Математическое моделирование электродинамических свойств композиционных сред, содержащих нанообъекты с N-оболочками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Романчук Сергей Петрович

  • Романчук Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 122
Романчук Сергей Петрович. Математическое моделирование электродинамических свойств композиционных сред, содержащих нанообъекты с N-оболочками: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романчук Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ С НАНОКОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

1.1 Введение

1.2 Общий подходы к моделированию свойств нанокомпозиционных материалов

1.3 Слоистые нанокомпозиты

1.4 Матричные нанокомпозиционные материалы

1.4.1 Сферические включения

1.4.2 Сфероидальные включения

1.4.3 Включения других форм и типов

1.5 Статистические нанокомпозиционные материалы

1.5.1 Сферические частицы

1.5.2 Другие формы частиц

1.6 Нанокомпозиционные материалы с «core-shell» частицами

1.6.1 Физическая модель объекта исследования

1.6.2 Математическая модель нанокомпозиционного материала с «core-shell» частицами

1.6.3 Численный эксперимент

1.7 Выводы

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ ПОДБОРА СТРУКТУРЫ НАНОКОМПОЗИТА С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

2.1 Введение

2.2 Полиномиальные уравнения с комплексными переменными

2.2.1 Применение численных методов для поиска корней уравнения с комплексными переменными

2.2.2 Локализация корней полинома и начальные приближения

2.2.3 Методы Аберта-Эрлиха и Дюрана-Кернера

2.2.5 Численный эксперимент производительности алгоритмов

2.3 Генетический алгоритм

2.3.1 Выбор структуры

2.3.2 Рекомбинация

2.3.3 Мутация

2.3.4 Численный эксперимент подбора состава нанокомпозиционного материала

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПОДБОРА СОСТАВА НАНОКОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С ТРЕБУЕМЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

3.1 Введение

3.2 Программные средства для проектирования новых материалов

3.3 Программный комплекс моделирования электродинамических свойств нанокомпозиционных материалов на основе теории эффективной среды

3.4 База данных свойств материалов

3.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование электродинамических свойств композиционных сред, содержащих нанообъекты с N-оболочками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время одно из актуальных научных направлений связано с прогнозированием влияния внешних воздействий на нанокомпозиционные материалы. Нанокомпозит можно рассматривать как среду-носитель с большим количеством типов наноразмерных включений, что позволяет широко использовать такие материалы в бурно развивающихся инновационных областях: фундаментальной медицине, биоинженерии, оптики, микро- и наноэлектроники и др.

Известно, что даже небольшие внешние воздействия существенно меняют, как свойства наночастиц, так и свойства нанокомпозиционных материалов в целом. В этой связи возникает задача создания новых композиционных материалов и изучения их свойств при малом внешнем воздействии. Одним из путей решения данной задачи, показавшим свою практическую значимость, является математическое моделирование свойств наночастиц в носителе, прежде всего электродинамических, в частности, диэлектрической проницаемости.

Исследования электродинамических свойств нанокомпозиционных материалов начались с первых работ в этом направлении Garnett J.C.M. [1, 2], Rayleigh J. W. [3], Lorenz L. V. [4], Lorentz H. A. [5], Bruggeman D.A.Q. [6], Ландау Л.Д. [7], Clausius R. [8], Mossotti O. F. [9], .Wiener O.H. [10], Wagner, K.W. [11]. Debye P. [12, 13]. Последующие исследования взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционными средами получили свое развитие в работах Оделевского В.И. [14, 15], Рытова С.М. [16], Левина Л. [17], Виноградова А.П. [18-21], Бучельникова В.Д. [22, 23], Шкловского Б.И. [24], Дыхне А.М. [25]. Апресян Л.А. [26, 27], Балагурова Б.Я. [28-32], Емец Ю.П. [33, 34], Тимошенко В.Ю. [35-38], Ораевского А.Н. [39-42], Зимнякова Д.А. [43, 44] и др. Вместе с тем, разработанные математические модели позволяют рассматривать нанокомпозиты с набором наночастиц покрытых оболочками, но не учитывают фактор деполяризации. Так же недостаточно изучены возможности математического

моделирования диэлектрической проницаемости нанокомпозитов, когда наночастица покрыта произвольным количеством (п) оболочек.

Целью работы является математическое моделирование свойств нанокомпозиционного материала содержащего покрытые несколькими оболочками наночастицы с учетом фактора деполяризации при незначительных внешних воздействиях электромагнитного излучения.

Для её достижения сформулированы следующие основные задачи:

1. Исследовать математические модели взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционными материалами. Рассмотреть существующие подходы к формированию математических моделей с включениями в форме сфероидов и включениями, покрытыми несколькими оболочками. На основе рассмотренных подходов разработать новую математическую модель взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционными материалами, состоящими из наночастиц покрытых оболочками.

2. Разработать численный алгоритм подбора состава нанокомпозиционного материала с требуемыми диэлектрическими характеристиками на основе генетического алгоритма.

3. Создать программный комплекс, позволяющий на основе информации о нанокомпозиционном материале и внешнем воздействии получить числовые данные результата математического моделирования взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционным материалом. Реализовать базу данных свойств материалов как одного из модулей программного комплекса.

Научная новизна работы:

1. Предложена математическая модель для оценки величины эффективной диэлектрической проницаемости нанокомпозиционного материала, состоящего из наночастиц в форме, приближенной к сфероидальной покрытых оболочками, на основе приближения Максвелла-Гарнетта и

теории эффективной среды, отличающаяся учетом количества и характеристик оболочек наночастиц (соответствует пункту 1, 7 паспорта специальности 05.13.18).

2. Разработан численный алгоритм подбора состава нанокомпозиционного материала с заданной структурой и требуемой комплексной диэлектрической проницаемостью на основе генетического алгоритма. Проведен сравнительный анализ эффективности методов одновременного поиска корней полиномов n-степени с комплексными коэффициентами Аберта-Эрлиха и Дюрана-Кернера. Эксперимент показал, что для рассмотренных методов характерен линейный рост количества итераций и квадратичная зависимость времени на 103 вычислений от степени полинома (соответствует пункту 3, 4, 8 паспорта специальности 05.13.18).

3. Создан программно-алгоритмический комплекс моделирования процессов взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционными материалами, позволяющем получить числовые характеристики комплексной диэлектрической проницаемости, коэффициентов преломления и поглощения нанокомпозиционного материала на разных длинах волн. Программный комплекс позволяет проводить численный эксперимент прогнозирования свойств нанокомпозиционных материалов слоистой структуры, статических и матричных материалов с включениями всех разновидностей сфероидальных форм, а также наночастиц типа "core-shell" (соответствует пункту 8 паспорта специальности 05.13.18).

4. Проведены исследования зависимости свойств нанокомпозиционного материала от размера и ориентации частиц, толщины и количества слоёв. Установлена нелинейная зависимость комплексной диэлектрической проницаемости, коэффициентов преломления и поглощения от фактора деполяризации смесей в широком диапазоне длин волн. Установленная зависимость позволяет проектировать нанокомпозиционные материалы с заданными характеристиками, которые включают в состав наночастицы

типа "core-shell", изменяя соотношение осей и ширину слоев наночастиц с учетом фактора деполяризации (соответствует пункту 7 паспорта специальности 05.13.18).

Теоретическая значимость, практическая ценность реализации результатов

Разработанный математический метод моделирования процессов взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционными материалами является теоретической основой построения численных моделей для оценки изменения электродинамических характеристик от свойств и строения включений. Практическая и техническая ценность работы заключается в создании программного комплекса, который позволяет анализировать свойства нанокомпозиционных структур и проектировать новые нанокомпозиционные материалы с заданными характеристиками.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная математическая модель процессов взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционными материалами, содержащими включения в форме, приближенной к сфероидальной покрытые оболочками, позволяет учитывая характеристики и количество оболочек наночастиц, получать численные значения эффективной диэлектрической проницаемости нанокомпозиционного материала.

2. Разработанный численный алгоритм подбора состава нанокомпозиционного материала с заданными характеристиками и структурой, позволяет проводить численный эксперимент моделирования нанокомпозиционных материалов с заданными свойствами.

3. Результаты проведенного анализа эффективности методов Дюрана-Кернера и Аберта-Эрлиха для решения полиномиальных уравнений с комплексными переменными применительно к моделям эффективной среды, позволили установить, что в исследуемой предметной области наиболее эффективным является метод Дюрана-Кернера.

4. Разработанный комплекс программ математического моделирования процессов взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционными материалами, позволяет проводить вычислительный эксперимент в рассматриваемой предметной области, прогнозировать эффективную диэлектрическую проницаемость нанокомпозиционных материалов.

5. Разработанная библиотека свойств материалов может использоваться как источник данных для реализованного программного комплекса математического моделирования, а также как самостоятельный программный компонент для сторонних приложений.

6. В результате исследования свойств нанокомпозиционных материалов с различными значениями аспектного соотношения и ориентации наночастиц, толщины и количества слоёв, установлена нелинейная зависимость эффективной комплексной диэлектрической проницаемости, коэффициентов преломления и поглощения нанокомпозиционных материалов на разных длинах волн, что позволяет проектировать нанокомпозиционные материалы с требуемыми характеристиками. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы

докладывались на российских и международных конференциях: Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП» (Саратов, 2020, 2018, 2014, 2012, 2010), XI Международная научная конференция «Фуллерены и наноструктуры в конденсированных средах» (Минск, 2020), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019), VIII Международная научная конференция «Компьютерные науки и информационные технологии» (КНИТ-2018, Саратов), Международная конференция «Композит-2013» (Энгельс, 2013), VIII Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2013), Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2011,

2012), Всероссийская научно- практическая конференция молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ» (Саратов, 2012, Иркутск, 2013), Международная научная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации (АТМ-2011)» (Саратов, 2011), Всероссийская научно- техническая конференция «Информационные технологии, системы автоматизированного проектирования и автоматизация» (Саратов, 2010, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ. Из них 7 в изданиях рекомендованных ВАК РФ [89-95], 6 входящих в международную систему цитирования Web of Science и Scopus [89, 90, 133-136], 6 авторских свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ [157-162] и 28 докладов и тезисов в трудах международных и всероссийских конференций [125-132, 137-156].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах, содержит 4 таблицы, 48 рисунков. Список литературы включает 162 наименования.

Во введении обоснована актуальность, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны применяемые в работе методы исследования.

В первой главе рассмотрены вопросы изучения электродинамических свойств нанокомпозиционных материалов, рассмотрены современные подходы к моделированию свойств нанокомпозиционных материалов и приведён обзор работ, посвященных проблематике диссертационного исследования. Проведено компьютерное моделирование диэлектрических характеристик матричного нанокомпозита с неоднородными включениями

Во второй главе рассмотрен генетический алгоритм для решения задачи поиска структуры нанокомпозиционного материала с заданными

характеристиками.

В третьей главе рассмотрен программный комплекс, его архитектура и функциональные возможности, а также реализованная база свойств материалов. Для проведения численного моделирования взаимодействия электромагнитного излучения с нанокомпозиционными материалами разработан программный комплекс "Математическое моделирование и многокритериальный анализ нелинейных свойств композиционных материалов на основе моделей эффективной среды" [157]. Программный комплекс разработан на высокоуровневом объектно-ориентированном языке программирования С++. Выбор языка сделан на основании того, что для реализации программного комплекса необходима возможность проведения большого числа расчетов с максимальной скоростью.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ С НАНОКОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

1.1 Введение

Композиционные материалы уже давно нашли свое применение благодаря специфическим свойствам, которые проявляются при совмещении нескольких компонент. Особый класс материалов составляют нанокомпозиты. К такому классу относят материалы, когда размеры одного или нескольких компонент находятся в диапазоне от 1 до 100 нанометров, в одном или нескольких направлениях. Исследования в области нанокомпозиционных материалов в настоящее время активно развиваются. По данным научной базы lens.org [45] количество публикаций по запросу «папосотроэйе» за последние 10 лет

удвоилось (Рисунок 1).

1;........

Рисунок 1 — Количество научных работ за период 1990 - 2020 г по запросу «nanocomposite» по данным научной базы lens.org

Потребность в нанокомпозиционных материалах постоянно возрастает в связи с их широким спектром применимости. Например, в области медицины и биосовместимых материалов, наночастицы применяют для создания антибактериальных средств [46], перевязочных и восстанавливающих материалов [47-49], а также для доставки медикаментов [50, 51]. Нанотехнологии охватывают практически все отрасли промышленности, особенно нефтедобычу [52].

Нанокомпозиционные материалы особенно активно применяются в области энергетики, микро- и наноэлектроники [53-55]. Использование нанокомпозитов способствует миниатюризации устройств [56]. Стоит отдельно отметить исследования метаматериалов и сред с отрицательным показателем преломления [58-61]. Первая работа в области «левых сред» выполнена В.Г. Веселаго [57] где автор теоретически дает обоснование принципиально новым материалам и эффектам.

Перспективность нанокомпозитов обусловлена очень гибкой «настройкой» различных свойств, в частности электродинамических и оптических. На свойства нанокомпозиционных материалов оказывает влияние их структура., свойства компонент, которые входят в состав, геометрические характеристики включений, расположение частиц и другие параметры [62]. Таким образом зная влияния различных исходных параметров нанокомпозита, появляется возможность конструировать материал с требуемыми характеристиками.

В связи с этим, возникает необходимость проведения предварительного анализа свойств проектируемых материалов. Для этих целей требуются разработка новых математических моделей для определенного вида структур и инструментов компьютерного моделирования.

1.2 Общий подходы к моделированию свойств нанокомпозиционных материалов

Моделирование свойств нанокомпозиционных материалов вызывает существенные сложности когда компоненты отличаются геометрическими характеристиками и материальными свойствами. Это связано с необходимостью решения уравнения Максвелла в каждой точке пространства. Зачастую, для решения исследовательских задач, достаточно прогнозирования эффективных свойств материалов. В рамках «теории эффективной среды» [27] существует возможность моделировать эффективные свойства нанокомпозита на основе данных о его строении, свойствах, геометрических параметрах и пространственной ориентации включений. Для применения теории эффективной среды необходимо, что бы длина волны внешнего электромагнитного поля на порядок превышала размеры включений и расстояние между ними. В таком случае нанокомпозит возможно рассматривать как новый однородный материал с эффективными характеристиками [36].

Для определение эффективной диэлектрической проницаемости нанокомпозиционного материала необходимо связать (2) электрическую индукцию D (1), усредненную по объему V, и величину напряженности внешнего электрического поля Е0 [7].

(1 ) =VID (г) dr=VI £ (г) Е (г), (1)

V V V V

где D(r) - локальное значения электрической индукции, Е(г) - напряженность электрического поля, зависит от геометрических параметров частиц и их взаимодействия, е(г) - диэлектрическая проницаемость.

(1 )=£еггЕ0. (2)

При интегрировании по формуле (1) возникают существенные трудности для моделирования взаимодействия электромагнитного излучения и

нанокомпозитов со сложной структурой. Модели приближений для эффективных параметров позволяют исследовать разнообразные конфигурации нанокомпозиционных материалов.

Результаты работ [63-67] демонстрируют хорошее соотношение между экспериментальными исследованиями и теоретическими расчетами на основе различных приближений в рамках теории эффективной среды. Стоит отметить метод компактных групп [68, 69] позволяющий получать зависимость эффективной диэлектрической проницаемости нанокомпозита от структурных и диэлектрических параметров компонент.

1.3 Слоистые нанокомпозиты

Наиболее простой моделью является нанокомпозиционный материал со слоистой структурой. Когда слои различных материалов расположены последовательно (3) или параллельно (4).

Рисунок 2 — Слоистая структура, последовательное и параллельное

расположение слоев

Данная модель выражает верхнюю и нижнюю границы Винера [10]. Таким образом, можно определить максимальное и минимальное значение диэлектрической проницаемости для матричного нанокомпозита с взвешенными

частицами любой формы и статистического нанокомпозита, состоящего из частиц любой формы и ориентации относительно вектора внешнего поля.

На рисунке (Рисунок 2) схематично изображен бинарный слоистый нанокомпозит. Для последовательного расположения слоев, относительно вектора внешнего электромагнитного поля, используют выражение (3), для параллельного - выражение (4).

£1 £2 (V1+

£ =-----(3)

£1 V1 + £2 V2

£. VI + £2 V2

£= 112 2 (4)

Vl+ V2 ^ 7

где £а- эффективная диэлектрическая проницаемость нанокомпозита, £г -диэлектрическая проницаемость первого компонента, £2 - диэлектрическая проницаемость второго компонента, v1 - объемная доля первого компонента, V2 -объемная доля второго компонента.

В общей форме соотношения для слоистого нанокомпозита выражаются следующим образом (5), (6).

п п

П £ Е Vi

£=~ (5)

Е £ivi

i=1

Е

(6)

Е V,

i=1

где £а- эффективная диэлектрическая проницаемость нанокомпозита, п количество компонент, £{ - диэлектрическая проницаемость i-го компонента, vi объемная доля i-го компонента.

1.4 Матричные нанокомпозиционные материалы

1.4.1 Сферические включения

Рассмотрим случай матричного нанокомпозиционного материала с включениями сферической формы (Рисунок 3). Локальное поле Е1 (7) внутри частицы является суммой внешнего поля Ео и поля поляризованной сферы Ed = -(4п/3)Р. Где 8р - диэлектрическая проницаемость сферы, и 8т — диэлектрическая проницаемость внешней однородной среды (7):

Рисунок 3 — Локальное поле сферы в электростатическом приближении

4 п 3 £т

Е 1=Е 0+Е = Е0 - — р = -2- Е0, (7)

0 ^^т

_^ 3 ^ р ^ т _(

где Р = Х0 Е0=—--2— Е0.- вектор поляризации среды в шаре, %о -

4 П £р+ 2 ^т

поляризуемость сферы. Направление вектора поляризации зависит от соотношения диэлектрической проницаемости частицы и однородной среды.

Для разбавленных систем, в случае, когда объёмная доля матрицы значительно превышает объёмную долю включений, достаточно часто используют уравнения Релея [3], Клаузиуса-Моссоти-Лоренц-Лоренца [4, 5, 8, 9], Максвелла, Максвелла-Гарнетта [1, 2, 71], Лихтенекера и др.

Одним из первых диэлектрическую проницаемость сред, имеющих

сферические включения, попытался вычислить Релей [70]. Он вывел уравнение (8) для системы, в которой узлами простой кубической решетки являются сферы с одинаковыми радиусами, и находятся в непрерывной фазе (Рисунок 4).

£ = £ +--

£ £т £„ + 2 е

£ -£

р т

3 V£r

-V- 1.65

£ — £

СР С

4

£ +— £

р 3

т 10/3 — V

(8)

Рисунок 4 — Модель смеси со сферическими частицами, расположенными в узлах простой кубической решетки, для уравнения Релея

Нанокомпозиционный материал можно рассмотреть, как набор точек со случайным образом распределёнными поляризуемостями двух видов а 1 и а2. Тогда, используя формулу Клазиуса-Моссоти (9) получим следующие выражения (10) и (11).

£- 1 4 п -= — па,

£+2 3

£-14П( , \

-=—(п а л п 2 а 2)

£+2 3 1 1 2 2

£-1 £+2

£ 1-1 . £ 2 - 1 = V1-- + V2-

£1+2

£2+2

(9)

(10) (11)

т

где V1, у2 объёмные доли компонент.

Уравнение (11) получило название формулы Лоренц-Лорентца [4, 5].

Далее, рассмотрим среду, где в непрерывной матрице с диэлектрической проницаемостью £т расположены сферические включения двух типов, с диэлектрической проницаемостью £ 1 и £2 (Рисунок 5). Тогда выражение (11) примет следующий вид (12):

Рисунок 5 — Модель смеси со сферическими частицами расположенными в

непрерывной матрице

с — с С— с С— с

о От <-1 <-т . °2 °т

_ ± + (12)

£ + 2 £ _ У1 £ + 2 £ У2 £„ + 2 £ ' ( )

'т 1 т 2 т

Если предположить, что компонент с проницаемостью £ 1 является матрицей, тогда в выражении (12) £ 1 заменим на £т и получим следующее уравнение (13):

£- £ £ - £

>1 / л ^ \

_ у2 . ' (13)

- VI •

£ + 2 £ 2 £2 +2 £

т 2 т

которое представляет из себя выражение для эффективной среды Максвелла-Гарнетта.

Ограничением модели Максвелла-Гарнетта является объём включений,

который не должен превышать 0.3. Силларс получил модифицированную формулу (14), которая позволяет учитывать взаимодействие между частицами включений и моделировать свойства нанокомпозита с объемной долей вплоть до 0.45 [72, 73].

_ 3 vKn

е.*_е.+е. ± -vKn(1+М)' (14)

где: 81^х, 8т, £р - комплексная диэлектрическая проницаемость нанокомпозиционного материала, матрицы и включений соответственно; V -объемная доля включений; п - порядок мультиполя, числовые константы

а=1.3045, Ь1=0.01479, Ь2=0.4054, с1=0.1259, с2=0.5289, с3=0.6993, с4=6.1673

_ 11 22 Кп_ Ер~'т Т. г, 5 3 1 +С 2 К V 3 + Сз К 2 V 3

ер+

ет(1 + п)' М_Ь1 К5V3 + С1К7V -av

р п К-1+Ь2 V3+с 4 К5 V6

7

1.4.2 Сфероидальные включения

Нанокомпозиционные материалы не всегда состоят из сферических частиц, а зачастую из частиц по форме близкой к сфероидальной. В таких случаях смесь может обладать анизотропией свойств. Для учета влияния формы и ориентации включений на свойства нанокомпозиционного материала в математические модели включают такой параметр, как фактор деполяризации [7].

Рассмотрим случай матричного нанокомпозиционного материала с включениями в форме эллипсоида (Рисунок 6). Одиночный эллипсоид с длинами полуосей а, Ь, с и диэлектрической проницаемостью е 2 находится в однородной среде с диэлектрической проницаемостью е 1, при этом вектор внешнего электромагнитного поля Ео направлен вдоль оси х. В таком случае, напряженность локального поля Е1 частицы получим по формуле (15).

с 1

Е1_Е07Ж-£;А: (15)

где Ах - коэффициент деполяризации (16)

аЬс 7 ds

. _ аьс г_dS__( \

Ах _ 2 ) 2\3121 , 2\1/2/ 2\1/2 , (16)

2 ^0 (s+а2) (5+Ь2) (5+с2Г' где а, Ь, с полуоси эллипсоида.

Причем существует следующее соотношение (17) для факторов деполяризации эллипсоида в различных направлениях:

Ах+Ау+А_ 1. (17)

Зачастую, формой включений нанокомпозитов является эллипсоид вращения, когда длины двух полуосей равны. В таком случае получить фактор деполяризации для такой частицы проще [74]:

Случай вытянутого эллипсоида а > Ь = с (18)

'■В-

Случай сплюснутого сфероида а < Ь = с (19)

А _(1 -ф)(ф-агадф)

х ф

(19)

Исходя из выражения (17), получим (20):

1- А

Ау—Аг — . (20)

Для случая, когда а/Ь = 1 (включения в форме сфер) факторы деполяризации во всех направлениях равны 1/3. Случай а/Ь = да соответствует бесконечному цилиндру и Ах = 0, Ау = Az = 1/2. Случай а/Ь = 0 соответствует плоскости и Ах = 1, Ау = Az = 0.

Используя фактор деполяризации, можно получить выражения для эффективной диэлектрической проницаемости нанокомпозиционных материалов с включениями в форме отличной от сферы. Формула Лоренц-Лорентца для смеси с эллипсоидальными включениями примет следующий вид (21):

£х — £1

1V

£1 +(1 -V)(£ 2-£1) Ах

(21)

Формула (21) может быть использована в случае смеси с ориентированными частицами вдоль одной из осей координат. Для расчета средней диэлектрической

проницаемости материала с хаотическим расположением частиц можно воспользоваться следующим выражением (22):

£ + £ + £

£ = . (22)

Модифицированная формула Максвелл-Гарнетта с учетом фактора деполяризации будет выглядеть следующим образом (23):

£ £1 £1 £ 2

А (£-£1)+£1 А (£2-£1)+£1

У2.

/ / \ \ (23)

(1 -А ( £2 У2-£1 V 2 + £ х)+ А £2)

£ = £-,

А (£1 - £ 2)( V2 +1)-£1

1.4.3 Включения других форм и типов

В работе [75] представлено выражение для нанокомпозитов включающих бесконечные параллельные цилиндры. Примером сред с такой структурой могут служить волокна, которые являются, по сути, системой цилиндров, взвешенных в матрице. В таком случае свойства материала приобретают анизотропный характер и будут отличаться при в нормальном направлении и параллельном относительно цилиндров (Ах=0, Ау = Az = 1/2):

£х = V£сх + (1 ^) £т •

£ = £

1 +

V (£

(£су £т)

£т + 0.5 (1 -V)(£

(24)

(25)

су

т

Для плотноупакованных цилиндров применима формула Рэлея, которая примет вид (26) в случае нормального направления:

£ = £

1 +-

2 V

£ + £

су т

V

'сУ

£ - £

су т |

£ + £

°су

(0.306 V4+0.0134 V8)

(26)

т

При исследовании систем хаотически расположенных цилиндров с параллельными осями выражение Оделевского приводится к следующему виду:

£у-£т= ■ (27)

£ +( £ '£ ) 0.5

у \ су у)

£ = Р +7Р + £ £ ,

у су т

(28)

Р = ( V-0.5)(£1су-£т) ■

В случае упорядоченной структуры цилиндров с различным расстоянием между осей в различных направлениях возможно применить приближенную формулу:

£ = £

у т

1 +

6 V (£су'£т)

3 (£су + £т) + V (£су'£т)( ^ ' б)

(29)

Одной из первых публикаций [76] для сферических частиц с оболочкой является работа Паули и Швана. Предполагается, что частицы радиусом Яс с оболочкой толщиной d взвешены в однородной среде. Рассматриваемая область заключена в сферу радиусом Я 0. Исходя из этих допущений, авторы получили выражение:

£= £

т

(1 -V2) £5((1 + 2V!) £р + 2( 1 -V1)£,) + (2 -V2)£т((1 -V1)£р + (2+Vl)£5) '

где £т- диэлектрическая проницаемость матрицы, £5- диэлектрическая проницаемость оболочки, £р - диэлектрическая проницаемость частицы, N -количество частиц.