Математическое моделирование динамики двухкомпонентной плазмы с учетом столкновений заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Кудрявцева, Ирина Анатольевна

  • Кудрявцева, Ирина Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 109
Кудрявцева, Ирина Анатольевна. Математическое моделирование динамики двухкомпонентной плазмы с учетом столкновений заряженных частиц: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кудрявцева, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРИСТЕНОЧНОЙ ПЛАЗМЫ ВБЛИЗИ ПЛОСКОГО ЗОНДА.

1.1. Введение.

1.2. Постановка задачи.

1.3. Вычислительная модель задачи с применением метода статистических испытаний Монте-Карло.

1.3.1. Метод решения задачи на основе метода статистических испытаний Монте-Карло.

1.3.2. Алгоритм решения задачи в случае применения метода Монте-Карло.

1.4. Вычислительная модель задачи на основе метода расщепления и метода крупных частиц.

1.4.1. Метод решения задачи на основе композиции конечно-разностного метода и метода крупных частиц.

1.4.2. Алгоритм решения задачи в случае применения метода крупных частиц и метода расщепления.

1.5. Реализация алгоритма и результаты численного моделирования.

1.5.1. Описание вычислительного модуля для случая плоского зонда.

1.5.2. Результаты вычислительного эксперимента для случая решения задачи конечно-разностным методом и методом статистических испытаний.

1.6. Выводы по главе 1.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРИСТЕНОЧНОЙ ПЛАЗМЫ ВБЛИЗИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЗОНДА.

2.1. Введение.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Вычислительная модель задачи в случае диагностики плазмы цилиндрическим зондом.

2.3.1. Метод решения задачи на основе метода статистических испытаний Монте-Карло.

2.3.2. Алгоритм решения задачи с использованием метода Монте-Карло

2.4. Результаты численного моделирования.

2.5. Выводы по главе 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРИСТЕНОЧНОЙ ПЛАЗМЫ ВБЛИЗИ СФЕРИЧЕСКОГО ЗОНДА.

3.1. Введение.

3.2. Постановка задачи.

3.3. Вычислительная модель задачи в случае диагностики плазмы сферическим зондом.

3.3.1. Метод решения задачи с использованием метода статистических испытаний Монте-Карло.

3.3.2. Алгоритм решения задачи с использованием метода Монте-Карло

3.4. Результаты численного моделирования.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики двухкомпонентной плазмы с учетом столкновений заряженных частиц»

Актуальность проблемы. В настоящее время изучение низкотемпературной плазмы сохраняет научную значимость. Низкотемпературная плазма не только выступает в качестве окружающей среды для космических летательных аппаратов (примером тому может послужить ионосфера Земли, представляющая собой оболочку из разреженной плазмы, солнечный ветер, атмосферы звезд и т.д.), но также используется в качестве рабочего тела во многих приборах и устройствах. К примеру, низкотемпературная плазма применяется в некоторых типах лазеров, технологических плазмотронах, двигателях коррекции орбиты и других устройствах.

Полноценное применение плазмы невозможно без ее всестороннего исследования. Проводятся исследования свойств сильноионизованной низкотемпературной плазмы вблизи электродов в различных средах (в вакууме, ртутных парах и газах). На основе данных исследований осуществляется ряд разработок, в частности, создаются источники бесперебойного питания на базе плазменных элементов и предлагаются конструкции сильноточных коммутирующих приборов.

Значительное внимание уделяется разработке методов диагностики плазмы. Так, стоит задача диагностики сильноионизованной низкотемпературной плазмы вблизи стенок в низкотемпературных узлах термоядерных устройств.

Одним из методов диагностики плазмы является зондовый метод [1-4,79-82]. Данный метод позволяет оценить значения параметров пристеночной плазмы вблизи зонда по зависимости величины тока от потенциала, подаваемого на зонд. На практике используют зонды различных геометрических форм, наиболее часто применяемые среди них цилиндрические и сферические зонды. Следует отметить, что число измеряемых характеристик зондовым методом и диапазоны их измерений достаточно широки и не имеют аналогов среди других методов диагностики. Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод о том, что задача моделирования диагностики пристеночной плазмы является актуальной. Научная новизна. Не оспаривая перечисленных достоинств зондового метода, нельзя не отметить, что в силу того, что он является контактным, возникает сложность в исследовании пристеночной области зонда, которая характеризуется достаточно сложным распределением потенциала и функциями распределения, в общем случае отличными от максвелловских. Кроме того, при взаимодействии частиц с поверхностью зонда возможны течения таких процессов, как рассеяние, поглощение, эмиссия и другие типы взаимодействий. Все это приводит к сложности теоретического описания задачи.

Применимость электрических зондов соответствует следующей классификации [4,5], при условии, что за критериальный параметр взято число Кнудсена (Кп), равное отношению длины свободного пробега частицы к радиусу кривизны зонда: Кп» 1 - молекулярный режим; Кп« 1 - режим сплошной среды; Кп = 1 - переходный режим.

В кинетической, теории основными уравнениями для описания процессов, происходящих в пристеночной плазме, являются уравнение Больцмана и уравнения Максвелла. Уравнение Больцмана согласно [6,74] определяет процессы переноса в однокомпонентном газе, если учитываются только парные столкновения. Уравнения Максвелла описывают влияние электрических и магнитных полей. Система самосогласованных уравнений Больцмана - Максвелла представляет собой математическую модель зондовой задачи. Зондовая задача является классической задачей вычислительной физики, которая включает физическую постановку задачи, математическую модель, обоснование метода решения, проведение численного моделирования, анализ полученных результатов, а также сравнение результатов моделирования с физическим экспериментом с последующим, в случае необходимости, уточнением математической модели.

Подробное изложение применимости кинетических уравнений приведено в работах [6-9,75]. Описание поведения плазмы в электрических и магнитных полях дается в [10-12]. В молекулярном режиме обтекания заряженного зонда потоком плазмы, система уравнений Больцмана-Максвелла превращается в систему уравнений Власова-Максвелла. Для данного режима длина свободного пробега частицы намного превосходит характерный размер задачи, а следовательно столкновениями в возмущенной зоне вблизи зонда можно пренебречь. Интеграл столкновений в правой части уравнения Больцмана становится равным нулю. Молекулярный режим подробно рассмотрен в работах [4,13,69,83-85,88,89], где исследовалось поведение плазмы вблизи заряженных зондов различных геометрических форм, с учетом возникающих поверхностных эффектов, при различной пространственной ориентации зондов относительно набегающего потока, с учетом реакций рекомбинации и ионизации.

В режиме сплошной среды, детально рассмотренном в работах [4,13,14,86,87], для описания динамики пристеночной плазмы использовалась система уравнений, включающая уравнения неразрывности и уравнения движения для заряженных частиц, а также в случае наличия нейтральной компоненты - уравнение Эйлера и уравнение Пуассона для самосогласованного электрического поля.

В переходном режиме, когда длина свободного пробега частицы сравнима с характерным размером задачи, требуется учитывать столкновения между частицами. Математическая модель задачи содержит уравнение Больцмана с ненулевой правой частью и уравнения Максвелла. Даная задача является достаточно сложной, однако ее можно упростить, если рассмотреть слабоионизованную плазму, в которой столкновениями между заряженными частицами можно пренебречь, а рассматривать лишь столкновения типа «ион-нейтрал» и «электрон-нейтрал». Решение задачи при данном предположении описано в работе [15], где уравнение Больцмана предлагается решать методом моментов с упрощенным видом интеграла столкновений согласно модели Крука. Данная модель дает хорошие результаты для режимов, близких к бесстолкновительному. Для режима, близкого к режиму сплошной среды, расчет представлен в работе [16], где предлагается в уравнение движения для ионов ввести член, учитывающий трения при столкновениях. Данное уравнение дополняется уравнением неразрывности и уравнением Пуассона. Кроме того, существуют модели, изученные к примеру в [17,18,19], в которых ток на зонд в переходном режиме вычисляется с помощью интерполяционной формулы по значениям токов, полученным в бесстолкновительном режиме и режиме сплошной среды.

Наиболее полная модель, описывающая процессы, происходящие в переходном режиме при учете столкновений типа «ион-нейтрал и «электрон-нейтрал», приведена в работах [20,21]. Данная модель включает уравнение Больцмана для ионов, уравнение Власова для электронов и уравнение Пуассона.

В случае сильноионизованной плазмы начинают оказывать существенное влияние столкновения типа «ион-ион» и «ион-электрон». Поведение частиц в плазме в этом случае описывается уравнением Фоккера-Планка, впервые предложенным в [22,23]. Исследование влияния столкновений указанного типа при помощи уравнения Фоккера-Планка применяется в задачах, связанных с термоядерным синтезом [24]. Влияние ионных столкновений на характеристику зонда было исследовано в работе [25] экспериментально, однако результаты эксперимента были противоречивы. В задачах, связанных с расчетом пристеночных слоев вблизи заряженных тел, не удалось найти моделей, включающих данное уравнение для описания влияния столкновений типа «ион-ион» и «ион-электрон» на процессы переноса.

Целью данной работы является исследование динамики пристеночной области двухкомпонентной плазмы с учетом столкновений типа «ион-ион» и «ион-электрон» вблизи заряженного зонда. Для достижения поставленной цели предлагается:

1) рассмотреть три геометрических формы зонда: плоскость, цилиндр и сферу;

2) сформировать математическую модель задачи для случая трех форм зонда, включающую уравнение Фоккера-Планка и уравнение Пуассона;

3) разработать вычислительные модели решения поставленной задачи для каждой из трех геометрических форм зонда, включающие метод и алгоритм решения задачи;

4) разработать соответствующее программное обеспечение для решения задач моделирования динамики пристеночной плазмы вблизи заряженных зондов;

5) проанализировать результаты моделирования в достаточном для практики диапазоне изменения характерных параметров задачи.

Практическая ценность. Применение численного моделирования физических процессов позволяет дополнить физический эксперимент и объяснить полученные в ходе проведения эксперимента результаты, так как вычислительный эксперимент дает возможность проанализировать получаемые зависимости от каждого из параметров в отдельности. В данной работе исследования базировались на численном моделировании, что в условиях сложности поставленной задачи позволило получить метод исследования плазмы исключительно с применением ЭВМ, при этом оставляя свободу выбора геометрической формы и характерного размера зонда, а также потенциала, подаваемого на зонд, и концентраций частиц. Практическая ценность полученных результатов выражается в том, что:

1) вычислительная модель задачи может использоваться при расчетах систем, описывающих поведение сильноионизованной низкотемпературной плазмы вблизи стенок в низкотемпературных узлах термоядерных устройств.

2) разработанные методы расчета переходного режима позволяют учитывать влияние столкновений заряженных частиц в вычислительных моделях, описывающих динамику пристеночной низкотемпературной плазмы в приборах электронной техники.

3) полученные результаты моделирование дополняют картину возможностей зондовых методов исследования.

Результаты, выносимые на защиту. Основные результаты диссертации опубликованы в 2 статьях [26,27] в журналах, входящих в перечень ВАК, в 4 сборниках трудов [28-31], в 1 электронном журнале [32] и 17 тезисах научных конференций [33-49].

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемых источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кудрявцева, Ирина Анатольевна

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработаны вычислительные модели решения задачи математического моделирования динамики двухкомпонентной плазмы с учетом столкновений между заряженными частицами вблизи заряженных зондов трех различных геометрических форм: бесконечно большой плоскости, бесконечно длинного цилиндра и сферы. Вычислительная модель для случая плоского зонда основывается на двух методах: методе статистических испытаний Монте-Карло и методе, являющимся комбинацией метода расщепления и метода крупных частиц. Основой вычислительных моделей для случаев цилиндрического и сферического зондов является метод Монте-Карло.

2. Сформированы алгоритмы решения задач на основе предложенных методов решения в рамках разработанных вычислительных моделей для каждой из геометрических форм зонда. Алгоритмы обладают единой структурой благодаря применению метода Монте-Карло и, как следствие, определяют единую методологию создания программного обеспечения для каждой геометрической формы зонда.

3. Созданы вычислительные программы для трех геометрических форм зонда, которые объединены в единый комплекс программных средств, позволяющий получить и проанализировать результаты моделирования динамики пристеночной двухкомпонентной плазмы вблизи заряженного тела.

4. Получены и проанализированы зависимости напряженности самосогласованного электрического поля, плотностей токов частиц на зонд и концентраций частиц от пространственных координат и времени в пределах возмущенной зоны с учетом и без учета кулоновских столкновений. Проведен сравнительный анализ результатов моделирования для бесстолкновительного случая с результатами, полученными другими авторами, а также с результатами эксперимента. Установлено удовлетворительное согласие описанных результатов. Выявлены закономерности влияния столкновений на ход изменения напряженности электрического поля, плотностей токов заряженных частиц и концентраций заряженных частиц в пределах возмущенной области. Изучены закономерности изменения указанных параметров от следующего ряда факторов: радиуса кривизны зонда, потенциала на зонде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследована задача моделирования диагностики двухкомпонентной плазмы в переходном режиме зондами плоской, цилиндрической и сферической формы с учетом столкновений типа "ион-ион" и "ион-электрон".

В первой главе диссертационной работы сформирована математическая модель, описывающая динамику процессов переноса и столкновений указанного типа в пристеночной области двухкомпонентной плазмы вблизи заряженного зонда, имеющего форму плоскости. Предложенная математическая модель содержит уравнения Фоккера-Планка и Пуассона. Разработана вычислительная модель решения поставленной задачи, основанная на методе Монте-Карло и композиции метода расщепления и метода крупных частиц. На основе алгоритмов, сформированных в рамках разработанных вычислительных моделей, для двух предложенных методов решения создан вычислительный программный модуль, позволяющий исследовать изменение напряженности самосогласованного электрического поля, плотностей токов частиц на зонд и концентраций частиц в зависимости от начальных параметров плазмы. При решении задачи конечно-разностным методом также получены функции распределения частиц в возмущенной области пространства в различные моменты времени.

Во второй и третьей главах диссертации предложены математические модели задачи зондовой диагностики двухкомпонентной плазмы зондами цилиндрической и сферической формы. Уравнения моделей записаны в цилиндрической и сферической системах координат. Для каждой из форм зонда разработана вычислительная модель решения задач с применением метода статистических испытаний Монте-Карло. Созданы алгоритмы и разработаны вычислительные программные модули, позволяющие отслеживать изменение состояния возмущенной области плазмы с течением времени. Реализованные вычислительные модули для трех геометрических форм зонда объединены в единый программный комплекс, снабженный графическим интерфейсом.

Основным итогом диссертационной работы является разработка и реализация методов математического моделирования динамики двухкомпонентной плазмы с учетом столкновений заряженных частиц, что позволяет расширить диапазон применения зондовых методов исследования.