Математическое моделирование деформирования сооружений в критических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Бартоломей, Мария Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бартоломей, Мария Леонидовна
Введение.
Глава 1. Анализ научных публикаций по проблеме разработки и применения математических моделей деформирования строительных сооружений в критических состояниях.
1.1. Применение численного моделирования для оценки напряженно-деформированного состояния сооружений в критических состояниях.
1.2. Математическое моделирование деформирования сооружений в условиях трещинообразования.
1.3. Математические модели деформирования сооружений в условиях потери устойчивости.
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния несущих конструкций здания с учетом трещинообразования.
2.1. Математическая постановка задачи определения напряженно-деформированного состояния здания.
2.1.1. Постановка линейно-упругой задачи деформирования конструкции.
2.1.2. Определяющие соотношения с учетом структурного разрушения материала.
2.2. Модель разрушения упруго-хрупкого материала при сложном напряженном состоянии.
2.3. Особенности численной реализации задачи деформирования здания с учетом трещинообразования.
2.3.1. Вариационная постановка МКЭ.
2.3.2. Общие сведения о пакете А^УЗ.
2.3.3. Схема решения задач в пакете А^УЭ.
2.3.4. Трехмерный объемный элемент железобетона.
2.3.5. Тестовые примеры.
2.4. Численный анализ результатов определения напряженно-деформированного состояния здания и зон образования трещин.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. Математическая модель эволюции трещин в трехслойной конструкции плиты перекрытия, деформирующейся в условиях неравномерных осадок фундамента здания.
3.1. Модель деформирования конструкции в рамках теории упругих пластин.
3.2. Дискретизация математической модели упругой плиты и исследование практической сходимости.
3.3. Численное моделирование напряженно-деформированного состояния в потенциально опасной области конструкции в трехмерной постановке с учетом трещинообразования.
3.4.1. Конечно-элементное решение задачи.
3.4.2. Формирование граничных условий для трехмерной задачи.
3.4.3. Обсуждение результатов расчета.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. Численное исследование деформирования многоэлементной стержневой конструкции в условиях потери устойчивости.
4.1. Постановка задачи определения напряженно-деформированного состояния стержневой конструкции.
4.2. Алгоритм численного исследования устойчивости.
4.3. Результаты численного моделирования деформирования многоэлементной стержневой конструкции в условиях потери устойчивости.
4.3.1. Расчет инженерным методом.
4.3.2. Расчет численным методом.
4.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование деформирования сооружений в критических состояниях»
Последние десятилетия математическое моделирование активно применяется для решения различных прикладных задач, в частности, при проектировании и расчете строительных объектов. Для определения напряженно-деформированного состояния сооружений, их несущей способности и определения каких-либо конструктивных особенностей используются программные продукты на основе численных методов. Как правило, на этапе проектирования проводится линейно-упругий или упруго-пластический расчет конструкции и не рассматривается состояние объекта при потере несущей способности некоторых элементов, т.е. не учитываются такие факторы, как появление трещин, сильное и неравномерное деформирование, потеря устойчивости конструкции.
В настоящее время вопросам безопасности строительных конструкций уделяется большое внимание. В процессе эксплуатации сооружений могут возникнуть чрезвычайные ситуации, вызывающие разрушение конструкции, которые могут иметь как локальной характер, так и глобальный, прогрессирующий. Поэтому актуальным направлением теоретических и экспериментальных исследований является создание методов и алгоритмов расчета, прогнозирующих поведение конструкций в критических состояниях. Одним из современных методов, отслеживающих поведение конструкции в критическом состоянии, является система интеллектуального мониторинга.
Под критическим состоянием конструкции будем понимать:
- потерю несущей способности в процессе разрушения или достижения предельно допустимых деформаций, как отдельных элементов, так и всей конструкции в целом;
- потерю начальной целостности конструкции в результате появления трещин;
- потерю устойчивости системой покрытия конструкции, состоящей из стержневых элементов.
К критическому состоянию конструкции могут привести такие факторы, как износ сооружения, ошибки при проектировании или во время строительства, стихийные бедствия, различные внешние воздействия.
Таким образом, актуальной задачей является разработка численных алгоритмов, позволяющих исследовать поведение и процесс деформирования зданий и сооружений в критических состояниях, таких как появление трещин и потеря устойчивости несущими элементами конструкции.
Цель работы: создание математических моделей и методик их численной реализации для аналитических модулей систем интеллектуального мониторинга строительных конструкций с целью оперативного анализа деформационного поведения объектов, находящихся в критических состояниях.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать математические модели строительных конструкций, деформирующихся в критических условиях возникновения и эволюции трещин, вследствие действия непроектных внешних кинематических и силовых факторов;
- создать математические модели для исследования деформирования пространственных многоэлементных стержневых конструкций перекрытий, деформирующихся в критических условиях потери устойчивости при действии проектных нагрузок и непроектных неравномерных осадках фундамента;
- разработать и реализовать эффективные методики дискретизации сложных пространственных строительных конструкций и на основе созданных расчетных схем выполнить их анализ с точки зрения прочности и устойчивости;
- построить непрерывную поверхность, интерполирующую значения перемещений, замеренных датчиками, для любой точки фундаментной плиты исследуемого объекта;
- на примере конкретных объектов, находящихся в критических условиях, установить величины разности осадок фундамента сооружения, приводящие к появлению обнаруженных дефектов в конструкции;
- на основе численных исследований получить теоретический прогноз эволюции критического состояния конструкции при дальнейшем росте замеренного уровня внешних воздействий.
Краткое содержание работы
В Главе 1 приведен анализ научных публикаций по проблеме разработки и применения математических моделей для описания поведения и деформирования строительных сооружений в критических состояниях. Также, на основе анализа научных публикаций, сформулированы цели диссертационной работы.
В Главе 2 рассмотрена численная реализация линейной и нелинейной задачи деформирования и разрушения здания. Разработана вычислительная технология оценки эволюции осадок и трещинообразования в здании, под которым находится карстовая полость. Задача определения НДС здания решена в трех постановках: упругой, упругопластической и с учетом трещинообразования. Приведены результаты изучения эволюции напряженно-деформированного состояния здания в рамках трех постановок при росте осадок, а также картины развития систем трещин.
В Главе 3 исследовано напряженно-деформированное состояние плиты, опирающейся на систему колонн, при заданных осадках колонн. Разработана численная модель конструкции в рамках теории изгиба пластин, позволяющая выявить опасные зоны, и объемная модель опасного участка плиты, позволяющая определить уровень поврежденности материала, ориентацию и характер трещин (открыты или закрыты). Изложена методика переноса граничных условий с расчетной модели пластинки на объемную модель. Определены величины осадок, приводящих к появлению первых трещин и к полному разрушению исследуемого слоя конструкции.
В Главе 4 исследовано напряженно-деформированное состояние и процесс потери устойчивости многоэлементной стержневой конструкции, опирающейся на систему колонн, при заданных осадках колонн. Разработана численная модель конструкции, позволяющая выявить элементы потерявшие устойчивость. Приведено сравнение процесса потери устойчивости при расчете инженерным и численным методами. Определены величины критических воздействий, приводящих к полной и локальной потере устойчивости конструкции. Показана возможность развития потери устойчивости стержневой системы при действии проектных нагрузок и полной потере несущей способности одной из опорных колонн системы.
Методы исследований основаны на использовании методов математического моделирования и вычислительной механики деформируемого твердого тела. Применены программные среды, такие как МАТЬАВ и конечно-элементный комплекс АЫ8У8.
Практическая значимость: состоит в возможности применения предлагаемых моделей и методик для решения широкого класса задач, возникающих на стадии проектирования и при анализе деформирования строительных сооружений в критических состояниях. Созданные модули прикладных программ используются в Институте механики сплошных сред УрО РАН как элементы системы интеллектуального мониторинга за состоянием конкретных сооружений в г. Кунгуре и г. Перми (Пермский край), что подтверждено прилагаемой к диссертации Справкой об использовании.
Достоверность результатов достигается путем сопоставления расчетных данных с данными натурных наблюдений за поведением рассматриваемых конструкций; подтверждением практической сходимости применяемых численных алгоритмов и удовлетворительного выполнения естественных граничных условий.
Научная новизна:
1. Для анализа данных мониторинга разработаны трехмерные математические модели строительных сооружений, находящихся в критических состояниях, вызванных неравномерными осадками фундамента, позволяющие описывать развитие трещин в конструкции.
2. Для анализа данных мониторинга разработана трехмерная математическая модель пространственной стержневой конструкции перекрытия, находящегося в критическом состоянии, вызванном неравномерными осадками фундамента и, как следствие, потерей устойчивости системой.
3. Предложена и реализована методика переноса граничных условий из решения задачи в рамках теории изгиба упругих пластин на объемную модель выделенного опасного участка, что приводит к существенному уменьшению размерности конечномерного аналога.
4. На основе математического моделирования установлены качественные и количественные закономерности эволюции трещинообразования в конструкциях зданий и развития процесса потери устойчивости многоэлементной стержневой конструкции перекрытия.
5. Определена теоретическая разность осадок фундамента рассматриваемого объекта, приводящая к проявлению дефектов в конструкции в виде отколов декоративного покрытия плиты межэтажного перекрытия.
Личный вклад автора заключается в реализации расчетных процедур и проведении численных экспериментов. Постановки задач и анализ результатов моделирования проводились автором совместно с научным руководителем.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVI и XVII Зимней школе по механике сплошных сред (г. Пермь, 2009, 2011), на XX Всероссийской школе - конференции молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках» (г. Пермь, 2011), на
XVII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г. Алушта, 2011), на Международной конференции «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (г. Пермь, 2011). Полностью работа доложена и обсуждена на семинарах Института механики сплошных сред УрО РАН (рук. академик РАН В.П. Матвеенко), кафедры Вычислительной математики и механики (рук. профессор H.A. Труфанов), кафедры Математического моделирования систем и процессов (рук. профессор П.В. Трусов), кафедры Механики композиционных материалов и конструкций (рук. профессор Ю.В. Соколкин) Пермского национального исследовательского политехнического университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, присутствующих в Перечне ВАК, основные положения и разделы работы отражены в статьях [6—11].
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований. Общий объем работы - 113 страниц машинописного текста, в том числе 103 страницы основного текста, содержащего 61 иллюстрацию и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бартоломей, Мария Леонидовна
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработаны математические модели деформирования строительных конструкций, находящихся в критических состояниях вследствие возникновения и эволюции трещин и действия непроектных внешних кинематических и силовых факторов.
2. Созданы математические модели механического поведения пространственных многоэлементных стержневых конструкций перекрытий, деформирующихся в критических условиях потери устойчивости при действии проектных нагрузок и непроектных неравномерных осадках фундамента.
3. Разработаны и реализованы методики дискретизации сложных пространственных строительных конструкций и на основе созданных расчетных схем выполнен их анализ с точки зрения прочности и устойчивости.
4. Предложена и реализована методика формирования и переноса граничных условий для трехмерной модели конструкции, более точно описывающей деформирование опасного участка плиты межэтажного перекрытия, на основе решения задачи в рамках теории упругих пластин.
5. На примере рассматриваемого объекта, находящегося в критических условиях, по замеренному характеру перемещений установлена величина разности осадок фундамента, приводящая к появлению такого дефекта в конструкции, как откалывание плитки.
6. Установлены качественные и количественные закономерности эволюции трещинообразования в конструкциях зданий и развития процесса потери устойчивости многоэлементной стержневой конструкции перекрытия.
7. Созданные модули прикладных программ интегрированы в систему интеллектуального мониторинга за состоянием конкретных сооружений в г.Кунгуре и г.Перми (Пермский край).