Математическое моделирование и автоматизированный расчет нестационарных тепловых процессов в емкостных аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Верещагина, Полина Юрьевна

  • Верещагина, Полина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 125
Верещагина, Полина Юрьевна. Математическое моделирование и автоматизированный расчет нестационарных тепловых процессов в емкостных аппаратах: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Верещагина, Полина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВОЗМОЖНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРО- 8 ВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕМКОСТНЫХ АППАРАТАХ

1.1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1.1.1 Проектирование ХТС

1.1.2 Проектирование отдельных единиц оборудова

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕСТА- 25 ЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО ПРОЦЕССА В ЕМКОСТНОМ АППАРАТЕ

2.1 Обоснование методологии математического моделирования 25 теплового процесса в емкостном аппарате

2.2 Обоснование выбора и использования локальных областей

2.3 Математическая модель нестационарного теплового процес- 37 са в емкостном аппарате

2.4 Постановка задачи оптимизации тепловых процессов в емко- 47 стном аппарате и поиска конструктивных параметров теплооб-менных устройств

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ МАТЕ- 53 МАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Обоснование выбора метода решения уравнений 53 математической модели

1.2 Методы тепловых расчетов емкостных аппаратов

1.3 Постановка задачи исследования

3.1.1 Решение нестационарной задачи теплопроводности для полого неограниченного цилиндра

3.1.2. Решение нестационарной задачи теплопроводности для полого двухслойного неограниченного цилиндра 3.1.3 Решение задачи переноса тепла жидкостью, движу- 66 щейся в режиме идеального вытеснения по каналу. 3.2 Итерационный алгоритм решения уравнений математиче- 70 ской модели

3.3 Проверка адекватности математической модели

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОВОГО ПРОЦЕССА ОТГОНКИ 99 БЕНЗИНА ПРОИЗВОДСТВА ПРИСАДКИ К

4.1 Решение задачи оптимизации процесса отгонки

4.2 Информационная система автоматизированного проектиро- 104 вания емкостного аппарата

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и автоматизированный расчет нестационарных тепловых процессов в емкостных аппаратах»

Проектирование нового химического производства, а также перепрофилирование существующего, напрямую связано с решением целого ряда прикладных задач.

В общих чертах набор задач, решаемых при проектировании нового производства, может выглядеть следующим образом:

- планирование объемов выпуска готовой продукции;

- аппаратурное оформление;

- конструирование оборудования;

- календарное планирование;

- компоновка оборудования;

- трассировка трубопроводов.

Важными этапами являются разработка аппаратурного оформления технологической схемы и конструирование емкостного оборудования.

Емкостные аппараты являются самым распространенным видом оборудования в химическом производстве. Выбор аппарата и его конструктивные особенности определяются характеристикой процесса, свойствами среды, производительностью технологической линии, температурными параметрами процесса и давлением, при котором процесс осуществляется.

При разработке аппаратурного оформления сложной и ответственной является задача определения режимов функционирования емкостного оборудования и длительности операций. Знание времени проведения операций позволяет правильно подобрать размеры и число аппаратов на каждой стадии технологической схемы.

При разработке конструкции не менее ответственной является задача нахождения основных размеров теплообменных устройств емкостного аппарата. Во-первых, из-за того, что от результата решения зависит стоимость эксплуатации аппарата, во-вторых, насколько в эксплуатации он буден надежен и безопасен.

В реальных производственных процессах операции по обработке жидких продуктов в емкостных аппаратах, как правило, протекают в нестационарных температурных режимах.

Необходимость рассмотрения нестационарных процессов принципиально усложняет технологические расчеты, поскольку используемые в настоящее время инженерные методики расчета таких процессов основаны на общих балансовых соотношениях и позволяют получить лишь оценочные результаты.

При моделировании и проектировании емкостного оборудования можно выделить две основные задачи, которые включают в себя расчет нестационарного температурного поля:

- определение нестационарного температурного поля в аппарате по известным геометрическим размерам аппарата, расходам теплоносителей и начальному распределению температур во всех элементах аппарата. Такая задача решается в случае необходимости проверить соответствие регламенту работу того или иного аппарата;

- определение режимных и конструктивных параметров, обеспечивающих заданную работу емкостного аппарата. Такая задача решается в случае проектирования нового оборудования или производства, и является наиболее распространенной.

Зная температурное поле, можно узнать значения тепловых потоков, температурных градиентов, интегральных теплот, а также локальных и интегральных тепловых потерь в окружающую среду, в том числе через монтажные элементы.

Значения тепловых потоков определяют интенсивность и длительность тепловых процессов. Значения температурных градиентов в продукте, как правило, определяют его качественные показатели. Интегральные теплоты и потери определяют основную составляющую эксплуатационных затрат на осуществление процесса.

Одним из основных расчетов, проводимых при проектировании или модернизации емкостных аппаратов, является тепловой расчет. Целый ряд операций, проводимых в емкостных аппаратах, лимитируются тепловыми воздействиями (отгонка летучих фракций; растворение гранулированных и сыпучих материалов; смешивание жидкостей; нагрев, охлаждение и др.), которые существенно влияют на себестоимость готового продукта.

Существует целый ряд методов, позволяющих проводить расчет конструктивных и режимных параметров емкостных аппаратов при их проектировании или модернизации. Анализ этих методов показал, что используемые модели и алгоритмы расчетов не позволяют учесть целый ряд особенностей протекания процессов, что приводит к получению недостоверных результатов. Известные в настоящее время инженерные методики тепловых расчетов емкостных аппаратов основаны на использовании интегральных уравнений теплового баланса, и могут давать существенные погрешности, так как не учитывают нестационарность тепловых процессов. Кроме того, они не являются оптимизационными с точки зрения снижения капитальных и эксплуатационных затрат проектируемого аппарата.

На основании вышесказанного разработка методики расчета нестационарных тепловых процессов при проектировании емкостных аппаратов является актуальной.

Целью работы является дальнейшее развитие методики расчета тепловых процессов в вертикальных емкостных аппаратах и поиска конструктивных параметров теплообменных устройств на основе моделирования нестационарных температурных полей элементов аппарата и рабочих сред.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Поставлена задача оптимизации тепловых процессов в вертикальном емкостном аппарате и поиска конструктивных параметров теплообменных устройств на основе моделирования нестационарных температурных полей элементов аппарата и рабочих сред.

2. Разработана математическая модель протекания нестационарных тепловых процессов в емкостном аппарате, основанная на моделировании температурных полей в элементах конструкций (корпус аппарата, рубашка, теплоизоляция и змеевик) и заполняющих аппарат средах (продукт в аппарате и теплоносители в рубашке и змеевике) для таких операций как отгонка, нагрев, охлаждение, догрузка, выдержка.

3. Разработан итерационный алгоритм решения системы уравнений математической модели позволяющий определить температурные поля для конкретной локальной области емкостного аппарата и время протекания нестационарного теплового процесса (под локальной областью понимается область фиксированных размеров, рассматриваемая в течение заданного интервала времени и включающая в себя конструкционные элементы аппарата и объемы заполняющих аппарат сред).

Ниже рассматриваются вопросы математического моделирования тепловых процессов, проводимых в емкостном оборудовании, ставится задача оптимизации тепловых процессов в вертикальном емкостном аппарате и поиска конструктивных параметров теплообменных устройств.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Верещагина, Полина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Поставлена задача оптимизации тепловых процессов в вертикальном емкостном аппарате и поиска конструктивных параметров теплообменных устройств на основе моделирования нестационарных температурных полей элементов аппарата и рабочих сред.

2. При моделировании нестационарного теплового процесса использован прием разбиения аппарата на локальные области, который сделал возможным записать уравнения теплопроводности в частных производных в линейной форме и получить их аналитические решения.

3. Разработана математическая модель, описывающая протекание нестационарных температурных процессов в емкостном аппарате, основанная на моделировании температурных полей в элементах конструкций и заполняющих аппарат средах.

4. Разработан итерационный алгоритм решения системы уравнений математической модели емкостного аппарата, позволяющий определять температурные поля для конкретной локальной области, а также время протекания нестационарного теплового процесса.

5. Решена задача оптимизации теплового процесса стадии отгонки бензина производства бензиновой присадки К-31.

6. Разработан модуль теплового расчета емкостного аппарата, являющийся частью информационной системы автоматизированного проектирования емкостного оборудования.