Математическое моделирование динамики управляемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Десяев, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Десяев, Евгений Васильевич
Оглавление
Введение
Глава 1 Управляемость линейными системами
1.1 Управляемость и построение программных движений
в линейных системах за конечное время
1.2 Управляемость и построение программных движений
в линейных системах за бесконечное время
1.3 Задача управляемости за бесконечное время для линейных
систем с постоянной матрицей
Глава 2 Асимптотические методы исследования математических моделей
2.1 Метод сравнения и асимптотика решений
2.2 Асимптотическая эквивалентность и гомеоморфизм начальных условий
2.3 Приложение метода асимптотической эквивалентности к исследованию математических моделей 55 Глава 3 Метод сравнения и управляемость нелинейных математических моделей
3.1 Синтез управления для систем близких к линейным
3.2 Существование программных движений для систем типа Липшица
на полуоси
3.3 Построение программных движений для нелинейных систем за конечное время 74 Глава 4 Моделирование динамики управляемых систем
4.1 Приведение механической системы к нормальному виду
4.2 Устойчивость программных движений
4.3 Численные методы построения программного управления для механических систем
4.4 Описание функциональных возможностей разработанного программного комплекса
4.5 Моделирование динамики управляемого движения космического аппарата 98 Список литературы 104 Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики управляемых систем»
Введение
В последние десятилетия особый интерес ученых и конструкторов проявляется к исследованию возможности построения космических аппаратов, в которых в качестве тягового двигателя используется импульс, получаемый аппаратом в результате действия сил светового давления. Такой интерес вполне объясним, поскольку в этом случае существенно повышается автономность функционирования космических аппаратов (КА) или космических станций. Имеется большое количество работ по управлению геоцентрическим и гелиоцентрическим движением КА с помощью солнечного паруса (обзоры этих работ содержатся в [96, 99]), а также по управлению вращательным движением. Однако, несмотря на очевидные выгоды, использование сил светового давления в реальной практике космической навигации имеет весьма серьезные препятствия. Во-первых, силы светового давления несравнимо меньше не только реактивных сил, вырабатываемых современными двигателями, но и некоторых возмущающих факторов, например, атмосферных воздействий для спутников с низкими орбитами. Это приводит к необходимости рассматривать солнечные паруса с большой площадью. Но тогда возникает другая трудность. Управление такими парусами, в частности развертывание в космическом пространстве паруса большой площади - сложная техническая проблема [98]. Поэтому весьма интересным является рассмотрение таких космических проектов с использованием сил светового давления, когда силы, действующие на КА или космическую станцию, относительно малы, и при этом не требуется управляемого поворота протяженных элементов как, например, в случае, если в качестве управляющего параметра взять отражательную способность КА, которую можно изменять. Одним из таких проектов является исследование орбитального движения КА в окрестности коллинеарной точки либрации под действием гравитационных сил, сравнимых по величине с силами светового давления на КА с достаточно большой отражательной способностью [104] (вполне доступной для реализации при современном состоянии космических технологий). Поэтому весьма перспективной в смысле практической реализации и актуальной является задача об управлении орбитальным движением КА в окрестности первой коллинеарной точки либрации Ь с помощью силы, направленной по линии Земля-Солнце.
Математическую постановку такой задачи в 70-х годах предложил М.Л. Лидов [48], [49]. Данный проект очень интересен с практической стороны. Первая внутренняя коллинеарная точка либрации Ь\, определенная в рамках круговой задачи трех тел, находится на отрезке Солнце-Земля на расстоянии около 0,01 а. е. (примерно 1,5 млн. км) от центра Земли. Данная область пространства, обладая замечательными теоретическими
свойствами, связана со многими космическими проектами. В окрестности коллинеарной точки либрации можно, например, разместить экраны, локально затемняющие Землю, и таким образом уменьшить развитие парникового эффекта (greenhouse effect) [96]. Можно расположить обсерваторию для слежения за солнечной активностью (и такой проект уже действует -SOHO) или космическую станцию в рамках программы борьбы с астероидной опасностью [60], [61], [35]. Одной из распространенных математических моделей, применяющихся для описания движения космического аппарата, является модель ограниченной круговой задачи трех тел [90]. Она используется, когда КА движется в поле притяжения двух массивных небесных тел, например звезды и планеты, которые, в свою очередь, вращаются вокруг общего центра масс по околокруговым орбитам.
При описании полетов в околоземном пространстве на достаточно далекие расстояния (порядка 106 км) уже требуется учитывать притяжение Солнца, и, хотя эксцентриситет земной орбиты отличен от нуля (е = 0.0167), уравнения круговой задачи трех тел достаточно точно описывают движение. Они существенно сложнее уравнений движения в гравитационном поле одного притягивающего центра и не допускают точного аналитического представления. Известны, однако, несколько частных их решений, при которых система трех тел сохраняет свою конфигурацию (так называемые лагранжевые решения). Это коллинеарные (прямолинейные) и треугольные точки либрации. Точка либрации L\, неустойчивая. С одной стороны это затрудняет длительное пребывание КА в ее окрестности без специальной "удерживающей"системы управления. С другой стороны, неустойчивость можно использовать как положительный фактор при полете в L2 или для перехода на другие орбиты. Таким образом, неустойчивость коллинеарной точки либрации имеет свои плюсы, однако, чтобы их использовать, нужно уметь удерживать КА (или космическую станцию) в окрестности этой точки достаточно длительное время.
Идея удержания КА (или станции) в окрестности коллинеарной точки либрации разрабатывалась многими авторами . При этом рассматривались различные постановки задачи управления орбитальным движением: управления с помощью импульсного воздействия, управления с помощью непрерывной тяги, использование сил светового давления [50], [62] и другие.
В работе [76] предложена оригинальная методика построения закона управления в виде линейного регулятора, обеспечивающего стабилизацию орбитального движения К А в окрестности как солнечной, так и лунной точек либрации. В данной статье указан конкретный вид регулятора, но не дается алгоритма его построения. Исследование проведено для плоского
линейного случая.
Во всех выше перечисленных работах рассматриваются уравнения движения космического аппарата в линейном приближении. Неучет нелиней-ностей в математической модели может привести к катастрофе. На первоначальном этапе моделирования порой невозможно учесть все возмущения, действующие на исследуемый объект. Поэтому удается регистрировать только результат этого воздействия. В данной работе рассматривается метод, предложенный Е.В. Воскресенским, идея которого заключается в следующем: строится верхняя оценка всех действующих возмущений в виде кусочно-непрерывной функции F(t,x,u). Далее на основании полученных для линейного случая классов управления строятся новые классы управления, которые учитывают введенное возмущение. Управления из построенных классов управлений должны удерживать КА в окрестности первой коллинеарной точки либрации достаточно долго, т.е. актуальным становится задача попадания КА за конечное время в е -окрестность первой коллинеарной точки либрации, и не выходит из нее в течение достаточно большого интервала времени. Данная задача эквивалентна задаче управляемости за бесконечное время, рассмотренной в работах Е.В. Воскресенского, В.И. Зубова.
В настоящей работе строятся управления, которые обеспечивают устойчивость по Ляпунову [51], [5] решений, что является, существенным ослаблением ограничений, полученных другими авторами [1], [2], [6], [66], [77], [53], [54], [55], [75], [115], [114], [112], [105], так как в данных работах управления обеспечивают асимптотическую устойчивость по Ляпунову. В работе особое внимание уделено математической стороне вопроса построения классов управлений. В качестве наиболее важных и ценных результатов в данном направлении следует отметить результаты, полученные P.E. Кал-маном [40], В.И. Зубовым [37], [38], [39], H.H. Красовским [42, 47], Е.А. Барбашиным [4], Е.В. Воскресенским [9], [11], [12], [16], [17] и др. Достаточно общий подход к вопросу управляемости нелинейных систем разработан Е.В. Воскресенским. В основе его лежит метод сравнения системы с другой, линейной или нелинейной, более удобной для исследования. Метод сравнения использовал в своих работах также А.Ю.Павлов [58]. В статье система сравнивается с соответствующей линейной системой в предположении, что в фиксированном классе допустимых управлений система сравнения управляема.
Очень часто практика ставит перед исследователем необходимость решения именно таких задач, которые возникают при математическом моделировании [68] экономических, химических, биологических, физических,
социальных и других процессов [77], [78], [ИЗ], [109], [107], [106], [101], [102], [103], [100], [82], [83], [86], [79], [80], [84], [85], [91], [94], [108], [111] . С помощью математического моделирования удается не только строго формализовать знания об объекте, но и иногда (при хорошей изученности объекта) оно может дать количественное описание процесса и предсказать его ход и эффективность.
Цель работы.
Основной целью работы является получение новых теорем для решения задач об управляемости нелинейных систем дифференциальных уравнений за бесконечное время и применение полученных результатов к решению задачи математического моделирования управляемых нелинейных динамических систем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) получить аналитические представления класса допустимых управлений для линейной и нелинейной динамической системы;
2) доказать новые теоремы об асимптотической эквивалентности по Бра-уеру для дифференциальных уравнений;
3) применить полученные теоремы для решения задач об управляемости искусственными спутниками Земли за достаточно большое время;
4) разработать численные методы и алгоритмы для нахождения класса допустимых управлений за бесконечное время для линейных и нелинейных динамических систем;
5) создать комплекс программ для решения задач управляемости нелинейными динамическими системами за бесконечное время.
Методы исследования.
Для решения рассматриваемых задач в диссертации применяются следующие методы исследования:
1) метод сравнения;
2) методы асимптотической эквивалентности, разработанные Е.В. Воскресенским, для нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений;
3) теоремы о неподвижной точке;
4) метод вариаций произвольных постоянных Лагранжа;
5) первый и второй методы Ляпунова;
6) метод Рунге — Кутта четвертого порядка.
Научная новизна.
Получены аналитические представления класса допустимых управлений для линейных и нелинейных динамических систем. Доказаны новые теоремы об асимптотической эквивалентности по Брауэру для управля-
емых нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Разработаны численные методы и алгоритмы для нахождения класса допустимых управлений за бесконечное время для линейных и нелинейных динамических систем. Создан комплекс программ для решения задач управляемости нелинейных динамических систем за бесконечное время. Применены полученные теоремы и комплекс программ для решения задач управляемости за бесконечное время для искусственных спутников Земли.
Практическая ценность.
Предложенные в диссертации математические методы и вычислительные алгоритмы могут быть использованы при решении задач, возникающих в практике исследования динамики управляемого движения космического аппарата.
Апробация диссертации.
Основные результаты докладывались и обсуждались на объединенных научных семинарах кафедры прикладной математики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и Средневолжско-го математического общества (2005—2012 гг.), в том числе под руководством профессора Е.В. Воскресенского в 2005—2008 гг., на VIII Международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Саранск, 12—16 мая 2008 г.), III Международной научно-технической конференции "Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем"(Пенза, 15—16 октября 2008 г.), на Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием "Математическое моделирование и краевые задачи"(Самара, 1—4 июня 2009 г.), IX научной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании "с участием зарубежных ученых, (Саранск, 1—3 июля 2010 г.), на IV Международной научной школе-семинаре "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"(Саранск, 1—12 августа 2009 г.), на IX молодежной школе-конференции "Лобачевские чтения —2010", посвященной 50-летию механико-математического факультета Казанского университета (Казань, 1—6 октября 2010 г.), на V Международной научной школе-семинаре "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"(Саранск, 1—12 июля 2011 г.), на ежегодных научных конференциях "Огаревские чтения "Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2005—2012 гг.), на ежегодных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2005—2012 гг.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубли-
ковано 17 работ, список которых приведен в конце автореферата, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 116 наименований. Общий объем диссертации составляет 137 страниц машинописного текста.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи, аргументирована научная новизна исследования, показана практическая значимость полученных результатов, представлены на защиту научные положения. Проведен исторический обзор, анализ литературы и научных публикаций по теме исследования.
Первая глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе, используя работу [37], рассмотрим управляемые математические модели, представленные в виде систем дифференциальных уравнений:
г\т
= А{г)х + В{1)и + Р(г), (0.0.1)
(ль
где ж 6 К", А{{) - непрерывная (п х п) - матрица, !?(£) - непрерывная (пхтп) - матрица, «бГ, ^ Е С ([0, Т], К"), г Е [0, Т].
Для системы (0.0.1) необходимо решить следующую задачу: перевести точку хо Е Мп в точку х\ Е Еп управлением и = и{£) за время Т > 0 по интегральной кривой системы (0.0.1). При этом возникает вопрос, какой вид имеют классы программных управлений и(Ь), переводящих точку х$ в точку х\ .
Определение 0.0.1. Систему (0.0.1) будем называть вполне управляемой в некотором классе К управлений и Е С ([0, Т], Кт); если для любых Х0,Х1 Е Кп существует управление и Е К, переводящее систему (0.0.1) из хо в х\ за время Т.
В дальнейшем будем считать, что точка х\ является фиксированной, и выясним вид программных управлений. В [37] доказана теорема 2.1 о необходимых и достаточных условиях управляемости системы (0.0.1). Следует заметить, что данная теорема справедлива только в конкретном классе управлений . Эти управления определяются формулой
и(г) = Б0*(£)с+ ?;(£), (0.0.2)
где Д)(£) = ; У(£) - фундаментальная матрица уравнения
у = Л(г)у,
нормированная в нуле У(0) = Е; ~ матрица, транспонированная к
Во(Ь), с 6 1п, г;(£) - га - мерная вектор-функция такая, что
т
= 0.