Математическое и программное обеспечение иерархического моделирования и проектирования сложных вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Медведкова, Ирина Евгеньевна

  • Медведкова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 175
Медведкова, Ирина Евгеньевна. Математическое и программное обеспечение иерархического моделирования и проектирования сложных вычислительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведкова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ИЕРАРХИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Иерархическое моделирование сложных систем.

1.2 Исследование лингвистических средств иерархического поведенческого моделирования.

1.2.1 Требования к лингвистическим средствам.

1.2.2 Классификация языков проектирования и представление их с помощью формальных грамматик.

1.2.3 Оценочные критерии проблемно - ориентированных языков.

1.2.4 Краткий обзор и сравнительный анализ проблемно - ориентированных языков.

1.3 Анализ методов преобразования исходной информации

1.4 Классификация и анализ алгоритмов дискретного моделирования.

1.5 Исследование систем иерархического моделирования.

1.6 ВЫВОДЫ.

2. РАЗРАБОТКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1 Разработка лингвистических средств иерархического моделирования.

2.1.1 Разработка требований к лингвистическому обеспечению ИАМ.

2.1.2 Обоснование выбора проблемно-ориентированных понятий языка описания функционирования.

2.2 Разработка системы целочисленного кодирования и хранения исходной информации.

2.3 Преобразование исходного описания проекта.

2.4 ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ИЕРАРХИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Разработка требований и основных принципов организации системы иерархического моделирования.

3.2 Обоснование схемы компиляции моделирующего модуля.

3.3 Особенности построения и организации моделирующего модуля.

3.4 Разработка структуры имитатора и процесс, его компиляции.

3.4.1 Алгоритм формирования дерева глобальных обявлений имитатора.

3.4.2 Анализ алгоритма ПДИ.

3.5 Разработка алгоритма моделирования

3.6 Разработка структуры данных моделятора.

3.7 Разработка алгоритма формирования очереди будущих событий.

3.8 Организация временного круга.

3.9 Моделирование процессов.

3.9.1 Методика активизации и планирования процессов.

3.9.2 Организация изменения состояния процесса. зло выводы.

4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС СИСТЕМЫ ИЕРАРХИЧЕСКОГО АЛГОРИТМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1 Общая структура пакета

4.2 Организация сервисного обслуживания.

4.3 Программное обеспечение работы с базами данных.

4.4 Программное обеспечение компиляции имитатора.

4.5 Реализация инициализации проекта.

4.6 Результаты опытной эксплуатации и внедрение пакета.

4.7 Методика использования пакета.

4.8 ВЫВОДЫ.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение иерархического моделирования и проектирования сложных вычислительных систем»

Актуальность темы. Актуальность разработки темы иерархического моделирования систем по дтверждается постоянным повышением уровня сложности проектируемых систем, в силу чего существующие средства перестают удовлетворять потребности практики. С другой стороны, высокие темпы ра звития вычислительной техники позволяют решать задачи перехода средств моделирования сложных систем на качественно новый уровень, необходимый при нисходящем проектировании систем. Кроме того, резкий рост сложности проектируемых систем требует снижения вычислительных затрат.

В настоящее время существующие отечественные программы далеко не в полной мере удовлетворяют потребностям нисходящего проектирования. Опыт эксплуатации зарубежных программ, входящих в состав пакета БЬ2000, показал, что их трудно адаптировать к потребностям конкретных технологий и к проектированию качественно новых систем из-за невозможности их модификации, вследствие чего они:

• не подлежат развитию, необходимость в котором неизбежно возникает в процессе проектирования;

• не могут быть интегрированы в уже наработанные отечественные комплексы машинного проектирования из-за несовместимости баз данных;

• не могут быть адаптированы к терминологии, удобной и оптимальной для конкретных разработок.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности разработки системы иерархического алгоритмического моделирования, открытой для модификации и перенастройки и в то же время отвечающей всем требованиям нисходящего проектирования технических систем дискретного типа. Основные требования к создаваемой системе многоуровневого моделирования были сформулированы следующим образом:

• наличие средств для представления широкого диапазона уровней абстракции;

• моделирование вычислительных систем, содержащих комбинацию уровней абстракции во время моделирования;

• существование единых методов описания для всех стадий моделирования от концептуального до конкретной реализации;

• приближение лингвистических средств к естественной терминологии пользователя.

Диссертационная работа является частью комплексной работы, проводимой в рамках важнейших работ департамента электронной промышленности Миноборонпрома РФ и плана создания новой техники НПО "Электроника".

Цель и задачи исследования. разработка методов и алгоритмов многоуровневого моделирования сложных дискретных систем и создание подсистемы иерархического моделирования, обладающей новыми качествами, которые расширят сферу применения, позволят моделировать более сложные системы (например, ЭВМ, промышленные аппараты, технологии и т.д.) с меньшими временными затратами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• провести анализ тенденции развития проектирования дискретных систем, например, ЭВМ, на основе которого выполнить содержательную постановку задачи иерархического проектирования дискретных систем большой функциональной сложности;

• проанализировать требования к лингвистическому обеспечению проектирования и, руководствуясь результами анализа, на основе языка, приближенного к естественной терминологии пользователя, разработать систему лингвистического обеспечения, которая обеспечит как иерархичность описания проекта, так и организацию информационного обмена в процессе моделирования;

• проанализировать и оптимизировать методы обработки и хранения входной информации с учетом особенностей функциональног о и структурного описания проекта, реализовать выбранные методы для трансляции и хранения исходного описания;

• разработать структурную организацию пакета; разработать и реализовать алгоритмическую основу составных частей пакета;

• программно реализовать средства алгоритмического иерархического моделирования и провести опытную эксплуатацию пакета программ; разработать методику применения пакета.

Методы исследования. Для решения указанных задач использовались методы математического моделирования, теории вероятностей, теории графов и конечных автоматов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• Система моделирования, обеспечивающая - на базе приближенного к терминологии пользователя языка описания аппаратуры - единство подхода к представлению проекта системы на разных уровнях детализации, что сохраняет преемственность при развитии проекта и снижает трудоемкость процесса проектирования.

• Принцип структурного разделения элементов системы моделирования на константные и вариабельные, позволяющий реализовать среду функционирования языка описания без ограничения на функциональную сложность проекта и при минимальных ограничениях на его размерность.

• Организация обработки произвольной комбинации типов потоков данных в рамках одного проекта, что принципиально изменяет возможности машинного проектирования, поскольку отменяются ограничения на единообразие исходного описания составных частей проекта.

• Выделение нетерминальных символов функционального описания проекта в отдельные блоки, формализация этого процесса и алгоритм их формирования, который позволяет ускорить обработку исходных данных о проекте и избежать при этом дублирования информации.

• Модификация событийного алгоритма моделирования, проведенная с целью расширения сферы применения, для получения новых качественных свойств, позволяющих реализовать новые возможности по описанию и отладке проекта, заключающаяся в следующем:

1) каждому событию соответствуют два типа активностей: процессов и линий;

2) активности процесса реализуются с учетом трех факторов: состояния процесса, предиката, определенного на множестве выводов и деклараций модели, и квалификатора, определенного на множестве {список линий, задержка, синхронизатор};

3) возможна инициация активности процесса параллельными процессами модели;

4) список последователей линии определен на объединенном множестве процессов и линий.

Практическая ценность'. На основе полученных результатов разработан пакет программ иерархического алгоритмического моделирования (ПРИАМ). Пакет позволяет осуществлять нисходящее проектирование системы, содержащей произвольную комбинацию уровней абстракции, и предоставляет при этом широкие возможности по отладке. Анализируемый проект может содержать до 5000 линий, до 3000 элементов произвольной сложности с максимальным числом выводов каждого элемента 200; а описание функционирования на любом уровне абстракции составляется непосредственно разработчиком на языке описания аппаратуры АЛ ОС с использованием привычной терминологии. Количественные и качественные характеристики пакета не уступают параметрам аналогичных западных пакетов и полностью удовлетворяют современным задачам проектирования. Пакет ПРИАМ может быть поставлен на любой ЭВМ с операционной системой, поддерживающей виртуальную адресацию страниц. Конкретно пакет реализован на ЭВМ семейства VAX (фирма DEC) с операционной системой VMS и на ЭВМ семейства PC (фирма IBM) с операционной системой UNIX и совместимых с ними. Объем памяти для хранения пакета - 1,5 Мгб: объем памяти для работы определяется проектом, но не менее 0,5 Мгб.

Реализация результатов работы. Научные результаты, изложенные в диссертации, реализованы автором в ходе выполнения госбюджетных НИР (шифр "Турнир-3") и ОКР (шифр "Турнир-4"), выполненных в ОКБ при з-де "Процессор", результатом которых явилось создание пакета ПРИАМ. Данный пакет внедрен на ряде предприятий электронной промышленности, в частности, в ОКБ завода "Процессор" (г. Воронеж) и в НИИРП (г. Москва), где используется при проектировании БИС и блоков ЭВМ, а также при проектировании заказных схем предприятиями г. Свердловска; кроме того включен в учебный процесс на кафедре САПР и И С ВГТУ.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых "Методы искусственного интеллекта в САПР" (Гурзуф, 1990 г.); Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых и специалистов "Разработка и оптимизация САПР и ГАП изделий электронной техники на базе высокопроизводительных мини-и микроЭВМ" (Воронеж. 1989 г.); Международной школе молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в проектировании" (Гурзуф, 1991 г.); совещании -семинаре " Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ" (Воронеж, 1991 г.); научно-технической конференции " Автоматизированное проектирование и схемотехника МДП СБИС" (Новосибирск, 1991 г.); Между народной научно-технической конференции "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем" (Пенза, 1995 г.); М ежду народной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения наглядности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1996 г.); II Республиканской электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1997 г.); семинарах кафедры математического моделирования технологических систем ВГТА 1996, 1997, 1998 гг.; семинаре кафедры автоматизированных и вычислительных систем ВГТУ 1998 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, пяти приложений и списка литературы, включающего 81 наименование. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, иллюстрировано 30 рисунками и 4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Медведкова, Ирина Евгеньевна

4,8 ВЫВОДЫ

1. Разработан пакет иерархического алгоритмического моделирования ПРИАМ представляющий собой инструмент для отладки проектов дискретных систем, который включает в себя 10 программных комплексов, работающих под управлением монитора. Пакет ПРИАМ состоит из 424 подпрограмм, написанных на языках Паскаль, Си+ и Фортран.

Пакет позволяет анализировать проекты, описание структуры которых может содержать до 3000 элементов произвольной сложности с максимальным числом выводов элемента 200 и до 5000 линий. Пакет может быть поставлен на любой ЭВМ с операционной системой, поддерживающей виртуальную адресацию страниц, конкретно, пакет реализован на ЭВМ семейства VAX (фирма DEC) с операционной системой VMS, и на ЭВМ семейства PC (фирма IBM) с операционной системой UNIX и совместимых с ними. Объем памяти для хранения пакета - 1,5 Мгб; потребности памяти работающего пакета определяются проектом, минимальный вариант требует 0.5 Мгб.

2. Структура пакета поддерживает разделение исходной информации о проекте на поведенческую и структурную: раздельная и автономная их обработка, независимость компилируемого моделятора проекта от структуры позволяют производить моделирование различных структур без перекомпиляции моделятора. Моделятор перекомпилируется только в случае внесения изменений в модели, входящие в него, для чего компиляция предваряется анализом протокола имитатора, содержащего все необходимые для этого данные. Совместимость описаний поведения и структуры проверяется только при создании файла связей.

3. Принципиально новым в данном пакете является возможность редактирования ключевых слов языка описания моделей проекта, что позволяет пользователю оперировать привычной терминологией.

Замена ключевых слов может быть постоянной и временной, но в любом случае предусмотрен переход на базовый вариант.

4. Важным инструментом отладки моделей проекта являются формальные параметры модели. С их помощью можно проверять функционирование моделей в разных режимах без перекомпиляции моделятора. Разработанная система обработки формальных параметров позволяет задавать значения при описании моделей, при описании типа ЛО, и для конкретного компонента ЛО. Приоритетность выбора значения обратна данному порядку их перечисления. Изменение значений формальных параметров можно производить посредством программы "СЕРВИС" без перетрансляции описания структуры.

5. Разработанный пакет внедрен в ОКБ при заводе "Процессор" (г. Воронеж) и в НИИРП (г. Москва), где используется в настоящее время. С его применением разрабатывались цифровые БИС на основе нескоммутированных цифровых матриц, блоки аппаратуры искусственного спутника Земли, контролеры, модемы.

Пакет ПРИАМ внедрен в учебный процесс кафедры САПР Воронежского государственного технического университета. По основным показателям комплекс не уступает зарубежным аналогам подобного типа.

6. Проведена экспериментальная оценка эффективности лингвистических и программных средств пакета, которая показала значительные преимущества по сравнению с применением одноуровневых моделяторов при нисходящем проектировании систем. Обеспечивается значительное снижение трудоемкости (до 20%) за счет возможности итеративного развития проекта.

Рассмотрены особенности применения пакета ПРИАМ, и даны рекомендации по его применению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом работы является создание и внедрение пакета программ иерархического алгоритмического моделирования ПРИАМ представляющий собой инструмент для исследования дискретных систем.

Для решения этой проблемы:

1. Проведен анализ особенностей иерархического проектирования дискретных систем и имеющихся пакетов иерархического моделирования на основании которого сформулированы требования к создаваемому программному продукту.

2. Сформулированы требования к лингвистическому обеспечению пакета и разработаны лингвистические средства, включающие в себя АЛОС-русскоязычную модификацию языка описания аппаратуры, позволяющую описывать функционирование любых алгоритмов на произвольном уровне абстракции, используя терминологию разработчика, язык описания структуры проекта ЯЗКОН, обладающий расширенными возможностями инденсации компонентов и линий проекта и оригинальный командный язык, позволяющий проводить отладку функционирования проекта системы. Лингвистические средства последовательно обеспечивают не только структурную, но и поведенческую детализацию представления проекта.

3. Создано информационное обеспечение, позволяющее эффективно работать с базами данных как самого пакета, так и остальных компонентов САПР. Разработан, проанализирован и реализован оригинальный алгоритм выборки информации о функционировании системы из базы данных.

4. Разработана и реализована модификация событийного алгоритма моделирования, позволяющая в отличие от известных реализаций:

• в рамках одного проекта моделировать процессы, относящиеся к различным уровням абстракции от системного до вентильного;

• моделировать параллельные и взаимосвязанные процессы;

• инициализировать проект различными средствами: основное тело модели, система формальных - фактических параметров, средства командного языка, специальная фаза инициализации, предшествующая фазе моделирования;

• использовать систему учета временных характеристик элементов проекта, задаваемых квалификаторами, определенными на множестве {задержка, синхро, список линий}.

• получать статистику по любым элементам моделируемого проекта;

• контролировать процесс моделирования, в полной мере используя гибкую систему отладочных средств командного языка.

5. Определены способы, процедуры и алгоритмы диалоговых средств отладки функционирования проекта, разработана система представления данных, позволяющая оптимизировать затраты машинной памяти при моделировании проектов с непредсказуемыми потребностями в ней, в то же время обеспечивая доступ к промежуточным результатам на любом такте модельного времени.

Разработан пакет программ иерархического алгоритмического моделирования ПРИАМ, который внедрен на ряде предприятий департамента электронной промышленности, в частности, в ОКБ завода "Процессор" (г. Воронеж) и в НИИРП (г. Москва), на предприятиях г. Свердловска где используется при проектировании заказных схем и блоков ЭВМ, кроме того внедрен в учебный процесс на кафедре САПРиИС Воронежского государственного технического университета.

Экономический эффект составляет 10-15% от первоначальной стоимости разработки проекта, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.