Математическое моделирование физических процессов усиления, генерации и умножения частот в многолучевых СВЧ приборах клистронного типа с многозазорными резонаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Мучкаев Вадим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор наук Мучкаев Вадим Юрьевич
Введение
1 Разработка, программная реализация и применение трехмерной математической модели для анализа комплекса электронных и электродинамических параметров многозазорных резонаторов клистронов
1.1 Введение
1.2 Расчет распределения электромагнитного поля в электродинамических системах
1.2.1 Базовая модель
1.2.2 Метод конечных разностей во временной области. Общие замечания
1.2.3 Источник возбуждения
1.2.4 Граничные условия
1.2.5 Программная реализация метода конечных разностей во временной области
1.3 Разработка методики трехмерного расчета электродинамических и электронных параметров резонансных структур
1.3.1 Базовые уравнения
1.3.2 Критерии оптимизации. Особенности расчета усредненных значений
1.3.3 Метод расчета усредненных по площади взаимодействия значений р и М
1.3.4 Программная реализация метода расчета электронных и электродинамических параметров
1.3.5 Результаты решения некоторых тестовых задач с
помощью разработанных математических моделей и
составленных на их основе программ
1.4 Выводы
2 Разработка трехмерной самосогласованной математической модели для анализа взаимодействия электронного потока с электромагнитными полями резонансных структур
2.1 Введение
2.2 Базовые уравнения
2.3 Расчетный цикл
2.4 Аппроксимация силы Лоренца
2.5 Процедура дискретизации уравнения движения
2.6 Расчет самосогласованного поля. Вычисление сеточных
функций
2.7 Программная реализация трехмерной самосогласованной математической модели. Общие замечания
2.8 Выводы
3 Математическое моделирование физических процессов автогенерации в многолучевых СВЧ электровакуумных приборах с пространственно развитыми электродинамическими системами
3.1 Введение
3.2 Генерация СВЧ излучения в монотроне с двухзазорным резонатором
3.2.1 Параметры электродинамической системы
3.2.2 Результаты численного моделирования режима
генерации
3.3 Моделирование процесса генерация СВЧ излучения в
монотроне с трехзазорным резонатором
3.3.1 Расчет параметров электродинамических систем и
значения пускового тока
3.3.2 Моделирование режима генерации в монотронах с различными вариантами группировки электронного
потока
3.4 Генерация сверхмощного СВЧ излучения в гибридном
многолучевом генераторе с двухзазорным резонатором
3.4.1 Электродинамическая система исследуемого
виркатора
3.4.2 Расчет значения предельного вакуумного тока для многолучевой конструкции
3.4.3 Режимы генерации
3.4.4 Режим одночастотной генерации
3.5 Выводы
4 Математическое моделирование процессов взаимодействия электронных потоков с электромагнитными полями резонансных систем, возбуждаемых одновременно на двух кратных частотах
4.1 Введение
4.2 Анализ возможности использования электродинамических
систем приборов Ки диапазона в Ка диапазоне
4.2.1 Конструкция электродинамической системы
4.2.2 Моделирование клистронов с разными конструкциями резонаторов группирователя
4.3Реализация двухчастотного режима в многозазорных
резонаторах
4.3.1 Особенности модуляции электронного потока при пролете через двухзазорный резонатор с кратным соотношением
частот двух видов колебаний
4.3.2 Двухчастотный режим в резонаторе с пролетной трубой
круглой формы
4.4 Генерация двухчастотного излучения в монотронах с многозазорными резонаторами
4.4.1 Генерация излучения на частотах/0 и 2/0 в монотронах с многозазорными резонаторами
4.4.2 Генерация излучения на частотах /0 и 3/0 в монотронах с многозазорными резонаторами
4.5 Выводы
5 Численные исследования, направленные на улучшение комплекса выходных параметров усилительных клистронов с новыми типами пространственно развитых электродинамических систем, работающих в коротковолновой
части СВЧ диапазона
5.1 Введение
5.2 Моделирование и оптимизация процессов извлечения СВЧ энергии из электронного потока при пролете через многотрубный двухзазорный резонатор 5 диапазона
5.2.1 Электродинамические параметры исследуемой модели резонатора
5.2.2 Результаты численного моделирования процесса извлечения СВЧ энергии в выходном резонаторе
5.3 Многозазорные резонаторы фрактального типа для миниатюрных многолучевых приборов Хи Ки диапазонов
5.3.1 Особенности конструирования кластерного двухзазорного резонатора фрактального типа
5.3.2 Параметры кластерного двухзазорного резонатора
фрактального типа
5.4 Особенности взаимодействия электронного потока с полями
PBG резонаторов K диапазона
5.4.1 Методика конструирования промежуточного двухзазорного резонатора
5.4.2 Оптимизация конструкции двухзазорного резонатора
5.4.3 Оценка параметров выходного резонатора
5.4.4 Модель четырехзазорного выходного резонатора
5.4.5 Результаты численного моделирования отбора СВЧ
энергии в четырехзазорном резонаторе
5.5 Выводы
6 Численные исследования и оптимизация конструкций многозазорных резонаторов приборов клистронного типа с ленточными электронными потоками, работающих в миллиметровом диапазоне длин волн
6.1 Введение
6.2 Оптимизация конструкции двухзазорного резонатора W диапазона частот
6.2.1 Модель исследуемого двухзазорного резонатора
6.2.2 Электродинамические параметры резонатора на синфазном виде колебаний
6.2.3 Электродинамические параметры резонатора на противофазном виде колебаний
6.3 Оптимизация конструкции трехзазорного резонатора W диапазона частот
6.3.1 Модель исследуемого трехзазорного резонатора
6.3.2 Электродинамические параметры резонатора на синфазном виде колебаний
6.4 Характеристики выходного резонатора для клистрона Ж диапазона
6.4.1 Оценка необходимого количества зазоров в выходном резонаторе
6.4.2 Электродинамические параметры выходного
резонатора
6.5 Расчет предельных значений КПД в монотронах с двухзазорным резонатором Ж диапазона и ленточным электронным потоком
6.5.1 Проблема выбора оптимальных размеров пролетного
канала
6.5.2 Модель монотрона Ж диапазона с двухзазорным резонатором
6.6 Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование физических процессов усиления, генерации и умножения частот в многолучевых СВЧ приборах клистронного типа с многозазорными резонаторами»
Актуальность работы.
Прогресс в дальнейшем развитии систем телекоммуникации, радиолокации, радиоастрономии, систем космической связи, устройств диагностики и спектроскопии различных сред, СВЧ энергетики (беспроводная передача больших уровней энергии) во многом зависит от совершенствования применяемых в них электровакуумных источников СВЧ излучения [1-12]. Во всех этих областях широкое распространение получили приборы клистронного типа [13-22], к которым относятся клистроны, клистроны распределенного взаимодействия, монотроны, и т.д. В зависимости от особенностей конструкции они используются как генераторы, усилители или умножители частоты.
Основные выходные характеристики (рабочая частота, КПД, мощность, ширина полосы усиливаемых частот) приборов клистронного типа прежде всего определяются комплексом параметров электродинамической системы (ЭС) и электронного потока.
В СВЧ диапазоне задачи повышения КПД и выходной мощности особенно актуальны для высокомощной (сотни киловатт - десятки меговатт) и сверх мощной (сотни меговатт - десятки гиговатт) вакуумной электроники и физики плазмы. Это связано с широким применением приборов клистронного типа в таких областях науки и техники как нагрев плазмы, ядерный синтез, ускорение ионов и в других приложениях [23-25].
На сегодняшний день задача повышения рабочей частоты сводится, во многом, к освоению субтерагерцового (суб-ТГц) и терагерцового (ТГц) диапазонов частот (миллиметрового и субмилиметрового диапазонов длин волн), занимающих участок спектра между микроволновым и инфракрасным диапазонами [26-28]. Для методов классической вакуумной электроники эти диапазоны являются слишком коротковолновыми, а для
методов квантовой электроники слишком низкочастными, в результате чего образуется так называемый "терагерцовый провал" [26, 29].
Среди классических вакуумных СВЧ устройств с прямолинейными потоками приборы клистронного типа являются одними из самых перспективных источников миллиметрового (мм) и субмиллиметрового (суб-мм) диапазонов длин волн [30-40]. Наибольших успехов в этом направлении были достигнуты фирмой CPI, создавшей целую линейку клистронов распределенного взаимодействия (КРВ) с рабочей частотой от 30 ГГц до 280 ГГц со средней выходной мощностью от 400 Вт (импульсная 3 кВт) на частоте 95 ГГц до 0.3 Вт (импульсная 30 Вт) на частоте 280 ГГц [30].
Тем не менее при разработке КРВ необходимо решить целый ряд проблем, вызванных, в первую очередь, уменьшением линейных размеров области взаимодействия, ростом плотности тока и ускоряющего напряжения, создание электродинамических систем с увеличенным волновым сопротивлением и т.д. К тому же, при приближении к границе ТГц диапазона (к 300 ГГц и выше) мощность КРВ резко снижается, что вызвано принципиальными физическими ограничениями: плотность тока, удельная термическая нагрузка и значения механических допусков принимают критические значения.
Для улучшения выходных характеристик клистронов наряду с тороидальными однозазорными резонаторами применяют многозазорные, и, в частности, двухзазорные резонаторы [41-54]. Однако возможности существенного улучшения электронных и электродинамических параметров двухзазорных резонаторов традиционных конструкций к настоящему времени практически исчерпаны. Это обстоятельство затрудняет как дальнейшее повышение мощности и КПД в приборах клистронного типа на уже освоенных частотах, так и их продвижение в миллиметровый и субмиллиметровый диапазоны длин волн.
Учитывая, что экспериментальные исследования являются крайне трудоемкими и дорогостоящими, и, зачастую, не позволяют выявить и объяснить особенности наблюдаемых явлений, решение выше описанных проблем невозможно без привлечения современных средств математического моделирования.
Исследованию электродинамических структур и устройств с многозазорными резонаторами посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных: Ю.А. Кацмана, С.В. Лебединского, В.М. Лопухина, С.А. Зусмановского, С.В. Королева, А.З. Хайкова, С.Н. Голубева, Григорьева А.Д., К.Г. Симонова, В.П. Панова, В.К. Федяева, А.Н. Арсеньевой, О. Хайля, М. Чодорова, С. Фан, Р.Б. Нельсона, B.M. Marder, R.B. Miller, G. Caryotakis, J.J. Barroso и др.
В настоящее время к ЭС предъявляется большое количество часто противоречивых требований, выполнение которых осложняется с ростом рабочей частоты. Помимо высоких значений электронных и электродинамических параметров они должны обеспечивать: работу при относительно низких ускоряющих напряжениях, хорошее частотное разделение, отсутствие возбуждения паразитных мод, небольшие габариты и массу, возможность изготовления традиционными технологиями, высокую долговечность и жесткость конструкции, приемлемую удельную термическую нагрузку и т.д. [22, 55-58]. В связи с чем существует потребность в разработке новых перспективных конструкций ЭС для приборов клистронного типа и исследование многочастотных режимов работы, в которых электронный поток взаимодействует одновременно с полями нескольких видов колебаний.
К тому же до последнего времени в указанных работах расчет электронных и электродинамических характеристик резонаторов выполняется с помощью приближенных аналитических формул, которые далеко не всегда позволяют учесть особенности конструкций исследуемых моделей и распределения электромагнитных полей в них. Сложности
вызывает также расчет целевых функций, особенно их усредненных значений, по которым производится оптимизация и/или выбор той или иной электродинамической конструкции. Перечисленные обстоятельства затрудняют выполнение корректной оптимизации резонаторов и выбор наилучших конструкций.
В настоящее время существует различные коммерческие программные коды, такие, например, как CST STUDIO SUITE, HFSS, MAGIC, VSim, XFdtd и др. В силу своей универсальности они не всегда подходят для решения вышеперечисленных задач, так как исследователь не может проконтролировать какие алгоритмы и математические основы были задействованы во время расчетов. Так же стоит отметить высокую стоимость коммерческих программ, из-за чего они не всегда доступны исследователям.
Для решения вышеперечисленных задач большой интерес вызывает развитие и исследование новых конструкций многозазорных резонаторов с улучшенными электронными и электродинамическими параметрами, анализ особенностей взаимодействия электромагнитных полей этих резонаторов с электронными потоками (многолучевыми, ленточными), исследование режимов, в которых взаимодействие электронного потока происходит одновременно с несколькими видами колебаний.
Вышесказанное определило цель диссертационной работы. Разработка и исследование с помощью методов трехмерного математического моделирования новых конструкций клистронов с многозазорными резонаторами с улучшенными электронными и электродинамическими параметрами, исследование особенностей взаимодействия (в одно- и многочастотных режимах) электромагнитных полей этих резонаторов с электронными потоками (многолучевыми, ленточными).
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Разработка и эффективная программная реализация трехмерной математической модели для расчета распределения электромагнитных полей и собственных частот электродинамических систем.
2. Разработка и программная реализация методик расчета электронных и электродинамических параметров и их усредненных по площади взаимодействия значений, позволяющих корректно рассчитывать значения целевых функции.
3. Разработка и эффективная программная реализация трехмерной самосогласованной математической модели для расчета взаимодействия электромагнитных полей многозазорных резонаторов с электронными потоками.
4. В рамках разработанных трехмерных программ анализ механизмов и закономерностей увеличения КПД и выходной СВЧ мощности в мощных генераторах монотронного типа и в сверхмощных гибридных приборах за счет увеличения количества зазоров и перехода к многолучевой электронным потокам.
5. Исследование условий и механизмов возбуждения в многозазорных резонаторах высших видов колебаний, частота которых кратна основной, а также влияние многочастотных режимов на модуляцию электронного потока и исследование режимов одновременной генерации на нескольких частотах.
6. Исследование и оптимизация многотрубных многозазорных резонаторов, в том числе построенных по правилам клеточных автоматов, для определения предельных значений КПД и выходной мощности при их использовании в усилительных клистронах.
7. Исследование и оптимизация электродинамических систем для перспективных приборов клистронного типа коротковолновой части миллиметрового диапазона с ленточным электронным потоком.
Объектом исследования являются СВЧ приборы клистронного типа с многозазорными резонаторами и многолучевыми и ленточными электронными потоками.
Предметом исследования являются процессы усиления и генерации СВЧ колебаний при взаимодействия (в одно- и многочастотных режимах) электромагнитных полей многозазорных резонаторов с электронными потоками (многолучевыми, ленточными).
Научная новизна работы соответствует пунктам 1, 3-5 и 7 паспорта специальности 05.13.18 и заключается в следующем:
1. Разработана трехмерная математическая модель на основе метода конечных разностей во временной области с прямоугольной пространственно временной сеткой для расчета распределений электромагнитных полей и собственных частот ЭС, отличающаяся способом адаптации пространственной сетки, возможностью возбуждения электромагнитного поля как от точечного мягкого источника, так и от волноводного порта с заданным распределением поля в его плоскости, соответствующему пространственному распределению волны Н10, реализацией двух типов граничных условий: для идеальных проводников и абсорбционные граничные условия Тафлова (пп. 1, 3, 7 паспорта специальности 05.13.18).
2. Разработаны методика и алгоритм расчета по полученным ранее трехмерным распределениям электромагнитных полей резонансных систем характеристического сопротивления, коэффициента взаимодействия и относительной электронной проводимости, усредненных по площади взаимодействия. Расчет может производиться как с учетом релятивистского характера движения электронного потока, так и без него (пп. 1, 3, 7 паспорта специальности 05.13.18).
3. Создана трехмерная самосогласованная математическая модель, основанная на методе крупных частиц, для моделирования и анализа взаимодействия электронных потоков с электромагнитными полями ЭС,
отличающаяся возможностью учета релятивистского характера движения электронного потока, учета внешнего однородного магнитного поля и методом расчета плотности электронного тока, позволяющим удовлетворить уравнению непрерывности, и, следовательно, выполнить закон Гаусса (пп. 1, 3, 7 паспорта специальности 05.13.18).
4. На основе разработанных математических моделей и методик расчета электронных и электродинамических параметров создан комплекс программ, позволяющий проводить полный цикл численных исследований ЭС: «холодные» расчеты, расчет электронных и электродинамических параметров и целевых функций на их основе, оптимизацию структуры, «горячие» расчеты с электронным потоком. Используя данный программный комплекс, были получены результаты, приведенные в пунктах 5-15 (п. 4 паспорта специальности 05.13.18).
5. С использованием разработанных трехмерных программ и методик расчета электронных и электродинамических параметров впервые проведено комплексное исследование монотрона с двухзазорным резонатором К диапазона частот. В частности в ходе моделирования процесса генерации СВЧ колебаний показана возможность достижения высоких значений КПД (до 31.1 %) и выходной СВЧ мощности (до 758 Вт) в диапазоне ускоряющих напряжений 2-3 кВ и токе электронного потока не превышающем 1 А. Проведено сравнение полученных в ходе численного моделирования результатов с результатами экспериментальных исследований и получено хорошее согласование численных результатов и экспериментальных данных (пп. 5, 7 паспорта специальности 05.13.18).
6. В рамках разработанных трехмерных математических моделей и программ впервые проанализирован процесс генерации СВЧ колебаний в многолучевом монотроне К диапазона частот с трехзазорным резонатором и рассмотрено два варианта конструкции. Первый - модуляция электронов по скоростям в первом зазоре с отбором СВЧ мощности во втором и третьем зазорах, второй - модуляция в первом и втором зазорах с отбором СВЧ
мощности в третьем зазоре. Установлено, что во втором варианте можно добиться больших значений КПД и выходной мощности при более низком ускоряющем напряжении. Показан также значительный рост выходной СВЧ мощности и КПД монотрона при увеличении количества зазоров в резонаторе с двух до трех (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
7. Предложена новая схема сверхмощного (сотни МВт) многолучевого генератора с релятивистским электронным потоком со сверхкритическим током, электродинамическая система которого образована двухзазорным резонатором. В результате проведенного трехмерного моделирования установлены условия возникновения колебаний, близких к одночастотным. Для этого режима рассчитаны выходные характеристики: мощность генерации, КПД, спектральный состав. Выявлено увеличение значения предельного вакуумного тока при переходе от однолучевой конструкции к многолучевой (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
8. С помощью разработанных трехмерных математических моделей и программ впервые выполнены исследования особенностей возбуждения высшего вида колебаний, способного относительно эффективно взаимодействовать с электронным поток, в многозазорных резонаторах при кратном соотношении (равного двум или трем) частот высшего и основного видов колебаний. Показано, что высшая мода может возбуждаться даже при значении тока электронного потока значительно ниже минимального, необходимого для самовозбуждения на высшем виде колебаний. Установлено, что в зависимости от величины амплитуды поля высшей моды происходит либо улучшение модуляции электронного потока на частоте основного вида, либо появляются сгустки на частоте высшего вида (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
9. Выполнены численные исследования особенностей генерации в монотроне с трехзазорным резонатором и кратным соотношением, равным двум, частот высшего/ ~ 61 ГГц и основного/ ~ 30.5 ГГц видов колебаний
с целью анализа характеристик излучения на частотах / и 2/0 в монотроне. Исследовано влияние расстройки = /ь - 2/0 на мощность выходного излучения на частотах /0 и 2/0. Рассчитаны основные выходные характеристики на частотах /0 и 2/0: мощность СВЧ излучения, КПД, спектральный состав (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
10. Проведено трёхмерное численное моделирование генерации излучения на частотах /0 и 3/0 в монотроне с трехзазорным резонатором с кратным соотношением, равным трем, частот высшего / ~ 100 ГГц и основного /0 ~ 33.3 ГГц видов колебаний. Исследовано влияние микропервеанса и величины нагруженной добротности на мощность излучения и КПД на частоте 3/0. Показана возможность создания источника излучения субтерагерцового диапазона с выходной мощностью несколько десятков ватт и электродинамической системой, размеры которой позволяют изготовить ее стандартными технологиями (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
11. Проведено трехмерное моделирование и оптимизация процессов извлечения СВЧ энергии из электронного потока при пролете через многотрубный двухзазорный резонатор для мощного клистрона (десятки -сотни кВт) 5 диапазона. Показана возможность достижения предельных значений КПД - до 77 % при выходной мощности около 100 кВт (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
12. Впервые выполнены исследования и оптимизация параметров двухзазорных резонаторов для низковольтных клистронов X и К диапазонов, конструкции которых построены по правилам клеточных автоматов на гексагональных сетках: «фрактального ковра» для резонатора X диапазона и автомата Улама-Уорбертона для резонатора К диапазона. Исследуемые конструкции показали возможность достижения хорошего частотного разделения и высоких значений электронных и электродинамических параметров (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
13 Проведено трехмерное численное моделирование процесса отбора СВЧ мощности в четырехзазорном резонаторе К диапазона, основные элементы которого построены по правилам клеточного автомата Улама-Уорбертона на гексагональной сетке. Рассмотрено две конструкции: с неизменным расстоянием между центрами зазоров и с последовательным уменьшением расстояния между центрами зазоров по ходу движения электронного потока. Из полученных данных следует, что второй вариант конструкции более оптимальный по сравнению с первым вариантом (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
14. В рамках разработанных математических моделей выполнен расчет и оптимизация конструкций промежуточных двух- и трехзазорного резонаторов для клистрона Ж диапазона с ленточным электронным потоком. Показано, что в качестве рабочей моды целесообразно выбирать синфазный вид. Полученные данных для промежуточных резонаторов позволили провести оценку необходимого количества зазоров в выходном резонаторе, для которого также были рассчитаны электронные и электродинамические параметры и предельные значения контурного КПД (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
15. Предложена оригинальная конструкция монотрона с двухзазорным резонатором Ж диапазона, ленточным электронным потоком и выходной мощностью порядка 1 кВт. Показано, что плотностью тока, значения собственной и нагруженной добротностей определяют минимальную приведенную ширину пролетного канала, при которой возможен съем СВЧ мощности с рассматриваемого монотрона. С помощью разработанных трехмерных математических моделей были рассчитаны основные выходные характеристики модели монотрона: мощность СВЧ излучения, КПД, спектральный состав (п. 5 паспорта специальности 05.13.18).
Основные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. Разработана методика расчета по найденным ранее трехмерным распределениям электромагнитного поля усредненных по площади взаимодействия значений электродинамических параметров.
2. Предложены трехмерные математические модели и программный комплекс, разработанный на их основе, позволяющий рассчитывать параметры электродинамических систем и исследовать взаимодействие их электромагнитных полей с электронными потоками.
3. Применение многозазорных электродинамических систем с многолучевыми электронными потоками позволяет существенно увеличить КПД генераторов с времяпролетными эффектами как с интенсивными нерелятивистскими, так и релятивистскими электронными потоками.
4. В многозазорных резонаторах можно возбудить высший вид колебаний, относительно эффективно взаимодействующий с электронным потоком, при токе электронного потока значительно ниже тока возбуждения. При этом необходимым условием является наличие кратного соотношения частот между высшим и рабочим видами колебаний.
5. В модулирующих резонаторах суммарное действие на электронный поток рабочего и возбужденного высшего вида колебаний, отношение частот которых кратно, может приводить либо к улучшению качества модуляции на основной частоте, либо к появлению сгустков электронов, следующих с частотой высшего вида колебаний.
6. Предложены новые конструкции пространственно-развитых многозазорных резонаторов для многолучевых клистронов, в том числе конструкция которых может быть построена по правилам клеточных автоматов, обеспечивающих достижения высоких значений КПД и выходной мощности в приборах клистронного типа 5, Ь и К диапазонов частот.
7. Проведен расчет и оптимизация электродинамических параметров многозазорных резонаторов для приборов с ленточным электронным
потоком коротковолновой части миллиметрового диапазона длин волн. Показана возможность создания на их основе эффективных генераторов с выходной мощностью порядка 1кВт.
Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем.
Научная значимость определяется тем, что разработан комплекс математических моделей, методов, методик и программ трехмерного моделирования, позволяющих проводить полный цикл численных исследований электродинамических структур: «холодные» расчеты, расчет основных электродинамических параметров и целевых функций на их основе, оптимизацию структуры, «горячие» расчеты с электронным потоком. Такой подход позволяет наиболее полно проводить исследования новых физических явлений в электродинамических системах со сложной геометрией при прохождении через них электронных потоков (одно- и многолучевых, ленточных и д.р.). В рамках диссертационной работы соискателем предложен оригинальный способ продвижения классических приборов вакуумной СВЧ электроники в субтерагерцовый и терагерцовый диапазоны - за счет генерации на высших видах колебаний, частоты которых кратны частоте основного вида. Приведены результаты исследований перспективных конструкций электродинамических систем, построенных по образу клеточных автоматов, структур с ленточным электронным потоком.
Практическая значимость обусловлена разработанным комплексом математических моделей, методов и программ трехмерного моделирования, которые могут применяться на практике для расчета конкретных конструкций электродинамических систем. Разработанная методика расчета усредненных по площади взаимодействия значений электродинамических параметров позволяет значительно уменьшить числовой шум при вычислении целевых функций и, следовательно, увеличить точность нахождения оптимальных размеров. Полученные результаты полезны для
оптимизации существующих и создания принципиально новых устройств вакуумной СВЧ электроники, электроники больших мощностей, ускорителей, для создания перспективных источников излучения миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн. Приведены результаты исследований новых конструкций электродинамических систем, построенных по образу клеточных автоматов, структур с ленточным электронным потоком.
При выполнении диссертационной работы предложен ряд компьютерных программ, которые защищены свидетельствами Российской Федерации. Результаты диссертации были использованы при выполнении ряда НИР и научных грантов, внедрены на предприятиях: АО «НПП «Алмаз» (Приложение 1), АО «НПП «Контакт» (Приложение 2).
При проведении учебного процесса (Приложение 3) по направлению 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. использовались результаты диссертации при чтении лекций и проведении лабораторного работ по курсам «Автоматизация проектирования электронных устройств», «Программные средства физического эксперимента», «Электродинамика и микроволновая техника», при подготовке выпускных квалификационных работ.
Личный вклад. Все, основные результаты, полученные при написании диссертации, выводы и положения, составленные на их основе, разработанные математические модели и программное обеспечение, которое использовалось для расчетов, получены лично соискателем, либо под его непосредственным руководством. В совместных работах автору принадлежит ведущая роль в разработке общей концепции работы, её структуры, методик исследований и расчетов, создании математических моделей и программ на их основе. Автором диссертации были разработаны алгоритмы программ и написан реализующий их программный код, были получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
в Роспатенте, зарегистрированные под №№ 2011611748, 2021614268, 2021615429, 2021617320. Эти программы используются не только в исследовательских целях, но и в учебном процессе.
Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается использованием исходных уравнений, которые приняты в научном мире, применением методов и подходов, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших при проведении разнообразных исследований большим количеством научных групп, корректностью принятых допущений, адекватностью применяемых математических моделей. Все разработанные математические модели и программы на их основе предварительно подвергались разнообразному тестированию, которое показало хорошее соответствие с известными данными. Достоверность результатов подтверждается также их соответствием современным физическим представлениям, непротиворечивостью предварительной аналитической оценке. Ряд численных результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, согласуется с экспериментальными данными.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации были использованы при выполнении следующих НИР.
Под руководством соискателя:
• Грант РФФИ №16-32-00134 «Генерация терагерцового излучения путем умножения частоты в многозазорных резонаторах», 2016 -2017 гг.
Соискатель был основным исполнителем: