Математическое моделирование фазового градиента для задачи развертки фазы в космической радиолокационной топографической интерферометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Шувалов, Роман Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шувалов, Роман Игоревич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВЕРТКА ФАЗЫ НА ПЛОСКОСТИ
1.1. Развертка фазы в космической радиолокационной топографической интерферометрии.
1.2. Другие приложения задачи развертки фазы.
1.3. Математическая постановка задачи развертки фазы.
1.3.1. Классическая постановка.
1.3.2. Постановка в терминах векторного анализа.
1.3.3. Некорректность задачи развертки фазы.
1.3.4. Постановка в терминах теории транспортных сетей.
1.3.5. Вычислительная сложность развертки фазы.
1.4. Методы развертки фазы.
1.4.1. Метод фринговых линий.
1.4.2. Метод наименьших квадратов.
1.4.3. Метод функций Грина.
1.4.4. Метод вставки ветвей отсечения.
1.4.5. Метод растущих пикселей.
1.4.6. Метод минимума 1Р - нормы.
1.4.7. Метод минимальных разрывов.
1.4.8. Метод целочисленной оптимизации.
1.4.9. Метод оптимизации сетевого потока.
1.4.10. Метод максимума энтропии.
1.4.11. Метод статистической механики.
1.4.12. Метод вероятностного вывода.
1.4.13. Метод нелинейной стохастической фильтрации.
1.4.14. Метод на основе фильтра Калмана.
1.4.15. Метод рассеивания фазовых остатков.
1.4.16. Классификация методов развертки фазы.
1.4.17. Оптимальная регуляризация.
1.4.18. Сравнительный анализ методов развертки фазы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
2.1. Распределение вероятностей локального наклона фазового рельефа.
2.1.1. Введение.
2.1.2. Разрывы фазы на интерферограмме.
2.1.3. Распределение вероятностей абсолютной фазовой разности
2.1.4. Вероятности разрывов фазы.
2.1.5. Замечания по реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование фазового градиента для задачи развертки фазы в космической радиолокационной топографической интерферометрии»
2.4.2. Фацетная модель рассеивающей поверхности.85
2.4.3. Эффективная площадь рассеяния.88
2.4.4. Интенсивность пикселя радиолокационного снимка.92
2.4.5. Параметры радиометрической модели.97
2.4.6. Проверка адекватности радиометрической модели.99
2.4.7. Правдоподобие по интенсивности.108
2.5. Визуализация математической модели.111
2.5.1. Распределение вероятностей абсолютной фазовой разности.111
2.5.2. Поле вероятности разрыва фазы в пространстве параметров.117
2.6. Функции стоимости.130
2.6.1. Получение функций стоимости.130
2.6.2. Графики функций стоимости.132
2.6.3. Неотрицательность стоимостей.136
2.6.4. Калибровка стоимостей. 137
ГЛАВА 3. МЕТОД НЕЗАВИСИМЫХ ДИПОЛЕЙ 140
3.1. Сущность предлагаемого метода.140
3.2. Поиск потока минимальной стоимости.142
3.3. Дополнительные особенности задачи. 143
3.4. Двухэтапный поиск.144
3.5. Описание локального поиска.145
3.6. Описание глобального поиска. 152
3.7. Алгоритм метода независимых диполей.155
3.8. Сравнение с ранее известными методами.159
ГЛАВА 4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 160
4.1. Сюжет 1 . 160
4.2. Сюжет 2. 172
4.3. Сюжет 3. 177
4.4. Сюжет 4. 186
4.5. Выводы.192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 195
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БПФ быстрое преобразование Фурье
ВМНК весовой метод наименьших квадратов
ИП итерации Пикарда
МНД метод независимых диполей
МНК метод наименьших квадратов
МРП метод растущих пикселей
МФГ метод функций Грина
ПО программное обеспечение
РЛИ радиолокационное изображение
РСА радиолокатор с синтезированной апертурой антенны
СГ сопряженные градиенты
УЭПР удельная эффективная площадь рассеяния
ЦМР цифровая модель рельефа
ЭВМ электронно-вычислительная машина
ЭПР эффективная площадь рассеяния
ВВЕДЕНИЕ
Цифровые модели рельефа (ЦМР) поверхности Земли имеют широкое применение. Большое прикладное значение имеет метод построения ЦМР местности по данным интерферометрической съемки из космоса радиолокатором с синтезированной апертурой антенны (РСА). Это связано с возможностью получать радиолокационные изображения независимо от времени суток и погодных условий; с высокой потенциальной точностью метода; с оперативностью получения ЦМР; с широкой полосой захвата космического РСА; с высокой степенью автоматизации метода; с относительно низкой стоимостью производства ЦМР. Особенно метод актуален для протяженной территории России, большую часть года скрытую облачным покровом от объективов космических оптических сенсоров.
Наиболее сложным этапом метода является развертка фазы, т.е. реконструкция матрицы абсолютной фазы по известной интерферограмме. На интерферограмме практически всегда присутствуют разрывы фазы, но их положение неизвестно [123]. Задача развертки фазы при наличии разрывов является обратной некорректно поставленной. Для установления положения разрывов фазы на интерферограмме необходима дополнительная информация. В космической радиолокационной топографической интерферометрии дополнительная информация включает данные измерений (интенсивность принятого радиолокационного сигнала, когерентность) и статистические характеристики рельефа покрытой съемкой местности. После включения в постановку задачи развертки фазы дополнительной информации и выбора критерия оптимальности решения задача развертки фазы становится задачей оптимизации. Полученная задача оптимизации, как правило, является нелинейной и имеет большую размерность.
Проблеме развертки фазы в космической радиолокационной топографической интерферометрии посвящено большое число зарубежных работ: Spagnolini U., Fornaro G., Costantini M., Guarnieri A.M., Stramaglia S.
Италия)[40, 41, 54-58, 64, 65, 106-108]; Bamler R, Reigber A., Loffeld O., Kramer R., Eineder M., Datcu M. (Германия)[31, 32, 42, 48, 49, 78, 79, 82-84, 100, 101]; Ghiglia D.C., Pritt M.D, Zebker H.A., Flynn T.J, Chen C.W. (США)[38, 52, 53, 61, 96-98, 114, 115]; Xu W, Cumming I., Fieguth P:W, Moran J. (Канада)[91, 109, 110]; Dias J.M.B, Matías G.R.V. (Португалия) [4447, 90]; Martinez-Espla J.J. (Испания)[87-89]; Lyuboshenko I.V. (Франция)[85, 86]; Carballo G.F. (Уругвай)[36, 37]; Karout S. (Великобритания)[73]. В этих работах описано множество методов развертки фазы, каждый из которых для выяснения положения разрывов использует лишь некоторую часть доступной дополнительной информации. Отечественных работ, рассматривающих задачу развертки фазы топографических РСА-интерферограмм, сравнительно мало, несмотря на то, что в России разрабатываются системы радиолокационного наблюдения Земли из космоса (Кондор-Э, Ресурс-Метеор 3, Аркон-2М). В работах А.И. Захарова и JI.H. Захаровой (ИРЭ РАН)[112, 113], A.C. Леонова и Д.Д. Дарижапова (ОФП БНЦ СО РАН)[15] исследуются и сравниваются между собой различные методы развертки фазы. В работе P.P. Ковязина (СПбГУ ИТМО)[13] для выполнения развертки фазы интерферограммы используется метод локального интегрирования, при этом предполагается отсутствие разрывов восстанавливаемой абсолютной фазы. В работе A.B. Филатова (ЮНИИ ИТ)[24] предлагается перед разверткой фазы выполнять некогерентное накопление интерферограммы, но такая операция приводит к снижению пространственного разрешения.
Таким образом, вопросы математического моделирования связей между доступными данными измерений (главное значение фазы, когерентность, интенсивность) и искомой абсолютной фазой и разработки математических методов развертки фазы, учитывающих имеющиеся данные, являются актуальными.
Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и методов для решения обратной задачи реконструкции рельефа Земли по данным интерферометрических радиолокационных измерений из космоса. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: 1) описание и сравнительный анализ основных методов развертки фазы на плоскости; 2) разработка математической модели градиента абсолютной фазы на радиолокационной топографической интерферограмме; 3) разработка математического метода развертки фазы, опирающегося на математическую модель градиента абсолютной фазы; 4) разработка программного комплекса, позволяющего выполнять развертку фазы интерферограмм; 5) проведение вычислительного эксперимента с разработанным программным комплексом.
Объектом исследования являются связи между рельефом Земли и данными его интерферометрических измерений, выполненных РСА из космоса. Предметом исследования являются математические зависимости между интерферограммой и матрицей абсолютной фазы, между рельефом местности и матрицей абсолютной фазы, между рельефом местности и матрицей интенсивности сигнала, между интерферограммой и матрицей когерентности, а также математические методы реконструкции матрицы абсолютной фазы по интерферограмме, матрице когерентности, матрице интенсивности и априорной информации о рельефе местности.
При решении задачи реконструкции рельефа Земли по данным радиолокационных интерферометрических измерений из космоса, наряду с фазовой информацией в форме интерферограммы, доступна также амплитудная информация в форме матрицы интенсивности принятого сигнала, информация о дисперсии фазового шума в форме матрицы когерентности, априорная информация^ о рельефе. Общим подходом к снятию неоднозначности решения, связанной с неизвестным положением разрывов фазы на интерферограмме, является построение на множестве допустимых решений распределения вероятностей (степеней доверия) с учетом всей доступной информации. Вектор, компонентами которого являются две абсолютные фазовые разности, соответствующие двум взаимно перпендикулярным направлениям на плоской цифровой интерферограмме, называется* градиентом абсолютной фазы, или фазовым градиентом. Получение распределения вероятностей на множестве положений разрывов сводится к построению распределения вероятностей градиента абсолютной фазы. Задача развертки фазы, поставленная как задача поиска наивероятнейшего положения разрывов, эквивалентна задаче поиска потока минимальной стоимости в транспортной сети с функциями стоимости, определяемыми построенным распределением. Поток минимальной стоимости, являющийся решением задачи развертки фазы в сетевой постановке, соответствует положению разрывов фазы на интерферограмме, наиболее согласующемуся с имеющимися данными.
Научная новизна работы:
1) предложена классификация методов развертки фазы по типу применяемой регуляризации постановки задачи (т.е. по механизму снятия неоднозначности решения, обусловленной неизвестным положением разрывов фазы на интерферограмме);
2) разработана математическая модель градиента абсолютной фазы на топографической РСА-интерферограмме, обобщающая известные ранее результаты по трем направлениям: учет разрывов фазы, вызванных рельефом местности и геометрией съемки; учет интенсивности принятого радиолокационного сигнала; учет статистических характеристик рельефа;
3) разработан математический метод развертки фазы интерферограмм, опирающийся на математическую модель фазового градиента;
4) разработан универсальный программный комплекс, позволяющий выполнять развертку фазы интерферограмм.
Практическая- значимость диссертационной работы заключается в повышении точности интерферометрического метода получения ЦМР по данным радиолокационной съемки из космоса.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 132 наименований, содержит 14 таблиц и 101 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шувалов, Роман Игоревич
4.5. Выводы.
Локальные методы развертки фазы, как правило, дают более точное решение, чем глобальные методы. Решения, даваемые различными локальными методами, отличаются лишь в пространственно небольших деталях. Поэтому характеристики точности этих решений, получаемые усреднением по всему решению, отличаются незначительно. Более существенно различаются максимальные погрешности решений, полученных различными локальными методами.
На небольших интерферограммах (размером менее 2000x2000 пикселей) предложенный метод независимых диполей не уступает по точности лучшему из известных нам алгоритмов, реализованных в отечественном программном обеспечении (алгоритм «SNAPHU», ПО «PHOTOMOD Radar», ЗАО «Фирма «Ракурс»), но в отличие от него позволяет обрабатывать интерферограммы большого размера. По сравнению же с методом наименьших квадратов, также работающим на больших интерферограммах, метод независимых диполей является более точным.
Разработанный метод позволяет сокращать время обработки за счёт возможного снижения точности получаемого решения. Это важно при обработке больших интерферограмм. При этом в получаемом решении могут возникать.погрешности в виде линейных разрывов. Есть несколько методов борьбы с такими погрешностями: 1) совершенствование математической модели; 2) увеличение радиуса р окрестности; 3) уменьшение коэффициента сжатия данных при переходе к редуцированной задаче; 4) повышение интенсивности предварительной фильтрации интерферограммы; 5) использование маски качества, позволяющей исключить из обработки области полной декорреляции снимков интерферометрической пары.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача развертки фазы на плоскости является сложной математической проблемой, имеет большое прикладное значение и до настоящего времени активно исследуется. Сложность заключается в неоднозначности решения, обусловленной неизвестным положением на интерферограмме разрывов фазы, и большой размерности задачи.
В настоящей работе на основе байесовского подхода разработана математическая модель градиента абсолютной фазы на радиолокационной топографической интерферограмме. Разработанная модель представляет собой параметрическое распределение вероятностей локального наклона фазового рельефа и позволяет включить доступную дополнительную информацию (интенсивность сигнала, когерентность, статистические характеристики рельефа местности) в постановку задачи развертки фазы для снятия имеющейся неоднозначности. Модель не привязана к какому-либо методу развертки фазы и имеет самостоятельную ценность, т.к. позволяет оценивать вероятности разрывов фазы на топографической РСА-интерферограмме по доступной дополнительной информации.
Для решения задачи оптимизации, получающейся в результате регуляризации задачи развертки фазы, в настоящей диссертации предложен математический метод, опирающийся на разработанную математическую модель, названный методом независимых диполей.
Полученные результаты имеют большое значение для решения обратной задачи реконструкции рельефа Земли по данным интерферометрических радиолокационных измерений из космоса.Практическая^ ценность полученных результатов подтверждена проведенным в рамках диссертации вычислительным экспериментом. Разработанная математическая модель и предложенный математический метод реализованы в виде программного комплекса, предназначенного для обработки данных перспективных отечественных РСА (Кондор-Э, Ресурс-Метеор 3, Аркон-2М).
Подытоживая все вышесказанное, сформулируем основные результаты работы:
1. Выполнены описание и сравнительный анализ основных методов развертки фазы на плоскости; предложена классификация методов развертки фазы по механизму снятия неоднозначности решения, обусловленной неизвестным положением разрывов фазы на интерферограмме.
2. Разработана математическая модель градиента абсолютной фазы на радиолокационной топографической интерферограмме. Модель представляет собой параметрическое распределение вероятностей локального наклона фазового рельефа, построенное на основе байесовского подхода, и устанавливает стохастическую связь между наблюдаемыми величинами и неизвестным градиентом абсолютной фазы. В модели учтена возможность наличия и суперпозиции на интерферограмме разрывов фазы различной природы.
3. Предложен математический метод развертки фазы интерферограмм, опирающийся на математическую модель фазового градиента. Метод является авторской модификацией известного в теории транспортных сетей алгоритма последовательного поиска кратчайших путей и решает задачу развертки фазы в сетевой постановке с использованием функций стоимости дуг, построенных на основе разработанной модели градиента абсолютной фазы.
4. Разработан программный комплекс, который позволяет выполнять развертку фазы интерферограмм.
5. Проведенный вычислительный эксперимент показал высокую точность разработанного метода и его способность решать задачи большой размерности. Предложенный метод может применяться для решения задачи развертки фазы при построении ЦМР поверхности Земли по данным интерферометрической радиолокационной съемки из космоса.