Математическое моделирование и численный анализ геометрически нелинейных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Бессонов Леонид Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Бессонов Леонид Валентинович
Введение
Часть 1. Избранные вопросы функционального анализа и
теории оболочек
1.1 Некоторые вопросы функционального анализа
1.1.1 Самосопряжённые положительно определённые операторы и их свойства
1.1.2 Сильно непрерывные ограниченные полугруппы операторов
1.1.3 Пространства Соболева
1.1.4 Производные по Фреше и по Гато, нелинейные дифференцируемые операторы
1.2 Геометрически нелинейные модели пологих оболочек и их
численный анализ
1.2.1 Развитие геометрически нелинейных моделей оболочек
1.2.2 Прямые и вариационные методы расчёта НДС оболочек. Метод Бубнова Галёркина
1.2.3 Методов последовательных возмущений параметров для расчёта НДС пологих оболочек в докритической области параметров
1.3 Операторный подход в задачах существования, единственности
и гладкости решения модельных задач
1.3.1 Ограниченные полугруппы операторов и операторные уравнения
1.3.2 Вопросы существования, единственности и гладкости решений геометрически нелинейных моделей оболочек
Часть 2. Численный анализ пологих оболочек с
кусочно-алгебраической границей методом
Бубнова — Галёркина
2.1 Описание нелинейной модели и граничных условий
2.2 Построение ортогонального базиса в пространстве функций, удовлетворяющих граничным условиям
2.3 Оценка скорости сходимости метода Бубнова Галёркина в
случае оболочек с кусочно-алгебраическими границами
2.4 Анализ эффективности применения предлагаемого подхода
2.4.1 Сравнение с аналитическим решением на треугольной области
2.4.2 Сравнение с аналитическим решением на прямоугольной области
Часть 3. Численный анализ геометрически нелинейных
моделей методом последовательных возмущений параметров в области устойчивости параметров
3.1 Спектральный критерий локальной потери устойчивости оболочечных конструкций
3.2 Спектральный критерий локальной потери устойчивости и численная реализация метода последовательного возмущения параметров
3.3 Обзор и апробация полученных результатов
Часть 4. Реализация программного комплекса
4.1 Структура программного комплекса
4.2 Пакет прикладных программ предварительных вычислений
4.3 Основной расчётный пакет прикладных программ
Заключение
Список литературы
Приложение А. Полная аналитическая запись некоторых
функций параграфа
А.1 Функция прогиба
А.2 Функция невязки
Приложение Б. Листинги некоторых принципиальных
компонентов программного комплекса
Б.1 Построитель ортогональный системы
Б.2 Интерактивный построитель кривых Бернштейна-Безье
Б.З Построитель ортогональной системы и набора вспомогательных
коэффициентов
Б.4 Компоненты модулей, реализующих метод Бубнова Галёркина
и метод последовательного возмущения параметров
Б. 5 Деплой-скрипт
Приложение В. Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭМВ — программного комплекса для расчёта НДС геометрически нелинейных оболочек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и численный анализ геометрически нелинейных оболочек»
Введение
Теория илаетии и оболочек имеет важное практическое значение и находит широкое применение при расчётах строительных конструкций, летательных аппаратов, деталей механизмов и машин. При этом эффективность расчёта оболочечных конструкций связана с разработкой математических моделей и созданием комплексов программ.
Вопросы математического моделирования оболочек и их численный анализ берут начало с работ Софи Жермен, Лагранжа, Коши, Пуассона, Кирхгофа. Более позднее развитие этих моделей связано с трудами таких отечественных и зарубежных учёных как С.А. Амбарцумян[1; 2], В.В. Болотин[11], И.Г. Бубнов[13], И.Н. Векуа[15], В.З. Власов[16; 17], A.C. Вольмир[18 20], PI.PI. Ворович[21], Б.Г. Галеркин[22], В.В. Галишникова[24; 25], PI.PI. Гольден-блат[12; 26], А.Л. Гольденвейзер[28 30], Э.Р1. Григолюк[31], В.В. Карпов[36 46; 48], H.A. Кильчевский[47], С.Г. Лехницкий[65], А.PI. Лурье[67 69], Х.М. Мушт-ари[75; 76], A.A. Назаров[78], В.В. Новожилов[79], П.Ф. Папкович[81], Б.Л. Пе-лех[27; 82; 83], Ю.Н. Работнов[89; 90], А.Р. Ржаницыи[91; 92], С.П. Тимошен-ко[99], В.PI. Феодосьев[101], К.Ф. Черных[103 105] и другие. Нужно отметить, что в теории технических оболочек особо важное значение имеют геометрически нелинейные модели пологих оболочек, т.е. модели, содержащие нелинейные слагаемые, отражающие гауссову кривизну оболочки, развитие которых связано с работами В.З. Власова, Х.М. Муштари[77] и других ученых.
Для численного анализа геометрически нелинейных моделей, как правило, используются такие известные методы как метод Бубнова Галёркина, метод сеток, метод конечных элементов и другие. В области устойчивости параметров часто используют метод В.В. Петрова метод последовательного возмущения параметров[84]. В данной работе изучаются вопросы, связанные с применением метода Бубнова Галёркина и метода последовательного возмущения параметров. Выбор этих методов обусловлен следующими соображениями. Метод Бубнова Галёркина является вариационным методом и позволяет искать верное решение при переходе через критические значения параметров, т.е. через такие значения, при которых теряется устойчивость конструкции, что аналитически интерпретируется как потеря свойства единственности решения модельной задачи. Метод последовательного возмущения параметров имеет неслож-
ыую в реализации численную схему и экономен в смысле операционных затрат, сводя решение нелинейной задачи к последовательности линейных задач.
Численный анализ геометрически нелинейных моделей оболочек на основе метода Бубнова Галёркина осуществляется наиболее эффективно в случае прямоугольных в плане оболочек, шарнирно закреплённых по краям. Это связано с наличием в случае указанных оболочек ортогонального базиса в пространстве функций, удовлетворяющих нулевым граничным условиям, что значительно упрощает схему вычисления методом Бубнова Галёркина при анализе нелинейной модели.
В случае непрямоугольных в плане оболочек, например, треугольных, трапециевидных, эллиптических, их численный анализ приводит к большой вычислительной погрешности, обусловленной сложностью вычислительной схемы. Зачастую, сложность конструкции и сложность области её опирания приводит к существенным затруднениям при получении аналитического решения уравнений модели. В частных случаях некоторых линейных моделей и некоторых типов областей опирания (прямоугольник, треугольник, трапеция, эллипс) удаётся получить аналитическое решение, см. например, работы A.A. Назарова, С.П. Тимошенко, С. Войновского-Кригера[78; 99]. В случае нелинейных моделей, для более сложных геометрий поверхностей, зачастую, на практике доступен лишь численный анализ, см. например, работы К.З. Галимова[23], Я.М. Гри-горенко[32], М.С. Корнишина[49; 50], Ч.Е. Милейчовского[72], В.Н. Паймуши-на[80] и др. Трудности применения метода Бубнова Галёркина связаны также с отсутствием оценок сходимости этого метода.
Требует совершенствования и процесс расчёта напряжённо-деформированного состояния (НДС) пологих оболочек на базе геометрически нелинейных моделей. Тот же метод Бубнова Галёркина даже в случае прямоугольных в плане оболочек требует сложной предварительной подготовки, связанной с взятием серии интегралов. С целью повышения быстродействия и точности вычислительного процесса при разработке программного комплекса необходимо использовать современные технологии программирования. Это не только повысит точность вычислений, но и позволит автоматизировать подготовительный процесс при вычислениях.
Вместе с тем, остаётся ряд малоизученных задач. В частности, встаёт задача определения такого класса геометрически нелинейных моделей оболочек, для которого применение метода Бубнова Галёркина позволит эффектив-
но (в смысле снижения вычислительной сложности при сохранении, или даже улучикмши точности решения) получать решение, как в случае прямоугольных в плане шарнирно закреплённых обол очечных конструкций, так и в более сложных случаях.
При численном анализе геометрически нелинейных моделей оболочек широко применяется метод В.В. Петрова, гарантируется верный результат только в области устойчивости параметров, т.е. при таких значениях параметров (нагрузка, геометрические размеры и др.), для которых не происходит потеря устойчивости. Те значения параметров, при которых происходит потеря устойчивости, называются критическими значениями параметров. Переход через критические значения параметров может привести к ложным решениям. Зачастую критические значения параметров заранее неизвестны, что осложняет применение метода. Поэтому актуальна задача определения области устойчивости параметров.
Цель исследований — определить расширенный класс геометрически нелинейных моделей, численный анализ которых с помощью указанных методов позволяет получать приемлемый по точности результат для достаточно произвольных в плане границ пологих оболочек, имеющих как шарнирный, так и жёсткий характер закрепления, а также создать программный комплекс с повышенной скоростью автоматизированных вычислений.
В связи с этой целью в работе решаются следующие задачи:
1. Определение расширенного класса геометрически нелинейных моделей оболочек, для которого в пространстве функций, удовлетворяющих граничным условиям строится ортогональный базис.
2. Определение для полученного класса моделей скорости сходимости метода Бубнова — Галёркина в зависимости от гладкости полученных решений.
3. Разработка алгоритма расчёта напряжённо-деформированного состояния (НДС) оболочек, однозначно разрешимого аппаратом символьных вычислений, позволяющего аналитически проверить результаты численных расчётов.
4. Разработка численной схемы, позволяющей определять область допустимых значений параметров при применении метода последовательного возмущения параметров в рассматриваемом случае.
5. Разработка эффективного программного комплекса для расчёта НДС оболочек и сопряжённых с этим расчётом задач для рассматриваемого случая.
В силу вышесказанного тема диссертационной работы является актуаль-
Научная новизна:
1. Определён расширенный класс геометрически нелинейных моделей пологих оболочек, отличающийся тем, что область О (проекция оболочки на плоскость опоры), имеет границу составленную из линий, заданных произвольными алгебраическими уравнениями. Этот класс отличается тем, что имеет произвольные в определённом смысле граничные условия, при этом для известных задач (прямоугольных, треугольных, трапециевидных, круговых в плане оболочек и некоторых других частных случаев) решение получается сравнимое по точности с аналитическим. И в то же время, удаётся получить решение для более экзотических конфигураций границ оболочки. При этом наряду с шарнирным закреплением возможно и жёсткое закрепление краёв оболочки. Предложен достаточно простой алгоритм построения ортогонального базиса в пространстве функций, непрерывных в области О, удовлетворяющих граничным условиям поставленной задачи, и существенно упрощающий расчёт оболочечной конструкции методом Бубнова — Галёркина, по сравнению с подходом, использующим неортогональные базисы.
2. Для предложенных геометрически нелинейных моделей разработан алгоритм расчёта НДС оболочек, однозначно разрешимый аппаратом символьных вычислений компьютерной алгебры, что позволило получить аналитическое решение для верификации численного решения.
3. Для предложенных геометрически нелинейных моделей пологих оболочек разработана численная схема, позволяющая в расчётах получить область критических значений параметров, приводящих к ложным решениям в методе последовательных возмущений параметров.
4. Для предложенных геометрически нелинейных моделей получена оценка скорости сходимости метода Бубнова — Галёркина при расчёте НДС в зависимости от гладкости начальных условий, что позволяет определить требуемое число слагаемых при разложении в ряд по ортогональному базису и существенно повышает эффективность метода.
5. Разработан программный комплекс для расчета НДС геометрически нелинейных оболочек, для которых область Q имеет кусочно-алгебраическую границу, учитывающий модификации метода Бубнова — Галер-кина и метода последовательных возмущений параметров, основанный на современных высокопроизводительных API языков программирования Java и Python.
Практическая и теоретическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для расчёта НДС пологих оболочечных конструкций в случае области определяемой поверхностью оболочки, являющейся ограниченной областью с кусочно-алгебраической границей методом Бубнова — Галёркина и методом последовательного возмущения параметров. Для практического применения полученных в работе теоретических результатов разработан программный комплекс. Результаты работы могут быть использованы как в учебном процессе при чтении специальных курсов для студентов и аспирантов соответствующих направлений подготовки, так и специалистами при решении соответствующих задач теории оболочек и соответствующих прикладных областей, например, технической теории оболочек, строительной механики.
Объект исследования. Объектом исследования диссертации является определенный класс нелинейных моделей пологих оболочек, численные методы: метод Бубнова — Галёркина, метода последовательных возмущений параметров и их модификации.
Предмет исследования. Предметом исследования является НДС исследуемого класса геометрически нелинейных оболочечных конструкций.
Методология и методы исследования. В работе используются методы функционального анализа, методы рядов Фурье в различных функциональных пространствах, операторный метод.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модификация метода Бубнова — Галёркина для случая геометрически нелинейных моделей пологих оболочечных конструкций с областью^, определяемой поверхностью оболочки, являющейся ограниченной областью, имеющей кусочно-алгебраическую границу. Эта модификация позволяет для известных задач (прямоугольных, треугольных, трапециевидных, круговых в плане оболочек и некоторых других частных случаев) получать решение, сравнимое по точности с аналитическим. И в то же время, построенная модификация позволяет получить решение
для более экзотических, ранее не рассматривавшихся, конфигураций границ оболочки. При этом наряду с шарнирным закреплением возможно и жёсткое закрепление краёв обол очки. Оценка скорости сходимости метода Бубнова — Галёркина в зависимости от гладкости начальных условий.
2. Определение области единственности решения модельной задачи в результате использования спектрального критерия локальной потери устойчивости в ходе процедуры применения метода последовательных возмущений параметров при расчёте НДС пологих оболочек с кусочно-алгебраическими границами области Q как в случае шарнирного, так и в случае жёсткого закрепления краёв оболочки.
3. Основные положения реализации программного комплекса расчёта НДС геометрически нелинейных моделей пологих оболочек, для которых область Q имеет кусочно-алгебраические границы, и иллюстрации возможностей этого комплекса на отдельных примерах. А именно, разработка алгоритма построения ортогонального базиса, однозначно разрешимого средствами компьютерной алгебры; применение для реализации алгоритмов символьных и численных расчётов современных высокоэффективных API языков программирования Python и Java; применение архитектуры программного комплекса, позволяющей модульно делать замены компонентов.
Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается строгими теоретическими выкладками и доказательствами, опирающимися на методы функционального анализа, теории функций, а также на ранее полученные результаты учёных, работавших над смежными вопросами. Также достоверность обеспечивается сравнением отдельных полученных результатов с аналогичными результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на кафедральном семинаре кафедры компьютерной алгебры и теории чисел СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратов, 2012-2016; внутревузов-ской конференции «Актуальные проблемы математики и механики» СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратов, 2012-2016; I Внутревузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратов, 2013; Международной конференции «MECHANICS, SIMULATION AND CONTROL» (ICMSC-2015), Санкт-Петербург, 2015; Девятнадцатой Меж-
и
дународной конференция по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2015), Алушта, 2015; XV международной конференции «Современные концепции научных исследований», Москва, 2015; X Всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», нос. Дивноморское, 2015; XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Казань, 2015.
Личный вклад. Решение поставленных задач, доказательство, анализ результатов и выводы из них получены автором самостоятельно. В выполненных в соавторстве работах соискателю в равной степени принадлежат как постановка задачи, так и результаты выполненных исследований.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 3 статьи [ ; ; ] в рецензируемых журналах, входящих в перечень журналов, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в рецензируемых журналах[ ; ], 3 статьи в сборниках трудов конференций[ ; ; ]. Получено 1 авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ[88], написанной по результатам исследований, приведённых в диссертационной работе, а также включающей ранее известные факты.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитированной литературы и приложений. Полный объём диссертации составляет 160 страниц, включая 19 рисунков. Список литературы содержит 140 наименований.
Краткое содержание работы Введение содержит постановку задачи, краткий обзор исследований, непосредственно примыкающих к теме диссертации, а также анализ полученных результатов с точки зрения их новизны по сравнению с известными, приводится краткое содержание работы.
В первой части диссертации рассматриваются некоторые вопросы функционального анализа, необходимые при изложении основных результатов диссертационной работы. Кроме того, в этой части рассматривается класс геометрически нелинейных моделей пологих оболочек, где функции прогиба и усилий удовлетворяют краевым условиям в форме Неймана, и избранным вопросам их численного анализа. В частности, приводится теорема о существовании и единственности решения определённого класса модельных задач для случая
прямоугольных 13 плане оболочек, формулировка которой была введена в [54]. Доказательство приводится полностью в силу трудиодоступпости первоисточника. Однако приведённое доказательство сделано в более подробном виде, чем было представлено в первоисточнике, а также допоилено некоторыми важными для настоящей работы фактами, приёмами и декомпоновано на вспомогательные утверждения.
Вторая часть посвящена численному анализу пологих оболочек с кусочно-алгебраической границей методом Бубнова Галёркина. Описывается предложенный в диссертации класс геометрически нелинейных моделей пологих оболочек с кусочно-алгебраическими границами плана оболочки, для которого разрабатывается конструктивный алгоритм построения ортонормированного базиса в пространстве функций, удовлетворяющих граничным условиям краевой задачи. Предложенный класс моделей рассматривается на частном случае модели Кармана, что не ограничивает общность результата. В параграфе 2.2 формулируется и доказывается теорема 1 о существовании ортонормированного базиса для указанного класса моделей. Показывается, что метод Бубнова Галёркина в случае таких моделей и применения ортонормированного базиса, построенного по разработанному алгоритму, даёт подобные в смысле эффективности результаты как и в случае прямоугольных в плане оболочек. С этой целью делается сравнение полученных с применением предложенного подохода результатов с аналитическими решения решениями для случая линейных моделей на треугольной и прямоугольной областях. Здесь же делается вывод об эффективности применения предложенного подхода на базе систем компьютерной алгебры и современных систем автоматизированного проектирования. В параграфе 2.3 формулируется и доказывается теорема 4 об оценке скорости сходимости метода при использовании построенного ортонормированного базиса, строится оценка скорости сходимости, позволяющая при численном анализе выбрать усечение базиса для достижения оптимального результата. Перед доказательством теоремы 4 формулируется опорные теоремы: теорема 2 о принадлежности решений операторного уравнения определённого типа области определения оператора д2г и те0рему о скорости сходимости последовательности функций заданного вида к решению указанного операторного уравнения.
В третьей части для геометрически нелинейных моделей пологих оболочек с кусочно-алгебраическими границами приводится модификация метода последовательных возмущений параметров, в результате которой определяется об-
ласть докритических значений параметров, при которых возможно применение этого метода.
В четвёртой части описывается программный комплекс, реализованный по результатам проведённых теоретических исследований. Комплекс включает в себя как ранее известные результаты, так и новые, полученные в рамках диссертационного исследования. Также приводятся примеры применения реализованного программного комплекса.
В заключении приводятся основные результаты и делаются выводы.
В приложениях представлены аналитические записи функций, которые в силу их громоздкого вида не были полностью представлены в тексте работы, а также приводятся листинги различных элементов программного комплекса.
Часть 1. Избранные вопросы функционального анализа и теории
оболочек
В настоящее время трудно представить современную трактовку полученных результатов в области исследования решений краевых задач без привлечения идей и методов функционального анализа. Большая заслуга в этом принадлежит таким учёным как Л. С. Соболев, М. А. Красносельский, С. Г. Михлин, И. И. Воронин и многие другие.
Начиная с 60-х годов XX века в теории краевых задач особенно эффективно стали применяться методы функциональных полугрупп операторов. Здесь следует отметить работы Э. Хилле и Р. Филлипса [102], С. Г. Крейна [52], С. Ми-зохата [71] и других авторов.
Применяя метод сильно непрерывных полугрупп операторов С. Г. Крейн по-новому доказал теоремы существования и единственности решений линейных уравнений механики. [52] В работах [54; 57] в отличие от результатов С. Г. Крейна метод сильно непрерывных ограниченных полугрупп операторов позволил решить задачу о гладкости решений и скорости сходимости проекционных методов для нелинейных уравнений механики. Существенную роль при получении этих результатов сыграли два новых момента. Во-первых, авторами был разработан так называемый метод линейной аппроксимации по отдельным параметрам, который позволил свести задачи единственности, гладкости решений, задачу определения скорости сходимости проекционных методов для достаточно широкого класса нелинейных уравнений теории пластин и оболочек к соответствующим задачам для последовательности систем линейных уравнений. Вторым моментом является применение ограниченных полугрупп операторов, которые приобрели важное значение в теории приближений [59; 63; 97], что позволило решить задачу о гладкости решений систем линейных уравнений теории пластин и оболочек.
В начале этой части приведены сведения из функционального анализа, необходимые для изложения дальнейших) материала. Более подробное изложение базовых сведений можно найти в [34; 60; 61; 70; 100]. Вторая половина части посвящена вопросам нелинейных моделей оболочек и их численному анализу.
1.1 Некоторые вопросы функционального анализа
1.1.1 Самосопряжённые положительно определённые операторы и
их свойства
Укажем свойства самосопряжённых положительно определённых операторов, которые используются при построении численных методов решения операторных уравнений, а также при выводе различных критериев, например, критерия локальной потери устойчивости.
Будем рассматривать операторы, заданные в гильбертовом пространстве.
Определение 1. Пространство Н над полем К называется гильбертовым, если это банахово (линейное нормированное полное) пространство, норма в котором порождена скалярным произведением — эрмитовой положительно определённой формой (х,у) : Н х Н ^ К, то есть функцией от двух аргументов, обладающей следующими свойствами:
— линейность по первому аргументу: Ух, у,х € Н У а, в € К (ах + ву, х) = а(х,г) + в(у,г); _
— эрмитова симметричность: Ух, у € Н (х,у) = (у,х);
— положительная определённость: Ух € Н (х,х) ^ 0; Ух € Н ((х,х) = 0 ^^ ж = 0);
Очевидно, что в том случае, когда К = К, эрмитовость формы вырождается в билинейность.
Определение 2. Сопряжённым к данному линейному пространству Е называется пространство Е* всех линейных функционалов на Е.
Е
гильбертово, то согласно теореме Рисса существует канонический изоморфизм Е Е*
Определение 3. Пусть Еж, Еу — линейные пространства, и пусть А : Ех ^ Еу — линейный оператор. Тогда для любого линейно го функционала ф € Е* оператор А порождает линейный функционал / € Е* по следующей формуле:
/(х) = ср(Аж). Таким образом, построен оператор А* : Е* ^ Е*, который называется сопряжённым, оператором к оператору А.
Очевидно, что так как р е Е* и А линейны, то оператор А* также линеен.
Если оператор А является эндоморфизмом Е, то А* является эндомориз-Е*
А : Е ^ Е А* : Е* ^ Е*, Е
изоморфизма Е и Е* можно считать, что А* задан на самом Е.
Определение 4. Оператор А : Н ^ Н называется самосопряжённым, если он равен своему сопряжённому оператору, т.е. А = А*.
Определение 5. Линейный оператор А : Н ^ Н, у которого область определения О (А) всюду плот на в Н, называется симметрическим, если
Ух,у е И (А) (Ах,у) = (х,Ау).
Приведём без доказательства несколько утверждений относительно симметрических операторов.
Теорема. Область определения, А*, сопряжённого к симметрическому оператору А, может быть шире, чем область определения, самого А.
Теорема. Если симметрический оператор определён на всём пространстве, то он ограничен.
Теорема. Симметрический всюду определённый оператор, заданный на гильбертовом пространстве, является самосопряжённым.
Введём важные для нас понятия собственного значения и спектра оператора.
Определение 6. Собственным значением оператора А : Н ^ Н называется такое значение Л е К Для которого существует х е Н, такое, что Ах = Лх.
Определение 7. Спектром оператора А : Н ^ Н называется множество всех его собственных значений.
Теорема. Спектр самосопряжённого оператора состоит из действительных значений.
Н
соответствующий самосопряжённому оператору А : Н ^ Н7 состоящий из нормированных собственны,х элементов, соответствующих различным, собственным значениям оператора А.
Определение 8. Симметрический оператор А называется положительным, если
Ух € И (А) (Ах, х) ^ 0; (Ах, х) = 0 ^^ х = 0.
Определение 9. Симметрический оператор А называется положительно определённымесли
ЗС> 0 Ух € Б (А) (Ах, х) ^ С ||ж||2.
Теорема. Пусть А — положительный оператор. Тогда, уравнение Ах = / и,м,еет в заданном, пространстве не более одного решения.
1.1.2 Сильно непрерывные ограниченные полугруппы операторов
Используя методы сильно непрерывных полугрупп операторов, С.Г Крейн [52] доказал теоремы существования и единственности решений некоторых линейных уравнений механики. Позднее, в работах [54; 56; 57] на основе методов сильно непрерывных полугрупп были получены результаты о гладкости решений и скорости сходимости проекционных методов для нелинейных краевых задач механики на прямоугольных областях с нулевыми граничными условия-
Определение 10. Пусть Н — комплексное банахово пространство. Семейство ограниченных линейных операторов V€ (-го; то), действующих в пространстве называется сильно непрерывной ограниченной группой операторов (С.Н.О.Г.О.), если выполняются следующие условия: