Математическое и программное обеспечение параллельного и распределенного управления многоузловым мониторингом объектов многоканальной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаев Дмитрий Александрович

  • Николаев Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Николаев Дмитрий Александрович. Математическое и программное обеспечение параллельного и распределенного управления многоузловым мониторингом объектов многоканальной системы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Дмитрий Александрович

1.3 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИУМО-МНОЖЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ОДНОРАНГОВОЙ СЕТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УЗЛОВ МОНИТОРИНГА

2.1 Инфраструктуры структурированных одноранговых файлообменных сетей

2.1.1 Chord

2.1.2 CAN

2.1.3 Pastry

2.1.4 Tapestry

2.1.5 Kademlia

2.2 Разработка теоретико-множественного описания процесса многоузлового мониторинга объектов и структуры одноранговой сети распределенного хранения данных децентрализованной подсистемы видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга построенной на основе инфраструктуры CAN

2.2.1 Процесс многоузлового мониторинга объектов

2.2.2 Структура одноранговой сети распределенного хранения данных децентрализованной подсистемы видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга

2.2.3 Маршрутизация в одноранговой сети распределенного хранения данных децентрализованной подсистемы видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга

2.3 Программные решения поддержки функции многоузлового мониторинга объектов

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИЕЙ МНОГОУЗЛОВОГО МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ

И ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОДНОРАНГОВОЙ СЕТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УЗЛОВ МОНИТОРИНГА

3.1 Разработка алгоритма децентрализованного управления функцией многоузлового мониторинга объектов

3.1.1 Алгоритм функции многоузлового мониторинга объектов

3.1.2 Алгоритм децентрализованного управления функцией многоузлового мониторинга объектов

3.1.3 Проверка свойств и оценка вычислительной сложности разработанного алгоритма

3.2 Разработка имитационной модель одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга, выполняющих функцию многоузлового мониторинга объектов

3.2.1 Существующие подходы к моделированию одноранговых файлообменных сетей и сетей пиринговой потоковой передачи медиа-данных

3.2.2 Проблема и цели исследования

3.2.3 Концептуальное описание модели

3.2.4 Формализация имитационной модели

3.2.5 Программирование имитационной модели

3.3 Испытание и исследование модели

3.3.1 Стратегическое и тактическое планирование эксперимента

3.3.2 Предварительная обработка результатов эксперимента

3.3.3 Анализ чувствительности модели и выводы

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ МНОГОУЗЛОВОГО МОНИТОРИНГА

ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПОДСИСТЕМЫ ВИДЕОАНАЛИТИКИ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВИДЕОМОНИТОРИНГА С ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СТРУКТУРОЙ

4.1 Исследование архитектурных решений аппаратно-программного обеспечения интеллектуальных узлов мониторинга

4.1.1 Обобщенная архитектура вычислительных платформ интеллектуальных узлов мониторинга

4.1.2 Многоуровневая структура программного обеспечения интеллектуальных узлов мониторинга

4.2 Структурная модель взаимодействия программных модулей функции многоузлового мониторинга объектов на основе инфраструктуры CAN

4.2.1 Реализация процесса включения интеллектуального узла мониторинга в состав одноранговой сети с инфраструктурой CAN

4.2.2 Реализация процесса маршрутизации в одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга с инфраструктурой CAN

4.3 Реализация уровней сетевого и канального взаимодействия в сети интеллектуальных узлов мониторинга на основе протокола C2C

4.3.1 Модель взаимодействия программных модулей на основе протокола CAN

4.3.2 Формат протокольных блоков данных в сети на основе протокола CAN

4.3.3 Структурная модель взаимодействия программных модулей функции многоузлового мониторинга объектов на основе двухуровневой архитектуры С2С

4.4 Реализация программных модулей функции многоузлового мониторинга объектов в сети интеллектуальных узлов мониторинга

4.4.1 Выбор фреймворка для реализации программных модулей функции многоузлового мониторинга объектов в сети интеллектуальных узлов мониторинга

4.4.2 Разработка спецификации протокола взаимодействия программных модулей функции многоузлового мониторинга объектов в сети интеллектуальных узлов мониторинга

4.5 Оценивание эффективности разработанного математического и программного обеспечения многоузлового мониторинга объектов

4.5.1 Показатели качества подсистемы видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга выполняющей функцию многоузлового мониторинга объектов

4.5.2 Планирование и проведение натурного эксперимента, интерпретация результатов

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ, СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИУМОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение параллельного и распределенного управления многоузловым мониторингом объектов многоканальной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Многоканальные программные системы применяются во многих сферах, так одним из актуальных направлений являются многоканальные системы видеомониторинга. Развитие и совершенствование программного обеспечения (ПО) этого направления обусловлено необходимостью решения ряда проблем, связанных с функциями аналитической обработки информации видеомониторинга, в общем случае именуемых видеоаналитикой. В рамках традиционной архитектуры ПО таким системам лежит модель «клиент-сервер». Применение подобной архитектуры имеет существенные ограничения при решении задачи их масштабирования, также является «узким местом» по показателю отказоустойчивости.

Развитие компонентной базы привело к появлению функциональных узлов многоканальных систем видеомониторинга, комбинирующих функции формирования видеокадров и видеоаналитики - интеллектуальных узлов мониторинга. Наличие в них программной реализации стека телекоммуникационных протоколов обеспечивает возможность создания сети, являющейся хорошо масштабируемой многоканальной системой видеомониторинга. Применение интеллектуальных узлов мониторинга позволяет в качестве базового выбрать агентный подход к построению архитектуры ПО видеоаналитики многоканальных систем видеомониторинга.

Одной из наиболее трудоемких задач видеоаналитики, зависящей от высоконадежного и скоординированного функционирования всех компонентов системы, является многоузловой мониторинг объектов. Задача многоузлового мониторинга объектов в системах с агентной архитектурой ПО видеоаналитики может быть решена за счет ее переноса в интеллектуальные узлы мониторинга и разработки ПО параллельного и распределенного управления ею.

Большой вклад в разработку математического и программного обеспечения подсистемы видеоаналитики многоканальных систем видеомониторинга, в том числе и с децентрализованной структурой, внесли P. Fu, B. Song, C. Soto, M. Taj,

А. Cavallaro, М. Quaritsch, М. Kreuzthaler, А.Ю. Кручинин, Д.В. Колмыков, Р.Р. Галимов. При этом в настоящее время практически отсутствуют подходы к формальному решению задачи многоузлового мониторинга объектов, а имеющиеся исследования в области математического и программного обеспечения носят узконаправленный характер и, как правило, отражают частные аспекты ее решения.

Таким образом, повышение масштабируемости и отказоустойчивости ПО многоузлового мониторинга объектов в системах видеомониторинга на основе интеллектуальных узлов, путем разработки математического и программного обеспечения для параллельного и распределенного управлением им является актуальной исследовательской задачей.

Тематика диссертационной работы соответствует перспективной тематике научных исследований ФГКВОУ ВО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации» по направлению «Совершенствование методов и алгоритмов функционирования систем видеонаблюдения объектов охраны».

Целью работы является повышение масштабируемости и отказоустойчивости программного обеспечения многоузлового мониторинга объектов на основе разработки математической модели и алгоритма управления, реализующих агентный подход.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы обеспечения масштабируемости и отказоустойчивости программного обеспечения многоузлового мониторинга объектов в многоканальной системе видеомониторинга.

2. Разработать теоретико-множественную модель одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга, выполняющих функцию многоузлового мониторинга объектов.

3. Разработать алгоритм децентрализованного управления функцией многоузлового мониторинга объектов в подсистеме видеоаналитики

многоканальной системы видеомониторинга на основе сети интеллектуальных узлов мониторинга.

4. Разработать имитационную модель одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга, выполняющих функцию многоузлового мониторинга объектов.

5. Разработать структурную модель взаимодействия программных модулей многоузлового мониторинга объектов для подсистемы видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга с децентрализованной структурой.

6. Провести численные эксперименты по оцениванию предложенных решений по показателям масштабируемости и отказоустойчивости.

Объект исследования: подсистема видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга на основе сети интеллектуальных узлов мониторинга.

Предмет исследования: математическое и программное обеспечение процесса децентрализованного управления функцией многоузлового мониторингом объектов.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного анализа и синтеза, построения распределенных вычислительных систем, управления в многоагентных системах, теории множеств, теории конечных автоматов, имитационного моделирования, математической статистики и планирования проведения эксперимента.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.3.5. Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей (технические науки): п.3 «Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем»; п.8 «Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования».

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- теоретико-множественная модель одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга, отличающаяся представлением периметра наблюдения за объектом мониторинга в виде виртуального пространства, разделяемого между множеством интеллектуальных узлов мониторинга, используемого для распределенного хранения их координатно-адресных параметров, обеспечивающая формирование логической сетевой инфраструктуры для многоузлового мониторинга объектов;

- алгоритм децентрализованного управления функцией многоузлового мониторинга объектов, отличающийся учетом траектории перемещения объекта мониторинга и сформированной логической сетевой инфраструктуры многоканальной системы видеомониторинга, и обеспечивающий решение интеллектуальным узлом мониторинга задачи выбора узла - получателя данных об объекте с целью продолжения его мониторинга;

- имитационная модель одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга, отличающаяся использованием ^-мерного виртуального пространства координат одноранговой пиринговой сети CAN и обеспечивающая реализацию протокола взаимодействия агентов в процессе многоузлового мониторинга объектов;

- структурная модель взаимодействия программных модулей многоузлового мониторинга объектов для подсистемы видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга с децентрализованной структурой, отличающаяся реализацией протокола взаимодействия агентов на основе наложения уровня одноранговой пиринговой сети CAN на уровень сетевой инфраструктуры Controller Area Network, обеспечивающая функционирование одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга в условиях масштабирования и отказов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке математического и программного обеспечения для децентрализованного управления функцией многоузлового мониторинга объектов многоканальной системы видеомониторинга на базе интеллектуальных узлов, на основе агентного подхода и технологии одноранговых сетей, обеспечивающие повышение

масштабируемости и отказоустойчивости ПО многоузлового мониторинга объектов. На элементы программных средств получено свидетельство о государственной регистрации в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-множественная модель одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга обеспечивает формирование логической сетевой инфраструктуры для многоузлового мониторинга объектов.

2. Алгоритм децентрализованного управления функцией многоузлового мониторинга объектов обеспечивает решение интеллектуальным узлом мониторинга задачи выбора узла - получателя данных об объекте с целью продолжения его мониторинга.

3. Имитационная модель одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга обеспечивает реализацию протокола взаимодействия агентов в процессе многоузлового мониторинга объектов.

4. Структурная модель взаимодействия программных модулей многоузлового мониторинга объектов для подсистемы видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга с децентрализованной структурой обеспечивает функционирование одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга в условиях масштабирования и отказов.

Результаты внедрения. Основные положения и результаты диссертационной работы реализованы в виде специального программного модуля для прототипа интеллектуального узла мониторинга и нашли практическое применение в работе ООО «Автоматические системы» для совершенствования программного обеспечения подсистемы видеоаналитики опытного участка многоканальной системы видеомониторинга. Также результаты внедрены в образовательный процесс Академии ФСО России (г. Орел).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XX International Open Conference «Modern informatization problems

in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» (Yelm, WA, USA, 2015), XI Всероссийской межведомственной научной конференции «Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд органов государственной власти Российской Федерации» (Академия ФСО России, Орёл, 2019 г.), XXIV-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in economics and safety» (Yelm, WA, USA, 2019), XXV-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies» (Yelm, WA, USA, 2020).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патент на полезную модель, свидетельство о государственной регистрации программы, а также статья в издании, индексируемом в Scopus. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, лично автором получены следующие результаты [105] - анализ подходов к построению одноранговых сетей; [107] - алгоритм децентрализованного управления функцией многоузлового мониторинга объектов, модель мультиагентной системы для одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга; [106] - анализ существующих подходов к моделированию одноранговых сетей; [72, 44] - модель децентрализованного процесса многоузлового мониторинга объектов с распределенным хранением данных в одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга; [117] - метод расчета параметров децентрализованного процесса многоузлового мониторинга объектов с распределенным хранением данных в одноранговой сети интеллектуальных узлов мониторинга; [116] - реализация программного модуля децентрализованного управления для многоузлового мониторинга объектов интеллектуальными узлами мониторинга.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 58 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 118 наименований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИЕЙ МНОГОУЗЛОВОГО МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ В ПОДСИСТЕМЕ ВИДЕОАНАЛИТИКИ СОВРЕМЕННЫХ МНОГОКАНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВИДЕОМОНИТОРИНГА

1.1 Процесс многоузлового мониторинга объектов в подсистеме видеоаналитики современных многоканальных систем видеомониторинга

В настоящее время в предметной области распределенных многоканальных программных систем, связанных с решением задач сбора и аналитической обработки информации, важную роль играют многоканальные системы видеомониторинга. В первую очередь это связано с необходимостью организации визуального контроля состояния объектов различного уровня, имеющих структурные и топологические особенности, а также особенности, связанные с возможностями развертывания в их рамках технологий видеомониторинга. Так, например, средства и способы развертывания инфраструктуры многоканальных систем видеомониторинга и решаемые в ее рамках задачи существенно различаются для объектов большой протяженности (трубопроводы, автомагистрали) и в условиях плотной урбанистической застройки.

В общем виде существующая архитектура многоканальной программной системы видеомониторинга, являющаяся обобщением предложенных в [1, 2] схем, представлена на рисунке 1.1.

Из рисунка 1.1 видно, что структурно многоканальная система видеомониторинга состоит из:

- n узлов мониторинга, программно реализующих функцию преобразования множества входов - оптические изображения (видеопотоки) индивидуальных полей зрения (англ. Field Of View) FOVn в множество индивидуальных

сообщений Sn (t), доступных для передачи по каналу связи;

- узла объединения каналов, программно реализующего преобразование множества индивидуальных сообщений {£и (t)} в групповое сообщение S (t);

- узла обработки, программно реализующего в извлеченных из сообщения

S(t) индивидуальных полях зрения FOVn такие функции, как детектирование

(англ. detecting), сопоставление (англ. matching) и сопровождение или мониторинг (англ. tracking) и др. над заданными объектами мониторинга [3];

- узла визуализации, программно реализующего групповое (объединенное) поле зрения FOV , являющееся выходом многоканальной системы

видеомониторинга.

Программные компоненты

(FOVn}

Улучшение и компрессия индивидуального поля зрения (ГОУп), формирование сообщения Б„(1)

Г Обработка группового сообщения S(t) (FOV',} г Формирование л группового (объединенного) поля зрения (FOVZ)

Структурные компоненты

FOV,

FOV2

FOV3

FOV„

Узел Si(t) 1 1

мониторинга 1 1 1

S2(t)

Узел Узел 1

мониторинга 2 I объединения каналов 1 Узел Узел

I

Узел Ss(t) 1 обработки визуализации

мониторинга 3 1 I 1

... 1 1 1

Узел S,(t) 1 1

мониторинга п 1 1

1 1 1 1

Каналы видеомониторинга

Рис 1.1 Обобщенная структурная схема многоканальной системы

видеомониторинга

В зависимости от структурных и топологических особенностей, в рамках которых развертывается многоканальная система видеомониторинга, ряд ее структурных компонентов, например, узел объединения каналов и узел обработки могут отсутствовать, что существенно упрощает процесс преобразования множества ее входов в выход.

В [4] приводится пример крупномасштабной многоканальной системы видеомониторинга (объект мониторинга - метрополитен г. Лондон). Структурно эта система содержит 15516 узлов мониторинга. В среднем каждый узел

мониторинга формирует поток сообщений Sn (t) с канальной скоростью (англ. data rate) ~ 260 Мбит/с, что создает существенную нагрузку на централизованно реализованные узлы объединения каналов, обработки и визуализации. При этом программно реализуемая функция компрессии видеопотоков FOVn со степенями компрессии от 10 до 100 не приводит к существенному приросту производительности.

В [5, 6] рассматривается многоканальная система видеомониторинга ГУП «Московский метрополитен», развернутая в рамках функционирования Центра управления обеспечением транспортной безопасности (ЦУОТБ). В настоящее время в ее состав входит 17300 узлов мониторинга, из которых 3900 расположены в подвижном составе, 3500 на платформах и 1230 на эскалаторах.

В [7] рассматриваются топографические и функциональные данные распределенной многоканальной системы видеомониторинга ПАО «Газпром-нефть». В обобщенном виде они представлены на рисунке 1.2.

Рис. 1.2 Топографические и функциональные данные многоканальной системы

видеомониторинга ПАО «Газпром-нефть»

Важной особенностью многоканальных систем видеомониторинга является зависимость их структурно-функциональных характеристик, либо от условий изменения масштаба и/или топологических характеристик среды, в которой

функционирует система (требование добавления новых ЕОУп ), либо от условий решаемых системой видеомониторинга задач (увеличение числа или разнообразия объектов мониторинга).

В [8] представлены развернутые статистические данные, подтверждающие тенденцию роста рыночных характеристик составляющих многоканальных систем видеомониторинга (российский рынок систем видеомониторинга). Эти тенденции обобщены в графике на рисунке 1.3.

2103 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

Поставки узлов мониторинга Поставки узлов обработки и хранения Поставки узлов кодирования и компрессии Продажи ПО видеоаналитики Продажи ПО видеомониторинга Продажи услуг видеомониторинга

Рис. 1.3 Тенденции роста рыночных характеристик многоканальных систем

видеомониторинга

Указанные данные позволяют в общем виде сделать вывод о том, что современные многоканальные системы видеомониторинга являются сложными программно-аппаратными комплексами, решающими широкий перечень задач, специализированных в зависимости от целей их применение. Увеличение потребностей рынка в предметной области видеомониторинга, а также развитие инфокоммуникационных систем, базирующихся на технологиях пакетной коммутации, приводит к необходимости, либо модернизации существующих многоканальных программных систем видеомониторинга путем их структурного и функционального масштабирования, либо к необходимости разработки новых

архитектурных решений таких систем, обеспечивающих полное покрытие возлагаемых на них задач.

1.1.1 Анализ структуры и функций программного обеспечения видеоаналитики многоканальных систем видеомониторинга

Анализ источников [9, 10] показал, что в существующих условиях наиболее актуальной является проблема решения многоканальной системой видеомониторинга перечня задач, связанных с обработкой информации, поступающей от множества n улов мониторинга (рисунок 1.1). Реализация функций, решающих эти задачи, в системе видеомониторинга возлагается на подсистему видеоаналитики (англ. Video Content Analysis, VCA), реализуемую в узле обработки (рисунок 1.1).

В [11] приводится аналитический обзор рынка систем видеонаблюдения, поддерживающих подсистему видеоаналитики. Указывается, что за период с 2012 по 2019 год рыночная доля подсистем видеоаналитики возрастала на 30% ежегодно, при том, что темпы роста рынка систем видеонаблюдения в целом на превышали 13%.

На рисунке 1.4 [10] в обобщенном виде представлены функции многоканальной системы видеомониторинга и соответствующие им функции программного обеспечения. Из рисунка видно, что в общем случае подсистема видеоаналитики делится на две составляющие:

1. Пограничная видеоаналитика, реализующая базовые функции, требующие оперативной обратной связи на возникающие события. Реализация этого вида видеоаналитики чаще всего осуществляется на узле мониторинга за счет встроенного (англ. embedded) программного обеспечения.

2. Централизованная видеоаналитика, реализующая расширенные функции, обеспечивающие решение задач распознавания и мониторинга объектов. Реализация этого вида видеоаналитики осуществляется на узле обработки,

поскольку указанные функции достаточно требовательны к вычислительным ресурсам узла многоканальной системы видеомониторинга.

Функции видеоаналитики

Рис 1.4 Функциональный состав программного обеспечения многоканальной

системы видеомониторинга

В [12] указывается, что базовая функция подсистемы видеоаналитики -выделение в FOVn узла мониторинга значимых событий для дальнейшего реагирования на них заранее определенным способом.

В общем виде алгоритм функционирования узла видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга представлен на рисунке 1.5.

Рис. 1.5 Обобщенный алгоритм подсистемы видеоаналитики

Представленная на рисунке 1.5 совокупность функций (извлечение свойств, классификация и трекинг) реализуется специализированными алгоритмами видеоаналитики, классы которых представлены на рисунке 1.6.

Рис. 1.6 Алгоритмы видеоаналитики многоканальных систем видеомониторинга

Указанные алгоритмы, как по отдельности, так и совокупности позволяют решать следующие типовые задачи [13]:

- контроль за перемещением (трекинг) объектов в рамках ЕОУп узла мониторинга с целью решения задачи выявления нарушений порядка или правил перемещения;

- распознавание и верификация событий, связанных с детектированием заданных объектов или заданных событий с целью оперативного реагирования на них;

- оптимизация хранилища множества индивидуальных сообщений Бп (г) системы видеомониторинга (рисунок 1.1), связанная с выделением заданных (ключевых) событий, с целью повышения оперативности реагирования на них или ресурсоемкости узла обработки системы видеомониторинга.

В развернутом виде функции подсистемы видеоаналитики обобщенной многоканальной системы видеомониторинга представлены в [14, 15]. Типы программного обеспечения видеоаналитики многоканальных систем

видеомониторинга отечественного и зарубежного производства представлены в [16, 17].

1.1.2 Анализ структуры и функций программного обеспечения многоузлового мониторинга объектов в подсистеме видеоаналитики многоканальных систем видеомониторинга

Класс задач трекинга объектов (рисунок 1.4) является одним из сложных, как с точки зрения его программной реализации, так и с точки зрения применяемых для его решения методов. В первую очередь это связано с тем, что подобные задачи являются междисциплинарными задачами предметной области компьютерного зрения, поскольку включают в себя, как методы распознавания объекта мониторинга, так и методы определения его пространственно-временного положения, а также сопоставление этого положения с имеющимися в архиве системы видеомониторинга видеопоследовательностями. Очевидно, что решение подобных задач невозможно без решения задачи согласования данных, поступающих от множества узлов мониторинга (рисунок 1.5), что позволяет выделить класс задач многоузлового мониторинга объектов (англ. multi-camera tracking). Актуальные исследования в этой предметной области представлены в работах [18, 19, 20, 21].

Так в [19] проблема многоузлового мониторинга объектов представлена комбинацией трех взаимосвязанных задач подсистемы видеоаналитики:

1. Сопоставление (детекторвание) объектов (англ. object matching) - поиск и идентификация одного и того же объекта в FOV более чем одной камеры.

2. Согласование узлов мониторинга и оценивание их топологической взаимосвязи (англ. сameras calibration and estimation of their topological relations) -выявление параметров множества узлов мониторинга, с целью расчета их топологических отношений для дальнейшего расчета траектории объекта наблюдения.

3. Информационное слияние (англ. information fusion) - объединение параметров идентифицированного объекта наблюдения с параметрами топологических отношений узлов мониторинга с целью обеспечения непрерывности мониторинга. Одной из частных задач в рамках этой комплексной задачи является задача передачи параметров объекта наблюдения между узлами мониторинга.

Каждая из представленных задач базируется на различном, поддерживающем ее математическом обеспечении. При этом наличие явной взаимосвязи этих задач требует рассмотрения подходов его применения в рамках различных архитектурных решений подсистемы видеоаналитики многоканальной системы видеомониторинга.

1.1.3 Исследования в области математического обеспечения многоузлового мониторинга объектов в подсистеме видеоаналитики многоканальных систем видеомониторинга

В общем случае задача сопоставления объектов при их многоузловом мониторинги сводится к решению частной задачи сопоставления объекта в ¥ОУп более чем одного узла видеомониторинга в одно и тоже время мониторинга или в различные промежутки этого времени. Базовой функцией при этом является поиск и идентификация объекта мониторинга в пределах ЕОУп .

Если в качестве х представить вектор признаков объекта О, то с учетом ограничения времени мониторинга Т для множества узлов мониторинга С, функция многоузлового мониторинга объекта О может быть представлена выражением 1.1.

агЕтшх,Яуе0 - хД (1Л)

В настоящее время в работах [11, 15] предлагаются следующие методы решения подобной задачи:

1. Методы на основе геометрических ограничений для двумерного и трехмерного случаев, к которым относятся:

- методы использования центроида объекта мониторинга в качестве ориентира матрицы томографии пространства (ограничен двумерным пространством FOV);

- методы получения трехмерной координатной модели объекта на основе данных взаимодействующих узлов мониторинга (высокая вычислительная сложность и наличие у узла мониторинга данных о трехмерных координатах

- методы, использующие трехфокусный тензор для обеспечения независимости представления объекта О от структуры FOV и получения зависимостей вектора его параметров в процессе перемещения.

К задаче сопоставления относятся и методы распознавания, целью которых является извлечение признаков xi для формирования характеристического

вектора признаков объекта О. Программная реализация методов распознавания выходит за рамки настоящего исследования. Это, в первую очередь, связано с их развитой методологической и алгоритмической базой. К наиболее известным относятся методы SHIFT, SURF (реализованы, например, в библиотеке алгоритмов компьютерного зрения OpenCV), а также методы ORB, BRIEF, OSID, BRISK, развернутое описание которых дано в [22].