Математическое и программное обеспечение подсистемы эскизного проектирования САПР экструзионных 3D-принтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Копец Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Копец Екатерина Евгеньевна
Введение
1 ОБЗОР СИСТЕМ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ
1.1 Технологии 3Б-печати
1.1.1 Стереолитография (SLA)
1.1.2 Цифровая обработка светом (DLP)
1.1.3 Технология моделирования методом осаждения расплавленной нити (FDM/FFF)
1.1.4 Селективное лазерное спекание (SLS)
1.1.5 Прямая лазерная плавка (SLM)
1.1.6 Мультиструйная плавка (MJF)
1.1.7 Электронно-лучевая плавка (EBM)
1.1.8 Струйная 3D-печать наночастицами (NPJ)
1.1.9 Метод ламинирования объектов (LOM)
1.1.10 Струйная печать связующим веществом (BJ)
1.2 Обзор существующих кинематических схем 3D-принтеров
1.2.1 Роботы с декартовой системой координат
1.2.2 Шарнирные роботы
1.2.3 Роботы с цилиндрической системой координат
1.2.4 Роботы с полярной или сферической системой координат
1.2.5 Роботы SCARA
1.2.6 Дельта-роботы
1.3 Модели проектирования
1.3.1 Каскадная модель проектирования
1.3.2 Спиральная модель проектирования
1.3.3 Гибкая модель проектирования
1.3.4 V-модель и dual-Vee модель проектирования
1.4 Ошибки при FDM 3D-печати
1.4.1 Смещение и деформация платформы печати
1.4.2 Смещение сопла
1.4.3 Истощение печатного материала или нарушение подачи филамента
1.4.4 Отсутствие или потеря адгезии к печатной платформе
1.4.5 Неточные настройки параметров 3Б-принтера
1.4.6 Влияние вибрации на печать
1.5 Выводы по главе
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР ЭКТСРУЗИОННЫХ 3Б-ПРИНТЕРОВ
2.1 Систематизация декартовых роботов
2.1.1 Фиксированные ХС, YС, ZС и подвижные ХЭ, YЭ, ZЭ
2.1.2 Фиксированные ХС, YС, ZЭ и подвижные ХЭ, YЭ, ZС
2.1.3 Фиксированные ХС, YЭ, ZС и подвижные ХЭ, YС, ZЭ
2.1.4 Фиксированные ХС, YЭ, ZЭ и подвижные ХЭ, YС, ZС
2.1.5 Фиксированные ХЭ, YЭ, ZС и подвижные ХС, YС, ZЭ
2.1.6 Фиксированные ХЭ, YЭ, ZЭ и подвижные ХС, YС, ZС
2.1.7 Итоговая систематизация декартовых роботов
2.2 Исследование статических деформаций декартовых 3D-принтеров
2.2.1 Описание методики опытов
2.2.2 Метод конечных элементов
2.2.3 Результаты моделирования на статические деформации
2.3 Частотный анализ декартовых 3D-принтеров
2.3.1 Моделирование методом конечных элементов
2.3.2 Линеаризованная математическая модель 3Б-принтера, учитывающая конечную жесткость соединений элементов конструкции
2.3.3 Математическая модель 3Б-принтера с учётом нелинейности жесткости соединений элементов конструкции
2.4 Выводы по главе
3 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ САПР ЭКСТРУЗИОННЫХ 3 Б-ПРИНТЕРОВ
3.1 Программное обеспечение САПР для анализа вибраций
3.2 Декомпозиция процесса проектирования 3D-принтера по стадиям V-модели
3.2.1 Техническое задание
3.2.2 Эскизное проектирование
3.2.3 Ключевые решения по механике и электронике
3.2.4 Код (рабочее проектирование)
3.2.5 Тестирование механики и электроники
3.2.6 Тестирование системы в целом
4 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПОНЕНТОВ САПР ЭКСТРУЗИОННЫХ 3Б-ПРИНТЕРОВ
4.1 Постановка задачи
4.2 Проектирование 3Б-принтера по V-модели: нисходящая ветвь
4.2.1 Техническое задание
4.2.2 Эскизное проектирование
4.2.3 Рабочее проектирование
4.2.4 Тестирование
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение подсистемы эскизного проектирования САПР экструзионных 3D-принтеров»
Актуальность темы диссертации
Традиционные (субтрактивные) типы механической обработки материалов, такие как фрезерование, сверление, точение, строгание, шлифование и т.д., существуют уже много лет и помогают человеку изготавливать детали различной сложности. С 1980-х гг., повсеместное распространение начинают получать станки с ЧПУ, заменяющие традиционные фрезерные и токарные станки с ручным управлением, а также активно внедряются технологии роботизированного производства в строительную [1], аэрокосмическую [2], обрабатывающую промышленности, и др. [3,4]. Помимо субтрактивного производства, которое предполагает удаление части материала заготовки для создания законченного изделия, все большее распространение получают технологии аддитивного производства, предполагающие создание изделия путем наращивания его материала. В последнее время, все чаще в качестве синонима словосочетанию «Аддитивное производство» употребляют термин «3В-печать». Технологии аддитивного производства активно внедряются в промышленность и быт благодаря удобству в изготовления изделий любой сложности с минимальными затратами по времени и финансам.
3В-печать — это принципиально иной способ изготовления деталей по сравнению с традиционными (субтрактивными) технологиями производства. Любой 3В-принтер создаёт детали путём послойного добавления материала. Слои укладываются различными способами, в зависимости от используемой технологии. Данный принцип позволяет
изготавливать сложные компоненты, не разбивая их на несколько частей, избегая, таким образом, дополнительных затрат.
В SD-печати никаких специальных инструментов или оснасток не требуется (например, режущего инструмента с определённой геометрией или пресс-формы). Вместо этого деталь изготавливается непосредственно на печатной платформе. Технология SD-печати значительно сокращает время изготовления прототипа, по сравнению с традиционным производством, позволяя изготавливать его за несколько часов, а также сокращает его стоимость. Традиционное же производство остается наиболее экономичным при больших объёмах выпуска изделий [5].
Количество разновидностей технологий ЭБ-печати увеличивается каждый год, создаются способы использования самых различных материалов, от бумаги до металла и бетона. Аддитивные технологии стремительно развиваются, и можно предположить, что уже через 10 лет 3Б-печать будет встречаться в повседневной жизни каждого человека [6].
На сегодняшнем этапе развития сферы аддитивного производства любой человек может по инструкции в интернете собрать собственный FDM 3Б-принтер. Из-за низкой себестоимости и простоты создания, 3D-принтеры, работающие по технологии FDM, являются наиболее популярными. Не только любители, но и различные компании (стартапы) разрабатывают огромное количество конструктивных и технологических решений создания таких 3Б-принтеров, и все они отличаются друг от друга.
Многие компании, которые сейчас успешны на рынке 3Б-принтеров,
начинали с разработки своего продукта сначала на любительском уровне,
пытаясь улучшить недостатки уже существующих моделей. Например,
успех компании Picasso 3D, которая является одним из лидеров на рынке
3Б-печати в России, начался с улучшения открытого зарубежного проекта
6
ЯерЯар [7]. Главным противоречием при создании 3Б-принтера является требование как можно более высокой скорости, надежности и автономности процесса печати при необходимости минимизировать стоимость разработки и изготовления 3Б-принтера, а также его сложность. Например, недавние результаты [8] и [9] показывают, что учет механических свойств рамы и экструдера 3Б-принтера при создании его встроенного программного обеспечения позволяют значительно повышать качество печати при высоких скоростях перемещения экструдера и производить автоматическую диагностику засорения сопла 3Б-принтера. При этом, сложность как ПО, так и конструкции увеличивается, следовательно, увеличиваются временные и финансовые затраты на проектирование 3Б-принтера.
В связи с все возрастающими требованиями к 3Б-печати внедряются
новые технологические решения: малошумные моторы, экструдеры
повышенной точности, производительные контроллеры. Назревает
необходимость и в создании специализированных САПР для устройств
трехмерной печати. Существующие средства машиностроительных САПР
позволяют проектировать аддитивные системы и производить
общеинженерные виды анализа, однако ряд специальных вопросов,
возникающих при проектировании 3Б-принтеров, в них не решен. В
частности, не существует средств, помогающих инженеру на этапе
эскизного проектирования выбрать то или иное конструкторское решение,
касающееся кинематики 3Б-принтера с учетом особенностей конкретной
технологии, таких как масса экструдера, требования к подвижности
печатной платформы, масса и габариты элементов рамы 3Б -принтера и его
приводов. Известно, что успешность этапа эскизного проектирования во
многом определяет конечную стоимость разработки и качество итогового
технического решения, что обуславливает актуальность данной
7
диссертационной работы, посвященной созданию подсистемы эскизного проектирования САПР наиболее массовых - экструзионных - 3D-принтеров. Основной акцент диссертационной работы сделан на математическом и программном обеспечении этой подсистемы.
Степень разработанности темы диссертации
Значительный вклад в разработку теоретических и практических основ 3D-печати заложили работы Чарльза Халла, Карла Декарда, Скота Крампа. В 1983 Чарльз Халл изобрел первый прототип фотополимерного 3D-принтера и тем самым создал стереолитографию, которая стала первой технологией 3D-печати [10]. В 1987 году Карл Декард изобрел метод лазерного спекания или SLS технологию 3D-печати, суть которой заключается в спекании порошкового материала лазерным лучом [11]. В 1988 Скот Крамп патентует свою идею о создании 3D объектов путём послойной экструзии расплавленного материала, что даёт развитие FDM технологии [12].
Важные исследования в области усовершенствований конструкции внес один из пионеров FDM-печати и создатель фирмы Prusa3D Йозеф Прюша, который разработал печатную платформу с подогревом, адаптировал и упростил дизайн RepRap Mendel, сократив время 3D-печати деталей с 20 до 10 часов [13].
В СССР и России разработками 3D-принтеров и 3D-печати занимались Г. А. Разуваев, А. Исупов М. Анисимов. В частности, Разуваевым в 1972 г. была опубликована схема устройства, которое позволяло создавать с помощью электронного луча металлические изделия нанометрового размера (например, микросхемы) [14]. А. Исупов и М. Анисимов одними из первых в России начали разрабатывать собственные 3D-принтеры, работающие по технологии FDM. В 2010 году они
улучшили конструкцию ЗБ-принтера канадского производства и, продолжая заниматься разработкой ЗБ-принтеров, открыли свою компанию Picasso 3D, которая на данный момент занимает значительную долю рынка в своей области в России [7]. Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы — повышение технических характеристик объекта проектирования - ЗБ-принтеров, работающих по принципу экструдирования материала, за счет создания компонентов математического и программного обеспечения подсистемы эскизного проектирования САПР 3D-принтеров.
Объектом исследования является подсистема эскизного проектирования САПР 3D-принтеров.
Предметом исследования являются математическое и программное и обеспечение подсистемы эскизного проектирования САПР экструзионных ЗБ-принтеров.
Задачи диссертационной работы
Исходя из поставленной цели в процессе выполнения работы необходимо решить следующие научно-технические задачи:
1. Исследование существующих систем аддитивного производства и особенностей изготавливаемых с их помощью изделий в зависимости от технологии и механической конструкции.
2. Создание систематизации декартовых роботов, используемых для трехмерной печати.
3. Разработка математического обеспечения подсистемы эскизного проектирования САПР экструзионных 3D-принтеров для частотного анализа идентификации отдельных элементов конструкции.
4. Разработка программного обеспечения подсистемы эскизного проектирования САПР экструзионных 3Б-принтеров анализа механической части экструзионных систем трехмерной печати.
5. Апробация методического и программного обеспечения САПР экструзионных систем трехмерной печати на примере 3Б-принтера нового типа, печатающего водной дисперсией полиакрилата. Научная новизна
1. Предложена систематизация экструзионных 3Б-принтеров, упрощающая этап эскизного проектирования экструзионных 3Б-принтеров, отличающаяся от ранее известных систематизаций в части используемых критериев: критерия замкнутости -разомкнутости оси и критерия подвижности-неподвижности оси.
2. Разработана математическая модель механической составляющей 3Б-принтера, отличающаяся тем, что учитывает конечную жесткость и нелинейность соединений элементов конструкции 3Б-принтера и позволяет рассчитывать его собственные частоты более точно по сравнению с реализованными в существующих САПР методами конечных элементов и многотельного моделирования.
3. Разработан алгоритм идентификации нелинейной жесткости соединения конструкционных элементов 3Б-принтера, отличающийся тем, что включает этап одновременной классификации и регрессии, дающий более точные результаты по сравнению с известными ранее алгоритмами.
4. Разработано программное обеспечение подсистемы эскизного проектирования САПР систем трехмерной печати в средах МЛТЬЛБ и LabVIEW на основе разработанного математического обеспечения и апробировано на 3Б-принтере нового типа, печатающего водной дисперсией полиакрилата.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы
1. Предложена систематизация экструзионных 3Б-принтеров по двум новым критериям.
2. Получена математическая модель механической составляющей 3Б-принтера, позволяющая на этапе эскизного проектирования рассчитывать его собственные частоты по сравнению с известными ранее подходами.
3. Разработан алгоритм идентификации нелинейной жесткости соединения конструкционных элементов 3Б-принтера.
Практическая значимость результатов работы
Значение результатов диссертационной работы для практического применения заключается в следующем:
1. Разработанное математическое и программное обеспечение САПР экструзионных 3D-принтеров позволяет повысить технические характеристики проектируемых систем аддитивного производства по сравнению с существующими аналогами, а также определяет техническую возможность создания более сложных аддитивных систем, чем известные ранее, в том числе работающих на основе новых принципов.
2. Разработанное математическое и программное обеспечение подсистемы САПР экструзионных 3D-принтеров позволяет повысить точность 3D-печати за счет уменьшения влияния собственных частот колебаний механической части проектируемой аддитивной системы.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются методы теории моделирования, вычислительной математики, теории динамических систем, теории автоматического
управления, положения теории построения САПР, методика модельного проектирования и технология виртуальных инструментов.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Новое математическое обеспечение подсистемы эскизного проектирования САПР экструзионных 3D-принтеров в виде методов анализа динамики аддитивных устройств и параметрической идентификации их отдельных узлов.
2. Новое программное обеспечение подсистемы эскизного проектирования САПР экструзионных 3D-принтеров, предназначенное для параметрической идентификации узлов сопряжения конструкционных элементов и расчета собственных частот проектируемого изделия.
3. Новая формальная процедура эскизного проектирования
декартовых экструзионных 3D-принтеров, включающая анализ предложенной математической модели, разрабатываемой на основе набора возможных технических решений, описанных в систематизации декартовых 3D-принтеров.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность научных результатов
Подтверждается результатами компьютерного моделирования в инструментальных средах, полунатурного моделирования, а также инженерной практикой проектирования систем аддитивного производства.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Kopets E.E., Kolev G.Y., Vatnik V.M., Karimov A.I., Rybin V.G., Mechanical Vibration Analysis of a Gantry 3D Printer, 2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), St. Petersburg, Moscow, Russia, 2021, pp. 956-960;
2. International Conference «Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies» (IT&QM&IS), Karimov A.I., Pesterev D.O., Ostrovskii V. Y., Butusov D. N., Kopets E. E. Brushstroke rendering algorithm for a painting robot // Saint Petersburg, Russia, September 24-30, 2017, статья № 8085826, pp. 323-326.
Практическая реализация и внедрение результатов работы
Предложенная методика автоматизации проектирования апробирована и внедрена в учебный процесс на кафедре САПР СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Акт внедрения представлен в приложении Д.
Публикации
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 9 научных трудах, из них по теме диссертации 9, среди которых 1 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 5 публикаций, индексируемых в международной базе данных SCOPUS, 2 прочих и материалов международных и прочих конференций и 1 программа, зарегистрированая в федеральном реестре программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами и заключения. Она изложена на 188 страницах машинописного текста, включает 74 рисунка, 18 таблиц, 5 приложений общим объемом 12 страниц и содержит
список литературы из 144 наименований, среди которых 19 отечественных и 127 иностранных авторов.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается новизна полученных результатов, подтверждение их обоснованности, научной достоверности и практической ценности.
Первая глава диссертационной работы посвящена сравнительному анализу технологий ЭБ-печати и используемым роботизированным системам для применения данных технологий.
В начале главы дается общее представление о понятии 3D -печати, различных типах технологий ЭБ-печати с их преимуществами, ограничениями, используемыми материалами и сферами применения каждой из технологий. Рассматриваются основные технологии 3D-печати, такие как стереолитография, цифровая обработка светом (англ. Digital light processing), моделирование путем осаждения расплавленной нити (англ. Fused Deposition Modeling), лазерное спекание (англ. Selective Laser Sintering), прямая лазерная плавка (англ. Selective Laser Melting), мультиструйная плавка (англ. Multi Jet Fusion), электронно-лучевая плавка (англ. Electron Beam Melting), струйная 3Б-печать (англ. Nano particle jetting), метод ламинирования объектов (англ. Laminated Object Manufacturing), Струйная печать связующим веществом (англ. Binder Jetting), 3Б-печать сваркой.
В главе проводится аналитический обзор существующих кинематических схем, используемых в ЭБ-печати, среди которых рассматриваются роботы с цилиндрической (англ. Cylindrical robots), полярной (англ. Polar robots), сферической (англ. Spherical robots) и
14
декартовой (англ. Cartesian robots) системой координат. Описывается конструкция каждой роботизированной системы и рассматриваются сферы применения данных систем, а также приводятся примеры использования конкретных роботизированных систем в сфере аддитивного производства.
Рассматриваются несколько моделей проектирования: каскадная модель; спиральная модель; гибкая модель и V-модель, а также приводятся плюсы и минусы каждой модели.
Выделяется наиболее распространенная технология ЭБ-печати, FDM, и рассматриваются основные дефекты, возникающие при ее использовании. Все дефекты разбиты на несколько групп: дефекты, связанные со смещением платформы печати; дефекты, связанные со смещением сопла; дефекты, связанные с истощением печатного материала и нарушением подачи филамента; дефекты, связанные с отсутствием или потерей адгезии к печатной платформе; дефекты, связанные снеточными настройками параметров ЭБ-принтера; дефекты, связанные с резонансными частотами, возникающими во время печати.
Глава завершается выводами.
Во второй главе диссертационной работы изложена систематизация декартовых ЭБ-принтеров и приведены примеры по каждой существующей схеме. По схемам, которые используются на практике, составлены ЭБ-модели. Используя составленные ЭБ-модели проведен статический и модальный анализ во Fusion Э60.
В начале главы описывается принцип систематизации. Введены понятия «замкнутость по оси», «разомкнутость по оси», «фиксированная ось» и «подвижная ось». Выделяется систематизация декартовых ЭБ-принтеров по фиксированным и подвижным осям. В каждом полученном
варианте рассматриваются ЗБ-принтера с разомкнутыми и замкнутыми осями.
Статический анализ был проведен с четырьмя видами нагрузок (LoadCase):
LoadCase 1: моделирование, с учётом только силы гравитации.
LoadCase 2: моделирование, с учётом силы гравитации и силы инерции, равной 0,15 Н.
LoadCase З: моделирование, с учётом силы гравитации и силы инерции, равной 0,45 Н.
LoadCase 4: моделирование, с учётом силы гравитации и силы инерции, равной 5 Н.
Описана модель на основе упругого шарнирного соединения для станочного профиля разного сечения. Проведено экспериментальное и исследование жесткостей сопряжений станочного профиля. Также, было проведено исследование зависимости собственной частоты колебаний рамы ЗБ-принтера Anycubic i3 Mega в зависимости от положения печатающей головы по оси Z. С помощью Fusion 360 был проведен модальный анализ частот, которые могут возникать при работе данного ЗБ-принтера. Для проведения анализа была создана точная ЗБ-модель исследуемой системы. Затем с помощью акселерометра были получены данные о вибрациях, возникающих во время работы ЗБ-принтера Anycubic i3 Mega. Значения частот, влияющих на работу ЗБ-принтера, были получены с использованием спектрального анализа полученных данных. Разработано программное обеспечение в пакете MATLAB для анализа вибрационных данных, получаемых с акселерометра.
Глава завершается выводами об основных недостатках существующих подходов для нахождения собственных частот составных конструкций - неточности из-за невозможности учета особенностей механических сочленений элементов конструкции, а также необходимости создания достаточно подробной модели, что невозможно на этапе эскизного проектирования. В связи с этим предложен новый подход расчета динамических характеристик 3Б-принтера на основе модели упругого сочленения и новый подход к идентификации нелинейных моделей этих сочленений. Предложенный подход к расчету собственных частот составных конструкций более прост и точен по сравнению с известными.
Третья глава посвящена компонентам программного обеспечения САПР проектирования 3Б-принтеров. Основной акцент в работе сделан на этапе эскизного проектирования. Ранее был определен критерий качества механической части аддитивной системы - собственные частоты. Если известны жесткости сочленений, которые предполагается использовать, а также примерные массогабаритные значения узлов и конструкционных элементов, то уже на этапе эскизного проекта можно выбрать тип кинематической схемы с наиболее высокими собственными частотами колебаний по всем степеням свободы, которые могут влиять на качество работы системы АП.
Глава завершается выводами о созданном компоненте программного обеспечения САПР проектирования 3D-принтеров, резюмируются основные возможности разработанного ПО и особенности используемых алгоритмов.
Четвертая глава диссертационной работы посвящена апробации разработанных компонентов САПР экструзионных 3Б-принтеров,
описанных во второй и третьей главе, на примере разработки аддитивной установки с уникальными характеристиками, использующей в качестве материала водную дисперсию акрилового полимера, ранее для 3 Б-печати не применявшуюся. В начале главы описываются цель и задачи проектирования, а также формируются требования к системе печати акриловым полимером - аддитивной системе, способной решать ряд специальных задач. Например, она способна воспроизводить трехмерную текстуру живописных работ с использованием художественных пигментов, что позволяет использовать ее для реставрации и копирования объектов культурного наследия.
Глава завершается выводами о том, что разработанные компоненты математического и программного обеспечения САПР экструзионных 3D -принтеров позволили упростить процесс проектирования сложной установки 3D-печати, использующей новую технологию и обладающей рядом уникальных конструкционных особенностей. Благодаря выполненным на этапе эскизного проектирования расчетам удалось полностью уложиться в требования технического задания и избежать трудного и затратного этапа перепроектирования.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы.
В приложении А приводится электрическая схема разработанной системы машинной живописи.
В приложении Б приводятся копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
В приложении В приводится полная систематизация картезианских роботом.
В приложении Г приводится код программы для обработки данных с акселерометра.
В приложении Д приводятся акты о внедрении результатов работы.
1 ОБЗОР СИСТЕМ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ
ЭБ-печать — процесс создания реального объекта по образцу в виде ЭБ-модели. Первый шаг при ЭБ-печати объекта — создание ЭБ-модели объекта с помощью программного обеспечения САПР. Модель описывает геометрические свойства объекта. Затем созданная ЭБ-модель, как правило, преобразуется в формат STL. Данный формат файла определяет внешние замкнутые поверхности ЭБ-модели. После загрузки файла STL на SD-принтер, принтер настраивается перед процессом печати. После завершения печати напечатанная модель удаляется с печатающей платформы и отправляется на постобработку [15].
Качество ЭБ-печати зависит от множества различных параметров: технологии печати, используемых материалов ЭБ-печати, конструкции ЭБ-принтера, окружающей среды и т.д. [16].
В первой главе подробно описаны основные технологии 3D -печати и используемые ими материалы, конструкции роботизированных систем, которые используются при создании ЭБ-принтеров, ошибки, возникающие при 3Б-печати и модели проектирования.
1.1 Технологии ЭБ-печати
Существует ряд технологий аддитивного производства, ниже приведены основные:
1. Стереолитография (SLA);
2. Цифровая обработка светом/ Непрерывная цифровая обработка светом (DLP/CDLP);
3. Моделирование методом осаждения расплавленной нити (FDM/FFF);
4. Выборочное лазерное спекание (SLS);
5. Прямое лазерное спекание/ Выборочная лазерная плавка (DMLS/SLM);
6. Электронно-лучевая плавка (EBM);
7. Мультиструйная плавка (MJF);
8. Струйная SD-печать наночастицами (NPJ);
9. Метод ламинирования объектов (LOM);
10. Струйная печать связующим веществом (BJ);
1.1.1 Стереолитография (SLA)
SLA технология является первой созданной технологией SD-печати. В 1983 году Чарльз (Чак) Халл представил публике первую деталь, напечатанную на 3D-принтере с использованием изобретенного им процесса под названием стереолитография [17].
Стереолитография (SLA) — это процесс послойного преобразования светочувствительной жидкости (фотополимерной жидкой смолы) в трехмерные твердые объекты с использованием лазера малой мощности и процесса фотополимеризации. SLA — один из самых точных процессов SD-печати. Толщина слоя, заявленная производителями принтеров, использующих данную технологию, колеблется от 10 до 25 мкм. Точность размеров модели составляет ± 0,5% (нижний предел: ± 0,10 мм) для бытовых SD-принтеров, и ± 0,15% (нижний предел ± 0,01 мм) для промышленных.
Точность получаемой модели напрямую зависит от качества фотополимера и правильной постобработки модели (промывка деталей в растворе изопропилена и обработка УФ-излучением). Точность печати теряется при ухудшении состояния лазера, материала или оптики [18].
Стереолитография наиболее часто используется для прототипирования, так как она менее трудоёмка по сравнению с традиционными процессами изготовления деталей при столь же высоком качестве. Сочетание медицинской визуализации и стереолитографии все чаще используется для создания моделей или форм имплантатов анатомической формы. Например, научная группа Sodian R. et al. [19] подготовила индивидуальные сердечные клапаны, которые можно установить без наложения швов. Другими исследователями этого направления были изготовлены имплантаты в форме ушей [20] и аорты [21]. В области тканевой инженерии, по данным компьютерной томографии изготавливаются имплантаты для челюстно-лицевой хирургии [22].
С помощью стереолитографии можно изготовить множество медицинских имплантатов с заданной геометрией и физическими свойствами, например, устройства для фиксации переломов костей, детали для искусственных бедер или коленей, нервные каналы или протезы. Liska R. et al. опубликовали обширную библиотеку фотоотверждаемых нецитотоксических полимерных материалов с широким диапазоном физических и химических свойств, которые можно использовать для долгосрочных применений [2Э - 25] .