Математическое моделирование геологических сред на основе тепловизионных снимков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Онегов, Вадим Леонидович

  • Онегов, Вадим Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 148
Онегов, Вадим Леонидович. Математическое моделирование геологических сред на основе тепловизионных снимков: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Онегов, Вадим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние дистанционной съемки и обработки тепловизионных изображений при изучении геологических сред

1.1. Развитие космических методов исследования Земли

1.2. Термодинамическое состояние геологической среды

1.3. Цифровое представление тепловизионного изображения

1.4. Способы дешифрирования тепловизионных изображений

1.4.1. Предварительная обработка исходных данных

1.4.2. Тематическая обработка данных

2. Алгоритмы обработки тепловизионных снимков на основе пространственной фильтрации поля

2.1. Основы подготовки и дешифрирования те] шовизионных снимков

2.2. Моделирование теплового поля путем пересчета в нижнее 48 полупространство

2.2.1. Построение объемных моделей теплового поля 48 и блоково-разломных структур

2.2.2. Расчет параметров квадратных масок на основе окружности

2.2.3. Формирование локальной составляющей теплового поля

2.3. Моделирование теплового поля с использованием вейвлет- 65 анализа

2.3.1. Основы непрерывного вейвлет-преобразования

2.3.2. Анализ эффективности вейвлет-преобразований при выделении 68 источника тепла в геологической среде

2.3.3. Использование вейвлет-преобразования при построении 73 объемной тепловой модели Скоропадовского поднятия

3. Комплекс программ решения обратной задачи тепловизионного зондирования

3.1. Архитектура программного комплекса

3.2. Логика работы программного комплекса

3.3. Интерфейс программного комплекса

3.4. Формат представления исходных данных

3.5. Модули обработки данных

3.6. Представление в оперативной памяти объемных моделей

3.7. Построение горизонтальных слоев, вертикальных разрезов и их 87 дифференциальные трансформации

3.8. Визуализация результатов обработки

3.9. Формат сохранения объемных моделей

3.10. Временные характеристики построения объемных моделей

3.11. Тестирование программного комплекса на синтетических 94 моделях

4. Исследование эффективности алгоритмов обработки на примере Южно-Татарского и Токмовского сводов

4.1. Методика дешифрирования геотермических материалов

4.1.1. Основные термины тепловой модели среды

4.1.2. Особенности формирования теплового потока земной коры

4.2. Тестирование методики на геологических объектах

4.2.1. Модели глубинного строения Южно-Татарского свода

4.2.2. Модели глубинного строения Токмовского свода

4.2.3. Мониторинг теплового поля Ашальчинекого месторождения 126 природных битумов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование геологических сред на основе тепловизионных снимков»

Актуальность темы

Широкое развитие в изучении природных ресурсов получили методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с применением космических носителей. Разнообразие их модификаций и способов интерпретации материала позволяют оперативно получать сведения о природе и геологическом строении земной коры (ЗК).

Существует целый ряд технологий фундаментальных исследований на основе изучения поля в различных спектрах оптического излучения, рассмотренные в работах Кашкина В.Б., Гридина В.И., Cronberg Р., Davis Sh.M., Landgrebe D.A., и др. Они базируются, как правило, на визуальном дешифрировании космических снимков, спектрометрическом и морфоструктурном анализах изображений (Кашкин В.Б., Cronberg Р.), что недостаточно для информативности и достоверности при изучении сложных природно-техногенных сред. Нерешенной в этом случае остается задача построения объемной модели геологической среды.

Особого внимания заслуживает развитие методики обработки снимков в дальнем (8-14 мкм) тепловом инфракрасном (ИК) диапазоне с последующей интерпретацией расчётных объемных моделей теплового излучения среды и блоково-разломных структур для решения геологических, техногенных и экологических задач. Развитие технологии дистанционного тепловизионного зондирования Земли (ДТЗЗ) открывает новые возможности в области практической геологии. Изучение естественного теплового поля (ТП) позволяет расширить представление о геотермическом строении осадочного чехла и кристаллического фундамента, провести дифференциацию геологических объектов, подтвердить практическую направленность геофизического метода при поисках полезных ископаемых и в целом внести вклад в дальнейшее развитие науки о Земле.

С учетом вышеизложенного тема диссертации, направленная на решение вопросов программного и методического обеспечения ДТЗЗ, включая разработку моделей геотермического поля, алгоритмов и программ по обработке космических снимков, тест ирования технологии путем интерпретации материалов Южно-Татарского (ЮТС) и Токмовского сводов, является актуальной.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является повышение точности и результативности метода тепловизионного зондирования геологических сред путем разработки способов математического моделирования потока эндогенного теплового излучения Земли.

Цель работы достигнута решением следующих задач:

1. Создание региональных и локальных тепловых моделей на основе тепловизионных космических снимков, обеспечивающих уточнение представлений о геофизическом строении Земли.

2. Разработка эффективных алгоритмов расчета параметров объемных моделей плотности потока теплового излучения геологической среды и блоково-разломных структур.

3. Анализ алгоритмов, используемых при построении тепловых моделей земной коры, и развитие методики геологической интерпретации материалов.

4. Разработка программы решения обратной задачи ДТЗЗ, реализующая подход преобразования поля в тепловые параметры среды на заданных глубинах и характеризующаяся быстродействием и высокой формализацией решения.

5. Оценка возможностей метода в различных условиях Волго-Уральского региона путем расчета тепловых моделей и определения их связи с основными геологическими структурами.

Научная новизна результатов, выносимая на защиту

1. На основе детального исследования теоретических и практических аспектов дистанционной тепловизионной съемки разработаны модели теплового поля для градиентных сред и блоково-разломных структур. Алгоритмы обработки изображений теплового ИК диапазона, основанные на пространственной и частотной фильтрации поля, позволяют рассчитывать характеристики объемных моделей ТП с целыо изучения геофизического строения Земли.

2. Разработана методика непрерывного тепловизионного зондирования с использованием космических систем наблюдения при различном пространственном разрешении съемки, позволяющая при высокой плотности аномалий потока теплового излучения повышать точность геофизической интерпретации при оценке характера неоднородности среды и отдельных параметров геологических структур.

3. Разработан программный комплекс, реализующий методику и алгоритмы обработки тепловизионных изображений и обеспечивающий расчет интегральных и дифференциальных характеристик потока ТП с формированием геотермических трехмерных моделей, карт и разрезов.

4. Выявлены статистически значимые связи между моделями ТП и структурами земной коры Татарского и Токмовского сводов. Развиваемый методический подход изучения глубинных моделей обеспечивает выявление новых геодинамических активных зон.

Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью применения математического аппарата, численными экспериментами, сопоставлением с данными сейсмики, электрометрии и каротажа глубоких скважин, а также результатами использования материалов диссертации и программного обеспечения при внедрении.

Фактическая основа работы

В диссертации автором использованы материалы прикладных исследований, проводимых компанией «ТРАНС-СЕРВИС» (г.Кириши), фондовые космические изображения, получаемые со спутников «ЬапсЬа!;-ТМ/ЕТМ+», «Тегга/Ациа-МОЭК». В рамках практического изучения геологических сред использованы материалы региональных и детальных геофизических работ на Татарском и Токмо веком сводах по программам Министерства природных ресурсов РФ и крупных нефтяных компаний.

Практическое значение работы

Разработана методика и программный комплекс

Т11егто1та§еРгосе881г^ у2.0» для получения эффективных по точности геотермических моделей. Рассчитанные многочисленные тепловые модели обеспечивают, по сравнению с ранее применяемыми геофизическими методами, более высокий уровень понимания современного геолого-тектонического строения среды, повышают эффективность геологоразведочных работ в Волго-Уральском регионе. Неоспоримым преимуществом методики является сочетание высокой информативности результатов при покрытии больших территорий и детальности изучения Земли. Практическая значимость работы защищена двумя патентами и подтверждена двумя актами о внедрении научных разработок в ЗАО «Экотехнологии» (Россия) и компании «ТП-Ю8А» (Испания).

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы обсуждались на 10 международных научных конференциях, которые проводились в КГУ (г. Казань 2007-2011), СПбГУ (г. Санкт-Петербург 2008, 2010), РГУНГ (г. Москва, 2009), РЖИ РАН (г. Москва, 2010).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 6 статей в журналах из Перечня ВАК, получено два патента на изобретение (№2421762 и №2428722).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения; общий объем работы 148 страниц текста, включая 52 рисунка, 4 таблицы и 119 библиографических наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Онегов, Вадим Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе теоретических материалов обоснована экспериментальная применимость дистанционной тепловизионной инфракрасной съемки с помощью КА «Landsat-7», «Landsat-5», «Terra» в построении геотермических моделей земной коры. В рамках реализации метода сформулированы требования к снимкам с различным пространственным разрешением; выполнение последних повышает качество исходного материала, обеспечивая детальность отображения геологических объектов с интервалом 60 м, превосходя МТЗ в 6 - 10 раз.

2. Для ДТЗЗ предложены эффективные алгоритмы расчёта объемных моделей плотности потока теплового излучения геологической среды на основе тепловизионного изображения с использованием комплекса методов фильтрации («Гаусс», «Блоково-разломная структура»). Показано, что вычисление поля в рамках градиентных сред с нахождением параметров квадратных масок на основе окружности, значительно повышает качество построения карт-срезов и разрезов. Впервые реализовано непрерывное зондирование Земли с использованием спутников «Landsat» до глубины 12 км и «Terra» - 50 км, что сопоставимо с магнитотеллурическим и сейсмическим зондированием.

3. Предложен алгоритм построения моделей плотности потока теплового излучения на основе вейвлет-преобразования в рамках горизонтально-слоистых сред. Наилучшая локализация объекта с погрешностью 1,7% в двухмерном пространстве достигнута при использовании вейвлетов Гаусса и Койфмана второго порядка.

4. Разработанная методика интерпретации тепловизионных моделей позволяет на на уровне значимости а=0.1 с погрешностью не более 8,2% выявлять термодинамические неоднородности природного или искусственно созданного поля (Ашальчинское месторождение природных битумов).

В результате процедуры преобразования регионального и локального поля для заданных глубин интерпретатор получает возможность детального изучения геологического строения горизонтов осадочного чехла и кристаллического фундамента (зон сжатия, растяжения и разуплотнения пород), выделения кольцевых структур, зон тектонических нарушений (разломов), участков флюидоперетоков в проницаемых и флюидонакопления в пористых средах.

5. Разработан программный комплекс «ТЬегто1гт^еРгосе88^ у2.0», реализующий методику и алгоритмы обработки тепловизионных изображений, и обеспечивающий расчет теплового поля по снимкам, представленным в различных графических форматах, визуализацию в виде двух- и трехмерных моделей, включая горизонтальные срезы, вертикальные разрезы и их дифференциальные характеристики. Работоспособность его проверена путем расчета теоретических моделей тепловых полей и реальных геологических сред. Погрешность моделей теплового поля составила по сравнению с данными КС скважин 2%, а для других геофизических методов до 10%.

6. Выполнен анализ многочисленных геотермических моделей Волго-Уральского региона и установлена их взаимосвязь с геофизическими полями, выявлены корреляционные связи между геологическими структурами и моделями характеризующими изменения плотности потока теплового излучения. Получаемая информация позволяет снизить в 5 раз сроки геологоразведочных работ при поиске полезных ископаемых.

При детальном рассмотрении космических синтезированных снимков в пределах Южно-Татарского и Токмовского сводов установлены закономерности в структурной форме эндогенного поля. При сравнении карт-срезов и разрезов с большим числом объектов различной протяженности, часто весьма интенсивных, освещающих строение земной коры на всю ее толщину, было установлено, что своды центральной части региона, обладающие относительно высокой плотностью потока теплового излучения, разделены холодными врезами, насыщенными низкотемпературным флюидом. Кроме того, регион характеризуется резко выраженной гетерогенностью, со сложным пространственным распределением интенсивно расслоенных по различным направлениям и тепловой прозрачностью зон, дискретностью и ш гриховатостью среды.

7. Теоретическое обоснование, разработка и апробация метода позволяют рекомендовать новую техноло1 ию ДТЗЗ к широкому использованию в Волго-Уральском регионе. В отличие от электро- и гравиразведки, ДТЗЗ выявляет опорные горизонты осадочного чехла и кристаллического фундамента с погрешносило до 4,5%, что в 2 раза превосходит по точности наземные методы. По сравнению с ними дистанционное зондирование снижает стоимость поисково-разведочных У работ на 1 км в среднем в 10 раз (с 30 до 3 тыс.рублей) при сохранении или повышении информативности материала.