Математическое моделирование и алгоритмы функционирования автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии в сетях 0,4 КВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Медведев, Дмитрий Викторович

  • Медведев, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 156
Медведев, Дмитрий Викторович. Математическое моделирование и алгоритмы функционирования автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии в сетях 0,4 КВ: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Шахты. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор и классификация существующих АСКУЭ.

1.2 Процесс электроснабжения бытовых потребителей как объект управления.

1.3 Постановка задач исследования.

2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАНАЛА АДРЕСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Описание и основные принципы функционирования системы.

2.2 Обобщенная математическая модель системы.

2.3 Прогнозирование среднего времени задержки при передаче команд адресного радиоуправления на основе математического моделирования. ф Выводы по главе 2.

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АБОНЕНТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АСКУЭ.

3.1 Математическая модель системы абонентского обслуживания.

3.2 Численный метод расчета ожидаемого экономического эффекта от внедрения предлагаемой системы.

Выводы по главе 3.

4 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АСКУЭ БЫТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

4.1 Назначение и структура базы данных программного комплекса «ЭЛИС-Электро».

4.2 Проектирование и нормализация структуры базы данных.

4.3 Клиентская программа «ЭЛИС-Электро».

4.4 Управление доступом и безопасностью системы.

4.5 Программное обеспечение сайта «ЭЛИС-опНпе».

Выводы по главе 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и алгоритмы функционирования автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии в сетях 0,4 КВ»

История систем автоматизации энергоучета в нашей стране берет свое начало в 70-х годах минувшего века. Изначально данные системы были ориентированы на оперативный контроль электропотребления на промышленных предприятиях и в энергосистемах СССР [1,2]. Однако, с переходом к рыночным отношениям между производителями и потребителями электроэнергии, возникла необходимость автоматизированного контроля и управления процессом электроснабжения бытовых потребителей и, в частности, в сетях с напряжением 0,4 кВ. С постепенным уходом от существующего в России перекрестного субсидирования и доведением тарифов на электроэнергию до уровня ее себестоимости неуклонно возрастает и потребность предприятий энергосбыта в использовании эффективной системы, которая смогла бы реализовать контроль за энегопотреблением бытовых абонентов, а также обеспечить своевременную и полную оплату ими потребленных энергоресурсов.

Как показывает мировой опыт [3,4], при повышении доли доходов от бытовых потребителей свыше 20 % в общей сумме доходов энергокомпании необходимо принятие дополнительных мер по обеспечению «собираемости» платежей. В числе данных мер предусматривается внедрение эффективной автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) в сетях 0,4 кВ.

В дальнейшем изложении, если иное не оговорено отдельно, под сетями электроснабжения будем понимать электросети с напряжением 0,4 кВ.

В настоящее время насчитывается множество разнообразных модификаций АСКУЭ, большинство из которых еще не получили достаточного распространения. В некоторых случаях это связано с техническими ограничениями заложенного в них метода, в других - с достаточно высокой стоимостью внедрения и затратами на эксплуатацию, которые ставят под сомнение экономическую эффективность внедрения подобных систем. По нашему мнению, это является следствием упущения на этапе их разработки некоторых важных особенностей электроснабжения, характерных для российских электросетей.

Вместе с тем экономическая ситуация в отрасли оставляет совсем мало времени на разработку оптимальной системы, способной упорядочить взаимоотношения бытовых потребителей и электроснабжающих организаций с учетом специфики данного сектора. Об этом свидетельствует как постепенное возрастание доли доходов от электроснабжения бытовых потребителей в общей сумме доходов предприятий энергосбыта, так и тесно связанный с данным процессом рост коммерческих потерь за счет задержки оплаты и неплатежей абонентов.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению научной проблемы в области коммерческого учета электроэнергии, состоящей в разработке как математических моделей, так и комплекса программ, направленных на снижение коммерческих потерь и повышение эффективности использования электроэнергии с применением АСКУЭ. Диссертация выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации (Пр-577 от 30.03.2002 г.) «Энергосберегающие технологии».

В первой главе диссертации проведен необходимый анализ сложившейся ситуации в сфере электроснабжения бытовых потребителей. Здесь же представлен обзор наиболее типичных решений в области автоматизации учета электроснабжения и их классификация с учетом специфики управляющих воздействий. Далее выделены основные особенности процесса энергоснабжения бытовых потребителей и определяется наиболее значимые требования, предъявляемые к АСКУЭ. В завершение, на основании проведенного анализа, сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена построению обобщенной математической модели функционирования АСКУЭ на основе современного математического аппарата живых сетей Петри, а также разработке численных алгоритмов управления технологическим процессом электроснабжения потребителей, направленных на снижение коммерческих потерь, предприятия энергосбыта. Кроме того, подробно рассмотрена математическая модель канала адресного радиоуправления, позволяющая более точно прогнозировать величину среднего времени задержки при передаче управляющих команд. Ш В третьей главе диссертации на основании полученных экспериментальных данных построена адекватная процессу математическая модель системы абонентского обслуживания рассматриваемой АСКУЭ, учитывающая использование современных методов платежей по скретч-картам оплаты с применением голосовых ГУП-сервисов и Интернет-сайта. Созданная модель позволила определить оптимальные уровни обслуживания по каждому из узлов рассматриваемой системы, что служит одним из этапов при разработке бизнес-плана по внедрению системы на предприятии энергосбыта. Кроме того, показана воз-^ можность поэтапного ввода системы и проведен численный расчет экономической эффективности АСКУЭ.

Ядро четвертой главы диссертации представляет собой разработанный программный комплекс, обеспечивающий эффективное информационное сопровождение функционирования предложенной структуры АСКУЭ. Он является универсальным программным обеспечением, сочетающим модули диспетчерского управления, технической службы, отдела по работе с абонентами и дилерских пунктов приема платежей. Используемая система безопасности и проверки подлинности пользователей позволила ограничить или полностью запретить доступ к отдельным разделам системы для каждой из групп пользователей. Четвертая глава содержит подробное описание разработанного интернет-клиента, позволяющего организовать прием платежей за потребленную электроэнергию через защищенное 88Ь-соединение в глобальной сети Интернет.

Часть работ, касающаяся проведенных исследований, разработки и последующего внедрения электронного счетчика электроэнергии АСКУЭ с дистанционным управлением по радиоканалу, выполнялась автором в рамках госбюджетной НИР 0120.0 501376. В качестве производственной базы для проведения исследования были выбраны ОАО «Мытищинский электротехнический завод» (г.Мытищи, Московская область) и ООО «НПФ "Электронные информационные системы"» (г.Шахты, Ростовская область). В результате тесного сотрудничества со специалистами вышеуказанных компаний были сформулированы, обобщены и решены ряд актуальных для производства задач.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Обобщенная математическая модель функционирования АСКУЭ, дающая возможность определить устойчивость рассматриваемой системы управления при внешних воздействиях.

2. Математическая модель обработки команд адресного радиоуправления в АСКУЭ, позволяющая добиться наиболее точного прогноза средней задержки при передаче управляющего трафика по симплексному радиоканалу, а также алгоритмы управления технологическим процессом электроснабжения потребителей с использованием АСКУЭ, позволяющие снизить коммерческие потери предприятия энергосбыта.

3. Способ выявления несанкционированного потребления электроэнергии с использованием рассматриваемой АСКУЭ.

4. Математическая модель центра приема платежей, учитывающая возможности оплаты путем внесения наличных средств в офисах обслуживания абонентов и альтернативные способы оплаты.

5. Разработанное автором программное обеспечение комплекса «ЭЛИС-Электро» и сайта информационной поддержки АСКУЭ.

Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Разработанная обобщенная математическая модель функционирования системы отличается от существующих рассмотрением АСКУЭ в качестве дискретной системы управления.

2. Предложенная математическая модель обработки команд адресного радиоуправления, отличается от существующей модели на основе системы массового обслуживания с экспоненциальным распределением времени обработки команд, тем, что позволяет повысить точность оценки среднего времени задержки управляющего трафика.

3. Построенная математическая модель центра приема платежей отличается от существующих тем, что позволяет оценить оптимальные уровни обслуживания абонентов с учетом использования альтернативных методов оплаты, путем решения условно экстремальной оптимизационной задачи методом неопределенных множителей Лагранжа.

4. Предложенные численные алгоритмы выявления несанкционированного потребления электроэнергии абонентами являются новыми (патент РФ № 2251703).

5. Разработанный комплекс программ «ЭЛИС-Электро» и программное обеспечение сайта АСКУЭ, основанные на предложенных в диссертационной работе моделях, принципах и алгоритмах, являются новыми, что подтверждается свидетельствами об официальной регистрации № 2005612103 и 2005612104.

Практическая значимость состоит в разработке и последующем внедрении универсального программного комплекса управления АСКУЭ, объединяющего в едином модуле технологические, организационные и диспетчерские функции, а также создание программного обеспечения сайта информационной поддержки с учетом возможности приема платежей по скретч-картам оплаты в режиме реального времени.

По результатам диссертационной работы был получен патент Российской Федерации №2251703 на способ выявления несанкционированного потребления электроэнергии, использующий алгоритм, предложенный в диссертации.

Программное обеспечение комплекса «ЭЛИС-Электро» зарегистрировано в государственном реестре программ для ЭВМ, а на каждый из двух программных продуктов получено свидетельство об официальной регистрации в Федеральном институте промышленной собственности Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы были внедрены в производство на ОАО «Мытищинский электротехнический завод» при организации серийного производства компонентов АСКУЭ. Кроме того, они успешно используются в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин студентам, магистрантам и аспирантам Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса и Волгодонского института сервиса ЮРГУЭС.

0 Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы с использованием предложенных математических моделей, численных алгоритмов и разработанного в диссертации программного обеспечения составляет 857,9 тыс. рублей за счет снижения коммерческих потерь при организации учета потребляемой электроэнергии.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• I-III Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной ма тематике. Секция «Нелинейное моделирование и управление» (г.Сочи, Самара,

Йошкар-Ола, 2000-2002 гг.);

• II-III Всероссийских научно-технических конференциях «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве». Секции «Компьютерные технологии в математических исследованиях» и «Моделирование информационных процессов и систем» (г.Нижний Новгород, 2000-2001 гг.);

• II Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах». ф Секция «Математическое моделирование и алгоритмизация технических процессов» (г.Новочеркасск, 2001 г.);

• Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике». Секция «Математическое моделирование информационно-измерительных систем» (г.Новочеркасск, 2001 г.);

• XIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях». Секция «Информатизация технических систем и процессов» (г.Смоленск, 2001 г.); ф • Межвузовской научной конференции «Информационные технологии в науке и образовании». Секция «Математическое моделирование технических процессов и систем» (г.Волгодонск, 2001 г.);

• I Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания». Секция «Математическое моделирование и программирование» (г.Нижний Новгород, 2002 г.);

• Международной конференции «Общие проблемы управления и их приложения». Секция «Математическое моделирование технических систем и процессов» (г.Тамбов, 2003 г.);

• XVI Международной научной конференции ММТТ. Секция «Компьютеризация и интеллектуализация технологических процессов» (г.Ростов, 2003 г);

• VI Межрегиональной конференции с международным участием «Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах». Секция «Математическое моделирование информационно-измерительных систем» (г.Новочеркасск, 2005 г.);

• XVIII Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях». Секция «Математическое моделирование»(г.Казань, 2005 г);

• Выездной сессии секции энергетики ОЭПП РАН «Альтернативные и ес-тественновозобновляющиеся источники энергии и энергосберегающие технологии, экологическая безопасность регионов». Секция «Математическое моделирование технологических процессов» (г.Ессентуки, 2005 г.);

• 3 международных конференциях, ежегодных научно-технических конференциях и семинарах на базе ЮРГУЭС (г.Шахты, 1999-2005 гг.).

Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах кафедры «Прикладная математика» ЮРГТУ и Лаборатории математических исследований ИПМИ ВНЦ РАН и ЮРГУЭС.

По материалам диссертации опубликована 21 работа, из них 12 научных статей (в том числе 5 без соавторов), 8 докладов на научных конференциях (в том числе 2 без соавторов).

Автор выражает глубокую признательность кандидату технических наук, доценту Сапронову Андрею Анатольевичу, выступившему в качестве научного консультанта по данной работе.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Медведев, Дмитрий Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Разработана обобщенная математическая модель функционирования АСКУЭ, позволяющая определить устойчивость рассматриваемой системы при различных внешних воздействиях, отличающаяся от существующих рассмотрением АСКУЭ в качестве дискретной системы управления.

2. Предложена математическая модель обработки команд адресного радиоуправления, позволяющая значительно повысить точность оценки среднего времени задержки при передаче управляющего трафика по симплексному радиоканалу и отличающаяся от существующей модели тем, что основана на детерминированном времени обработки команд.

3. Разработана математическая модель функционирования центра приема платежей, позволяющая оценить нагрузку на систему обслуживания абонентов предприятия энергосбыта, отличающаяся от существующих учетом альтернативных методов оплаты (ГУЯ-сервисов, Интернет).

4. Предложены новые численные алгоритмы выявления несанкционированного потребления электроэнергии на основе анализа экспериментальных данных, позволяющие снизить коммерческие потери предприятия энергосбыта за счет минимизации неконтролируемого энергопотребления (патент №2251703).

5. Разработан новый комплекс программ, позволяющий обеспечить комплексное функционирование и взаимодействие различных служб предприятия энергосбыта для организации эффективного управления процессом энергоснабжения бытовых потребителей (свидетельство о регистрации № 2005612103).

6. Создано новое программное обеспечение сайта информационной поддержки АСКУЭ, обеспечивающее абонентам системы возможность дистанционной работы по защищенному каналу со своим лицевым счетом через сеть Интернет (свидетельство о регистрации № 2005612104).

Экономический эффект от внедрения системы, рассчитанный для населенного пункта с количеством точек учета 152 451 шт. составляет 857 920 рублей в год. Результаты диссертационной работы были внедрены в производство в ОАО «Мытищинский электротехнический завод», а также в ООО «НПФ "Электронные информационные системы"». Теоретические и практические материалы, разработанные в данной диссертации, нашли применение в учебном процессе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса и Волгодонского института сервиса (ВИС) ЮРГУЭС.