивость состояния равновесия в автономном потоке в R с нулевым кратным собственным значением.

10.3. Устойчивость нулевого решения в дифференциальной модели распространения тепла.

10.4. Устойчивость автономной дифференциальной модели класса ОДУ в пространстве Л2.

10.5. Применение теории локализации предельного множества в численном анализе дифференциальных моделей

10.6. Несмещенность предельного множества асимптотически автономной модели класса ФДУ.

10.7. Устойчивость модели класса ФДУ при постоянно действующих возмущениях.

10.8. Устойчивость модели класса НДУ при постоянно действующих возмущениях. у 10.9. Моделирование движений транспортных динамических систем с помощью нечетких функций и уравнений.

10.10. Алгоритмы для моделирования движений локомотива по фиксированному маршруту

10.11. Компьютерное моделирование движения локомотива. Устойчивость математической модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и качественный анализ математических моделей динамических систем»

Диссертационная работа посвящена математическому моделированию динамических систем и развитию качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей для использования на предварительном и последующих этапах математического моделирования динамических систем, а также реализации алгоритмов проблемно-ориентированного комплекса подпрограмм для проведения вычислительного эксперимента при моделировании движения рельсового средства (локомотива) по определенному маршруту.

Обсудим сначала общие вопросы применения математических методов в научных исследованиях. Математическое моделирование широко применяется в научных исследованиях и при решении прикладных проблем в различных областях науки и техники. Эта методология основана на изучении свойств и характеристик объектов различной природы посредством исследования их естественных или искусственных аналогов (моделей). Моделирование в таком общем плане представляет собой двуединый процесс создания моделей и исследования моделей после того, как они построены. Использование моделей всегда и неизбежно связано с упрощением, идеализацией моделируемого объекта. Сама модель не охватывает объекта во всей полноте его свойств, а отражает лишь некоторые его исследуемые характеристики - она сходна с познаваемым объектом только по определенной совокупности признаков. Модель строится для отражения лишь части свойств исследуемого объекта и поэтому, как правило, проще оригинала. И самое важное, модель более удобна, более доступна для исследования, чем моделируемый объект.

Для более полного исследования объекта привлекается ряд моделей, каждая из которых моделирует те или иные характеристики объекта. В прикладном исследовании даже для отражения одних и тех же свойств объекта всегда имеется возможность привлечения различных моделей. Модели различаются по степени качественной и количественной адекватности исследуемому объекту относительно выбранных характеристик, по возможностям их исследования. Успех моделирования определяется именно удачным выбором моделей, их набора.

Среди различных моделей можно выделить в качестве основных физические и математические модели. Математические модели являются наиболее характерными в естественнонаучных исследованиях идеальными (умозрительными) моделями. Физические модели относятся к материальным (предметным) моделям, которые, имитируя часть свойств исследуемого объекта, имеют ту же природу, что и моделируемый объект.

При физическом моделировании проводится экспериментальное исследование физической модели.

При математическом моделировании исследование свойств и характеристик исходного объекта заменяется исследованием его математических моделей. Математические модели изучаются средствами математики. Современный этап математического моделирования характеризуется широким привлечением методов вычислительной математики и компьютеров.

При математизации научных знаний выделяется этап абстрагирования от конкретной природы явления, идеализации и выделения его математической формы (строится математическая модель).

Вторым этапом математизации является исследование математических моделей как чисто математических объектов. С этой целью используются средства самой математики, как уже созданные, так и специально построенные. В настоящее время большие возможности для исследования математических моделей предоставляют вычислительные средства: компьютеры и численные методы.

Третий этап применения математики в прикладных исследованиях характеризуется интерпретацией - приданием конкретного прикладного содержания математическим абстракциям.

Эвристическая роль математического моделирования проявляется в том, что вместо натурного эксперимента проводится компьютерный эксперимент. Вместо исследования проявления того или иного воздействия на исследуемый объект используется параметрическое изучение математической модели, зависимости решения от того или иного параметра.

Такой эксперимент, дополняя натурный, позволяет значительно глубже исследовать явление или процесс.

Исследование математических моделей подразумевает прежде всего качественное изучение математических моделей и получение истинного или приближенного решения. Компьютер предоставляет новые возможности не только для нахождения приближенного решения численными методами, но и для качественного исследования математической модели.

Качественное исследование начинается с размерностного анализа задачи. Выделение малых или больших безразмерных параметров дает возможность в ряде случаев существенно упростить исходную математическую модель.

Сама математическая модель может быть достаточно сложной. Это часто делает невозможным качественное исследование традиционными методами прикладной математики. Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев проводится качественное исследование на более простых, но обязательно содержательных по отношению к исходной математической модели задачах. В этом случае принято говорить о модельных (упрощенных) задачах для основной математической модели (моделей для модели).

Большое внимание при качественном исследовании математических моделей (или модельных задач для них) уделяется вопросам корректности.

Прежде всего рассматривается проблема существования решения. Соответствующие теоремы существования дают уверенность в корректности математической модели. Кроме того, конструктивные доказательства теорем существования могут быть положены в основу приближенных методов решения поставленной задачи.

Наличие или отсутствие тех или иных качественных свойств математической модели свидетельствует о возможности или невозможности создания сложной модели, обладающей требуемыми свойствами. Например, если синтезированная модель удовлетворяет определенным критериям качества, но не является устойчивой, то она не будет работоспособной, так как ее реализация, отличная от идеала, в силу неизбежных причин, не будет уже удовлетворять нужным критериям качества. Если же модель обладает определенными качественными свойствами, то это значительно сузит круг задач количественного анализа модели.

В диссертации математическое моделирование динамических систем осуществляется с помощью дифференциальных математических моделей и введения дифференциальной математической модели, называемой ключевой моделью (моделью ансамблей), частными случаями которой являются следующие изучаемые дифференциальные модели: 1) математические модели, описываемые автономными и неавтономными обыкновенными дифференциальными моделями (называемые моделями класса ОДУ); 2) математические модели, описываемые автономными и неавтономными функционально-дифференциальными уравнениями (называемые моделями класса ФДУ); 3) математические модели, описываемые дифференциальными уравнениями с частными производными (называемые моделями класса ЧДУ); 4) математические модели, описываемые дифференциальными включениями, или дифференциальными уравнениями в контингенциях (называемые моделями класса КДУ); 5) математические модели, описываемые автономными и неавтономными нечеткими дифференциальными уравнениями (называемые моделями класса НДУ); 6) математические модели, описываемые стохастическими дифференциальными уравнениями (называемые моделями класса СДУ).

Перечисленные дифференциальные модели динамических систем используются при изучении разнообразных проблем физики, химии, биологии, экономики, а также при изучении многочисленных технических задач.

Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования дифференциальных моделей осуществляется на основе обобщенных функций Ляпунова и модифицированного метода ломаных Эйлера, при этом широко используются методы прикладного функционального анализа, методы теории полугрупп (групп) непрерывных операторов, методы качественной теории, теории устойчивости и топологической динамики автономных потоков.

В диссертации исследуются с единой точки зрения как детерминированные дифференциальные модели, так и стохастические и нечеткие дифференциальные модели динамических систем. Результаты этого анализа позволяют описать и обработать исходные данные как в случае детерминированного формализма, так и в случае трудноформализуемых задач естествознания и техники в условиях нечеткости, определяемой нечеткой постановкой задачи, или в условиях нечеткого описания параметров моделируемой динамической системы.

К кругу задач, рассмотренных в диссертации, относятся задача о снятии и задача об ослаблении ограничительных требований непрерывности и дифференцируемости на функции Ляпунова. Решения этих задач позволяют облегчить и расширить практические применения функций Ляпунова и тем самым повысить эффективность метода функций Ляпунова исследования дифференциальных моделей.

Одной из задач, рассмотренных в работе, является задача разработки приближенного метода решения дифференциальных моделей. Решение этой задачи методом ломаных Эйлера дает возможность приближенно вычислять решения моделей классов КДУ и НДУ с любой заданной степенью точности.

Основным методом изучения качественных свойств дифференциальных моделей динамических систем и автономных и неавтономных полупотоков (потоков) является метод локализации предельных множеств посредством обобщенных функций Ляпунова. Этот метод является обобщением, унификацией и дальнейшим развитием классического прямого метода Ляпунова.

Перейдем к краткому обзору известных результатов и литературы по математическому моделированию динамических систем и качественному анализу их дифференциальных математических моделей на основе обобщенных функций Ляпунова. Математическому моделированию динамических систем с помощью дифференциальных уравнений посвящены работы [1,6,9,13,14,18,19,21,22,26,37,39, 41, 46, 48,54,61,62,64,69,72,73, 75, 89, 103, 105, 143, 154, 155, 166, 177, 178, 184] и другие работы отечественных и зарубежных ученых. Метод обобщенных функций Ляпунова, называемый также обобщенным прямым методом Ляпунова (ОПЛ-мето-дом) и являющийся обобщением, унификацией и дальнейшим развитием классического прямого метода Ляпунова, зародился в первой половине 60-х годов двадцатого столетия. Для автономных полупотоков (потоков), порожденных моделями ОДУ и ФДУ, теоремы о локализации предельного множества получены в работах Ж.П.ЛаСалля [159-163], Т.Иосидзавы [185-187], Р.К.Миллера [165], Дж.Хейла [97, 145], хотя отдельные результаты получены ранее Н.Н.Красовским и Е.А.Барбашиным [10, 49], В.В.Немыцким [71]. В частности, показано, что если производная обобщенной функции Ляпунова неположительна и равна нулю на множестве, не содержащим целых (полу-) траекторий, кроме особой точки О, то эта точка О будет устойчива по Ляпунову.

Дальнейшее развитие ОПЛ-метода для автономных полупотоков (потоков), порожденных моделями класса ЧДУ и для автономного и неавтономного потока в бесконечномерном пространстве предложено в работах Дж.Хейла [145], К.М.Дафермоса [138], Ж.П.ЛаСалля [159-163], Дж.Уолкера [184], Дж.Болла [125, 126], Дж.Кушнера [157, 158], М.де Гласа [141, 142] и А.А.Шестакова [108-116]. В частности, Ж.П.ЛаСалль [159] установил следующий результат: если производная обобщенной функции Ляпунова неположительна и равна нулю на множестве, наибольшее инвариантное подмножество которого есть МсК', то всякое решение модели класса ОДУ приближается к компоненте связности множества М.

Пустьfit), îeR+::= [0,+оо), есть автономный полупоток на метрическом пространстве X, т.е. семейство отображений X в себя, для которого выполняется полугрупповое свойство Vs,teR+, fit+s) =J(t)f(s) и отображение непрерывно, и пусть G - непустое открытое подмножество изХ. Отображение j[»)x:R+->X называется движением автономного полупотока с начальной точкой х.

Непрерывная ограниченная функция V:C\ называется обобщенной функцией Ляпунова типа Немыцкого-ЛаСалля для автономного полупотока/относительно G, если справедливо неравенство

VxeCl G, DV(x) ::= sup IimlW{[FWO*) - V(x)]ft} < 0.

Дж.Хейлом [145] показано, что если для автономного полупотока / относительно G существует JI-функция типа Немыцкого-ЛаСалля, для которой множество

Z(F)::= {xeC\G\DV(x)) = Q} не пусто, то любое движение ß<»)x\R+-:>X этого полупотока с предком-пактной траекторией приближается к наибольшему инвариантному подмножеству 0 из Z(V).

Из теоремы Дж.Хейла следует, что если все траектории из окрестности HcG для 0 предкомпактны, то множество 0 будет притягивающим с областью притяжения Н. Из этой теоремы следует также, что если множество 0 распадается на несколько компонент линейной связности, то движениеД»)х:^->Х будет приближаться к одной из компонент связности множества 0. Теорема Дж.Хейла была обобщена в работах Дж.Уолке-ра [184] и Ж.П.ЛаСалля [162].

Дальнейшие обобщения теоремы Дж.Хейла связаны с заменой метрического пространства Хна пространство сходимости Фреше и неравенства DV(x)< 0 на более слабые условия.

Функция V: X—>R называется обобщенной функцией Ляпунова типа Болла, если из условия t„->°o,ÄQx-*y, V{f{tn+s)x)-V(J{Qx)^0, seR всегда следует

Дж.Боллом [125] установлено предложение: если

1) отображение /-» V(J{t)x) непрерывно на (0, оо);

2) положительная полутраектория у+(х) предкомпактна;

3) обобщенная функция V\X-±R Ляпунова типа Болла удовлетворяет условию

V(f{tn+s)x) - V(J{Qx) >0 при /-»со, то

L+(x)nZc(V) * 0 Vcelim^ V(f(t)x), и где

Ь+(х) ::= {уеХ\ 31 -> с«, Я)х -> у, Щф) ->К(у)},

К.Дафермос [137] показал, что если выполнены условия 1), 2) теоремы Болла и если Х - хаусдорфово топологическое пространство, то при наличии лишь конечного числа непустых множеств МспС 1 у+(х), сеЬ, множество Ь= {с} одноэлементно и Ь+(х)аМс.

Результат Ж.П.ЛаСалля [162] перенесен в работе Дж.Кушнера [157] на стохастические потоки, порожденные непрерывным справа однородным сильно марковским процессом, в работах М.де Гласа [142] и А.А.Шеста-кова [116] на потоки, порожденные нечеткими дифференциальными моделями.

Перейдем к общей характеристике диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, десяти глав, приложения и списка литературы. Главы состоят из параграфов, в каждом параграфе используется самостоятельная нумерация определений, теорем и формул. При ссылках на формулы и теоремы, не входящие в текущий параграф, даются указания на соответствующие главы и параграфы. Первый параграф каждой главы является вводным. Многие параграфы содержат примеры, иллюстрирующие полученные результаты.