Математическое моделирование аэродинамики и загрязнения автомобиля при различных условиях его движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Киселева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Наталья Николаевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИСПЕРСНЫМИ ЧАСТИЦАМИ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ ЗАДАННОЙ КОНФИГУРАЦИИ
1.1. Экспериментальные и теоретические работы в области исследования аэродинамики автомобиля
1.2. Современные подходы к изучению аэродинамики автомобиля в различных условиях
1.3. Современные инженерные подходы в борьбе с загрязнением
автомобиля
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕЛА ЗАДАННОЙ ФОРМЫ
2.1 Особенности моделирования аэродинамики при решении задач загрязнения движущегося тела
2.2 Моделирование процесса налипания частиц в предположении отсутствия их влияния на газовую фазу
2.3 Расчёт загрязнения движущегося тела на основе модели жидкой пленки
2.4 Расчёт загрязнения движущегося тела на основе модели инжектора56
2.5 Расчёт загрязнения движущегося тела на основе модели дисперсной
многофазности
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРЫВНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ МНОГОПОЛОСНОМ ДВИЖЕНИИ КОЛОНН АВТОТРАНСПОРТА
3.1. Об особенностях использования разрывного преобразования координат для моделирования аэродинамики колонн автотранспортных средств, движущихся с разной скоростью
3.2. Результаты численного моделирования обгона и встречного
движения колонн автотранспортных средств и их анализ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование аэродинамики и загрязнения автомобиля при различных условиях его движения»
Введение
Вопросы, связанные с распределением грязи по кузову автомобиля уже более полувека являются актуальными. С ростом скорости и плотности движения автомобилей более остро встаёт вопрос обеспечения безопасности. К ключевым составляющим безопасности следует отнести возможность водителя своевременно оценивать дорожную обстановку, реагировать на неё, и предсказуемость управления автомобилем, особенно при совершении маневров.
Одной из основных причин ухудшения восприятия дорожной обстановки является загрязнение стекол и бокового зеркала. Как известно, характер загрязнения обусловлен движением воздушных потоков с взвешенными частицами, связанным с аэродинамическими свойствами автомобиля.
Актуальность темы и востребованность результатов работы связана с возможностью использования разработанных алгоритмов для создания методик оптимизации конструкции автомобиля с учётом загрязнения их поверхностей, а также использования предложенного преобразования координат для моделирования движения группы колонн автомобилей, а также других движущихся тел.
Для улучшения видимости в современных автомобилях используются различные технические устройства, такие как автоматическая очистка наружных и боковых зеркал и сопряженных стекол (Старцев Н.В., Телин В.А., Попов Л.В. и др.). Другим способом является использование различного навесного оборудования, такого как дефлекторы, козырьки, ветровики, влияющего на аэродинамику транспортного средства, которое за счёт изменения потоков воздуха и взвешенных частиц, способствует уменьшению загрязнения. Вопросы, связанные с использованием навесного оборудования широко обсуждаются автолюбителями, однако, такие аксессуары не всегда эффективны. Использование различных покрытий для поверхностей автомобиля, которые требуется защитить от загрязнений,
позволяет уменьшить прилипание частиц грязи к ним. Подобные покрытия предлагаются различными компаниями. Исследованию влияния такого оборудования на аэродинамические характеристики посвящен ряд работ (Бартеньев C.JI. и др.)
Конструкторы автомобилей имеют более широкие возможности для решения данного вопроса. Им доступны возможности изменения формы кузова и различных элементов автомобиля, хотя и с учетом ограничений технических вопросов производства и требований к дизайну автомобиля. Множество работ посвящено влиянию формы автомобиля на его аэродинамику и эксплуатационные свойства (Благоразумов В.Е, Виноградов Ю.С.). Крупные автомобилестроительные компании, как правило, имеют оборудование для исследования различных характеристик автомобиля, такое как климатические аэродинамические трубы (Morelli А., Cogotti A. Marks С.Н., Buckley F.T., Karl Peter, Buckley F.T., Marks C.H. и др.).
Аэродинамика группы автомобилей имеет ряд особенностей, связанных с тем, что транспортные средства влияют друг на друга. Сложность численного исследования этих процессов обусловлена как нестационарностью задач и большим количеством различных сценариев маневров, так и необходимостью моделировать движение одних тел относительно других. Подобные исследования актуальны как для гоночных автомобилей, так и для автомобилей общего пользования. В случае спортивных автомобилей, моделирование аэродинамики движения их группы связано с минимизацией аэродинамических потерь, то в случае автомобилей общего пользования, вопросы аэродинамики маневров связаны скорее с управляемостью и безопасностью, чем с экономичностью и увеличением максимально возможной скорости. Более того, в настоящее время количество автомобилей и плотность их движения на дорогах России существенно увеличивается, а совершенствование самих автомобилей позволило увеличить их скорость движения на трассах, что делает вопросы взаимного аэродинамического влияния транспортных средств более актуальными.
Вопросам аэродинамики маневров автомобилей посвящено множество работ (Ahmed F., Tank Nilesh R. и др.), однако движение группы колонн транспортных средств относительно друг друга исследовано слабо.
Признавая вклад упомянутых ученых, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно разработаны инструменты для моделирования аэродинамики колонн транспортных средств при многополосном движении с учетом направления, а также вопросы влияния формы зеркал и их крепления на загрязнение автомобиля в различных условиях.
Результат анализа существующих работ в области моделирования аэродинамики и загрязнения автомобилей задал вектор настоящему исследованию. Встает вопрос об адекватности и применимости при конкретных условиях существующих CFD систем и встроенных в них моделей. Это обусловило выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы: п. 3 «Ламинарные и турбулентные течения» и п. 6 «Течения многофазных сред (газожидкостные потоки, пузырьковые среды, газовзвеси, аэрозоли, суспензии и эмульсии)».
Целью диссертационной работы является исследование аэродинамики тел заданной конфигурации при различных условиях их движения и распределения дисперсных частиц по их поверхности.
В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
• Моделирование аэродинамики тел различной конфигурации на основе уравнений Навье-Стокса с использованием к-со модели турбулентности и сопоставление полученных результатов с известными экспериментальными и теоретическими данными.
• Использование уравнений Навье-Стокса и модели жидкой пленки для исследования процесса оседания частиц на теле заданной конфигурации при его движении по мокрой поверхности.
• Моделирование процессов оседания частиц на теле заданной конфигурации с учётом априори заданного источника и верификация полученных результатов.
• Исследование влияния размера частиц на процесс загрязнения тел различной конфигурации.
• Разработка алгоритма преобразования координат для моделирования равномерного периодического со- и противо- направленного движения тел с помощью СБО-систем.
• Моделирование аэродинамики нескольких параллельных групп периодически движущихся тел с учетом их скорости движения на основе разработанного алгоритма преобразования координат.
Объектом исследования является аэродинамика и загрязнение движущегося тела (автомобиля).
. Предметом исследования является детальный анализ процесса загрязнения автомобиля за счёт аэродинамических свойств.
Методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования аэродинамики автомобиля, численных методов.
Информационную базу составляют САБ-модели Газели и различных типов боковых зеркал, известные экспериментальные и теоретические данные по аэродинамике автомобиля.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Впервые предложена концепция построения системы координат для моделирования периодического движения групп тел по параллельным полосам, обеспечивающей неподвижность в ней тел.
2. На основе предложенного разрывного преобразования исследовано аэродинамическое взаимодействие группы и двух групп тел движущихся периодически как со- так и противо- направлено.
3. Проведено сравнительное исследование различных моделей частиц применительно к задаче о загрязнении поверхностей движущегося тела.
4. Определен характер влияния размера частиц и формы зеркала, установленного на автомобиле, на загрязнения его поверхности.. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в
разработке разрывного преобразования системы координат, позволяющего моделировать аэродинамику тел, движущихся с разными скоростями.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложены методы моделирования загрязнения поверхности движущихся тел на основе различных вариантов представления его источника, а также даны практические рекомендации по их выбору. Предложенные подходы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования формы и местоположения зеркал автомобилей с целью уменьшения их загрязнения. Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция построения системы координат для моделирования периодического движения нескольких групп тел (автомобилей) по параллельным полосам, обеспечивающей неподвижность в ней тел, и разработан алгоритм сшивки границ на основе данной концепции.
2. Результаты сравнительного анализа и области применимости различных подходов, позволяющих моделировать процесс загрязнения движущегося тела заданной конфигурации.
3. Выявленный характер влияния размера частиц и особенностей геометрии на загрязнение отдельных поверхностей тела.
Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: Современный взгляд на проблемы технических наук, Уфа, 2014; Технические науки: тенденции, перспективы и технологии развития, Волгоград, 2014; Новое слово в науке: перспективы развития,
Чебоксары, 2014; XX Международно-технической конференции «Информационные системы и технологии», Н. Новгород, 2014; XIII международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки», Н. Новгород, 2014; VIII Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития», Краснодар, 2014; XV международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития», Москва, 2014; Международной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы технических наук», Красноярск, 2014; VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире», Санкт-Петербург, 2014; Научные исследования: от теории к практике, Чебоксары, 2014; III международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования», Чебоксары, 2014.
Полученные результаты используются в проекте по договору № 02.G25.31.0006 от 12.02.2013 г. (постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года №218).
Достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием хорошо апробированных моделей и современных программных комплексов CFD расчётов, таких как Star ССМ+. В основе новых моделей лежат физически обоснованные предположения, сделанные на основе теоретических данных по аэродинамике автомобиля и экспериментальных работ по формированию потока грязи из-под колеса.
В работах [К1-К20] автору диссертации принадлежат идея и разработка алгоритма преобразования координат при моделировании группового движения колонн автотранспортных средств, проведение численных расчётов на её основе. Автору диссертации принадлежат результаты численного моделирования загрязнения автомобилей с использованием различных подходов и их анализ. В совместных работах, научному руководителю принадлежат выбор математических моделей, обсуждение
результатов, а также выбор методов исследования. Идея и участие в реализации эксперимента по моделированию выброса воды из-под колеса принадлежат аспиранту И.Е. Анучину.
Объем диссертации 108 машинописных листов. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, состоящего из 120 наименований. В работе содержатся 21 формула и 50 рисунков.
Введение обосновывает актуальность исследуемой темы, устанавливаются цель и задачи, определяются предмет и объект исследования, демонстрируются теоретическая и практическая значимость, приводится обоснование научной новизны полученных результатов. Коротко освещается ряд изученных проблем и результатов, ранее полученных в области моделирования аэродинамики.
В первой главе отражается современное состояние моделирования. Проведён анализ экспериментальных и теоретических работ в области исследования аэродинамики автомобиля. Изучены современные подходы к моделированию аэродинамики автомобиля, особое внимание уделено погодным условиям, аэродинамике группы тел, а также существующим программным комплексам для решения аэродинамических задач. Третий параграф посвящен изучению основных подходов к борьбе с загрязнением автомобиля.
Вторая глава посвящена решению задачи загрязнения автомобиля на основе различных физических моделей. Первый параграф главы посвящен моделированию загрязнения автомобиля на основе расчёта траекторий частиц с учётом силы аэродинамического сопротивления и силы тяжести в предположении априори заданного поля скоростей. Второй параграф посвящен описанию граничных условий, общих для всех рассматриваемых трехмерных задач, в нем также выполняется решение тестовой задачи обтекания на основе геометрии тела Ахмеда. Третий параграф посвящен решению задачи загрязнения автомобиля на основе модели тонких пленок. В
четвертом параграфе для моделирования загрязнения автомобиля используется модель инжектора с априори заданными параметрами. В пятом параграфе главы, частицы, участвующие в загрязнении автомобиля представлены в виде дисперсной фазы.
В третьей главе проводятся расчёты на основе преобразования координат для моделирования движения группы колонн. В первом параграфе приводится описание предложенного алгоритма преобразования координат. Во втором параграфе представлены результаты моделирования движения единичной колонны, а также сонаправленно и противонаправленно движущихся колонн.
В заключении работы сформулированы выводы по теме диссертации.
Глава 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ
АЭРОДИНАМИКИ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИСПЕРСНЫМИ ЧАСТИЦАМИ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ ЗАДАННОЙ КОНФИГУРАЦИИ
Проблема загрязнения автомобиля стоит на одном из первых мест. Ухудшение видимости может приводить к авариям и человеческим жертвам. Виной тому могут послужить недочеты в вопросах аэродинамики, неучтенные при проектировании автомобиля, приводящие к загрязнению боковых стекол и зеркал.
1Л. Экспериментальные и теоретические работы в области исследования аэродинамики автомобиля
Вопросам изучения и совершенствования аэродинамических характеристик автомобилей посвящено множество работ. Среди российских исследователей стоит выделить Евграфова [20 - 29], Ечистова [30, 31], Михайловского, [50 - 53], Смирнова [63 - 65], Тура [68, 69], Чудакова [72, 73], Фалькевича [70, 71], Ильина [33 - 35], Королева [39 - 46] и других. Среди зарубежных авторов стоит обратить внимание на работы Ahmed S R., Buckley, Cogotti, Hucho W.H., Marks, Morelli, Nedley Lloyd [79 - 81, 87, 88, 92, 96-98, 101 - 103, 107- 111].
Вопрос загрязнения кузова крупных моделей транспортных средств поднимается в работе [13]. Авторами исследована аэродинамика городских и междугородних автобусов при помощи аэродинамической трубы. Сделаны выводы о влиянии формы кузова и его элементов на аэродинамическое сопротивление и аэродинамические характеристики. Выявлено, что максимальному загрязнению подвергается заднее стекло за счет наличия на кормовой части автобуса области разреженного воздуха, что приводит к появлению вихрей за транспортным средством. Из-за этого явления повышается не только загрязняемость заднего стекла, но и растет аэродинамическое сопротивление тела.
Важно отметить, что одним из основных источников загрязнения автомобиля являются мелкодисперсные частицы, которые сложно увидеть
11
невооруженным взглядом, но, скапливаясь на поверхности, они приводят к загрязнению и, как следствие, ухудшению видимости. Причинами появления таких частиц являются пыль, мелкие капли воды, а также износ дорожного полотна. Загрязнение мелкодисперсными частицами существенно выше от грузовых автомобилей, нежели от легковых [48]. Данные о составе мелкодисперсных частиц и их распределении описаны в исследованиях [48, 54]. Авторами работы [54] выявлено, что размер подавляющего большинства мелкодисперсных частиц составляет 30 мкм. Половина частиц, возникающих за счет износа дорожного полотна, являются мелкодисперсной пылью, размер частиц которой составляет 10 мкм. Остальные имеют размер менее 2,5 мкм.
Движению автопоезда по увлажненному шоссе уделено место в работе [19]. Выявлено, что водогрязевые частицы захватываются протекторной частью шин, при помощи чего переносятся в окружающую среду. Причинами разброса мелкодисперсных частиц являются адгезионные силы, которые возникают между протекторной частью шины и дорожным полотном. Частицы из-под колес отбрасываются не только на сам автомобиль, но и, попадая на вблизи идущие транспортные средства, загрязняют их. Автором работы представлена схема загрязнения мелкодисперсными частицами. При движении автомобиля в сырую погоду, в частности после дождя, от колес отбрасываются более крупные частицы, которые можно увидеть невооруженным взглядом. Несмотря на то, что такие крупные частицы довольно быстро оседают, они все же опадают на автомобили, идущие рядом, так как даже 0,1 с хватает, чтобы частица достигла другого автомобиля.
Среди исследований в рассматриваемой области следует выделить научную школу Е.В. Михайловского. Выполнен внушительный объем работ, затрагивающих разносторонние вопросы аэродинамики автомобилей, включая теории обтекания тела, различные аспекты методологии аэродинамических испытаний, изучение влияния конструкции транспортных
средств на их аэродинамические свойства. Степень влияния конструктивных особенностей автомобиля исследуется в работах [15, 16, 36, 47] с помощью экспериментов, проведенных в аэродинамической трубе. Исследования проводятся на моделях автомобилей ВАЗ и ГАЗ. Эксперименты проводились при различных модификациях передней и задней частей кузова. В результате получены полиноминальные полуэмпирические зависимости, которые позволили определить значения аэродинамического сопротивления. Однако погрешность при проведении экспериментов возникала из-за того, что не учитывались аэродинамические потери в подднищевой зоне транспортных средств. Полученные результаты сравнивались с результатами экспериментов с использованием полномасштабных моделей.
Вопросам влияния аэродинамических характеристик на управляемость и устойчивость автомобиля посвящена работа [6]. Исследовано влияние на свойства управляемости за счет силы и направления бокового ветра, а также внесения изменений в дизайн кузова и за счет навесного оборудования. Автором отмечается повышение устойчивости транспортных средств при добавлении переднего и заднего спойлеров.
Изучению и разработке методик испытаний автомобилей в аэродинамической трубе посвящена работа [7]. Результаты исследования позволили провести большое количество испытаний по предложенной методике в аэродинамической трубе различных видов транспортных средств. Автором сделан значительный вклад по совершенствованию транспортных средств, что позволило уменьшить коэффициент аэродинамического сопротивления и повысить управляемость и устойчивость автомобиля.
Исследования взаимосвязи формы кузова с аэродинамическими характеристиками автомобиля проведены в работе [9]. Рассмотрено несколько вариантов формы кузова с использованием мелкомасштабной модели автомобиля.
Подобными вопросами занимается автор работы [12]. В исследовании приводятся систематизированные признаки аэродинамических параметров,
влияющие на эксплуатационные свойства транспортных средств. Для легкового автомобиля выявлена зависимость коэффициента аэродинамического сопротивления от угла натекания потока воздуха.
Исследованием параметров крупных автомобилей ВАЗ в аэродинамической трубе занимается автор работы [32]. Исследования позволили создать хорошо обтекаемую форму кузова автомобиля. Получена взаимосвязь коэффициента аэродинамического сопротивления автомобиля с геометрическими параметрами двухобъемного кузова модели автомобиля, а именно углами наклона облицовки радиатора, радиуса закругления фронтальных кромок, заднего и ветрового стекол. Исследования проводились с помощью имитации дорожного полотна неподвижным гладким экраном, что не исключает возникновение некоторой погрешности.
Работа [60] посвящена детальному анализу вариантов имитации дорожного полотна. Выявлено, что использование гладкого неподвижного экрана дает положительные результаты при проведении экспериментов с крупными моделями транспортных средств в малых аэродинамических трубах.
Значительное количество исследований осуществлено А.Н. Евграфовым [20 - 29] в области экспериментальных исследований аэродинамики пассажирских транспортных средств и магистральных автопоездов. Проводились численные эксперименты, а также тестирование с использованием полномасштабных моделей. Автору удалось получить значения переходных параметров от модельных экспериментов к натурным за счет сравнения регрессионного анализа проведенных исследований и их результатов.
Обширное количество работ проделал Е.В. Королев [39 - 47]. Им предложен метод проведения испытаний в аэродинамической трубе, облегчающий подготовку и проведение экспериментов. Автор внес значительный вклад в усовершенствование методики проведения экспериментов масштабных автомобилей в аэродинамической трубе, изучил
влияние на аэродинамические характеристики автомобиля его дорожного просвета. Автором предложена методика предсказания аэродинамических свойств автомобиля на стадии его проектирования. Это дало возможность снизить затраты при проектировании транспортных средств, а также повысить эффективность и качество исследований.
Интересны работы [55 - 57, 115], посвященные предложенному автором методу установления сопротивления движения транспортных средств. По итогам натурных экспериментов, автор делает вывод о разделении сопротивления качения и аэродинамического сопротивления. Автор предложил новый метод интегрирования уравнения выбега автомобиля. В данном методе в виде полинома второй степени скорости в переменных «путь-время» представлена функция суммарного сопротивления движению. В результате чего исчезла необходимость замерять замедления выбега и скорость автомобиля. Все это позволило значительно уменьшить погрешность.
Ряд исследований [68, 69] посвящен вопросам методики испытаний полномасштабных автомобилей и их моделей в аэродинамической трубе. Автором произведены эксперименты с использованием моделей транспортных средств на стации проектирования формы кузова. Определен коэффициент аэродинамического сопротивления, который сравнивался с коэффициентом, полученным в реальных дорожных условиях. Автором разработана новая методика для определения реакций моментов и сил на передней и задней осях автомобиля.
Аэродинамическим характеристикам разборной модели легкового автомобиля посвящены работы [74, 75]. Произведена оценка формы кузова, днища автомобиля и подкапотного пространства на коэффициент аэродинамического сопротивления.
Интересным является работа Р.\¥. Веагтап [86], где к проблеме изучения обтекания транспортных средств, применены некоторые аспекты авиационной и строительной аэродинамики. Исследована аэродинамика
плохообтекаемых тел [1], а именно сопротивление плохообтекаемых тел с отрывом от острых кромок, а также с отрывом от непрерывных поверхностей. Проанализировано влияние дорожного просвета на аэродинамические характеристики транспортного средства. Представлены результаты ряда экспериментов с использованием модели транспортного средства идеализированной формы, которые показывают влияние дорожного просвета. Численные эксперименты сравниваются с результатами измерений в аэродинамической трубе с имитацией движения дороги и без нее. Похожие исследования по аэродинамике трудно обтекаемых тел описаны в работах [76,77, 94, 104].
1.2. Современные подходы к изучению аэродинамики автомобиля в
различных условиях
Требования к стабильности и удобству эксплуатации автомобилей постоянно повышаются ввиду повышения характеристик современных автомобилей. Скорости транспортных средств растут, поэтому реакция водителей должна быть молниеносной, а это невозможно, если ввиду плохой аэродинамики ухудшается видимость или технические характеристики транспортного средства. За счет изменения форм автомобилей повышается безопасность, уменьшается объем требуемого топлива, однако, в ущерб безопасности могут увеличиться момент рыскания и боковые силы. Все это требует глубокого исследования сил, воздействующих на автомобиль в динамике.
Классическим способом исследования возникающих при движении автомобиля потоков воздуха является использование аэродинамической трубы.
Антонелло Коготти вместе с профессорами Морелли и Фиораванти разработали исследовательский автомобиль CNR PF в 1976 году с очень низким сопротивлением. Коэффициент 0,20 был более чем в два раза меньше, нежели в обычных современных транспортных средствах [109]. Тестирование проводилось в аэродинамической трубе, которая была
разработана профессором Морелли. Его экспериментальные результаты особенно хорошо согласовались при сравнении с гораздо более крупными тоннелями на OEM-производителей. Коготти [91] был первым человеком, который сымитировал относительное движение земли и транспортного средства, в полном масштабе аэродинамической трубы посредством движущейся ленты между колесами. Вращение колеса было достигнуто посредством электродвигателей, интегрированных в колесные колодки. С помощью этого решения можно было измерить уровень производительности автомобилей без дорогостоящих и трудоемких модификаций. Использование движущейся ленты, так называемого Т-пояса, улучшило набегающий поток от земли вверх по течению от автомобиля, что явилось важной предпосылкой для исследования высокоскоростных автомобилей с низким клиренсом [83].