Математическое моделирование динамических процессов при пассивном и управляемом прохождении локомотивом криволинейных участков пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Бузало, Григорий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бузало, Григорий Александрович
Введение.
1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Проблема снижения динамического взаимодействия колес и рельсов при движении в кривых.
1.2. Современные методы математического моделирования механической части рельсовых экипажей.'.
1.3. Моделирование силового взаимодействия в контакте "колесо-рельс".
1.4. Методы математического моделирования и современные компьютерные технологии.
1.5. Выводы и постановка основных задач исследования.
2. Математическая модель механической части электровоза с осевой формулой 2о-2о-2о.
2.1. Топология расчетной схемы и метод подсистем.
2.2. Кинематика расчетной схемы.
2.3. Описание массо-инерционных характеристик тел, входящих в состав расчетной схемы.
2.4. Силовое взаимодействие тел, входящих в состав расчетной схемы.
2.5. Уравнения движения системы твердых тел с замкнутыми кинематическими цепями.
2.6. Модель системы управления поворотом тележек относительно кузова в плане.
Выводы по главе 2.
3. Компьютерная модель пути и контакта "колесо-рельс".
3.1. Макрогеометрия оси рельсового пути.
3 .2. Определение геометрических характеристик рабочего контакта колесо-рельс".
3.3. Определение кинематических характеристик рабочего контакта "колесо-рельс".
3.4. Силовое взаимодействие в контакте "колесо-рельс".
3.4.1. Определение размеров контактного эллипса.
3.4.2. Определение нормальных и касательных усилий в контакте.
3.5. Моделирование контакта гребня колеса и боковой поверхности рельса.
Выводы по главе 3.
4. Методы интегрирования уравнений движения и программная реализация математической модели.
4.1. Численное решение систем дифференциальных уравнений движения
4.2. Численное решение дифференциально-алгебраических уравнений движения.
4.2.1. Методы решения систем дифференциально-алгебраических уравнении.
4.2.2. Использование многошаговых методов для решения дифференциально-алгебраических уравнений.
4.2.3. Реализация метода АВМ для решения дифференциально-алгебраических уравнения движения.
4.2.4. Задание начальных условий.
4.3. Дифференцирование уравнений связей со вспомогательными переменными.
4.4. Программная реализация математической модели.
4.4.1. Объектно-ориентированная реализация последовательной схемы вычислений.
4.4.2. Объектно-ориентированная реализация параллельной схемы вычислений.
4.4.3. Описание пакета программ, оценка быстродействия и эффективности параллельной схемы вычислений.
4.4.4. Средства компьютерной анимации движения.
Выводы по главе 4.
5. Результаты расчетов по пассивному и управляемому прохождению криволинейных участков пути и сравнение с экспериментальными данными.
5.1. Данные ходовых испытаний электровоза ЭП10.
5 .2. Расчет движения локомотива ЭП10 в кривых.
5.3. Сравнение режимов пассивного и управляемого вписывания электровоза ЭП10 в криволинейные участки пути.
5.4. Основные подходы к применению навигационных систем при управляемом прохождении локомотивом криволинейных участков пути.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамических процессов при пассивном и управляемом прохождении локомотивом криволинейных участков пути»
Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей является создание перспективного, экономичного, соответствующего мировому уровню тягового подвижного состава. С этой целью необходима разработка и освоение отечественной промышленностью производства локомотивов нового поколения, соответствующих типам и параметрам, утвержденным МПС РФ для железных дорог Российской Федерации.
К главным требованиям, предъявляемым к новым локомотивам, безусловно относятся повышение безопасности движения и уменьшение динамического воздействия на путь. Наиболее сильное воздействие локомотив оказывает на путь при прохождении криволинейных участков в режиме тяги, что сопровождается повышенным износом колес и рельсов. Интенсивность износа в кривых в 3-4 раза выше, чем в прямых участках пути, причем доля локомотивов в износе рельсов достигает 70%. При этом срок службы бандажей колесных пар в настоящее время составляет всего 2-3 года, а фактическая интенсивность износа в 3-6 раз превышает предусмотренную нормами эксплуатации пути и подвижного состава.
Перспективным направлением в борьбе с интенсивным износом в системе "колесо-рельс" является применение рациональных конструкций экипажной части локомотивов, дополненных системой активного управления поворотом тележек относительно кузова при движении в кривых. Разработка подобных систем требует проведения компьютерного моделирования динамических процессов в механической части локомотива при прохождении им криволинейных участков.
Таким образом, важная практическая значимость задачи снижения динамического воздействия на путь обусловила выбор темы исследования: математическое моделирование динамических процессов при пассивном и управляемом прохождении локомотивом криволинейных участков пути.
Работа выполнена в рамках научного направления ЮРГТУ (НПИ) "Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы".
Целью диссертационной работы является создание комплексной математической модели локомотива и рельсовой колеи, а также пакета программ, предназначенных для исследования динамических процессов при прохождении криволинейных участков пути; в том числе при наличии управляющих устройств, позволяющих снизить боковое взаимодействие колес и рельсов при движении в кривых.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:
• создания нелинейной математической модели механической части локомотива с осевой формулой 2о-2о-2о, предназначенной для исследования динамических процессов при движении в кривых, в том числе с использованием управляющих устройств;
• разработки компьютерной модели пути и контакта "колесо-рельс", работоспособной при изучении движения в криволинейных участках и адекватно описывающей геометрию пути в плане и профиле, действительное положение, размеры и форму площадок контакта на рабочих поверхностях колес и рельсов, упругое проскальзывание в зоне контакта, возникающее в режиме тяги;
• реализации эффективных численных методов и алгоритмов в виде проблемно-ориентированного пакета программ для проведения вычислительного эксперимента по пассивному и управляемому прохождению локомотивом криволинейных участков пути;
• исследования динамических процессов, возникающих в механической части локомотива при прохождении криволинейных участков пути, и оценки целесообразности применения устройств управляемого поворота тележек относительно кузова для снижения бокового износа рельсов и гребней колес.
Методы исследования. Для получения дифференциально-алгебраических уравнений движения механической части локомотива как системы взаимосвязанных твердых тел применены формальный метод Ньютона-Эйлера и метод подсистем. При синтезе нелинейных уравнений механической системы, имеющей большую размерность (78 степеней свободы), использованы средства компьютерной алгебры. При описании макрогеометрии рельсового пути применены соотношения дифференциальной геометрии. Модель силовых взаимодействий в контакте "колесо-рельс" основывается на нелинейной теории крипа Калкера. Численное интегрирование дифференциальных и дифференциально-алгебраических уравнений движения выполнено на основе многошаговых методов "предиктор-корректор" Адамса-Бэшфорта-Моултона. При разработке пакета программ применены концепции объектно-ориентированного и параллельного программирования. Результаты расчетов движения локомотива в кривых представлены с помощью средств трехмерной компьютерной графики и анимации.
Научная новизна работы заключается:
• в модификации метода подсистем, позволяющей наиболее рационально осуществлять синтез и решение нелинейных уравнений движения рельсовых экипажей, сократить количество операций и время вычислений;
• в разработке компьютерной модели пути и контакта "колесо-рельс", совместимой с математической моделью механической части локомотива и предназначенной для исследования движения в пути произвольного очертания в плане и профиле (прямые, переходные и круговые кривые, вертикальные и горизонтальные неровности);
• в разработке способа получения дифференциальных уравнений связей, необходимых при численном интегрировании дифференциально-алгебраических уравнений движения, содержащих вспомогательные переменные;
• в создании эффективного алгоритма вычислений, основанного на параллельном выполнении шагов интегрирования для отдельных подсистем и позволяющего использовать многопроцессорные вычислительные платформы и существенно сократить время расчетов;
• в создании эффективных алгоритмов в виде проблемно-ориентированного пакета программ, предназначенных для исследования динамических процессов при прохождении локомотивом криволинейных участков пути, в том числе при наличии управления поворотом тележек относительно кузова;
• в сравнительном исследовании динамических процессов, возникающих при прохождении локомотивом криволинейных участков пути, как в пассивном режиме, так и при наличии управления поворотом тележек.
Практическая значимость и реализация результатов работы состоит в создании нелинейной математической модели механической части электровоза с осевой формулой 2о-2о-2о; компьютерных моделей пути и контакта "колесо-рельс"; проблемно-ориентированного пакета программ, которые использованы для исследования прохождения локомотивом криволинейных участков пути. Разработанный программный комплекс нашел применение в ОАО ВЭлНИИ при сравнительном анализе различных вариантов исполнения экипажной части и тягового привода с точки зрения воздействия на путь, в том числе, при движении в кривых. Часть результатов исследования использована при постановке лабораторных работ по дисциплине «Горизонтальная динамика локомотивов» на кафедре «Локомотивы и локомотивное хозяйство» РГУПС.
Достоверность и обоснованность полученных результатов вытекают из корректности принятых допущений и строгости формальных преобразований, выполняемых при синтезе дифференциально-алгебраических уравнений движения; из совпадения с удовлетворительной степенью точности результатов выполненных расчетов с результатами приемочных испытаний электровоза ЭП10-001, проведенных ВНИИЖТ в 1999 г. (испытания по воздействию на путь и динамико-прочностные испытания).
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "Математические модели физических процессов и их свойства" (Таганрог, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2001 г.), на научно-теоретической конференции "Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса Юга России " (Ростов н/Д, РГУПС, 2001 г.), на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава "Транспорт-2003" (Ростов н/Д, РГУПС, 2003 г.), разработанный пакет программ представлен на Всероссийской выставке-ярмарке "Иннов-2003" (Новочеркасск, 2003 г).
Работа доложена и обсуждена на заседании кафедры "Прикладная математика" ЮРГТУ (НИИ).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников и двух приложений. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, список 105 литературных источников, два приложения на 36 страницах.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бузало, Григорий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты:
1. Создана нелинейная математическая модель механической части электровоза с колесной формулой 2о-2о-2о, предназначенная для изучения динамических процессов при пассивном и управляемом прохождении локомотивом криволинейных участков пути. Модель состоит из совокупности дифференциальных и дифференциально-алгебраических уравнений движения.
2. Предложена модификация метода подсистем, позволившая наиболее рационально осуществить синтез и численное интегрирования уравнений движения, существенно сократить время вычислений.
3. Разработана компьютерная модель пути, позволяющая дать описание геометрии рельсовой колеи произвольного очертания в плане и профиле (прямые, переходные и круговые кривые, вертикальные и горизонтальные неровности).
4. Разработаны модели рабочего контакта "колесо - рельс" (на основе теории упругого скольжения) и бокового контакта между гребнем бандажа и головкой рельса, позволяющие исследовать прохождение кривых в режиме тяги при различных трибологических характеристиках.
5. Предложен оригинальный алгоритм вычислений, основанный на объектно-ориентированной реализации метода подсистем и параллельном выполнении шагов интегрирования, позволивший эффективно использовать многопроцессорные платформы. Сокращение времени расчета при использовании 2 процессоров достигает 47%.
6. Создан проблемно-ориентированный пакет программ, предназначенный для исследования динамических процессов при прохождении локомотивом криволинейных участков пути.
7. Сравнение результатов расчета с данными ходовых испытаний показало, что: а) расчетные значения рамных сил (для геометрически точной колеи) отличаются от средних экспериментальных не более чем на 15% в дуге радиуса 350 м и не более чем на 25% - в дуге радиуса 650 м; б) значения рамных сил и поперечных перемещений тележек относительно кузова, полученные при моделировании движения по пути, имеющему неровности, укладываются в рамки максимальных значений этих сил, отмеченных при испытаниях.
8. Конкретный пример расчета показал, что при движении в криволинейном участке пути и наличии управляющего момента, передаваемого от кузова на тележку, направляющая сила, приложенная к гребню набегающей колесной пары, уменьшается в 3,7 раза, угол набегания гребня колеса на рельс - в 3,2 раза, что позволяет прогнозировать снижение фактора износа примерно в 12 раз.
9. Сформулированы основные подходы к построению алгоритма управления поворотом тележек относительно кузова при движении в кривых участках пути с использованием современных спутниковых навигационных технологий. Разработанный в настоящей работе пакет программ может служить основой для построения необходимого закона управления.