Математическое моделирование гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Алешкин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат географических наук Алешкин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ . .2
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГИДРОЛОГО
МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НЕПРИЛИВНЫХ
ДЕЛЬТАХ РЕК. . . . ----- . 10
1.1. Устьевая область реки как особый географический объект , . . . . .10
1.2. Гидролого-морфологические процессы в дельте реки . . . . . . . . 12
1.3. Водный режим неприливных устьев рек . 15
1.4. Природные и антропогенные факторы гидролого-морфологических процессов в дельтах . . . . . . . . . . . 18
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ГИДРОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДЕЛЬТАХ РЕК . . . 25
2.1. Понятие компьютерно-математической модели.25
2.2. Существующие модели для расчета распределения стока воды и русловых деформаций в водотоках дельт .26
2.3. Гидравлический блок модели, предложенной в диссертационной работе . 34
2.4. Морфологический блок предлагаемой модели .57
2.5. Алгоритм моделирования.66
2.6. Необходимые исходные данные.67
2.7. Данные, позволяющие улучшить модель, провести ее верификацию и настройку . . . . . . . . . . . .67
2.8. Варианты расчета . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
2.9. Применимость модели данного типа и ее возможности. . . . . . . . 69
2.10. Вопросы адаптации, настройки, верификации предлагаемой модели . 70
ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НА РЕАЛЬНЫХ
ОБЪЕКТАХ: ДЕЛЬТАХ РЕК ЯНЫ, КУБАНИ И ДУНАЯ . . . . . . . 72
3.1. Объекты применения компьютерно-математической модели. . . . . . 72
3.2. Компьютерно-математическая модель дельты р. Яны.74
3.3. Компьютерно-математическая модель дельты р. Кубани. 87
3.4. Компьютерно-математическая модель дельты Дуная . . . . . 106
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АБСТРАКТНОЙ НЕПРИЛИВНОЙ ДЕЛЬТЕ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ . , . . . . . 122
4.1. Общие принципы применения компьютерно-математической модели неприливной дельты . . .122
4.2. Компьютерно-математическая модель однорукавного устьевого участка реки . . . . . . . . . . . . . . 123
4.3. Компьютерно-математическая модель многорукавного устьевого участка реки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
ГЛАВА 5. ВАРИАНТНЫЕ РАСЧЕТЫ ГИДРОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДЕЛЬТАХ РЕК ЯНЫ, ВОЛГИ, КУБАНИ И ДУНАЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ . . . . 199
5.1. Прикладные расчеты с использованием математических моделей гидролого-морфологических процессов в дельтах рек и выбор объектов.199
5.2. Вариантные расчеты гидролого-морфологических процессов в дельте
Яны с использованием математической модели . .200
5.3. Вариантные расчеты гидролого-морфологических процессов в дельте Волги с использованием математической модели . . 205
5.4. Вариантные расчеты гидролого-морфологических процессов в дельте Кубани с использованием математической модели . . . . . . .213
5.5. Вариантные расчеты гидролого-морфологических процессов в дельте Дуная с использованием математической модели . . . . . . . . . 218
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах рек»
Актуальность темы. Речные дельты представляют собой уникальные географические объекты, очень изменчивые и экологически уязвимые. Они обладают богатыми природными ресурсами, широко используемыми различными отраслями хозяйства. Особенности природного облика дельт и возможности их хозяйственного использования в основном определяются гидролого-морфологическими процессами, под которыми понимают совокупность динамики вод и наносов, рельефа дна и берегов. Изучение этих процессов вследствие их сложности, многофакторности, значительной естественной и антропогенной изменчивости представляет большие трудности. В» этих условиях возникает необходимость в поиске дополнительных (помимо натурных наблюдений и исследований) путей изучения этих процессов, в том числе и с применением методов математического моделирования.
Математическое моделирование может стать одним из эффективных путей изучения и прогнозирования гидролого-морфологических процессов в дельтах рек. Оно позволяет, с одной стороны, более глубоко изучить эти процессы, а, с другой стороны, спрогнозировать воздействие на них как естественного, так и антропогенного изменения определяющих факторов. С помощью моделирования можно более точно рассчитать влияние на режим дельт проектируемых водохозяйственных и гидротехнических мероприятий, предсказать их последствия и выбрать наиболее оптимальные варианты.
При исследовании речных дельт ранее уже применялись методы математического моделирования, в основном основанные на решении уравнений речной гидравлики (работы К.В. Гришанина [24], В.В. Иванова [31] и др.). С помощью математического моделирования изучались также и некоторые проявления русловых процессов в дельтовых водотоках (работы В.В. Иванова, М.А. Михалева, А.А. Пискуна [33, 34], Н.И. Алексеевского [5], А.М. Алабяна, А.Ю. Сидорчука [2], В.Н. Михайлова [52, 55], В.Ф. Полонского [68] и др.). Выдвижение дельт в море моделировали С.С. Байдин
10], В.Н. Михайлов [52, 60], В.Ф. Полонский [68] и др. Однако комплексной модели, позволяющей одновременно рассчитывать перераспределение стока воды и наносов по рукавам дельты, процессы активизации и отмирания рукавов, выдвижение и отступание дельты, а также воздействие морских факторов, разработано не было.
В настоящее время разработка и применение таких комплексных математических моделей приобретает особую актуальность в связи с необходимостью расчета и прогноза изменения строения и режима речных дельт. Такая необходимость обусловлена, во-первых, резким антропогенным уменьшением стока наносов многих рек мира, во-вторых, ускоряющимся повышением уровня Мирового океана и связанных с ним морей (подъем уровня моря не только приводит к затоплению дельт, но и усиливает разрушающее воздействие на морской край дельт волнения, нагонов и приливов), в-третьих, расширением освоения природных (водных, земельных, биологических) ресурсов дельт, в-четвертых, сокращением экспедиционных исследований и стационарных наблюдений в дельтах по экономическим причинам.
Большой интерес вызывает также оценка гидрологического состояния неизученных или слабоизученных дельт или их отдельных русловых систем. Кроме того, актуальным становится решение ряда более общих вопросов: например, каким образом уменьшение стока наносов скажется на развитии многорукавных дельтовых систем, ускорит ли оно отмирание боковых водотоков или нет; как скажется на режиме и развитии дельт повышение уровня моря и усиление абразии их морского края; как на процессы развития дельт влияют число водотоков, рельеф дна устьевого взморья и т.д. Решение этих вопросов возможно путем численных экспериментов с помощью методов математического моделирования.
Изначально в России сформировалось несколько научных подходов к изучению устьев рек. Первый из них делал упор прежде всего на геологию, тектонику, изучение дельтовых отложений и геоморфологию речных дельт.
В это же время развивался подход, изучающий почвенный покров устьевых областей рек. Однако наиболее продуктивным оказался третий подход -гидрологический. В нем предпочтение отдавалось изучению устьевых процессов как основных факторов динамики дельт. При этом комплексный подход к изучению дельт как с гидравлической, так и с географической точки зрения был предложен И.В. Самойловым в его монографии "Устья рек", вышедшей в 1952 г [80].
Приоритет в изучении гидролого-морфологических процессов в дельтах рек принадлежит российской научной? школе. Основы теории устьевых процессов были заложены в ведущих российских научных учреждениях, занимающихся изучением устьев рек: в Государственном океанографическом институте (ГОИНе), на географическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в Арктическом и антарктическом научно исследовательском институте, в Институте водных проблем Российской академии наук.
Значительную роль в развитии гидрологической науки сыграли региональные исследование гидролого-морфологических процессов в дельтах рек России и сопредельных стран. Наиболее детально исследованы дельты Волги [48, 46, 73, 78], Терека и Сулака [3, 12, 20], Дуная [18, 54], Куры [19], Яны [4,65, 66], Индигирки [86], Амударьи [71]. В США подобные исследования проводились в дельте Миссисипи [94,102].
Существует несколько научных подходов к исследованию гидролого-морфологических процессов в дельтах рек:
1) расчет распределения расходов воды по рукавам дельты (С.С. Байдин [11], ВВ. Иванов [30-33]);
2) изучение процессов отмирания и активизации рукавов дельт (М.М. Рогов [60,73], В.Н. Михайлов [60,61], В.Ф. Полонский [69]);
3) изучение геоморфологических аспектов процессов дельтообразования (В.Н. Коротаев [39,41]);
4) изучение динамики морского края дельты, устьевых баров и взморья (В.Н. Михайлов [47,49], В.К. Дебольский [27], В.Ф. Полонский [69]);
5) типизация и классификация устьев рек и характера гидролого-морфологических процессов в дельтах рек (В.Н. Михайлов [47, 49, 50], В.В. Иванов [32], В.Ф. Полонский [69]).
Развитие научных знаний и одновременный значительный прогресс в электронно-вычислительной технике позволил не только рассматривать гидролого-морфологические процессы в дельтах как объект исследования, но и начать на этой основе изучение дельт как единых комплексных систем.
Представления о дельте реки как единой системы предполагает комплексный подход к изучению как самого объекта - дельты реки, так и основных гидролого-морфологических процессов, формирующих данную систему. Такой комплексный подход предполагает наличия следующих основных условий:
1) объекты исследования должны быть изучены не только как статичные элементы, но и в динамике своего развития. Это, в свою очередь, предполагает проведение длительных и повторных полевых, так и лабораторных исследований устьев рек. Так, большой вклад в изучение дельт рек как динамических объектов внесли многие ведущие ученые - гидрологи, такие как С.С. Байдин[10,11], М.М. Рогов [56, 59 72], В.Н. Михайлов [47,49, 53, 56] , В.Н. Коротаев [40, 41, 56], В.Ф. Полонский [69], В.В. Иванов [30, 31], A.A. Чистяков [61] и др.;
2) гидролого-морфологические процессы в дельтах рек должны быть изучены, типизированы и рассмотрены как взаимодействующие компоненты системы поток-русло. В изучение этих процессов в последнее время внесли вклад такие ученые, как Н.И. Алексеевский [4, 5, 40],, В .К. Дебольский [27, 75], P.C. Чалов [41,66] и др.;
3) должны быть разработаны алгоритмы компьютерно-математического моделирования, а также интерфейсы их практического применения на современных персональных ЭВМ.
При соблюдении этих условий математическое моделирование может стать одним из эффективных путей изучения и прогнозирования гидролого-морфологических процессов в дельтах рек. Оно позволяет, с одной стороны, более глубоко изучить эти процессы, а, с другой стороны, спрогнозировать воздействие на них как естественного, так и антропогенного изменения действующих факторов. С помощью моделирования можно более точно рассчитать влияние на режим дельт проектируемых водохозяйственных и гидротехнических мероприятий, предсказать их последствия и выбрать наиболее оптимальные варианты.
Цель работы - разработать комплексную компьютерно-математическую модель гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах рек и применить ее для изучения и прогнозирования изменения гидрологического режима этих объектов.
Для этого потребовалось последовательно решить следующие задачи:
1) разработать алгоритм и компьютерную программу комплексной математической модели гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах рек на основе комбинации методов речной гидравлики (метод общих модулей гидравлического сопротивления), концепции "устойчивых" гидролого-морфометрических характеристик, балансового подхода при расчете движения воды и наносов;
2) проверить модель на примере конкретных объектов;
3) применить модель для более углубленного исследования гидролого-морфологических процессов в дельтах Яны, Дуная, Кубани и Волги;
4) исследовать с помощью модели влияние на развитие и режим неприливных дельт воздействие таких внутренних и внешних факторов, как структура русловой сети дельты, уклоны дна взморья, сток воды и наносов реки, изменения уровня моря, разрушающее воздействие морского волнения;
5) использовать модель для расчета и прогноза возможных изменений строения и режима дельт Яны, Дуная, Кубани и Волги в случае осуществления различных вариантов гидротехнических работ (дноуглубления, русловыправления и др.);
6) разработать систему графического и текстового представления результатов расчетов и инструкцию для пользователей, позволяющих лицам, не имеющим специального образования, производить на ПЭВМ собственные расчеты по разработанной компьютерно-математической модели.
Методика исследования и исходные материалы. Исследование базируется на достижениях отечественной школы в изучении неприливных дельт и теории устьевых процессов, созданной в ГОИНе, МГУ, ААНИИ, ИВП РАН. В процессе выполнения работы применялись методы речной гидравлики, расчетов гидролого-морфометрических характеристик водотоков, балансовые методы. Результаты моделирования сравнивались с данными полевых исследований. В качестве программной основы применялись программный комплекс Microsoft Excel ХР и Visual Basic for Applications.
В качестве исходных материалов использованы карты и данные стационарных и экспедиционных полевых исследований Астраханского центра по гидрометеорологии, Астраханского комплексного проектыо-изыскательского отдела Института Союзморниипроект (автор принимал участие в совместной экспедиции в дельте Волги), Дунайской гидрометеорологической обсерватории (Измаил, Украина), географического факультета МГУ (кафедры гидрологии суши и Лаборатории эрозии почв и русловых процессов), Кубанской устьевой гидрометстанции (г. Темрюк). Автор диссертации благодарит перечисленные организации за сотрудничество в совместных исследованиях и предоставленные материалы наблюдений.
Научная новизна работы и предмет защиты. Представлена комплексная компьютерно-математическая модель гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах, состоящая из гидравлического и морфологического блоков и позволяющая рассчитывать и прогнозировать изменения гидролого-морфометрических характеристик рукавов дельт под влиянием естественных и антропогенных факторов. С помощью модели получены новые данные о гидролого-морфологических процессах в дельтах Яны, Дуная, Кубани и Волги, выявлены основные закономерности реакции одно-, двух- и трехрукавных дельт на изменения стока воды и наносов реки, подъем уровня моря, устьевое удлинение русла, волновой размыв дельты и др.
Практическая значимость исследования. Разработан прогноз возможного воздействия на режим дельт Яны, Дуная и Волги различных вариантов дноуглубительных и русловыправительных работ для улучшения условий судоходства, регулирования распределения стока по рукавам дельты Кубани с использованием системы водозаборов и водосбросов. С помощью модели оценены последствия наводнения в дельте Кубани. Разработан качественный прогноз тенденции развития рукавов дельт Яны и Дуная. Результаты исследования переданы для использования Астраханскому комплексному проектно-изыскательскому отделу Института Союзморниипроект, Дунайской ГМО, Кубанской устьевой гидрометстанции. Результаты работы могут быть использованы при изучении и прогнозировании гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах других рек.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-98" (Москва, МГУ, 7-10 апреля 1998 г.), V Конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей" (Москва, ИВП РАН, 22-26 ноября 1999 г.), в весенней студенческой школе "Динамика атмосферы и океана" (Текос, 5-10 мая 2000 г.), на Международной конференции "Гидрометеорология и охрана окружающей среды - 2002" (Одесский государственный экологический университет, сентябрь 2002 г.), "XXI Конференции придунайских стран по гидрологическим прогнозам и гидрологическим основам водного хозяйства"
Бухарест, Румыния, сентябрь 2002 г.), семинаре кафедры гидрологии суши (МГУ). По результатам исследования опубликовано 9 работ и 3 находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 149 страницах машинописного текста и включает 65 рисунков, 71 таблицу. Список литературы насчитывает 102 наименования, из них 13 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Алешкин, Сергей Александрович
Исследование гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах рек с помощью математического моделирования позволило сделать ряд выводов, относительно, во-первых, методики составления комплексной математической модели, во-вторых, недостаточно изученных процессов, происходящих в водотоках конкретных дельт (Яны, Кубани, Волги и Дуная), в-третьих, общих закономерностей гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах под влиянием комплекса речных, морских и местных геоморфологических факторов, в-четвертых, ряда прикладных вопросов, возникающих при использовании водных ресурсов дельт.Полученные выводы можно подразделить на научные, методические и практические.Научные выводы. Разработана комплексная компьютерно математическая модель гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах рек, основанная на методах общих модулей сопротивления, расчета "устойчивых" гидролого-морфометрических характеристшс водотоков и балансового расчета устьевого удлинения русла.Достоверность модели подтверждена сравнением результатов расчетов и материалов наблюдений в дельтах рек Яны, Дуная и Кубани.1. Модель позволяет рассматривать дельту как единую гидравлико морфологическую систему, в которой любое естественное или антропогенное изменение морфометрических характеристик отдельных элементов системы передается на всю дельту. Подтверждено, что степень распространения этого влияния зависит от масштаба изменений.2. Модель позволила более полно исследовать гидролого морфологические процессы в дельтах рек Яны, Кубани, Дуная и Волги, в частности, изучить распределевме расходов воды по рукавам в разные фазы водного режима (в том числе и в те, для которых отсутствуют данные
наблюдений), получить данные о гидрологических характеристиках в неизученных водотоках, оценить тенденцию развития (отмирание,
активизация) водотоков.3. Модель позволила качественно оценить влияние на развитие однорукавной, двухрукавной и трехрукавной дельт начальных условий и различных внешних факторов. В частности, получены такие выводы: если изначально смежные р>тсава имеют равные расходы воды, но разные длины, то активизируется короткий рукав, а длинный отмирает; при равной длине рукавов активизируется рукав более водоносный; если изначально смежные рукава имеют разные расходы и длины, то более короткий рукав активизируется только тогда, когда его расход больше некоторого критического; при выдвижении рукавов в море активизируется рукав, в устье которого уклон дна взморья больше, а смежный рукав отмирает; при этом интенсивность перераспределения стока между рукавами постепенно уменьшается; увеличение мутности воды ускоряет этот процесс и уменьшает период "жизни" отмирающего рукава; повышение уровня моря и волновой размыв МКД, как правило, ведут к активизации более коротких рукавов; повышение уровня моря и удлинение рукавов ведет к смещению зон размыва и аккумуляции вверх по течению; дробление рукава на более мелкие способствует его отмиранию; увеличение числа рукавов ведет к замедлению процессов перераспределения стока в дельте,
4. Модель позволила выявить некоторые зависимости между соотношением влияющих на гидролого-морфологические процессы факторов и динамикой дельтовой системы водотоков, например связь между начальной разницей в длинах смежных водотоков и временем "жизни" одного из них.5. Модель позволила учесть влияние водозаборов (водосбросов) на дельтовую систему рукавов и выявить возможные пути регулирования этой системы через изменение объемов водозаборов.Методические выводы. Разработаны приемы:
1. комплексного компьютерно-математического моделирования гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах рек, пошагового расчета характеристик рукавов, систем внутреннего контроля расчетов;
2. использования при исследовании гидролого-морфологических процессов в дельтах рек программного интерфейса Microsoft Excel ХР и языка программирования VBA для создания компьютерной модели, картографической ГИС системы ESRI Arcview 3.2 для картографической визуализации полученных в модели результатов расчета, системы Maple 7.0 (компании Waterloo Maple) для решения сложных уравнений при расчете перераспределения стока воды по рукавам дельты;
3. использования комплекса этих программ для расчетов, проверки, адаптации и настройки комплексной модели гидролого-морфологических процессов в неприливных дельтах рек;
4. изучения гидролого-морфологических процессов в существующих неприливных дельтах рек с помощью комплексной математической модели.Практическое значение могут иметь результаты вариантных расчетов:
1. перераспределения стока воды и наносов в результате осуществленных и проектируемых гидротехнических работ в дельтах Яны, Дуная и Волги;
2. перераспределения стока в результате изменения режима работы водозаборов и водосбросов в дельте Кубани (показано, что изменение объемов водозаборов может служить инструментом регулирования распределения стока воды по рукавам);
3. гидролого-морфометрических характеристик неизученных рукавов и их частей в дельтах Кубани и Дуная;
4. изменения распределения стока воды по рукавам дельты Кубани и Дуная в результате естественной динамики дельты.Эти результаты, а также прогностические оценки тенденции развития рукавов дельт Яны и Дуная, могут быть использованы при проектировании и осуществлении гидротехнических мероприятий в дельтах, оценке их гидрологических последствий, разработке мер по охране водных ресурсов дельт.