Математическое и программное обеспечение интеграции отдельных независимых информационных систем образовательного учреждения в единый гетерогенный информационный комплекс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Ордынцев, Павел Анатольевич

  • Ордынцев, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 152
Ордынцев, Павел Анатольевич. Математическое и программное обеспечение интеграции отдельных независимых информационных систем образовательного учреждения в единый гетерогенный информационный комплекс: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ордынцев, Павел Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ГЛОССАРИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ, ПОДХОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕГРАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

1.1 Анализ проблемы интеграции разрозненных информационных систем.

1.2 Анализ подходов и принципы интеграции информационных систем.

1.3 Концепции сервис-ориентированной архитектуры в рамках проблемы интеграции информационных систем.

1.4 Интеграция данных как неотъемлемая часть интеграции информационных систем. Анализ подходов и методов интеграции данных.

1.5 Сравнительный анализ технологий интеграции информационных' систем.

1.6 Обзор существующих научных исследований в области интеграции данных и систем.

1.7 Аналитический обзор существующих решений по автоматизации учебного процесса.

1.8 Постановка задачи диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И СРЕДСТВ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ВУЗА.

2.1 Анализ особенностей информационной структуры вуза. Выделение особенностей автоматизации вузов.

2.2 Анализ информационных потоков вуза.

2.3 Разработка модели информационного пространства вуза.

2.4 Определение критериев интегрируемости независимых гетерогенных приложений.

2.5 Применение концепции сервис-ориентированной архитектуры для улучшения интегрируемости приложений.

2.6 Методика преобразования информационных систем подразделений в сервисы с выделением глобальных данных для интеграции в интегрированную систему вуза.

2.7 Исследование применимости методики преобразования информационных систем вуза в сервисы на примере автоматизации подразделений вуза.

2.8 Методика интеграции сервисов в единую информационную систему.

2.9 Разработка модели организации связи Между подсистемами на • основе объединения моделей обмена сообщениями.

2.10 Разработка алгоритма маршрутизации пересылаемого сообщения на основе построенной модели обмена сообщениями.

2.11 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ НЕЗАВИСИМЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ ВУЗА В ЕДИНУЮ РАСПРЕДЕЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ.

3.1 Структурная модель системы передачи глобальных данных в информационной модели вуза.

3.2 Архитектурное решение интеграционной платформы.

3.3 Формат передачи данных в интеграционной платформе.

3.4 Хост-процесс компонентов сервисной шины.

3.5 Методика обеспечения работы с гетерогенными сервисами при подключении клиентов к интеграционной платформе с использования адаптеров.

3.6 Структура данных хранилища сервиса пересылки сообщений и сервиса маршрутизации.

3.7 Почтовый сервер как реализация транспорта сервисной шины.

3.8 Реализация метода обеспечения гарантии доставки сообщения

3.9 Сервис автоматического обновления как инструмент сопровождения интегрированной системы и ее сервисов.

3.10 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ НА ПРИМЕРЕ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МИРЭА. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 План проведения экспериментального исследования.

4.2 Методика инсталляции интеграционной платформы.

4.3 Исследование возможностей интеграционной платформы по обеспечению взаимодействия частей распределенной системы учебно-методического управления.

4.4 Экспериментальное исследование добавления системы путем подключения системы «Деканат» к интеграционной платформе.

4.5 Экспериментальная проверка независимой модификации компонентов системы на основе взаимодействующих систем учебно-методического управления, Деканат и Расписание.

4.6 Экспериментальное исследование возможности получения данных из внешней системы на примере реализации системы управления платными образовательными услугами.

4.8 Анализ временных параметров переданных сообщений через интеграционную платформу.

4.9 Выводы по четвертой главе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение интеграции отдельных независимых информационных систем образовательного учреждения в единый гетерогенный информационный комплекс»

В настоящее время в нашей стране сформирована и утверждена «Стратегия развития информационного общества в России» на период до 2015 г., реализация которой должна стать одним из приоритетных национальных проектов дальнейшего развития страны. Практическая реализация этой стратегии является исключительно актуальной и важной задачей [1]. По экспертным оценкам отечественных и зарубежных специалистов, информационное развитие России идет в настоящее время достаточно быстрыми темпами [2].

Происходят изменения как в структуре подразделений, автоматизируемых информационно-управляющими системами (слияние, разделение, передача части бизнес-процессов в другие подразделения), так и в бизнес-процессах (появляются новые бизнес-процессы, постоянно меняются уже существующие бизнес-процессы как вследствие изменения в структуре подразделений, так из-за внешних факторов). Это приводит к тому, что существующие информационные системы уже не могут выполнять всех необходимых функций. Системы, которые не могут развиваться рано или поздно вытесняются новыми системами, более приспособленными к новым условиям. Из этого следует, что одним из важнейших свойств информационно-управляющей системы является приспособляемость к возможным изменениям. Из этого следует, что система должна обладать возможностью простой модификации своих компонентов.

Важным аспектом, влияющим на информационные системы, является появление новых технологий, а именно новых программных средств (операционных систем, технологических платформ, новых Е11Р-систем и

СУБД), а также новых технологий коммуникации. Это приводит к тому, что , на предприятии появляются информационные системы, реализованные с помощью различных технологий, которые зачастую оказываются не связанными со старыми разработками.

Для эффективной работы предприятия в целом требуется простой и удобный доступ к необходимым данным из любой части предприятия. Требуется избегать повторного ввода данных. То есть разрозненные информационные системы, которые автоматизируют один или группу бизнес-процессов, но не связаны друг с другом будут снижать общую управляемость предприятия. Имеется большой наработанный банк данных, накопленный в существующих системах. При этом существующие решения, как правило [3], достаточно эффективно решают задачи, для которых они создавались.

Реструктуризация всех существующих систем для обеспечения связности довольно трудоемкий процесс, и он решает проблему лишь на некоторое время [4] (до необходимости внесения изменения в компонент системы).

Для повышения эффективности работы предприятия целесообразно ' связать существующие элементы автоматизации предприятия в единую информационную систему, обеспечив взаимодействие компонент. В диссертации этот процесс назван интеграция. С технической точки зрения интеграция существует там, где необходимо взаимодействие двух и более систем. Необходимость интеграции вызвана не столько наличием нескольких систем, сколько отсутствием связности между автоматизацией бизнес-процесса и реальными связями между подразделениями организации.

Задача интеграции гетерогенных распределенных информационных систем является актуальной задачей. Ее решение позволит объединить работающий инструментарий предприятий в единую систему, что позволит качественно улучшить управление предприятием. Также это сократит' трудозатраты на ввод и обработку документов за счет исключения необходимости повторного ввода, и при этом, с одной стороны, позволит пользователям продолжать использовать привычные программные продукты, а с другой стороны, обеспечит доступность пользователей всей необходимой информацией.

В связи с вышесказанным, целью диссертации является восполнение пробелов в области интеграции гетерогенных распределенных систем образовательных учреждений. Необходимо создать инструментарий, позволяющий интегрировать существующие информационные системы, реализованные на различных платформах и использующие различные СУБД, с возможностью простой и удобной модификации интегрированных элементов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ информационных потоков вуза

2. Построить модели информационного пространства типового вуза

3. Исследовать применимость существующих технологий интеграции в рамках построения интегрированной " системы управления -образовательным учреждением

4. Предложить метод интеграции существующих информационных систем

5. Разработать инструментарий для поддержки интеграции информационных систем

6. Экспериментально исследовать характеристики разработанного инструментария

7. Провести интеграцию информационных систем на примере вуза Таким образом, объектом данного исследования является процесс интеграции разнородных программных комплексов в общую информационную систему, построение общего информационного пространства интегрированных систем и исследование независимой модификации компонентов интегрированной системы.

В основе проводимых в диссертационной работе исследований использован широкий спектр научных методов. При анализе функций систем интеграции данных и описания модели данных использовались методы системного анализа. При построении информационной модели использовалась теория множеств. При построении архитектуры системы использованы концепции сервис-ориентированного программирования и концепции архитектуры, управляемой событиями.'При разработке модели интегрированной платформы был использован асинхронный подход при построении алгоритмов служб обмена сообщениями.

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и библиографии (87 источников). Объем диссертации 135 страницы, включая 11 таблиц и 23 рисунка. Диссертацию предваряет краткий глоссарий, в котором содержатся расшифровка сокращений и необходимые определения.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Ордынцев, Павел Анатольевич

4.9 Выводы по четвертой главе.

Проведенные эксперименты показали работоспособность построенной интеграционной платформы. Исходя из анализа статистики переданных данных, были даны рекомендации по настройке интеграционной платформы.

В результате внедрения построенной интеграционной платформы была построена интегрированная система вуза. Построенная интеграционная платформа обеспечила связи между подразделениями, что увеличило скорость актуализации данных между информационными системами до нескольких минут и позволило избежать таких трудоемких операций как повторный ввод данных.

С помощью разработанной интеграционной платформы объединены следующие системы:

- Система «Деканат»

- Система «УПОУ»

- Система «Расписание» •

- Система составления учебных планов

- 1С Бухгалтерия

Экспериментальное подключение информационных систем позволило решить следующие задачи:

• Обеспечить поддержку эффективной интеграции существующих компонентов на примере интеграции системы «Деканат»

• Обеспечить независимую модификацию компонентов системы

УМУ и упоу

• Обеспечить возможность автоматического добавления новых компонентов в систему на примере системы Расписание

Заключение

Задача интеграции гетерогенных распределенных информационных систем является актуальной задачей. Ее решение позволит объединить работающий инструментарий образовательного учреждения в единую систему, что позволит качественно улучшить его управление. Также это сократит трудозатраты на ввод и обработку документов за счет исключения необходимости повторного ввода, и при этом, с одной стороны, позволит пользователям продолжать использовать привычные программные продукты, а с другой стороны, обеспечит доступность пользователей всей необходимой -информацией.

Реструктуризация существующих систем для обеспечения связности довольно трудоемкий процесс, и он решает проблему лишь на некоторое время (до необходимости внесения изменения в компонент системы).

Одним из решений проблемы связности между системами является использование централизованных систем. Это приводит к необходимости решения сложной задачи конвертации накопленных данных. Использование централизованных систем с единым хранилищем данных затрудняет, независимую модификацию элементов интегрированной системы. Территориальное распределение элементов системы затрудняет использование централизованных систем.

Целью данной работы является обеспечение интеграции независимых информационных систем подразделений образовательных учреждений в единую слабосвязанную гетерогенную распределенную систему, позволяющую независимую модификацию интегрированных элементов. Для этого необходимо решить проблему, связанную с жесткой связью между узлами интегрированной системы, при этом, не нарушая связности между ними.

В результате выполнения данной работы „ был построен полный технологический стек для поддержки интеграции информационных систем.

Созданная интеграционная платформа позволяет обеспечить поддержку подключенных к ней компонентов, предоставляя следующую функциональность:

- Контроль за установленными компонентами

- Сбор информации об ошибках с автоматической отправкой их разработчикам

- Рассылку и автоматическую установку обновлений Основная научная новизна диссертации состоит в следующем:

• Предложена модель информационного пространства вуза, не требующая использования распределенных транзакций

• Предложена методика преобразования ИУС подразделений в сервисы с выделением глобальных данных для интеграции в ИУС вуза на основе сервис-ориентированной архитектуры

• Разработан алгоритм маршрутизации, обеспечивающий независимую -модификацию подключенных систем

• Реализован сервисный стек для поддержки интеграции гетерогенной распределенной системы (интеграционная платформа), которая зарегистрирована во ВНТИЦ

• Экспериментально подтверждена работоспособность предложенных методик и алгоритмов

На защиту выносятся следующие положения:

• модель информационного пространства вуза, позволяющая провести интеграцию информационных систем без использования распределенных транзакций.

• методика преобразования ИУС подразделений в сервисы с выделением глобальных данных для интеграции в ИУС ВУЗа

• модель обмена сообщениями, ослабляющая связь между интегрированными системами и позволяющая проводить независимую модификацию компонентов интегрированной информационной системы

• алгоритм маршрутизации пересылаемого сообщения на основании модели обмена сообщениями

• реализация интеграционной платформы, обеспечивающую процесс интеграции информационных систем, процесс внедрения новых информационных систем и техническую поддержку работающей информационной системы

Практическая ценность работы заключается в создании действующей интеграционной платформы, которая позволила объединить информационные системы МИРЭА. Были объединены такие информационные системы, как система «Деканат», системы «УМУ», «УПОУ», бухгалтерию и систему «Расписание».