Математическое моделирование формирования фотолитографического изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Домненко, Виталий Михайлович

  • Домненко, Виталий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 132
Домненко, Виталий Михайлович. Математическое моделирование формирования фотолитографического изображения: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Домненко, Виталий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Постановка задачи математического и компьютерного моделирования формирования фотолитографического изображения.

1.1 Факторы, влияющие на формирование изображения в процессе фотолитографической проекции.

1.2 Проблемы моделирования формирования фотолитографического изображения.

1.3 Сравнительный анализ программных продуктов для моделирования фотолитографического изображения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА

Математические модели формирования фотолитографического изображения.

2.1 Математическая модель процесса фотолитографической проекции.

2.2 Описание монохроматического поля в скалярном приближении.

2.3 Моделирование формирования изображения при частично-когерентном освещении на основе скалярной теории дифракции.

2.4 Представление комплексной амплитуды монохроматического поля через суперпозицию плоских волн.

2.5 Векторная модель формирования изображения при частично-когерентном освещении. выводы

ГЛАВА

Численная реализация математических моделей формирования фотолитографического изображения.

3.1 Выбор узлов дискретизации функций при моделировании формирования изображения.

3.2 Использование сдвигового дискретного преобразования Фурье и быстрый алгоритм его вычисления.

3.3 Быстрый алгоритм вычисления функции волновой аберрации.

3.4 Быстрый алгоритм моделирования формирования фотолитографического изображения.

3.5 Пакет исследовательских программ для моделирования фотолитографического изображения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА

Анализ результатов компьютерного моделирования формирования фотолитографического изображения.

4.1 Обзор результатов компьютерного моделирования формирования фотолитографического изображения.

4.2 Исследование зависимости предельного размера элементов от расфокусировки.

4.3 Сравнение результатов моделирования на основе скалярной и векторной теорий формирования изображения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование формирования фотолитографического изображения»

Процесс производства полупроводниковых микросхем - один из самых сложнейших технологических процессов изобретенных человечеством [78, 93, 94, 97, 100-102, 105, 107]. В этой технологии собран мировой опыт из многих областей человеческой деятельности (материаловедения, химии, электроники, оптики, точной механики и других).

Основной этап этого технологического процесса - литография (lithography), - процесс переноса топографической картины шаблона на поверхность полупроводниковой пластины [78, 96, 97, 100]. Именно процесс литографии определяет минимальный размер элементов на полупроводниковом кристалле, степень интеграции микросхемы, а значит ее размеры и быстродействие при эксплуатации.

Разработаны различные технологии литографии [78, 91, 93, 94, 100102, 105, 107, 112], но в серийном производстве интегральных полупроводниковых микросхем в основном используется проекционная оптическая литография - фотолитография (photolithography) [9, 43, 78]. При использовании фотолитографической технологии формирование необходимой топографии на поверхности полупроводниковой пластины осуществляется с использованием специального светочувствительного материала - фоторезиста (photoresist) [78, 109]. Изучению процесса фотолитографической проекции, его математическому и компьютерному моделированию посвящена данная работа.

Компьютерное моделирование процессов фотолитографии имеет большое значение для оптимального выбора режимов экспонирования, поиска наилучших топографий и конфигураций фазосдвигающих шаблонов, оптимизации других характеристик этой "высокой" технологии [38, 42, 44, 69-71, 76, 105, 107]. Главной целью моделирования процесса фотолитографии является нахождение наилучшего соотношения характеристик фотолитографической установки (длины волны излучения X, числовой апертуры проекционного объектива NA, коэффициента когерентности освещения а и других) [70, 71], поскольку от баланса характеристик литографической установки зависит производительность, качество и надежность всего полупроводникового производства. Компьютерное моделирование используется также для изучения новых методик получения высокого разрешения на поверхности и внутри фоторезиста [39, 40, 44, 63, 66, 68, 74, 73-77, 83].

Исследователи стараются максимально приблизить компьютерные модели к физике фотолитографического процесса. Наиболее актуальными являются моделирование формирования так называемого "воздушного" изображения (aerial image) на поверхности [38-40, 51, 69, 75, 76, 82, 115, 116] и "скрытого" изображения (latent image) внутри слоя фоторезиста [48, 49, 67, 74, 76, 86, 114], а также моделирование процессов послеэкспозиционной обработки [38, 76]. В данной работе главное внимание уделяется моделированию формирования "воздушного" изображения, но предлагаемое математическое описание процесса фотолитографической проекции является основой для моделирования формирования "скрытого" изображения в толстом слое фоторезиста, которое предполагается осуществить в будущем.

В современной фотолитографии разработаны и активно используются различные способы повышения качества процесса фотолитографической проекции. Например, использование внеосееого освещения (off-axis illumination, OAI), создаваемого источником сложной формы, позволяет повысить глубину резкости проекционной оптической системы [39, 57, 63, 66, 83, 113], а использование фазосдвигающих масок (phase-shifting mask, PSM) позволяет увеличить крутизну стенок для некоторых элементов скрытого изображения, формируемого внутри фоторезиста, и обеспечить тем самым более точные размеры элементов на полупроводниковой пластине

44, 47, 53, 77, 111]. Для получения' высокого разрешения при экспонировании фоторезиста используются высокоапертурные проекционные объективы [43, 74, 76, 81, 114, 116] и источники освещения с длиной волны излучения лежащей в ультрафиолетовой области спектра [43]. Кроме того, при моделировании необходимо учитывать аберрации проекционного объектива, которые существенно влияют на такие важные параметры процесса фотолитографической проекции как минимальный размер элементов, глубина резкости и другие [52, 57, 113]. Все это сильно усложняет компьютерное моделирование и часто не позволяет полностью и адекватно моделировать физические процессы происходящие в фотолитографических проекционных установках.

Главной особенностью формирования фотолитографического изображения является влияние эффектов частичной когерентности освещения [1, 10, 40, 60, 69, 82, 115], а также нелинейные процессы в регистрирующих средах - фоторезистах [48, 49, 86, 114]. Это не позволяет использовать обычно применяемые передаточные функции системного анализа - функцию рассеяния точки (ФРТ), оптическую передаточную функцию (ОПФ) [1, 9, 10, 26, 28], - а требует применения более полной дифракционной теории и разработки новых алгоритмов моделирования.

Таким образом, исследование специфических вопросов формирования фотолитографического изображения и разработка математических моделей процесса фотолитографической проекции, которым посвящена данная диссертационная работа, представляются весьма актуальными.

Целью диссертационной работы является построение полной модели формирования фотолитографического изображения (с учетом всех факторов), исследование возможностей и путей ускорения компьютерного моделирования процесса формирования фотолитографического изображения, а также реализация этих методик при создании пакета исследовательских программ, а затем и полноценного программного продукта моделирования фотолитографии.

При выполнении диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

Проанализировать процесс фотолитографической проекции с целью учета всех факторов при компьютерном моделировании.

2) Исследовать существующие методики вычисления распределения интенсивности "воздушного" изображения и найти пути повышения вычислительной эффективности.

3) Разработать полную модель формирования фотолитографического изображения фазосдвигающих шаблонов при различных условиях освещения с учетом аберраций высокоапертурного проекционного объектива.

4) Реализовать модель формирования фотолитографического изображения в виде пакета исследовательских программ.

Структурно диссертационная работа состоит из четырех глав, пяти приложений, вводного и заключительного раздела, а также списка использованной литературы.

В первой главе данной работы проводится анализ литературы, посвященной технологии фотолитографической проекции, выявляются все факторы влияющие на формирование изображения, а также проблемы возникающие при их моделировании. Тем самым осуществляется постановка задачи данной диссертационной работы, которая направлена на наиболее полное моделирование с учетом всех влияющих факторов. В первой главе также проводится анализ пакетов программного обеспечения предназначенного для моделирования формирования фотолитографического изображения, выявляются их достоинства и недостатки.

Во второй главе диссертационной работы рассматриваются теоретические основы моделирования формирования "воздушного" фотолитографического изображения. При определенных условиях для моделирования формирования изображения можно использовать скалярную теорию дифракции, поэтому в первую очередь обсуждается методика моделирования основанная на скалярной теории, которая адаптируется для эффективной численной реализации с использованием сдвигового дискретного преобразования Фурье. Но во многих случаях необходимо учитывать все более тонкие детали процесса фотолитографической проекции, которые описываются только с использованием векторной теории дифракции. В данной работе предлагается методика моделирования на основе представления комплексной амплитуды поля через сумму линейно поляризованных векторных плоских волн. Оптическая система при этом рассматривается как амплитудно-фазовый фильтр спектра плоских волн. Обе модели разрабатываются с полным учетом всех факторов влияющих на формирование "воздушного" изображения в процессе фотолитографической проекции (внеосевое освещение, фазосдвигающие шаблоны, аберрации и другие факторы).

В третьей главе обсуждается численная реализация предлагаемых математических моделей процесса формирования изображения. Большое внимание уделяется оптимальному построению вычислительных процедур на основе быстрых алгоритмов. Основой численной реализации модели формирования при частично-когерентном освещении объекта является алгоритм сдвигового дискретного преобразования Фурье. Приводятся принципы построения быстрого алгоритма вычисления функции волновой аберрации, разработанного при выполнении данной диссертационной работы. Подробно описана процедура выбора шага дискретизации функций, используемых при моделировании, а также выбора узлов дискретизации на источнике произвольной формы. В конце главы описан пакет исследовательских программ, который был разработан на основе предлагаемых моделей и использовался для получения результатов представленных в четвертой главе.

В четвертой главе представлены результаты компьютерного моделирования фотолитографического изображения различных фазосдвигающих шаблонов при различных условиях освещения, различных параметрах и аберрационных характеристиках проекционной оптической системы. Проводится сравнение с результатами представленными в литературе, полученными экспериментально или с помощью других программных продуктов.

В приложении 1 подробно описаны основные этапы фотолитографической технологии производства интегральных микросхем начиная с очистки кремния и заканчивая готовой микросхемой. В приложении 2 приводится система канонических координат, которая используется в данной работе. Приложение 3 посвящено построению быстрого алгоритма для вычисления преобразования Фурье. Программная реализация алгоритма быстрого вычисления функции волновой аберрации приведена в приложении 4. Приложение 5 посвящено программной реализации быстрого алгоритма вычисления распределения интенсивности фотолитографического изображения. В приложениях 3, 4 и 5 приводится текст программ на языке программирования С++.

На защиту выносятся следующие оригинальные научные результаты:

1) Полная модель формирования фотолитографического изображения с учетом всех влияющих факторов.

2) Математическая модель формирования фотолитографического изображения на основе скалярной теории дифракции, адаптированная к эффективной численной реализации.

3) Быстрый алгоритм моделирования формирования частично-когерентного изображения на основе сдвига по узлам дискретизации и на источнике с шагом, кратным шагу дискретизации зрачковой функции.

4) Векторная модель формирования фотолитографического изображения оптической системой как фильтром спектра плоских волн.

5) Быстрый алгоритм вычисления функции волновой аберрации.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1) Разработана полная и эффективная модель формирования фотолитографического изображения фазосдвигающих шаблонов при частично-когерентном освещении источниками любой формы и размеров с учетом аберраций высокоапертурного проекционного объектива.

2) Разработан пакет исследовательских программ для моделирования современной фотолитографии, который может использоваться для выбора оптимальных характеристик фотолитографической установки, моделирования формирования изображения при проектировании фотолитографических инструментов и исследования новых методик получения высокого разрешения.

3) Предлагаемая модель и ее программная реализация позволяют с высокой вычислительной эффективностью проводить исследование и оптимизацию процесса фотолитографической проекции даже на персональном компьютере.

4) Предложенная модель является основой для моделирования формирования "скрытого" изображения внутри фоторезиста, а на основе пакета исследовательских программ может быть создан полноценный программный продукт моделирования оптической литографии.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Домненко, Виталий Михайлович

ВЫВОДЫ

Согласование результатов моделирования, полученных с помощью разработанного пакета программ, с результатами представленными в литературе позволяет считать модель формирования фотолитографического изображения верифицированной и достаточно адекватной.

Даже та небольшая подборка результатов, которые представлены в данной главе, позволяет оценить потенциальную практическую ценность математической и компьютерной модели, построенной в диссертационной работе.

С помощью пакета исследовательских программ можно не только изучить влияние различных факторов в процессе формирования фотолитографического изображения, но Промоделировать формирование изображения в реальных фотолитографических инструментах и осуществить оптимизацию процесса фотолитографической проекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе разработана полная и эффективная математическая модель формирования фотолитографического изображения. На основе метода интегрирования по источнику, используемого для моделирования частично-когерентного изображения построена полная скалярная модель формирования фотолитографического изображения. Кроме условий освещения в этой модели учитывается влияние фазосдвигающих шаблонов, которые описываются функцией комплексного пропускания предмета, а также все факторы, которые влияют на поле при прохождении через проекционный объектив (ограничение, ослабление энергии, аберрации).

Математическая модель сформулирована таким образом, что для эффективной численной реализации можно использовать быстрый алгоритм вычисления сдвигового дискретного преобразования Фурье.

Для моделирования формирования изображения высокоапертурными проекционными объективами используется векторная модель формирования изображения, основанная на представлении комплексной амплитуды монохроматического поля через суперпозицию базисных векторных плоских волн. При этом оптическая система рассматривается как фильтр спектра плоских волн.

Векторная модель формирования изображения сформулирована таким образом, что в основе численной реализации также можно использовать сдвиговое дискретное преобразование Фурье, но вычисления комплексной амплитуды поля необходимо выполнять отдельно для трех составляющих вектора поля: их, иу я и2.

Математическая модель формирования фотолитографического изображения адаптирована для эффективной численной реализации на основе использования быстрых алгоритмов. Использование быстрых алгоритмов позволило существенно повысить вычислительную эффективность методик вычисления распределения интенсивности фотолитографического изображения.

Разработан пакет исследовательских программ для моделирования современной фотолитографии, который может использоваться для исследования и оптимизации процесса фотолитографической проекции на персональном компьютере.

Таким образом, задачи поставленные в данной диссертационной работе можно считать выполненными.

Осуществляется внедрение пакета исследовательских программ в научно-техническом объединении "Планар" (г. Минск), предприятии по разработке и производству фотолитографических инструментов.

Программа моделирования формирования изображения имеет также методическую ценность и используется в учебном процессе при изучении дисциплин "Компьютерное моделирование и обработка изображений", "Компьютерные системы в оптике", "Введение в компьютерную оптику".

Представленная диссертационная работа представляет хороший задел для продолжения моделирования и исследования процесса фотолитографической проекции. В частности, предлагаемая векторная модель формирования фотолитографического изображения является основой для моделирования формирования "скрытого" изображения в толстом слое фоторезиста, которое предполагается осуществить в будущем. Построенная математическая и компьютерная модель позволяет изучить тенденции влияния различных факторов на формирование изображения и представить их в отдельной научной работе. Пакет исследовательских программ является хорошим прототипом полноценного программного продукта моделирования фотолитографии, разработку которого также предполагается осуществить в будущем.