Математическое и программное обеспечение организации взаимодействия программных систем и баз данных с использованием ORM-библиотек в логических структурах архитектур сетевых порталов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Мельников, Сергей Викторович

  • Мельников, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 139
Мельников, Сергей Викторович. Математическое и программное обеспечение организации взаимодействия программных систем и баз данных с использованием ORM-библиотек в логических структурах архитектур сетевых порталов: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Сергей Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Аналитический обзор современного состояния математического и программного обеспечения организации взаимодействия программных систем и баз данных с использованием ORM-биб-лиотек

1.1. Программа и программная система как информационная система

1.2. Трехуровневая архитектура как современный подход к проектирования информационных систем

1.2.1. Доступ к данным из уровня логики сетевого портала

при помощи ORM-библиотек

1.3. ORM-библиотеки, применяемые при разработке программных систем

1.3.1. Библиотека "Hibernate"

1.3.2. Библиотека "ADO.NET Entity Framework"

1.3.3. Кэширование в ORM-библиотеках как средство увеличения скорости выполнения запросов к СУБД

1.4. Анализ методов моделирования программных систем

1.4.1. Поток энтропии как причина самоорганизации системы

1.4.2. О философском аспекте понятия "диссипация" и его применении к программным информационным системам

1.4.3. О критике трактовки энтропии как меры беспорядка

1.4.4. Аналитическое моделирование поведения программных систем

1.5. Постановка задачи

Глава 2. Математическая модель организации взаимодействия программных систем и систем управления базами данных с использованием программных ОКМ-библиотек

2.1. (ЖМ-библиотека как программный компонент архитектуры информационных систем

2.2. Математическое описание работы СЖМ-библиотеки с помощью кинетических уравнений

2.2.1. Определение критерия перехода СЖМ-библиотеки в колебательный режим на основе линейного анализа устойчивости

2.2.2. Особенности стационарного и колебательного режимов работы ОКМ-библиотеки

2.3. Численное моделирование нелинейного режима работы ОЛМ-библиотеки при помощи системы компьютерной алгебры МаШСаё

2.3.1. Анализ темпа запросов из ОЯМ-библиотеки к системе управления базой данных

2.3.2. Расчет численных характеристик макроструктур в системе компьютерной алгебры МаЛСаё

2.3.3. Возникновение диссипативных макроструктур в программных системах и системах управления базами данных

2.4. О развитии понятия «диссипация» в информационных системах

2.5. Сводка основных результатов

Глава 3. Разработка имитационной модели программной ОКМ-библиотеки и анализ режима ее работы

3.1. Синтез модели ОКМ-библиотеки

3.1.1. Техническое предложение для реализации модели ORM-библиотеки

3.1.2. Разработка имитационной модели на языке С++ в среде Visual Studio

3.1.3. Общий вид программы

3.2. Динамика выполнения имитационной модели ORM-библиотеки

3.2.1. Анализ динамики количества объектов X и Y

3.2.2. Влияние макро-структур на объем занимаемой памяти

3.3. Сводка основных результатов

Заключение

Глоссарий

Список литературы

Приложение 1. Листинг программы, моделирующей возникновение диссипативных структур в программных системах

Приложение 2. Листинг программы для исследования приложений на платформе Java

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение организации взаимодействия программных систем и баз данных с использованием ORM-библиотек в логических структурах архитектур сетевых порталов»

Введение

В настоящее время при постоянном увеличении требуемой скорости разработки программ все чаще поднимается вопрос об использовании готовых программных компонентов, особенно для задач, не специфичных для конкретной программы, например обеспечение быстрого доступа к данным и знаниям.

Этому вопросу посвящен широкий спектр литературы: от классической [1, 2] до современной [3-7]. Написанная почти 40 лет назад книга "The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering" Ф.Брукса [1] переиздается до сих пор [8, 9].

В среде профессиональных разработчиков существует устойчивый интерес к ORM-библиотекам — наборам подпрограмм, используемых для упрощения доступа к данным из логики программы. Использование готовых подпрограмм для доступа к данным позволяющим сократить трудозатраты на разработку, избавиться от явного SQL-кода запросов к системам управления базами данных (СУБД), унифицировать доступ к различным СУБД и упростить сопровождение кода в дальнейшем. Также, использование ORM-библиотек позволяет увеличить быстродействие программы в целом за счет использования кэширования результатов запросов к СУБД, иными словами процесса оптимизации доступа к данным при помощи сохранения результатов выполнения запросов в локальной памяти.

Однако, не смотря на возрастающую тенденцию к применению ORM-библиотек при промышленной разработке программного обеспечения, в литературе остаются не освещенными пределы и возможности их применения, оцененного по результатам математического моделирования. Не рассмотрены аспекты влияния внутренних особенностей ORM-библиотек, такие как возникновение диссипативных макро-структур, на пользовательские характеристики ORM-библиотек. Недостаточно внимания уделено границам возможно-

сти и целесообразности применения (ЖМ-библиотек в качестве компонента современной портальной архитектуры программных систем для доступа программ к данным и знаниям.

Исследования, проведенные диссертантом в период 2009-2014гг. показывают, что агрессивное кэширование в СЖМ-библиотеке может стать причиной возникновения колебательных явлений, или, по терминологии И.Пригожина, "диссипативных структур" [10-12].

Диссертант постулируется возможность существования двух режимов работы ОЛМ-библиотек: линейный (ламинарный) и нелинейный. В линейном режиме состояние СЖМ-библиотеки линейно зависит от входных параметров. При нелинейном режиме изменение внутреннего состояния СЖМ-библиотеки будет иметь значительно более сложный, возможно периодический, вид. Колебательному режиму работы присущи характерные особенности, в том числе: непостоянный расход памяти, замедлением обработки запросов от основной логикой работы в моменты пиковой нагрузки, скачкообразной нагрузкой на СУБД, также приводящей к повышенному расходу памяти и снижению скорости обработки запросов. В работе изложены основания для того, чтобы считать линейный режим работы, характеризующийся постоянными значениями количества промежуточных объектов более оптимальным, по сравнению с циклическим режимом по критерию влияния на такие характеристики как объем занимаемой памяти и среднее время обработки запроса.

Таким образом, исследования, проведенные диссертантом, позволяют говорить о том, что в некоторых случаях применение кэширования СЖМ-биб-лиотеками при доступе к данным может увеличить среднее время обработки запросов (т.е. снизить скорость работы всей информационной системы). Математическое модель, разрабатываемая в диссертации, позволит заранее предсказать возникновение "диссипативных структур" в каналах связи с СУБД и возможные способы устранения данных негативных явлений или доказать невозможность такого перехода.

Верификация теоретических положений требует разработки программной модели ORM-библиотеки. Вполне вероятно, что возникновение диссипа-тивных макро-структур в программных системах может оказаться характерным для широкого класса систем, занимающихся обработкой данных.

Целью диссертационной работы является восполнение пробела в области моделирования программных инструментальных средств взаимодействия порталов с СУБД на примере ORM-библиотек с получением формального критерия их перехода из линейного в циклический режим работы или доказательство невозможности такого перехода.

Для достижения этой цели в диссертации необходимо решение задач, связанных с: 1) созданием математической модели ORM-библиотеки. Введением критерия возникновения диссипативных макро-структур в процессе кэширования в ORM-библиотеке; 2) оценкой влияния макро-структур на пользовательский характеристики ORM-библиотеки; 3) созданием программ, моделирующих ORM-библиотеки в процессе доступа к данным; 4) исследованием поведения программ-моделей в практических задачах.

Перечисленные задачи будут дополнены и уточнены в разделе 1.5 "Постановка задачи" по результатам аналитического обзора Главы 1.

Основные результаты работы

1. Критически рассмотрена и теоретически обоснована целесообразность организации взаимодействия программных систем и баз данных посредством ORM-библиотек, в качестве совокупности программных логических блоков современной архитектуры сетевых порталов. Разработаны рекомендации с целью примения ORM-библиотек для двух наиболее распространенных платформ: Java и .NET.

2. Впервые в программных системах обнаружен и исследован нелинейный режим работы программных блоков в составе ORM-библиотек при взаимодействии "слоя логики" сетевого портала с системой управления ба-

зой данных. Установлено, что в нелинейном режиме зависимость внутреннего состояния блоков ORM-библиотеки от входных параметров имеет сложный и во многих случаях периодический вид. Построен фазовый портрет ORM-библиотеки в нелинейном режиме работы, смоделирова-ном в системе компьютерной алгебры MathCad.

3. В процессах взаимодействия программных систем и баз данных с использованием ORM-библиотек в нелинейном режиме работы обнаружен эффект возникновения диссипативных макро-структур, впервые обнаруженных и исследованных И. Пригожиным в физических системах. В работе установлено, что основной причиной возникновения диссипативных макро-структур является использование агрессивного кэширования результатов запросов в ORM-библиотеках.

4. На основе результатов исследования математической модели организации взаимодействия программных систем и баз данных с использованием ORM-библиотек определен критерий перехода этих систем в процессе кэширования из линейного в нелинейный режим. Критерий учитывает параметры трафика запросов из логики портала к ORM-библиотеке и скорости соответствующих трансформаций объектов ORM-библиотекой.

5. Для количественного выражения неравномерности темпа запросов к СУБД введен численный показатель К повышенной загрузки СУБД формально описываемый следующим образом:

К = где 3fi : Ух е [f0, h) : S(x) > A U Vx' € [tut0 + T)S(x?) < A Численное моделирование показало, что К = 0.29. Это означает, что 29% всего времени к СУБД отправляется больше среднего запросов, в оставшиеся 71% - меньше среднего.

6. Разработаны математическая и имитационнная модели описания процесса доступа к данным (знаниям) из сетевого портала при помощи ORM-библиотек. Предложен подход для более точного мониторинга состояния модели на инструментальной платформе Java. Проведенные экс-

перименты демонстрируют значительные колебания объема памяти, занимаемого программой.

7. Проведен анализ влияния нелинейного режима работы СЖМ-библиоте-ки на пользовательские характеристики сетевого портала. Показано, что нелинейный, циклический режим работы может негативно сказаться на скорости обработки запросов и объеме памяти, занимаемой программной системой.

8. Научные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры ИИС, факультета ИТ МГТУ МИРЭА в рамках учебного пособия "Проектирование мультимедиа систем", подготовленного с участием диссертанта, и читаемого им учебного лекционного курса "Технологии программирования". Выводы и рекомендации работы нашли отражение в практических разработках ряда организаций , а также использованы при проектировании и создании портальных образовательных систем в инновационном центре МГТУ МИРЭА в период 2011-1 Згг.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и двух приложения. Текст диссертации завершает Глоссарий, содержащий 18 терминов и дефиниций, относящихся к теме диссертации. Полный объем диссертации составляет 139 страниц с 20 рисунками. Список литературы содержит 180 источников.

Глава 1

Аналитический обзор современного состояния математического и программного обеспечения организации взаимодействия программных систем и баз данных с использованием ОКМ-библиотек

1.1. Программа и программная система как информационная система

В литературе [8, 13-16], посвященной информационным технологиям используется два термина: "информационная система" и "программная система". Рассмотрим подробнее их значение.

Программа — «данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки информации в целях реализации определенного алгоритма»[17]. Программа — «представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения»[ 18].

Программа — «последовательность инструкций, предназначенных для исполнения устройством управления вычислительной машины. Программа — один из компонентов программного обеспечения. В зависимости от контекста рассматриваемый термин может относиться также и к исход-

ным текстам программы. Компьютерные программы, как объект авторского права и других прав интеллектуальной собственности, относится к категории нематериальных активов»[19].

Программная система — «система, в которую входит программное обеспечение. В общем случае программная система помимо собственно программ содержит еще и аппаратное обеспечение, а также обычно рассматривается в окружении других программно-аппаратных систем»[20].

Программная система — «это программы, для которых характерны востребованностью и готовностью пользователей платить деньги, как за приобретение самой программы, так и за ее сопровождение и даже за специальное обучение работе с ней. ... Чаще всего представляет собой не просто код или исполняемый файл, а включает еще и набор проектной и пользовательской документации»[21].

Информационная система — «совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией» [22].

Информационная система — «совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств»[23].

Информационная система — «комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей»[15].

Информационная система — «система обработки информации, работающая совместно с организационными ресурсами, такими как люди, техниче-

ские средства и финансовые ресурсы, которые обеспечивают и распределяют информацию»[24]. Информационная система — «подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладные программы. ИС в узком смысле рассматривают как программно-аппаратную систему, предназначенную для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информацию^ 16].

Понятие "информационная система" шире и во многом эквивалентно понятиям "программа" и "программная система". "Информационная система" может включать в себя кроме как таковой "программной системы" комплекс административных и аппаратных ресурсов, используемых для обработки информации. Кроме того, термин "информационная система" несет оттенок более высокоуровневого архитектурного рассмотрения: рассматриваются инструкции/команды управления, предназначенные для конкретной цели или задачи.

В настоящей работе термины "программа" и "программная система" трактуются в соответствии в соответствии с первым [17] и четвертым [20] определениями соответственно, а "информационная система" в соответствии с седьмым определением [23]. Таким образом, далее по тексту термины "информационная система" и "программная система" во многих случаях используются как синонимы. Предпочтение отдается термину "программная система" для того, чтобы подчеркнуть акцент на программном обеспечении.

Рассмотрим подробнее архитектуру современных информационных систем на примере сетевых порталов1. На данный момент общепринятой архитектурой для создания сетевых порталов является трехзвенная (также на-

1 Далее для краткости сетевые порталы будут называться просто порталами

зываемая трехуровневая2) архитектура. Ей посвящено множество публикаций и простых обсуждений на форумах интернет [14, 25-36]. Сетевые порталы и портальное строительство являются достаточно разработанной сферой информационных технологий, которой посвящено множество источников, например [13, 14, 37^-0]. Также, порталы являются хорошими примерами трехзвенной архитектуры, рассмотрению которой будет посвящен следующий раздел.

1.2. Трехуровневая архитектура как современный подход к проектирования информационных систем

В трехуровневой архитектуре сетевых порталов обычно выделяют три логических "слоя", имеющие различной назначение:

1. Уровень представления - реализует визуализацию графического интерфейса пользователя: отображает в графическом виде информацию и интерактивно взаимодействует с пользователем. Имеет минимальную логику обработки данных (обычно только первичную верификацию). Для сетевых порталов уровнем представления является web-браузер на удаленном компьютере ("тонкий клиент" [28]).

2. Уровень логики - реализует обработку данных, поступающих от уровня представления. Подавляющее большинство логики работы сетевого портала сосредоточено в этом уровне.

3. Уровень данных - реализует долговременное ("персистентное" - от англ. persistent - долговременный) хранение данных. Обычно используется одна из распространенных систем управления базой данных3 [34, 35, 41].

На рисунке 1.1 показано схематичное графическое изображение трехуровневой архитектуры сетевых порталов.

2 "Трехуровневый" и "трехзвенные" здесь синонимы

3 Далее СУБД - система управления базой данных

(http) -

Native

Corporate Data

Oracle, DB2, MS SQL Informix, Sybase, InterBase

DBMS Server

Рис. 1.1. Трехуровневая архитектура порталов [42]

К достоинствам трехуровневой архитектуры относят [28]:

( ПОР

(рсом)

С ЯРС )

(Sockets)-

Windows dient

HTML Oient

eploy Deploy

Java Client

Масштабируемость — возможность независимого масштабирования каждого уровня архитектуры.

Интегрируемость — возможность существенных изменений в одном слое без изменений в других слоях.

Безопасность — данные приложения хранятся в одном месте, с которым пользователь взаимодействует только через логику сетевого портала.

Уровень представления и уровень данных обычно практически не содержит пользовательского кода разработчиков, используются готовые компоненты:

1. Уровень представления - web-браузер, поставляемый вместе с операционной системой или сторонний, установленный позже.

2. Уровень данных - одна из распространенных СУБД [34, 35], например MsSQL, Oracle, IBM DB2 и др. Уровень логики взаимодействует с уровнем данных через стандартный язык SQL, за счет чего достигается относительная простота перехода с одной СУБД на другую.

Современные сетевые порталы являются хорошей иллюстрацией трех-звенной архитектуры на практике. За уровень представления, как было сказано выше, отвечает стандартный web-браузер, установленный у пользователя. Уровнем данных является одна из индустриально применяемых СУБД, обычно MySQL или Postgree. Созданию сетевых порталов посвящено множество публикаций [13, 37, 43, 44]. Для высоконагруженных сетевых порталов остро стоит проблема увеличения производительности, в первую очередь доступа к данным [45, 46].

В дальнейшем будет рассмотрен в основном уровень логики, так как именно в нем сосредоточен код, написанный разработчиками. Разработка именно этого слоя занимает большую часть времени разработки информационной системы, так как на остальных уровнях используются стандартизированные компоненты широкого профиля, следовательно размер написанного кода значительно меньше.

Полное господство на рынке СУБД имеют реляционные базы данных (например: Oracle, MsSQL, Interbase/FireBird, MySQL), использующие реляционную модель организации данных: хранящие таблицы заранее определенной структуры, заполненные записями-значениями. Однако, отображения реального мира в проектировании и разработке программного обеспечения, называемые сущностями, достаточно плохо укладываются в реляционную модель данных. Например, у сущности "Задание" могут быть разные поля в зависимости от вида задания. В результате, проектировщику схемы СУБД приходится

либо дробить сущность на несколько сущностей ("Задание типа 1", "Задание типа 2", ...) и создавать для хранения каждого подвида сущности отдельную таблицу в СУБД, что крайне затрудняет последующее агрегирование данных (например, для создания отчета), либо записывать разные поля сущностей разных типов в одни и те же столбцы (поля) таблицы. Также нетривиально является создание связей типа "многие-ко-многим" в реляционной модели данных, так как требуется дополнительная таблица, хранящая связи.

При рассмотрении уровня логики в работе диссертант фокусирует внимание на взаимодействии пользовательского кода с СУБД, или доступом к данным.

1.2.1. Доступ к данным из уровня логики сетевого портала при помощи ORM-библиотек

Для упрощения взаимодействия с СУБД (а, следовательно, и ускорения написания кода) разработчики могут использовать собственные компоненты, которые инкапсулируют детали физической организации данных в СУБД. Особенностям архитектыры и технических решение создаваемых программных информационных систем посвящено множество публикация [40, 47].

Типичные БД (DB2, Oracle, Sybase, MS SQL) являются реляционными и оперируют таблицами, полями и записями (кортежами) [48, 49]. Такая форма удобна для организации хранилища, но довольно слабо отражает понятия императивных языков программирования. Термины поле и запись, которыми оперирует БД, довольно плохо транслируются в объектное представление, с которым оперирует типичный язык программирования (PHP, С++, java, ObjectPascal, ...). Если простой набор полей объекта просто и однозначно транслируется в запись таблицы БД, то описание связей объектов уже представляет определенную сложность. Наиболее ярко это проявляется в связях

Многие-Ко-Многим: необходима дополнительная таблица, в которой хранятся списки связанных объектов.

Разработчики сетевых порталов вынуждены абстрагироваться от логики БД с помощью т.н. программных "оберток" (англ. wrapper). Написание кода "оберток" хоть и рутинно, но отнимает ощутимое время и в большинстве случаев нецелесообразно [50]. Для его минимизации возможно применение готовых программных библиотек для организации взаимодействия с БД. Такая готовая библиотека с одной стороны сохраняет особенности способа хранения данных в БД, а с другой стороны предлагает разработчику удобный интерфейс доступа к данным, выраженный в терминах языка программирования, а не БД. Такие библиотеки называют Библиотеками Объектно-Реляционного Соответствия (англ. Object - Relation Mapping frameworks), представляющими собой набор необходимых подпрограмм [51, 52]. Далее по тексту эти библиотеки будут называться ORM-библиотеками. В диссертации ORM-библио-тека рассматривается как программный инструмент (набор необходимых подпрограмм) для организации взаимодействия высокоуровневой логики сетевого портала и низкоуровневой логики физического хранения данных в СУБД.

ORM-библиотеки позволяют полностью избавить разработчика от написания низкоуровневого кода SQL-запросов. ORM-библиотека автоматически трансформируют объекты - логические сущности в реляционное представление и обратно при чтении/записи данных из СУБД, фактически представляя собой дополнительный слой логической абстракции в архитектуре информационных систем (см. рис. 1.1). Стоит отметить, что ORM-библиотеки могут применять кэширование результатов запросов для ускорения работы (например, можно отложить выполнение запроса записи, так как через какое-то время может потребоваться выполнение запроса записи (фактически, поверх) и выполнение первого запроса окажется избыточным). Рост количества ORM-библиотек, реализующих прозрачную трансформацию реляционных данных

в сущностные объекты и обратно, показывает наличие интереса к СЖМ-биб-лиотекам в профессиональных сообществах разработчиков [53].

Рис. 1.2. ORM-библиотека в упрощенной структуре современного сетевого портала

На рис. 1.2 изображена обобщенная архитектура системы, в которой все взаимодействие основной логики приложения (сетевого портала) происходит через дополнительный слой абстракции - ORM. Добавление данного слоя абстракции позволяет основной логике приложения оперировать более высокоуровневыми конструкциями, облегчая работу программиста. Выделение дополнительного логического слоя позволяет понизить уровень зависимости между компонентами системы: основная логика приложения оперирует достаточно высокоуровневыми понятиями - доменными объектами, инкапсулирующими сущности из модели предметной области. Программирование логики системы происходит на более высоком уровне.

Для создания ORM-библиотеки достаточным условием является наличие в языке программирования интроспекции, т.е. информации о типах времени компиляции во время выполнения. Интроспекцию также называют Reflection (англ. отражение). Интроспекция позволяет реализовать ORM-библиотеку, который во время выполнения в соответствии с некоторой метаинформацией о классе сущности может построить запрос к СУБД. Если в языке отсутствуют возможности интроспекции или они недостаточно развиты, создателям ORM приходится эмулировать интроспекцию вручную. В принципе, можно обой-

18

тись сущностными объектами, реализующими интерфейс IDispatch (подробнее IDispatch описан в [54]), что равносильно отказу от строгой типизации времени компиляции. Однако, данный подход сложно назвать рациональным в виду его трудоемкости.

Вопросам использования ORM-бйблиотек посвящено значительное количество статей, см. [51, 55-63]. В подавляющем большинстве эти публикации отражают инженерный уровень особенностей использования и не затрагивают общих вопросов применимости ORM-библиотек, их моделирования, а следовательно и прогнозирования поведения при возрастающей нагрузке на сетевой портал. Диссертант считает это очевидным пробелом в технических решениях, в связи с чем, большая часть диссертации посвящена частичному восполнению этого пробела.

Рассмотрим основные применяемые на практике ORM-библиотеки.

1.3. ORM-библиотеки, применяемые при разработке программных систем

1.3.1. Библиотека "Hibernate"

Hibernate — библиотека для языка программирования Java, предназначенная для объектно-реляционного соответствия (object-relational map-ping — ORM). Она представляет собой свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом (open source), распространяемое на условиях GNU Lesser General Public License [64, 65].

Целью Hibernate, как и любого ORM-библиотеки является облегчение доступа приложения к БД. Разработчик освобождается от деталей физического хранения данных в СУБД, что позволяет увеличить скорость написания кода. Использование Hibernate позволяет также облегчить переход сетевого портала

на другую СУБД. Первоначально Hibernate был создан для платформы Java, но позже портирован на другие платформы, например, .NET.

Применение Hibernate позволяет не только решить проблему прозрачной трансформации сущностей в объекты, но и автоматизировать выборку связанных объектов, находящихся в отношениях один-к-одному, один-ко-многим, многие-ко-многим.

Для общей конфигурации Hibernate (например, параметры доступа к СУБД) обычно использует конфигурационный файл, хотя возможна конфигурация времени выполнения. Для конфигурации отображения сущностей и таблиц применяются Java-аннотации, которыми помечаются части класса сущности. Аннотации не являются компилируемым исходным кодом. Фактически - это метаинформация, доступная на этапе выполнения, используя которую Hibernate автоматически формирует запросы к СУБД. Метаинформация содержит дополнительные поля, отвечающие за отображение сущностей в записи таблицы: название колонки, является ли поле первичным ключом и т.д. Единственное строгое требование для класса сущности — наличие конструктора по умолчанию (без параметров). Вместе с тем, отметим, что метод equals() с помощью которых Hibernate проверяет тождественность объектов, должен быть реализован корректно и проверять логическую тождественность объектов.