Математическое и программное обеспечение задач обнаружения аномалий в поведении автоматизированных систем обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Наумов, Дмитрий Анатольевич

  • Наумов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 144
Наумов, Дмитрий Анатольевич. Математическое и программное обеспечение задач обнаружения аномалий в поведении автоматизированных систем обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Тула. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.-3

Общая характеристика работы.- 3

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ-81.1 Актуальность объекта исследования.- 8

1.2 Классификация систем обнаружения аномалии.- 14

1.3 Исходные данные, применяемые прн обнаружении аномалий.- 17

1.4 Методы, применяемые при обнаружении аномалии.- 24

1.5 Типовая архитектура системы выявления атак.- 33

1.6 Основные сложности при автоматизированном обнаружении аномалий. - 37

1.7 Постановка задачи.- 39

Выводы.- 42

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ -442.1 Решение задачи обнаружения аномалии в поведении АСОИ.- 44

2.2 Решение задачи выбора информативных признаков.- 48

2.3 Построение модели АСОИ.- 51

2.4 Оценка адекватности построенной модели АСОИ.- 58

2.5 Оценка эффективности предложенной модели.- 60

Выводы.- 65

ГЛАВА 3. МЕТОД КЛАССИФИКАЦИИ ОБНАРУЖЕННЫХ АНОМАЛИЙ.- 67

3.1 Ранжирование аномалии в АСОИ. - 67

3.2 Формирование базы знаний.- 75

3.3 Метод оценки возможной причины возникновения аномалии.- 77

3.4 Внесение новых аномалий в базу знаний.- 84

3.5 Исследование точности получаемых результатов.- 86

Выводы.- 88

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЧЕНИЕ, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ В ПОВЕДЕНИИ АСОИ, И ИХ ЕГО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.- 89

4.1 Программный комплекс обнаружения аномалий «AutoADS».- 89

4.2 Схема применения программного комплекса «AutoADS».-1124.3 Цель эксперимента и методика его проведения.- 114

4.4 Предварительное обучение разработанного программного комплекса.-1174.5 Обучение и испытание программного комплекса.-1194.6 Результаты опробования разработанной системы.- 121

Выводы.- 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение задач обнаружения аномалий в поведении автоматизированных систем обработки информации»

Общая характеристика работы Актуальность. Роль автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) в обработке информации неуклонно возрастает. Одновременно растут скорость обработки информации, масштабы АСОИ, цена обрабатываемой информации, а отсюда и рост интереса к ней злоумышленников. Все это делает особо важной задачу разработки программных средств, решающих задачу обнаружения аномалий в поведении АСОИ, которые несут определенную угрозу как целостности информации, так и ее конфиденциальности.

При появлении аномальной активности существенно возрастает риск повреждения, утери или разглашения информации, циркулирующей в системе. Таким образом, задача мониторинга состояния АСОИ с целью выявления аномалий в ее поведении является одной из важнейших задач и в то же время одной из наиболее трудно решаемых. Сложность данной задачи определяется значительным увеличением объемов и видов обрабатываемой в автоматизированных системах информации, усложнением производимых атак с целью получения несанкционированного доступа или нарушения стабильности функционирования систем обработки.

Известные программные средства обнаружения аномалий в поведении АСОИ (Shadow, Snort, Shoki, NFR, GrIDS, RealSecure и др.), как правило, имеют сравнительно невысокую оперативность и недостаточную надежность обнаружения аномалий, атак и вторжений.

Создание систем обнаружения аномалий — сравнительно молодая и перспективная область исследования. Наиболее известные подходы к решению задач обнаружения аномалий разработаны такими учеными как: D. Anderson [1], D. Сипу [4], D.Denning[6], T.F. Lunt [13,14,15], последователи В. В. Ковалева [31], П. Д. Зегжда [49], A.A. Стрельцова, М.П. Сычев, Ю.Н. Лаврухин [34], В.А. Герасименко, A.A. Малюк [64], A.C. Петренко, A.B. Беляев [31], П.А. Баранов, Н.Г. Милославская[67], А.И. Толстой [67], А.Ю. Тихонов [84] и другие. Тем не менее, остается немало сложностей, требующих своего решения, к которым относятся задачи повышения оперативности и вероятности обнаружения аномалий.

Объектом исследования являются системы обнаружения аномалий в поведении АСОИ.

Предметом исследования являются математические и алгоритмические методы обнаружения аномалий в поведении автоматизированных систем обработки информации.

Целью исследования является повышение оперативности обнаружения аномалий в поведении АСОИ за счет использования классификатора на основе логической модели.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие задачи:

- разработка метода быстрого обнаружения аномалий в поведении АСОИ;

- создание метода выстраивания моделей поведения АСОИ, решающего типовые задачи, для поддержки автоматического обнаружения аномалий;

- разработка метода ранжирования аномалий по степени их опасности для целостности информации в АСОИ;

- создание на основе предложенных методов программного средства для обнаружения аномалий в автоматизированных системах;

- экспериментальное подтверждение эффективности предложенных методов.

Методы исследования. В основу исследования положены методы теории принятия решений, статистического анализа, теории систем искусственного интеллекта.

Научная новизна определяется следующим:

- разработан и оптимизирован для программной реализации метод и алгоритм автоматического построения адаптивных моделей поведения АСОИ, решающий типовые задачи;

- разработан метод быстрого обнаружения аномалий в поведении АСОИ на основе оценки отклонения динамики изменения параметров функционирования в процессе решения задачи от аналогичных параметров модели, позволяющий своевременно сигнализировать о наиболее опасных аномалиях;

- разработан метод обеспечения адекватности модели автоматизированной системе обработки информации в течение всего жизненного цикла задачи.

Достоверность научных результатов подтверждена корректным применением используемого математического аппарата, а также согласованностью результатов теоретического расчета с данными, полученными в ходе эксперимента.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в следующем:

- разработан программный инструментарий для построения систем обнаружения аномалий в поведении автоматизированных систем;

- снижена нагрузка на системного администратора АСОИ за счет автоматизации выполнения ряда его функций (своевременного обнаружения аномалий, локализации аномалий);

- уменьшено время, затрачиваемое на разработку программных сенсоров для систем обнаружения аномального поведения АСОИ за счет использования созданной на языке С++ библиотеки классов.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные в диссертации методы и методики использовались для задач обнаружения аномального поведения автоматизированных систем при контроле качества функционирования узлов АСОИ и обнаружении информационных атак на предприятиях:

- ООО «Информационный центр «Эдвайзер», г.Тула;

- Тульский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, г. Тула;

- ООО «Аккаунт-Плюс», г. Тула.

Теоретические результаты работы используются в учебном процессе Тульского государственного университета в курсах «Сети ЭВМ и телекоммуникации», «Безопасность вычислительных сетей» на кафедре ЭВМ по специальностям 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» и 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и Всероссийских научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах: на межрегиональной научно-технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы. Интеллект-2004», «Интеллект 2007» (Тула, 2004, 2007 гг.), XXXI, XXXII, XXXIII международных молодежных конференциях «Гагаринские чтения» (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2007 г.), межрегиональной научно-технической конференции «Телематика 2007» (Санкт - Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции «Управление созданием и развитием систем, сетей и устройств телекоммуникацию^ Санкт - Петербург, 2008 г.), конференции, посвященной проблемам правовой и технической защиты «ПТЗИ-2008». (Барнаул, 2008 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 136 страницах мапшнописно

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Наумов, Дмитрий Анатольевич

Выводы

Таким образом, в четвертой главе представлены разработанные программные средства обнаружения аномалий в поведении АСОИ, построенных на основании описанных выше моделей и методик. (Зни реализованы в виде библиотеки классов на языке С++. Разработка реализует предложенную методику обнаружения аномального поведения автоматизированной системы обработки информации. Здесь с достаточно детально описаны принцип действия созданного прототипа, реализация моделей на языке программирования высокого уровня (Borland С++ Builder) методы применения методики и моделей, описанных в предыдущих главах.

Проведена экспериментальная проверка, подтверждающая эффективность предложенных методов в реальных системах обработки информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод автоматической генерации модели информационной системы и ее динамического изменения с целью обеспечения ее адекватности в процессе работы на основе данных о статистических показателях функционировании системы для последующего обнаружения аномалий.

2. Предложен метод использования построенной модели для классификации оценки характера работы АСОИ, которая позволяет классифицировать текущее состояние системы и оперативно обнаруживать аномалии.

3. Разработан метод ранжирования аномалий по степени опасности для обрабатываемой информации и последующего выделения возможных причин возникновения инцидента.

4. Разработан программный инструментарий, позволяющий повысить степень автоматизации обнаружения информационных атак и аномалий, а также снизить нагрузку на администратора.

5. Проведены экспериментальные исследования на наборах данных как для виртуальной автоматизированной системы, так и для выбранных реальных трудноформализуемых процессов, характеризующихся набором разнотипных входных и выходных данных.

6. На языке С++ созданы библиотеки классов, позволяющих реализовать в любых программных средствах построение программных сенсоров.

7. Практические результаты работы внедрены в АСОИ на предприятиях: 1) ООО «Информационный центр «Эдвайзер», г.Тула; 2) Тульский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, г. Тула; 3) ООО «Аккаунт-Плюс», г. Тула.

8. Теоретические результаты работы используются в учебном процессе Тульского государственного университета в курсах «Сети ЭВМ и телекоммуникации», «Безопасность вычислительных сетей» на кафедре ЭВМ по специальностям 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» и 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».