Математическое и программное обеспечение структурного проектирования встраиваемых компьютерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Кокорев, Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокорев, Василий Викторович
Введение
Глава 1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО В ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРУКТУР КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ВКС
1.1 Методы проектирования ВКС на микросхемах с программируемой структурой
1.2 Роль инструментальных средств проектирования в процессе разработки систем на базе программируемых БИС
1.3 Подход к проектирования ВКС, основанный на удовлетворении потребительских пожеланий
Выводы по главе
Глава 2 СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
ВСТРАИВАЕМОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Функциональная модель встраиваемой компьютерной системы
2.2 Декомпозиция функциональной модели встраиваемой компьютерной системы
2.3 Оценка качества декомпозиции системы из условия 52 минимальной функциональной связности
Выводы по главе
Глава 3 СИНТЕЗ МОДЕЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВСТРАИВАЕМОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Линейно-аддитивная модель проектирования встраиваемой компьютерной системы
3.2 Нахождение оценки вектора компонентов системы методом максимального правдоподобия
3.3 Модель проектирования встраиваемой компьютерной системы на основе прототипа
3.4 Синтез рекуррентного алгоритма оценки вектора компонентов встраиваемой системы
Выводы по главе
Глава 4 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПОЖЕЛАНИЙ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВКС
4.1 Модуль главного окна программы
4.2 Входная форма
4.3 Выходная форма
4.4 Диаграмма Парето
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение структурного проектирования встраиваемых компьютерных систем»
Появление элементной базы в виде БИС с программируемой структурой породило новой класс компьютерных устройств, именуемых встраиваемыми компьютерными системами (ВКС). БИС с программируемой структурой позволили перенести центр тяжести процесса проектирования ВКС с разработки схемотехники на проектирование алгоритмов функционирования и последующую их реализацию в виде целевых программ на традиционных языках программирования и языках описания аппаратуры, например, типа УЬШЬ, Уеп^ [19].
Одной из основных отличительных особенностей ВКС является возможность реализации с их помощью алгоритмов, которые реализовывались ранее с помощью механических, электромеханических, гидравлических и других неэлектронных устройств. Применение ВКС позволяет легко модифицировать алгоритмы функционирования устройств, применительно к пожеланиям пользователей и меняющимся условиям эксплуатации.
ВКС позволяют создавать устройства путем тесного, взаимопроникающего объединения компьютерных систем и механических элементов. Появились устройства, механические аналоги которых просто невозможны. Более того, в современных устройствах со встроенными системами трактовка и объединение программных и аппаратных (в том числе механических) частей существенно отличается от ранее принятой. В отличие от существовавших ранее своих предшественников, из-за тесной взаимосвязи всех компонентов, они проектируются как единое целое с самых первых этапов разработки устройства.
Практически каждое современное устройство, реализующее какие-либо алгоритмы, требует применения встроенного вычислителя на основе программируемых БИС. Это может быть контроллер с целевой программой, цифровой сигнальный процессора и/или программируемая логическая интегральная микросхема (ПЛИС), соответствующим образом конфигурируемая.
При проектировании устройств с встраиваемыми системами решаются задачи выбора рациональной структуры ВКС из набора множества возможных альтернативных структур и реализация на их базе программным путем алгоритма функционирования.
Задачи формирования целевых программ и программ для конфигурации ПЛИС на основе алгоритма функционирования решается с использованием традиционных языков программирования и языков описания аппаратуры и соответствующих инструментальных средств проектирования. Однако работ, где ставятся аналогичные задачи в настоящее время немного.
Проблеме выбора рациональной структуры ВКС на этапе структурного проектирования и рассматривается в данной работе.
В первой главе работы рассматриваются вопросы, связанные с оценкой ожидаемого качества проектируемой ВКС.
Основная цель любой промышленной,компании- поставлять на рынок новые изделия раньше своих конкурентов; по более низкой-цене и лучшего качества. Одним из механизмов достижения этой цели у многих зарубежных компаний является метод структурирования функций качества (СЖО). Он является ключевым в системе технологий менеджмента на основе качества. Различные варианты этого метода используются ведущими мировыми компаниями в ходе разработки новых продуктов и услуг [93].
В1 главе рассматривается способ адаптации этого метода применительно к оценке качества альтернативных структур проектируемых встраиваемых систем с целью последующего выбора одной из них, конкурентоспособной.
Элементная база в виде БИС с программируемой структурой и инструментальные средства автоматизации проектирования программного обеспечения предоставляют возможность большому числу небольших коллективов разработчиков заниматься разработкой ВКС. В условиях рыночной экономики усиливается конкурентная борьба между производителями такой техники. Поэтому актуальной становится проблема оценки качества ВКС на ранних этапах проектирования для сравнения их с другими системами.
Оценка проводится на стадии структурного проектирования, когда ошибочные решения могут привести к появлению неконкурентоспособного продукта. Большое разнообразие доступной элементной базы позволяет реализовывать функционально одинаковые ВКС в виде различных структур с программным обеспечением, реализующих однотипные алгоритмы.
Рациональный выбор структуры ВКС на этапе структурного проектирования, определяет в дальнейшем его степень соответствия потребительским ожиданиям, стоимость, сроки и трудоемкость проектирования, возможность последующей модернизации и многое другое. Важнейшую роль играет способ оценки степени удовлетворенности потребителей ВКС. Предлагается методика, позволяющая преобразовывать требования потребителей (зачастую носящие качественный характер) в конечные количественные характеристики проектируемой системы. Так как в работе оценивается качество ВКС еще на этапе структурного проектирования, то под потребителями в работе понимаются не только покупатели будущей системы, но также разработчики технического и программного обеспечения, конструкторы и производители разрабатываемой системы.
Вторая глава работы посвящена проблеме функциональной декомпозиции проектируемой ВКС.
При проектировании встраиваемой системы решается задача распределения программ и данных по уровням иерархии и узлам системы. Эффективность встроенной системы в большой степени определяется тем, насколько удачно распределены потоки данных и функции по узлам системы между отдельными процессорами. Под процессорами встраиваемой системы в работе понимаются некоторые элементы (целевые программы и контроллеры, схемы, реализованные на ПЛИС), осуществляющие обработку информации. Таким образом, структурное проектирование встраиваемых компьютерных систем связано с анализом большого количества параметров, в пространстве которых приходится искать наилучшее решение.
Одним из способов уменьшения пространства параметров проектируемой системы — сведение размерности пространства параметров к размерности характеристик целевой ВКС.
Отдельно рассматриваются проблемы, связанные с проектированием ВКС на базе уже существующих прототипов. При разработке таких систем приходится сталкиваться, как с техническими, так и с организационными проблемами. Решается задача выбора прототипа из имеющихся структурных решений в качестве базового для последующей модернизации.
Показано, что залогом эффективного решения этих задач, прежде всего, является выбор рациональной структуры проектируемой ВКС в соответствии с техническим заданием и пожеланиями потребителей и возможностями коллектива разработчиков (наличие инструментальных средств проектирования, опыта работы с ними, ограничениями на сроки проектирования и т.д.).
В третьей главе рассмотрены проблемы собственно проектирования ВКС, то есть, определение такого состава компонентов и программных средств, который образует в результате структуру ВКС с заданными функциональными и потребительскими характеристиками.
Эти проблемы весьма актуальны из-за постоянного расширения номенклатуры БИС с программируемой структурой, инструментальных средств проектирования и областей применения встраиваемых систем.
В главе рассматриваются пути преодоления ограничений, связанных с временными затратами на выполнение программным путем отдельных фрагментов алгоритма для устройств, работающих в реальном времени.
В четвертой главе описан программный пакет, разработанный на основе результатов диссертации. Программа позволяет оценить пожелания будущих потребителей ВКС при структурном проектировании системы (по результатам главы 2), преобразовать их в технические параметры проектируемой системы, а также получить оценку вектора проектирования, обеспечивающего заданные интегральные потребительские характеристики системы (по результатам главы 3).
В Заключении сформулированы основные результаты работы, указаны перспективы развития исследований и разработок.
В Приложении приведены акты внедрения результатов диссертационной работы и свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Цель работы является
- Разработка методики сравнительной оценки качества проектируемой и эталонной ВКС.
- Разработка методики преобразования требования потребителя в конечные количественные характеристикики компонентов и программного обеспечения ВКС.
- Разработка модели итеративного структурного проектирования ВКС с заданными интегральными показателями.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- построение модели структурного проектирования встраиваемых систем на базе программируемых БИС,
- оценка соответствия параметров модели пожеланиям потребителей,
- разработка методов итеративного структурного проектирования для систем на базе программируемых БИС.
В диссертации рассмотрены работы, посвященные аналогичной тематике - кандидатские диссертации Парфенова В.Л. (СПбГУ, 1995г.) [49], Кулинича A.A. (ИЛУ РАН М., 2003 г.) [38], Соловей Д.Е. (Гос. техн. унив. Воронеж, 1998 г.) [64], Эка Нараен Чапагайна (Москва, 2001 г.) [81], Худова К.А. (М., 2006 г.) [80], Малинина Д.И. (Тула, 2008) [44], Михайлова И.С. (Москва, 2008) [45], Бодрова A.A. (Москва, 2006) [12], Белова В.В. (МГАПИ,
2000) [10],Третьякова C.B. (МГУПИ, 2007) [12], Белых A.A. (МЭИ ТУ М., 2006 г.) [11].
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций.
Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретически с использованием аппарата системного анализа и системного проектирования, методов декомпозиции задач и алгоритмов, а также методов синтеза алгоритмов. Предложенная методика проектирования подтверждена результатами работы разработанного программного обеспечения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана модель проектирования» встраиваемых компьютерных систем с заданными интегральными показателями на основе прототипа;
- адаптирован метод обработки пожеланий потребителей' разрабатываемых систем применительно к процессу формирования векторного критерия качества;
- разработан метод получения оценки вектора компонентов системы по критерию максимального правдоподобия;
- исследована рекуррентная методика оценки вектора компонентов системы с изменяемыми и дополнительными интегральными показателями.
Практическая ценность. На основе проведенных исследований и предложенных методов разработан алгоритм и программа позволяющая
- оценить пожелания потребителей проектируемой встраиваемой системы на этапе структурного проектирования;
- получить оценку вектора проектирования, обеспечивающего заданное качество системы в виде интегральных потребительских характеристик системы.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы аппаратнопрограммного и информационного обеспечения науки, образования, культуры и бизнеса» 2008 г.
Положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедры "Персональные ЭВМ и сети" (МГУПИ).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Кокорев, Василий Викторович
Выводы по главе 4
1. По результатам методики обработки пожеланий потребителей, разработан программный пакет, реализующий эту методику, который состоит из следующих модулей:
- основного модуля программы,
- модуля ввода данных о пожеланиях потребителей,
- модуля вывода обработанных данных о пожеланиях потребителей,
- модуля построения диаграммы Парето.
2. Разработаны входные формы, облегчающие ввод экспертами данных о пожеланиях потребителей.
3. В программе реализована обработка вводимых данных в реальном времени. При этом производится группировка и ранжирование пожеланий, отсечение незначимых и определение доверительной вероятности и доверительного интервала полученных оценок.
4. Разработана выходная форма, позволяющие наглядно представлять результаты обработки пожеланий потребителя.
5. Разработанная программа успешно эксплуатировалась ЗАО «РЭ группа» при проектировании специализированного устройства сбора информации с территориально распределенных объектов.
Заключение
1. Показано, что разработка ВКС на современном технологическом уровне требует от проектировщиков умения программировать как на традиционных языках программирования, так и на специализированных языках описания аппаратуры.
2. Проанализированы функциональные возможности БИС с программируемой структурой применительно к использованию их в качестве элементной базы ВКС,
3. Рассмотрение работ, посвященных проектированию ВКС, выявило два основных направления исследований - выбор общей концепции проектирования систем и технологии проектирования программного обеспечения реального времени для них. При этом почти не рассматриваются вопросы, связанные с особенностями новой компонентной базы и методики получения достоверных экспертных оценок ее параметров при синтезе структуры ВКС, что особенно актуально в период экономического кризиса.
4. Показано, что рациональной выбор структуры ВКС на этапе структурного проектирования играет ключевую роль в будущей конкурентоспособности проектируемого изделия. Предложено рассматривать в качестве исходных требований к ВКС не только требования технического задания, но и пожелания потребителей. В качестве потребителей предлагается рассматривать не только будущих покупателей изделия, но и разработчиков аппаратного и программного обеспечения, а также конструкторов и технологов, занятых в производстве.
5. Адаптирован метод С^О применительно к задаче сравнительной оценки качества проектируемой ВКС с конкурирующим изделием.
6. Показано, что проблема рационального выбора структуры микропроцессорных систем управления не может быть полностью решена путем формального поиска целевой функции при рассмотрении формальных моделей встроенных компьютерных систем. Варианты структур задаются перечислением альтернатив и/или диапазонами изменений характеристических параметров. Особую роль здесь должны играть методы экспертных оценок, которые неизбежно вносят субъективизм в решение таких задач.
7. Показано, что сроки проектирования ВКС напрямую зависят от используемых, инструментальных средств проектирования и квалификации разработчиков. Применение внутрисхемных эмуляторов позволяет решить почти все проблемы, связанные с отладкой и тестированием программного обеспечения и аппаратуры
8. В работе предложен комплексный подход к проектированию встраиваемой компьютерной системы.
9. Показано, что одним из важнейших этапов проектирования ВКС является этап построения программно-функциональной модели разрабатываемой системы, который заключается в формализации системных функциональных требований к ВКС, полученных в техническом задании.
10. Важным этапом является этап декомпозиции программно-функциональной модели, который заключается в разбиении всей системы взаимосвязанных функций, реализуемых разрабатываемой ВКС, на отдельные «элементарные» функциональные элементы или узлы. Чем более «элементарным» является каждый функциональный узел из полученного множества разбиения, тем проще будет выполнение последующих этапов проектирования.
11. Показано, что этап выбора программных, аппаратных и программно-аппаратных компонентов системы на основе функциональной модели заключается в подборе таких вариантов элементов программно-аппаратного обеспечения, которые способны реализовать отдельные функции системы или их комбинации. На этом этапе следует учитывать не только номенклатуру соответствующей программной, аппаратной и программно-аппаратной номенклатуры, но и наличие средств проектирования и отладки, их доступность, простоту освоения.
12. Показано, что для формализации процедуры выбора элементной базы для реализации каждого элемента разработанной структуры функциональных элементов необходим этап экспертной оценки. Для упрощения задачи экспертов сформированные альтернативные ответы должны быть по возможности простыми и понятными.
13. В результате проведения программно-функциональной декомпозиции встроенной системы в главе построена модель обработки данных системой в целом. Целью построения модели является синтез такой структуры, в которой связь между отдельными программно-функциональными элементами, определяющаяся взаимными потоками данных, была минимальна.
14. Показано, что полученная модель позволяет разделить данные, поступающие на встроенную компьютерную систему, и данные, являющиеся входными и выходными для подфункций программно-функциональных элементов системы.
15. Показана необходимость декомпозиции полученной модели на подсистемы. Описана процедура декомпозиции модели по критерию минимальной функциональной связности элементов.
16. Показано, что в процессе проведения функциональной декомпозиции системы следует контролировать, удовлетворяет ли текущее разбиение условиям и ограничениям, накладываемым на систему. Основных таких условий три:
- принадлежит ли текущее разбиение множеству допустимых конфигураций;
- хватает ли пропускной способности сетей связи для передачи входных и выходных потоков данных программно-функциональных элементов;
- хватает программных, аппаратных и программно-аппаратных ресурсов для реализации всех подсистем.
Разработаны критерии проверки этих условий.
17. Разработаны критерии оценки качества функциональной декомпозиции системы, характеризующие потоки данных внутри подсистем и вне них.
18. Показано, что для решения задачи проектирования встраиваемой компьютерной системы - нахождения вектора компонентов по желаемому вектору целевых интегральных характеристик — может быть применен метод максимального правдоподобия, разработанный Р. Фишером для оценки параметров.
19. Показано, что функция правдоподобия может быть описана компонентов £ и выборочные наблюдения вектора целевых интегральных характеристик у. Характеристики функции правдоподобия определяются вектором случайных отклонений а целевых интегральных характеристик у от ожидаемых номинальных значений.
20. Показано, что при нормальном распределении вектора случайных отклонений сг (что достаточно вероятно в силу большого числа мало влияющих факторов) задача максимизации функции правдоподобия сводится к критерию минимума квадратичной ошибки оценки вектора целевых интегральных характеристик у от номинального значения.
21. Методом прямой минимизации полученного критерия получена оценка вектора компонентов проектируемой встраиваемой компьютерной системы. Полученное выражение позволяет определить набор компонентов, используя которые можно спроектировать встраиваемую компьютерную систему с заданными характеристиками у. условной плотностью вероятности связывающей искомый вектор
22. Получена модель проектирования встраиваемой компьютерной системы для случая, когда необходимо произвести модификацию существующей системы (улучшить потребительские характеристики, добавить новую функциональность и т. д.).
23. Получен рекуррентный алгоритм оценки вектора компонентов проектируемой встраиваемой компьютерной системы, не требующий обращения матриц на итерациях.
24. Разработан алгоритм функционирования процесса структурного проектирования встраиваемой системы.
25. По результатам методики обработки пожеланий потребителей, разработан программный пакет, реализующий эту методику, который состоит из следующих модулей:
- основного модуля программы,
- модуля ввода данных о пожеланиях потребителей,
- модуля вывода обработанных данных о пожеланиях потребителей,
- модуля построения диаграммы Парето.
26. Разработаны входные формы, облегчающие ввод экспертами данных о пожеланиях потребителей.
27. В программе реализована обработка вводимых данных в реальном времени. При этом производится группировка и ранжирование пожеланий, отсечение незначимых и определение доверительной вероятности и доверительного интервала полученных оценок.
28. Разработана выходная форма, позволяющие наглядно представлять результаты обработки пожеланий потребителя.
29. Разработанная программа успешно эксплуатировалась ЗАО «РЭ группа» при проектировании специализированного устройства сбора информации с территориально распределенных объектов.