Математическое моделирование антигенного сходства штаммов вируса гриппа с помощью вейвлет-преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Форгани Маджид Али

  • Форгани Маджид Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 0
Форгани Маджид Али. Математическое моделирование антигенного сходства штаммов вируса гриппа с помощью вейвлет-преобразования: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Форгани Маджид Али

Оглавление

Основные обозначения и соглашения

Введение

1 Модель

1.1 Математическая постановка задачи

1.2 Линейная модель антигенного сходства

1.3 Вывод по главе

2 Численные методы и оптимизация

2.1 Численное отображение белка

2.2 Численное представление мутации

2.2.1 Гибридные признаки: комбинирование методов Ву и Яня с глобальными дескрипторами

2.2.2 Преобразования вейвлет и вейвлет-пакет

2.2.3 Сортировки последовательностей белка с помощью ПВП

2.3 Метод декомпозиции вейвлет-частиц

2.4 Первый вычислительный эксперимент: Изучение изменения аминокислоты в одной позиции с применением ДВЧ

2.5 Трудоемкость алгоритма ДВЧ

2.6 Второй вычислительный эксперимент: Оптимальная комбинация эвристического алгоритма с методом ДВЧ

2.7 Третий вычислительный эксперимент: Демонстрация значимости порядка соседей по отношению к ДВЧ

2.8 Формулировка метода декомпозиции вейвлет-частиц

2.9 Формула частицы

2.10 Преобразования декомпозиции вейвлет-частиц

2.11 Итерационный процесс поиска наилучшей частицы

2.12 Альтернативный метод вычисления декомпозиции частиц

2.13 Четвертый вычислительный эксперимент: Итерационная декомпозиция частиц

2.14 Выводы по главе

3 Программная реализация

3.1 Кластеризация последовательности белка

3.2 Трехмерное дерево эволюции

3.3 Программный комплекс МАГВ и его реализация

3.4 Выводы по главе

Заключение

Краткое описание цели, задач и подходов работы

Основные результаты

Перспективы

Приложение А

Вирусы гриппа и их воздействие

Антигенная изменчивость и антигенный дрейф

Белок гемагглютинин и его структура

Вакцинация и антигенная картография

Приложение В

Литература

Основные обозначения и соглашения

AAindex ACC BLAST HA

NA

АВКК АИГ

АЧО

ВИ

ВОЗ

ВПП ВП

Amino Acid Index Database (база данных аминокислотных индексов и матриц мутаций аминокислот). Absolute value of correlation coefficient (абсолютная величина коэффициента корреляции).

Basic Local Alignment Search Tool (средство поиска основного локального выравнивания).

Hemagglutinin (гемагглютинин), поверхностный белок вируса гриппа, обеспечивающий способность вируса присоединяться к клетке хозяина.

Neuraminidase (нейраминидаза), поверхностный белок вируса гриппа, обеспечивающий способность вируса освободиться от клетки хозяина.

Абсолютная величина коэффициента корреляции (absolute value of correlation coefficient).

Анализ ингибирования гемагглютинации (hemagglutination inhibition assay) - стандартный метод серологического определения инфекции гриппа и оценки сходства между разными штамами вируса гриппа.

Алфавитно-численное отображение (alphabetical-to-numerical mapping).

Метод взаимной информации (the mutual information), который способен измерить взаимную зависимость между двумя переменными.

Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization).

Время поиска признака (feature search time). Вейвлет-преобразование (wavelet transform).

ГДА

ГСЭГО

ДНК

ДВЧ ИС

КИС

КМА

График динамики аллели (allele dynamics plot) - метод, который визуализирует эволюционную динамику различных аллелей гена в популяции с течением времени и указывает на аллели, которые, скорее всего, будут подвергнуты направленному отбору.

Глобальная система эпиднадзора за гриппом и принятия ответных мер (the global influenza surveillance system) - это уникальная всемирная сеть, способная быстро выявлять и реагировать на вспышки гриппа, в том числе с пандемическим потенциалом.

Дезоксирибонуклеиновая кислота (deoxyribonucleic acid) -это макромолекула (одна из трёх основных, две другие -РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Метод декомпозиции вейвлет-частиц (decomposition of wavelet-particles).

Метод информационного спектра (the informational spectrum) - метод виртуальной спектроскопии для структурно-функционального анализа белков в идентификации функциональных белковых доменов. Метод консенсусного информационного спектра (consensus informational spectrum), используемого как часть анализа частотной области кросс-корреляции или кросс-ковариации между двумя временными рядами. Кратномасштабный анализ (multiresolution analysis), инструмент построения базисов вейвлета.

КМШ — Классическое многомерное шкалирование (classical multidimensional scaling) - это метод анализа и визуализации данных с помощью расположения точек, соответствующих изучаемым (шкалируемым) объектам, в пространстве меньшей размерности, чем пространство признаков объектов.

МАГВ — Модель антигенности вируса гриппа (model of influenza virus antigenicity).

МГК — Метод главных компонент (principal component analysis), один из основных способов уменьшить размерность данных, потеряв наименьшее количество информации.

МШ — Многомерное шкалирование (multidimensional scaling) - метод анализа и визуализации данных с помощью расположения точек, соответствующих изучаемым (шкалируемым) объектам, в пространстве меньшей размерности, чем пространство признаков объектов.

ОДВЧ — Оператор декомпозиции вейвлет-частиц (wavelet-particles' decomposition operator).

ОКК — Оптимальное количество кластеров (optimal number of clusters).

ПВП — Преобразование вейвлет-пакета (wavelet packet transform).

ПВПГ — Потенциальные вирусы пандемического гриппа (potential pandemic influenza viruses).

ПИ — Прирост информации (the information gain) - метод, поз-

воляющий измерить, насколько информация дает характеристику класса.

ПО — Программное обеспечение (software).

ПУ — Процент улучшения (improvement percentage).

РМР — Резонансная модель распознавания (the resonant recognition model), является физико-математической моделью, которая может анализировать взаимодействие белка и его мишени с использованием методов обработки сигналов.

РНК — Рибонуклеиновая кислота (ribonucleic acid) - одна из трёх основных макромолекул (две другие - ДНК и белки), которая содержится в клетках всех живых организмов и играет важную роль в кодировании, прочтении, регуляции и выражении генов.

СММ — Скрытая марковская модель (hidden Markov model) - статистическая модель, имитирующая работу процесса, похожего на марковский процесс с неизвестными параметрами, задачей ставится выявленние неизвестных параметров на основе наблюдаемых.

ФСР — Функция степени расхождения (function of disagreement degree) - это показатель несоответствия информации.

L2(R) — Пространство квадратично интегрируемых функций на числовой прямой со скалярным произведением (space of square-integrable functions).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование антигенного сходства штаммов вируса гриппа с помощью вейвлет-преобразования»

Введение

Краткое описание цели, решения и результатов исследования

Выяснение отношения между фенотипом и последовательностями белков лежит в основе многих генетических исследований, а моделирование фенотипа на основе этих данных является крайне важной задачей в генетике. Один из примеров таких задач - это моделирование и прогнозирование эволюции вируса, особенно по отношению к избеганию иммунного ответа. Вирус гриппа каждый год наносит огромный ущерб мировой экономике и влияет на жизнь и здоровье большого количества людей. Субтип гриппа ЫШ1 является самым распространенным, поэтому именно он был выбран для исследования.

Вирус состоит из макромолекул-белков, состоящих из блоков - аминокислот. В процессе эволюции вирус избегает иммунного ответа путем замены аминокислот. Эта замена как явление имеет локальное влияние на регион ее возникновения в белке.

То, что выгодно отличает данную работу от других исследований математического моделирования эволюции - это рассмотрение и извлечение локального влияния замены аминокислоты в разных масштабах путем применения созданного автором метода под названием декомпозиция вейвлет-частиц.

Белок можно рассматривать как алфавитную последовательность, состоящую из 20 букв, каждая из которых представляет собой конкретную аминокислоту. Используя физико-химические характеристики аминокис-

лот, каждую букву в последовательности можно заменить на число, отображающее ее характеристику. В результате из алфавитной последовательности производится численный одномерный сигнал, к которому можно применить методы обработки сигналов.

Метод декомпозиции вейвлет-частиц основан на теории вейвлет-преобразования. В итоге применения этого метода к одномерному сигналу, значение точки сигнала декомпозируется на разных уровнях на мелкие значения под названием частицы. Каждая частица - это линейная комбинация точек, находящихся в окрестности целевой точки, которая декомпозируется из исходного сигнала. Коэффициенты этой комбинации определяют взаимное влияние комбинируемых аминокислот.

Первый шаг к производству эффективной вакцины против гриппа состоит в измерении сходства между штаммами вируса. Обычно для этого применяется долгосрочная лабораторная процедура, основанная на химической реакции между антителами и вирусом. Во многих исследованиях по моделированию эволюции вируса используются последовательности белка гемагглютинина (HA от латинского Hemagglutinin), который играет основную роль в данной лабораторной процедуре. Другими словами, задача определяется таким образом, что на вход модели подаются две последовательности белка гемагглютинина анализируемых штаммов вируса; цель состоит в оценке (предсказании) значения их сходства, подтверждаемого результатами лабораторных анализов. Чтобы измерить расстояние между аминокислотами, находящимся в конкретной позиции в анализируемых штаммах, используя метод декомпозиции вейвлет-частиц, производится множество линейных комбинаций и выбирается та, которая дает большую корреляцию с результатами лабораторных наблюдений.

Секвенирование, т.е. получение последовательности белка, не настолько трудоемкий процесс, как лабораторная процедура измерения сходства между штаммами вируса. Поэтому математическая модель, основанная на последовательности белка, позволит сохранить время и ресурсы, действовать более оперативно в борьбе с вирусом.

В работе увеличивается точность моделирования с помощью двух факторов. Первый фактор - это рассмотрение аминокислоты как многомерного объекта, где каждая ее физико-химическая характеристика отображается в численной форме отдельной координаты. Второй фактор - это рассмотрение мутации как локального явления, а не как точечной замены аминокислоты. Предполагается, что учет этих факторов при построении модели позволит уменьшить ошибку моделирования.

Описания генетических понятий, таких как белок гемагглютинина, анализ ингибирования гемагглютинации, антиген и антигенные участки даны в приложении А, где предоставлен обзор сведений о вирусе гриппа, его воздействии, молекулярных характеристиках, способах изменения, вакцинации и ее эффективности.

Далее во введении будут рассмотрены:

1. Содержательная постановка задачи.

2. Степень разработанности темы исследования, недостатки существующих методов и их весомость.

3. Теоретическая и практическая значимость работы.

4. Актуальность, цель, задачи и научная новизна работы.

Содержательная постановка задачи

Математическая задача связана с оценкой сходства между штаммами вируса гриппа. Цель моделирования - прогнозирование результатов биологического измерения (в лаборатории) штаммов на основе математического отношения между заменой аминокислоты в последовательности НА и этими результатами. Биологическое измерение определяет, насколько штамм отклонился от предыдущих штаммов. Другими словами, это измерение показывает результат эволюции, которая связана с антигенностью вируса.

Антигены являются молекулярными структурами на поверхности вирусов, которые распознаются иммунной системой и способны вызвать им-

мунный ответ (в виде антител). Антигенность вируса определяется способностью вируса вызывать иммунный ответ организма на антиген. В течение эволюции вирус изменяет комбинацию последовательности его белков путем точечной мутации, удаления или добавления аминокислоты, чтобы изменить свои характеристики и избежать иммунного ответа организма. Изменение аминокислоты, находящейся в антигенных участках, является критически важным для антигенной эволюции.

Чтобы выяснить и измерить антигенное сходство между штаммами вируса гриппа, производится процедура анализа ингибирования гемагглюти-нации (АИГ). В процессе АИГ антитела одного штамма применяются на другом штамме и их действие записывается в численной форме, известной как значение титра.

Цель моделирования - прогнозирование значения титра для новых появляющихся штаммов в сравнении с предыдущими штаммами. Как ранее было упомянуто, поскольку результаты АИГ основаны на реакции белка гамагглютинина, входными данными модели являются последовательности белка гемагглютинина штаммов, а выходными - прогнозируемое значение титра (см. рис. 0.1).

Рисунок 0.1: Общая схема задачи моделирования и прогнозирования значения титра.

Схема на рисунке 0.1 основана на отношении между последовательностями белка НА и логарифмом значения титра. Известно, что существует линейное отношение между заменами аминокислоты антигенных участков в последовательности НА и логарифмом значения титра результатов АИГ.

Ранее это отношение было использовано другими исследователями в нескольких работах [1-3]. В диссертации также используется это отношение при построении переменных модели. Однако, замена аминокислоты

рассматривается не как изменение самой аминокислоты, а как локальное изменение в регионе ее нахождения. Это локальное изменение учитывается как изменение в линейной комбинации, состоящей из аминокислот, находящихся в окрестности целевой аминокислоты. Такой взгляд предположительно позволит подсчитать влияние замены аминокислоты в окрестности антигенного участка, даже если аминокислота этого участка не изменилась. Далее представлена идея использования линейной комбинации, взятая из биологического концепта под названием эффект соседства, который связан с влиянием аминокислот друг на друга. Именно этот фактор уменьшает ошибку модели. Хотя в работе не рассматривается роль аминокислоты в разных структурах белка, таких как вторичная, третичная или четвертичная, полученные результаты на основе последовательности белка как одномерного сигнала представляются вполне удовлетворительными.

Крайне важной задачей при создании модели являлся поиск релевантных признаков, которые описывают целовую функцию. Для этого автор предлагает использовать весьма известный метод вейвлет-преобразования. Вейвлет-преобразование декомпозирует сигнал на низкочастотный и высокочастотный компоненты, каждый из которых находится в соответствующей подполосе. После декомпозиции, можно работать с двумя видами информации подполос. Первая - это коэффициенты декомпозиции, которые представляют компактную и сжатую форму сигнала в подполосе. А второй - это восстановленный сигнал из этих коэффициентов. В работе используется только второй вид.

В декомпозиции вейвлет-преобразования, декомпозиция продолжается на низкочастотный компонент, в то время как высокочастотный компонент сохраняется без изменения. Иногда высокочастотный компонент также содержит важную информацию и необходимо его тоже декомпозировать. В этом случае используется преобразование вейвлет-пакета. Уровень декомпозиции в обоих преобразованиях ограничен 1од2^), где N это количество точек сигнала. В результате декомпозиции на каждом уровне можно получить несколько восстановленных сигналов, которые, если их суммировать,

приблизительно составят исходный сигнал. Таким образом, можно сказать, что для каждой точки в исходном сигнале есть отображение в подпространствах подполос. Каждую точку каждого восстановленного сигнала можно записать как линейную комбинацию нескольких точек исходного сигнала.

В методах извлечения признаков из подполос декомпозиции преобразования вейвлет-пакета иногда создаётся вектор, каждый элемент которого извлечен из одной подполосы. Взяв отображения точки исходного сигнала, можно изучать отношение между подполосами декомпозиции. Основная идея работы - это рассмотрение отображения точки исходного сигнала как нового вектора, а точнее нового сигнала, на который можно применить преобразование вейвлет-пакета заново. На основе этой идеи был создан математический инструмент под названием декомпозиция вейвлет-частиц, декомпозирующая значение точки сигнала на мелкие значения под названием частицы, каждая из которых представляет собой упомянутую ранее линейную комбинацию. В отличие от преобразования вейвлет-пакета, уровень декомпозиции вейвлет-частиц не ограничен, однако, на основе теории вейвлета, ошибки вычисления восстановления сигнала с уровнем декомпозиции увеличиваются.

В качестве основы модели, используется линейная модель смешанных эффектов. Так как база данных АИГ имеет повторное измерение, и поскольку отношение переменных к цели моделирования (логарифму значения титра) линейное, эта модель хорошо подходит для данной задачи. Модель смешанных эффектов ранее была использована другими исследователями в некоторых работах по моделированию антигенности вируса [1-3]. Подробности о математической модели предоставлены в первой главе работы.

Далее рассматриваются известные методы моделирования антигенности вируса гриппа, обсуждаются их достоинства и недостатки.

Современное состояние исследований в области антигенной эволюции

Методы изучения антигенности группируются на две категории, первая включает методы, основанные на филогенетике и популяционной генетике, а вторая - статистические методы. Также существуют методы, которые дополнительно используют эпидемиологические данные [4].

Некоторые методы используют информацию об изменениях физико-химических свойств аминокислот и их отношениях с антигенностью [5-8]. Так как количество свойств может быть большим, что затруднит вычисление, то в некоторых работах (таких как [6]) множество свойств аминокислоты было кластеризировано.

В группе статистических методов были использованы различные подходы, такие как взаимное отношение между двумя сайтами [9], методы машинного обучения [7,10], использование вариации на антигенных участках [11], прирост информации и энтропия [12].

Можно определить разные расстояния между штаммами (генетические, антигенные, аминокислотные и т.д.) с целью визаулизации штаммов и демонстрации их отношений. Примеры использования таких расстояний в подходах, основанных на методе многомерного шкалирования, можно найти в многочисленных работах, см. напр. [13-15].

Ключевым аргументом в пользу методов филогенетики и генетики популяции является то, что генетические последовательности вируса гриппа тесно связаны друг с другом и не являются независимыми наблюдениями, как это требуется для большинства известных методов статистического анализа.

Филогенетические данные были использованы при разработке метода вывода «антигенных деревьев» [16]; в работе [17], где развивается подход к сопоставлению вирусов (тестового и референтного) на основе филогенетического дерева; в работе [18], где объединяются генетическая, эволюционная, антигенная и структурная информация для определения наиболее

релевантных областей НА вирусов гриппа; в работе [19], где описывается байесовская версия антигенной картографии; в разработке динамической модели [20], которая успешно прогнозирует ежегодную эволюцию отдельных генов гриппа; в работе [15], где создается подход к раннему выяв-лению(выделению) новых доминирующих штаммов; в разработке метода графики динамики аллели (ГДА) [21]; в работах [17,22] для браузерной обработки и визуализации данных штаммов вируса; в создании метода графики динамической развертки [23]; и [24].

Далее будут кратко рассмотрены некоторые из этих подходов.

Большинство исследований для разработки прогностических метрик, способны вывести антигенные свойства из данных генотипа. Метод взаимной информации (ВИ) использовался для вычисления корреляции между любыми двумя позициями в белке, таким образом генерируя ВИ-матрицу для всех пар позиций. Была создана сеть, известная как сеть позиционного перехода [9], основанная на временных ВИ-матрицах. Сеть отображает историю генетической эволюции вируса, в которой раскрывается основной механизм антигенных дрейфов. Применялся анализ кластеризации, чтобы разделить ВИ-матрицу на кластеры, где показаны различные группы сайтов с сильно коррелированными и совместно встречающимися мутациями. Эти кластеры также раскрывают скрытые антигенные изменения - как характерные внутренние участки, так и связывание межкластерных участков, ответственных за антигенные дрейфы. Также было сделано сравнение сети с антигенными картами, созданными Смитом и др. [13]. В антигенной карте используется результат АИГ для измерения расстояния между штаммами гриппа в антигенном пространстве. Расстояние между любыми двумя вирусными штаммами представляет собой перекрестный иммунитет различных соответствий. Было обнаружено, что как сеть, так и антигенная карта указывают на многие аналогичные характерные особенности [9].

В нескольких исследованиях использовались статистические модели для прогнозирования антигенного варианта на основе АИГ штаммов вируса гриппа и их соответствующих последовательностей НА. Кроме того, бы-

ло [13] продемонстрированно, что антигенная эволюция была более акцентирована, чем генетическая эволюция, и генетическое изменение может привести к непропорционально большому антигенному эффекту. В последнее время в исследованиях обсуждается взаимосвязь между эволюцией и совместно-мутированными позициями вируса гриппа [12].

Потенциальные иммунодоминантные положения определяются как аминокислотные замены, которые положительно связаны с антигенными расстояниями. С помощью ступенчатой множественной регрессии и информации, полученной из классов подобия из физико-химических свойств аминокислот был [7] смоделирован антигенный вариант. Последовательности штаммов вируса сравнивались с последовательностями штаммов вакцин, рекомендованными ВОЗ, на основе их года выделения, а затем были предсказаны их сходства по модели. Модели обеспечивают приемлемую стратегию включения биоинформатики в статистические методы и дальнейшую идентификацию потенциальных иммунодоминантных позиций для прогнозирования антигенных вариантов, которые могут быть легко интегрированы в глобальную систему эпиднадзора за гриппом. Более того, эти методы могут также применяться к другим сильно изменяемым вирусам.

Хотя молекулярное упорядочение является высокопроизводительным и надежным, филогенетическое дерево, основанное на анализе последовательностей, по-прежнему не может уверенно прогнозировать антигенные варианты, поскольку у него отсутствует хороший критерий для определения того, как расстояние между двумя вирусами может быть связано с антигенными вариантами. Поэтому можно комбинировать сравнения последовательности и антигенные расстояния в разработке модели для прогнозирования антигенных вариантов [7].

Был предложен математический метод расчета «антигенной зависимости» между двумя штаммами (представленный в процентах) в качестве геометрического среднего из двух соотношений между титрами (значениями) гетерологичных и гомологичных антител АИГ. Например, если гомологичные титры двух штаммов составляют 640 и

640 и два гетерологичных титра друг против друга составляют 320 и 320, антигенная взаимосвязь между этими двумя штаммами равна ([320 х 320]/[640 х 640])1/2 = 50%, а антигенное расстояние между этими двумя штаммами ([640 х 640]/[320 х 320])1/2 = 2 (антигенное расстояние < 4, т.е. аналогичная антигенность, антигенное расстояние > 4, т.е. антигенный вариант). С помощью данного подхода изучена связь между положениями аминокислот и антигенным расстоянием [25].

В работе [7] предложена модель на основе оценки физико-химической группировки аминокислоты и регрессии для прогнозирования антигенных вариантов. Основываясь на собранных последовательностях субтипа гриппа А/Н3К2, выделенных в период между 1971 и 2002 годами, получилось точно прогнозировать антигенные варианты в 1999-2004 годах (коэффициент согласования = 91.67%). Двадцать аминокислотных позиций, идентифицированных в модели, вносят значительный вклад в антигенную разницу и являются потенциальными иммунодоминантными положениями. Эти позиции можно использовать для ускорения процесса отбора вакцинного штамма.

Был разработан метод [12] идентификации антигенных критических аминокислотных положений, правил и совмещенных мутированных позиций для антигенных вариантов. Прирост информации (ПИ) и энтропия использовались для измерения оценки положения аминокислоты на НА и различия между антигенными вариантами и аналогичными штаммами. Предполагается, что позиция с высокой ПИ и энтропией сильно коррелирует с антигенным дрейфом. Самые высокие и самые низкие значения как ПИ, так и энтропии равны 1 и 0 соответственно. Аминокислота с высоким ПИ в определенном положении подразумевала, что это положение сильно коррелирует с антигенными вариантами. Аминокислота с высокой энтропией означает, что это положение часто мутирует в наборе данных. Все позиции можно разделить на четыре группы по значениям ПИ (антигенная степень) и энтропии (т.е. генетическое разнообразие).

В исследовании [12] были найдены девятнадцать позиций с высоким ПИ

и высоким генетическим разнообразием, идентифицирующимся как антигенные критические положения на белках НА. Большинство этих антигенных критических положений находятся на пяти эпитопах или на поверхности, основанных на структуре НА. Основываясь на значениях ПИ и энтропиях этих 19 позиций на НА, дерево решений применялось для создания модели на основе правил и определения правил для прогнозирования антигенных вариантов. Предсказательная точность этой модели на двух наборах составляет более 90%.

С использованием обширных исторических записей последовательностей НА в течение 90 лет была разработана [26] вычислительная модель для моделирования динамической эволюции антигенных участков в А/НШ1. С шаблонами антигенных последовательностей модель может эффективно прогнозировать потенциальное распределение будущих антигенных мутаций. Результаты показали, что мутационный профиль будущих антигенных участков можно предсказать на основе исторических эволюционных следов, несмотря на широко распространенные случайные мутации в гриппе. Расчетная модель была разработана для моделирования будущего распределения новых антигенных мутаций на основе эволюционных следов на антигенных участках. Результаты дают убедительные доказательства того, что профиль будущих антигенных вариантов НА можно предсказать по их собственным эволюционным траекториям, несмотря на широкие, быстрые и постоянные изменения.

Графики динамики аллели (ГДА), визуализируют эволюционную динамику различных аллелей гена в популяции по времени и указывают на аллели, которые, скорее всего, будут подвергнуты направленному отбору. Был создан [27] метод прогнозирования наиболее подходящего штамма для производства вакцины против сезонного гриппа А (Н3К2) путем выявления антигенно новых аллелей НА, которые находятся на пути к доминированию. Этот метод включает:

• восстановление филогенетического дерева,

• построение ГДА из этого дерева и использование времени выборки

изолята для идентификации трех аллелей НА, которые, скорее всего, станут преобладающими в будущем,

• построение антигенного дерева из филогенетического дерева и расстояний АИГ и выявление антигенного воздействия на три аллеля НА и

• если был идентифицирован антигенно новый НА-аллель (с антигенным весом по меньшей мере 0.5 антигенной единицы), то он вероятно, станет преобладающим и подходящим для включения в вакцину для сезона гриппа в следующем году.

В процедуре принятия решений по результатам вычислительных испытаний были получены хорошие совпадения штамма вакцины с циркулирующим преобладающим штаммом в течение большинства сезонов и могут использоваться для поддержки прогноза, проведенного ВОЗ с помощью экспертов; таким образом, это может позволить увеличить эффективность вакцины.

В работе [14] создана практическая модель, позволяющая прогнозировать эволюционное направление вируса, которое вызывает будущие эпидемии, и проверена точность прогнозирования на основе модели. Сначала проанализированы относительные расстояния аминокислотных последовательностей среди прошлых эпидемических штаммов с использованием метода многомерного шкалирования (МШ). Обнаружено, что вирусы гриппа человека эволюционировали по криволинейному эволюционному пути с приблизительно постоянной кривизной в 3Э-пространстве, создаваемом МШ. Выполняя МШ-анализ, можно получить визуальную карту объектов, где разница между объектами представляется как расстояние между соответствующими точками. В полученной 3Э-карте каждая последовательность НА была представлена как точка, а количество различных аминокислот между двумя последовательностями НА было представлено как относительное расстояние между двумя соответствующими точками. Кроме того, были использованы параметры гамма-распределения для прогнозирования аминокислотных замен в НА в последующие годы. Анализы

ретроспективного прогнозирования в течение 12 лет с 1997 по 2009 год показали, что 70% фактических аминокислотных замен были правильно предсказаны и что 45% предсказанных аминокислотных замен действительно наблюдалось. Хотя остается нерешенным, как предсказать точное время антигенных изменений, настоящие результаты показывают, что модель может иметь потенциал для распознавания возникающих эпидемических штаммов.

В работе [28] для идентификации потенциальных вирусов пандемического гриппа (ПВПГ) представлен новый филогенетический алгоритм, основанный на методе информационного спектра (ИС) путем прогнозирования мутаций в гене вирусного НА, которые, по-видимому, (по-разному) влияют на критические взаимодействия между белком НА и клетками-мишенями птичьего и человеческого происхождения, соответственно. Данные результаты свидетельствуют о том, что алгоритм на основе ИС подходит для определения ПВПГ среди штаммов вирусов гриппа А, которые циркулируют у животных и, таким образом, могут стать новым инструментом для оценки рисков пандемии, связанных с конкретными штаммами. Частоты ИС соответствуют распределению структурных мотивов с определенными физико-химическими свойствами, определяющими биологическую функцию белка. При сравнении белков, которые имеют одну и ту же биологическую или биохимическую функцию, метод ИС позволяет обнаруживать пары кода/частоты, которые:

• специфичны для их общих биологических свойств или

• коррелируют со своим специфическим взаимодействием(-ями).

Эти общие информационные характеристики последовательностей определяются взаимным спектром или консенсусным информационным спектром (КИС). Таким образом, КИС является преобразованием Фурье корреляционной функции для спектра. Поэтому исключается любая спектральная составляющая (частота), которая отсутствует во всех сравниваемых информационных спектрах. Пиковые частоты в КИС представляют собой

общую информацию, закодированную в первичной структуре анализируемых последовательностей. Эта информация соответствует дальнейшему взаимодействию между анализируемыми белками или их взаимодействию с общим интерактором. Анализ ИС позволяет:

• прогнозировать биологическую функцию белка;