Математическое моделирование и численный анализ эффективности пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным потоком с воздействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Федоров, Руслан Владимирович

  • Федоров, Руслан Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 129
Федоров, Руслан Владимирович. Математическое моделирование и численный анализ эффективности пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным потоком с воздействиями: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Руслан Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности и основные характеристики высокоскоростного обтекания поверхностей

1.2. Типовые схемы тепловой защиты поверхности пленочным охлаждением и их эффективность

1.3. Эффективность пленочного охлаждения поверхности обтекаемой дисперсным потоком

1.4. Особенности моделирования дисперсных потоков

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования 53 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Система дифференциальных уравнений пограничного слоя 5

2.2. Модель турбулентного переноса

2.3. Методика численного интегрирования системы дифференциальных уравнений пограничного слоя

2.4. Особенности численного моделирования пограничного слоя с завесой

2.5. Условия устойчивости разностной схемы и выбор шагов интегрирования

2.6. Анализ погрешности численного эксперимента

2.7. Проблемно-ориентированный программный комплекс для численного исследования

2.8. Выводы уд ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЭФФИЦЕНТА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ТЕПЛООТДАЧИ 3.1. Методика исследования и проверка ее адекватности

64

72

76

79

92

94

97

99

3.2. Влияние числа Маха на коэффициент восстановления температуры

3.3. Влияние продольного градиента давления на коэффициент восста-

85

новления температуры

3.4. Влияние коэффициента восстановления температуры на теплоотдачу

3.5. Выводы 91 ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕНОЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

4.1. Методика исследования и проверка адекватности

4.2. Влияние теплового и аэродинамического воздействий частиц дисперсной фазы при отсутствии инерционного выпадения частиц

4.3. Влияние числа Маха на эффективность пленочного охлаждения в условиях инерционного выпадения частиц на стенку

4.4. Влияние числа Маха на эффективность пленочного охлаждения при отсутствии инерционного выпадения частиц

4.5. Влияние продольного градиента давления на эффективность пленочного охлаждения в условиях инерционного выпадения частиц на 101 стенку

4.6. Влияние продольного градиента давления на эффективность пленочного охлаждения при отсутствии инерционного выпадения частиц

4.7. Парадокс Леонтьева при пленочном охлаждении поверхности, обтекаемой сверхзвуковом дисперсным потоком в условиях инерционно- 105 го выпадения частиц на стенку

4.8. Сверхзвуковая труба температурной стратификации 10

4.9. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

103

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

сг- коэффициент аэродинамического сопротивления конденсированной частицы;

с8 - теплоемкость вещества частиц, Дж/(кг • К); ср - удельная изобарная теплоемкость, ДжДкг • К);

О - максимальная толщина пограничного слоя, м;

¿4 - диаметр конденсированной частицы, м;

(7 - коэффициент аэродинамического воздействия частиц;

gs - плотность массового инерционного потока конденсированных частиц

/ - номер фракции конденсированных частиц, отличающихся размером; к - коэффициент теплопередачи, Вту/(м2 • К);

Ь - расстояние от передней кромки поверхности до конца исследуемой области (длина поверхности), м;

¿о - расстояние от передней кромки поверхности до рассматриваемого сечения, м; М- число Маха;

п - количество выделенных фракций конденсированных частиц, отличающихся размером; Ш - число Нуссельта;

Иу - максимальное количество расчетных сечений в направлении у;

Их - максимальное количество расчетных сечений в направлении х/

р - давление заторможенного потока, МПа;

Рг - число Прандтля;

Ргт - турбулентное число Прандтля;

£)1 - коэффициент теплового воздействия частиц;

q - плотность теплового потока, Вт/м2 ;

qv - интенсивность внутренних источников теплоты, Вт/м3;

г - коэффициент восстановления температуры; Я - газовая постоянная, Дж/(кг • К); Яе - число Рейнольдса;

Кех - число Рейнольдса по длине поверхности;

- число Стантона;

- интенсивность внутренних источников количества движения, н/м3; Т- термодинамическая температура, К;

Т - температура заторможенного потока, К; Тг - температура восстановления, К;

- адиабатная температура стенки, К;

и - продольная составляющая скорости потока, м/с; V - поперечная составляющая скорости потока, м/с; х - продольная координата, м; у - поперечная координата, м. Р - расходная концентрация; у - показатель адиабаты;

8 - толщина пограничного слоя в расчетном сечении, м; 0 - эффективность пленочного охлаждения; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м • К);

- коэффициент турбулентного переноса теплоты, Вт/(м • К); I1 - динамический коэффициент вязкости, Па • с; № - коэффициент турбулентного переноса количества движения, Па • с; р - плотность несущей среды, кг/м3;

Рв - плотность вещества частиц, кг/м3;

р5 - плотность конденсированной фазы в потоке, кг/м3;

(рмоо - коэффициент скольжения фаз по скорости частиц;

- коэффициент скольжения фаз по температуре частиц;

Ф* - коэффициент скольжения фаз по параметру инерционного выпадения частиц;

Нижние индексы: О - параметры в исходном сечении;

со - параметры в анализируемом сечении за пределами пограничного слоя;

г - параметры частиц /-й фракции;

£ - параметры конденсированных частиц;

зт - параметры частиц со среднемассовым размером;

- параметры на стенке; черта над символом - параметры, приведенные к безразмерному виду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и численный анализ эффективности пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным потоком с воздействиями»

ВВЕДЕНИЕ

Пленочное охлаждение поверхности - способ тепловой защиты, при котором охлаждающее вещество (газообразное или жидкое) вдувается в высокотемпературный поток газа через щель или проницаемый (перфорированный или пористый) участок поверхности и охлаждает не только область вдува охладителя, но и расположенный за ней участок поверхности за счет создания около него тонкого слоя относительно холодной завесы (плёнки).

Пленочное охлаждение вдувом газа применяют для тепловой защиты камер сгорания и сопел воздушно-реактивных двигателей, при этом обычно используют воздух, отбираемый из тракта двигателя перед камерой сгорания. Пленочное охлаждение вдувом жидкости применяют для охлаждения и защиты от эрозии стенок камер сгорания и сопел жидкостных ракетных двигателей. При этом в качестве охладителя обычно используют горючее, которое подаётся на поверхность через щели или серию отверстий. Жидкость образует на поверхности тонкую плёнку, увлекаемую вследствие трения потоком газа. По мере движения жидкость испаряется, отбирая дополнительную теплоту.

В подавляющем большинстве работ [17-19, 46, 69-72, 77-79, 97, 102, 113-115] по исследованию и расчету эффективности пленочного охлаждения влияние факторов, обусловленных аэродинамическим и тепловым воздействием конденсированных частиц в дисперсном потоке, не рассматривается. В отдельных работах (например, [29, 30, 32, 35]) влияние указанных факторов хотя и анализируется, но в основном применительно к дозвуковому течению. В то же время особенности развития завесы в сверхзвуковых потоках могут оказаться столь существенными, что приводят к парадоксальным на первый взгляд явлениям. Так, академик А.И. Леонтьев теоретически предсказал и подтвердил экспериментально парадокс, проявляющийся в том, что на адиабатном участке поверхности, обтекаемой

сверхзвуковым потоком, достижима температура, меньшая температуры охладителя на проницаемом участке формирования завесы [49, 95].

Целенаправленный поиск условий, в которых реализуются подобные парадоксы и содержатся резервы резкого повышения эффективности пленочного охлаждения, сдерживается отсутствием теории и математических моделей, обеспечивающих достоверное и точное прогнозирование эффективности пленочного охлаждения с учетом отмеченных особенностей. Поэтому тема работы, направленная на математическое моделирование и численный анализ эффективности пленочного охлаждения поверхности обтекаемой высокоскоростным потоком, с учетом теплового и аэродинамического воздействия частиц конденсированной фазы, является актуальной.

Цель работы - повышение эффективности пленочного охлаждения поверхностей элементов энергетических установок, обтекаемых высокоскоростным потоком с воздействиями, на основе математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным потоком, и методики численного исследования для прогнозирования его эффективности.

2. Реализация разработок по п. 1 в проблемно-ориентированном программном комплексе для исследования на основе вычислительного эксперимента эффективности пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным потоком с воздействиями.

3. Исследование влияния на коэффициент восстановления температуры высокоскоростного потока и эффективность пленочного охлаждения факторов, характерных для элементов энергетических установок:

- числа Маха;

- продольного градиента давления;

- теплового и аэродинамического воздействий частиц конденсированной фазы при различном характере относительного движения фаз (наличия и отсутствия инерционного выпадения на стенку).

4. Исследование возможности и условий реализации парадокса А.И. Леонтьева при пленочном охлаждении поверхности, обтекаемой сверхзвуковым дисперсным потоком в условиях инерционного выпадения частиц на стенку.

Методы исследования. Реализация цели и решение косвенных задач обеспечены применением современных методов исследований, базирующихся на основных положениях теории пограничного слоя, гидрогазодинамики, дифференциального исчисления, математического моделирования и численных методов.

Научная новизна. 1. Разработана математическая модель и методика численного исследования эффективности пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным потоком, реализованные в виде оригинального проблемно-ориентированного программного продукта.

2. На основе численного исследования выявлены закономерности влияния теплового и аэродинамического воздействий частиц конденсированной фазы, числа Маха и отрицательного градиента давления на коэффициент восстановления температуры и эффективность пленочного охлаждения в высокоскоростном потоке с воздействиями. Получены зависимости для расчета коэффициента восстановления температуры на поверхности, обтекаемой высокоскоростным турбулентным потоком в элементах энергетических установок.

3. Подтверждена возможность и определены условия реализации парадокса А.И. Леонтьева при пленочном охлаждении поверхности, обтекаемой сверхзвуковым дисперсным потоком.

Практическую ценность представляют:

1. Разработанный проблемно-ориентированный программный продукт, обеспечивающий возможность исследования путем вычислительного

эксперимента эффективности пленочного охлаждения поверхности элементов энергетических установок, обтекаемых высокоскоростными потоками с воздействиями (внедрен в учебный процесс подготовки студентов по специальности 14010465 «Промышленная теплоэнергетика» и бакалавров по направлению 14010062 «Теплоэнергетика и теплотехника»).

2. Полученные в результате обобщения данных вычислительного эксперимента зависимости для расчета коэффициента восстановления температуры поверхности, обтекаемой высокоскоростным потоком.

Реализация результатов работы:

1. Отдельные исследования работы выполнены при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты РФФИ по проектам № 05-08-18278-а «Коэффициент восстановления температуры и теплоотдача высокоскоростных газовых потоков с воздействиями» и № 11-08-16010-моб_з_рос «Участие в XVIII школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева») и Казанского научного центра Российской академии наук (именной грант по проекту «Коэффициент восстановления температуры высокоскоростного турбулентного газового потока с воздействиями»).

2. Оригинальное устройство для сверхзвуковой температурной стратификации потока на дисперсном рабочем теле. Предложенное на основе выполненного исследования техническое решение, защищенное патентом, удостоено Серебряной медали и специального приза на Международном Салоне инноваций в Женеве (2009), а также Серебряной медали на IX Московском Международном салоне инноваций и инвестиций (2009).

3. Разработанные в рамках диссертационной работы математическая модель и результаты исследования движения дисперсного потока использованы на ЗАО «Булыжев. Промышленные экосистемы» при проектировании новых образцов высокопроизводительной техники очистки смазоч-но-охлаждающих жидкостей от механических примесей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением адекватной (подтвержденной экспериментальными данными) математической модели высокоскоростных дисперсных потоков, апробированной методикой расчета, анализом погрешности вычислений.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель и методика численного исследования эффективности пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным дисперсным потоком.

2. Результаты численного исследования коэффициента восстановления температуры и эффективности пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным потоком с воздействиями.

3. Результаты численного исследования возможности и условий реализации парадокса А.И. Леонтьева при пленочном охлаждении поверхности, обтекаемой сверхзвуковым дисперсным потоком в условиях инерционного выпадения частиц на стенку.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, 2006 - 2011 гг.); XVI и XVIII Школах-семинарах молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Санкт-Петербург, 2007 г.; Звенигород, 2011 г.); IV Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2006 г.); V Школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова (Казань, 2006 г.), научно-технических семинарах кафедры «Теплоэнергетика» Ульяновского государственного технического университета в 2006 - 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях по списку ВАК, 1 патент на изобретение и 2 программных кода.

Структура и краткое содержание диссертации

В первой главе приведен обзор научно-технической литературы по проблеме прогнозирования и повышения эффективности пленочного охлаждения поверхностей элементов энергетических установок. Рассмотрены особенности воздействия на эффективность двухфазных потоков, выявлены основные их характеристики. Выполнен обзор математических моделей и методов численного анализа дисперсных потоков.

Значительный вклад в развитие теории пленочного охлаждения внесен работами Э.П. Волчкова, H.H. Ковальногова, С.С. Кутателадзе, А.И. Леонтьева, В.М. Репухова, С.Э. Тарасевича, В.И. Терехова, A.B. Щукина.

Во второй главе представлена математическая модель высокоскоростного дисперсного пограничного слоя, приведена методика численного исследования.

Особенности численного интегрирования системы уравнений пограничного слоя при исследовании эффективности завесы обусловлены тем, что в пристенной области существенно различны поперечные градиенты скорости и температуры. Большие градиенты продольной скорости вблизи стенки на теплоизолированном участке требуют использования мелкой сетки, чтобы уменьшить погрешность аппроксимации дифференциальных операторов разностными, а малые градиенты температуры одновременно требуют использования крупной сетки, чтобы уменьшить погрешности округления при вычислении производных по поперечной координате. Такие же противоречивые требования к размерам сетки имеют место применительно к двум соседним участкам: проницаемому участку формирования завесы и адиабатному участку. Эти противоречия могут приводить к недопустимо большим погрешностям при вычислении.

Для обеспечения точности и сходимости в вычислительном алгоритме и компьютерной программе предусмотрены адаптивный выбор ширины полосы интегрирования и шагов разностной сетки в зависимости от теку-

щей толщины пограничных слоев и потребного числа итераций на каждом шаге для получения заданной точности решения.

В третьей главе представлены результаты численного исследования коэффициента восстановления температуры высокоскоростного газового потока, выполненного применительно к плоской пластине, обтекаемой высокоскоростным потоком газа с учетом зависимости теплофизических свойств несущей среды от температуры.

Результаты численного исследования обобщены в виде инженерных зависимостей влияния числа Маха и коэффициента ускорения потока на коэффициент восстановления пластины, обтекаемой высокоскоростным потоком.

В четвертой главе представлены результаты численного исследования эффективности пленочного охлаждения применительно к пластине, обтекаемой турбулентным дисперсным потоком (несущая среда - воздух) с учетом зависимости теплофизических свойств несущей среды от температуры.

По результатам численного исследования определены возможности и условия реализации парадокса А.И. Леонтьева при пленочном охлаждении поверхности, обтекаемой сверхзвуковым дисперсным потоком с инерционным выпадением частиц на стенку.

Показано удовлетворительное согласование результатов вычислительного эксперимента с известными эмпирическими данными других авторов.

Работа выполнена на кафедре «Теплоэнергетика» Ульяновского государственного технического университета в рамках госбюджетной темы «Моделирование и оптимизация тепловых и гидродинамических процессов в элементах энергетических установок» (государственный регистрационный номер НИР № 01201162956).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Федоров, Руслан Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые предложена математическая модель пограничного слоя высокоскоростного дисперсного потока для расчета эффективности пленочного охлаждения поверхности.

2. Впервые предложена методика численного расчета эффективности пленочного охлаждения поверхности, обтекаемой высокоскоростным дисперсным потоком, отличающаяся адаптивным выбором полосы интегрирования и шагов разностной сетки.

3.Впервые предложен комплекс оригинальных проблемно-ориентированных программных продуктов для исследования на основе вычислительного эксперимента эффективности пленочного охлаждения. Адекватность разработок подтверждена удовлетворительным согласованием результатов вычислительных и натурных экспериментов. Погрешность математического эксперимента не превышает 3%.

4. На основе численного моделирования установлено, что наличие инерционного выпадения конденсированных частиц на стенку, в некоторых случаях может приводить к разрушению низкотемпературной завесы. В то же время отсутствие инерционного выпадения конденсированных частиц на стенку не значительно влияет на эффективности пленочного охлаждения.

5. В вычислительном эксперименте, выполненном с применением разработанного проблемно-ориентированного комплекса программ, подтверждена возможность реализации парадокса А.И. Леонтьева за счет инерционного выпадения частиц на стенку. Физически обосновано наблюдаемое существенное интенсифицирующее влияние частиц на эффективность пленочного охлаждения в условиях их инерционного выпадения. Эффективность пленочного охлаждения при наличии инерционного выпадения частиц увеличивается до 1,3 раза.