Математическое и программное обеспечение создания комплексов распределенного управления потоками данных территориальных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Соляник Сергей Анатольевич

  • Соляник Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 131
Соляник Сергей Анатольевич. Математическое и программное обеспечение создания комплексов распределенного управления потоками данных территориальных информационных систем: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соляник Сергей Анатольевич

Введение

1. Проблемы разработки математического и программного обеспечения

создания комплексов распределенного управления потоками данных

территориальных информационных систем

1.1. Технологии синтеза согласованных программ, состоящих из крупных и динамически изменяющихся последовательных процессов, которые выполняются параллельно

1.2. Проблематика метрики пути в задачах управления взаимодействием компонент распределенных информационных систем

1.3. Проблемы формализации программной модели управления территориальной системой повышения эффективности системы обеспечения единства измерений

1.4. Технологии и особенности импорта и экспорта объектов территориально распределенных баз данных

1.5. Постановка задач исследования

2. Подход к созданию технологии синтеза программных систем с

элементами параллелизма и моделью разделяемой памяти

2.1. Модель согласованного/параллельного вычисления

2.2. Модель параллельных вычислений с использованием бесконечного количества универсальных наборов уникальных индексов процесса

2.3. Устойчивость метода для статических программ

2.4. Модель для статических программ

2.5. Выводы

3. Управление вероятностными потоками в беспроводных ячеистых сетях

на основе использования ориентированного ациклического графа

3.1. Описание БРР метрики для лавинной рассылки

3.2. иКР модель переадресации пакетов

3.3. Алгоритмизация построения топологии системы управления потоками данных в ячеистых сетях

3.4. Выводы

4. Формализация программной модели управления территориальной

системой с использованием нечетких множеств

4.1. Иерархическая модель оценки результативности функционирования

4.2. Функциональная и процессная модели

4.3. Результаты интеграции специального математического и программного обеспечения в метрологическую практику

4.4. Выводы

5. Информационное и программное обеспечение импорта и экспорта

объектов территориально распределенных баз данных

5.1. Архитектура программных компонент

5.2. Элементы информационного обеспечения

5.3. Особенности функционирования компонент экспорта-импорта

5.4. Выводы

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение создания комплексов распределенного управления потоками данных территориальных информационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Взрывной рост потребностей общества в обслуживающем программном обеспечении породил множество методов его синтеза. Большой вклад в развитие методов синтеза внесли Кулямин В.В., Храмцов П.Б., Attie P.C., Clarke E.M., Emerson E.A. В теоретическом плане ряд методов синтеза относится к некоторой форме поиска в пространстве, и потому синтез параллельных программ, состоящих из K последовательных процессов, каждый из которых имеет локальное состояние O(N), требует создания глобальной диаграммы изменения

состояний размерности O(NK ). Большинство методов проверки состояния

процессов имеют дело с бесконечными параллельными программами, где каждая программа состоит из возможно большого, но фиксированного набора процессов. Разумной идеей кажется создание "параметрической система", в которой процессы могут быть разделены на небольшое количество "классов эквивалентности", в каждом из которых все процессы изоморфны, особенно в беспроводных информационных системах.

Несмотря на негарантирующую доставку данных природу беспроводных каналов, приложения, которые нуждаются в надежных средствах передачи, переходят на беспроводные сети. Это привело к попыткам создания WSN-стандартов коммуникаций, адаптированных к промышленной автоматизации. В данной области ведущие исследователи Жожикашвили В.А., Олифер В.Г., Johansson M., Nixon M. развили множество походов. Ключевыми показателями корректности метрик для всех этих стандартов взаимодействия являются надежность и вероятность того, что пакет будет успешно доставлен к месту назначения. Введения простых механизмов для увеличения надежности недостаточно, необходимы еще и методы для оценки этой надежности, соответственно, для оптимизации сети и обеспечения некой гарантии для приложений. В частности, необходима метрика надежности сети для: 1) быстрой оценки и сравнения различных топологий маршрутизации, чтобы разработать стратегии размещения беспроводных узлов; 2) восприятия ее как интерфейса беспроводной сети к системам, построенным на этих сетях (например, сетевые системы управления); и 3) помощи в создании надежной топологии маршрутизации.

Функционирование распределенной системы обеспечения единства измерений как целостного образования предполагает наличие определенной структуры, объединяющей отдельные составляющие системы. Белобрагин В.Я., Емельянов С.В., Задорожный В.Н., Мальцева

С.В. создали основу исследования такой структуры. Анализ основных компонентов управления территориальными системами обеспечения единства измерений традиционно основан на методе блочного моделирования, при котором объект моделирования разбивается на блоки, каждый из которых может быть проанализирован как самостоятельно, так и во взаимосвязи с другими блоками. Однако проблема оценки эффективности функционирования программных систем управления обеспечением единства измерений по-прежнему остается открытой.

Таким образом, актуальной является задача разработки математического и программного обеспечения создания комплексов распределенного управления потоками данных территориальных информационных систем.

Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Целью работы является разработка математического и программного обеспечения комплексов распределенного управления потоками данных территориальных информационных систем на основе согласованных параллельных программ с разделяемой памятью с использованием ориентированного ациклического графа и вероятности доставки данных узлами системы.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать модель проектирования программных систем, обеспечивающую синтез согласованных параллельных программ с разделяемой памятью, состоящих из крупных и динамически изменяющихся последовательных процессов.

2. Доказать устойчивость алгоритма синтеза параллельных программ с разделяемой памятью на основе графа ожидания.

3. Разработать метрику для измерения качества доставки в беспроводных коммуникационных подсистемах распределенных информационных систем, обеспечивающую непрерывное измерение вероятности доставки данных.

4. Разработать алгоритм построения топологии системы управления потоками данных в ячеистых сетях, гарантирующий отсутствие петель в маршрутах.

5. Создать формализацию программной модели управления территориальной системой, позволяющую повысить эффективность управления системой обеспечения единства измерений.

6. Разработать математическое и программное обеспечение управления распределенными территориальными системами на основе иерархической оценки промежуточных показателей.

7. Разработать элементы информационного и программного обеспечения импорта и экспорта объектов территориально распределенных баз данных, обеспечивающего создание БрЬ-сценариев для экспорта/импорта нескольких таблиц.

Объект исследования: территориальные информационные системы.

Предмет исследования: математическое и программное обеспечение комплексов распределенного управления потоками данных территориальных информационных систем.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы математического программирования, теория принятия решений, а также методы объектно-ориентированного программирования.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»: п.1 «Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования»; п.8 «Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования» и п. 10 «Оценка качества, стандартизация и сопровождение программных систем».

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Модель проектирования программных систем, отличающаяся использованием бесконечного количества универсальных наборов уникальных индексов и обеспечивающая синтез согласованных параллельных программ с разделяемой памятью, состоящих из крупных и динамически изменяющихся последовательных процессов.

2. Доказательство устойчивости алгоритма синтеза параллельных программ с разделяемой памятью на основе графа ожидания при условии сохранения возможности последующего перемещения процесса после предшествующего перемещения.

3. Метрика для измерения качества доставки в беспроводных коммуникационных подсистемах распределенных информационных систем, отличающаяся использованием ориентированного ациклического графа и обеспечивающая непрерывное измерение вероятности доставки данных.

4. Алгоритм построения топологии системы управления потоками данных в ячеистых сетях, отличающийся учетом вероятности доставки данных узлами системы и гарантирующий отсутствие петель в маршрутах.

5. Формализация программной модели управления территориальной системой, основанная на использовании аппарата нечеткой логики, позволяющая повысить эффективность управления системой обеспечения единства измерений.

6. Структура нечетко-множественной модели оценки результативности программного управления распределенными территориальными системами на основе иерархической оценки промежуточных показателей.

7. Структура информационного и программного обеспечения импорта и экспорта объектов территориально распределенных баз данных, отличающаяся возможностью визуальной настройки и обеспечивающая создание БрЬ-сценариев для экспорта/импорта нескольких таблиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке математического и программного обеспечения комплексов распределенного управления потоками данных территориальных информационных систем на основе согласованных параллельных программ с разделяемой памятью с использованием ориентированного ациклического графа, а также информационного и программного обеспечения импорта и экспорта объектов территориально распределенных баз данных, обеспечивающего создание БрЬ-сценариев для экспорта/импорта нескольких таблиц.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель программных систем, отличающаяся использованием бесконечного количества универсальных наборов уникальных индексов, обеспечивает синтез согласованных параллельных программ с разделяемой памятью.

2. Метрика для измерения качества доставки в беспроводных коммуникационных подсистемах распределенных информационных систем, отличающаяся использованием ориентированного ациклического графа, дает возможность непрерывного измерения вероятности доставки

данных.

3. Алгоритм построения топологии системы управления потоками данных в ячеистых сетях, отличающийся учетом вероятности доставки данных узлами системы, гарантирует отсутствие петель в маршрутах.

4. Формализация программной модели управления территориальной системой, основанная на использовании аппарата нечеткой логики, позволяет улучшить эффективность управления системой обеспечения единства измерений.

Результаты внедрения. Основные результаты внедрены в Воронежском филиале Академии стандартизации, метрологии и сертификации, в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплин: «Вычислительные машины, системы и сети», «Информационные сети и телекоммуникационные технологии», а также в рамках курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: International Scientific School "Paradigma" Summer-2016 (Varna, Bulgaria, 2016); XXII-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» (Yelm, WA, USA, 2017); XXIV-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies (MIP-2019'SCT)» (Yelm, WA, USA, 2019), а также на научных семинарах кафедры Автоматизированных и вычислительных систем (2016-2019 гг.).

Достоверность результатов обусловлена корректным использованием теоретических методов исследования и подтверждена результатами вычислительных экспериментов и внедрения.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ, в том числе 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (из них 1 - в издании WoS и одно свидетельство о регистрации программы). В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором получены следующие результаты: [2, 4, 16, 17] - модель программных систем, состоящих из крупных и динамически изменяющихся последовательных процессов; [5, 10] - метрика для измерения качества доставки в беспроводных коммуникационных подсистемах распределенных информационных систем, обеспечивающая непрерывное измерение вероятности доставки данных; [7, 19] - алгоритм построения топологии системы управления потоками данных в ячеистых сетях,

гарантирующий отсутствие петель в маршрутах; [9, 15] - структура программного комплекса и реализация его отдельных компонент; [3, 13] -формализация программной модели управления территориальной системой, позволяющая повысить эффективность управления системой обеспечения единства измерений; [1] - структура нечетко-множественной модели оценки результативности программного управления распределенными территориальными системами на основе иерархической оценки промежуточных показателей; [8, 12, 14] результаты интеграции специального математического и программного обеспечения в метрологическую практику.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 165 наименований. Работа изложена на 131 странице.

1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСОВ РАСПРЕДЕЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ДАННЫХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Технологии синтеза согласованных программ, состоящих из крупных и динамически изменяющихся последовательных процессов, которые выполняются параллельно

Исследуем технологии синтеза согласованных программ, состоящих из крупных и динамически изменяющихся последовательных процессов, которые выполняются параллельно [62, 63, 86, 106, 107]. Программы работают в совместно используемой памяти, которая обычно является доступной для примитивных аппаратных средств, таких как чтение и написание операций на атомный реестр, сравнение с обменом, а также связанные/хранящиеся загрузки [117]. Даже при условии, что способ синтеза во многом является механическим, необходимо лишь то, чтобы каждый процесс имел конечное число действий. Базовые данные, которые используются в процессах, и е влияют а защиту, могут быть бесконечными [121]. Кроме того, так как число процессов может увеличиваться бесконеч о, си тезируемая программа в целом е имеет конечного состояния. В вычислительном отношении метод является эффективным, он явно не создает теоретического продукта из большого количества процессов, и поэтому не восприимчив к проблеме вспышки, т.е. экспоненциальному росту числа глобальных состоя ий п и увеличении числа процессов, что является ос ов ым препятствием к широкомасштабному приложению мехмшческих методов проверки.

Вместо того чтобы создавать глобальный п одукт, наш метод формирует продукт с небольшим количеством последователь ых процессов, в част ости, продукт от каждой пары вовлеченных п оцессов, таким образом, предотвращая экспо е циальную сложность действующих в любе время процессов. Продуктом каждой пары взаимодействующих процессов является структура Кпрке [111], которая отображает взаимодействие двух процессов. Это может быть создано вручную, а затем интенсивно проверено для выявления парных свойств: свойств поведения при взаимодействии двух процессов, кото ые аходятся в изоляции от остальных процессов. И аче, парные свойства могут быть определе ы в начале, и тогда машина автоматически синтезируется от парных свойств,

при помощи механических методов синтеза. И снова это эффективно только в случае, когда парная машина является небольшой.

Каждой партой машине соответствует парная программа, синтаксическая реализация парной машины, которая генерирует ее, как глобальную диаграмму изменения состояний. И наконец, синтаксически составляем все эти парные программы. Эта композиция имеет конъюнктивную природу: процесс р может совершить переход, разрешенный всеми парными программами, в которых содержится р. Позволяем таким "парным программам" добавляться во время выполнения работы. Эти программы составляются при помощи действующих парных программ, это необходимо для повторного синтеза программы. Таким образом, имеем право добавлять новые составляющие, которые п иводят к новым свойствам во время выполнения работы. Использование попарного сопоставления значитель о упрощает описа ный выше п оцесс, так как добавление новой парной программы не нарушает свойств, соответствующих существующим парным программам. Создаем теорему "большой модели", которая показывает, что синтезируемая программа наследует свойства соответствия, взятые из парных программ [122, 123, 124].

Так как парные маши ы являются небольшими, а состав воздействует на си таксическую ко струкцию, т.е. на сами парные программы, то наш метод вычисления диаграммы изменения состояний является довольно эффективным. В частности, динамическое добавление парной программы требует меха ического синтеза или п ове ки модели, чья сложность не зависит от общего количества действующих процессов, но зависит от проверки двух процессов, включе ных в парную прог амму, вместе с некоторыми их соседями, т.е., процессами, которые сразу взаимодействуют друг с другом. Таким образом, метод преодолевает серьезные ограничения, которые были выявлены ранее, а также расширяет спектр возможностей до новых динамических программ.

Также этот метод может генерировать системы в соответствии с произвольными соеди ительными схемами п оцесса, наприме , кольцеобразными или звездообразными. В нашей модели параллельного вычисления два процесса соединены тогда и только тогда, когда: (1) один процесс может проверить локальное состояние другого процесса или (2) оба процесса считывают и/или записывают общую переменную.

Одним из условий существования метода является тот факт, что парные программы удовлетворяют оп еделенным техническим требованиям, таким образом, этот метод е является абсолютно общим

[126, 128]. Тем не менее, этот факт применяется во многих интересных случаях. С использованием теоремы большой модели будет показано, что свойства соответствия, которым удовлетворяют два кольцевых п оцесса, взаимодействуют в условиях изоляции. Тогда легко мошю будет показать доказательства соответствия, используя описа ные свойства. Стоит отметить, что кольцо может содержать произвольно большое количество процессов, т.е. на самом деле мы синтезируем совокупность колец, одно за другим.

Основной аспект метода - достоверность, какие свойства соответствия могут быть установлены для наших си тезируемых программ. Создаем теорему "большой модели", которая показывает, что синтезируемая программа аследует все свойства соответствия парных программ, т.е. парные свойства. Выражаем парные свойства за промежуточное время ЛСТЬ, исключая оператора. В частности, логические, а также некоторые временные переменные приводят к возникновению свойств некоторой пары программ. Временные переменные приводят к возникновению свойства, которое имеет следующую форму: если выполняется условие 1, то в ко ечном итоге будет выполняться и условие 2. ЛСТЬ выражает временную переменную, которая приводит к пропорцио альности условия 1. К оме того, можем использовать подходящую дедуктивную систему, чтобы объединить парные свойства, тем самым, получить свойства соответствия к упной программы, которую невозможно вывести явным попарным способом.

Предыдущие методы синтеза относятся к екоторой форме поиска в пространстве [129, 140, 143], и поэтому они страдают от проблемы «взрывания» (один из методов извлечения архивировмшых файлов): синтез параллельных программ, состоящих из К последовательных процессов, каждый из которых имеет локальное состояние 0(Ю, требующее создания глобальной диаграммы изменения состояний. Данная диаграмма имеет размер 0(ЫК). Также установлено, что существует определенное количество методов, предлагающих проверку свойств соответствия конкретных процессов. Все о и имеют дело с бесконеч ыми параллельными программами [7], где каждая программа состоит из возможно большого, но фиксированного набора п оцессов. До астоящего времени ни один метод не может проверить или синтезировать уникальную параллельную программу, в кото ой п оцессы будут динамично созданы во время ее выполнения. Более того, в данный момент все методы имеют дело с крупными согласованными программами [11, 12, 13, 16, 53], в отличие от прототипа, где создается "параметрическая

система" [110, 113, 120]: процессы могут быть разделены на небольшое количество "классов эквивалентности", в каждом из которых все процессы изоморфны. Следовательно, при устранении этих двух значительных ограничений, метод является более усовершенствованной версией, и он переместит автоматизированные методы синтеза ближе к области практических распределенных алгоритмов. Иллюстрируем сформулированный выше тезис с помощью метода, чтобы синтезировать данные на основе алгоритмов. Алгоритм является более гибким, так как он разрешает динамическое добавле ие большего количества копий за время выполнения работы. Некоторые метода синтеза, описанные в литературе, синтезируют открытые системы" или "реактивные модули", которые взаимодействуют со средой и требуют удовлетво е ия спецификаций независимо от поведения среды. Основной аргумент для синтеза открытых систем состоит в том, что открытые системы аботают с некоторыми входными данными, которые присутствуют в среде. Можно добиться этого эффекта при помощи модуля "exists nexttime" (EX) временной логики CTL. Проиллюстрируем это в примере данных, где указываем, что клиент может предоставлять операции в любое время.

Таким образом, необходимо:

1. Разработать модель проектирования программных систем, обеспечивающую синтез согласовжных параллельных программ с разделяемой памятью, состоящих из крупных и динамически изменяющихся последовательных процессов.

2. Доказать устойчивость алгоритма синтеза параллельных программ с разделяемой памятью на основе графа ожидмшя.

1.2. Проблематика метрики пути в задачах управления взаимодействием компонент распределенных информационных систем

Возникают определе ные классы приложений, работающие п и помощи беспроводных сетей, которые нуждаются в создании новых математических моделей и инструме тов для обеспечения сетевой надежности [10, 24, 50, 100]. Требуется обоснование и создание метрики для измерения надежности топологий бесп овод ых сетей с лавинной рассылкой. Метрика необходима для непрерывного измерения вероятности доставки пакета, где каждый узел пе едает пакет после того, как он получил сообщения от всех соседей о его доставке.

Несмотря на негарантирующую доставку данных природу беспроводных каналов, приложения, которые нуждаются в надешшх средствах передачи, переходят на беспроводные сети (WSNs) [108, 115]. Это привело к попыткам создания WSN-стандартов коммуникаций, адаптированных к промышленной автоматизации (например, WirelessHART, ISA-SP100 [130-133]).

Ключевыми сетевыми показателями корректности метрик для всех этих стандартов взаимодействия являются надешюсть и вероятность того, что пакет будет успешно доставлен к месту назначения [109, 112, 134]. Упомянутые стандарты используют несколько мехшшзмов для повышения надежности посредством передачи, включающего в себя повторную передачу (время разнесения), передачу на разных частотах (частота разнесения), а также многолучевую маршрутизацию (разнообразие маршрутов) [137, 139, 142, 148]. Но введения простых мехмшзмов для увеличения надеж ости недостаточ о, необходимы еще и методы для оценки этой надежности, соответстве но, для оптимизации сети и обеспечения некой гарантии для приложений. В частности, необходима метрика надежности сети для: 1) быстрой оценки и сравнения различных топологий маршрутизации, чтобы аз аботать стратегии размещения беспроводных узлов; 2) восприятия ее как интерфейса беспроводной сети к системам, построенным на этих сетях (наприме , сетевые системы управления); и 3) помощи в создании адеж ой топологии маршрутизации.

В работе будет предложена многолучевая мет ика топологии маршрутизации FPP для того, чтобы мошю было оценить надежность топологий беспроводных сетей. Метрика является производной от ориентированного ациклического графа (DAG), представляющего топологию маршрутизации с вероятностями связи (метрикой связи), и определенными отправленными моделями пакетов. Метрика FPP определЬп способы комбинирования метрик ссылок, таким образом, что способ суммирования или умножения ссылок по ождает единственный путь.

В маршрутизации одного общего тракта, метрика пути часто определяется как сумма метрик ссылок на этот путь. Примеры метрик ссылок включают в себя отрицательный логарифм вероятности (для вероятности пути), ETX (ожидаемый граф передачи), ЕТТ (ожидаемое время передачи), и RTT (время передачи) [147, 148, 149]. Большинство протоколов маршрутизации од ого пути аходят минимальную стоимость

пути, где стоимость является метрикой ма шрута, используя алго итм поиска кратчайшего пути [154, 155].

В многолучевой маршрутизации необходимо, чтобы метрики сравнивали коллекции путей или всю топологию ап авлений д уг с другом. Простое определение многолучевой метрики как максимальной или минимальной метрики од ого пути между источником и приемником не рационально, потому что при таком способе оп еделения теряется информация о коллекции путей.

Предлагаемая метрика FPP - это обобще ие надежности вычисле ия, для протокола M-MPR и для протокола GRAdient Broadcast [154, 155, 165]. В отличие от них, разрабатываемый алго итм для вычисле ия FPP метрик не предполагает того, что все пути имеют одинаковую длину.

На основе TSMP разработа а модель цепи Ма кова [2, 3], для того чтобы получить вероят ость доставки пакета в течение оп еделенного времени из сетчатой топологии маршрутизации рафика TDMA. Обратная задача состоит в том, чтобы попытаться совместно построить топологию сетчатой маршрутизации и расписания TDMA, для обеспечения строгой надежности и задержки ограничений [5, 9, 15]. Это задача гораздо сложнее. Подход, использованный в этой работе, заключается в разделении проблемы планирования из маршрутизации, и сосредоточении на этом. Возникает оптимальное расписание и переадресация пакетов для задержки ограничения надежности.

Многие алгоритмы для построе ия м оголучевой топологии маршрутизации стараются свести к минимуму показатели одного пути. Например, расширяется алгоритм Дейкстры поиска рав ой ми ималь ой стоимости пути, или находится несколько непересекающихся узлов, а также минимальная стоимость пути этих непересекающихся узлов. RPL -это протокол маршрутизации, который строит топологию маршрутизации DAG путем создания минимального дерева маршрутизации (ссылки из дочерних узлов к "предпочтительным родительским" узлам), а затем добавляет резервные соединения, которые не приводят к появлению петель маршрутизации [19, 23, 32-36].