Математическое моделирование и исследование процессов газодинамической температурной стратификации в системе охлаждения лопаточного аппарата турбомашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Золотов Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Золотов Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ И СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОИСКА ТЕХНИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ по повышению энергоэффективности и надежности ТУРБОМАШИН. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современные подходы к обеспечению надежности и долговечности 15 газотурбинных установок
1.2. Анализ подходов к созданию эффективных систем охлаждения лопа- 20 ток турбомашин
1.3. Проблематика моделирования тепломассообменных и газодинамиче- 42 ских процессов в турбомашинах
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯ- 68 НИЯ ЛОПАТОЧНОГО АППАРАТА ТУРБОМАШИН
2.1. Математическая формулировка задачи нестационарной теплопро- 68 водности для лопатки
2.2. Математическая формулировка задачи расчета граничных условий 74 на поверхностях лопатки
2.2.1. Расчет граничных условий на основе уравнений подобия
2.2.2. Расчет граничных условий на основе сопряженного численного 75 решения дифференциальных уравнений пограничного слоя
2.3. Выводы
3. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД И ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ 82 КОМПЛЕКС ДЛЯ АНАЛИЗА ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЛОПАТОК ТУРБОМАШИН
3.1. Численный метод моделирования теплового состояния
3.2. Описание программно-информационного комплекса
3.3. Тестирование и анализ адекватности программно-информационного 104 комплекса
3.4. Выводы 109 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ВЫЧИСЛИ- 111 ТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЛОПАТОК
4.1. Результаты моделирования и численного исследования способов ох- 111 лаждения лопаток
4.2. Исследование эффективности методов повышения эффективности 122 охлаждения лопаток турбомашин
4.3. Выводы 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сведения о государственной регистрации программы 144 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Патенты на право интеллектуальной собственности 145 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения результатов кандидатской работы
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
сл , удельная теплоемкость, Дж/(кгК);
с^-коэффициент сопротивления конденсированных частиц дисперсной среды; f - относительная площадь, представляющая собой отношение площади перфораций к площади поверхности стенки, на которой они расположены;
0 - обобщенная переменная, имеющая смысл критерия подобия, который характеризует влияние конденсированных частиц;
к - коэффициент теплопередачи, Вт/(м -К);
1 — длина пути смешения, м;
Квр - коэффициент интенсификации;
п - параметр, численно равный 1 для осесимметричного пограничного слоя и 0 для плоского пограничного слоя; р - давление потока, Па; Рг - число Прандтля;
л
q - плотность теплового потока, Вт/ м
д„ - член, характеризующий интенсивность внутренних источников теплоты, Вт/м3.
г - коэффициент восстановления
г> Дж
к - газовая постоянная, —;
кг - К
Т - термодинамическая температура потока, К; - температура торможения, К; - температура охладителя, К; А Тг - температурный напор, К; Тг - адиабатная температура стенки, К;
Тг 2 - температура дозвукового потока газа в канале для разделения потока газа, К;
Т5 - температура частиц, К;
-температура поверхности лопатки со стороны рабочего тела, К; Тю2 - температура поверхности лопатки со стороны охладителя, К; Тш3 - температура поверхности лопатки со стороны потока газа в канале для разделения потока, К;
и - продольная составляющая скорости, м/с; и5 - скорость частиц, м/с; V - поперечная составляющая скорости, м/с; х,у,2 - координаты,м;
л
а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К);
Л
аг - коэффициент теплоотдачи газа, Вт/(м -К);
Л
аохл - коэффициент теплоотдачи охладителя, Вт/(м -К);
а5 - коэффициент теплоотдачи конденсированных частиц дисперсной среды, Вт/(м2-К);
в- эффективность охлаждения. X - коэффициент теплопроводности, Дж/м^К; Хл, - коэффициент теплопроводности, Дж/м^К; Хт - коэффициент турбулентного переноса теплоты, Дж/м^К; ^ - динамический коэффициент вязкости, Па-с;
- коэффициент турбулентного переноса количества движения, Дж/кгК; - член, характеризующий интенсивность внутренних источников количества движения, Па/м;
-5
р - плотность, кг/м ;
-5
рл плотность материала лопатки, кг/м ;
р - плотность конденсированной фазы (масса конденсированных частиц, в
-5
единице объема среды), кг/м ; р - плотность вещества частиц, кг/м3; т - время, с;
Фм, фт - коэффициенты, сохраняющие постоянные значения в анализируемом
сечении пограничного слоя; (дт\
I — 1 - градиент температур в лопатке в направлении нормали к ее поверхности;
\OTlJ уу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и исследование процессов газодинамической температурной стратификации в системе охлаждения лопаточного аппарата турбомашин»
ВВЕДЕНИЕ
Работоспособность лопаточного аппарата в значительной степени определяет надежность эксплуатации турбомашин. Повреждения лопаточного аппарата, вызванные взаимодействием эксплуатационных, конструктивных и технологических факторов, составляют до 70% поломок от общего их числа. Лопатки турбоустановок, ввиду постоянного совершенствования параметров рабочего тела (температуры и давления) с целью повышения их энергоэффективности, находятся в наиболее теплонапряженных условиях. Хотя в области получения жаропрочных материалов достигнуты значительные результаты, которые могут быть использованы и при разработке лопаток турбомашин, основным методом обеспечения необходимого ресурса работы при высоких температурных режимах является создание эффективных методов охлаждения [18,34]. Одним из перспективных методов охлаждения лопаток турбомашин, сокращающим одновременно расход отбираемого из компрессора охлаждающего газа, является метод газодинамической температурной стратификации в дисперсном потоке, позволяющий существенно повысить эффективность системы охлаждения, и увеличить на этой основе ресурс лопаток турбомашин.
Вследствие того, что натурное исследование найденных решений охлаждения сопряжено с большими затратами времени и средств на подготовку технологической оснастки и изготовление образцов лопаток, в последние годы повысился интерес к математическому моделированию газодинамических процессов в турбомашинах. Это подтверждается исследованиями В.Е. Алемасова, Ю.Б. Галеркина, А.Ф. Дрегалина, Е.П. Дыбана, С.С. Кутателадзе, А.И. Леонтьева, А.А. Халатова, А.В. Щукина,Э.Я. Эпик и других ученых. Использование методов математического моделирования позволяет получить достоверную информацию об особенностях теплового состояния лопаток турбомашин, повысить точность его прогнозирования и является основным способом определения газодинамических характеристик течения рабочего газа, теплообмена, состояния
пограничного слоя, неизотермичности, градиента давления и прочих факторов. Значительные изменения данных факторов наблюдается вследствие применения эффекта газодинамической температурной стратификации потока для охлаждения лопаток [18]. На основании последних исследований многих авторов в настоящее время большое внимание уделяется созданию способов реализации в дисперсном потоке процессов газодинамической температурной стратификации [25]. Сдерживающим фактором развития перспективных способов охлаждения лопаточного аппарата является отсутствие методов моделирования, численных алгоритмов и программных комплексов, которые позволяют адекватно оценить особенности течения рабочего газа в межлопаточном канале и теплообмена в теле лопатки с учетом теплофизических свойств от температуры при газодинамической температурной стратификации.
Существующие программные комплексы, например: AnsysWorkbehch, LMSVirtual.Lab, CFX, STAR-CD, GasDynamicsTool, в большинстве своем, опираются на инженерные расчеты и не применимы для численного исследования потоков с интенсивными воздействиями ввиду низкой сходимости, не позволяют учитывать особенности течения рабочего газа при газодинамической температурной стратификации потока, а заявленная разработчиками возможность численных исследований в трехмерной нестационарной постановке сопряженных задач на практике зачастую не может быть осуществлена.
С учетом изложенного тема настоящей работы, направленной на математическое моделирование и разработку методов численного расчета и создание программных средств для проектирования лопаток турбомашин с охлаждением способом газодинамической температурной стратификации дисперсного потока, является актуальной.
Объектом исследования является система охлаждения лопаток турбомашин с использованием газодинамической температурной стратификации дисперсного потока.
Предметом исследования являются методы математического моделирования пространственного температурного поля лопатки турбомашины с применением для охлаждения способа газодинамической температурной стратификации.
Цель работы - создание методов и средств моделирования процессов газодинамической температурной стратификации в системе охлаждения лопаток турбомашин, обеспечивающих количественную оценку температурных режимов и совершенствование на этой основе конструкции турбомашин.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи.
1. Разработан метод моделирования пространственного температурного поля лопатки турбомашины, охлаждаемой с использованием процесса газодинамической температурной стратификации дисперсного потока.
2. Разработаны численный метод и алгоритмы решения задачи охлаждения лопаток турбомашин, на основе применения газодинамической температурной стратификации дисперсного потока.
3. Создан проблемно-ориентированный программный комплекс для исследования и моделирования пространственного температурного поля лопатки с охлаждением, выработаны технологические рекомендации по повышению эффективности систем охлаждения лопаток турбомашин с применением способа газодинамической температурной стратификации.
4. Путем компьютерного эксперимента с использованием разработанного программного комплекса выявлены закономерности разделения дисперсного потока в процессе газодинамической температурной стратификации и численно оценена эффективность охлаждения лопаток турбомашин.
Методы исследований. Решение поставленных задач и достижение цели в работе обеспечены применением современных методов исследований, которые базируются на основных положениях теории тепломассообмена, теоретической
теплофизики, математического моделирования теплофизических процессов и численных методов.
Научную новизну содержат:
1. Метод математического моделирования пространственного температурного поля лопатки с охлаждением на основе газодинамической температурной стратификации, отличающийся сопряженным решением задач нестационарной теплопроводности в теле лопатки и газодинамики в межлопаточном пространстве, что дает возможность достоверно оценить эффективность охлаждения.
2. Численный метод и алгоритмы расчета пространственного температурного поля лопаток турбомашин с охлаждением за счет газодинамической температурной стратификации, отличающийся совместным решением двухмерной нестационарной задачи теплоотдачи для каждого сечения по высоте пера лопатки и трехмерной нестационарной задачи теплопроводности с учетом зависимости теплофи-зических свойств от температуры, что позволяет повысить точность определения теплового состояния лопаток.
3. Программный комплекс для моделирования пространственного температурного поля лопатки, который отличается от известных возможностью учитывать особенности газодинамической температурной стратификации, что позволяет обосновать эффективные конструктивные решения теплозащищенных лопаток.
4. Выявленные в результате вычислительного эксперимента закономерности разделения дисперсного потока при газодинамической температурной стратификации, их влияние на тепловое состояние лопаток турбомашин, определяющие особенности разделения дисперсного потока, что позволяет выработать рекомендации по совершенствованию тепловой защиты и повышению срока службы энергоустановок.
Соответствие паспорту научной специальности.
Исследование соответствует паспорту специальности 05.13.18 -математическое моделирование, численные методы и комплексы программ: п.3 -
разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий; п.4 - реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента; п. 5 - комплексные исследования научных и технических проблем с применением современных технологий математического моделирования и вычислительного эксперимента; п. 8 - разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение проблемно-ориентированного программного комплекса для моделирования систем охлаждения лопаток турбомашин с использованием газодинамической температурной стратификации дает возможность учесть характеристики пространственного температурного поля и вырабатывать рекомендации по совершенствованию техники охлаждения лопаток турбомашин и увеличить на этой основе срок их службы.
Реализация результатов работы. Отдельные исследования работы выполнены в составе научного коллектива при поддержке грантами: Президента Российской Федерации по проектам МД-1576.2014.8 "Моделирование, исследование и разработка методов повышения эффективности энергомашин с дисперсным рабочим телом" и НШ-2493.2020.8 "Разработка и исследование моделей переноса и вычислительной газодинамики реагирующего рабочего тела в приложениях к проектированию экологически чистых технологий топливной энергетики". Персональным грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК» в рамках договора № 7877ГУ/2015 от 11.11.2015 г. по теме: «Разработка программно-информационного комплекса для моделирования, исследования и отработки способов тепловой защиты лопаток турбин».
Ряд разработок и технических решений, полученных в диссертации, отмечены дипломом финалиста за доклад в конкурсе научно-технических работ в рамках Форума молодых ученых "Наука будущего - Наука молодых" - (Севастополь, 2015 г.), медалью «За успехи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской работе» на Молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа «Конкурс научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2015) - (Ульяновск, 2015 г.)».
С использованием программного комплекса (свид. о гос. рег. программы № RU 2020660230) обоснованы новые технологические решения по применению техники охлаждения лопаток турбомашин, основанные на применении процесса газодинамической температурной стратификации (патенты РФ на изобретения RU 2629304 от 28.08.2017, RU 2629305 от 28.08.2017).
На защиту выносятся:
1. Метод математического моделирования пространственного температурного поля лопатки с охлаждением на основе газодинамической температурной стратификации, основанный на сопряженном решении уравнений нестационарной теплопроводности в теле лопатки и газодинамики в межлопаточном пространстве для оценки характеристик газодинамического состояния в пограничных слоях межлопаточного пространства.
2. Численный метод и алгоритмы расчета пространственного температурного поля лопаток турбомашин с охлаждением способом газодинамической температурной стратификации, основанный на совместном решении двухмерной нестационарной задачи определения коэффициентов теплоотдачи для каждого сечения по высоте пера лопатки и трехмерной нестационарной задачи определения коэффициентов теплопроводности.
3. Программный комплекс для моделирования пространственного температурного поля лопатки, учитывающий особенности газодинамической температурной стратификации.
4. Результаты вычислительного эксперимента по выявлению закономерностей разделения дисперсного потока при газодинамической температурной стратификации, подтверждающие эффективность охлаждения лопаток турбомашин.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на XX Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Звенигород, 2015 г.);Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (Челябинск, 2016 г.); X школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова (Казань, 2016 г.); XXI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Санкт-Петербург, 2017 г.); Молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2015 г.); Международном научном форуме молодых ученых «Наука будущего - Наука молодых», (Севастополь, 2015 г.); 15-ом Минском международном форуме по тепло- и массообмену. (Минск, 2016 г.); Пятом Ульяновском молодежном инновационном форуме «Конкурс научно-технического творчества молодежи (НТТМ) (Ульяновск, 2016 г.)», Бизнес-школе молодых инноваторов в рамках V фестиваля науки в Ульяновской области (Ульяновск, 2015 г.); научно-технических семинарах кафедры «Теплоэнергетика» Ульяновского государственного технического университета в 2015 - 2017 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 3 статья в ведущем рецензируемом издании из перечня ВАК и 6 работ в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Scopus и Web of Science, получено 2 патента РФ на изобретения, 1 свидетельство о государственной регистрации программного продукта.
Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации выполнены автором лично или при его основном участии: постановка задачи, разработка метода решения, проведение расчетов, обработка и обобщение полученных результатов исследования, формирование выводов и заключения.
Структура и объем диссертации.
В первой главе приведен анализ уровня проработанности проблемы повышения эффективности систем охлаждения лопаток турбомашин, исследований и моделирования его температурного поля, возможностей применения процесса газодинамической температурной стратификации, определены вопросы, требующие дальнейшего исследования. Произведен обзор научно-технической литературы. Сформулированы цели и задачи исследований.
Вторая глава посвящена разработке метода математического моделировании пространственного температурного поля охлаждаемой лопатки турбомашины в нестационарном процессе работы. Задача теплопроводности лопатки турбомаши-ны решается в трехмерном нелинейном нестационарном виде. Проведен анализ при котором обеспечивается устойчивости численного решения и выявлены зависимости для расчета устойчивых шагов интегрирования. Метод математического моделирования и численного исследования теплового состояния лопаток турбомашины реализованы в оригинальном проблемно-ориентированном программно-информационном комплексе.
Третья глава посвящена разработке численного метода и алгоритмов расчета теплового состояния лопаток турбомашин. В данной главе проведено тестирование разработанного метода математического моделирования, численного метода и алгоритмов расчета. Разработка проблемно-ориентированного программного комплекса. Проведена проверка адекватности моделирования.
Четвертая глава содержит систематизацию и обобщение результатов численного исследования пространственного температурного поля лопатки с охлаждением, в том числе на основе применения процесса газодинамической температурной стратификации.
Работа выполнена на кафедре «Тепловая и топливная энергетика» Ульяновского государственного технического университета.
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОИСКА ТЕХНИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ТУРБОМАШИН. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Современные подходы к обеспечению надежности и долговечности
газотурбинных установок
Выделяют следующие основные причины, которые нарушают работоспособность ГТУ и ее элементов [49; 50]:
1) ошибки на стадии проектирования конструкции, либо отдельных ее элементов;
2) отклонения и нарушения на стадии изготовления, монтажа, ремонта оборудования;
3) несоответствие фактических характеристик материалов их паспортным значениям;
4)несоблюдение параметров окружающей среды, характеристик топлива, охлаждающей воды и т. п.
5) нарушения, допущенные при управлении ГТУ.
Максимальное свое влияние на работоспособность ГТУ данные причины оказывают на первых этапах их эксплуатации и в период наладки, либо при наработке установкой, в том числе отдельных ее элементов, своего расчетного ресурса. Стоит отметить, что в основном ГТУ стационарного типа имеют более низкие показатели надежности в сравнении с ожидаемым ресурсом [49; 50].
Основной причиной отказа стационарных ГТУ приходится на лопаточные аппараты и роторы газовых турбин (до 40 -45 %). Данное обстоятельство связано со степенью тяжести условий (как силовой, так и температурной), при которых происходит работа данных элементов конструкции [49; 50].
Это обуславливается так же наличием центробежных сил инерции и аэродинамических переменных сил потока рабочего газа. Большое влияние оказывают экстремально высокие температуры (до 2500 К) и градиенты температур,
которые можно наблюдать вдоль пера лопатки турбомашины при работе ее не только в стационарном состоянии, но и в особенности при переходных режимах.
Расчетную оценку срока службы лопаточного аппарата необходимо производить с учетом специфических условий ее работы и воздействия среды рабочего газа в сложным газодинамических. Исходя из предела выносливости материала из которых изготовлена лопатка турбомашины и ее конструктивного исполнения представляется возможным оценка запаса прочности, на основе которого определяется расчетный ресурс деталей ГТУ.
Требуемый ресурс лопаток турбомашин следует определять, с учетом опыта их эксплуатации, в том числе на основе результатов эквивалентных испытаний, которые моделируют рабочие условия.
Экономические затраты на восстановительный ремонт, либо замену лопаточного аппарата, могут составлять до 80 % стоимости газотурбинной установки в целом. Ввиду того, что в последнее десятилетие наметился переход от планово-предупредительных ремонтов, к системе ремонтов по техническому состоянию оборудования, особенно актуальным стал вопрос поиска новых конструктивных решений лопаток турбомашин с длительным ресурсом работы в критических режимах их эксплуатации [49; 50].
Большая часть дефектов стационарных ГТУ ее основных узлов наблюдается в лопаточном аппарате и представляется в виде трещин, коробления, срабатывание верхних концов, натира контактных поверхностей, отложения зольного характера, изнашивание, увеличение шероховатости поверхностей, появлением забоин трещин, местного изнашивания, коррозии [14; 15; 17; 19].
В основном в период доводки конструкции лопаточного аппарата и в начале эксплуатации проявляются дефекты, которые указывают на конструктор-ско-технологические недоработки и ошибки; в последующие этапы работы основную часть составляют дефекты, причиной которых является недостаточность прочностных характеристик материалов.
Большое влияние на долговечность лопаток оказывают медленные циклические изменения температуры, которые уменьшают ее на 25-35%.
В настоящее время стационарные ГТУ должны иметь срок службы в десятки тысяч часов. Неравномерность прогрева и колебания температуры сильно влияют на долговечность лопаточного аппарата.
Постоянное нарастание деформации происходит даже при постоянных значениях температуры и в случае если механические напряжения намного меньше предела упругости материала. Предел прочности материала значительно выше предела ползучести.
В литературе известны параметрические уравнения, согласующие напряжения, время и значения температуры материалов лопаток турбомашин [51, 55].
Зависимость Манкмана-Гранта определяет срок службы и скорость ползучести:
тут = с, (1.1)
где с и т - постоянные, т - срок службы, ч.
Ниже приведен параметр Ларсена-Миллера.
Р = Т(с + ^ т), (1.2)
где с - постоянная, равная около 20 у хромоникелевых сплавов.
Натурные испытания, позволили получить эмпирические зависимость а = f ф) (рисунок 1.1), которая мало зависит от значения температуры. Данные зависимости были получены в Центральном котлотурбинном институте, Центральном институте авиационного моторостроения, НИИ черной металлургии и в других организациях. Задав значения срока службы и температурой на основе выражения (1.2) определяют Р, а по рисунку 1.1 вычисляют допускаемое напряжение.
На основе натурных испытаний, установлено снижение долговечности жаропрочных сталей при повторном их нагреве относительно долговечности при постоянном длительном нагреве [51]. Это снижение может достигать 30 % [51].
Рисунок 1.1 - Зависимость пределов прочности ов и ползучести о02 от параметра Ларсена-
Миллера
Скорость ползучести сильно зависит от циклического изменения температуры. Число циклов зависит от пластической деформации s0, согласно выражению [55]:
S0 = N0,5 = const, (1.3)
Анализ которого позволяет заключить, что при увеличении в 100 раз количество циклов, пластическая деформация повышается в 10 раз. Выражение (1.4) характеризует зависимость предела прочности от колебания температуры [55].
С = Сое
-kAt
(1.4)
л-2
где а0 - предел прочности при исходной температуре; е = 2,718; к = 0,77 • 10"
Уравнение (1.5) определяет характеристику предела прочности лопатки турбомашины от срока ее службы.
= ^о ф1/т, (1.5)
где т = 0,14; х0 и т - исходный и искомый срок службы, ч.
На основе анализа рисунка 1.2 можно сделать заключение, что основным способом повышения эффективности ГТУ является повешения начального значения температуры перед ротором (как и давления). Данный метод является наиболее простым и менее затратным.
Зависимость уменьшения температуры рабочего газа и рабочих лопаток ГТУ от относительной мощности приведена на рисунке 1.3. Стоит отметить, что изменения температуры рабочих лопаток меньше, чем температуры рабочего газа.
т., к
1400 1300 1200 1 100 1000
0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 Ne Рисунок 1.2 - Зависимость температуры рабочего газа перед ротором турбины ВД от относительной мощности: 1 - одновальная; 2 - двух и трехвальная
Mr, С At,, 'С
200 100 0
0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 Ne
Рисунок 1.3 - Зависимость уменьшения температуры газа Д^ и рабочих лопаток Д^ ГТУ от относительной мощности: 1 - одновальная; 2 - двух и трехвальная
Данные зависимости построены на основе выражении (1.1)—(1.5) для жаропрочных хромоникелевых сплавов. Результаты проведенных расчетов при температуре лопаток 700 °С приведены в таблице 1.1.
Особенно остро стоит вопрос сокращения издержек собственного потребления для технологических нужд теплоэлектроцентрали водных, воздушных и топливных ресурсов, снижения вредного воздействия энергетических систем и комплексов на окружающую среду. Так в современных газотурбинных уста-
L\ Л,,
\
% Ч 1 I \ ч ^ ч Ч 2 ^ г*
"7ч дь Ч '^Ч v ч ^
новках от 4% до 10 % от общего расхода воздуха, который поступает в компрессор, отбирается для охлаждения лопаточного аппарата [17].
Таблица 1.1
Зависимость пределов текучести и прочности материалов лопаток турбомашин от
срока службы т
т, ч 100 1000 10000 1000000
ов, МПа 400 283 200 142
а02, МПа 260 184 130 92
Хотя в области получения жаропрочных материалов достигнуты значительные результаты, которые могут быть использованы и при разработке лопаток турбомашин, основным методом обеспечения необходимого ресурса работы при высоких температурных режимах является создание эффективных методов охлаждения.
На основании изложенного следует, что одним из основных методов повышения срока службы лопаточного аппарата турбомашин является снижение неравномерности прогрева по перу лопатки.
1.2. Анализ современных подходов к созданию эффективных систем охлаждения лопаток турбомашин
По виду используемого хладагента системы охлаждения лопаток турбомашин разделяют на воздушные, жидкостные и воздушно-жикостные. По методу использования охладителя выделяют замкнутые, полузамкнутые и открытые системы.
Методы охлаждения лопаток турбомашин разделяют на следующие основные группы [1]:
- конвективное (внутреннее), (рисунок 1.4 а);
- заградительное (внешнее), (рисунок 1.4 б);
- комбинированные (конвективно-заградительное), (рисунок 1.4 в, г)
- за счет использования теплостойких покрытий на лопатках турбомашин.
ОийАйПМ» 1ЙллиДцтвл» | ?м
в г
Рисунок 1.4 - Способы отвода тепла при различных методах охлаждения [1]: а - конвективное охлаждение; б - заградительное охлаждение; в,г - комбинированное охлаждение
В современных газотурбинных установках в случае использования в качестве охлаждающей среды - воздуха, существует возможность реализации всех четырех методов охлаждения, которые указаны выше.
В текущих условиях, метод воздушного охлаждения лопаток турбомашин получил максимальное распространение в сравнении с другими, ввиду ее надежности и простоты конструкции.
Существует два метода реализации воздушного конвективного метода охлаждения:
- продувка охлаждающего воздуха через внутреннюю полость, в некоторых случаях в которой иногда пролегают каналы (отверстия) вдоль пера лопатки, или устанавливается профилированный дефлектор [10] (рисунок 1.5, а, б, в);
- продувка охлаждающего воздуха через зазор между внутренним дефлектором и профилем лопатки вдоль её профиля [11] (рисунок 1.5, г).
Метод заградительного воздушного охлаждение реализуют путем вдува охлаждающего воздуха на наружную поверхность профиля лопатки через щели или отверстия в её стенке («пленочное охлаждение») (рисунок 1.5, д), либо ис-
пользованием в качестве материала самой лопатки проницаемые (пористые) сплавы («пористое охлаждение») [15] (рисунок 1.5, ж).
Использование пленочного охлаждения в основном нацелено на защиту от чрезмерного перегрева наиболее термически уязвимых участков тела лопатки -входная и выходная кромка (рисунок 1. 5, е, з). Реализация такого метода системы охлаждения называется комбинированной заградительно-конвективной: что подразумевает под собой сочетание в средней части профиля лопатки конвективного охлаждения и пленочного для кромок.