Математическое и программное обеспечение идентификации специальных состояний мониторируемых объектов на основе обработки изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Васильченко Владислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Васильченко Владислав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ИДЕНТИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОБЪЕКТОВ МОНИТОРИНГА НА БАЗЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Проблематика процессов идентификации специальных состояний объектов в условиях неопределенности
1.2 Обзор математических методов принятия решений с учетом специфики специальных состояний
1.3 Выбор архитектуры вычислительной системы, реализующей процесс идентификации
1.4 Структура экспертной системы поддержки принятия решений
1.5 Цель работы и задачи исследования
ГЛАВА 2 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИДЕНТИФИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА СПЕЦИАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
2.1 Нейросетевая модель идентификации состояний мониторируемых объектов
2.2 Алгоритмизация процесса цифровой обработки снимков компьютерного томографа
2.3 Графическая модель идентификации объекта мониторинга
Выводы
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ БАЗА ЗНАНИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЙ МОНИТОРИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1 Информационная модель объекта мониторинга
3.2 Информационная модель диагностического процесса, как объекта автоматизации
3.3 Информационная модель лабораторных диагностических исследований
3.4 Информационная модель принятия диагностических решений
3.5 Нейросетевая модель процесса диагностики на основе массива мониторинговых данных
3.6 Разработка базы знаний для процесса идентификации специальных состояний объектов мониторинга
Выводы
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА
ИДЕНТИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ НА БАЗЕ
КОМПЬЮТЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И БАЗЫ ЗНАНИЙ
4.1 Структура программного комплекса индетификации специальных состояний
4.2 Пользовательский интерфейс
4.3 Анализ работы программного комплекса
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение идентификации специальных состояний мониторируемых объектов на основе обработки изображений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших аспектов функционирования человеко-машинных систем обработки изображений, полученных в результате процессов мониторинга, является эффективное использование баз данных, накопленных в процессе аккумуляции ранее полученных результатов обработки. Управление процессами, обеспечивающими требуемый уровень качества соответствующих показателей жизненного уровня и значительное снижение заболеваемости населения, является первоочередной задачей современного общества.
Большое число объектов мониторинга, решение по которым принимается на основе степени близости полученного мониторингового изображения с хранящимися в БД, по которым имеются подтвержденные решения, для повышения эффективности реализуемых решений необходимо обеспечить возможность обработки больших объемов изображений. Данную задачу невозможно решить без использования специализированного программного обеспечения, которое должно повышать оперативность идентификации специальных состояний мониторируемых объектов на основе, в частности, компьютерной томографии. В то же время возможности современной вычислительной техники позволяют проводить тонкий анализ снимков компьютерного томографа на основе баз знаний с вероятностью, превышающей 99%.
Теоретическим и практическим вопросам использования больших баз данных при визуализации и обработке изображений посвящены работы таких авторов, как Барабанов В.Ф., Бурковский В.Л., Крижевский А., Суцкевер И. и Хинтон Д.
Вместе с тем задача разработки программных средств, обеспечивающих идентификацию специальных состояний мониторируемых объектов по данным мультиспиральных компьютерных томографов и их дальнейшая интеграция в
рамках единого комплекса мониторинга имеет важное практическое значение. Это обуславливает необходимость проведения дополнительных исследований в области создания специализированных инструментов, интегрирующих в себя средства мониторинга специальных состояний, реализующих модели, методы, алгоритмы и программные средства обработки изображений.
Состояние проблемы. Теоретическим и практическим вопросом использования данных аппаратных комплексов обработки изображений посвящены работы таких авторов, как Бурковский В. Л., Кравец О. Я., Подвальный С. Л., Гусев К. Ю., И. Суцкевер и Д. Хинтон, Иващук О. А., Азарнова Т. В.
В этой связи актуальность темы диссертационной работы продиктована высокой практической значимостью решения задачи дальнейшего повышения качества и оперативности идентификации специальных состояний мони-торируемых объектов на основе разработки математического и программного обеспечения обработки компьютерных изображений с использованием больших баз данных.
Диссертация выполнена в соответствии с основным научным направлением ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества идентификации специальных состояний мониторируемых объектов с использованием математического и программного обеспечения на основе интеллектуализации обработки изображений и объектно-ориентированной базы знаний.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: - разработка сверточной нейросетевой модели процесса идентификации специальных состояний мониторируемых объектов, обеспечивающей
интеллектуализацию обработки компьютерных изображений с ускоренным темпом процесса обучения сети;
- создание модифицированного алгоритма идентификации состояний объектов мониторинга, обеспечивающего передачу информации в следующий слой путем объединения соответствующих признаков;
- создание базы знаний в составе подсистемы идентификации состояний объектов мониторинга, обеспечивающей процессы саморазвития соответствующих баз данных;
- разработка алгоритма массовой обработки данных снимков компьютерного томографа, обеспечивающего квазипараллельную обработку информации для ускорения решения задачи идентификации;
- разработка структуры программного комплекса идентификации специальных состояний на основе предложенной базы знаний, повышающей скорость и качество идентификации специальных состояний.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Тематика работы соответствует пункту 7 паспорта специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»: Человеко-машинные интерфейсы; модели, методы, алгоритмы и программные средства машинной графики, визуализации, обработки изображений, систем виртуальной реальности, мультимедийного общения.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- сверточная нейросетевая модель процесса идентификации специальных состояний мониторируемых объектов, отличающаяся применением функции активации ReLU, специфической топологией слоевого пространства, и обеспечивающая обработку компьютерных изображений с ускоренным темпом процесса обучения сети;
- модифицированный алгоритм идентификации состояний объектов мониторинга, отличающийся скользящим процессом сканирования сверточной карты дельт с измененными краевыми эффектами и обеспечивающий передачу информации в следующий слой путем объединения соответствующих признаков;
- база знаний в составе подсистемы идентификации состояний объектов мониторинга, отличающаяся реализацией интеллектуальных средств, обеспечивающих процессы саморазвития соответствующих баз данных;
- алгоритм массовой обработки данных снимков компьютерного томографа, отличающийся применением гибридных систем на базе нечеткой логики, нейронных сетей и генетического алгоритма и обеспечивающий квазипараллельную обработку информации для ускорения решения задачи идентификации;
- структура программного комплекса идентификации специальных состояний объектов мониторинга на основе базы знаний, отличающегося реализацией процесса массовой обработки компьютерных изображений с элементами параллелизма для повышения скорости и качества идентификации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке специальных средств математического и программного обеспечения идентификации специальных состояний мониторируемых объектов на основе интеграции программно-аппаратного комплекса компьютерной томографии и объектно-ориентированной базы знаний.
Полученные в работе теоретические результаты могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях, занимающихся разработкой математического и программного обеспечения программно-аппаратных комплексов, в том числе биотехнических, ориентированных на проведение мониторинга и массового обследования населения в условиях высокого быстродействия и качества процессов идентификации.
Положения, выносимые на защиту
1. Сверточная нейросетевая модель процесса идентификации специальных состояний мониторируемых объектов обеспечивает обработку компьютерных изображений с ускоренным темпом процесса обучения сети.
2. Алгоритм идентификации состояний объектов мониторинга позволяет осуществлять передачу информации в следующий слой нейронной сети путем объединения соответствующих признаков.
3. База знаний в составе подсистемы идентификации состояний объектов мониторинга обеспечивает процессы саморазвития соответствующих баз данных.
4. Алгоритм массовой обработки данных снимков компьютерного томографа в основе реализует квазипараллельную обработку информации для ускорения решения задачи идентификации.
Результаты внедрения. Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Электропривода, автоматики и управления в технических системах» Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплины «Математические основы системного анализа», а также в Воронежской областной клинической больнице №1 и Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экспертный алгоритм обеспечивает оперативный анализ данных объектно-ориентированной базы знаний с формированием информации о медицинских препаратах в рамках медикаментозной схемы лечения.
2. Нейросетевая модель анализа данных лабораторных исследований обеспечивает подготовку заключения о необходимости медикаментозного лечения.
3. Алгоритм диагностики заболеваний легких, базирующийся на сверточной нейронной сети, позволяет осуществлять оперативный анализ данных КТ легких и предполагает определение количественной оценки вероятности возможности легочного заболевания.
Результаты внедрения. Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Электропривода, автоматики и управления в технических системах» Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплины «Математические основы системного анализа», а также в Воронежской областной клинической больнице №1 и Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VIII Международная конференция Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий (ПМТУКТ-2015), Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве (НТ-2015), IX Международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (ПМТУКТ-2016), XIII Международная научно-техническая конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Распознавание -2017), XI-Международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (ПМТУКТ-2017), XIV международная научно-техническая конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Распознавание — 2018), а также научно-методических семинарах кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах Воронежского государственного технического университета (2012-2020).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе одна в SCOPUS, пять - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [2, 4, 8, 9] анализ объектно-ориентированных
СУБД; [1, 3, 5, 6, 7, 10, 11,13] алгоритмы цифровой обработки рентгеновских снимков компьютерного томографа; [12] модели принятия решений по выбору рациональной тактики лечения больных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, приложения и списка литературы из 154 наименований. Основная часть работы изложена на 149 страницах, содержит 42 рисунка и 11 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.
В первой главе представлены результаты анализа современных программно-аппаратных систем, реализуемых при проведении массового мониторинга специальных объектов. Приведены основные методы моделирования процессов идентификации специальных состояний и разработки программных комплексов, повышающих эффективность проведения мероприятий по повышению качества идентификации на основе анализа компьютерных изображений.
Произведен обзор математических методов принятия решений по идентификации для некоторых классов специальных состояний. Разработаны функциональные компоненты и представлено взаимодействие структурных элементов системы идентификации, которая включает в себя аппаратный и программный комплекс.
Отмечена практическая важность математических методов обработки изображений компьютерной томографии на основе реализации моделей нейросетевого анализа данных мониторинга.
Установлено, что решение задачи цифровой обработки изображений компьютерного томографа сводится, в основном, к предварительной обработке, выделению деталей, детектированию или сегментации снимка и дальнейшей высокоуровневой обработки с помощью одного из алгоритмических подходов и математических формализмов, используемых при разработке практических систем анализа изображений. Это гистограммные преобразования, анализ проекций, линейная и нелинейная фильтрация изображений, яркостная и текстурная сегментация, корреляционное обнаружение и согласованная фильтрация, метод «нормализации фона», преобразование Хафа, структурно-лингвистический подход, а также метод сверточных нейронных сетей.
С критических позиций рассмотрены методы построения больших объектно-ориентированных и объектно-реляционных баз знаний на моделях представления знаний, проблемной области и поставленной задачи.
На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, в основе которых лежат разработка сверточных нейросете-вых моделей массовой цифровой обработки изображений, алгоритмов идентификации специальных состояний мониторируемых объектов, построение объектно -ориентированной базы знаний.
Во второй главе посвящена разработке средств идентификации результатов мониторинга специальных состояний в виде компьютерных изображений на основе данных программно-аппаратной системы на базе компьютерной томографии.
Первоочередной задачей алгоритмизации процесса идентификации специальных состояний объектов мониторинга является определение возможных вариантов отклонения от нормы. За основу взят алгоритм реализации сверточной сети Densenet, глубина которой составляет 201 слой. В алгоритм внесены изменения в виде применения функции активации ReLU, которая позволяет существенно ускорить процесс обучения и одновременно с этим упростить вычисления.
Первоначальный вариант сети позволял классифицировать порядка 1000 различных категорий объектов. Применение метода переноса обучения в глубоких нейронных сетях позволило использовать предварительно обученную сеть в качестве отправной точки для классификации специальных состояний [86-88].
Реструктурированная базовая сверточная нейронная сеть Densenet-201 представляет собой свернутую нейронную сеть из 201 слоя, которая получает изображение и выводит вероятность специального состояния с тепловой картой, локализующей области изображения, наиболее показательные для специального состояния [89, 90]. Обучение сети происходило на наборе снимков SIMBA, который включает в себя 20000 документированных изображений, содержащих детальную информацию о каждом из них, в том числе описание специального состояния с указанием его особенностей на изображении [68]. Использовались методы глубокого обучения и пакетной нормализации для оптимизации, разрабатываемой сверочной нейронной сети.
Модифицированный алгоритм был протестирован в условиях изображений компьютерного томографа. Обучение проводилось на обработанных изображениях разрешением 224x224 пикселей. Объем обучающей выборки составил 15000 изображений от 50 объектов.
Разработанный модифицированный алгоритм идентификации состояний объектов мониторинга отличается скользящим процессом сканирования сверточной карты дельт с измененными краевыми эффектами и обеспечивающий передачу информации в следующий слой путем объединения соответствующих признаков на основе операции объединения.
Третья глава посвящена особенностям разработки большой базы знаний в составе подсистемы идентификации особых состояний.
Знания о специальном объекте мониторинга предлагается систематизировать в виде продукционной базы знаний. В качестве основной СУБД, которая
использовалась при создании распределенной информационной системы, выбрана Oracle Database 11g Express Edition Release 2. Для построения правил представленной структуры использовался математический аппарат нечетких множеств. Каждой координате представлена лингвистическая переменная с характерным термином, например, «большой», «средний», ... «маленький», «очень маленький».
В рамках рассматриваемого подхода была разработана система управления базой данных, на основе которой имеется возможность оперативно диагностировать специальные состояния.
ориентированной базы знаний приведены на рисунке 6.
Информационная система позволяет массово вводить данные о специальных объектах с помощью CSV файлов, а также производить массовую за-грузку снимков КТ в программный комплекс в формате DICOM.
Таким образом, предложена база знаний в составе подсистемы идентификации состояний объектов мониторинга, отличающаяся реализацией интеллектуальных средств, обеспечивающих процессы саморазвития соответствующих баз данных.
В работе также представлен алгоритм идентификации состояний специальных объектов на основе массива мониторинговых данных. В результате решения задачи идентификации, обеспечивается соотнесении объекта, заданного вектором информативных признаков в формате результатов анализов, к одному из классов: «Высокая степень соответствия», «Средняя степень соответствия», «Низкая степень соответствия» с последующим логическим выводом: «Необходимо воздействие с помощью специальных средств» или «Воздействие с помощью специальных средств не требуется». Данную задачу предлагается реализовать на основе нейронечетких моделей, относящихся к классу гибридных систем, построение которых осуществляется на базе нечеткой логики, нейронных сетей и генетического алгоритма. Для ее
обучения необходимо учитывать большое количество параметров и накопительный объем информации, что приводит к усложнению построения модели.
Разработанная нейронечеткая сеть ANFIS имеет пять слоев. Ее обучение осуществляется методом обратного распространения ошибки.
Таким образом, разработан алгоритм массовой обработки данных снимков компьютерного томографа, отличающийся применением гибридных систем на базе нечеткой логики, нейронных сетей и генетического алгоритма и обеспечивающий квазипараллельную обработку информации для ускорения решения задачи.
Для анализа информативности процесса диагностики в необходимости воздействия произведен ROC-анализ. Он отражает взаимную зависимость ложнополо-жительных и истинно положительных результатов. Показатель площади под ROC-кривой (рабочая характеристика приёмника) АиС (от англ. Агеаи^егСш^е) равен 0,907, что соответствует высокому качеству модели.
В результате предложена эффективная модель идентификации, качество которой подтверждается лучшим на сегодняшний день методом оценки диагностических тестов: ROC-кривой и оценкой площади под ней AUC.
В четвертой главе представлена структура комплекса идентификации специальных состояний на базе компьютерных изображений.
На основе предложенных в работе алгоритмов и моделей разработан программный комплекс идентификации специальных состояний на основе базы знаний.
Отличительной особенностью комплекса является возможность массовой идентификации компьютерных изображений с элементами параллелизма для повышения скорости и качества идентификации специальных состояний.
Разработанный программный комплекс позволяет повысить качество идентификации специальных состояний на основе оперативной обработки компьютерных изображений, а также проводить массовый мониторинг специальных состояний на
исследуемой территории, обеспечивая высокую эффективность превентивных мер. Реализация оперативного анализа компьютерных изображений также позволяет априори осуществить оценку качества реализуемых решений по идентификации специальных состояний. Высокая эффективность программного комплекса (качество идентификации в среднем повышается на 11%) достигается за счет того, что модуль обработки снимков КТ на основе сверточной нейронной сети имеет возможность самообучаться в процессе решения практических задач, расширяя автоматически базу знаний результатами полученных выводов и решений.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ИДЕНТИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОБЪЕКТОВ МОНИТОРИНГА НА БАЗЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Проблематика процессов идентификации специальных состояний объектов в условиях неопределенности
Современные средства идентификации объектов мониторинга отличаются рядом высокотехнологичных методов, благодаря которым становится возможным проведение точных исследований в области определения состояний [1]. Так в области медицины главной задачей любого диагностического исследования является определение количественной взаимосвязи между набором выявленных признаков (анализов, симптомов заболевания, лучевых исследований) и определенной нозологической единицей, иными словами, выявление информативности каждого признака, а также количество возможных комбинаций для определенного заболевания или патологического процесса [2].
Следует отметить, что существуют несколько направлений диагностики заболеваний. Так, существует множество научных работ, основанных на результатах лабораторных исследований и посвященных дифференциальной диагностики заболеваний, а также новым методам их лечения [3].
Другим направлением исследований является ультразвуковое исследование -это современный и безболезненный метод выявления состояния и патологии внутренних органов.
Также закрепившимся методом первичной диагностики патологических изменений легких является рентгенологическое исследование (рентгенография, флюорография, продольная томография) [125].
Однако не смотря на повышение качества и точности рентгенологического оборудования, а также на разработку новых методологических подходов дифференциальной диагностики легких, количество ошибок в определении природы заболеваний составляет от 15 до 30 % (Алексеева Т.Р., с соавт.,1995; Варнавская Т.В., Чеберяк В.Л., 1991; Соколов В.А., с соавт.,1996; Armstrong Р., 1995; Gоriсh J., Et=al1990).
Однако рентгенологическая диагностика легких находится на пределе своего развития. Новый метод исследования - компьютерная томография в разы превосходит рентгенологическое исследование по объему и качеству получаемой диагностируемой информации (Позмогов А.И., с соавт.,1992; Портной Л.М. с соавт., 1995; Khan A., et al. 1985; Kim J., et al. 1999).
Отсутствие суммационного эффекта, высокая структурная и тканевая проработка изображения при этом методе исследования дают возможность точнее определить локализацию патологического образования, его размеры и плотность, взаимоотношение с окружающими органами и тканями. В свою очередь, это позволяет определить еще на раннем этапе заболевания, является ли выявленное образование злокачественным. Данный признак в ходе рентгенологического исследования распознать крайне трудно.
Точность компьютерной томографии в дифференциальной диагностике образований легких составляет от 92 до 98% [5,6]. Однако при компьютерной томографии при малых размерах очага образования (менее 3 см) вызывает затруднение разграничение таких заболеваний, как туберкулеза и рака, полостной форма рака и абсцесса, хондрогамартомы, солитарного метастаза, туберкуломы и рака.
Несмотря на этот недостаток, анализ литературы показал, что диагностические возможности компьютерной томографии далеко не исчерпаны,
имеют ряд преимуществ и являются перспективным направлением исследования заболеваний легких.
Применение автоматизированных систем дает возможность решать различные задачи: от выявления незначительных хронических или острых патологий до мультипараметрического анализа изучаемого объекта [7].
Существующие в настоящее время информационные комплексы автоматизированной диагностики легочных заболеваний оказываются, в большинстве случаев, недостаточными эффективными в практическом применении [9, 10].
Исследования отечественных и зарубежных ученых в областях, связанных с анализом и обработкой информации, а также с управлением сверхсложными объектами, подтверждают необходимость разработки интеллектуальных проблемно-ориентированных систем, обеспечивающих эффективную поддержку принятия решений при высоком уровне влияющих факторов [11, 12].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что изучение возможностей повышения эффективности дифференциальной диагностики легких на ранних этапах с использованием программно-аппаратных комплексов является актуальным и чрезвычайно перспективным направлением научного поиска.
Достоверная диагностика заболеваний легких необходима для постановки точного диагноза и назначения врачем дальнейшего верного лечения. Эта диагностика включает в себя ряд специфических инструментальных способов обследования органов дыхания.