Математическое моделирование динамических процессов электротехнических комплексов и систем на основе смешанной модели "цепь-поле" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Андреева, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор технических наук Андреева, Елена Григорьевна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СМЕШАННАЯ МОДЕЛЬ "ЦЕПЬ-ПОЛЕ" КАК ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ
РЕЖИМОВ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ 26 1 Л. Моделирование "цепь-поле" при решении исследовательских и проектно-конструкторских задач для электротехнических комплексов и систем.
1.2. Математические модели типа "поле" электромагнитных процессов электротехнических устройств комплексов
1.2.1. Общая модель Максвелла.
1.2.2. Квазистационарная векторная модель электротехнического устройства комплекса
1.2.3. Магнитостатическая векторная модель электротехнического устройства комплекса
1.3. Смешанная модель "цепь-поле" на примерах электротехнических комплексов с линейными электродвигательными устройствами.
1.3.1. Особенности конструкции и энергопреобразования в электротехнических комплексах с линейными электродвигательными устройствами на примере
ЭТКС "электромагнитный привод-поршневой микрокомпрессор".
1.3.2. Смешанная модель "цепь-поле" решения задач динамики и оптимального проектирования на примере комплекса "электромагнитный привод -поршневой микрокомпрессор".
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ПОЛЕВЫХ (КРАЕВЫХ) ЗАДАЧ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ.
2.1. Проекционно-сеточный метод решения квазистационарных полевых задач для ЭУ ЭТКС.
2.2. Численное решение смешанной краевой задачи для стационарной векторной модели ЭУ ЭТКС.
2.3. Алгоритм формирования глобальной СЛАУ для регулярной триангуляционной сети.
2.4. Итерационный метод решения глобальной СЛАУ
2.5. Численная проекционно-сеточная модель электромагнитной подсистемы ЭТКС "электромагнитный железоотделитель - транспортер сырья".
2.6. Общие принципы построения алгоритмов и программ расчета проекционно-сеточным методом электромагнитной подсистемы различных ЭТКС.
2.7. Программный пакет ANS YS конечно-элементного анализа стационарных электромагнитных процессов в железоотделителе.
2.8. Выводы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПА "ПОЛЕ" НА ОСНОВЕ
МАГНИТОСТАТИЧЕСКОЙ ВЕКТОРНОЙ МОДЕЛИ . .88 3.1. Математическая модель электромагнитного двигателя ЭТКС "электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор
3.2. Проекционно-сеточный метод расчета квазистатического магнитного поля ЭМД.
3.3. Статические интегральные характеристики и параметры электромагнитного двигателя комплекса
3.4. Результаты численного моделирования электромагнитных процессов в электротехническом комплексе
3.5.Вывод ы.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПА "ПОЛЕ" НА ОСНОВЕ
КВАЗИПЕРЕМЕННОЙ ВЕКТОРНОЙ МОДЕЛИ
4.1. Квазипеременная векторная модель электротехнического устройства с массивной проводящей средой
4.2. Решение уравнений квазипеременной векторной модели на примере электротехнического комплекса "Линейный индукционный насос" при анализе его силовых характеристик
4.2.1. Математическая модель электротехнического комплекса "Линейный индукционный насос"
4.2.2. Численное решение уравнений квазипеременной векторной модели линейного насоса
4.2.3. Алгоритм расчета интегральных (силовых) параметров и характеристик линейного насоса.
4.2.4. Результаты численного моделирования квазипеременного магнитного поля и силовых характеристик электротехнического комплекса "Линейный индукционный насос".
4.3. Численное решение уравнений нестационарной векторной модели электротехнического комплекса "электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор" в задаче синтеза схемы замещения его двигателя.
4.3.1. Уравнения нестационарного магнитного поля электромагнитного двигателя.
4.3.2. Численное решение уравнений квазипеременной векторной модели электромагнитного двигателя с массивным якорем.
4.3.3. Результаты численного моделирования нестационарного магнитного поля двигателя комплекса в задаче синтеза его многоконтурной схемы замещения.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. СМЕШАННАЯ МОДЕЛЬ "ЦЕПЬ-ПОЛЕ" В
ДИНАМИЧЕСКИХ РАСЧЕТАХ И ОПТИМАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА "ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИВОД - ПОРШНЕВОЙ
МИКРОКОМПРЕССОР".
5.1. Сравнительный анализ экономичности конструкций двигателей комплекса с различным профилем рабочего зазора по максимально возможным значениям КПД
5.2. Оптимизация конструкции электромагнитного двигателя электротехнического комплекса по максимуму КПД
5.3. Смешанная модель "цепь-поле" при решении задачи динамики электротехнического комплекса "электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор".
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамических процессов электротехнических комплексов и систем на основе смешанной модели "цепь-поле"»
Интенсивное развитие производства промышленных и потребительских товаров, модернизация и создание современных промышленных технологий сопровождаются усложнением конструкций технических устройств и систем, а также повышением требований к ним по экономичности, безопасности, экологичности, качеству функциональных возможностей. В полной мере это относится и к электротехническим комплексам и системам, для которых основным энергопре-образующим звеном является преобразователь электрической энергии (электротехническое устройство, ЭУ).
Разработка, исследование и проектирование любого технического комплекса или системы, включая и электротехнический комплекс или систему (ЭТКС), основывается на его моделировании, как правило, математическом.
Бурное развитие в последнее десятилетие вычислительной техники, информационных и коммуникационных технологий, создание новых программных средств, увеличение ресурсной емкости компьютеров приводит к расширению возможностей в постановке вычислительных задач и изменению подходов в формировании принципов моделирования электротехнических (технических) комплексов и систем.
Создание математической модели (ММ) сложной технической системы требует нового системного подхода. В данном случае можно опереться на высказывание Н. Моисеева: "В последние десятилетия роль синтезирующих построений стала особенно большой. Потребность не просто изучать явление, факт, но устанавливать его связь с другими фактами и привела к появлению специального термина "системный подход" [135]. И эти потребности будут возрастать, поскольку, во-первых, возникают новые научные направления на стыке разнообразных естественных, технических и социальных наук и, во-вторых, появляются новые возможности в компьютерных, информационных и коммуникационных технологиях. Использование новых инструментов исследования позволяет расширять области исследования и тем самым стимулировать появление новых теоретических построений.
Таким образом, требования дальнейшего промышленного развития общества, возможности компьютерных и информационных технологий и новые теоретические подходы к решению вопросов моделирования технических систем делают актуальной проблему математического моделирования электротехнических комплексов и систем, включающую создание смешанной модели "цепь-поле" и численных методов анализа, ориентированных на созданные модели, для исследования, разработки и проектирования ЭТКС.
В последние десятилетия при интенсивном развитии вычислительной техники вопросам математического моделирования электротехнических комплексов, систем и устройств уделялось и уделяется большое внимание: созданы научные школы и направления. Методы моделирования ЭУ и ЭТКС можно разделить на две большие группы. В основе методов моделирования первой группы (моделирование типа "поле") лежат уравнения электромагнитного поля (уравнения Максвелла). Методы моделирования второй группы (моделирование типа "цепь") основываются на уравнениях электрических и магнитных цепей.
Проблемы, связанные с разработкой методов моделирования электромагнитных процессов для ЭТКС (моделирование типа "поле"), анализировались и решались в работах Абрамкина Ю.В., Аркадьева В.К., Бахвалова Ю.А., Брынского Е.А., Воронина В. Н., Вольдека
A.И., Важнова А.И., Горюнова В.Н., Демирчяна К.С., Данилевича Я.Б., Домбровского В.В., Иванова-Смоленского A.B., Курбатова П.А., Мартынова В.А., Неймана JI.P., Никитенко А.Г., Поливанова K.M., Попова А.П., Сарапулова Ф.Н., Сидорова О.Ю., Солнышкина H.H., Тозони О.В., Туровского Я., Тамма И.Е., Ракитского Ю.В., Чечурина
B.J1., Юринова В.М. и других.
Электромагнитные процессы, протекающие в ЭУ ЭТКС, описываются уравнениями электродинамики (уравнениями Максвелла). Как правило, они имеют вид дифференциальных уравнений в частных производных относительно векторного магнитного потенциала, векторов напряженности и индукции электрического и магнитного полей, которые дополняются начальными условиями, краевыми условиями на внешней границе модели и условиями сопряжения на внутренних ее границах. Эти краевые задачи решаются либо аналитическими, либо численными методами. Так как в настоящее время исследуются и проектируются сложные в конструктивном исполнении электротехнические комплексы и устройства, то речь может идти только о численных методах решения краевых задач для областей моделирования со сложной геометрией и разнородными физическими свойствами.
Чаще всего для численного решения уравнений поля ЭУ ЭТКС пользуются методом разделения переменных (метод Фурье), методом вторичных источников (уравнения исходной модели преобразуются в интегральные или интегро-дифференциальные уравнения относительно вторичных источников поля), конечно-разностными методами (методами сеток), проекционно-сеточными методами.
Численным методам анализа вычислительных задач посвящены работы Дорна У., Галагера Р., Зенкевича О., Марчука Г.И., Михлина С.Г., Малюты А.Н., Моисеева H.H., Мак-Кракена Д,. Моргана К., Моулера К., Норри Д., Норенкова И.П., Ортеги Дж., Ректориса К., Самарского A.A., Сегерлинда JL, Стренга Г., Фикса Дж., де Фриза Ж., Флетчера К. В работах таких авторов как Бинс К., Ильин В.П., Кулон Ж.-Л., Лауренсон П., Соловейчик Ю.Г., Шурина Э.П., Сабон-надьер Ж.-К., Сильвестер П., Феррари Р. строятся и исследуются численные модели и методы их реализации на примерах решения электротехнических задач.
Создание и развитие методов моделирования для исследования электромеханических (статических и динамических) процессов преобразования электрической энергии в электротехнических комплексах, системах и устройствах на основе построения их электрических и магнитных цепей (моделирование типа "цепь") нашли отражение в работах Беспалова В.Я., Буля Б.К., Веникова В.А., Вольдека А.И., Горева A.A., Иванова-Смоленского A.B., Крона Г., Казовского Е.Я., Копылова И.П., Ковалева Ю.З., Петрова Г.Н., Пухова Г.Е, Ряшенцева Н.П., Шакирова М.А. и других.
Так математическая модель электромеханических преобразователей энергии, к которым относятся электрические машины различных типов, электромеханические элементы автоматики и электропривода [91] представляет собой уравнения обобщенной электрической машины (обобщенного электромеханического преобразователя) [109].
Уравнения преобразования электрической энергии в электрической машине представляют собой систему дифференциальных уравнений: уравнений напряжений (уравнений Кирхгофа) и уравнения движения. При принятых допущениях [109, 111] для напряжений и токов в обмотках статора ротора по осям а и |3 (uas, uar, Ups, Upr , ias, iar, ips, ipr) можно записать s a r a r
P up rf +—Ls a
J dcot
P dt dt
M dt
-M(Qp 0 Mc = pM a
M dt r dT i ra + j, dt Lacop 0
Lpcaf rr + d Tr
Гр + — Ьг 0 dt dt
-M P 0
Мюр
M dt s d tS г« + —Ls dt P x i« 4
B.l)
Э ' где ras, rps, rar, rpr активные сопротивления обмоток статора и ротора по осям а и (3; М - взаимная индуктивность обмоток; ЬД Ьр8, Ьаг, Ьрг - полные индуктивности обмоток статора и ротора по осям а и Р; 1 - момент инерции ротора; Мс - момент сопротивления; Мэ -электромагнитный момент, развиваемый машиной; р - число пар полюсов.
Эта система уравнений описывает динамические и статические процессы в обобщенной электрической машине. Отдельной задачей является определение параметров (г^, .) уравнений (В.1), ведь именно комбинация этих параметров определяет возможные конструктивные модификации электрической машины. Значения же этих параметров можно найти из решения полевой задачи.
В работах Беспалова В.Я., Сарапулова Ф.Н., Сидорова О.Ю., Иванова-Смоленского A.B., Терзяна A.A., Шакирова М.А., Юринова В.М. моделирование процессов электромеханического преобразования энергии в основном на примерах электрических машин различных конструктивных исполнений проводится в два этапа. На первом этапе исследуется электромагнитное поле ЭУ, а затем, на втором этапе область моделирования разбивается тем или иным образом на участки, которые замещаются сосредоточенными параметрами соответствующей схемы замещения. Однако надо отметить, что эти работы посвящены решению полевых задач на моделях в локальных областях моделирования для электротехнических устройств и построению на основе этих решений моделей типа "цепь" для тех или иных вспомогательных задач исследования и проектирования ЭТКС, либо для проведения разного рода поверок.
Исторически моделирование электротехнических устройств и ЭТКС можно представить следующей схемой.
I этап
ЭУ А- Модель типа "цепь"
II этап
ЭУ <— Модель типа "поле"
III этап
ЭУ Модель типа "цепь"
Модель типа "поле"
IY этап
ЭТКС —<
ЭУ ЭУ ЭУ г --------, 1 | | 1 РМ t '-—Ж-—' ------1----- поле" "поле" "цепь" 1 1 1 1 11 "цепь" или "поле"
Моделирование "цепь-поле" имеет важнейшее значение для ЭТКС с электродвигательными преобразователями электрической энергии, имеющими линейную траекторию движения рабочего органа, т.е. с линейным электрическим приводом. Особенность таких комплексов состоит в том, что двигатель компонуется с рабочей машиной (РМ) и совместно с ней является единым устройством определенного функционального назначения, и таким образом, характер нагрузки оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели ЭТКС. Именно подходы цепно-полевого анализа были применены к решению задач статики, динамики и оптимального проектирования ЭТКС "электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор", к исследованию интегральных и технико-экономических параметров и характеристик ЭТКС "электромагнитный железоотделитель - транспортер сырья" и "линейный индукционный насос".
Численный конечно-элементный анализ задач исследования и проектирования ЭУ ЭТКС с помощью программного пакета А^УБ представляет собой проект, который включен в межвузовскую комплексную программу "Наукоемкие технологии образования" (приказ № 361 от 12.03.97) и утвержден приказом Минобразования РФ № 451 от 14.02.2000.
Цель работы состоит в разработке методов расчета статических и динамических режимов в электротехнических комплексах и системах на основе смешанной модели "цепь-поле", а также программно реализуемых алгоритмов для решения исследовательских и проектных задач создания новых многокомпонентных электротехнических комплексов и систем.
Для достижения цели исследования в диссертации решались следующие задачи.
1. Разработать смешанную модель "цепь-поле" ЭТКС на примере силового электродвигательного комплекса и исследовать базовые подсистемы (компоненты) комплекса.
2. Разработать методы расчета статических и динамических режимов ЭТКС на основе смешанной модели "цепь-поле" при исследовании и проектировании многокомпонентных электротехнических комплексов и систем.
3. Разработать численный проекционно-сеточный алгоритм для решения квазистатических и квазипеременных векторных полевых задач преобразования электрической энергии в ЭТКС.
4. Провести на основе смешанной модели "цепь-поле" статические и динамические расчеты, оптимальное проектирование ЭТКС "Электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор".
5. Создать программные продукты, реализующие предложенные методики исследования и проектирования ЭТКС на основе смешанной модели "цепь-поле" и имеющие общие принципы построения и структуру алгоритма.
6. Исследовать на основе разработанных методов моделирования и программных средств технико-экономические и силовые характеристики и интегральные параметры ряда электротехнических комплексов с линейными электродвигательными преобразователями энергии, а именно: "Электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор", "Линейный индукционный насос", "Электромагнитный железо-отделитель-транспортер сырья".
Объект исследования - электротехнический комплекс, представляющий собой совокупность силовых преобразователей электрической энергии (модель типа "поле") и электронных схем и преобразователей электроэнергии (модель типа "цепь").
Предмет исследования - методы математического моделирования в решении статических и динамических задач при исследовании и проектировании электротехнических комплексов и систем.
Методы исследования. Решение рассмотренных в диссертации задач, связанных с математическим моделированием электротехнических комплексов, базируется на методах численного анализа электромеханических процессов, протекающих в них. Работа носит междисциплинарный характер, поэтому потребовала глубокой проработки для дальнейшего использования:
- основных разделов электротехники и электромеханики; теории электрических машин и электропривода;
- основных разделов векторного анализа; разделов численного анализа (конечно-разностных и проекционно-сеточных методов решения эллиптических и параболических уравнений математической физики и численных методов решения ОДУ); основ вариационного счисления;
- основных разделов информатики.
Вычислительные эксперименты проводились на 1ВМ-совместимом ПК с тактовой частотой 133 МГц и объемом оперативной памяти 16 Мбайт. Результаты математического моделирования физических процессов, протекающих в ЭТКС, проверялись на натурных экспериментах для их реально работающих конструкций.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней:
1. Предложена концепция смешанной модели "цепь-поле" для анализа статических, динамических процессов и оптимального проектирования ЭТКС и приведено методическое, системное обоснование создания смешанной модели "цепь-поле" многокомпонентных электротехнических комплексов и систем.
2. Предложен метод формирования численного проекционно-сеточного алгоритма на регулярной триангуляционной сети решения уравнений модели типа "поле" на примере ЭУ ЭТКС с линейным электрическим приводом, унифицирующий разработку соответствующего программного обеспечения. Введено понятие "регулярного элемента", который позволяет на основе полученных рекуррентных соотношений миновать этап построения "элементных" систем уравнений и перейти от системы интегральных уравнений непосредственно к построению "глобальной" системы линейных алгебраических уравнений в проекционно-сеточном методе Галеркина в сочетании с методом конечных элементов.
3. Предложены методики, основанные на моделировании типа "цепь-поле", для решения исследовательских и проектных задач (статики, динамики, оптимизации конструкции), и позволяющие получить основные силовые и технико-экономические характеристики и интегральные показатели электротехнических устройств конкретных ЭТКС как для отдельного конструктивного звена, так и в качестве основного энергопреобразующего узла ЭТКС.
4. Разработана единая схема программной алгоритмизации численных полевых моделей различных ЭУ ЭТКС с линейным электрическим приводом, на основе которого созданы соответствующие программные средства.
На защиту автором выносятся следующие научные результаты:
- концепция смешанной модели "цепь-поле" для анализа статических, динамических процессов и оптимального проектирования ЭТКС и обоснование разработки смешанной модели "цепь-поле" многокомпонентных электротехнических комплексов и систем;
- структурная и принципиальная схемы смешанной модели "цепь-поле" ЭТКС на примере силового электродвигательного комплекса;
- схема программной алгоритмизации численных моделей различных ЭУ ЭТКС с линейным электрическим приводом, на основе которого разработаны соответствующие программные средства;
- введенное для численного проекционно-сеточного алгоритма решения на регулярной триангуляционной сети уравнений модели типа "поле" на примере ЭУ ЭТКС с линейным электрическим приводом понятие "регулярного элемента", который позволяет на основе полученных рекуррентных соотношений миновать этап построения "элементных" систем уравнений и перейти от системы интегральных уравнений непосредственно к построению "глобальной" системы линейных алгебраических уравнений в проекционно-сеточном методе Галеркина в сочетании с методом конечных элементов;
- программные алгоритмы и продукты, реализующие предложенные методики исследования и проектирования ЭУ и ЭТКС на основе смешанной модели "цепь-поле"; технико-экономические и силовые характеристики и интегральные параметры, картины магнитного поля, схемы замещения магнитной и электрической цепей ЭУ ряда электротехнических комплексов с линейными электродвигательными преобразователями энергии, а именно "электромагнитный привод-поршневой микрокомпрессор", "линейный индукционный насос", "электромагнитный же-лезоотделитель-транспортер сырья".
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что предлагаемая смешанная модель "цепь-поле" для исследования статических и динамических режимов и проектирования ЭТКС, а также разработанные на ее основе алгоритмы позволяют:
- получить для различных по функциональному назначению ЭТКС основные силовые и технико-экономические характеристики и интегральные параметры; для основных энергопреобразующих узлов ЭТКС - картины распределения электромагнитного поля, схемы замещения их электрических и магнитных цепей;
- разработать программные средства для различных ЭТКС, имеющие общие принципы построения и идентичную структуру алгоритма, которые могут найти практическое применение при разработке и внедрении конкретных ЭТКС и быть ядром соответствующих автоматизированных систем исследования и проектирования;
- сократить время разработки и количество макетных образцов и натурных экспериментов и тем самым удешевить проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию новых образцов электротехнических комплексов и систем;
- использовать материалы работы в учебном процессе, в его модернизации, в чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, аспирантами и инженерами в системе переподготовки кадров для промышленности.
Реализация результатов работы. Научные результаты проведенных исследований реализовывалисъ в разработке, моделировании, исследовании и проектировании электротехнических комплексов и систем различного функционального назначения, а именно: ЭТКС "Электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор" (методика, алгоритмы и программы для НПО "Микрокриогемаш", г. Омск); ЭТКС "Линейный индукционный насос (ЛИН)" (методика, алгоритмы и программы для НИИЭФА им. Д.В. Ефремова, г. Ленинград); ЭТКС "Электромагнитный железоотделитель - транспортер сырья" в качестве системы для извлечения ферромагнитных предметов из сыпучих транспортируемых веществ (методика, алгоритмы и программы для предприятий пищевой промышленности г. Омска).
Предлагаемые методики доведены до уровня инженерного использования, т.е. разработаны алгоритмы и программы, которые являются программным обеспечением исследования и проектирования ЭТКС и могут быть использованы и используются на предприятиях в системах автоматизированного проектирования новых технологических образцов ЭТКС.
Часть материала исследований представлена в виде программных продуктов, которые зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ. Это программы: "Расчет плоскопараллельного квазистационарного магнитного поля методом конечных элементов на неравномерной сетке" № 50850000812 от 25.10.85; "Расчет оптимальных параметров электромагнитных двигателей в электромеханической системе с учетом динамических процессов" № 50860000503 от 17.07.86; "Расчет электромагнитного поля и интегральных характеристик линейных индукционных машин методом конечных элементов" 50870000664 от 07.86; "Расчет плоскопараллельного магнитного поля и интегральных характеристик электромагнитного двигателя методом конечных элементов с учетом магнитной проницаемости стали" № 50880001335 от 14.11.88.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в выступлениях и докладах на семинарах и конференциях а именно: на межрегиональной научно-технической конференции "Математическое моделирование систем и явлений" (Пермь, 1993 г.); на Всероссийской научно-методической конференции "Новые информационные технологии в системе многоуровневого обучения" (Нижний Новгород, 1996 г.); на Втором Сибирском Конгрессе по Прикладной и Индустриальной Математике, ИНПРИМ-96 (Новосибирск, 1996 г.); на международной научно-технической конференции "Информационные технологии в моделировании и управлении" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на 1-ой Международной (Ш-ей Всероссийской) конференции по электромеханотронике (Санкт-Петербург, 1997 г.); на 1-ой Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999 г.); на Ш-ей международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск, 1999 г.), на IX международной научно-методической конференции "Наукоемкие технологии образования" (Таганрог, 1999 г.)
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 31 научных работах, которые представляют собой монографию, два учебных пособия, 4 программные документации, статьи в научных журналах и сборниках, публикации докладов на Всероссийских, Всесоюзных и международных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников 276 наименований и пяти приложений. Общий объем работы составляет 258 страниц, из них 214 страниц основного текста и 44 страницы приложений, списка использованных источников; работа содержит 46 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Андреева, Елена Григорьевна
5.4. Выводы
1. Решение вычислительных и проектно-конструкторских задач для различных электротехнических комплексов и систем, состоящих из комбинации нескольких подсистем - электрической, электромагнитной, термодинамической и т.д., приводит к необходимости использования в моделировании ЭТКС единого методического подхода, несмотря на многообразие моделей. В работе рассматривается системный подход, основанный на математическом моделировании
-40 ^
-- 8
Рис. 5.6. Динамические характеристики ЭМД ЭТКС "электромагнитный привод- поршневой МК"
- численный расчет;
- - - эксперимент цепь-поле" статических и динамических режимов ЭТКС с линейными электродвигательными преобразователями энергии. Данный подход в моделировании применен к анализу оптимизационных и динамических расчетов конкретного ЭТКС "электромагнитный привод -поршневой микрокомпрессор".
2. Основной энергопреобразующий электромеханический узел ЭТКС (в данной главе - электромагнитный двигатель) имеет два уровня математического моделирования. ММ микроуровня отражает физические процессы, протекающие в электромагнитной подсистеме ЭТКС, а ММ макроуровня - физические процессы, протекающие в электрической подсистеме, которая в свою очередь может иметь взаимосвязь с электромеханической, термодинамической, электронной и т.п. подсистемами.
3. При макромоделировании электромагнитный двигатель представляется своими интегральными характеристиками и схемами замещения (электрической и магнитной цепей) в задаче определения оптимальной конструкции ЭМД с различным профилем рабочего зазора, в задаче оптимального управления электромагнитным приводом машин MKT при максимальном КПД и в задаче нахождения динамических характеристик двигателя с учетом динамики электромеханических и термодинамических (газодинамических) подсистем комплекса.
4. Все вычислительные задачи и математические модели электротехнического комплекса "электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор", решение которых приведено в данной главе, алгоритмизированы и представлены в виде библиотеки программ LEMD, описание которой дано в Приложении П. 1.1. Основные программные модули библиотеки зарегистрированы в государственном фонде алгоритмов и программ (НИ ВЦ МГУ, ГФАП).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономические условия развития страны в настоящее время определяют потребность в удешевлении процесса разработки и внедрения новых промышленных технологий, что приводит к необходимости формирования новых принципов и подходов в математическом моделировании технических комплексов и систем, в том числе и электротехнических. Именно математическое моделирование электротехнических комплексов, систем и устройств позволяет экономить при разработке их новых образцов, тем более, что развитие компьютерной техники и новых информационных технологий способствует созданию математического аппарата для исследования и проектирования ЭТКС на уровне не доступном еще 10 лет назад.
Таким образом, современные экономические условия, мощное развитие аппаратной и программной поддержки исследования и проектирования новых ЭТКС ставит проблему создания подходов в математическом и алгоритмическом обеспечении этих исследований во главу угла. В работе определено и сформулировано одно из решений данной проблемы. На базе проведенных исследований предлагается строить процесс моделирования ЭТКС, используя смешанную математическую модель "цепь-поле". И этот подход обоснован тем, что с точки зрения процесса энергопреобразования устройства, входящие в состав ЭТКС, можно разделить на две основные категории. Первая категория - это электронные преобразователи энергии и им подобные, которые моделируются моделями с сосредоточенными параметрами типа "цепь". Вторая категория - это силовые преобразователи энергии, которые моделируются моделями с распределенными в пространстве и во времени параметрами, и это модели типа "поле".
Смешанная модель "цепь-поле" позволяет анализировать статические и динамические процессы как в отдельной подсистеме, так и в комплексе в целом. Следовательно, моделирование "цепь-поле" для ЭТКС обеспечивает системный подход в решении проблемы разработки математического и алгоритмического аппарата для проведения исследований электротехнических комплексов. Он позволяет изучать не только отдельно устройства ЭТКС и их модели, но и взаимосвязь и взаимодействие различных устройств и процессов, протекающих в них, и исследовать ЭТКС как единое целое.
Потребность в системном подходе к решению сложных технических проблем определяется и тем, что решение их в настоящее время находится на стыке разнообразных естественных, технических и социальных наук. Данная работа также носит междисциплинарный характер, и потребовала для строгого обоснования решения поставленных задач привлечения соответствующих разделов электротехники и электромеханики, теории электрических машин и электропривода; разделов математики - векторного анализа, численного анализа; разделов информатики - основ модульного и структурного программирования, языков программирования.
По материалам диссертационной работы могут быть сформулированы следующие выводы.
1. ЭТКС в диссертационной работе представляется совокупностью четырех основных блоков: сеть или источник питания, электрическая подсистема; электромагнитная подсистема, приемник преобразованной электрической энергии (рабочая машина), которая является обобщенным представлением или электромеханической или термодинамической подсистемы.
Основные энергопреобразующие элементы ЭТКС имеют два уровня математического моделирования. ММ микроуровня отражает физические процессы, протекающие в электромагнитной подсистеме ЭТКС, а ММ макроуровня - физические процессы, протекающие в электрической подсистеме, которая в свою очередь может иметь взаимосвязь с электромеханической и термодинамической подсистемами. Дифференциальные уравнения модели микроуровня в частных производных по пространственным и временной координатам относительно векторов электромагнитного поля (уравнения математической физики) решаются численными проекционно-сеточными методами. ОДУ ММ макроуровня решаются численными каноническими методами. Полученные при микромоделировании интегральные параметры и характеристики, а также схемы замещения электрической и магнитной цепей связывают электромагнитную подсистему с электрической.
2. Поскольку основной процесс энергопреобразования связан с преобразованием электромагнитной энергии в другие виды энергии, то базовыми подсистемами ЭТКС являются электрическая и электромагнитная. Работа электрических устройств электротехнических комплексов, таких, как электрические двигатели различных исполнений, трансформаторы, электромагниты, коммутационная и измерительная аппаратура, зависит от различных факторов. Однако именно силовое воздействие электромагнитного поля определяет работу ЭУ, поэтому большое внимание в работе уделяется моделированию электромагнитных процессов в них. Зная распределение поля в устройстве, можно вычислить его интегральные параметры и характеристики, как в статических, так и в динамических режимах. А это в свою очередь позволяет выйти на энергетические, технико-экономические и проектноконструкторские параметру ЭУ как отдельного конструктивного звена, так и основного энергопреобразующего узла в ЭТКС.
3. Смешанное моделирование "цепь-поле" применено к исследованию конкретных ЭТКС "электромагнитный железоотделитель-транспортер сырья", "линейный индукционный насос", "электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор". В состав данных комплексов входят линейные электродвигательные устройства, характерными особенностями которых является то, что электрический двигатель комплекса имеет линейную траекторию движения, и, как правило, он жестко компонуется с рабочей машиной, представляя собой единое устройство определенного функционального назначения. Эти ЭТКС в настоящее время достаточно широко используются в народном хозяйстве, поскольку за счет конструктивных особенностей имеют преимущества в энергопреобразовании и габаритах, что делает более экономичным, экологичным и упрощенным производственный цикл.
4. Смешанную модель "цепь-поле" можно использовать для широкого класса электротехнических комплексов и систем.
В диссертационной работе моделирование "цепь-поле" применено к исследованию статических и динамических режимов и проектированию электротехнических комплексов и систем с силовыми электромагнитными преобразователями электроэнергии. В работе рассмотрены силовые электромагнитные преобразователи - электрические двигатели с линейной траекторией движения якоря и электромагнитные железоотделители в системе транспортировки сыпучего материала.
Область применения таких электротехнических комплексов и систем - компрессоростроение, кузнечно-прессовое производство, строительство, геологоразведка, предприятия пищевой промышленности и предприятия сельхозпереработки, электроэнергетика.
5. Исходной моделью для анализа электромагнитных процессов (электромагнитной подсистемы) ЭТКС являются дифференциальные уравнения квазистационарного (квазистатического или квазипеременного) электромагнитного поля со смешанными краевыми условиями первого и второго рода, которые решаются численным проекционно-сеточным методом Галеркина в сочетании с МКЭ с применением регулярной триангуляционной сети. Это позволяет получить картины магнитного поля области моделирования, интегральные (силовые) параметры и характеристики двигателя в различных ЭТКС, а также определить параметры схем замещения электрической и магнитной цепей двигателя комплекса и перейти от полевой модели к цепи. Результаты моделирования "цепь-поле" могут быть использованы в динамических расчетах и оптимальном проектировании, что реализовано на примере электротехнического комплекса "электромагнитный привод -поршневой микрокомпрессор".
Практический интерес при моделировании электромагнитных процессов в ЭТКС представляет анализ интегральных (силовых и технико-экономических) характеристик и параметров, построение схем замещения электродвигательных преобразователей с массивными (подвижными и неподвижными) проводящими средами. Причем в работе рассматриваются два варианта моделирования на конкретных примерах, связанных с разработкой и исследованием ЭТКС "Линейный индукционный насос" и "электромагнитный привод - поршневой микрокомпрессор". Первый вариант - это, когда закон изменения во времени векторов поля и плотности стороннего тока известен и он синусоидален; а второй - это, когда закон изменения во времени векторов поля произволен.
183
6. Проведенные теоретические исследования доведены до программной реализации. Для исследования и проектирования каждого из рассмотренных ЭТКС создано программное обеспечение, представляющее либо библиотеку программ, либо программный модуль, либо совокупность модулей. Причем программные продукты, написанные для анализа электромагнитных процессов различных ЭТКС с линейными электродвигательными устройствами, имеют общие принципы построения, что в значительной мере облегчает их разработку и использование. Большая часть программных продуктов зарегистрировано в Государственном фонде алгоритмов и программ.
7. Результаты диссертационной работы по проблемам моделирования электротехнических комплексов и систем позволяют сделать вывод о том, что полученные на основе смешанной модели "цепь-поле" алгоритмы исследования и проектирования конкретных ЭТКС адекватно отражают процессы, протекающие в комплексе, что подтверждается проведенными экспериментами, и они могут быть использованы в инженерных, конструкторских и технологических задачах создания новых образцов техники.