Математическое моделирование и численное исследование атмосферного пограничного слоя области ветропарков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корнилова Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Корнилова Мария Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ В ОКРЕСТНОСТИ ВЕТРОПАРКОВ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Тенденции и перспективы развития ветроэнергетики. Ветропарки
1.2. Атмосферный пограничный слой в зоне ветропарка.
Обзор результатов экспериментальных и теоретических исследований
1.1.1. Аэродинамические следы ветротурбин. Обзор аналитических моделей ближнего и дальнего следов
1.1.2. Параметризация влияния ветротурбин на атмосферный пограничный слой. Актуаторный подход
1.3. Методы математического моделирования атмосферного пограничного слоя в окрестности ветротурбин
1.3.1. Полуэмпирические модели турбулентного переноса
и их модификации при исследовании атмосферного пограничного
слоя области ветропарков
1.4. Численные методы расчета, применяемые для компьютерного
моделирования атмосферного пограничного слоя области ветропарков
Основные результаты и выводы по главе
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОГО
ПЕРЕНОСА В АТМОСФЕРНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ
ОБЛАСТИ ВЕТРОПАРКА
2.1. Математическое моделирование процессов в атмосферном пограничном слое в области ветротурбин
2.2. Выбор модели турбулентности для решения задачи турбулентного переноса в атмосферном пограничном слое
2.3. Модификация «к- £»-модели турбулентности
Основные результаты и выводы по главе
Глава 3. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО
ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ОБЛАСТИ ВЕТРОПАРКА
3.1. Методика численного решения системы дифференциальных уравнений для моделирования турбулентных течений атмосферного
пограничного слоя области ветропарка
3.1.1. Численная реализация метода пристеночных функций
3.1.2. Построение вычислительной сетки
3.1.3. Задание условий ветропарка при актуаторном представлении ветротурбин
Основные результаты и выводы по главе
Глава 4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
4.1. Комплекс программ и алгоритмы программной реализации
для исследования атмосферного пограничного слоя
4.2. Тестовые расчеты, сопоставление данных и оценка адекватности моделирования процессов и расчетной методики
4.2.1. Моделирование атмосферного пограничного слоя
4.2.2. Моделирование одиночной ветротурбины в атмосферном пограничном слое
4.2.3. Моделирование комплекса ветротурбин в атмосферном пограничном слое
Основные результаты и выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельства о государственной регистрации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дипломы и сертификаты
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное). Акты внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и численное исследование атмосферного пограничного слоя области ветропарков»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективный сценарий устойчивого развития энергетики напрямую связан с наращиванием производства энергии из возобновляемых источников, в том числе ветра путем преобразования кинетической энергии воздушных масс в атмосфере. Современные тенденции научных исследований в ветроэнергетической отрасли связаны с изучением взаимодействия комплексов ветротурбин в виде ветропарков с атмосферным пограничным слоем (АПС), влияния аэродинамических следов на производство энергии и механические нагрузки на элементы ветротурбин.
Для оценки потенциала повышения эффективности при производстве энергии как отдельных ветротурбин, так и ветропарков в целом существует необходимость точно моделировать и прогнозировать эволюцию взаимодействующего с ветропарком АПС. Недостаточное знание структуры пограничного слоя атмосферы в зоне ветропарков, вопросов турбулентного переноса является в настоящее время одним из существенных препятствий для достижения заявленной цели.
Ветропарки оказывают существенное влияние на структуру АПС. Наблюдаются трехмерные вихревые винтообразные когерентные структуры в виде аэродинамических следов с пониженной скоростью и повышенной турбулентностью [8, 10]. Актуальность исследования турбулентных течений в зоне ветропарка обусловлена необходимостью обеспечения эффективных аэродинамических режимов в условиях сложного взаимодействия комплекса ветротурбин с АПС.
Известный математический аппарат позволяет корректно описывать узкий круг задач. Существующие модели имеют ряд ограничений: предположение об осесимметричном аэродинамическом следе ветротурбин, двухмерная постановка задачи, предположение об изотропности турбулентного течения, кроме этого, известные модели требуют тщательной настройки параметров на
основе данных полевых измерений. Применение известных подходов оправдано при выполнении ориентировочных расчетов, например, на этапах проектных работ, однако для высокоточного численного исследования АПС области ветропарков возможны ошибки в расчетах параметров следов ветротурбин, главным образом дефицита скорости и интенсивности турбулентности.
В текущих условиях требуется разработка, программная реализация и применение верифицированной методики, основанной на численном решении трехмерных уравнений аэродинамики, позволяющей исследовать АПС области ветропарка с необходимой достоверностью и полнотой.
Цель работы - увеличение точности и достоверности математического моделирования турбулентности АПС области ветропарка для повышения эффективности его работы.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
1. Выполнить модификацию метода математического моделирования турбулентного переноса при взаимодействии воздушного потока с сетью ветротурбин, состоящую в применении уточненных значений кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации для повышения точности прогнозирования производительности ветропарков.
2. Разработать методику численного решения системы дифференциальных уравнений движения, энергии, неразрывности для моделирования турбулентных течений АПС в окрестности ветропарка, реализованную комплексом алгоритмов для сокращения вычислительных затрат на процесс расчета аэродинамики ветропарка и обеспечения требуемой точности и достоверности прогнозирования производительности ветропарка.
3. Разработать алгоритмы численного исследования аэродинамики турбулентных следов комплекса ветротурбин, обеспечивающие взаимодействие модулей программного комплекса.
4. На основе предложенных алгоритмов разработать программный комплекс, провести посредством вычислительного эксперимента исследования
обменных процессов в АПС области ветропарка и выявить закономерности влияния ветропарков на состояние АПС, а также разработать технические решения для повышения эффективности работы ветропарков различных конфигураций с учетом внешних воздействий.
Объектом исследования являются АПС в зоне одиночной ветротурбины и ветропарка, аэродинамические следы ветротурбин и их взаимодействие.
Предметом исследования являются обменные процессы в АПС при воздействии сети ветротурбин и подстилающей поверхности; методы математического моделирования, описывающие эти процессы.
Методы исследования базируются на основе методов математического моделирования аэродинамических процессов, численных методов решения дифференциальных уравнений, теории подобия и анализа размерностей, теории турбулентности, тепломассообмена и газодинамики пограничного слоя с воздействиями, методов интеллектуального анализа данных и компьютерного моделирования.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана модификация метода математического моделирования турбулентного переноса при взаимодействии АПС с сетью ветротурбин, отличающаяся уточнением значений кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации, что дает возможность с повышенной точностью и достоверностью прогнозировать производительность ветропарков при учете внешних воздействий.
2. Разработана методика численного решения системы дифференциальных уравнений движения, энергии, неразрывности для моделирования турбулентных течений АПС области ветропарка, реализованная в виде комплекса алгоритмов и отличающаяся заданием локальных характеристик для описания течения в пограничном слое вблизи твердых стенок (у лопастей и башен ветротурбин, у подстилающей нижней поверхности), предопределенной конфигурацией ветропарка при применении актуаторных моделей и автоматическим заданием
густоты сетки в областях ближних аэродинамических следов ветротурбин и в областях вращения ветроколес ветротурбин, что позволяет сократить вычислительные затраты на процесс расчета турбулентного точения в АПС области ветропарка и повысить точность и достоверность прогнозирования производительности ветропарка.
3. Разработаны алгоритмы численного моделирования АПС области ветропарка. Отличительной особенностью алгоритмов является моделирование турбулентного переноса и процедуры численного исследования основных характеристик АПС. Разработанные алгоритмы являются основой взаимодействия программных модулей, позволяют упростить работу с интерфейсом прикладных программ гидродинамического моделирования.
4. С применением разработанного комплекса программ выявлены закономерности влияния ветропарков на состояние АПС в виде профилей дефицита скорости и интенсивности турбулентности при различных конфигурациях ветропарка для учета взаимного влияния аэродинамических следов ветротурбин, что позволяет разработать практические рекомендации по повышению эффективности работы ветропарков при производстве энергии в текущих условиях АПС.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Модифицированный метод математического моделирования турбулентного переноса при взаимодействии АПС с сетью ветротурбин позволяет учесть влияние внешних воздействий (конфигурация ветротурбин, ветровое воздействие, атмосферная турбулентность, шероховатость подстилающей поверхности), что дает возможность с повышенной точностью и достоверностью прогнозировать производительность ветропарков. Разработанные для реализации модифицированного метода методика и алгоритм для численного решения задачи позволяют за счет задания локальных характеристик течения в пограничном слое вблизи твердых стенок, предопределенной конфигурации ветропарка при применении актуаторных моделей и автоматического задания густоты сетки в областях ближних
аэродинамических следов ветротурбин и областях вращения ветроколес уменьшить потребные затраты вычислительных ресурсов.
2. Практическая значимость работы заключается в создании комплекса программ для исследования АПС при его взаимодействии с ветропарком, применение которого дает возможность повысить эффективность ветропарка при производстве энергии путем его настройки под условия АПС. С применением созданного комплекса программ разработаны и обоснованы технические решения, направленные на повышение эффективности работы ветротурбин в актуальных условиях (Патент РФ на полезную модель № 197478, патент РФ на изобретение № 2810860).
Достоверность и обоснованность полученных результатов работы подтверждена согласованностью полученных результатов с результатами экспериментальных исследований, а также данными, полученными другими авторами, тестированием программного комплекса, результатами анализа сеточной сходимости и обоснованным определением значений сеточных параметров, анализом погрешности вычислений.
Соответствие паспорту научной специальности. Исследование соответствует паспорту специальности 1.2.2 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, по следующим пунктам: п.1 - разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений; п. 2 - разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий; п. 3 - реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента; п. 8 - комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модифицированный метод математического моделирования турбулентного переноса в приземном АПС при взаимодействии воздушного
потока с сетью ветротурбин с уточнениями значений кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации для повышения точности и достоверности прогнозирования производительности ветропарков.
2. Методика численного решения системы дифференциальных уравнений движения, энергии, неразрывности для моделирования турбулентных течений АПС области ветропарка, реализованная в виде комплекса алгоритмов с применением уточненной конфигурации ветропарка, заданием локальных характеристик для описания течения в пограничном слое вблизи твердых стенок (у лопастей и башен ветротурбин, у подстилающей нижней поверхности) и автоматическим заданием густоты сетки в областях ближних аэродинамических следов ветротурбин и областях вращения ветроколес ветротурбин для сокращения вычислительных затрат на процесс расчета турбулентного точения в АПС области ветропарка и обеспечения требуемой точности и достоверности прогнозирования производительности ветропарка.
3. Алгоритмы численного исследования аэродинамики АПС области ветропарка, являющиеся основой взаимодействия программных модулей и позволяющие упростить работу с интерфейсом прикладных программ гидродинамического моделирования.
4. Построенный на основе предложенных алгоритмов программный комплекс для проведения исследований турбулентных процессов АПС в окрестности ветротурбин и отработки технических решений для поддержания эффективной работы ветропарков с учетом внешних воздействий.
5. Результаты комплексных исследований турбулентных процессов в виде закономерностей влияния ветропарков на состояние АПС, таких как профилей дефицита скорости и роста интенсивности турбулентности для учета взаимного влияния аэродинамических следов ветротурбин, что с применением разработанного комплекса программ позволяет повысить эффективность работы ветропарков при производстве энергии.
Реализация результатов работы. Ряд результатов достигнут в рамках реализации проектов, поддержанных Российским научным фондом (номер проекта 22-19-00030), а также грантами Президента РФ для поддержки ведущих научных школ (номер проекта НШ-28.2022.4) и Фонда содействия инновациям (договор № 18041 ГУ/2022, договор № 2736ГССС15-Ь/92982). Разработанный комплекс программ для исследования тепловых и турбулентных процессов АПС в окрестности ветропарка успешно используется в Лаборатории междисциплинарных проблем энергетики Ульяновского государственного технического университета и ООО «Альтрен» (имеются акты внедрения).
Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на XV, XVII Минских международных форумах по тепло- и массообмену (Белоруссия, Минск, 2022, 2024 гг.); Международной научной конференции «Теоретические и прикладные задачи конвективного тепломассопереноса» (Томск, 2022, 2023 гг.); Второй и третьей Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем энергетики» (Ульяновск, 2022, 2023 гг.); Международных конференциях по численному анализу и прикладной математике ГСКААМ (Греция, 2021-2023 гг.); международной конференции по численным методам в научных исследованиях ГССМБЕ (Греция, 2023 г.); Международной конференции «Тенденции и инновации в менеджменте, инженерии, естественных и гуманитарных науках» 1СТ1МЕ8Н (ОАЭ, 2022, 2023 гг.); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» XXII Бенардосовские чтения (Иваново, 2023 г.); 10-м Международном симпозиуме по турбулентности, тепломассопереносу (Италия, 2023 г.); IV, V Байкальских Международных научных конференциях-сессиях «Снежный покров, атмосферные осадки, аэрозоли» (Иркутск, 2022, 2023 г.); 24-й Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках»
(Казань, 2023 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодых ученых «XXXIX Сибирский теплофизический семинар» (г. Новосибирск, 2023 г.); Международной конференции по экспериментальной теплопередаче, механике жидкости и термодинамике (Греция, 2024 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Возобновляемые источники энергии» (Москва, 2018 г.); Международных молодежных научных конференциях «Гражданская авиация: XXI век» (Ульяновск, 2018, 2020, 2023, 2024 гг.), на X Международной научно-практической конференции молодых ученых «Прикладная математика и информатика: современные исследования в области естественных и технических наук» (Тольятти, 2024 г.); ежегодных научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета и научно-технических семинарах кафедры «Тепловая и топливная энергетика» (Ульяновск, 2018-2024 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе десять статей в ведущих рецензируемых изданиях (из них пять - в зарубежных журналах, индексируемых наукометрическими базами Web of Science и Scopus, и пять статей в ведущем российском журнале из Перечня ВАК РФ), одна полезная модель, одно изобретение и два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации выполнены автором лично или при его основном участии: постановка задачи, выбор и разработка метода решения, разработка программного комплекса, проведение расчетов, обработка и обобщение полученных результатов, подготовка публикаций, формирование выводов и заключения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (183 источника) и трех приложений, включает 187 страниц, 77 рисунков, 3 таблицы.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ В ОКРЕСТНОСТИ ВЕТРОПАРКОВ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Тенденции и перспективы развития ветроэнергетики.
Ветропарки
Одним из заключений отчета Международного энергетического агентства по вопросу обеспечения эффективного сценария устойчивого развития энергетики выступает развитие распределенной энергетики и наращивание производства энергии из возобновляемых источников, в том числе ветра [1].
Ветроэнергетика остается одним из наиболее активно развивающихся секторов экономики. Развитие ветроэнергетической индустрии проявляется в увеличении доли произведенной энергии, наращивании объемов установленных мощностей, а также в технологическом совершенствовании объектов ветроэнергетики с сопутствующим уменьшением стоимости производства электроэнергии из ветра.
Согласно ежегодному отчету Международного форума по ветроэнергетике О'Е [2] последние три года стали рекордными в части ввода новых мощностей ветроэнергетических установок, в 2020 г. отмечен рост ввода новых мощностей до 95 ГВт, что на 53 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Динамика установленной мощности ветрогенерации в мире, а также общая картина по доле введенных ветрогенерирующих систем в производстве электроэнергии представлена на рисунке 1.1.
В тройке лидеров по вводу новых мощностей ветроэнергетических установок (ВЭУ) стали Китай - 40 %, США - 17 % и Германия - 7 %. На данный момент Китай и США являются самыми крупными игроками на ветроэнергетическом рынке. В общей совокупности данные страны составляют более 50 % объема новых установленных мощностей.
а) б)
Рисунок 1.1 - Динамика ввода мощности ветроэнергетических систем в 2001-2022 гг. (а); доля ветрогенерирующих систем в энергетике (б)
В России развитие ветроэнергетики происходит быстрыми темпами. Так, суммарная установленная мощность объектов ветроэнергетики с 2018 г. выросла в 10 раз [3]. По технико-экономическим оценкам отечественный ветропотенциал достаточен для удовлетворения более 30 % потребностей в электроэнергии [4]. Актуальность научных и практических исследований ветроэнергетической отрасли подтверждается заинтересованностью и поддержкой научно-исследовательских проектов крупными фондами и корпорациями, такими как Фонд содействия инновациям, ГК РОСНАНО, «Вестас Рус», АО «НоваВинд», ПАО «Энел Россия», ООО «Альтрен» и др. [5].
В силу вопросов рентабельности производства электроэнергии основная тенденция в области ветроэнергетики заключается в объединении отдельных ВЭУ в комплексы в виде ветропарков. Установленная мощность ветропарков в России на конец 2022 г. составляет 2036 МВт, производство электроэнергии составило 349,6 млн кВт-ч [3]. В эксплуатации находится несколько крупных ветропарков, среди которых ветропарк в Ростовской области (560 МВт), Республике Калмыкия (217 МВт), Ульяновской области (85 МВт), Республике Крым (83,81 МВт) [6].
Ветропарк включает в себя группу территориально распределенных ветротурбин, которые работают на общую электросеть [7]. Так, Ульяновский ветропарк включает 26 ветротурбин горизонтального типа, из которых
14 ветротурбин торговой марки DongFang DF2,5 MW-110 (мощностью 2,5 МВт каждая) и 14 ветротурбин торговой марки Vestas V126-3.45 MW (мощностью 3,45 МВт каждая) [6, 177-179].
Принцип действия ветротурбин основан на преобразовании кинетической энергии движения ветрового потока, набегающего на ветротурбину, в механическую энергию вращения вала ветротурбины, который в свою очередь соединен с генератором для выработки электроэнергии, которая после обработки устройствами специального назначения (выпрямитель, инвертер) поступает потребителю необходимого качества. В настоящее время наибольшее распространение в ветроэнергетической отрасли получили трехлопастные ветротурбины с горизонтальной осью вращения, оснащенные средствами контроля и управления. Согласно прогнозам [1, 2] стоимость ветропарков будет снижаться за счет использования крупных ветротурбин большой мощности, внедрения технологических инноваций и технических усовершенствований.
Проектирование ветропарков требует решения широкого круга вопросов, которые не имеют принципиального значения для одиночной ветротурбины. Так, кроме основных факторов - ветрового воздействия (скорость и направление ветра) и уровня атмосферной турбулентности, для ветропарка необходима также корректная оценка аэродинамических эффектов, наблюдаемых при сложном движении воздушных потоков, что, главным образом, зависит от типа размещения ветротурбин на территории ветропарка и рабочего технологического режима ветротурбин [180, 185, 186].
Известно, что при объединении ветротурбин в ветропарк эффективность последнего снижается ввиду сложных взаимодействий ветротурбин друг с другом и АПС [8-10, 166, 168, 176, 177].
Ветроэнергетические являются наиболее дорогостоящими компонентами ветропарков и потери, вызываемые аэродинамическими эффектами, главным образом, повышенные дефицит скорости и уровень турбулентности в области аэродинамических следов, могут значительно снизить общую эффективность ветропарков, по оценкам [11-14] годовые потери полезной энергии могут достигать 15-25 %.
Так как мощность ветротурбины зависит от скорости набегающего потока в третьей степени [15], то для достоверного расчета производительности всего ветропарка необходимо весьма точно оценить падение скорости ветра перед каждой ветротурбиной с учетом совокупного воздействия остальных ветротурбин. Оценить необходимо и уровень турбулентности потока, так как турбулентные потоки в области ветропарка (Яе > 105) могут привести к повышенным механическим нагрузкам на лопасти ветротурбин и, как следствие, снижению их долговечности.
В данных условиях высокоточное моделирование и прогнозирование эволюции взаимодействующего с ветропарком АПС, а также оценка влияния аэродинамических эффектов в широких пространственных и временных интервалах являются ключевыми аспектами с инженерной и экономической точек зрения, что позволяет оценить потенциал повышения эффективности использования ветропарков при производстве энергии.
1.2. Атмосферный пограничный слой в зоне ветропарка. Обзор результатов экспериментальных и теоретических исследований
АПС представляет собой нижний слой атмосферы, примыкающий к поверхности Земли, тормозящийся по причинам действия сил вязкости воздуха. Действие сил вязкости приводит к большому градиенту скорости течения воздушного потока в приземной части АПС. По мере удаления от подстилающей поверхности действие сил вязкости ослабевает. При отсутствии ветротурбин вертикальные потоки импульса, теплоты, влаги и других параметров остаются примерно одинаковыми по высоте. Толщина АПС составляет примерно 1-3 км, точное значение которой зависит от средней скорости невозмущенного потока, шероховатости подстилающей поверхности, турбулентности и градиента температур [16].
Ветропарки оказывают существенное влияние на состояние АПС, приводят к усилению стратификации, вертикальному перемешиванию импульса,
теплоты, влаги и других параметров состояния атмосферного воздуха [8, 17, 18]. Течение внутри ветропарка и над ним является трехмерным турбулентным, так как создаваемые ветротурбинами аэродинамические вихревые следы существенно интенсифицируют турбулентность потока. На рисунке 1.2 показан турбулентный аэродинамический след в уходящем воздушном потоке за ветротурбинами, полученный по результатам СБО-исследований.
Ш
Рисунок 1.2 - Контуры аэродинамических следов ветротурбин [19]
Протяженность ветропарков может быть настолько велика, что аэродинамические возмущения остаются существенны на больших расстояниях от них [20].
Задачу исследования АПС в зоне действия ветропарка можно рассматривать с двух сторон: в масштабах планетарного АПС представлении ветротурбин элементами повышенной шероховатости подстилающей поверхности, здесь применимы выводы из теории пограничного слоя с интенсивными воздействиями, например, в [40, 41]; в масштабах одной ветротурбины или ветропарка с целью исследования возможных путей повышения эффективности последнего при производстве энергии.
В области моделирования аэродинамики АПС большинство работ посвящено исследованию одиночных ветротурбин [18, 21-29, 164]. Освещенность в вопросах аэродинамики одиночных ветротурбин объясняется развитой теоретической и экспериментальной базами знаний аэродинамики крыльев летательных аппаратов и воздушных винтовых устройств [62, 63, 164].
Работы по изучению ветропарков и их влияния на АПС главным образом направлены на исследование и разработку аналитических моделей аэродинамических следов ветротурбин в части определения дефицита скорости, интенсивности турбулентности и дальности распространения аэродинамического следа, а также моделей суперпозиции следов для изучения их взаимного влияния [9, 30, 31-35, 165]. Имеющийся научный задел имеет практическую направленность для решения инженерных задач поиска оптимальных конфигураций ветропарков для повышения их производительности и снижения механических усталостных нагрузок на элементы ветротурбин при силовом воздействии аэродинамических следов [8-13, 34, 36-39].
Характер течения воздушных масс в окрестности ветропарка имеет более сложную структуру, чем в свободном пространстве. Поток меняет свою траекторию и получает значительное возмущение при попадании в область вращения ротора горизонтальной ветротурбины. Поток приобретает угловую скорость, в то время как продольная скорость уменьшается (до 60-80 % в ближнем следе), кроме этого наблюдаются завихрение потока, эффекты меандрирования потока. Образовавшийся при обтекании провал скорости уменьшается по мере восстановления следа на расстоянии 8Б — 20Б (Б - диаметр ветротурбины). Давление потока при его попадании на ветротурбину, как и при обтекании любого препятствия, меняется скачкообразно [75].