Математическое моделирование детонационной волны в системе координат, связанной с лидирующим скачком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Лопато Александр Игоревич

  • Лопато Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 164
Лопато Александр Игоревич. Математическое моделирование детонационной волны в системе координат, связанной с лидирующим скачком: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)». 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопато Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОДНОМЕРНОЙ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ВОЛНЫ ГАЗОВОЙ ДЕТОНАЦИИ

1.1. Линейный анализ устойчивости

1.2. Модель идеальной детонации

1.3. Описание детонационной волны в рамках двухстадийной модели кинетики

1.4. Описание детонационной волны в рамках одностадийной модели кинетики

1.5. Исследования волны детонации в системе координат, связанной с

лидирующей волной

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНЫ ДЕТОНАЦИИ В ЛАБОРАТОРНОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ

2.1. Постановка задачи

2.2. Математическая модель

2.3. Вычислительный алгоритм

2.4. ЕКО-реконструкция

2.5. Тестирование вычислительного алгоритма

2.5.1. Решение линейного уравнения переноса

2.5.2. Задачи Римана

2.5.3. Тест Шу

2.6. Результаты вычислительных экспериментов

2.6.1. Распространение детонационной волны в модельной ацетилено-воздушной смеси

2.6.2. Распространение детонационной волны в модельной водородно-воздушной смеси

2.6.3. Общий случай распространения устойчивой, слабо-неустойчивой,

нерегулярной и сильно неустойчивой детонационной волны

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНЫ ДЕТОНАЦИИ В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ, СВЯЗАННОЙ С ЛИДИРУЮЩИМ СКАЧКОМ

3.1. Постановка задачи

3.2. Математическая модель

3.3. Вычислительный алгоритм

3.4. Решение Зельдовича-Неймана-Деринга

3.5. Тестирование вычислительного алгоритма

3.6. Результаты вычислительных экспериментов

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДВУХ

ПОСТАНОВОК

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО АЛГОРИТМА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование детонационной волны в системе координат, связанной с лидирующим скачком»

ВВЕДЕНИЕ

Детонация - это гидродинамический волновой процесс распространения по веществу экзотермической реакции со сверхзвуковой скоростью. Детонационная волна (ДВ) представляет собой самоподдерживающийся ударный разрыв, за фронтом которого непрерывно инициируется химическая реакция вследствие нагрева при адиабатическом сжатии. Другими словами, ДВ - это комплекс, состоящий из лидирующей волны (ЛВ) и присоединенной зоны химических реакций.

Как известно из многочисленных экспериментальных и численных исследований, распространение ДВ в пространстве характеризуется формированием сложного нелинейного колебательного процесса, см. терминологию, например, в [1, 2], проявляющегося наличием:

- пульсаций параметров за фронтом ДВ в одномерных численных исследованиях, первые исследования подобного рода - [3, 4];

- поперечных волн сжатия, взаимодействующих с ЛВ, в двумерных расчетах и экспериментах по распространению ДВ в узких зазорах, основополагающие экспериментальные исследования - [5], численные - [6, 7];

- поперечной волны, двигающейся по спирали - спина, в трехмерном случае, основополагающие экспериментальные исследования - [1], численные - [8].

Неустойчивость фронта ДВ связана с сильной взаимосвязью между скоростью протекания химических реакций и интенсивностью ЛВ. Действительно, скорость протекания химических реакций со зависит от температуры газа непосредственно за фронтом ЛВ - температуры фон Неймана (ФН) [9] по закону

Аррениуса:

Г Е Л

со ~ ехр--.

Безразмерная энергия активации смеси Б/ () является, таким образом, основным определяющим параметром в теоретических исследованиях устойчивости распространения ДВ.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Множество численных исследований посвящено изучению механизмов распространения пульсирующей волны газовой детонации. Как правило, авторы используют постановку со стационарной ДВ, распространяющейся против набегающего потока, и методы сквозного счета, см., например, ссылки в [10]. Подробный анализ данных исследований представлен в Главе 1. Без сомнения, на сегодняшний день использование методов сквозного счета является безальтернативным при решении крупномасштабных многомерных проблем распространения волн горения в каналах и трубах.

Вместе с тем, как показано в [11] с использованием детонационных аналогий, разрешение зоны протекания химических реакций при распространении пульсирующей ДВ даже в одномерной постановке является на практике трудной задачей, поскольку масштаб зоны реакции меняется на порядки в процессе пульсаций в связи с возникновением локальных взрывов за фронтом ЛВ. Методы сквозного счета даже номинально высокого порядка аппроксимации (ПА) «размазывают» ЛВ, что может приводить к качественному изменению характера распространения ДВ. Кроме того, при использовании методов сквозного счета существует принципиальное ограничение на возможность определения мгновенной скорости ДВ с точностью выше, чем Ах/ Аt, где Ах - размер расчетной ячейки, А1 - шаг интегрирования по времени.

Следовательно, при изучении вопросов устойчивости ДВ и механизмов ее распространения существенным преимуществом обладают постановки, частично или полностью свободные от перечисленных выше недостатков. Оригинальным подходом, в котором решаются перечисленные выше проблемы, является переход в систему координат, связанную с ЛВ [12, 13]. При этом ЛВ становится

одной из неподвижных границ расчетной области, однако, приходится дополнительно интегрировать уравнение для эволюции скорости ЛВ.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом не до конца объясненных и понятных особенностей результатов вычислительных экспериментов по распространению волн детонации. К числу подобных особенностей можно отнести возможное затухание сильно неустойчивых ДВ при длительном распространении в одно- и двумерных постановках [14, 15]. Актуальность разработки высокоточной методики расчета пульсирующей ДВ связана также с рядом задач теории детонации, которые до настоящего времени не имеют окончательного решения, включая классификацию режимов распространения пульсирующей ДВ с использованием детальных моделей кинетики химических реакций, а также пульсирующей ДВ с потерями.

Цель диссертационной работы заключается в качественном и количественном сравнительном анализе характера распространения пульсирующей ДВ в различных режимах (устойчивом, слабо неустойчивом, нерегулярном и сильно неустойчивом) при варьировании энергии активации смеси при моделировании ДВ в лабораторной системе координат (ЛСК) и в системе координат, связанной с фронтом ЛВ (СКФ), с использованием специально разработанного вычислительного алгоритма второго порядка аппроксимации для расчета эволюции скорости ДВ. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка вычислительного алгоритма второго порядка аппроксимации для исследования распространения пульсирующей ДВ в СКФ.

2. Разработка комплекса программ для численного исследования длительного распространения пульсирующей ДВ в одномерной постановке в ЛСК и в СКФ.

3. Проведение параметрических численных исследований характера пульсаций устойчивой, слабо неустойчивой, нерегулярной и сильно неустойчи-

вой ДВ при длительном распространении в одномерной постановке в ЛСК и в СКФ.

Научная новизна поставленных задач связана с разработанным вычислительным алгоритмом - ранее существовал алгоритм первого порядка аппроксимации [12], основанный на сеточно-характеристическом подходе, работоспособный для расчета нерегулярных режимов распространения ДВ. Впервые показан количественный эффект различия результатов распространения ДВ при расчетах в двух системах координат.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы обусловлена результатами сравнительного анализа характера пульсаций ДВ при ее длительном распространении при расчетах в ЛСК и СКФ, что дает представление о масштабе неустранимой погрешности методов сквозного счета при решении подобного класса задач. Стоит отметить, что полученные результаты имеют отношение в большей степени к теории, чем к практике применения явления детонации.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы математического моделирования и проведения вычислительных экспериментов на многопроцессорных ЭВМ, а именно: метод расщепления по физическим процессам, конечно-объемный метод Куранта-Изаксона-Рис расчета потоков, метод декомпозиции расчетной области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вычислительный алгоритм второго порядка аппроксимации для исследования распространения пульсирующей ДВ в СКФ.

2. Комплекс программ для численного исследования длительного распространения пульсирующей ДВ в одномерной постановке в лабораторной системе координат и в системе координат, связанной с фронтом лидирующей волны. Программный комплекс адаптирован для проведения расчетов на современных многопроцессорных ЭВМ.

3. Сравнительный анализ характера пульсаций определяющих параметров при длительном распространении устойчивой, слабо неустойчивой, нерегулярной и сильно неустойчивой ДВ в ЛСК и СКФ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность разработанных вычислительных алгоритмов и их программной реализации обосновывается в результате сравнения полученных с их использованием численных решений с известными аналитическими решениями (решения тестовых задач Римана о распаде произвольного разрыва, аналитически вычисленные параметры Чепмена-Жуге самоподдерживающейся детонации, характеристики линейного анализа устойчивости решения Зельдовича-Неймана-Дернига) и экспериментальными данными.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 40-ая международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 7 - 11 апреля 2014 г.); 9-ый Международный коллоквиум по пульсирующей и непрерывной детонации (Пушкин, 19 - 23 мая 2014 г.); Международная молодежная конференция «Современные проблемы прикладной математики и информатики» (Дубна, 25 - 29 августа 2014 г.); Ежегодные научные конференции отдела Горения и взрыва Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН (Москва, 11 - 13 февраля 2015 г., 10 - 12 февраля 2016 г.); 25-ый Международный коллоквиум по динамике взрывов и реагирующих систем (Лидс, Великобритания, 2 - 7 августа 2015 г.); XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 20 - 24 августа 2015 г.); XXII Международная конференция «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность» (Звенигород, 14 - 21 февраля 2016 г.); 10-ый Международный коллоквиум по пульсирующей и непрерывной детонации (Санкт-Петербург, 4 - 8 июля 2016 г.); Квазилинейные уравнения, обратные задачи и их приложения (Долгопрудный, 12 - 15 сентября 2016 г.); 59-ая Научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 21 - 26 ноября 2016 г.).

Публикации автора по теме диссертационного исследования. Основные результаты опубликованы в 15 работах, включая 5 статьи в изданиях из Перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание степеней кандидата наук (1 - 5), 1 статью в зарубежном издании, входящем в систему Web of Science (5), 3 публикации в сборниках статей (6 - 8), 6 публикаций в трудах конференций (9 - 14), 1 учебно-методическое пособие (15):

1. Лопато, А.И., Уткин, П.С. Математическое моделирование пульсирующей волны детонации с использованием ENO-схем различных порядков аппроксимации // Компьютерные исследования и моделирование. - 2014. - Т. 6, № 5. - С. 643 - 653.

2. Лопато, А.И., Уткин, П.С. Особенности расчета детонационной волны с использованием схем различных порядков аппроксимации // Математическое моделирование. - 2015. - Т. 27, № 7. - С. 75 - 79.

3. Лопато, А.И., Уткин, П.С. О двух подходах к математическому моделированию детонационной волны // Математическое моделирование. - 2016. - Т. 28, № 2. - С. 133 - 145.

4. Лопато, А.И., Уткин, П.С. Детальное математическое моделирование пульсирующей детонационной волны в системе координат, связанной с лидирующим скачком // Журнал вычислительной математики и математической физики. - 2016. - Т. 56, № 5. - С. 856 - 868.

5. Lopato, A.I., Utkin, P.S. Towards second-order algorithm for the pulsating detonation wave modeling in the shock-attached frame // Combustion Science and Technology. - 2016. - V. 188, No. 11 - 12. - P. 1844 - 1856.

6. Lopato, A.I., Utkin, P.S. Mathematical modeling of pulsating detonation wave propagation using monotone numerical methods of different approximation orders // Transient Combustion and Detonation Phenomena: Fundamentals and Applications. - Moscow: Torus Press, 2014. - P. 261 - 268.

7. Лопато, А.И., Уткин, П.С. Исследование пульсирующей волны детонации методами сквозного счета и в системе координат, связанной с лидирующей волной // Горение и взрыв. - 2015. - Т. 8, № 1. - С. 145 - 150.

8. Lopato, A.I., Utkin, P.S. Mathematical modeling of weakly unstable pulsating detonation wave propagation: laboratory versus shock-attached frame // Progress in Detonation Physics. - Moscow: Torus Press, 2016. - P. 100 - 105.

9. Лопато, А.И., Уткин, П.С. Математическое моделирование детонационной волны с использованием ENO-схем различных порядков аппроксимации // Научные труды Международной научной конференции XL Гагаринские чтения. Москва, 7 - 11 апреля 2014 г. - Т. 5. - М.: МАТИ, 2014. - С. 137 - 139.

10. Lopato, A.I., Utkin, P.S. Mathematical modeling of pulsating detonation wave using non-oscillating schemes of different approximation orders // Intern. Conf. Modern Probl. of Appl. Math. & Com. Science (MPAMCS'2014): Book of Abstracts. Dubna, August 25 - 29, 2014. - Dubna: JINR. - P. 164 - 168.

11. Lopato, A.I., Utkin, P.S. Towards second-order algorithm for the pulsating detonation wave modeling in the shock-attached frame // Proc. 25th Intern. Colloq. on the Dyn. of Expl. and React. Syst., 2 - 7 August 2015, Leeds, UK. - Paper 46.

12. Лопато, А.И. Математическое моделирование пульсирующей волны детонации в системе координат, связанной с лидирующей волной // Сб. докл. XI Всеросс. съезда по фунд. пробл. теор. и прикл. механики, 20 - 24 августа 2015 г., Казань. - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 2015. - С. 2369 - 2372.

13. Лопато, А.И., Уткин, П.С. Исследование устойчивости распространения волны газовой детонации в двух постановках // Матер. XXII Межд. конф. «Нелин. зад. теор. гидрод. устойч. и турбул.». 14 - 21 февраля 2016 г., Звенигород. - М.: Изд-во МГУ, 2016. - Электр. изд. - C. 111 - 117.

14. Лопато, А.И., Уткин, П.С. Математическое моделирование течений с ударными и детонационными волнами с использованием высокопроизводительных вычислений // Труды 59-ой научной конференции МФТИ. Управление

и прикладная математика. - М.: МФТИ, 2016. - 2 с. URL: http://conf59.mipt.ru/ static/reports_pdf/3060.pdf.

15. Уткин, П.С., Лопато, А.И. Математическое моделирование детонационных волн: уч.-метод. пособие. - М.: МФТИ, 2017. - 24 с.

Личный вклад автора в публикациях с соавторами. Все работы, кроме одной, выполнены в соавторстве с научным руководителем. Личный вклад автора - разработка вычислительного алгоритма для расчета ДВ в СКФ, разработка соответствующего комплекса программ, проведение вычислительных экспериментов и анализ результатов. Основной вклад научного руководителя -в постановке задачи и интерпретации некоторых полученных результатов.

Глава 1. Обзор основных результатов математического моделирования распространения одномерной пульсирующей волны газовой детонации.

1.1. Линейный анализ устойчивости

Обзор результатов численных исследований нелинейной динамики детонационных волн уместно начать с основополагающей теоретической работы Эрпенбека (Erpenbeck) [16], в которой впервые был осуществлен линейный анализ устойчивости стационарного решения Зельдовича-Неймана-Деринга (ЗНД) [9] одномерных уравнений Эйлера, дополненных одностадийной моделью кинетики химических реакций. Анализ сводится к изучению поведения решения системы уравнений, линеаризованной вблизи решения ЗНД, при наложении малых возмущений. Отметим основные этапы данного анализа.

Математическая модель системы Эйлера для ЛСК записывается в следующем виде:

du df

— + — = f,

dt dx

(1.1)

р р v " 0 "

р v 4» pv2 + p 0

u = г , f = (p+г )v , s = -p Qcf

р Z _ p vZ ffOf

гp2s=p

, p = p—T, cf = -AZ exp /f

R T

г-* /V _£» ^

Здесь и далее и - вектор консервативных переменных, I - вектор потоков, 8 -

/V /у

вектор источников, х - время и координата в ЛСК соответственно, р -плотность газовой смеси, V - скорость смеси в ЛСК, е - полная энергия единицы объема смеси, Z - массовая доля реагирующего компонента смеси, р -

давление смеси, () - тепловой эффект химической реакции смеси, со - скорость

изменения Z, е - плотность внутренней энергии смеси, у - показатель адиаба-

/V /V

ты смеси, R - универсальная газовая постоянная, // - молярная масса смеси, T

/V /V

- температура смеси, A - предэкспоненциальный множитель, E - энергия активации смеси.

После составления определяющей системы уравнений проводится процедура приведения ее к безразмерному виду. В качестве масштабов обезразмери-вания Эрпенбеком в [16] выбираются параметры газа перед скачком. Будем отмечать их индексом "0". Масштабом длины служит половина «длины полупревращения» (подробнее о ней в следующей главе). В дальнейшем, символы без верхней крышки считаются безразмерными.

Для исследования линеаризованной системы перейдем в СКФ:

% = x - Dt -у( t), т = t.

Здесь % - координата в СКФ, D - скорость ДВ, у - локус фронта волны. Линеаризация уравнений предполагает запись решения V = (р V p 2) определяющей системы, как суммы решения стационарной задачи V*(%) и возмущений:

V (%,т) = у(%) + V '(£т). (1.2)

Подстановка (1.2) в определяющую систему (1.1) приводит после математических преобразований к системе уравнений в частных производных для определения V'(%,т). Для дальнейшего исследования производится преобразование

Лапласа для величины у(т):

¥(т) = (2П)-1 \

и вектора V'(%,т). В результате преобразований анализ сводится к решению

системы обыкновенных дифференциальных уравнений. В соответствии с теорией дифференциальных уравнений, решение системы определяется комбина-

13

цией ее собственных векторов, умноженных на экспоненциальные множители, содержащие собственные числа. Выполнение условия ограниченности V'(%,т)

позволяет определить вид функции С(п). Это дробная функция комплексной переменной ц. Дальнейший анализ сводится к нахождению полюсов полученной дробной функции комплексной переменной ^(п), что эквивалентно нахождению корней её знаменателя V(ц): V(ц) = 0. По построению, функция С(п) является, в соответствии с преобразованием Лапласа, изображением у(тт. Поэтому, в случае положительной действительной части корня ц: Яе(ц)> 0 возмущение V'(%,т) неограниченно возрастает при ц ^да .

Рис. 1. Граница устойчивости решения линеаризованной системы (1.1) в плоскости ((, Q) при фиксированном значении показателя адиабаты у = 1.2 и энергии активации Е = 50 [16]. Цифры в области неустойчивости решения указывают на число корней V (ц) = 0 с положительной действительной частью.

14

Если же все корни имеют отрицательную действительную часть Яе (п)< 0, то

наложенные возмущения со временем подавляются, и решение носит устойчивый характер. Исследование значений полюсов при различных параметрах химической смеси позволяет определить границу устойчивости решения линеаризованной системы. Так, фиксируя показатель адиабаты у = 1.2 и энергию активации Е = 50, при варьировании теплового эффекта Q, степени пересжатия

/ = (О / ОС] )2 пересжатой ДВ, которая поддерживается движением левой границы области (подвижный поршень) со скоростью О, а Ос; - скорость Чепме-на-Жуге (ЧЖ), Эрпенбеком получена в [16] представленная на Рис. 1 граница устойчивости линеаризованной системы в плоскости (/, Q).

Таким образом, преобразование Лапласа является важным математическим инструментом при исследованиях Эрпенбеком линеаризованной системы. Используя его, Эрпенбеку в 1960-х удалось получить неизвестные раннее результаты. Дальнейшее развитие математического аппарата позволило прийти к новому подходу для проведения линейного анализа, область применимости которого может быть шире при варьировании энергии активации модельной смеси, как отмечено в [17].

В [18] авторами был проведен линейный анализ одномерной системы Эйлера с кинетикой Аррениуса при использовании метода наложения нормальных мод возмущения

V (4,т) = у*(^) + у'(4,т), у'(£,г) = v'(¿f)exp (ат), ц = ц' ехр (ат),

где а - частота возмущений. После выполнения необходимых преобразований, содержащих замену переменных, определяющая система сводится к системе обыкновенных дифференциальных уравнений относительно V'. Решение данной системы, которое также определяется собственными числами и векторами,

должно удовлетворять условию отсутствия в конце зоны реакции возмущений, идущих в сторону фронта ДВ - «radiation condition». Выполнение данного условия приводит к соотношению, накладываемому на компоненты вектора решения:

H (а,у, E, Q, f, u') = 0.

При варьировании параметров газовой смеси выполнение соотношения будет означать отсутствие возрастания возмущений и, следовательно, установившееся решение определяющей системы уравнений. Поэтому, соотношение

H (а(у, E, Q, f, u')) = 0

задает линию устойчивости («neutral stability curve») решения определяющей системы уравнений. Стоит, однако, заметить, что уравнение может иметь несколько корней а или частот. Каждая частота определяет свою границу устойчивости, поэтому для определения конечной области устойчивости задачи нужно знать расположение крайней границы устойчивости («neutral stability boundary»).

10-1 ..............-■■■■...................1.........

0 10 20 30 40 50

Activation energy, Е

Рис. 2. Границы устойчивости, полученные в ходе линейного анализа, при разных частотах а для диаграммы (E, Q) [18], f = 1. Граница, за которой ДВ становится неустойчивой, отмечена цифрой 1.

Так, при фиксированном показателе адиабаты у = 1.2, степени пересжатия / = 1 можно исследовать решение на устойчивость при варьировании теплового эффекта химической реакции Q и энергии активации Е. Результаты данного

исследования, представленные в [18], имеют вид, изображенный на Рис. 2. На Рис. 2 также видно, что при энергии активации смеси Е < 14 решение независимо от эффекта реакции Q всегда устойчиво. Также заметим, что на Рис. 2 отмечено 3 линии устойчивости. При выборе (Е, Q) справа от границы неустойчивости V' решение неустойчиво. Причем, характер неустойчивости - число мод - определяется числом линий устойчивости слева от выбранной точки.

1.2. Модель идеальной детонации

Несмотря на определенные недостатки данного инструмента исследования, линейный анализ дает возможность определить границы области устойчивости распространения ДВ. Данную информацию часто используют, в качестве ориентира при исследованиях. Однако, для получения более подробных результатов моделирования ДВ, в том числе отвечающих натурным экспериментам, необходимы другие модели ДВ и методы их исследования.

Рассмотрим модель идеальной ДВ. В рамках этой модели предполагается, что химические реакции протекают мгновенно и непосредственно за фронтом волны. Поэтому ЛВ вместе с зоной химических реакций образуют сильный разрыв нулевой толщины. В соответствии с данной моделью, математическая формулировка модели включает в себя соотношения Ренкина-Гюгонио на скачке (законы сохранения массы, импульса, энергии при переходе через скачок) с учетом теплового эффекта химической реакции. Математические преобразования соотношений приводят к уравнению:

где и = р 1 - удельный объем, Q - удельная теплота химической реакции, «0» - параметры перед скачком, «Н» - параметры за скачком. Данное уравнение определяют кривую Гюгонио (см. [19]) в плоскости (р,и), на которой лежат

все возможные состояния вещества за скачком. Кривая Гюгонио состоит из двух ветвей - часть адиабаты МС, точки которой представляют собой параметры продуктов детонации (сверхзвуковая скорость) и кривой БЕ, соответствующей дефлаграционному горению (дозвуковая скорость относительно исходного вещества) (см. Рис. 3).

Рис. 3. (р,и)-диаграмма процессов детонации и горения: ветвь НС соответствует пересжатой детонации, точка Н - детонации ЧЖ, НМ - недосжатой детонации, БЕ - дефлаграционному горению [19].

Вполне определенной скорость детонации оказывается в случае установившейся детонации, которая соответствует точке касания Н при начальном состоянии газовой смеси (р0,и0). В таком случае, скорость продуктов превращения относительно скачка Б - V равна местной скорости звука с. Если V + с > Б, то дето-

национная волна называется пересжатой. Установившаяся детонация, соответствующая точке касания Н, была названа детонацией Чепмена-Жуге (ЧЖ). Чепмен и Жуге предполагали, что реальный процесс самоподдерживающейся детонации отвечает именно тем параметрам (рН ,иН), которые соответствуют

точке касания Н. В ряде случаев это оказалось верно, но не во всех случаях.

Использование данной модели позволило получить ряд полезных результатов. Так, исследование задачи о точечном взрыве при данной модели ДВ было дано в работах Коробейникова, Левина, Бишимова, Маркова. Например, в работе [20] представлено приближенное решение задачи о точечном взрыве. Представлена оценка расстояния, на котором происходит переход пересжатой ДВ в волну ЧЖ. В приближении, что весь газ собирается в узкий слой за волной, записываются основные законы сохранения для слоя - массы, импульса, энергии. Путем математических преобразований с заменами переменных удается свести систему уравнений к дифференциальному уравнению для скорости ДВ О относительно радиуса волны (координаты фронта). Однако используемое в работе приближение перестает работать при приближении значения искомой скорости к скорости волны ЧЖ.

Для другого исследования [21], где рассматривалась плоская и цилиндрическая ДВ, отметим, что распределение параметров за цилиндрической волной на больших временах расчета практически совпадает с распределением в задаче о распространении детонации от центра в режиме ЧЖ. Тогда как, в плоском случае переход к режиму ЧЖ не осуществляется даже на очень большом расстоянии, но имеется асимптотическое стремление волны к волне ЧЖ.

Переходя к недостаткам данной модели, стоит отметить, что они связаны, в первую очередь, с простотой модели. Так, отсутствие в модели периода индукции (задержки воспламенения) делает невозможным объяснение некоторых важных эффектов, например существования критической энергии инициирования детонации. Однако применение данной модели позволило провести определенную классификацию режимов горения, объяснить гипотезу ЧЖ, показать,

что продукты детонации могут совершить большую работу, чем продукты сгорания в постоянном объеме - т.е. показана энергетическая эффективность такого физического процесса как детонация в газе. А с этим открытием связан интерес к детонационному горению с точки зрения практических приложений и многое другое.

В силу своей простоты модель бесконечно тонкой детонации используется и в современном мире. Но ее применение обусловлено, как правило, получением грубых аналитических оценок параметров ДВ в тех задачах, где определяющую роль играет количественная характеристика тепловыделения за фронтом детонационной волны, а не структура самого фронта, в силу, например, масштабов поставленной задачи. Для задач, где структура зоны химических реакций имеет значение, подход с нулевой толщиной зоны химической реакции не годится. Нужна модель другого характера, где учитывается природа химических реакций. В том числе, что реакции (превращения) происходят не мгновенно, а по истечении некоторого промежутка времени, и, следовательно, толщина зоны химических реакций не может иметь нулевую толщину.

1.3.