Математическое моделирование физико-технических систем с меняющейся структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Сергиенко, Людмила Семеновна

  • Сергиенко, Людмила Семеновна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 354
Сергиенко, Людмила Семеновна. Математическое моделирование физико-технических систем с меняющейся структурой: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2006. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сергиенко, Людмила Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. Общая характеристика работы

Глава I. Методологические аспекты проблем моделирования физико-технических систем.

1. Актуальность темы.

2. Методология исследований

3. Обзорные сведения.

4. Постановка цели и задач.

Часть II. Теоретические разработки: вырождающиеся модели в слаборавновесных средах

Глава II. Моделирование стационарных процессов в окрестности многообразий вырождения

1. Вырождение на начальной плоскости

1.1. Задача Коши для модели переменного типа

1.2. Случаи бицилиндрической области.

1.3. Редукция на вещественное пространство.

1.4. Задача Коши для стационарной модели.

2. Вырождение на границе области.

2.1 .Краевая задача.

2.2. Задача в полубесконечном цилиндре.

2.3. Задача Дирихле в полупространстве.

2.4. Задача Дирихле в конечной области с ляпуновской границей.

3. Врождение внутри области.

3.1. Задача Дирихле в конечном цилиндре.

3.2. Задача Дирихле для вырождающегося эллиптического уравнения

3.3. Расширение области исследования.

4. Выводы.

4.1. Анализ результатов

4.2. Алгоритмы выбора моделей.

Глава III. Моделирование систем, вырождающихся во всем пространстве.

1. Задача Дирихле в круговом полицилиндре.

1.1. Исследование типа модели

1.2. Корректность задачи Дирихле.

2. Задачи на плоскости.

2.1. Задачи в конечных областях.

2.2. Задачи в полуплоскости.

3.Моделирование диффузионных процессов переноса.

3.1. Задача без начальных условий.

3.2. Задача с начальными условиями.

4. Выводы.

Часть III. Практические разработки: моделирование динамических процессов в неравновесных средах

Глава IV. Модель процесса легирования металлов

1. Формализованное описание процесса.

1.1. Формирование и подача плазмы к поверхности металла

1.2. Дифференциальная модель процесса диффузии.

2. Решение задачи диффузии методом сеток.

2.1. Построение дискретной модели.

2.2. Метод прогонки.

2.3. Погрешность, устойчивость и сходимость разностной схе мы.

3. Апробация модели при азотировании стали.

4. Расчет поверхностной твердости.

5. Анализ результатов.

Глава V. Модель процесса прессования металлов.

1. Общая характеристика процесса.

1.1. Особенности пластического течения металлов при прессовании.

1.2. Напряженно-деформированное состояние.

2. Дифференциальная модель плоского течения.

2.1. Деформирование идеального жесткопластического тела.

2.2. Условия пластичности.

2.3. Уравнения течения.

3. Метод линий скольжения.

3.1. Свойства линий скольжения.

3.2. Годограф скоростей.

3.3. Метод линий скольжения.

4. Прессования металла через наклонную матрицу.

5. Анализ результатов.

Часть IV. Практические разработки: моделирование хаотических режимов в саморегулирующихся средах

Глава VI. Прогнозирование микроклимата помещений.

1. Постановка задачи.

1.1. Формирование климатических условий.

1.2. Об одном дифференциальном методе исследования микроклимата жилых зданий.

2. Статистическая модель микроклимата.

2.1. Оптимальное планирование эксперимента.

2.2. Рототабельный композиционный план.

2.3. План Бокса.

3. Апробация планов при моделировании микроклимата в общественном здании

3.1. Уравнения регрессии для температур.

3.2. Поля температур, влажности и подвижности воздуха.

3.3. Мероприятия по оптимизации метеорологических условий.

4. Анализ результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование физико-технических систем с меняющейся структурой»

Математическое моделирование технологических процессов является компьютерным продуктом структурной самоорганизации научной теоретической и производственной деятельности узких специалистов и ученых с универсальными знаниями в различных областях математики, физики, техники и др.

Технологии моделирования динамических процессов, развивающихся в условиях структурной реорганизации физико-технических систем, нередко сопровождающейся различного рода бифуркациями, фазовыми переходами, дефор-мацибнными сдвигами, разрывами скоростей и напряжений и другими особенностями, представляют наиболеее сложное и, следовательно, наименеее разработанное направление исследования технических систем.

С появлением быстродействующих высокоорганизованных ЭВМ расширились возможности изучения эволюции динамических процессов в слаборавновесных и далёких от равновесия системах на основе принципов синергетики как теории самоорганизации, устойчивости и распада структур различной природы и фрактальной геометрии как науки о топологических объектах дробной размерности, позволяющих компактно описывать самоподобные структуры сложной конфигурации с точки зрения масштабной инвариантности. Новое научное направление, связанное с исследованием неустойчивых диссипативных систем с позиций самоорганизующихся фрактальных микроструктур стало формироваться примерно с конца 1940-х годов в работах Г. Хакена, Н.Р.Пригожина, И.И. Новикова, B.C. Ивановой, А.С. Баланкина и др.

Основной целью представленной диссертации является разработка эффективных компьютерно-математических технологий и практическая реализация моделей для исследования и управления динамическими процессами в физико-технических средах с меняющейся структурой.

В первой главе излагаются методологические аспекты и краткий обзор развития рассматриваемых научных направлений, формулируются цель и задачи диссертационных исследований.

При моделировании экстремальных ситуаций особенно трудным и важным этапом является правильная постановка задачи, которая является основополо-гающим моментом при решении любой проблемы.

Для более точного математического описания динамических процессов в постоянно эволюционирующих реальных средах, представляющих результат суперпозиции бесконечного числа различных полей, довольно часто приходится увеличивать не только размерность пространства независимых переменных, но и вводить в модель оптимально наибольшее количество источников — исследуемых функций, порождающих рассматриваемое явление. Следует также учитывать, что физические процессы развиваются одновременно во времени и пространстве—в пространственно-временном континууме.

Одним из путей решения обозначенной задачи может служить разработка теоретической базы для построения, исследования и численной реализации многомерных моделей с системами дифференциальных уравнений в частных производных, более адекватно представляющих реальные процессы, чем в случае достаточно хорошо изученных задач на плоскости или в трехмерном пространстве. При этом важное теоретическое и прикладное значение имеет исследование вырождающихся уравнений и систем в комплексных пространствах, для которых, как правило, нарушается корректность классической постановки задач математической физики.

Понятие корректных задач было введено Ж. Адмаром [84], начало фундаментальных исследований вырождающихся дифференциальных уравнений заложил Ф. Трикоми [107]. Первым обратил внимание на зависимость постановки задачи от характера вырождения М.В. Келдыш [162]. Дальнейшее развитие теория вырождающихся дифференциальных уравнений с частными производными получила в трудах М.И. Вишека [17]- [21], А. В. Бицадзе [8]- [11], М.М. Смирнова [188]- [190]. Значительные результаты в данном направлении получены в работах О.А. Олейник [105]- [107], A.M. Ильина [52]- [53], С.А. Терсенова [197]-[200], А.И. Янушаускаса [212]- [218], A.M. Нахушева [98], Р.С. Сакса [131]- [132] и др.

В диссертации изучаются вырождающиеся модели в равновесных, слаборав-иовесных и неравновесных средах.

Вторая глава посвящена исследованию и постановке корректных задач при моделировании стационарных процессов в окрестности многообразий вырождения.

Получены постановки новых задач для линейных эллиптических систем дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка, обобщающих систему Коши-Римана в трехмерном комплексном пространстве и вырождающихся внутри или на границе области исследования.

Постановлена и исследована модифицированная задача Дирихле в конечном цилиндре для параболически вырождающейся на оси цилиндра эллиптической системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка.

В третьей главе приводятся результаты исследования эволюционных процессов, вырождающихся во всем пространстве.

Изучено влияние младших членов на решение краевых задач для линейных систем дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами, характеристический определитель которых тождественно равен нулю.

Решена модифицированная задача Дирихле в круговом полицилиндре для многомерной эллиптической по И.Г. Петровскому системы второго порядка, вырождающейся во всем пространстве изменения независимых переменных.

Определены постановки корректных задач при меняющемся направлении времени и исследовано влияние граничных условий на эволюцию многомерной параболической системы, обобщающей уравнение диффузионного переноса массы или энергии.

Доказанные в диссертации теоремы существования и единственности решения вырождающихся систем дифференциальных уравнений в частных производных первого и второго порядка могут быть использованы для постановки корректных задач при моделировании стационарных процессов в асимметричном соленоидальном поле скоростей и в пространстве суперпозиции плоскопараллельных векторных полей.

Поставленные задачи могут применятся при построении вырождающихся моделей динамических процессов в слаборавновесных средах с переменной структурой, например, при моделировании трансзвуковых течений в гидро- и газодинамике, в теории бесконечно малых изгибаний выпуклых поверхностей вращения, в теории упругости, в теории пограничного слоя и других областях, а также при классификации и разработке общей теории вырождающихся систем дифференциальных уравнений с частными производными первого и второго порядка.

Результаты исследования многомерной параболической системы второго порядка при изменяющемся направлении времени могут быть использованы в безмоментной теории оболочек с кривизной переменного знака, в гидродинамике при изучепиии движения жидкости со знакоперемнной вязкостью и др. Поставленная для такой системы краевая задача с гармоническими граничными условиями может быть применена для моделирования процессов диффузионного переноса многокомпонентных смесей.

Следующим этапом моделирования после постановки задачи является выбор алгоритма ее численной реализации. При моделировании в технических средах с меняющейся структурой довольно часто имеющаяся у исследователей информация позволяет записать лишь такую формальную модель, для которой при традиционных подходах сложно подобрать обоснованный вычислительный алгоритм.

В настоящее время среди наиболее востребованных методов решения сложных прикладных задач важное место занимают различные модификации сеточных алгоритмов и их многомерные обобщения, разрабатываемые в трудах А.А. Самарского, В.П. Ильнина, С.К. Годунова, Г.И. Марчука, В.В. Шайдуро-ва [32]- [33], [133]- [135], [217] и др.

В третьей части диссертации разрабатываются сеточные алгоритмы решения дифференциальных задач, возникающих при исследовании меняющихся структур в неравновесных средах физико-технических систем. Рассматриваются проблемы моделирования технологических процессов, возникающие в случаях, когда поставленная задача не является корректной во всей области исследования. Для численной реализации таких моделей пространство решения основной задачи разбивается на области, в которых локальные задачи становятся корректными. Основная задача в этом случае называется кусочно-корректной.

В четвертой главе представленной работы решается одна из таких задач, возникающая при моделировании процесса легирования металла азотом. Построен алгоритм решения нелинейной задачи диффузионного переноса газа из движущегося плазменного луча в металл с помощью сеточного метода конечных разностей по неявной схеме на четырехточечном шаблоне. На его основе разработана математическая модель процесса локального азотирования поверхности стали из низкотемпературной плазменной струи.

Формализованное описание процесса нитрирования проводится в предположении, что диффузия происходит только в направлении оси х. Диффузия газа из движущейся плазменной струи в металл описывается нелинейным уравнением dN 4- V • gradiV = div(DgradiV) + F, (0.1) представляющим редукцию рассмотренной в третьей главе параболической системы в случае одной искомой функции.

Диффузионный поток газа определяется законом Фика: П = — DgradiV, объемная плотность F(M, t) внутренних источников газа в струе полагается равной нулю. Диффундирующие частицы газа в металле резко тормозятся, поэтому произведение скоростей движущегося луча V(M,t) и изменения концентрации газа N(M, t) получается настолько малым, что им можно пренебречь. ал: ~

Процесс миграции диффузанта через границу между газовой фазой и металлическим раствором описывается дифференциальным уравнением переноса 7(iVn-iVr), (0.2)

2=0 в котором N(M, t) — абсолютная концентрация газа в точке М в момент времени t, Nn — содержание легирующего элемента на поверхности металла.

Наибольшая глубина II диффузии газа в металл за время т определяется экспериментально, содержание газа на расстоянии х > Н от поверхности не изменяется в процессе обработки и равно значению No концентрации газа в металле до начала процесса

N{x,0) = N{x,t)\x>H = N0, 0 <х<11, 0 <t <т. (0.3)

При растворении в металле трехатомного газа значение Nг пропорционально корню кубическому из величины Рдг парциального давления в газовой фазе.

D{N,T) dN dx

Для случая двухатомного газа концентрация легирующего элемента в расплавленном металле подчиняется закону Сивертса Nr = кл/Р^, в котором коэффициент пропорциональности к зависит от свойств легирующего газа, аллотропной формы и агрегатного состояния металлического раствора. Нарушение закона Сивертса обычно происходит под влиянием загрязнений в металлическом растворе и при приближении парциального давления к некоторому пороговому значению, приводящему к перенасыщению металлического расплава адсорбатом, в результате которого создается динамическое равновесие между потоками газа в расплав и из расплава.

Коэффициент массопереноса 7 зависит от скорости гетерогенной реакции в диффузионной области. На его величину влияют такие фиксированные условия реализации опыта, как химический состав металлического раствора, размеры и скорость перемещения плавильной зоны, наличие внешних электромагнитных полей и экранов и др. Экспериментальные данные о массопереносе при плазменном нагреве ограничены и характеризуются большим диапазоном разброса, что объясняется различиями в условиях проведения опытов и сложностью методов исследования диффузии и теории обработки полученных результатов.

Для металлических растворов в большинстве случаев исследованы эффективные коэффициенты диффузии, имеющие сложную природу и зависящие не только от кинетических условий процесса, но также и от других его параметров, таких, например, как термодинамическая активность, химический потенциал, корреляционный фактор, характеризующий подвижность и концентрацию атомов.

При моделировании диффузионных процессов в металлических растворах следует обращать особое внимание на методы измерения коэффициентов диффузии и массопередачи и при необходимости вводить в расчеты специальные поправки. Выбор оптимальных значений параметров диффузии является обратной задачей математического моделирования, требующей в каждом конкретном случае специальных дополнительных экспериментальных исследований.

Аналитическая зависимость коэффициента диффузии от концентрации легирующего элемента может быть выражена соотношением

Nh

D = Donh-N(x,I)' где Nh — предельная концентрация, соответствующая насыщению металлического раствора; Do — предельное значение коэффициента диффузии при уменьшении концентрации растворенного элемента до нуля. Последняя формула показывает, что коэффициент диффузии D при приближении концентрации диффундирующего вещества к пределу его растворимости резко возрастает.

Коэффициент диффузии D можно задать как функцию температуры. Влияние Т на величину D представляется законом Аррениуса

D = Aexv(--lpJ, (0.4) где А - предэкспоненциальный фактор, зависящий главным образом от типа кристаллической решетки адсорбента, R — газовая постоянная, Q — энергия активации диффузии или теплота разрыхления решетки, отнесенная к одному молю металла-растворителя.

Значение температуры Т на расстоянии х от границы раздела газ-металл при тепловой мощности струи q можно определить по формуле 0.2 q

Я) = + То' х +1.66 где Т0 — температура окружающей среды.

При построении модели процесса легирования использованы результаты исследований механизма диффузии в металлах, описанные в работах М.А. Криштала [61], B.C. Бокштейна [13], В.И. Лакомского [74], А.В. Петухова [119], Н.К. Походни [122] и др.

Важно отметить, что внутри твердого тела концентрация легирующего элемента N(x,t) является непрерывной функцией; ее первая производная по t, первая и вторая производные по х также непрерывны. Указанные предположения не применимы для поверхности твердого тела, а также для внутренних границ фазового раздела и некоторого момента времени, с которого начинается поступление диффундирующего вещества: в этих точках и в этот момент времени концентрация и ее производные могут претерпевать разрыв.

В силу вышесказанного и согласно физической логике формулы вычисления коэффициентов D и 7 должны менятся в зависимости от структурной перестройки реактивной среды, поэтому поставленную задачу нелинейной диффузии можно считать кусочно-корректной.

Приводится технология численной реализации построенной модели с помощью сеточного метода конечных разностей по неявной схеме на четырёхточечном шаблоне. Полученная дискретная задача с линейными алгебраическими уравнениями решается методом прямой и обратной прогонки.

Приведены результаты апробации модели диффузии при легировании металла азотом. Экспериментальные исследования проводились на низкоуглеродистой конструкционной стали 20 с помощью плазмотрона ПП-25. С помощью полученных по глубине металла значений температуры и концентрации легирующего элемента в поверхностном слое после обработки материала плазменной струей рассчитана твердость упрочнённой стали. Опытные данные по глубине диффузии, концентрации азота в поверхностном слое и твердости обработанного металла сравнивались с теоретическими расчетами на ЭВМ. Результаты показали, что построенная математическая модель процесса легирования металлов из низкотемпературной плазменной струи позволяет подбирать оптимальные технологические режимы локального азотирования при минимальном количестве пробных натурных экспериментов.

Полученная модель прошла производственную апробацию при разработке и внедрении технологий упрочнения дереворежущих рамных пил на ПО "Бель-склес"и подающих роликов высадочного автомата на Иркутском опытномеха-ническом заводе.

На базе разработанной методологии по плану Минвуза выпущено учебное пособие, поставлены курс лекций и серия лабораторных работ по математическому моделированию сварочных процессов для студентов специальности 15020 "Оборудование и технология сварочного производства"в Иркутском государственном техническом университете.

В пятой главе рассмотрен второй вариант кусочно-корректной задачи, встречающейся при математическом моделировании нелинейных динамических процессов, сопровождающихся неустойчивостью неравновесной системы, которая проявляется в виде деформации твердого тела

Изучается плоское течение металла при прямом выдавливании через наклонную матрицу с малым обжатием. Характерезуются особенности процесса прессования, приводится исследование напряженно-деформированного состояния и условий перехода всего или части материала заготовки в состояние текучести. Металл рассматривается как сплошное изотропное жёсткопластическое тело, формоизменение которого происходит за счет сдвигов его частиц под действием максимальных касательных напряжений. Линии, вдоль которых отсутствуют деформации растяжения или сжатия, образуют два взаимноортогональных семейства линий скольжения £ и т/. В случае плоской пластической деформации они представляют траектории, касательные к которым совпадают с направлениями наибольших касательных напряжений.

Достаточно полное представление о пластическом течении металла при плоском деформировании можно получить при исследовании решений уравнений идеальной пластичности где а — среднее нормальное напряжение, к — пластическая постоянная, а — угол между касательной к линии £ и осыо OX, vx и vy — проекция вектора скорости деформации на координатные оси. Четыре уравнения системы имеют два двухкратных различных семейства характеристик, совпадающих с линиями скольжения.

Показан алгоритм построения элементраных ячеек сетки линий скольжения, основанный на теоремах Генки и Прандтля. Как и в случае моделирования процесса легирования металлов, рассмотренном в четвертой главе, для практической реализации математической модели процесса плоского течения идеального жесткопластического тела применяется одна из модификаций сеточных методов приближенного решения дифференциальных задач — метод характеристик или метод линий скольжения.

При разработке пятой главы использованы материалы исследований, описанные в работах А.Д. Томлёнова [206], Д.Д. Ивлева [50]- [51], [55], Р.И. Непер-шина [99]- [101], В.И. Даценко [36] и К.Н. Шевченко [218].

Рассмотренная методология исследования процесса плоского течения жёст-копластического тела широко используется в практике математичеекого модеdvx dvy dx dx лирования многих технологических процессов обработки металлов давлением при прессовании, прошивке, волочении, штамповке и др.

Изложенные результаты в перспективе могут представлять интерес при переходе на выпуск готовой продукции Братского и Шелеховского алюминевых заводов.

В шестой главе рассматривается относительно новое, в сравнении с интегро-дифференциальными операторами, направление математического моделирования — оптимальное планирование эксперимента.

На примере моделирования тепловлажностного и воздушного режимов здания разрабатываются экстремальные технологии исследования диссипативных динамических процессов в саморегулирующихся сплошных средах, в которых математические методы применяются не только при обработке полученных статистических данных, но и на этапе выбора и организации условий проведения опытов.

При построении модели микроклимата в качестве параметров оптимизации назначены три главные характеристики:температура, относительная влажность и подвижность воздуха. Функциональная связь между климатическим параметром и пространственно-временными координатами определялась в виде полинома второй степени.

Для исследования метеоусловий в здании параллельно применялись два симметричных центральных плана второго порядка, удовлетворяющие наибольшему числу критериев оптимальности — рототабельный композиционный план РКП и D-оптимальный план Бокса. Апробация составленного в среде программирования Delphi комплекса вычислительных программ проводилась при исследовании климатических условий в шести помещениях общественного здания в марте-апреле. Рисунки полей температур, влажности и подвижности воздуха, выполнялись в графическом редакторе AutoCAD. Испытание модели проводилось при выполнении научно-исследовательских хоздоговорных работ по оптимизации микроклимата помещений Иркутского государственного краеведческого музея и ООО "Спецпроект". На основании полученных выводов были разработаны рекомендации для проведения мероприятий по созданию комфортных климатических условий в обследованных зданиях.

Комплекс компьютерных программ для расчета и прогнозирования тепло-влажностных и воздушных режимов позволяет эффективно решать вопросы формирования и управления микроклиматом помещений любого назначения.

Разработанная методология может быть использована для определения климатических параметров в любых замкнутых локальных воздушных объемах - в холодильных установках и рефрижераторах, в нагревательных печах, в саунах и бассейнах, в реанимационных больничных палатах, в салонах самолетов и др.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции „Климат и окружающая среда", организованной Российской Академией Естествознания совместно с Голландским университетом WAGENINGEN UNIVERSITY AND RESEARCH CENTRE (г. Амстердам, Голландия, 2006г.); на Юбилейной конференции „Современные проблемы науки и образования", посвященной 10-летию Российской Академии Естествознания (г. Москва, 2005г.); на третьем и четвертом Сибирских конгрессах по прикладной и индустриальной математике (г. Новосибирск, 1998 и 2000 г.г.); на Первой международной научно-практической конференции "Сварка. Контроль. Реновация -2001"(г. Уфа, 2001г.); на международных научных конференциях "Дифференциальные и интегральные уравнення"(г. Челябинск, 1999г.); "Математические модели и методы их исследования"(г. Красноярск, 2001г.); "Симметрия и дифференциальные уравнения "(г. Красноярск, 2002г.); "Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования "(Воронеж, 2001г.); на XI научной конференции международной Байкальской школы-семинара "Методы оптимизации и их приложения "(г. Иркутск, 1998г.); на научных конференциях Воронежской весенней математической школы "Современные методы теории краевых задач "(г. Воронеж, 1998 и 2004г.г.); па научных конференциях Воронежской зимней математической школы "Современные методы теории функций и смежные проблемы"(г. Воронеж, 2003г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии обработки металлов давлением в машиностроении"(г. Иркутск, 1996г.); на первом, втором и третьем Всесибирских конгрессах женщин-математиков (г. Красноярск, 2000,2002 и 2004г.г.); на региональных конференциях "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири"(г. Иркутск, 1989 и 1996г.г.); на Восточно-Сибирских зональных межвузовских конференциях по математике и проблемам её преподавания в ВУЗе (г. Иркутск, 1999 и 2003 г.г.); на областной научно-технической конференции "Молодые ученые области — ускорению научно-технического прогресса и развитию науки "(г. Павлодар, 1987г.); на научных семинарах кафедры математического анализа и кафедры гидромеханики механико-математического факультета Московского Государственного Университета (г. Москва, 2002 г.); на научных семинарах Института математики СО РАН (г. Новосибирск, 2000 и 2002г.г.), Института математики АН Узбекской ССР (г. Ташкент, 1984г.), Таджикского Государственного Университета (г. Душанбе, 1984г.), а также на ряде научных семинаров Института динамики систем и теории управления СО РАН, Иркутского государственного университета , Иркутского государственного технического университета, Иркутского государственного педагогического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения (г. Иркутск, 1996-2006г.г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано около 60 работ, среди которых одна монография, одно учебное пособие по тематическому плану Минвуза РСФСР (в соавторстве), 10 статей в реферируемых журналах,8 публикаций в трудах международных и 3—в метериалах всероссийских научных коференций, более 30 статей в реферируемых научных сборниках и журналах.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 224 наименований. Общий объем работы составляет 355 страниц, в тексте диссертации содержится 20 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Сергиенко, Людмила Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный аппарат математики позволяет решать самые различные типы задач математической физики — например, школой академика А.Н. Тихонова сравнительно недавно разработаны методы регуляризации некорректных задач. Тем не менее, постановка корректных задач остается доминирующим направлением при моделировании физико-технических систем с эволюционной структурой.

В данной диссертации представлены 16 новых дифференциальных моделей физико-технических процессов в неоднородных нелинейных средах, базирующихся на доказательстве более чем 20 теорем и утверждений о существовании и особенностях точного решения входящих в них задач:

• нелокальной задачи Коши, задачи Дирихле, граничной и смешанной задач для составного типа системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка, которые могут быть использованы'при моделировании динамических процессов в соленоидальном поле;

• нелокальной задачи Коши и модифицированной задачи Дирихле для эллиптической системы первого порядка, вырождающейся на плоскости, в окрестности которой нарушается равновесие среды функционирования моделируемого стационарного процесса;

• задачи Дирихле в конечном цилиндре для эллиптической вырождающейся на оси цилиндра системы дифференциальных уравнений первого порядка, которая может быть использована при моделировании стационарных процессов в слаборавновесных средах, способных к самоорганизации на множестве точек прямой;

• задачи Дирихле в круговом полицилиндре для эллиптической вырождающейся системы дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка, описывающей эволюцию стационарных процессов в пространстве плоскопараллельиых векторных полей;

• граничных задач в конечных областях и полупространствах для системы дифференциальных уравнений в частных производнях второго порядка с тождественно равным нулю характеристическим определителем, которая может быть применена при построении математических моделей динамических процессов в слаборавновеспых средах;

• задач с начальными и без начальных условий для эволюционной системы дифференциальных уравнений с частными производными второго порядка с бифуркационным параметром, обобщающей классическое уравнение диффузионного процесса переноса энергии и массы.

В практическом плане предложены:

• разностная схема решения задачи диффузии газа из плазмы в металл и компьютерная программа для ее численной реализации, позволяющая прогнозировать концентрацию насыщающего элемента, глубину диффузии и твердость упрочненного слоя в зависимости от технологических параметров процесса;

• математическая модель процесса прессования материалов в контейнере с наклонными стенками, позволяющая рассчитывать растягивающие напряжения в центре заготовки, способные вызвать образования трещин, расслоение материала и другие технологические дефекты.

Если корректно поставить задачу не удается или она является очень сложной, одним из выходов является переход к статистическим методам моделирования. Такие ситуации чаще всего возникают при изучении эволюционных процессов в саморегулирующихся равновесных средах. Наглядным примером в этом направлении может служить приведенное в данной работе исследование процесса формирования микроклимата в помещении.

Хотя оптимизационные методы планирования эксперимента не позволяют достаточно глубоко исследовать качественную картину эволюции изучаемых физико-технических систем, построенные полиномиальные модели дают возможность эффективно управлять протекающими в их среде динамическими процессами.