Математическое моделирование безреагентного многокомпонентного циклического ионообменного процесса опреснения природных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Токмачев, Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Токмачев, Михаил Геннадьевич
Введение
Содержание
Глава 1. Литературный обзор математических моделей и результатов моделирования ионообменных процессов
1.1. Обзор работ по моделированию ионообменных процессов
1.2. Математическое моделирование циклического ионообменного процесса
1.3. Определение цели и постановка задачи исследования
Глава 2. Разработка математической модели циклического самоподдерживающегося ионообменного процесса
2.1. Особенности ионообменных процессов
2.2. Моделируемая ионообменная установка
2.3. Математическая модель процесса
Глава 3. Обратные задачи, возникающие при моделировании
3.1. Обратная задача определения кинетических коэффициентов
3.1.1. Экспериментальная установка для определения кинетических коэффициентов
3.1.2. Математическая модель описания кинетики процесса сорбции на зерне сорбента
3.1.3. Результаты моделирования и их сравнение с экспериментом
3.2. Выбор функционального вида учета активностей компонентов
3.2.1. Модель учета активностей №
3.2.2. Модель учета активностей №
3.2.3. Модель учета активностей №
3.2.4. Сравнение моделей учета активностей
3.2.5. Проверочные тесты модели и программного средства
Глава 4. Разработка алгоритма численного моделирования и верификация программного средства
4.1. Алгоритм численного решения модели сорбции катионов
4.2. Алгоритм численного моделирования комплексообразования
4.3. Программная реализация модели
4.4. Алгоритм выполнения программы
4.5. Алгоритм решения задачи определения кинетических коэффициентов процесса сорбции
4.6. Верификация программного средства
Глава 5. Результаты численного моделирования процессов обессоливания воды
5.1. Исследование влияния эффекта комплексообразования на установление стационарного циклического режима
5.2. Устойчивость циклического самоподдерживающегося процесса к разовым возмущениям
5.3. Исследование граничной области концентраций ионов Са и N
5.4. Моделирование разделения катионов
5.5. Моделирование отделения и концентрирования калия
Основные результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование безреагентного многокомпонентного циклического ионообменного процесса опреснения природных вод»
Актуальность темы
На Земле имеется достаточно небольшая часть пригодной для непосредственного употребления пресной воды, что составляет 2,5% от общего запаса воды и водных растворов, причем большая часть пресной воды находится в замороженном состоянии. Таким образом, менее 1% воды, сосредоточенной в озерах, реках и подземных водах, легкодоступно в пресной форме. Гидрологи оценивают среднегодовой расход пресной воды в мире от 35 ООО км3 до 50 ООО км3. Кроме того, только треть потенциально доступной пресной воды в мире является безопасной для здоровья человека и пригодной для технологических процессов из-за воздействия географических, природных и финансовых факторов, а также из-за возрастающего загрязнения от городских и промышленных отходов. [1]. При возрастании загрязнений, количество пригодной для использования воды уменьшается. Среди загрязнений значительную негативную роль играют неорганические соединения (например, соли кальция и магния) и тяжелые металлы. Эти загрязнения, как правило, присутствуют в водных растворах в растворимом виде. Хотя в результате естественных природных процессов и происходит очистка воды, эта составляющая не может покрыть возрастающие потребности человечества. Отсюда следует важность очистки воды как в быту, так и в промышленных масштабах.
Для очистки воды от минеральных загрязнений наиболее часто используют следующие подходы [2, 3]:
- сорбция (сорбционные фильтры на основе угля, керамики, пористого титана и т.п.);
- осмос (мембранные фильтры);
- выпаривание и дистилляция (дистилляторы).
Одной из проблем, возникающих при использовании любого из этих методов, является быстрое снижение эффективности и срока службы очистительных установок, работающих на сильно минерализированных растворах, например, забивание фильтров или образование накипи на нагревательных элементах. Поэтому эффективность и рентабельность процесса заметно повышается при использовании систем предварительной очистки воды, в частности, умягчающих воду и удаляющих из неё излишки металлов. (Умягчением называется процесс удаления ионов кальция).
Ионообменный процесс - один из основных методов предварительной подготовки воды [4-7]. Применение ионообменного процесса позволяет понизить содержание солей в очищаемой воде до уровня, приемлемого для эффективной работы очистительной установки. Умягчение (обессоливание) важно для обработки как морской воды, так и для широкого круга природных и сточных промышленных вод. В связи с жесткими требованиями к сточным водам, особенно к водам, сливаемым в рыбохозяйственные водоемы, необходима их глубокая очистка. В то же время, объемы перерабатываемых стоков велики, поэтому метод очистки должен быть высокоэффективным и рентабельным.
С ионным обменом связаны многие технологические процессы в науке и технике. Применение ионитов позволяет проводить деминерализацию воды для бытового потребления, нужд электронной промышленности, тепловой и атомной энергетики; удалять из сточных вод вредные вещества; перерабатывать радиоактивные отходы, улавливать ценные компоненты с целью возвращения их в производство; регенерировать отработанные электролиты гальванических цехов; получать кислоты и щелочи из солей, а также получать соли заданного состава. Следует особо отметить первостепенное значение ионного обмена в технологии получения аминокислот, полипептидов, белков, нуклеотидов, нуклеиновых кислот, выделения и очистки антибиотиков, витаминов, гормонов, алкалоидов и других биопрепаратов и лекарственных веществ. Большую роль играют иониты при извлечении металлов в процессе комплексной гидрометаллургической переработки сложных по составу бедных руд и океанических вод, тонкого препаративного и промышленного разделения смесей металлов с близкими свойствами (редкоземельные элементы, цирконий, гафний и др.). В пищевой промышленности иониты используются в производстве пищевых кислот (лимонной, молочной, винной и др.), а также для стабилизации вин путем извлечения азотосодержащих веществ и т.п. [8-14].
Ионный обмен является обратимым процессом. Поэтому среди различных процессов умягчения отдельное место занимает циклический самоподдерживающийся ионообменный процесс, являющийся основой безреагентного метода умягчения воды. В частности, большой интерес представляет собой создание эффективных безреагентных методов концентрирования и разделения компонентов водных растворов различного состава. Разработка методов, не требующих использования дорогостоящих реагентов, важна также для создания основ экономически и экологически целесообразных технологий использования других, еще не освоенных в промышленном масштабе ценных минеральных компонентов, в частности, соединений калия [15, 16]. В России эта проблематика активно исследуется в институте имени Вернадского [16-20] и МГУ им. М.В.Ломоносова [21].
Проблема создания эффективного и экономически выгодного метода декальцинирования водных растворов, не требующего применения иных химических реагентов, кроме тех, которые уже в них содержатся, активно изучалась с 60-х годов XX века. Впервые эти исследования начали проводиться Г.Клейном и Т.Вермейленом в США в лаборатории конверсии морской воды Калифорнийского университета [22-25] в рамках специальной научной программы, финансируемой НАТО. При этом удалось разработать циклический ионообменный самоподдерживающийся процесс сорбционного умягчения-опреснения, внедренный на небольшой демонстрационной установке по переработке солоноватых дренажных вод в Лос-Баносе, в штате Калифорния, с использованием лишь незначительной доли равновесной обменной емкости ионитов по кальцию, что делало его малоэффективным. Несмотря на неудовлетворительные результаты реализации этой идеи для процессов переработки морской воды, оказалось, что при надлежащем подборе сорбента эффективность процесса можно существенно повысить, т.к. нет фундаментальных физико-химических причин, запрещающих создание такого процесса с использованием всей равновесной емкости по кальцию [16, 26].
Математическое моделирование, проведенное впоследствии, показало, что задача умягчения воды ионообменным способом -многопараметрическая, а экспериментально ее пытались решить при плохом подборе параметров [27]. Дальнейший анализ задачи показал, что при некотором выборе параметров рассматриваемый метод становится рентабельным с показателем эффективности выше среднемирового уровня для процессов умягчения водных растворов [28].
Целью диссертации является исследование возможностей циклического самоподдерживающегося ионообменного процесса в многокомпонентных водных растворах, с учетом его технологических особенностей, на базе математического моделирования.
В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:
- исследование влияния различных факторов на ход протекания процесса на базе математического моделирования и на этой основе определение круга физико-химических явлений и эффектов, которые необходимо учитывать при описании циклического самоподдерживающегося процесса;
- разработка математической модели, описывающей основные аспекты ионообменного процесса, в том числе разработка модели учета активности компонентов в многокомпонентных растворах;
- разработка метода учета изотермического пересыщения в водных растворах, используемых для циклического ионообменного процесса;
- создание численного конечно-разностного алгоритма для моделирования ионообменного процесса;
- постановка и решение обратной задачи определения характеристик модели и определение границ применимости метода последовательного определения кинетических коэффициентов;
- разработка программного комплекса, содержащего численный алгоритм для схем с переменным числом сорбентов, и верификация программного продукта;
- проведение вариантных расчетов для определения диапазона изменения параметров, в границах которого возможно проведение безреагентного циклического ионообменного процесса при различных схемах его реализации;
- исследование устойчивости циклического ионообменного процесса при внесении в него внешних возмущений;
- выбор оптимальной схемы циклического ионообменного процесса для различных конфигураций установки по обработке растворов различного состава.
- исследование возможностей разделения компонентов на базе процессов такого типа, а также изучение случая обработки трудных вод.
Научная новизна
1. Разработана математическая модель процесса, учитывающая все необходимые эффекты и технологические особенности процесса, результаты расчета по которой описывают опытные данные в рамках точности экспериментов.
2. Исследовано семейство моделей учета активностей в многокомпонентных водных растворах.
3. На базе математического моделирования исследована правомерность метода последовательного определения кинетических коэффициентов в процессе сорбции вещества на зерне сорбента и определены границы его применимости.
4. Разработан метод учета изотермического пересыщения в модели многокомпонентного циклического ионообменного процесса.
5. Разработан численный конечно-разностный алгоритм для моделирования ионообменного процесса, реализуемого в очистительных схемах различной конфигурации, и для определения параметров процесса.
6. Впервые был исследован циклический процесс для многоколоночных схем разделения нескольких компонентов.
7. Определен диапазон изменения параметров, в границах которого возможно осуществление циклического ионообменного процесса при различных схемах его реализации, и выбраны параметры, обеспечивающую максимальную эффективность процесса. Показано, что этот диапазон гораздо шире, чем ожидалось ранее, и дано физическое объяснение этому эффекту;
8. Проведено исследование устойчивости циклического ионообменного процесса при внесении в него внешних возмущений;
Положения, выносимые на защиту
-Исследование результатов, полученных в рамках различных математических моделей, описывающих циклический самоподдерживающий ионообменный процесс, и выявление среди них наиболее простой и адекватной эксперименту.
Исследование метода решения обратной задачи определения кинетических коэффициентов процесса сорбции.
-Создание алгоритмов расчета по математическим моделям и создание программного средства, на базе которого рассчитывался самоподдерживающийся процесс.
-Метод учета изотермического пересыщения при численном моделировании многокомпонентных циклических ионообменных процессов.
-Прогноз поведения процесса для различных схем обессоливания (умягчения) воды и разделения компонентов исходных водных растворов
Практическая значимость и реализация результатов работы
Практическая значимость работы обусловлена доведением разработанных теоретических моделей до программного комплекса, позволяющего на количественном уровне рассчитывать и прогнозировать различные варианты реализации циклического самоподдерживающегося ионообменного процесса в широком диапазоне условий.
Программный комплекс и результаты расчетов использованы в лаборатории сорбционных методов института геохимии им. Вернадского (г. Москва) для создания пилотной установки по комплексной переработке морской воды. На установке проведена совместная работа по апробации расчетной программы и уточнению модельных параметров. Верифицированная расчетная программа включена в общее программное обеспечение автоматической системы управления работой установки. В настоящее время установка проходит испытания на действующем опреснительном заводе с целью демонстрации технологии переработки рассолов после опреснения с получением дополнительного количества чистой воды и ценных минеральных компонентов.
Программные продукты также внедрены в Институте технической химии Исследовательского центра, г. Карлсруйе, Германия.
Акты использования включены в.Приложение.
Степень обоснованности и достоверности научных положений
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается ссылками на научно-исследовательские работы, проведенные с участием автора, и другие отечественные и зарубежные исследования.
Достоверность численного моделирования реальных физических процессов базируется на использовании метода конечных разностей, как наиболее точного и гибкого инструмента моделирования, и поиска корня < системы нелинейных уравнений несколькими сопоставимыми способами:
Достоверность полученных расчетных результатов обеспечена использованием апробированных и подтвержденных экспериментально физико-математических моделей ионного обмена в водных растворах, а также близостью экспериментальных данных и расчетных результатов, полученных с использованием различных алгоритмов, расчетных схем и программ.
Личный вклад автора
- Автор принимал участие в постановках задач, в формулировках и в исследованиях математических моделей; разработал численную схему и реализующую ее алгоритм для моделирования ионообменного процесса и определения его параметров, на базе которого создал программный комплекс, исследовал и проанализировал полученные результаты работоспособности различных схем многокомпонентного циклического ионообменного процесса, а также привел выводы и рекомендации по выбору оптимальной схемы многокомпонентного циклического ионообменного процесса.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты диссертации докладывались автором и обсуждались: на кафедре математики Московского государственного университета имени Ломоносова в 2005-2008 гг., на Ломоносовской международной конференции молодых ученых в 2007 г. (Москва), на Международной конференции Иониты-2007 в г. Воронеж в 2007 г.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения и изложена на 120 страницах, включая 28 иллюстраций и 4 таблицы, библиографический список содержит 123 источника.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Токмачев, Михаил Геннадьевич
Основные результаты
1. Разработаны и сопоставлены друг с другом различные математические модели, описывающие циклический самоподдерживающийся ионообменный процесс с разной степенью подробности.
2. Для всего круга математических моделей, каждая из которых представляет собой систему дифференциальных уравнений в частных производных, разработаны алгоритмы расчета циклического «самоподдерживающегося» процесса с применением конечно-разностных схем, доведенные до программной реализации в расчетном модуле «Water Purification». При этом обеспечивается:
• учет эффектов электроселективности, изотермического пересыщения, массопереноса и комплексообразования, а также эффекта «кинетического торможения», который имеет место в пересыщенных растворах и коллоидных системах;
• учет неидеальности раствора, что выражается в использовании активностей вместо концентраций в физико-химических законах ионного обмена;
• учет технологически разумных значений параметров;
• наглядность представления исходных данных и полученных результатов.
3. Определены численные характеристики технологического процесса, при которых процесс остается циклически устойчивым. К таким характеристикам относятся допустимые начальные концентрации компонентов и значения коэффициентов равновесия обмена ионов для различных линейных скоростей протекания раствора через сорбент. Исследована граничная область концентрации ионов Са и Na, где начинается затухание циклического процесса.
4. Проведены расчеты зависимостей распределения концентраций компонентов вдоль сорбционной колонны от времени. Определены параметры сорбентов, при которых процесс протекает с наибольшей эффективностью для заданной начальной концентрации раствора. Показано, что для того, чтобы процесс протекал эффективнее, для различных растворов требуются различные сорбенты.
5. Показано, что циклический самоподдерживающийся ионообменный процесс реализуется не только для морской воды, но и для широкого диапазона растворов различных концентраций. В частности, продемонстрирована возможность проведения циклического процесса для раствора, содержащего низкое количество натрия и высокое количество кальция, и дано объяснение этому эффекту.
6. Показана возможность отделения порций, содержащих концентрированный раствор отдельных катионов. Исследована эффективность процесса в зависимости от распределения потоков раствора, направляемых на отбор (вывод концентрированного раствора катиона после сорбента) и регенерацию последующих сорбентов.
7. Изучены особенности многосорбентных процессов с использованием селективных ионообменников, проведены вариантные расчеты различных схем их реализации и получены параметры, характеризующие оптимальные схемы для различных практических задач.
8. Выполнена верификация полученных результатов, в том числе их сравнение с экспериментальными данными.
9. Исследована правомерность метода последовательного определения кинетических коэффициентов процесса сорбции.
10. Разработанные программные средства используются в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, г. Москва и в Институте технической химии Исследовательского центра, г. Карлсруйе, Германия.