Математическое моделирование динамических процессов движения колесных транспортных средств по деформируемым грунтам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Луценко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Луценко, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ проблем разработки методов математического моделирования динамических процессов движения колесных транспортных средств повышенной проходимости для мобильных PJIC.
1.1. Современное состояние методов математического моделирования.
1.2. Сравнительный анализ основных характеристик математического моделирования процессов движения колесных транспортных средств.
Глава 2. Разработка математической модели взаимодействия транспортного средства для мобильных PJIC с деформируемыми грунтами.
2.1. Построение математической модели деформации грунта.
2.2. Исследование связей между механическими и физическими параметрами сложных грунтов.
2.3. Математическая модель деформации шин.
Глава 3. Разработка математической модели динамического взаимодействия транспортного средства с грунтом.
3.1. Особенности влияния динамики движения на показатели взаимодействия колеса с грунтом.
3.2. Динамическая схема трансмиссии транспортных средств повышенной проходимости.
3.3. Расчетные формулы для определения динамических показателей взаимодействия колеса с деформируемым грунтом.
Глава 4. Экспериментальные исследования результатов математического моделирования взаимодействия колесного транспортного средства с грунтом.
4.1. Структура и методы экспериментальных исследований.
4.2. Методика и технология проведения эксперимента.
4.3. Разработка экспериментальной аппаратуры для проведения измерений.
4.4. Обработка результатов.
4.5. Определение характеристик грунта в полевых условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамических процессов движения колесных транспортных средств по деформируемым грунтам»
Актуальность темы - Создание надежных колесных транспортных средств повышенной проходимости безусловно является исключительно важной проблемой в обеспечении мобильности PJIC.
Решение этой проблемы сопряжено с целым рядом сложных конструкторских и технологических задач, эффективно решить которые без применения методов математического моделирования и численных методов практически невозможно.
Разработка и применение математических и информационных моделей для решения задач повышения качества и надежности колесных транспортных средств, при движении по деформируемым грунтам, при этом, обусловлена как чисто научными целями расширения теоретических представлений о динамических процессах движения транспортных средств по деформируемым грунтам, так и практическими целями создания надежных транспортных средств для современных PJIC, способных обеспечивать высокую мобильность их перемещения на новые позиции, приспособленных к сложным условиям эксплуатации.
Безусловным требованием к современным PJIC обнаружения, является их мобильность. Они должны быть рассчитаны на движение своим ходом по различным дорогам. На их свертывание и развертывание отводится от 5 до 15 минут. Поэтому при разработке PJIC выдвигаются жесткие требования на ограничение массы и габаритов. Решаться эта задача должна без ухудшения основных параметров по дальности, точности, зоне обзора, темпу обзора и т.д.
Это напрямую связано и с внедрением новой техники и технологии в промышленности.
Разработка математических моделей позволяет резко повысить качество разработок динамических узлов транспортных средств и сократить сроки проектирования и освоения новой техники.
Математическое моделирование последнее время стало неотъемлемой частью исследования и разработки сложных технических систем, сложного технологического оборудования, к которым с полным основанием могут быть отнесены специальные транспортные средства повышенной проходимости.
Казалось бы, исследование реальных динамических систем, просто сводится к общим проблемам изучения математических моделей, совершенствование и развитие которых определяется анализом экспериментальных и теоретических результатов при их сопоставлении, однако все обстоит гораздо сложнее.
Сложность задачи моделирования транспортных средств повышенной проходимости обусловлена не только сложностью динамических систем колесных машин, но и сложностью их взаимодействия с деформируемыми грунтами которые обладают большой неоднородностью, сложностью структуры и по разному влияют на эксплуатационную динамическую ситуацию движения средств.
Сложные и многообразные задачи математического моделирования колесных транспортных средств включают в себя:
- разработку методов формализации как процессов динамики узлов конструкций, так и динамических процессов движения;
- разработку математических и информационных моделей образцов и динамики их движения;
- разработку методов и алгоритмов процессов машинного проектирования;
- разработку эффективных алгоритмов, позволяющих уменьшить затраты труда и времени на экспериментальную диагностику и испытание техники;
- разработку программного обеспечения и экспериментальную проверку предлагаемых математических и информационных моделей и т.п.
В настоящее время широкое распространение получили различные методы математического моделирования, использующие аппарат дифференциальных уравнений, в том числе уравнений математической физики, методы теории игр и теории автоматов, методов математической статистики и теории вероятностей.
Математическая модель, как известно [3,6], описывает некоторую совокупность процессов, сопутствующих работе (функционированию или поведению) системы и проявляющихся в виде изменения состояний или режимов этой системы; соответственно режим можно определить как состояние системы, определяющееся множеством различных процессов и зависящее, как от собственных параметров системы, так и параметров возмущающих воздействий.
Различают установившиеся и переходные режимы системы.
Установившиеся режимы системы - это процессы, которые возникают в трансмиссии колесных транспортных средств и в пятне контакта колеса с грунтом при условии их постоянства во времени. Соответственно -переходные режимы системы - это процессы, которые могут меняться во времени.
Изменения данного состояния или режима системы, происходящие и во времени и в пространстве, характеризуются некоторыми показателями, которые называются текущими переменными или обобщенными координатами. При этом под процессом понимается закономерное последовательное изменение относительно самостоятельной группы параметров режима, называемой параметрами процесса. Совокупность процессов реализуется в системе, со- стоящей из элементов и характеризуемой параметрами системы (параметрами элементов системы и параметрами связей между ними).
Необходимо особо подчеркнуть, что при исследовании механических явлений, с чем мы сталкиваемся в случае проектирования транспортных средств, параметрами процессов являются силы, скорости, ускорения, а параметрамисистемы — массы тел, коэффициенты трения, вязкости жидкостей и т. п.
Первоначально, в процессе создания, модель выполняет преимущественно отображающие функции — отражает общую конструктивно - технологическую идею или определенную часть свойств оригинала. Далее, при проведении исследований, модель преимущественно реализует функции, имеющие в некотором смысле прогностический характер—функции "предсказания", по результатам моделирования особенностей поведения оригинала в ситуациях иных, нежели те, на основании которых строилась модель. При этом сведения, полученные посредством моделирования, объективно представляют собой сведения о свойствах самой модели, которая в этом смысле является самостоятельным объектом исследования.
Эти сведения далее должны быть «перенесены» на оригинал с целью предсказания его свойств или характеристик на основе определенных правил перехода от параметров, характеризующих модель, к параметрам, характеризующим оригинал, т. е. правил установления взаимнооднозначного соответствия между оригиналом и моделью.
При разработке таких правил и способов их реализации, понятия оригинала и модели рассматриваются в органическом единстве; это и обусловливает необходимость конкретизации понятия "модели" в соотнесении с адекватной физической реализацией — "оригиналом".
Современная теория колесных транспортных средств рассматривает их движение, как по дорогам с твердым покрытием, так и по деформируемым грунтам, когда кинематические и силовые параметры, характеризующие движение транспортного средства, изменяются незначительно. При этом, за пределами рассмотрения остаются такие режимы, как движение автомобиля в режиме экстренного торможения с блокировкой колес, когда нарушается кинематика движения колес (шк=0) и всего автомобиля, вследствие значительного колебания в продольном направлении и перераспределения масс автомобиля, движение автомобиля с отрывом колес от дороги, движение автомобиля через "импульсные" или пороговые неровности, когда динамические нагрузки на колеса и агрегаты автомобиля значительно превышают допустимые, движение автомобиля на повороте со значительным креном и т.п.
Объектом исследования является проблема надежности колесных транспортных средств повышенной проходимости при сложных физических динамических процессах прохождения колесных транспортных средств, при равномерном движении и при трогании с места по грунтам с различной несущей способностью.
Предметом исследования является решение задач повышения надежности и мобильности колесных транспортных средств повышенной проходимости на которых базируются мобильные PJIC, на основе разработки методов математического моделирования, создание методик и организации экспериментальных исследований динамических процессов движения транспортных средств по грунтам с различной несущей способностью.
Цель диссертации: Целью настоящей работы является повышение эффективности и сокращение сроков проектирования колесных транспортных средств повышенной проходимости для мобильных PJIC, повышение их качества и надежности, на основе исследования и разработки методов моделирования процессов динамики движения полноприводных колесных транспортных средств по деформируемым грунтам, разработки алгоритма и программных средств для практического применения на этапе машинного проектирования.
Задачи исследования: Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- проведен анализ динамических процессов движения транспортных средств по деформируемым грунтам;
- проведены исследования физико - механических свойств и структуры грунтов и особенности их взаимодействия с транспортными средствами;
- созданы экспериментальные стенды и технологии проведения экспериментальных исследований динамической системы "транспортное средство - поверхность грунта";
- созданы расчетные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программных средств.
Методы исследований. Общей методической основой выполнения исследований являются методы системного анализа. В процессе исследований были использованы фундаментальные положения теории надежности, теории математического и имитационного моделирования, исследования динамических систем, методы экспериментального моделирования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались численные методы вычислительной математики.
Научная новизна. К новым результатам, полученным в ходе проведенных исследований относятся следующие:
- предложен метод комбинированного математического моделирования колебаний, позволяющих учитывать динамические процессы в пятне контакта при равномерном движении автомобиля 4x4 и при трогании с места по грунтам с различной несущей способностью, в комбинации с методами экспериментального моделирования;
- разработана методика оптимального распределения мощности по мостам транспортного средства 4x4;
- разработана методика, организация и технология проведения экспериментов для проверки результатов моделирования динамических процессов в системе "транспортное средство - поверхность грунта";
- созданы расчетные методики и оригинальные пакеты прикладных программ. для машинного проектирования колесных транспортных средств мобильных РЛС. Результаты исследований широко используются при проектировании мобильных радиолокационных станций скомпонованных на транспортных средствах повышенной проходимости.' Результаты разработок внедрены в серийное производство мобильных PJIC всевысотного обнаружителя (ВВО) - 96JI6 и опробованы при полигонных испытаниях и эксплуатации мобильных PJIC.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированная математическая модель динамических процессов движения транспортных средств повышенной проходимости для мобильных PJIC по деформируемым грунтам.
2. Результаты экспериментальных исследований физико - механических свойств и структуры грунтов и особенности их взаимодействия с транспортными средствами.
3. Экспериментальные стенды и технология проведения экспериментальных исследований динамической системы "транспортные средство - поверхность грунта";
4. Расчетные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программных средств.
Апробация работы. Результаты работы рассмотрены на ряде отраслевых конференций, в том числе на Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы трибологии" (г. Нижний Новгород, 2002г.), на 2-й Всероссийской научно - практической конференции "Управление качеством" (г. Москва 2003 г.), на 3-й Всероссийской научно - технической конференции ИАМП-2002 (г. Бийск, 2002г.), на научно - технической конференции "Природообустройство сельскохозяйственной территории" (г. Москва, 2004г.) и т.д.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных трудов.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации внедрены в разработках мобильных радиолокационных станций по программам создания средств PJIC, проводимыми ОАО НПО "ЛЭМЗ". Результаты разработок внедрены в серийное производство и эксплуатацию.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Луценко, Александр Владимирович
Основные выводы
1. Предложен комплекс комбинированных математических моделей колебаний, позволяющих учитывать динамические процессы в пятне контакта при равномерном движении автомобиля 4x4 и при трогании с места по грунтам с различной несущей способностью, в комбинации с методами экспериментального моделирования.
2. Разработана методика оптимального распределения мощности по мостам транспортного средства 4x4.
3. Разработана методика, организация и технология проведения экспериментальных исследований для проверки результатов моделирования динамических процессов в системе "транспортное средство - поверхность грунта".
4. Созданы расчетные методики и оригинальные пакеты прикладных программ.