Математическое моделирование городской мобильности с использованием данных видеонаблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Курилкин Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Курилкин Алексей Владимирович
Введение
Глава 1 Обзор состояния предметной области
1.1 Методы подсчета числа пешеходов с использованием датчиков
1.2 Методы подсчета пешеходов в видеопоследовательности
1.2.1 Модели движения
1.2.2 Модели признаков
1.2.3 Комбинированные модели
1.2.4 Другие модели
1.3 Методы обнаружения отдельных людей методами компьютерного зрения
1.4 Методы мультиагентного моделирования
1.5 Основные подходы к моделированию мобильности
1.6 Выводы по главе
Глава 2 Определение входных данных для моделирования мобильности по данным камер видеонаблюдения
2.1 Метод определения входных данных для ассимиляции и идентификации моделей мобильности
2.2 Характеристики камер видеонаблюдения
2.2.1 Камеры наружного наблюдения
2.2.2 Камеры внутреннего наблюдения
2.3 Определение характеристик потоков людей
2.3.1 Подсчет количества людей для внутренних камер
2.3.2 Выделение отдельных людей
2.3.3 Выделение траекторий отдельных людей
2.3.4 Подсчет людей на видео
2.4 Подсчет количества людей для наружных камер наблюдения
2.5 Обработка видео с подвижных камер
2.6 Выводы по главе
Глава 3 Метод многомасштабного моделирования городской мобильности
3.1 Многомасштабная модель мобильности населения
3.2 Процедура ассимиляции данных в многомасштабную модель
3.3 Метод агрегации измерений
3.4 Статистические модели предсказания потока агентов на основе распределенной сети камер видеонаблюдения
3.5 Обоснование требований к конфигурации распределенной сети наблюдения для задач краткосрочного прогнозирования на основе синтетических данных
3.6 Методы балансировки потоков при ограниченном наборе камер
3.7 Выводы по главе
Глава 4 Примеры применения для городских задач
4.1 Расчет пешеходных потоков для массового мероприятия
4.2 Ежедневная городская мобильность
4.2.1 Извлечение данных с камер наружного наблюдения
4.2.2 Моделирование пешеходного перекрестка
4.3 Моделирование посетителей парка
4.4 Расчет мобильности на основе электронных карт оплаты для Санкт-Петербурга
4.5 Расчет мобильности во время проведения массового мероприятия
4.6 Выводы по главе
Заключение
Список источников
Печатные издания на русском языке
Печатные издания на английском языке
Ресурсы сети Интернет
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование городской мобильности с использованием данных видеонаблюдения»
Введение
Актуальность исследований обусловлена доступностью принципиально новых видов индивидуальных данных по территориальной и информационной мобильности жителей крупных урбанизированных территорий, включая данные социальных сетей, неогеографических веб-сервисов, трекинга мобильных телефонов и других, особое место среди которых занимают данных камер видеонаблюдения, позволяющих отслеживать пешеходный траффик с высокой степенью детализации. При этом покрытие городской территории камерами и качество съемки постоянно увеличиваются.
Целью диссертационного исследования является разработка многомасштабной мультиагентной модели мобильности городского населения, допускающей декомпозицию на отдельные блоки, связанные параметрически, через граничные и начальные условия с использованием различных источников данных. Максимальная детализация на микроуровне достигается за счет использования данных камер видеонаблюдения, которые позволяют настраивать мультиагентные модели пешеходной мобильности с шагом по времени до долей секунды. Для моделирования на макроуровне используются агрегированные данные на базе различных источников, включая карты электронной оплаты на транспорте и данные неогеографических сервисов. Полученная модель позволяет формировать динамику городского населения с желаемым уровнем детализации и осуществлять прогнозирование этой динамики.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи диссертационного исследования:
- обоснование требований к технологиям извлечения данных с камер видеонаблюдения для их использования в моделях мобильности;
- разработка специализированных методов подсчета количества людей для внутренних и внешних камер видеонаблюдения с учетом требований методов мультиагентного моделирования пешеходных потоков;
- разработка специализированных методов и способов обработки видео с подвижных камер для массовых мероприятий;
- разработка многомасштабной мультиагентной модели мобильности населения для крупных городских территорий, использующей разнородные источники данных и процедуру их ассимиляции;
- экспериментальное исследование разработанной технологии на примерах движения больших скоплений людей в различных масштабах приближения: микро-, мезо-, макро-, для Санкт-Петербурга, Удджайна и Симферополя.
Научная новизна определяется совокупным применением методов компьютерного зрения и многомасштабного математического моделирования к задаче воспроизведения процессов городской мобильности, с возможностью повышения качества расчетов за счет ассимиляции текущих данных с камер видеонаблюдения.
Методы исследований. В работе используются методы компьютерного зрения, машинного обучения, теории вероятностей и математической статистики, элементы теории фильтрации и обработка временных рядов, методы мультиагентного моделирования и проведения вычислительных экспериментов.
Теоретическое значение работы состоит в том, что предложенные методы и реализованные на их основе технологии расширяют представления о возможностях совместного использовании различных источников данных для многомасштабного математического моделирования применительно к задаче воспроизведения процессов городской мобильности, с возможностью повышения качества расчетов за счет ассимиляции текущих данных с камер видеонаблюдения.
Практическая значимость работы определяется полученным в ее рамках набором программных библиотек, которые позволяют извлекать данные с камер наблюдения, настраивать на их основе мультиагентные модели пешеходной мобильности и использовать их с привлечением других данных (электронная оплата на транспорте, открытые данные по транспорту и городской инфраструктуре на основе \уеЬ-сервисов) для получения картины мобильности в масштабе крупной городской территории. На защиту выносятся:
- метод многомасштабного моделирования городской мобильности на основе композиции модели агрегированных пассажиропотоков в форме разностных уравнений и мультиагентной модели локальных перемещений, допускающий ассимиляцию фактических данных о плотности населения.
- метод определения входных данных для ассимиляции и идентификации моделей мобильности населения на основе анализа данных видеонаблюдений, адаптирующийся под различные характеристики видеокамер и условия внешней среды.
Степень достоверности и выводов обусловлена обоснованным применением современного математического аппарата видеоаналитики и моделирования, результатами тестирования алгоритмов и программного обеспечения на различных входных данных, сравнением результатов компьютерного анализа с данными ручной обработки изображений и видео, использованием независимых источников данных для оценки результатов моделирования мобильности.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при выполнении следующих проектов:
- №715784 от 20.04.2015 г. «Информационные технологии поддержки принятия решений по обеспечению комплексной безопасности сверхбольших территориально-распределенных массовых мероприятий»
- Соглашение №14.584.21.0015 от 11.11.2015 г. «Технологии распределенных облачных вычислений для моделирования процессов большого города» Договор № НК 15-29-07034X16 от 19.04.2016 г.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих научных конференциях:
- Young Scientists Conference in HPC and Simulation 2016
- Седьмая всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2015
- The IV International Young Scientists Conference, 2015
- XI Международная научно-практическая конференция Объектные системы - 2015
- Региональная информатика "РИ-2014", 2014
- Информационные технологии в управлении (ИТУ-2014), 2014
Публикации. Список научных трудов по теме диссертационного исследования содержит 16 публикаций.
Личный вклад автора в выполненных в соавторстве работах заключается в обосновании и формализации требований к камерам видеонаблюдения и методам их обработки, разработке и настройке мультиагентных моделей с использованием специализированных методов обработки данных видеонаблюдения, выполнении экспериментальных исследований разработанной технологии многомасштабного моделирования на примерах движения больших скоплений людей в различных масштабах приближения. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, которые соответствуют личному участию автора.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе выполнен обзор предметной области, включая существующие методы компьютерного зрения и методы моделирования мобильности. Во второй главе изложены теоретические основы и предложены практические реализации методов компьютерного зрения с учетом перспектив использования этих данных для задач моделирования. В третьей главе рассматриваются многомасштабные модели мобильности населения, включая городские пешеходные модели и потоки людей в масштабах крупной городской агломерации с учетом процедуры ассимиляции, позволяющей интегрировать в модель различные источники данных. В четвертой, заключительной, главе обсуждаются результаты
экспериментальных исследований для различных городских задач, начиная с повседневной городской мобильности и заканчивая крупными массовыми мероприятиями.
Глава 1 Обзор состояния предметной области
Исследование массовых скоплений людей с использованием математического моделирования для изучения поведения толпы стало широко применяться сравнительно недавно. При этом наблюдается нехватка как исходных данных для моделирования толпы, так и методов их получения. В данной главе рассматриваются основные методы подсчета пешеходов с использованием специализированных средств и камер общего назначения, используемых в видеонаблюдении. Рассматриваются методы компьютерного зрения и особенности применения моделей в зависимости от условий съемки и видимости, а также возможности применения результатов видеоаналитики к задачам городской мобильности в разных масштабах приближения.
1.1 Методы подсчета числа пешеходов с использованием датчиков
Для решения задачи подсчета числа пешеходов используются различные подходы. На данный момент существуют большое количество специализированных датчиков, решающих данную задачу. Их принципы действия сильно различаются, а область применения, как правило, ограничивается применением внутри помещения. Развертывание сети с большим количеством датчиков связано с различными сложностями, такими как высокая стоимость, необходимость планирования размещения датчиков. Среди таких датчиков можно выделить основные группы:
Детекторы присутствия измеряют количество людей, прошедших в непосредственной близости от объекта измерения. Детекторы работают по принципу измерения расстояния до объекта.
Датчики в дверном проеме реагируют на пересечение светового луча.
Потолочные датчики присутствия определяют факт присутствия человека на охватываемом пространстве.
Датчики в полу действуют по принципу измерения оказываемого на них давления. Обычно располагаются в виде сетки и позволяют определять продолжительность нахождения в зоне, среднюю скорость, а также другие параметры, связанные с пешеходами (например, можно определить факт падения пешехода).
Лазерные датчики могут быть установлены на одной стороне улицы для оценки численности людей в потоке. Численность оценивается в непосредственной близости от датчика, а точность может варьироваться в зависимости от характеристик толпы.
Для подсчета числа людей на открытом пространстве может быть использована аэрофотосъемка [79]. Очевидными недостатками является необходимость разработки
алгоритмов подсчета людей, привязанных к конкретным условиям съемки и невозможность постоянного мониторинга динамики перемещения людей. Развитие сети Интернет привело к появлению большого числа геосоциальных сетей. Большая часть информации, публикуемая пользователями, привязана к координатам и хорошо поддается анализу. Но публикуемая информация больше отражает социальную активность, чем динамику перемещения населения и поэтому может лишь дополнить другие источники информации. Сотовые операторы хранят огромное количество информации об абонентах, среди которой, помимо такой личной информации, как паспортные данные и используемый тарифный план, собираются и данные о перемещении абонента, модели сотового телефона, статистика, граф звонков. Благодаря повсеместному использованию мобильных телефонов можно получать детализированные данные о населении [93]. Многие европейские страны в данный момент заинтересованы в данных сотовых операторов, особенно отмечается анализ миграции и туризма на территории Евросоюза [32, 5, 120].
Видеокамеры, используемые для наблюдения, могут быть также использованы для подсчета числа людей. Камеры позволяют получить видеоизображение, а задача подсчета пешеходов решается за счет применения алгоритмов компьютерного зрения. Важно отметить, что в данном случае могут быть использованы существующие камеры видеонаблюдения, а подсчет реализован программным путем. Камеры могут быть установлены как внутри, так и вне помещения, ракурс съемки может сильно метаться в зависимости от поставленных задач. Так, например, для подсчета людей на входе возможно использование как потолочных камер, расположенных перпендикулярно к полу, так и камер, направленных на вход под углом к полу. Помимо видеокамер общего назначения существуют отдельные решения. Инфракрасные камеры производят подсчет людей на основе информации об излучаемом инфракрасном, тепловом излучении [8, 77]. Такие камеры легко отделяют людей от фона, но высокая стоимость не позволяет их устанавливать массово. Стерео видеокамеры и специализированные камеры позволяют выделять людей на основе получения информации о глубине в видеоизображении [111, 31]. Комплексы, позволяющие производить распознавание лиц в местах прохода, также могут вести учет количества людей. Для выделения пешеходов широко используются и комбинированные методы, такие как подходы на основе применения инфракрасных стереокамер [55].
Помимо ручного подсчета существуют и другие методы подсчета числа людей. Во многих торговых центрах число людей определяется по уникальным идентификаторам беспроводных устройств, технологий Bluetooth и Wi-Fi [98]. Существуют методы оценки числа людей на основе изменения характеристик сигнала Wi-Fi, которые не требуют наличия мобильных устройств у людей [107, 103]. В качестве среды, позволяющей оценить число людей, может выступать не
только радиосигнал, но и звук. Сигнал может генерироваться динамиками нескольких мобильных телефонов и приниматься их микрофонами. В [54, 63] продемонстрирована эффективность этого подхода в реальных условиях. Описанные методы, использующие среду радиосигнала или звука для подсчета числа людей, имеют ограниченную сферу применения и не всегда достаточную точность, что не позволяет использовать их как основной источник для оценки численности людей на заданной территории.
1.2 Методы подсчета пешеходов в видеопоследовательности
Алгоритмы подсчета количества людей в видеопотоке сталкиваются с рядом проблем, таких как низкое качество изображения, перспективные и оптические искажения, перекрытие людей, разнообразие их одежды, поз, размеров на изображении. Существенную роль вносит ракурс съемки: для камер, установленных перпендикулярно к полу, видны только головы и плечи, для камер, установленных под углом, могут быть видны или только головы, или люди целиком или часть туловища. Большинство систем по подсчету количества людей в толпе опираются на методы подсчета количества людей по занимаемой ими площади на изображении, что не позволяет получать стабильные результаты. Подход на основе детектора отдельных людей может обеспечить большую точность и стабильность при подсчете численности. Основные подходы, применяемые для расчета количества людей можно разделить на несколько групп:
Регрессионные методы. Для видеопотока строится функция зависимости количества людей в некоторой области от различных визуальных признаков изображения. Чаще всего в виде таких признаков используется выделение структурных, градиентных, текстурных характеристик переднего плана [25]. Передний план получается путем удаления неподвижного фона и последующей коррекцией перспективных искажений. Методы данного класса требуют ручной разметки и последующего обучения алгоритма, что вносит существенные ограничения. При большом количестве камер обучение под каждую камеру не всегда возможно, а использование алгоритма, обученного на других камерах, снижает точность. Условия освещенности могут значительно меняться, что может влиять на точность расчета количества людей. Данный подход для городских камер в Санкт-Петербурге был опробован в [59].
Методы кластеризации траекторий. Алгоритмы данной группы рассматривают людей как набор движущихся точек. Точки, которые движутся рядом, рассматриваются как отдельный человек. На точность выделения отдельных людей в толпе влияет выбор алгоритма кластеризации [22, 78, 90, 11]. Такие алгоритмы сталкиваются с рядом сложностей в тех случаях, когда люди малоподвижны, стоят в очереди, находятся рядом друг с другом в толпе.
Методы выделения отдельных людей. Данная группа методов ориентирована на выделение отдельных людей в кадре. Алгоритм может применяться как для выделения всего человека, так и для выделения отдельных характерных частей. В зависимости от ситуации часто ориентируются на выделение человека в полный рост, верхней части и головы.
Таким образом, для решения задачи подсчета числа людей на видео возможно использовать различные подходы. Существует большое многообразие моделей и на данный момент нет единого решения, способного включить в себя все аспекты моделирования толпы, но существующие модели позволяют решать конкретные задачи. Методы могут быть применены при различных условиях съемки, поэтому для подсчета людей на видео необходимо учитывать особенности исходных данных. Современные методы позволяют получать число людей на заданной плоскости, изменение потока, число людей, прошедших через линию, а также другие характеристики потоков людей.
Большинство существующих работ опираются на наборы данных с очень низкой плотностью людей, часто людей видно в полный рост, масштаб объектов на изображении меняется слабо [26, 112] (рисунок 1.1). Также в некоторых исследованиях указывается на недостатки существующих наборов данных и предлагаются свои, но не все наборы публикуются, и поэтому достаточно сложно сравнить результаты работы различных алгоритмов.
Рисунок 1.1 - Наборы данных из [26] (слева) и [112] (справа)
1.2.1 Модели движения
Модели потока движения сильно ограничены в своем применении в реальных условиях ввиду необходимости обработки возможных вариаций окружения. Такие модели плохо справляются со следующими задачами:
— разделение между движением фона и движением объекта
— выделение объектов при наличии шумов на изображении
— выделение объектов при изменении условий освещения
— обнаружение неподвижных объектов
Оптический поток. Наиболее простой моделью, позволяющей получить информацию о толпе, является оптический поток [13, 43]. Методы, позволяющие получить информацию о движении и видимой динамике, широко используются в системах видеонаблюдения. На основе оптического потока возможно кластеризовать траектории движущихся признаков изображения.
Моделирование фона. Группа методов позволяет выделять передний план путем вычитания фона. Используются как простые методы, которые используют вычитание последовательных кадров, так и более сложные модели, такие как Gaussian Mixture Models (GMM) [53, 92]. Подход позволяет выделять движущиеся объекты на фоне при использовании неподвижных камер. Модели фона очень плохо устойчивы к шуму, для видео с сильными шумами и нелинейными искажениями необходимо подбирать отдельный алгоритм, который позволяет отфильтровать или свести такие шумы к минимуму.
Часто модели фона используются в комбинации с другими методами, например, в работе [66] использовалось выделение фона как маска необходимая для того чтобы не рассматривать места в кадре, в которых нет движения. В комбинации с регрессионными методами информация о переднем плане может выступать в роле маски, по которой можно построить функцию зависимости характеристик от количества людей. В этом случае выделение отдельных людей и их траекторий невозможно. Метод был опробован для камеры расположенной в центре Санкт-Петербурга в [59] (рисунок 1.2), но необходимость использования настройки под каждый конкретный ракурс кадра и слабая устойчивость к изменениям освещенности фона сильно ограничивает область применения метода.
Рисунок 1.2 - Применение модели фона для подсчета людей [59]
Лагранжевы методы. Модели из Лагранжевой механики могут быть применимы и для толпы [7]. Такие модели позволяют производить сегментацию и анализ стабильности толпы, но требуют очень высокой плотности толпы для своего применения.
1.2.2 Модели признаков
Модели признаков позволяют выделять отдельные объекты на изображении с учетом окружения, что позволяет решать задачи, для которых модели движения не применимы. Методы могут устойчиво работать в условиях изменяющегося окружения, но также предъявляют ряд требований к признакам для выделения объектов.
Простые признаки. В качестве простейших признаков могут использоваться форма и цвет [23]; для обнаружения людей часто пытаются выделить форму, характерную для плеч и головы. В [52] представлен метод, который опирается на форму головы при съемке камерой сверху (рисунок 1.3). При съемке сверху потолочной камерой при достаточном удалении головы видны как круги или замкнутые области. Изображение подготавливается определенным образом, затем используется алгоритм обнаружения кругов и классификатор, обученный для фильтрации ложноположительных срабатываний.
Рисунок 1.3 - Трансформации изображения для выделения формы головы [52]
Сложные признаки. Для выделения отдельных людей можно использовать сложные признаки, такие как гистограммы ориентированных градиентов (Histogram of oriented gradients (HOG)) [58] и им подобные. Существует большое число исследований, которые подтверждают
успешное применение таких методов. Метод Aggregate Channel features (ACF) показывает очень хорошие результаты при обнаружении пешеходов [33, 37]. Метод Виолы-Джонса [100] на данный момент является одним из наиболее популярных алгоритмов для обнаружения лиц на изображениях. Сравнение методов, использующих сложные признаки, для видео было выполнено в [86] (рисунок 1.4).
щрщ
Рисунок 1.4 - Обнаружение пешеходов различными методами: АСБ (СаИесЬ) [6, 37], АСБ (ШША) [6, 37], Метод Виолы-Джонса [100] и Гистограммы направленных градиентов [86]
Модели статической толпы. Группа методов, основанная на выделении статической толпы [69, 91] (рисунок 1.5), не позволяет выделять отдельных людей, фокусируясь на общих характеристиках толпы. Область применения ограничивается обнаружением мест скопления людей на изображении и их характеристик, при этом оставляя на втором плане изучение динамических характеристик толпы.
I
ш
Рисунок 1.5 - Пример обнаружения толпы для набора данных РЕТ82009
Модели частей тела. Модели, использующие части тела, широко используются для обнаружения людей [72]. В зависимости от вида, камеры могут работать как с туловищем, так и только верхней его частью. Требуется большой набор данных с изображениями частей тела и их связями для обучения, но такие методы обычно работают эффективнее, чем модели, связанные с обнаружением лиц и голов — даже в условиях с частичным перекрытием частей тела.
1.2.3 Комбинированные модели
Комбинированные модели успешно используются для моделирования толпы, такой подход позволяет объединить преимущества нескольких моделей, но также накладывает некоторые дополнительные ограничения.
Пространственно-временные методы. Основная идея данной группы методов заключается в рассмотрении пространственных и временных изменений как шаблонов признаков. Модели этого класса позволяют получить признаки для отделения толпы от фона. Был проверен метод, описанный в статье [24], но при реализации метода было выявлено, что метод плохо подходит для толпы большой плотности. В случае высокой плотности толпы отдельных людей выделить с использованием данного метода может быть достаточно сложно. В [112] предложен метод, который позволяет использовать пространственно-временные срезы для толпы с большой плотностью, но метод имеет сложную реализацию и предъявляет особые требования к подготовке обучающей выборки.
Текстурные модели. Динамические модели текстур удалось успешно приспособить для сегментации движущейся толпы [26], но использование в реальных условиях подразумевает необходимость повторного обучения при изменении условий съемки и слабо подходит для выявления движений отдельных людей, требуя большой плотности толпы. Также такие модели могут быть привязаны к временному фактору, замедление или изменение динамики движения толпы может значительно влиять на результат.
1.2.4 Другие модели
Прогресс в разработке нейросетей для машинного обучения, особенно в обучении глубинных нейронных сетей, привел появлению большого числа модификаций существующих моделей. Среди наиболее примечательных подходов к моделированию толпы можно выделить подход [6], использующий для уточнения траекторий модель Social force [50]. Уточнение траекторий людей обеспечивается на основе направления движения и изменения скорости. Также возможно учитывать взаимодействие групп в толпе [71]. Подход не работает для людей, которые отделяются от групп. Также существуют ограничения для камер, закрепленных на стене, так как
требуется вносить преобразования для получаемых траекторий людей в зависимости от перспективных искажений.
1.3 Методы обнаружения отдельных людей методами компьютерного зрения
Задача обнаружения отдельных пешеходов занимает центральные позиции в компьютерном зрении на протяжении более чем двадцати лет [17]. Для большого количества применяемых ранее методов была улучшена производительность и точность [17, 15]. Были созданы тестовые наборы данных, которые позволили сравнивать и разрабатывать новые алгоритмы для обнаружения пешеходов [36, 38]. На данный момент существует огромное количество алгоритмов, позволяющих использовать характеристики объектов, которые устойчивы к изменению различных факторов, таких как угол зрения, освещенность. Наиболее часто для обнаружения пешеходов используются градиентные признаки, текстурные, интенсивность, а также различные комбинации признаков и их изменение во времени [83].
Для детектирования пешеходов часто используют гистограммы ориентированных градиентов (Histograms of oriented gradients, HOG) [30], обнаружение основывается на подсчете градиента в локальных областях изображения и в отличие от дескрипторов SIFT и контекстов формы вычисляется на плотной сетке равномерно распределенных ячеек и использует нормализацию перекрывающегося локального контраста для увеличения точности. Гистограммы ориентированных градиентов не могут работать в реальном времени, время обработки может достигать одного кадра в секунду. Для получения более точных результатов применятся методы в комбинации с методом опорных векторов (Support vector machine, SVM) и ансамбля решающих деревьев (Random forest) [16, 70]. Признаки Хаара [99, 35] обладают наибольшей скоростью по сравнению с остальными методами и могут вычисляться за постоянное время, но для обнаружения пешеходов показывают низкую точность ввиду больших различий в представлении обнаруживаемых объектов. Также для распознавания могут быть использована информация о потоке [89], локальные бинарные шаблоны (Local binary patterns) [113] и другие признаки.