Математическое моделирование и анализ электрических и тепловых процессов в технических комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Магомедов, Курбан Ахмедович

  • Магомедов, Курбан Ахмедович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 285
Магомедов, Курбан Ахмедович. Математическое моделирование и анализ электрических и тепловых процессов в технических комплексах: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2003. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Магомедов, Курбан Ахмедович

Введение.

1. Анализ проблемы и постановки задач моделирования.

1.1. Актуальность, основные цели, этапы и задачи исследования.

1.2. Постановка основных задач исследования.

2. Математические модели и разностные схемы для анализа нелинейных электрических цепей.

2.1 Математические модели резистивных, емкостных и индуктивных элементов цепей.

2.2. Математические модели полупроводниковых и термоэлектронных элементов.

2.3. Кусочно-линейные дифференциальные уравнения электрических цепей.

2.4. Операторно-аддитивные кусочно-линейные разностные схемы для анализа электрических цепей.

2.5. Устойчивость параметрически аддитивных частично-неявных разностных схем.

3. Математические модели и разностные задачи для кусочно-линейных уравнений теплопроводности.

3.1. Кусочно-линейные задачи теплопроводности и методы их решения.

3.2. Разностные задачи для линейных уравнений теплопроводности.

3.3. Разностные задачи для первой канонической формы кусочно-линейных уравнений теплопроводности.

3.4. Разностные задачи для второй канонической формы кусочно-линейных уравнений теплопроводности.

3.5. Кусочно-линейные разностные схемы для задач с пространственными переменными.

3.6. Устойчивость кусочно-линейных разностных схем.

4. Математические модели синтеза программных и стабилизирующих управлений тепловыми процессами.

4.1. Анализ методов температурной стабилизации распределенных объектов и постановка задач синтеза.

4.2. Синтез модальных управлений для распределенных тепловых систем.

4.3. Синтез локально-оптимальных стабилизирующих управлений.

5. Применение математических моделей для проектирования алгоритмического обеспечения технических систем.

5.1. Математические модели для проектирования приборов на базе термоэлектронных элементов.

5.2. Применение полупроводниковых термоэлектронных устройств в медицине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и анализ электрических и тепловых процессов в технических комплексах»

Научная база современной техники создается фундаментальными исследованиями в области математических, физических и технических наук. Соединение фундаментальных исследований и практической реализации возможно на основе решения проблем математического моделирования сложных технических комплексов, состоящих из разнородных подсистем. Это позволяет говорить о гибридных (гетерогенных) технических комплексах, неоднородных по функциям подсистем, физическим принципам построения и классам описывающих математических моделей. Создание гибридных (сосредоточенно-распределенных) технических комплексов методами математического моделирования требует использования совокупности неоднородных математических моделей, что определяет актуальность создания на единой научной основе моделей для анализа и синтеза. В данной работе в качестве объединяющего математического аппарата используются негладкие операторы, в частности, кусочно-линейные операторы, определенные в конечномерных и функциональных пространствах, которые позволяют в едином базисе построить модели сосредоточенно-распределенных систем.

Примеры гибридных технических комплексов достаточно разнообразны. Последнее обстоятельство объясняется функционированием современных технических систем на основе различных физических, химических и других принципов. В частности, к числу таких гибридных систем относятся энергетические системы, содержащие электрические, гидравлические, тепловые и другие подсистемы. Решение проблем моделирования гибридных технических комплексов весьма важно для энергетики, медицины и других отраслей национального хозяйства.

В данной работе рассматриваются гибридные комплексы, состоящие из электрических и тепловых подсистем, построенные на основе принципа термоэлектрического охлаждения или нагрева. Эти комплексы используются в технике, медицине и других областях. В медицине термоэлектрическое охлаждение используется в новых областях - криотерапии и криохирургии. Разработанные термоэлектрические холодильники успешно используются в нейрохирургии, пластической хирургии, травматологии, патологической анатомии, офтальмологии, урологии, дерматологии. В 70-х годах прошлого столетия были разработаны термоэлектрические устройства для гипотермии головного мозга.

До разработки электронных устройств наибольшее распространение в нейрохирургической практике получили аппараты, в которых в качестве генератора холода используются компрессионные фреоновые агрегаты. Конструкции предусматривали размещение испарителя холодильника непосредственно на голове больного, применялись промежуточные теплоносители (лед, твердая углекислота и другие средства), не удовлетворяющие требованиям технологичности. Положение существенно изменилось после разработки теории термоэлектричества в Институте полупроводников АН СССР под руководством академика А.Ф.Иоффе. В результате были разработаны новые приборы и устройства для медицины. Среди них термоэлектрический охлаждающий столик для замораживающего микротома - термоэлектрический прибор для физиологических исследований «Термод».

Большое количество отечественных разработок в области медицинского термоэлектричества выполнено в лаборатории охлаждающих приборов при НИИ промышленной и морской медицины. К ним относятся термоэлектрический криоинструмент "КРИОМЕД ТЕ", используемый в офтальмологии, кардиологии, дерматология и косметологии. Приборы использовали эффект Пельтье, обеспечивающий высокую скорость охлаждения и отогрева при отсутствии хладагентов, что исключило травмирование прилегающих тканей.

В Государственном специальном конструкторском бюро теплофизического приборостроения (ГСКВ ТФП) разработан ряд различных термоэлектрических приборов для широкого применения в отраслях народного хозяйства. Это термоэлектрические модули "СЕЛЕН", термоэлектрический слаботочный модуль МТС, который предназначен для создания заданных температурных режимов объектов медико-биологического исследования, и различные типы преобразователей теплового потока, которые могут служить в качестве датчиков во многих отраслях народного хозяйства (ПБ-2, ТБО, ТМО, МТС-П). Кроме этого в ГСКБ ТФП разработан целый ряд микрокалориметров предназначенных для измерения теплоемкости твердых, жидких и сыпучих веществ, количества теплоты и постоянно действующего теплового потока процессов, происходящих в калориметрической ячейке (КДА, МИД-200, микрокалориметр проточный КДП - 100, микрокалориметр КДУ и т.п.). Для стабилизации температуры веществ температурные стабилизаторы ТСП-2, ТСП-3, ТСП-4 и "Биостат". В качестве чувствительных датчиков температуры в последнее время все чаще используются термоэлектрические термометры. В ГСКБ ТФП разработан целый ряд нуль - термостатов (НТ-50, НТ-30, НТ-2). Существуют зарубежные аналоги приборов данного класса. Фирмой "Whirepool Corp." (США) разработан аналогичный погружной охладитель, снижающий за один час температуру двух литров жидкости на 20К.

В лаборатории термоэлектричества Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) в течение ряда лет ведется работа по созданию различных термоэлектрических устройств, предназначенных для сохранения и восстановления здоровья человека. На протяжении нескольких лет ДГТУ непрерывно сотрудничает с ведущими учеными Дагестанской медицинской академии (ДМА) при разработке данных устройств. 4

Лабораторией термоэлектричества ДГТУ совместно с кафедрой общей хирургии ДМА разработано термоэлектрическое устройство для теплового воздействия и интенсификации теплопередачи, которое широко может применяться для локальной гипотермии в различных областях медицины.

Эффективное конструирование термоэлектрических приборов требует формирования фундаментальных основ для создания систем автоматизированного проектирования приборов данного класса. Фундаментальные основы могут формироваться с учетом принципов действия приборов и систем подобного типа, имеющих электрическую подсистему и физическую подсистему. При этом формирование математических моделей приводит к необходимости создавать для первой подсистемы адекватные модели электрических и электронных устройств с учетом нелинейностей их характеристик. Для разработки второй подсистемы адекватное моделирование может строиться на основе уравнений математической физики. В частности, для этой цели могут применяться уравнения теплопроводности, адаптированные к специфике данного класса подсистем за счет учета свойств многослойных материалов.

Дальнейшее развитие методов математического моделирования технических комплексов и создание новых отечественных приборов на основе теории термоэлектричества приводит к необходимости теоретического обобщения и разработки аналитических и численных математических моделей для задач анализа и синтеза совокупности термоэлектронных систем и приборов, имеющих широкое применение в науке, технике и промышленности. Решению этой проблемы посвящена данная работа.

Материалы работы докладывались на Международном семинаре «Возобновляемые нетрадиционные источники энергии: проблемы и перспективы», г. Махачкала, 1997; на III межвузовской научно-методической конференции "Компьютеризация учебного процесса по электротехническим дисциплинам", Астрахань, 1995; на 1 Международной конференции. «Новые технологии управления движением технических объектов», Ставрополь, 1999; на IV НТС «Актуальные проблемы механики, прочности и теплопроводности при низких температурах», С-Петербург, 1998; на 4-ой Международной конференции «Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов» («ИКАШ1-97»), Барнаул, 1997; на научном семинаре «Актуальные проблемы механики, прочности и теплопроводности материалов и конструкций при криогенных температурах», С-Петербург,1998; на НТК «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Датчик-99), Гурзуф, 1999; на Всероссийской научно- технической конференции "Информационно-управляющие системы и специализированные вычислительные устройства для обработки и передачи данных", Махачкала, 1996; на Втором Международном симпозиуме «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций», Махачкала, 1997; на 1 Международной конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», Ставрополь, 1999; на 3-ей Международной НТК «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре», Астрахань, 1997; на международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», С - Петербург, 2001,

2002, 2003; на международной научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», С-Петербург, 2001, 2002, 2003; на международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития электроэнергетики России», С-Петербург, 2002; на научной конференции «Информационные технологии и управление», С-Петербург, СПбГЭТУ,

2003.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Магомедов, Курбан Ахмедович

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5:

1. Выполнена адаптация разработанных разностных схем для электрических и тепловых подсистем медико-технических комплексов, позволяющая исследовать тепловых процессы в одномерной, двумерной и трехмерной постановках.

2. Полученные результаты иллюстрируют эффективность оценки качественных и количественных характеристик медико-технических систем.

3. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о целесообразности разработки систем автоматизированного проектирования и исследования на базе предложенных методов математического моделирования на основе декомпозиции проблемы на подпроблемы и разработки адекватных моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Декомпозиция проблемы математического моделирования, анализа и синтеза технических комплексов с неоднородным математическим описанием электрических и тепловых подсистем различными классами моделей позволяет эффективно решить возникающие подпроблемы. На основе предлагаемого подхода обеспечивается научная общность на основе обобщенных дифференциальных уравнений в обыкновенных и частных производных с применением кусочно-линейных алгебраических и интегральных операторов.

2. Математические модели электрических подсистем, содержащих электрические цепи со статическими и динамическими нелинейностями, сформулированные в виде кусочно-линейных непрерывных алгебраических и интегральных операторов позволили разработать необходимый класс разностных схем для моделирования динамики процессов. Кусочно-линейные операторы обеспечили формулировки адекватных математических модели в виде кусочно-линейных обыкновенных дифференциальных и алгебраических уравнений электрических цепей.

3. Разностные схемы, учитывающие при моделировании свойства монотонности и обратимости кусочно-линейных операторов, обладают расширенными условиями устойчивости, необходимыми для анализа процессов в расширенных классах нелинейных цепей, в частности, в цепях с управляемыми источниками и преобразователями энергии (с термоэлементами). Операторно-аддитивные и параметрически-аддитивные кусочно-линейные разностные схемы определяют расширенные множества устойчивых схем для анализа цепей.

4. Математическое моделирование процессов теплопроводности в многослойных объектах (приборах) определило формулировки задач Коши и краевых задач для обобщенных кусочно-линейных уравнений теплопроводности в различных канонических формах, которые взаимно однозначно связаны в случае монотонности операторов. Кусочно-линейные однородные разностные схемы для первой канонической формы, построенные при условии монотонности и обратимости операторов, обобщают и дополняют известные методы математического моделирования объектов с кусочно-линейными и кусочно-интервальными изменениями свойств теплопроводности как функции скорости изменения температуры во времени. Кусочно-линейные двухслойные и трехслойные аналоги явных и частично-неявных классических разностных схем расширяют возможности математического моделирования. Кусочно-линейные однородные разностные схемы для второй канонической формы расширяют класс кусочно-линейных схем за счет получения более широкого множества частично-неявных схем двухслойного и трехслойного типа.

5. Кусочно-линейные разностные схемы для многомерных задач теплопроводности, построенные на основе принципа расщепления, позволяют получить математические модели для анализа многомерных процессов в объектах многослойного типа, что охватывает широкие сферы применения моделей.

6. Условия устойчивости кусочно-линейных разностных схем по правой части и начальным условиям подтверждают существование непустого множества устойчивых схем и определяют ограничения на шаги по временному и координатным переменным.

7. Математические модели для синтеза систем температурной стабилизации, ориентированные на различные типы целевых условий обеспечивают вариативность выбора моделей для синтеза с учетом широкого комплекса требований к техническим системам и приборам. Разработаны методы моделирования программных управлений на основе аналитических решений задач Коши и кусочно-линейных разностных схем. Предложены процедуры сведения задач моделирования систем управления распределенными объектами температурной стабилизации к задачам моделирования динамики многослойных объектов, прогнозирования их состояний и численно-аналитического представления воздействий на объект с помощью операторов конечномерной оптимизации и решения неравенств.

8. Выполнена адаптация разработанных разностных схем для электрических и тепловых подсистем медико-технических комплексов, позволяющая исследовать тепловых процессы в одномерной, двумерной и трехмерной постановках. Полученные результаты иллюстрируют эффективность оценки качественных и количественных характеристик медико-технических систем.

9. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о целесообразности разработки систем автоматизированного проектирования и исследования на базе предложенных декомпозиций проблемы и методов математического моделирования подсистем на базе адекватных моделей. Постановки и решения подпроблем, подзадач и выбор направлений исследования позволили создать математические и алгоритмические основы обеспечения отечественных систем проектирования гибридных технических комплексов.