Математическое моделирование динамики разделения многокомпонентных смесей высокомолекулярных соединений при одновременном действии электрического поля и центробежных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Глумов, Юрий Александрович

  • Глумов, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 95
Глумов, Юрий Александрович. Математическое моделирование динамики разделения многокомпонентных смесей высокомолекулярных соединений при одновременном действии электрического поля и центробежных сил: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2001. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глумов, Юрий Александрович

Введение.

Глава I. Аналитический обзор литературы.

1.1 Центрифугирование.

1.2 Электрофорез.

1.3 Другие методы.

Выводы.

Глава 2. Постановка задачи и цели исследования.

Глава 3. Математическая модель разделения высокомолекулярных соединений при одновременном действии центробежных сил и однородного электростатического поля.

3.1 Схема процесса.

3.2 Математическая модель стационарного процесса разделения макромолекул. Случай двухкомпонентной смеси

3.3 Математическая модель нестационарного процесса.

3.4 Результаты.

Выводы.

Глава 4. Математическая модель разделения ВМС при одновременном воздействии центробежного и неоднородного электростатического полей.

4.1 Основные особенности процесса разделения при действии неодно родного электрического поля.

4.2 Схема непрерывного процесса разделения в неоднородном электрическом поле.

4.3 Математическая модель стационарного распределения концентраций случай безотборного процесса).

4.4 Математическая модель нестационарного процесса разделения случай отсутствия отбора вещества).

4.5 Математическая модель стационарного процесса разделения случай отбора фракций, обогащенных заданными ВМС ).

4.6 Математическая модель нестационарного процесса при наличии отбора нескольких фракций.

4.7 Результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики разделения многокомпонентных смесей высокомолекулярных соединений при одновременном действии электрического поля и центробежных сил»

Среди многочисленных экспериментальных методов, применяемых в биохимии и физиологии, важнейшую роль играют аналитические и препаративные методики, основанные на разделении высокомолекулярных соединений (ВМС). Большое значение разделение ВМС для развития биохимии стимулировало создание многих методов, основанных на процессах различной природы.

Все существуюндие методы могут быть классифицированы на основе используемых физических принципов:

1. центрифугирование;

2. электрофорез;

3. хроматография;

4. фильтрация.

Каждый из указанных методов, в свою очередь, разделяется на несколько разновидностей, в каждой из которых реализуется определенный модифицированный подход к разделению ВМС. Так, например, в группе методик, основанных на действии электрического поля, выделяют капиллярный электрофорез, двумерный электрофорез, изотахоэлектрофорез, диэлектрофорез, электрофокусировку и др.

Острая потребность в создании эффективных аналитических и препаративных приборов приводит к непрерывному совершенствованию перечисленных выше методов. Однако, все еще отсутствуют методики, которые обеспечивали бы достаточно высокую разрешающую способность аналитических методик и высокую степень очистки выделяемых веществ в препаративных методиках. Имеется в виду фармацевтическое и медицинское применение. В первую очередь это относится к многокомпонентным растворам макромолекул.

В связи с этим представляется весьма актуальной проблема создания новых методов разделения ВМС, обеспечивающих увеличение разрешающей способности и чувствительности. В рассматриваемой области математические модели обеспечивают адекватное количественное описание процессов и являются эффективным методом исследования. В диссертации предлагается математическая модель процесса разделения ВМС в рамках нового метода, основанного на одновременном действии неоднородного электрического и центробежного полей. На основе предложенной модели разработано математическое обеспечение, реализуемое на персональном компьютере. Актуальность темы диссертации определяется возможностью увеличения разрешающей способности приборов, предназначенных для разделения ВМС, которое установлено в результате проведенных исследований. с 4

Целью работы является исследование методом математического моделирования динамики процесса разделения ВМС в электрическом и центробежном полях при одновременном их действии. При этом автор руководствовался стремлением увеличить разрешаюгцую способность, а также найти метод выделения фракций, содержащих преимущественно одно ВМС при малых примесях других. Одной из целей работы является создание физических основ метода разделения многокомпонентных смесей макромолекул в растворе.

Предложенные математические модели и соответствующее программное обеспечение позволяют проводить компьютерные эксперименты, выявляющие наиболее эффективные пути решения сформулированных задач.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Глумов, Юрий Александрович

Выводы

1. Методом математического моделирования проведено исследование разделения двухкомпонентных и многокомпонентных растворов высокомолекулярных соединений при одновременном действии центробежных сил и электрического поля и установлена высокая эффективность этого процесса.

2. При разделении многокомпонентных смесей высокомолекулярных соединений для достижения высоких разрешающей способности и степени очистки каждой фракции, содержащей преимущественно одну компоненту, необходимо одновременное действие центробежных сил и неоднородного электрического поля.

3. Показано, что с помощью предлагаемого метода возможно эффективное осуществление как дискретного, так и непрерывного процессов разделения многокомпонентных смесей ВМС в растворе. В последнем случае отбор нужных фракций осуществляется непрерывно.

4. Исследованы методом математического моделирования нестационарные процессы разделения. Установлено, что в слзгчае дискретного процесса эффект высокого разделения достигается за достаточно малое время (2-3 часа ). В случае непрерывного процесса время установления стационарного состояния не играет практической роли.

Заключение

1. Методом математического моделирования проведено исследование разделения двухкомпонентных и многокомпонентных растворов высокомолекулярных соединений при одновременном действии центробежных сил и электрического поля и установлена высокая эффективность этого процесса.

2. Установлено, что высокая разрешающая способность ( 3-5 мм) и степень очистки выделяемых фракций достигается при разделении двухкомпонентных смесей методом, основанным на одновременном действии центробежных сил и однородного электростатического поля.

3. При разделении многокомпонентных смесей высокомолекулярных соединений для достижения высоких разрешающей способности и степени очистки каждой фракции, содержащей преимущественно одну компоненту, необходимо одновременное действие центробежных сил и неоднородного электрического поля.

4. Показано, что с помощью предлагаемого метода возможно эффективное осуществление как дискретного, так и непрерывного процессов разделения многокомпонентных смесей ВМС в растворе. В последнем случае отбор нужных фращий осуществляется непрерывно.

5. Исследованы методом математического моделирования нестационарные процессы разделения. Установлено, что в случае дискретного процесса эффект высокого разделения достигается за достаточно малое время (2-3 часа ). В случае непрерывного процесса время установления стационарного состояния не играет практической роли.