Математическое моделирование баллистических процессов ствольных систем метания контейнеров с огнетушащими веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Потапенко, Вячеслав Викторович

  • Потапенко, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 155
Потапенко, Вячеслав Викторович. Математическое моделирование баллистических процессов ствольных систем метания контейнеров с огнетушащими веществами: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапенко, Вячеслав Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ИНДЕКСОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

1.1. Классификация технических средств доставки огнетушащих веществ

1.2. Эффективность применения технических средств пожаротушения и методов доставки огнетушащих веществ.

1.3. Сохраняемость массы и потери объемов доставки огнетушащих веществ в очаг пожара.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИКИ ПОЛЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОНТЕЙНЕРОВ.

2.1. Исследование факторов, обеспечивающих стабильность контейнера при метании.

2.2. Разработка основных положений внешней баллистики метода метания огнетушащих веществ в контейнерах.

2.3. Моделирование формы и оболочки контейнера.

2.4. Разработка программы моделирования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ДЛЯ МЕТАНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ С КАМЕРАМИ ПОДГОНА.

3.1. Физическая постановка задачи.

3.2. Математическая постановка прямой задачи внутренней баллистики.

3.3. Особенности воспламенения ускоряемого дополнительного заряда.

3.4. Исследование работы газодинамического устройства воспламенения.

3.5. Моделирование метания заряда схемы.

3.6. Анализ баллистической эффективности установки.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА МЕТАНИЯ

ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В КОНТЕЙНЕРАХ.

4.1. Обоснование задач экспериментальных исследований.

4.2. Разработка методики проведения экспериментальных исследований и испытаний СУДТК.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование баллистических процессов ствольных систем метания контейнеров с огнетушащими веществами»

Актуальность темы. В подразделениях пожарной охраны России пожарная техника эксплуатируется не всегда эффективно. Используемая в настоящее время наземная техника не решает вопросы доставки огнетушащих веществ (ОТВ) на расстояние более 100 м. Использование специальной авиации не всегда возможно ввиду больших финансовых затрат и зависимости от метеоусловий.

Существующие наземные технические средства предназначены только для доставки воды, водных растворов и пен на расстояние до 100 м, порошковых составов - до 70 м. Они имеют высокую стоимость и требуют больших материальных затрат на техническое обслуживание. Разработаны новые вещества и составы, огнетушащая способность, которых, по многим параметрам превосходит водные растворы и пены.

Часть исследований в настоящей работе выполнялись в соответствии с техническим заданием в рамках выполненной научно-исследовательской работы (НИР) «Выстрел». Результаты исследований позволяют сделать выводы, что создание принципиально новых технических средств и методов доставки на удаленное расстояние ОТВ при ликвидации сложных пожаров является актуальной задачей. Актуальность применения ствольных систем метания контейнеров особенно очевидна при тушении пожаров газовых и нефтяных фонтанов в заболоченной тундре, когда необходимо расчищать устья скважин и сбивать пламя ударной волной.

Цель работы - математическое моделирование баллистических процессов ствольных систем метания контейнеров, работающих по схеме с присоединенной камерой подгона.

Объект исследования - метод доставки контейнеров с ОТВ для целей пожаротушения с применением ствольных установок по схеме с присоединенной камерой подгона.

Предмет исследования - математическое моделирование особенностей баллистических процессов ствольных систем метания контейнеров с присоединенной камерой подгона.

Научная задача - разработать надежные методы моделирования процессов, протекающих при работе ствольных установок контейнерной доставки ОТВ по схеме с присоединенной камерой подгона.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать механику полета контейнеров доставки ОТВ на удаленные расстояния. Разработать основные положения внешней баллистики полета технологического контейнера. Разработать прикладную программу для ПЭВМ по расчету траектории полета контейнера в воздушном пространстве.

2. Разработать метод доставки ОТВ в контейнерах с применением установок, работающих по схеме с присоединенной камерой подгона.

3. Исследовать двухфазную двухскоростную математическую модель эстафетной схемы выстрела ствольной установки контейнерами с присоединенной камерой подгона.

4. Выполнить анализ баллистической эффективности установок для метания контейнеров с камерами подгона калибров 30, 100, 125 мм при различных условиях заряжания.

Научная новизна работы.

1. Разработаны основные положения внешней баллистики и прикладная программа для ПЭВМ по расчету траектории полета технологического контейнера в воздушном пространстве.

2. Разработан метод доставки ОТВ в контейнерах с применением установок, работающих по схеме с присоединенной камерой подгона.

3. Разработаны основные принципы двухфазной двухскоростной математической модели эстафетной схемы выстрела и механизма задержки зажигания дополнительного заряда.

4. Выполнен анализ баллистической эффективности ствольных установок для метания контейнеров с камерами подгона калибров 30, 100, 125 мм.

Все результаты диссертационной работы были получены автором лично или при его участии.

На защиту выносятся: -математическая модель внешней баллистики технологического контейнера; прикладная программа для ПЭВМ по расчету траектории полета контейнера в воздушном пространстве;

-математические модели: эстафетной схемы выстрела (внутренней баллистики) ствольных установок контейнерами с присоединенной камерой подгона; газодинамического устройства воспламенения, с помощью которого обеспечивается необходимая задержка зажигания дополнительного заряда;

-результаты анализа баллистической эффективности ствольных установок для метания контейнеров с камерами подгона калибров 30, 100, 125 мм при различных условиях заряжания.

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с использованием: методов анализа и синтеза технических систем; математического моделирования физических процессов с использованием пакетов MathCad, Excel, Turbo-Pascal; методов расчета полета тел; методов газодинамического моделирования; экспериментальных модельных исследований механики полета контейнеров. Работа включает в себя теоретические исследования на основе теорий внешней баллистики, движения частиц в газах, внутренней баллистики и планирования эксперимента.

Достоверность результатов работы. Исследования полета контейнеров подтверждаются теоретическими и экспериментальными исследованиями внешней баллистики при метании контейнеров на удаленные расстояния. Достоверность результатов исследований эффективности метания контейнера с камерой подгона подтверждается проведением экспериментальных исследований.

При сопоставлении аналитических расчетных данных и результатов экспериментов относительная погрешность составила не более 12%.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы подразделениями пожарной охраны для локализации и ликвидации сложных пожаров с применением ствольных установок по схеме с присоединенной камерой, в условиях, когда применение другой техники не представляется возможным. Разработана математическая модель внешней баллистики полета контейнера и программа для ПЭВМ, которые позволяют проводить расчеты для определения траектории и дальности полета контейнеров с ОТВ.

Реализация и внедрение результатов работы.

Разработаны и предложены рекомендации по применению ствольных установок пожаротушения по схеме с присоединенной камерой на объектах Министерства обороны РФ.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры «Пожарная безопасность» Санкт-Петербургского филиала Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулева - лекционные курсы по дисциплинам кафедры «Пожарная безопасность», а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного технологического института (технологический университет).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на 3-й научно-практической конференции «Развитие ВУЗА через развитие науки» - ТфВИТУ, 2005 г.; на 2-ой международной научно-практической конференции «Развитие ВУЗА через развитие науки» - ТфВИТУ, 2005 г.; на Всероссийской научной конференции «Современная баллистика и смежные вопросы механики» - Томский ГУ, 2009 г.; на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестрое-ния» - СГАУ, 2009, 2011 гг.; на XXIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» - Москва, ВВЦ, 2011 г.; на межрегиональной выставке «Охрана труда. Пожарная безопасность -2011» - СПб, РВК «Стачек 47», 2011 г.; на 15-й Всероссийской научно-практической конференции «Технические средства противодействия терроризму» - PAP АН, 2012 г.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных статей, в том числе 6 - в журналах, рекомендуемых ВАК; подготовлен отчет по НИР.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста и содержит 13 таблиц, 53 рисунка, список литературы из 128 наименований. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 5-ти приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Потапенко, Вячеслав Викторович

ВЫВОДЫ

1. В результате системного анализа существующих технических средств и методов пожаротушения установлено, что метод контейнерной доставки огне-тушащих веществ, реализуемый стволовыми установками доставки технологических контейнеров с ОТВ по схеме с присоединенной камерой, является наиболее предпочтительным при тушении сложных пожаров.

2. Исследована механика полета контейнеров с доставкой огнетушащего вещества на удаленное расстояние. Разработана модель и программа для ПЭВМ моделирования внешней баллистики движения и полета контейнеров.

3. Предложена двухфазная двухскоростная математическая модель функционирования установки для метания контейнера с камерой подгона (внутренняя баллистика), в рамках которой были решены следующие задачи:

- изучен процесс воспламенения дополнительного заряда через малое отверстие в поршне контейнера. Теоретически показано, что невозможно организовать необходимую задержку зажигания без регулирующего объема, куда первоначально втекали бы воспламеняющие газы;

- разработана математическая модель предложенного газодинамического устройства воспламенения, с помощью которого обеспечивается необходимая задержка зажигания дополнительного заряда;

- на основе исследования процесса выстрела проведена оценка влияния отклонения параметров устройства воспламенения от номинальных значений на время задержки зажигания дополнительного заряда. Показано, что даже при существенных отклонениях диаметров отверстий в поршне и перфорированной трубке (до 5 %) время задержки меняется в допустимых пределах.

- в результате решения прямой (краевой) задачи внутренней баллистики проведен анализ баллистической эффективности установки для метания контейнера с камерой подгона калибра 30, 100, 125 мм при различных условиях заряжания. Показано, что получается прирост дульной скорости по сравнению с классическим выстрелом при одинаковом максимальном давлении на дно канао ла ствола на 5 ч- 9 % при метании снарядов с Сд = 4,15 ч- 4,55 (кг/дм ). Эффект прироста скорости метания обладает достаточной устойчивостью к отклонениям задержки воспламенения дополнительного заряда.

5. Проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили разработанные положения внешней баллистики движения и полета контейнеров с огнетушащими веществами. При сопоставлении аналитических расчетных данных и результатов экспериментов относительная погрешность составила не более 12%.

6. Применение установок возможно в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в военных командах противопожарной защиты и спасательных работ Вооруженных Сил Российской Федерации, для ликвидации сложных пожаров при тушении газовых и нефтяных фонтанов в заболоченной тундре, когда необходимо расчищать устья скважин, сбивать пламя ударной волной и д.р.