Математическое моделирование и алгоритмы оценки эффективности системы администрирования локальной компьютерной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Адиль Омер Юсиф Мохамед

  • Адиль Омер Юсиф Мохамед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 137
Адиль Омер Юсиф Мохамед. Математическое моделирование и алгоритмы оценки эффективности системы администрирования локальной компьютерной сети: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Адиль Омер Юсиф Мохамед

Введение.

Актуальность работы.

Глава 1 - Концептуальные и методические положения оценки эффективности и совершенствования системы администрирования локальной компьютерной сети.

1.1 - Требования к методико-алгоритмическому аппарату оценки эффективности и совершенствования системы администрирования локальной компьютерной сети.

1.2. - Постановка задачи исследования.

1.3 - Концептуальные положения оценки эффективности системы администрирования локальной компьютерной сети.

1.4 - Методика оценки эффективности и совершенствования системы администрирования локальной компьютерной сети.

1.5 - Выводы по главе 1.

Глава 2 - Показатели и алгоритмы оценки эффективности функционирования системы администрирования локальной компьютерной сети.

2.1 - Структура системы показателей.

2.2 - Алгоритмы определения показателей целевой эффективности подсистемы управления безопасностью системы администрирования локальной компьютерной сети.

2.3 - Алгоритмы определения показателей целевой эффективности подсистемы управления производительностью системы администрирования локальной компьютерной сети.

2.4 - Показатели экономической эффективности системы администрирования локальной компьютерной сети.

2.5 - Постановка задачи оценки эффективности функционирования системы администрирования локальной компьютерной сети по частным показателям.

2.6 - Алгоритмы определения частных показателей.

2.7 - Выводы по главе 2.

Глава 3 - Моделирование процессов функционирования системы администрирования локальной компьютерной сети.

3.1 - Требования к математической модели.

3.2. - Особенности и принципы обобщенного структурного метода моделирования процессов функционирования системы администрирования локальной компьютерной сети.

3.3. - Математическая модель процессов функционирования системы администрирования локальной компьютерной сети.

3.4. - Структура типовых функциональных модулей (ТФМ) математической модели процессов функционирования системы администрирования.

3.5 - Типовые функциональные модули для определения показателей эффективности подсистемы управления безопасностью системы администрирования локальной компьютерной сети.

3.6 - Выводы по главе 3.

Глава 4 - Экспериментальное исследование эффективности подсистемы управления безопасностью системы администрирования локальной компьютерной сети.

4.1 - Характеристика объекта исследования.

4.2 - Адаптация математических моделей и алгоритмов к оценке эффективности объекта экспериментального исследования.

4.3 Проведение эксперимента и его результаты.

4.4 - Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и алгоритмы оценки эффективности системы администрирования локальной компьютерной сети»

Актуальность работы

Решение в России грандиозных задач построения информационного общества без широкого и повсеместного использования информационных и телекоммуникационных систем и сетей практически в любой сфере человеческой деятельности невозможно. Особенно высокая роль здесь принадлежит компьютерным сетям - локальным, региональным, корпоративным, глобальным. Они составляют основу планирования и управления производственно - хозяйственной деятельностью любого предприятия. Эффективность функционирования таких сетей в значительной степени определяется обслуживающим персоналом, специалистами, обеспечивающими полную и постоянную работоспособность компьютерной сети (КС), ее высокую производительность, безопасность, диагностику и восстановление, управление пользователями и решение их проблем. В решении этих задач главенствующая роль принадлежит службе администрирования сети, функционирующей в составе службы технической поддержки. Администратор сети, возглавляющий службу администрирования, является и системотехником, и диспетчером, и руководителем персонала, обслуживающего сеть.

В распоряжении службы администрирования сети имеются необходимые аппаратные, программные средства и технологии, составляющие систему администрирования (СА). Следовательно, под системой администрирования понимается совокупность методов, средств и технологий, реализующих функции администрирования сети. Главная цель создания СА - обеспечение выполнения всех функций, предусмотренных перечнем периодических и эпизодических задач администрирования, т.е. обеспечение полной и постоянной работоспособности сети.

Основная обязанность сетевого администратора (а следовательно, и всей системы администрирования ) - обеспечение доступа к серверу и сетевым сервисам J1KC. Это может быть реализовано только правильным планированием технического обслуживания сети, профилактикой и ремонтом.

Доступность и прозрачность сети зависит от ряда факторов. К ним относятся:

• надежность сети, достигаемая постоянным контролем ее отказоустойчивости, применением источников бесперебойного питания, систем резервного копирования и восстановления;

• наличие технологий обеспечения надежности сети;

• наличие средств и технологий управления пользователями. Сюда входят: установка и контроль пользовательского оборудования, создание и ведение пользовательских учетных записей, анализ производительности настольных систем, подготовка пользователей, обеспечение резервного копирования и много другое;

• перспективное планирование, предусматривающее текущие потребности сети, возможность быстрого подключения новых пользователей и удовлетворения их растущих потребностей, увеличение сетевых ресурсов;

• качественная документация. Документируется множество сведений: этапы создания и модернизации сети; таблицы с данными пользователей; схема сети с указанием сетевых ресурсов, настольных компьютеров, мостов, маршрутизаторов, кабельных магистралей, точек соединения с глобальными сетями; программное обеспечение, правила и методики работы в сети и др. Всю документацию целесообразно организовать в базу данных, что позволит быстро находить нужные сведения.

Основные инструментальные средства администрирования представлены в составе сетевых операционных систем (СОС)[39].

Обеспечение отказоустойчивости, диагностики и восстановления функциональных частей сети осуществляется с помощью дополнительных аппаратных и программных средств, сертифицированных для работы с используемой сетевой операционной системой.

Совершенствование и развитие СА осуществляется прежде всего за счет повышения таких функциональных возможностей сетевых операционных систем, которые обеспечивают решение новых задач сетевого администрирования. Это подтверждается и на примере развития средств администрирования в сетях Windows NT/2000/2003 [39].

Совершенствование и развитие СА должно сопровождаться количественной оценкой эффекта, достигаемого за счет использования модернизированной системы (после внедрения новых программно -аппаратных средств и технологий администрирования). Но для этого необходим соответствующий инструментарий, методико-алгоритмический аппарат (МАА). В настоящее время такой аппарат отсутствует. Интуитивное или на основании приобретенного опыта решение всех вопросов по совершенствованию и развитию СА без теоретически обоснованной априорной количественной оценки возможного эффекта ' за счет использования модернизированной системы может не дать не только оптимальный, но даже приемлемый результат.

Необходимость в методико-алгоритмическом аппарате количественной оценки эффективности процессов функционирования используемой системы администрирования или эффективности внедрения новых средств и технологий с целью получения более совершенной системы вполне очевидна и носит постоянный характер, поскольку процесс совершенствования СА имеет также непрерывный характер.

Настоящие исследования посвящены разработке методико-алгоритмического аппарата, пригодного для априорной и апостериорной оценок и анализа эффективности процессов функционирования системы администрирования JIKC, а также для выработки рекомендаций по совершенствованию используемой СА. В этом заключается актуальность диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в постановке и решении актуальной научно-практической задачи по разработке инструментария, то есть методико-алгоритмического аппарата оценки и совершенствования системы администрирования локальной компьютерной сети, рассматриваемой как человеко-машинная система.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• обоснование актуальности работы и постановка задачи исследования;

• разработка концептуальных положений и методических основ оценки эффективности и совершенствования системы администрирования JIKC;

• формирование системы показателей целевой и экономической эффективности функционирования СА локальной сети;

• разработка алгоритмов определения показателей экономической эффективности СА и показателей целевой эффективности для оценки наиболее важных подсистем СА;

• реализация общего подхода в постановке задачи оценки эффективности СА по частным показателям и в определении их значений;

• выбор и обоснование метода моделирования процессов функционирования системы администрирования как человеко-машинной системы и разработка математической модели этих процессов и ее типовых функциональных модулей для определения значений показателей эффективности;

• проведение экспериментальных исследований с целью подтверждения работоспособности и эффективности предлагаемого инструментария и разработки рекомендаций по совершенствованию объекта исследований.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических положений, определяющих процессы исследования эффективности функционирования человеко-машинных систем.

Объект исследования - система администрирования локальной компьютерной сети, рассматриваемая как человеко-машинная система, эффективность функционирования которой определяется всеми тремя компонентами: человеком, машинной и производственной средой.

Методы исследования и источники информации. Исследование базируется на принципах системного анализа, обобщения, статистической обработке данных, теории эффективности, теории вероятностей, методах математического моделирования.

В ходе выполнения диссертационной работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых (Назаров С.В., Пятибратов А.П., Евдокимов В.В., Макарова Н.В., Расторгуев С.П., Максимов Н.В., Ярочкин В.И., Прокофьев Н., Вакка Д., Нанс Б., Шатт С., Смит Р., Таненбаум Э., Шиндер Д.Л. и др.)

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработаны концептуальные и методические положения оценки эффективности и совершенствования системы администрирования ЛКС, рассматриваемой как человеко-машинная система.

2. Предложена система показателей целевой и экономической эффективности функционирования СА, включающая интегральные и частные показатели, абсолютные и относительные, детерминированные и вероятностные.

3. Разработаны алгоритмы определения показателей экономической эффективности СА и показателей целевой эффективности для оценки наиболее важных подсистем СА- управления безопасностью и управления производительностью.

4. Реализован общий подход в постановке задачи оценки эффективности СА по частным показателям и в определении их значений.

5. Разработана математическая модель процессов функционирования системы администрирования как человеко-машинной системы и типовые функциональные модули этой модели для определения показателей эффективности СА.

6. Проведена адаптация алгоритмов и математической модели СА к оценке эффективности подсистемы управления безопасностью локальной сети, выбранной в качестве объекта экспериментального исследования.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что эти результаты могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях для разработки системы администрирования JIKC, удовлетворяющей заданным требованиям, а также на предприятиях и в организациях, занимающих эксплуатацией JIKC, для оценки уровня эффективности системы администрирования JIKC и формирования предложений по ее совершенствованию путем внедрения новых программно- аппаратных средств и технологий.

Апробации результатов исследований. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе выполнения диссертации, прошли апробацию в виде публикаций в печати: в сборниках научных трудов МЭСИ, а также в журнале "Открытое образование" (№4, 2007, учредитель МЭСИ, включен ВАК'ом в перечень периодических научных изданий). Основные научные результаты по мере их получения докладывались на различных семинарах и совещаниях.

Внедрение результатов работы осуществлялось в современной гуманитарной академии (г.Москва).

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается корректным использованием научных методов исследования, использованием современного математического аппарата, а также итогами проведенного эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Адиль Омер Юсиф Мохамед

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Показана необходимость разработки методико-алгоритмического аппарата (МАА) для количественной оценки эффективности функционирования и совершенствования системы администрирования (СА) JIKC, рассматриваемой как человеко-машинная система (ЧМС).

2. Разработаны концептуальные положения и методические основы оценки эффективности и совершенствования системы администрирования JIKC.

3. Для оценки эффективности функционирования С A JIKC предложена система показателей целевой и экономической эффективности, включающая интегральные и частные показатели, абсолютные и относительные, детерминированные (используемые в основном при апостериорной оценке) и вероятностные (используемые при априорной оценке).

4. Разработаны алгоритмы определения показателей экономической эффективности СА и показателей целевой эффективности для оценки наиболее важных подсистем системы администрирования JIKC - подсистемы управления безопасностью и подсистемы управления производительностью.

5. Проведена формализация общего подхода в постановке задачи оценки эффективности СА по частным показателям и в определении их значений для наиболее распространенных случаев, когда частный эффект за счет функционирования СА оценивается дифференцированно по отдельным признакам: по характеру внедряемых или уже используемых НТТ (новых программно-аппаратных средств и технологий), по источникам эффекта, создаваемым за счет функционирования этих НТТ, по видам получаемого эффекта.

6. На базе обобщенного структурного метода разработана математическая модель процессов функционирования системы администрирования как человеко-машинной системы и типовые функциональные модули этой модели для определения показателей эффективности СА.

7. Проведены экспериментальные исследования с целью подтверждения работоспособности и эффективности предлагаемого инструментария. В качестве объекта исследования выбрана подсистема управления безопасностью системы администрирования ЛКС, для оценки которой адаптированы алгоритмы и математическая модель.