Математическое моделирование и его программное обеспечение в электроразведке становлением поля при многократном профилировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Лепешкин, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лепешкин, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ МЕТОДА СТАНОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ МНОГОКРАТНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ.
1.1. Характеристика метола становления э/м поля при многократном профилировании.
1.2. Анализ э/м полей над полупространством при возбуждении ступенью тока генераторных установок конечного размера.
1.3. Становление э/м поля в присутствии проводящих пластин.„.,
1.4. Становление э/м шля в присутствии горизонтально-слоистой среды.
1.5. Возбуждение э/м поля импульсом тока.
II. РАСЧЕТЫ НЕУСТАНОВИВШИХСЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ МОДЕЛЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО-СЛОИСТЫХ СРЕД.
2.1. Некоторые общие закономерности изменения во времени регистрируемых сигналов.od
2.2. Горизонтально-слоистая градиентная среда.
2.3. Включение в горизонтально-слоистую среду проводящих пластин.
2.4. Учет поляризуемости среды.
2.5. Резонансный вклад слоя и повышенная разрешенность
III. ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИСТРИРУЕМЫХ ПОЛЕЙ В ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ
ПАРАМЕТРЫ РАЗРЕЗА.
3.1. Физические основы трансформации полей и применения профилирования.ЮЗ
3.2. Трансформация с использованием производной сигнала - дифференциальная трансформация.
3.3. Трансформация с использованием интегрального значения сигнала - интегральная трансформация.
3.4. Трансформация при импульсном возбуждении.
3.5. Трансформация э/м полей на основе параметрических функционалов.
IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛЯ В УСЛОВИЯХ НЕОДНОРОДНОГО ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА.
4.1. Выбор класса неоднородных моделей и математического метода решения.
4.2. Общая формулировка задачи.
4.3. Формулировка граничных условий.
4.4. Расчет полей 'внутри среды.
4.5. Описание общей процедуры расчета.
V. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОЭЛЭДТРИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО
К УСЛОВИЯМ ПРМКАСШИСКОИ ВПАДИНЫ.
5.1. Описание программного пакета обработки электроразведочных материалов.•.
5.2. Программы математического моделирования и их информационная связь с пакетом обработки.
5.3. Примеры обработки материалов по результатам работ в Астраханской области.
5.4. Обработка материалов Саратовского Заволжья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и его программное обеспечение в электроразведке становлением поля при многократном профилировании»
Геофизичические работы б условиях Нижнего Поволжья (Прикаспийская впадина и ее обрамление) на нефть и газ проводятся в сложных геологических условиях [403, которые значительно снижают эффективность геофизических методов, в том числе основного метода - сейсморазведки. Для получения более надежной информации применяются "утяжеленные" методики проведения полевых ■ работ и сложные графы обработки информации. Все это значительно повышает стоимость подготовки структур под бурение. Вместе с тем в последние 10-15 лет значительное развитие получили относительно более дешевые и высокопроизводительное геофизическое методы, среди них метода структурной электроразведки. Комплексирование этих методов с сейсморазведкой позволяет увеличить надежность получаемой геологической информации и, в целом, снизить стоимость проводимых геофизических исследований. Следует отметить, что в условиях ограниченного финансирования геологоразведочных работ требования к геофизическим методам повышаются.
Для проведения профильных электроразведочных работ в НВНММГГ [811 была разработана методика, получившая название зондирований становлением электромагнитного поля с многократным профилированием (ЗСМП). Физической основой этой методики и технологической базой является метод зондирований становлением э/м поля в ближней зоне (ЗСБ или ЗСТ).
Использование ЗСБ для повышения детальности и достоверности выделения аномальных зон показало, что необходимо увеличение плотности наблюдений при существенном повышении точности полевых измерений [81]. Задача точных полевых измерений, практически, была решена: во-первых, были внедрены в производство и выпускались типовые генераторные группы ЗРС-67 и УГЭ-50 [831, имелись разработки генераторов повышенной мощности; во-вторых, были разработаны и используются в настоящее время цифровые регистрирующие многоканальные станции "Прогресс 2СЗ", ЩЭС-МГД, ЦЭС-МГД MI и ее модификации.
С другой стороны, простое сгущение сети одиночных зондиро-рований малоэффективно, поскольку действует искажающее влияние неоднородностей верхней части разреза, нестабильность работы установки зондирований и другие-факторы. Однако, имеется большой опыт применения многократных систем наблюдения в сейсмических исследованиях. Этот опыт был использован для создания методики ЗСМП. Основная идея методики ЗСМП заключается [81] в использований пространственного суммированиия с сохранением временного накопления сигналов. Пространственное суммирование осуществляется на уровне трансформаций исходного сигнала, что при условии малого градиента э/м поля на временах, соответствующих глубинам зондирования, обеспечивает определенную устойчивость результатов вдоль профиля. С целью уменьшения влияния положения точки регистрации на результаты .зондирования установкам зондирования придается пространственно-вытянутый характер вдоль профиля.
Физические идеи, положенные в основу метода ЗСМП, способы расчета и выбора технологических параметров, естественно, требовали проверки и обоснования. Такое обоснование возмогло провести несколькими способами. Во-первых, использовать упрощенные теоретические представления, описывающие процессы становления э/м поля, и на их основе получить расчетные формулы для задания параметров установки зондирований, регистрации сигналов и их последующей обработки. Этот подход использовался на ранней стадии разработки метода [573. Во-вторых, можно использовать физическое моделирование, что и использовалось достаточно интенсивно при разработке предшествующего метода - ЗСТ или ЗСБ. Но выяснилось, что физическое моделирование обладает существенными ограничениями: сложно обеспечить электродинамическое подобие модели исследуемому разрезу; регистрация ранних и поздних стадий переходного процесса затрудняется собственными процессами рамок установки моделирования и нестабильностью работы измерительной аппаратуры; наконец, существуют трудности создания полного набора моделей С59].
Метод математического моделирования был выдвинут на первый план развитием вычислительной техники, которое коренным образом изменило технологический уровень всех геофизических методов. В начале, ЭВМ 1-го и 2-го поколений использовались как автоматизированные вычислительные устройства для ускорения отдельных трудоемких расчетов. Затем на базе ЭВМ 3-го и 4-го поколений были развернуты мощные автоматизированные комплексы обработки, которые позволяли не только получать итоговые материалы, но и проводить оптимизацию геофизических методов с помощью моделирования физических процессов. Наконец, появление персональных компьютеров с развитыми средствами интерактивной графики привело к созданию систем обработки геофизических данных, функционирущих в диалоговом режиме с развернутыми способами графического представления результатов обработки, Бее это существенно повысило оперативность обработки и, в целом, качество интерпретации. Актуальной стала задача создания специальных программных комплексов, позволяющих охватить математическим моделированием весь технологический цикл обработки, включая процессы регистрации сигнала, процедуры трансформации полевых данных в геофизические параметры и визуализацию результатов.
Развитие мощных средств программирования на базе новых"поколений IBM PC совместимых компьютеров привело к новому подходу конструктивного оформления программных комплексов, получившему название "интегрированные пакеты" [53. Основные принципы построения интегрированных пакетов состоят в следующем. На базе системы программирования (например: Турбо Си, Микрософт Си, Турбо Паскаль и др.), которая, в свою очередь, является интегрированным пакетом и имеет, как правило, все средства для формирования интегрированных пакетов, создается "ядро" пакета. Б этом ядре сосредоточены основные программы, реализующие главные функции, к которым относятся: организация и поддержка информационной базы; основные процедуры обработки; средства организации иерархической структуры пакета; информационная связь с "внешним миром" и другие, Формируется структура базы данных пакета с тем расчетом, чтобы можно было отобразить все наборы данных, которые потребуются для работы пакета. Организуются библиотеки программных модулей, дополнительные к библиотекам системы программирования и позволяющие создавать и модифицировать программы пакета. Разрабатывается ряд программ, имеющих вспомогательный характер. Такие программы, обычно, называются утилитами и работают они независимо от основного ядра пакета, но на одной информационной базе. Наконец, должно быть составлено иформационно-логическое описание пакета, которое не должно быть слитком объемным (с учетом наличия в каждой программе внутренней, встроенной описательной информадии), но, в то же время, достаточно ясно отображать все правила формирования базы данных и организации пакета.
Следует также отметить расширение алгоритмической базы в области анализа процессов становления э/м поля. Развитие теоретической базы вычислительной математики заложило основы создания эффективных вычислительных процедур для решения прямых и обратных задач [51. Актуальность проблемы, прогресс вычислительной техники и достижения в теории и практике метода ЗСМП определили направление исследований автора работы.
Основная цель исследований состоит в создании набора алгоритмов, охватывающего основные reoэлектрические модели, которые используются при интерпретации материалов ЗСМП, и разработке пакета программ моделирования процессов становления э/м поля, информационно совместимого с пакетом обработки и интерпретации полевых материалов и работающего на IBM PC совместимых компьютерах.
Основные задачи исследований:
- выбор, анализ и разработка алгоритмов и вычислительных процедур для моделирования процесса становления э/м поля применительно к задачам ЗСМП;
- адаптация имеющихся и разработка новых алгоритмов и программ трансформации регистрируемых сигналов в значения геоэлектрического глубинного разреза в рамках методики ЗСМП;
- создание пакетов программ на базе "IBM PC - совместимых" компьютеров, позволяющих на единой информационной базе проводить обработку полевых материалов и результатов математического моделирования;
- обработка ряда полевых материалов для тестирования пакета программ математического моделирования и программ трансформации.
Научная новизна:
- предложены алгоритмы и вычислительные процедуры для расчета сигналов становления э/м поля с контролируемой точностью в присутствии горизонтально-слоистой градиентной среды и установок зондирования конечных размеров;
- предложен новый алгоритм и реализована программа трансформации полевых данных с использованием интегрального значения сигнала в геоэлектрический глубинный разрез;
- предложен эффективный алгоритм и создана программа трансформации сигналов становления при зондированиях токовыми импульсами неидеальной формы; в феноменологической теории поляризуемости А.В. Куликова более четко физически и математически выделена роль токов поляризуемости в виде противотока основному току, а также связь этих токов в общем процессе релаксации, что позволяет сделать обобщение теории на случай произвольного закона поляризуемости и применить ее к построению эффективных вычислительных процедур для различных моделей геоэлектрического разреза;
- сформулирована задача и алгоритм расчета сигналов становления поля для класса неоднородных моделей геоэлектрического разреза, состоящего из горизонтально-слоистой градиентной среды с включением ограниченных аномальных областей.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе исследований»выполненных автором, создан пакет программ математического моделирования процесса становления э/м поля, информационно связанный с пакетом обработки полевых материалов ЗОМП. С помощью указанных пакетов программ повышается эффективность проведения полевых работ, обработки материалов и интерпретации результатов.
Реализация результатов исследований. Пакет обработки материалов ЗСШ на базе IBM PC - совместимых компьютеров используется для обработки материалов полевых работ в Опытно-методической экспедиции (г. Александров Владимирской обл.) ТТЛ "Центргеофизика". Отдельные алгоритмы трансформации и программы, моделирования применяются при проведении электроразведочных работ в АО "Саратовнефтегеофизика". Математическое моделирование с использованием программ пакета широко применяется в НВНИИГГ для разработки новых методов и способов электроразведки и обработки ряда материалов. р
Защищаемые положения: 1. Математическое моделирование процессов становления э/м поля применительно к установкам зондирования, используемым в технологических схемах ЗСШ.
-92. Интегральный способ трансформации сигналов в методе ЗСМП устраняет искажения в виде отрицательных значений электропроводности reoэлектрического разреза.
3. Алгоритм трансформации сигналов при зондированиях токовыми импульсами произвольной формы, осуществляемый без процедур обратной фильтрации.
4. Поляризуемость отдельных слоев горизонтально-слоистого разреза в методе ЗСМП повышает их дифференцированность.
5. Для класса неоднородных моделей геоэлектрического разреза, состоящего из горизонтально-слоистой градиентной среды с включением ограниченных аномальных областей, формулируется задача и описывается процедура расчета полей итерационного типа.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на VI Всесоюзной школе-семинаре по геоэлектрическим исследованиям в г. Баку (1981 г.); на VIII Всесоюзной школе по электромагнитным зондированиям в г. Киеве (1987 г.); на Научно-техническом семинаре-совещании "Индукционная электроразведка-89" в п. Славское, Львовской обл. (1989 г.); на Международной научной конференции "Неклассическая геоэлектрика", Саратов (1995 г.); на Международной геофизической конференции "Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками", Санкт-Петербург, Петро-дворец (1986 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 2 авторских свидетельства.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем 240 страниц, в том числе 209 страниц текста, 31 иллюстраций. Список литературы состоит из 107 наименований.