Математическое и программное обеспечение процессов управления потоками данных в гетерогенных информационных системах специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Терехов Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Терехов Дмитрий Владимирович
Введение
1. Особенности управления потоками данных в информационных системах специального назначения
1.1. Проблемы управления потоками данных в реальном времени
1.2. Многозвенная архитектура клиент-сервер и использование принципов ООП
1.3. Реализации клиент-серверной архитектуры
1.3.1. Прямая реализация
1.3.2. Мультиплексирование рабочих процессов
1.3.3. Управление памятью
1.3.4. Диалоговые процессы
1.3.5. Прикладные программы
1.3.6. Требования к объему серверной памяти
1.4. Построение концептуальной (системной) модели динамического Web-приложения
1.4.1. Разработка моделей данных
1.4.2. Моделирование связей (отношений)
1.4.3. Моделирование логики приложения
1.5. Постановка задач работы
2. Системное моделирование задачи управления потоками в интернет-ориентированных приложениях баз данных
2.1. Моделирование трафика и анализ формирования очередей на основе модулируемых марковских процессов
2.1.1. Модулируемые модели Маркова
2.1.2. Двухступенчатая MMBP
2.1.3. Соответствие параметров трафика MMBP-2
2.1.4. Распределение ММВР-2/Ш
2.2. Задачи с множеством источников
2.2.1. Множество источников, подобных ММВР-2
2.2.2. Конечный буфер с независимыми неоднородными процессами ММВР-2
2.2.3. О методологии моделирования трафика с двухступенчатым процессом ММВРБ
2.3. Разработка системной модели, необходимой для структуризации предметной области
2.3.1. Работа Web-приложения с внешними объектами
2.3.2. Обобщенные реляционные операции
2.3.3. Моделирование пользовательского интерфейса
2.4. Рационализация выбора СУБД для оперативного управления операционными данными
2.4.1. Контекст и методология
2.4.2. Наборы тестовых данных и запросы
2.5. Проектирование тестовых запросов и оценка СУБД
2.5.1. MongoDB
2.5.2. PostgreSQL
2.5.3. Redis
2.5.4. InfluxDB
2.6. Эксперименты
2.6.1. Оценка альтернативных моделей
2.6.2. Производительность смешанной рабочей нагрузки
2.6.3. Анализ
2.7. Выводы
3. Создание уровней бизнес-логики и доступа к данным
3.1. Задача обращения к данным и интеграция с объектно-ориентированной программной моделью
3.2. Объектно-реляционное отображение
3.3. Постоянные классы и объекты
3.4. Уровень BLL и использование хранимых процедур для типовых операций БД
3.4.1. Уровень BLL
3.4.2. Использование хранимых процедур для типовых операций БД
3.5. Программное управление целевыми характеристиками метода синхронизации базы данных
3.5.1. Целевые характеристики данных как ресурс
3.5.2. Процесс передачи данных MDTP-M
3.5.3. Метод синхронизации целевых характеристик базы данных
3.6. Выводы
4. Особенности формирования альтернативных вариантов архитектур информационных систем специального назначения
4.1. Базовая математическая модель
4.1.1.Построение модели
4.1.2. Анализ параметров модели
4.2. Особенности архитектуры информационной системы реального времени
4.2.1. Многоуровневая архитектура
4.2.2. Особенности использования многоуровневой конфигурации информационной системы
4.2.3. Управление коммуникациями
4.2.4. Службы
4.2.5. Сессии и диспетчеризация
4.3. Интерактивные компоненты и обновление
4.3.1. Интерактивные приложения
4.3.2. Асинхронное обновление
4.3.3. Ошибочные состояния
4.3.4. Управление базами данных
4.4. Пример архитектуры для обработки данных в системе управления процессами
4.4.1. Компоненты исполняющей системы ПРОДСУ
4.4.2. База данных реального времени (RTDB)
4.4.3. Менеджер резервирования в реальном времени (RTRM)
4.4.4. Менеджер обработки данных (PDM)
4.4.5. Интерпретатор формул (CALC)
4.4.6. Система архивирования HIST
4.4.7. Основные концепции ПРОДСУ
4.5. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1 . Особенности визуализации в рамках специального математического и программного обеспечения
Приложение 2. Структуры данных и переменные в системе обработки данных для управления процессами
Приложение 3. Свидетельства о регистрации программных продуктов и акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение процессов управления потоками данных в гетерогенных информационных системах специального назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается тенденция увеличения числа платформ для построения распределенных систем обработки данных реального времени. Методы работы с распределенными СУБД, с одной стороны, по-прежнему базируются на классических принципах, а с другой вынуждены учитывать рост объемов данных, гетерогенность порождающих их программно-аппаратных платформ, особые требования к реактивности обработки данных, которые порождаются особенностям генерирующих систем специального назначения.
Создание моделей и алгоритмов, а также программных средств управления потоками данных в гетерогенных информационных системах специального назначения является важным направлением науки и техники, поскольку открывает широкий спектр возможностей решения автоматизации рутинных задач и увеличения скорости и точности принятия решений.
Одной из важнейших задач управления потоками данных в СУБД как компонентах информационных систем является обеспечение достоверности и сохранности данных путем различного резервирования, повышения скорости обработки данных в потоках, реализации рационального выбора СУБД в зависимости от класса решаемых задач. Решение подобных задач включает этапы: исследование трафика от множества неоднородных источников, алгоритмизация процессов передачи данных с динамическим и статическим резервированием; обеспечение автоматической репликации таблиц индивидуальных сетевых узлов распределенной системы; поддержка кроссплатформенности программно-инструментальных компонент.
Вопросами исследования зависимости физических свойств трафика от множества неоднородных источников занимались Л. Клейнрок, Ю.С. Хохлов, Б.С. Цыбаков. Однако следует отметить, что основное внимание в них уделяется широте охвата возможных распределений одного потока данных, нежели смеси потоков данных.
Вопросы разработки и анализа систем обработки данных при управлении
5
системами специального назначения, обеспечивающих мониторинг их функционирования, исследовались в работах В.Л. Бурковского, И.В. Ковалева, В.В. Кульбы, А.Д. Цвиркуна и других. При этом следует отметить, что проблемам использования для задач автомониторинга циклических широковещательных сообщений с последующей активацией сторожевого механизма в конфигурируемом цикле уделено недостаточно внимания.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью повышения качества управления потоками данных в гетерогенных информационных системах специального назначения на основе разработки математических моделей, описывающих трафик от неоднородных источников и алгоритмов зеркалирования, обеспечивающих поддержку кроссплатформенности между системами межмодульного взаимодействия.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в рамках научного направления «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в повышении качества управления потоками данных в гетерогенных информационных системах специального назначения на основе разработки математических моделей зависимости трафика от неоднородных источников и алгоритмов зеркалирования, обеспечивающих поддержку кроссплатформенности между системами межмодульного взаимодействия.
Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- разработать модели зависимости трафика от множества неоднородных источников, обеспечивающие расчет параметров для конечного буфера очереди;
- разработать алгоритм рационального выбора СУБД для оперативного управления операционными данными, обеспечивающие обработку потока данных временных рядов от датчиков в системах мониторинга, раннего предупреждения и поддержки принятия решений;
- модифицировать алгоритм передачи данных с зеркалированием, для
поддержки кроссплатформенности между системами межмодульного взаимодействия;
- создать механизм автоматической репликации таблиц индивидуальных сетевых узлов распределенной системы, обеспечивающий репликацию данных большому количеству получателей;
- разработать структуру программного комплекса обработки данных при управлении системами специального назначения, обеспечивающую мониторинг функционирования на основе циклических широковещательных сообщений с последующей активацией сторожевого механизма в конфигурируемом цикле.
Объект исследования: процессы управления потоками данных в гетерогенных информационных системах специального назначения.
Предмет исследования: математическое и программное обеспечение процессов управления неоднородными потоками данных в гетерогенных информационных средах.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы теории математического моделирования, массового обслуживания, баз данных, объектно -ориентрованного программирования.
Тематика работы соответствует пунктам паспорта специальности 05.13.11: п. 3 «Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем», п. 4 «Системы управления базами данных и знаний».
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
- математические модели трафика от множества неоднородных источников, отличающиеся использованием двухступенчатого модулируемого процесса Маркова и Бернулли и обеспечивающие расчет параметров для конечного буфера очереди;
- алгоритм рационального выбора СУБД для оперативного управления операционными данными, отличающийся формированием альтернативных
моделей данных для различных СУБД и обеспечивающий обработку потока данных временных рядов от датчиков в системах мониторинга, раннего предупреждения и поддержки принятия решений;
- модифицированный алгоритм передачи данных с зеркалированием, отличающийся автоматической генерацией подключения ЯРС на стороне клиента и сервера и обеспечивающий поддержку кроссплатформенности между системами межмодульного взаимодействия;
- алгоритм автоматической репликации таблиц индивидуальных сетевых узлов распределенной информационной системы, основывающийся на многоадресных широковещательных протоколах обмена данными и обеспечивающий репликацию данных большому количеству получателей;
- структура программного комплекса обработки данных для управления системами специального назначения, отличающаяся использованием базы данных реального времени, репликатора и менеджера резервирования и обеспечивающая мониторинг функционирования с помощью циклических широковещательных сообщений с последующей активацией сторожевого механизма в конфигурируемом цикле.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Модели трафика от множества источников на основе двухступенчатого модулируемого процесса Маркова и Бернулли обеспечивают расчет параметров для конечного буфера очереди данных от неоднородных источников.
2. Процедура выбора СУБД для оперативного управления операционными данными обеспечивает обработку потока данных временных рядов от датчиков в системах мониторинга, раннего предупреждения и поддержки принятия решений средствами выбранной СУБД в реальном масштабе времени.
3. Модифицированный алгоритм передачи данных с зеркалированием, использующий автоматическое подключение ЯРС на стороне клиента и сервера, обеспечивает поддержку кроссплатформенности между системами межмодульного взаимодействия.
4. Архитектура системы обработки данных для управлении системами
специального назначения реализует автоматический с помощью циклических широковещательных сообщений с последующей активацией сторожевого механизма в конфигурируемом цикле с использованием базы данных реального времени, репликатора и менеджера резервирования.
Практическая значимость. Программная реализация обеспечивает передачу данных с зеркалированием на основе автоматического подключения RPC на стороне клиента и сервера, поддержку кроссплатформенности между системами межмодульного взаимодействия в режиме реального времени. Разработанные в настоящей работе модели и алгоритмы могут быть использованы для встраивания в уже существующие системы для качества управления потоками данных в гетерогенных информационных системах специального назначения. На элементы программных средств получено свидетельство о государственной регистрации.
Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты исследований, реализованные в виде программных компонент, получили внедрение в составе системы управления процессами в Филиале АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция».
Основные результаты внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплины «Вычислительные машины, системы и сети», в рамках курсового и дипломного проектирования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная НПК «Альтернативная и интеллектуальная энергетика» (Воронеж, 2018); XI международная НТК «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (Москва, 2018); III Всероссийская НПК «Информационные технологии в экономике и управлении» (Махачкала, 2018); Международная НТК «55 лет безопасной эксплуатации АЭС с ВВЭР в России и за рубежом» (Нововоронеж, 2019); International Workshop "Advanced Technologies in Material Science, Mechanical and Automation Engineering - MIP: Engineering - 2019"
(Krasnoyarsk, 2019); XXIV, XXV-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» (Yelm, WA, USA, 2019, 2020).
Публикации. По теме опубликованы 17 научных работ, отражающих основные положения исследования, в т.ч. 3 статьи в журналах, индексируемых в международной базе цитирования Scopus, 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, личный вклад соискателя состоит в [3, 14, 15, 17] - модели трафика от множества неоднородных источников, обеспечивающие расчет параметров для конечного буфера очереди; [1, 5, 6, 9] - процедура выбора СУБД для оперативного управления операционными данными; [7, 11] - модифицированный алгоритм передачи данных с зеркалированием; [8] - алгоритм автоматической репликации таблиц индивидуальных сетевых узлов распределенной системы; [12, 16] -алгоритмы системы обработки данных для управления системами специального назначения; [2, 4, 13] - архитектура системы обработки данных для управления системами специального назначения.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст содержит 161 страницу, 34 рисунка и 11 таблиц. В дополнение к основной части оформлено 3 приложения на 42 страницах. Список библиографических источников включает 130 наименований.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ДАННЫХ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Проблемы управления потоками данных в реальном времени
Мониторинг больших масштабов, системы раннего предупреждения и системы принятия решений (EMEWD) должны обрабатывать большие потоки данных в режиме реального времени [33, 36]. В таких системах полезно четко различать операционные данные, которые необходимы для постоянной оценки и принятия решений, и данные архива, которые используются для исследований и аналитики. Пока различия, между операционными и аналитическими базами данных, являются распространенными в бизнес-приложениях [30], системы EMEWD имеют особые характеристики природы операционных данных (большая часть которых состоит из записей временных рядов), а также способы их использования.
Сравним пригодность четырех различных моделей данных и представленных баз данных для обслуживания операционных баз данных временных рядов для систем EMEWD: (1) база данных документов MongoDB, (2) реляционная база данных PostgreSQL, (3) сервер данных словаря Redis, и (4) база данных временных рядов InfluxDB. Цель состоит в том, чтобы провести экспериментальную оценку эффективности для того, чтобы выяснить, как лучше всего представлять данные и каковы пределы исследуемых баз данных с точки зрения объема памяти и производительности.
Связанные работы оценки производительности сенсорных платформ хранения данных представлены в [37], где авторы сравнивают MongoDB, PostgreSQL и Cassandra, а также в [35], оцениваются MongoDB, Redis и CouchDB. Однако эти публикации не представляют альтернативных моделей данных датчика (вместо фокусировки на одной, упрощенной модели) или представленных запросов, и не проводят тесты со смешанной рабочей нагрузкой (одновременное чтение и запись). В работе [32] сравниваются три естественных базы данных
временных рядов (OpenTSDB, KairosDB и Databus), однако основное внимание проведенных в этой работе экспериментов состоит в изучении масштабируемости баз данных в облаке. Aydin и др. [25] представляют решение для хранения данных, получаемых с датчика, но основной акцент делается на аналитической оценке технологий больших данных. В работе [31] авторы предлагают и оценивают решение по управлению данными для интеллектуальных сред и роботизированных приложений. В работе представлены экспериментальные результаты для сравнения производительности Cassandra и MongoDB. Однако некоторые сценарии тестирования весьма специфичны для данного приложения.
1.2 Многозвенная архитектура клиент-сервер и использование принципов ООП
Функциональное моделирование используется для перехода от формально-математических моделей и методов к алгоритмам и данным для отражения реальных объектов в структурированную совокупность информационных объектов. При этом существуют различные подходы к реализации модели предметной области. Для обеспечения возможности сохранения и автоматического отслеживания состояния информационных объектов существует два противоположных подхода к доступу к данным и построению моделей: Reach Domain Model (RDM) и Anemic Domain Model (ADM) [47].
RDM предполагает реализацию некоей прикладной или служебной логики в том же классе, где хранятся данные; в то время как в ADM, постоянные классы фактически представляют собой набор публичных свойств, и никакой логики не содержат.
Проведем сравнительный анализ RDM и ADM с учетом объектно-ориентированной методологии. Начнем с того, что же мы ждем от обработки данных, и как нам в этом может помочь ООП.
ООП никогда не проектировался как инструмент для работы с данными, в нем не заложено соответствующих средств и абстракций. Основная идея ООП -
12
это инкапсуляция поведения, то есть ООП исходит из поведения объектов, а не из данных. В большинстве сценариев это очень удобная абстракция, но не тогда, когда речь идет о постоянных объектах. Фундаментальная проблема заключается в том, что срок жизни данных - намного больше срока жизни типичного объекта, реализующего конкретное поведение в определенном сценарии. Более того, одни и те же данные необходимо использовать в разных объектах, но как только к данным привязывается определенное поведение и структура (RDM), эта возможность тут же теряется. Именно поэтому, привязка к данным какого-либо поведения посредством RDM имеет ряд недостатков. Во-первых, изменяя поведение, данные необходимо оставлять неизменными. Во-вторых, добавляя новое поведение, нужно не менять старое, при этом оставляя данные по-прежнему неизменными.
Кроме того, объектно-ориентированный подход направлен на осуществление навигационного доступа к конкретному объекту, в то время как в приложениях для работы с БД часто используются произвольным образом такие операции, как: фильтрация, сортировка, агрегирование и т.д.
Рассмотрим один из наиболее часто встречающихся сценариев. Например, в ИС для инспектирования объектов специального назначения практически никогда не нужно иметь одновременно объект "Задание на инспектирование" и "Инспектирующая комиссия". Однако в RDM объект "Задание на инспектирование" обязательно будет содержать коллекцию членов комиссии, т.к. это следует из объектно-ориентированного подхода, что довольно часто приводит к цикличности графов объектов. Например, задание на инспектирование содержит несколько специалистов или объектов определенной категории, и в то же время имеет комиссию, каждый член которой является экспертом в определенной категории. Эта цикличность отражена на рис. 1.1.
Объектный граф статичен, поскольку он проектируется по естественным связям в предметной области. Иными словами, одно из ключевых отличий объектного подхода от реляционного в том, что связи в них строятся с противоположных сторон. Если в ООП необходимо жестко выстраивать
иерархию объектов при проектировании, то реляционный подход позволяет построить ее по месту, под конкретный сценарий использования. Следовательно, в RDM объект состоит из свойств, в которых в большинстве сценариев использования никогда не появятся реальные данные.
Рисунок 1.1 - UML-диаграмма (цикличность)
Показано, что применение ООП в чистом виде в приложениях для работы с данными не подходит. Теперь рассмотрим ADM.
Выше было показано, что данные живут дольше объектов и одни и те же данные необходимо использовать в разных сценариях. В силу этой причины, даже в RDM все данные доступны окружающему миру через публичный интерфейс класса в виде свойств или полей. Здесь же необходимо вспомнить принцип ООП, описание которого можно встретить в [48, 49, 50] и др. Формулируется он следующим образом: "Если для реализации определенного функционала достаточно публичного интерфейса некоего класса, значит этот функционал должен быть реализован вне этого класса". И, следуя этому принципу, очень хорошо работающему в ООП, естественным образом получается ADM. Следование этому правилу помогает соблюдать множество проверенных шаблонов и практик, неоднократно описанных в различных источниках, а именно:
- Принцип единственной ответственности (Single Responsibility Principle, SRP). У такого элемента, как класс, должна быть лишь одна, определяемая им ответственность. Класс должен иметь лишь одну возможную причину для изменений. Если класс может быть изменен по двум разным причинам, то его стоит разделить на два отдельных класса, поскольку изменения по одной из причин могут повлиять на независящую функциональность. Таким образом, вынос логики из класса производится в строгом соответствии SRP.
- Принцип открытости-закрытости (Open/Close Principle, OCP) на уровне архитектуры приложения. Приложение должно быть спроектировано таким образом, что бы при появлении нового функционала его можно было просто добавить, а не модифицировать существующий. Класс должен быть закрыт для модификации, но открыт для расширения.
- Принцип функциональной связности (Functional Cohesion). Суть принципа в том, что функции, близкие по смыслу и в целом реализующие один функционал, должны находиться в одном классе или модуле, т.е. классы и модули должны выстраиваться вокруг функционала.
- Инкапсуляция. Принцип призван скрывать детали реализации за публичным интерфейсом. Однако, в случае RDM детали реализации одного функционала никак не скрыты от деталей реализации другого. Никак не связанный между собой по смыслу функционал вполне может начать влиять друг на друга при неаккуратной реализации.
- Слабая связь модулей системы между собой (Low Coupling). Чем ниже связность, тем проще впоследствии поддерживать и модифицировать код при изменении требований. Код получается более надежным и масштабируемым.
Из всего вышесказанного следует, что при применении для работы с данными практик ООП, получается модель данных, которая на первый взгляд мало соответствует основным ООП принципам, а больше напоминает реляционный подход. В соответствии с ней код необходимо разделять на различные уровни данных.
В основе архитектуры Web-приложения лежит принцип разделения на уровни. На рис. 1.2 изображена общепринятая архитектура распределенного Web-приложения. Для работы с физической БД выделяют 3 уровня:
1. Уровень доступа к данным (Data Access Layer, DAL). Определяет то, как бизнес-объекты взаимодействуют с конкретной СУБД на физическом уровне.
2. Уровень бизнес-логики (Business Logic Layer, BLL). Уровень отвечает за логику работы с данными уже как с объектами предметной области. Также осуществляет обработку данных согласно индивидуальным бизнес-правилам.
Рисунок 1.2 - Уровень доступа к данным DAL и встроенные CRUD-
операции
3. Уровень представления (Presentation Layer, PL). На данном уровне выполняется разметка страницы, размещаются пользовательские элементы управления согласно выбранной технологии верстки. Данный уровень связывает интерфейс пользователя с BLL посредством классов реализации.
Логика хранения [44] отделяется от данных по следующей причине: использование отдельных компонентов доступа к данным позволяет добиться независимости приложения от параметров БД, таких как имя источника данных, информация о соединении и имена полей [44].
Уровень бизнес-логики позволяет: работать с наборами объектов предметной области, связывать данные объектов с элементами управления пользовательского интерфейса, передавать данные сущностей предметной области между уровнями.
DAL-компоненты являются интерфейсами с базой данных и реализуют алгоритмы работы с данными. Цель - предоставление данных объектам приложения без использования кода, специфичного для конкретной СУБД. DAL-компоненты [45] предоставляют вызывающим приложениям инкапсулированный сервис доступа к данным. В частности, DAL-компоненты отвечают за следующие детали реализации [45]:
- управление схемами блокировки и их инкапсуляция;
- поддержку защиты и авторизации;
- поддержку транзакций;
- разбиение данных на страницы;
- маршрутизацию в зависимости от данных (при необходимости);
- реализацию стратегии кэширования для запросов нетранзакционных данных (при необходимости);
- работу с данными как с потоками и сериализацию данных [45].
Если есть служебные функции [44], общие для всех DAL-компонентов, для DAL-компонентов определяется базовый класс. DAL-компоненты будут наследоваться от этого класса и расширять его [44].
DAL-компоненты, унаследованные от абстрактного класса-провайдера,
инкапсулируют специфическую клиентскую логику доступа к данным, добавляя методы для работы со всеми сущностями предметной области, что упрощает обслуживание проекта. Т.о., абстрактный класс-провайдер не содержит какой-либо бизнес-логики или алгоритмов управления данными, а является лишь многократно используемым интерфейсом к СУБД (рис.1.3).
Ввиду того, что низкоуровневые операции для работы с данными отделены от логики приложения, библиотеку для генерации кодов можно использовать с любой БД, построенной по стандартам SQL, используя классические протоколы передачи данных и расширяя таким образом список используемых провайдеров данных.
DAL-компоненты содержат методы [44], позволяющие по усмотрению вызывающего решать при работе с БД следующие задачи с помощью CRUD-методов:
- создавать и удалять записи в БД;
- читать записи из таблицы и возвращать данные вызывающему компоненту;
- обновлять записи таблицы измененными данными объектов [44].
DAL-компонент
DAL-компонент
X
Z
Класс Data Access Helper Класс Data Access Provider
Рисунок 1.3 - Реализация DAL-компонентов с применением вспомогательного компонента доступа к данным
Итак, компоненты [44] помогают изолировать другие части приложения от конкретной технологии доступа к данным и сохранения состояния разъединенных сущностей.
Передача данных между уровнями бизнес-логики и доступа к данным (а также между абстрактными классами) осуществляется при помощи типизированных объектов. Для работы приложения используются типизированные источники данных, интерфейс которых [44] содержит методы, события и свойства, которые позволяют обращаться к таблицам и их полям для выполнения наиболее часто используемых [44] операций над ними (более подробно такие операции рассматриваются далее). Строгая типизация обеспечивает автоматическую проверку на совместимость данных с типом, соответствующим объекту предметной области.
1.3 Реализации клиент-серверной архитектуры
1.3.1 Прямая реализация
Наиболее очевидной реализацией клиент-серверной архитектуры является запуск каждым клиентом своего рабочего процесса при обращении к серверу (рис1.4). Однако у этого подхода, несмотря на его простоту, есть очень серьезные ограничения по масштабируемости. Так, в случае, когда 10 клиентов обращаются к серверу, каждый получает 10% ресурсов сервера. При обращении 100 клиентов, на каждого остается по одному проценту. Если же учесть, что обычно клиент одновременно работает с несколькими приложениями одновременно, то ситуация становится еще более критической.
Кроме того, реализация предлагаемой модели позволяет достичь оптимального соотношения цена/производительность. Дело в том [46], что, как правило, стоимость современных СУБД рассчитывается исходя из числа одновременных подключений. Клиент считается [46] подключенным к СУБД, начиная с момента открытия сеанса с базой данных и заканчивая ее закрытием.