Математическое и программное обеспечение синхронизации баз данных мобильных устройств с корпоративными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Солдатов, Сергей Леонидович

  • Солдатов, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 116
Солдатов, Сергей Леонидович. Математическое и программное обеспечение синхронизации баз данных мобильных устройств с корпоративными системами: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солдатов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ И МЕТОДОВ СИНХРОНИЗАЦИИ ДАННЫХ.

1.1. Классификация РБД.

1.2. Поддержка временных данных.

1.3. Способы поддержки транзакций.;.

1.4. Исследование основных средств синхронизации данных и методов репликации.

1.4.1. Средства синхронизации данных.

1.4.2. Варианты репликации в РБД.

1.4.3. Методы идентификации реплицируемых данных.

1.4.4. Способы разрешения конфликтов.

1.5. Исследования в области применения КПК.

1.5.1. Эволюция и сферы использования КПК.

1.5.2. Обзор программных платформ для разработки приложений БД.

1.5.3. Прикладное использование КПК и специфика архитектуры БД.

1.5.4. Модели сетевого взаимодействия.

1.6. Постановка задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СУБД, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СЕРВЕРНЫЕ БД И БД МУ.

2.1. Разработка нотации диаграмм для проектирования процессов репликации.

2.2. Построение математической модели двухфазной схемы. репликации с кэшированием для оценки мобильной масштабируемости системы.

2.3. Методика оценки выбора рационального метода синхронизации

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Направления оптимизации распределенной системы с использованием мобильных устройств.

3.2. Минимизация объемов передаваемых данных.

3.2.1. Схема репликации «издатель-подписчик».

3.2.2. Методы обмена между сервером и карманным компьютером и их сравнение.

3.3. Рационализация использования ресурсов мобильных устройств с точки зрения энергии.

3.4. Сокращение времени синхронизации и увеличение мобильной масштабируемости.

3.5. Предотвращение и разрешение конфликтов.

3.6. Реализация метода двухфазной синхронизации с кэшированием

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ МЕЖДУ СЕРВЕРОМ КОРПОРАТИВНОЙ СУБД И БД МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1. Методика проектирования РИС с использованием корпоративных СУБД и БД мобильных устройств.

4.2. Пример реализации корпоративной информационной системы с использованием мобильных устройств.

4.3. функциональная модель кис.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение синхронизации баз данных мобильных устройств с корпоративными системами»

Компьютерные программно-аппаратные комплексы прочно вошли практически во все сферы производства и жизнедеятельности человека. На сегодняшний день трудно представить какую-либо область, в которой не применялись бы те или иные элементы информационных технологий. Ядром любой информационной системы, являющимся центром аккумулирования и/или генерации информации, является база данных (БД). За несколько десятков лет разработки в области БД и систем управления базами данных (СУБД) прошли огромный путь от фундаментальных научных исследований до повсеместного практического применения [1].

Развитие телекоммуникационных сетей связи позволило открыть новое направление информационных технологий, основанное на построении распределенных вычислительных комплексов и данных. Таким образом, появилось новое направление в исследовании баз данных - распределенная база данных [1-4].

С появлением и повсеместным развитием Интернет - технологий[6,7], интерес к распределенным данным стал стремительно расти. Появилось множество средств поддержки согласованного состояния данных в распределенных средах, появились новые понятия: синхронизация, публикация, репликация, распространение данных, а также множество протоколов, схем, техник и методик, позволяющих осуществлять согласование данных в распределенной системе[7-21].

В последние 10 лет большое количество научных трудов в области информатики было посвящено изучению проблем распределенных информационных систем[11, 22-32, 35].

Середина 90-х гг. ознаменовалась появлением новых видов телекоммуникаций, базирующихся на беспроводных решениях. Наметилась тенденция к миниатюризации компьютерных систем[33, 49, 50], стали появляться первые т.н. мобильные компьютеры, характеризующиеся малыми размерами и сравнительно небольшой вычислительной мощностью. По мере стандартизации и глобализации открытых протоколов беспроводной передачи данных разработчики программных продуктов все больше стали уделять внимание созданию программного обеспечения для таких устройств, которые приобрели способность взаимодействовать с персональными компьютерами и большими серверами в рамках единой информационной системы (ИС).

Появилась новая проблемная область: взаимодействие больших компьютерных систем баз данных, или корпоративных СУБД, с БД, хранящимися на мобильных устройствах (МУ), или индивидуальных БД. В настоящее время основные игроки на рынке производителей СУБД, такие как, Microsoft, Oracle, Sybase и пр. имеют специальные программные решения, поддерживающие взаимодействие корпоративных БД и БД, располагающихся на МУ, и продолжают активно проводить научные исследования в этой области [34-48,85].

Актуальность темы.

Проблема синхронизации данных в распределенных системах является одной из значимых проблем в области исследования распределенных баз данных. Решением проблем синхронизации занимались многие специалисты по базам данных начиная с момента появления первых распределенных баз данных. Синхронизация данных внутри распределенной системы позволяет обеспечить выполнение фундаментального принципа создания распределенных баз данных: прозрачности доступа к данным с точки зрения пользователя. Значительный вклад в развитие распределенных систем и в изучение вопросов синхронизации данных внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: К. Дж. Дейт, Д. Белл, П. А. Бернштайн, Дж. Н. Грей, П. Дж. МкБрайн, Т. Коннолли, Г. Гарсия-Молина, Дж. Ульман, Г. Видерхольд, Дж. Б. Рутни, Я. Саито, Б. Кемме, Я. Амир, М. Висманн, Е. Ф. Кодд, С. Д. Кузнецов, И. В. Сергеев, А. Ю. Фадеев, А. В. Силин, И. И. Румянцева, M. Е. Ярошевич, А. И Никитин и др. [1,2,4,10,11,13-15,19,24,2630,43,56,57,64,99] '

С появлением и распространением в среде распределенных систем мобильных устройств акцент внимания исследований ученых сместился в область взаимодействия этих систем с такими устройствами. Исследования в этой области проводятся следующими специалистами: М. Ренхаккамп, Дж. Н. Грей, Д. Барбара, М. Франклин, Т. Экенстэм, Ф. Стефенсон, Е. Фляйш, К. Е. Джонс, А. Трахтенберг, Д. Старобински, Дж. Мэкер, М. Корсон, М. Дрюс, Д. Конан, С. Шабридон, В. Кумар, П. Серрано-Альварадо, Б. Р. Бадринат, Т. Имиелински, А. Яковлев и др. [33,37,38,41,43-45,54,76,81,86]

Несмотря на интенсивные исследования в области взаимодействия мобильных устройств между собой, а также с классическими персональными компьютерами и серверами, некоторые вопросы по обеспечению эффективной синхронизации с мобильными устройствами остаются нерешенными. В частности, это касается вопросов интеграции в существующую информационную систему мобильной инфраструктуры и повышения уровня мобильной масштабируемости информационной системы.

В силу ограниченности ресурсов мобильных устройств, возникла необходимость создания не только специальных энергосберегающих протоколов передачи данных, но также особых методик и алгоритмов обмена и синхронизации данных с мобильными устройствами, реализующих перераспределение вычислительной нагрузки по согласованию набора данных на серверную сторону. При реализации этих методик и алгоритмов значительная часть ресурсов сервера баз данных расходуется под нужды процессов синхронизации с мобильными клиентами. В случае роста численности мобильных клиентов качество обслуживания стационарных пользователей системы значительно ухудшается, ввиду увеличения времени отклика базы на пользовательские запросы. Для сохранения качества обслуживания клиентских запросов требуется либо пропорционально росту количества мобильных клиентов наращивать аппаратные мощности сервера, что является не всегда оправданным и дорогостоящим мероприятием, либо применить особый подход к организации синхронизуемых данных и управлению процессом синхронизации с мобильными клиентами. Этот подход должен предоставлять возможность гибкого использования существующих аппаратных мощностей сервера, балансируя его вычислительную нагрузку во времени и обеспечивая тем самым повышение уровня мобильной масштабируемости системы.

Объект исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются распределенные системы баз данных со стационарными и мобильными пользователями в аспекте их масштабируемости при ограничениях, налагаемых особенностями и спецификой их применения.

В работе под термином «распределенная система управления базами данных» (РСУБД) понимается программный комплекс, предназначенный для управления распределенными базами данных и обеспечивающий конечным пользователям прозрачность доступ к распределенным базам данных. Под распределенной базой данных (РБД) понимается набор логически связанных между собой разделяемых данных (и их описаний), которые физически распределены в некоторой компьютерной сети. Термин «распределенная система баз данных» (РСБД) описывает распределенную систему управления ба-зами данных совместно с распределенными данными, управляемыми посредством этой системы.

Под масштабируемостью РСБД понимается ее свойство сохранять показатели качества ее функционирования в диапазоне приемлемых значений с ростом числа пользователей. Мерой масштабируемости системы служит среднее время выполнения транзакции. Под мобильной масштабируемостью РСБД понимается масштабируемость РСБД в отношении мобильных пользователей.

Под стационарным клиентом понимается пользователь РСБД, имеющий стабильное подключение к РСБД и обладающий стандартными вычислительными ресурсами, характерными для современного ПК. Под мобильным клиентом понимается пользователь РСБД, подключаемый к ней на непродолжительные периоды времени и обладающий ограниченными по сравнению со стационарным клиентом вычислительными ресурсами, характерными для мобильных устройств.

Анализ схем синхронизации [6, 10-12, 17, 24], а также специфики работы мобильных устройств[51-54,85] по сравнению с мощными высокопроизводительными серверами показывает, что для построения эффективной ИС требуются существенные доработки известных сегодня традиционных алгоритмов синхронизации данных в зависимости от конкретной сферы использования ИС.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Солдатов, Сергей Леонидович

Выводы и результаты работы

Работа посвящена проблеме повышения уровня мобильной мастшабируемости распределенных информационных систем за счет балансировки вычислительной нагрузки на сервер баз данных с помощью нового метода управления синхронизацией между сервером баз данных и мобильными устройствами. Обобщая результаты проведенных исследований, можно сделать следующие выводы.

1. При увеличении количества мобильных пользователей в системе среднее время обслуживания клиентских запросов возрастает гиперболически, что в результате приводит к появлению мертвых блокировок.

2. Разработана модель процесса синхронизации, позволяющая оценить максимальное количество мобильных пользователей в системе, а также время проведения синхронизации.

3. Предложена модель двухфазной синхронизации с кэшированием, позволяющая повысить уровень мобильной масштабируемости и сократить время синхронизации на стороне мобильного клиента.

4. Разработана классификация методов предотвращения конфликтов данных в зависимости от направления синхронизации и типов таблиц.

5. Разработана нотация нового класса диаграмм, позволяющая осуществлять проектирование РСБД с точки зрения размещения и распространения разделяемых данных.

6. Даны рекомендации по созданию специализированного программного обеспечения для автоматизированного проектирования с помощью диаграмм репликаций и реплик.

7. Приведен пример проектирования информационной системы, поддерживающей на ряду со стационарными пользователями мобильных пользователей.