Математическое и программное обеспечение гетерогенных распределенных вычислений в режиме реального времени с гибкой структурой интерфейсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Желтоухов, Иван Владимирович

  • Желтоухов, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 200
Желтоухов, Иван Владимирович. Математическое и программное обеспечение гетерогенных распределенных вычислений в режиме реального времени с гибкой структурой интерфейсов: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желтоухов, Иван Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ СЕТИ, ПРОТОКОЛОВ ДЛЯ СИСТЕМ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

1.1. Тенденции развития гетерогенных распределённых систем обработки данных

1.2. Исследование инструментальных средств для построения распределенных систем обработки на базе технологии Ethernet

1.2.1. Технология передачи данных

1.2.2. Протоколы передачи данных

1.2.3. Основные принципы коммутации в сетях Ethernet

1.3. Анализ программного обеспечения распределенных систем обработки данных

1.4. Анализ математического обеспечения распределенных вычислительных систем

1.5. Цели и задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАБОТЫ СЕТЕВОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Алгоритм работы сетевой информационно-управляющей системы без выделенного устройства мониторинга сети

2.2. Алгоритм работы сетевой информационно-управляющей системы с выделенным устройством мониторинга сети

2.3. Алгоритм обновления данных об устройствах

системы

2.4. Алгоритм проверки работоспособности устройства мониторинга сети

^ < М и и I 6 № и (II КЕ ЕЕ I II I К ШИН к К1В1 ВКН1КН III К НКНКНЯВ I .< ПК

3

2.5. Архитектура базы данных программного обеспечения устройства

мониторинга сети

Глава 3. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСТРОЙСТВА СЕТЕВОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Моделирование устройства управления интеллектуальной системы управления

3.2. Идентификация параметров математической модели

3.3. Оценка результатов математического моделирования

3.4. Анализ численных схем решения

3.5. Анализ влияния интенсивности отправки пакетов и количества сетевых устройств на вероятность доставки пакетов в интеллектуальной системе автоматического управления

3.6. Влияние размера пакета данных и интенсивности их отправки на плотность распределения вероятностей и вероятность доставки данных

3.7. Анализ влияния параметров математической модели на числовые характеристики распределения вероятностей

3.8. Сравнение вероятностных характеристик исследуемого режима ра- 110 боты системы и режима без уничтожения пакетов

Глава 4. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Техника эксперимента

4.2. Исследование загрузки сети

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

МОДЕЛИРОВАНИЯ

5.1. Архитектура программного обеспечения устройства мониторинга сети

* ш ■ .■ i mi l иш1 ii ii ii пан ■■■■ 11 ■■■■■нанв ■■■ ш ш bhhhbbbbjbi

4

5.2. Функциональная схема автоматизации экспериментального образца системы мониторинга и управления энергопотреблением

5.3. Способы построения системы автоматического управления

с взаимодействием через сеть Ethernet

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение гетерогенных распределенных вычислений в режиме реального времени с гибкой структурой интерфейсов»

Введение

Актуальность работы. Системы распределенных вычислений - эффективный механизм решения широкого спектра задач. Одним из перспективных направлений их развития является разработка гетерогенных систем с набором различных интерфейсов. Это позволит разрабатывать эффективные вычислительные системы различного назначения, включая системы реального времени. Сдерживающим фактором широкого внедрения данных технологий является то, что частью интерфейсов (например, Ethernet) не поддерживает режим реального времени, что может приводить к существенным задержкам при обмене и потере информации. Это недопустимо для реального времени (информационно-управляющих систем, систем диспетчерского управления, систем передачи данных и ряда других). Однако исследования показывают, что неопределенность временных характеристик можно существенно уменьшить за счет выбора алгоритмов работы программного обеспечения и расчета режимов функционирования распределённой вычислительной системы. Разработка математического и программного обеспечения для таких систем позволит повысит эффективность функционирования и расширить область применения таких систем.

Таким образом, разработка алгоритмов эффективного функционирования программных модулей распределенной вычислительной системы, алгоритмического, программного обеспечения и математических моделей для определения характеристик системы с учетом их особенностей является актуальной.

Вопросам моделирования программных систем реального времени посвящены работы А.П. Харкевича, Д. Флинта, Д. Бертсекаса, Р. Галагера и др. Моделирование систем с интерфейсами с конкурирующим доступом при передачи данных рассмотрено в работах A.A. Назарова, Г.И. Фалина и др.

Современные системы управления технологическими процессами на нижнем уровне управления используют сетевые технологии. В последнее время наметилась тенденция перехода на технологию передачи данных

UHIlilIBIt

Ethernet. Недостатками данной технологии являются конкурирующий доступ, очереди, коллизии. На нижнем уровне системы управления необходимо гарантировать доставку информации за заданное время, в настоящее время технология Ethernet этого не гарантирует.

В настоящее время технология Ethernet получает все большее распространение в промышленных предприятиях и в жилых зданиях в качестве магистральных сетей.

Для проектирования эффективных локальных сетей на основе технологии Ethernet необходимо оценить качество обслуживания и пропускной способности.

Обычно сеть на основе протокола Ethernet применяется в случае, когда необходимо объединить несколько рабочих станций или компьютеров, однако, протокол Ethernet имеет непредвиденное время доставки, кроме того, факт доставки информации этим протоколом не обеспечивается, что является критичным для систем управления и систем реального времени. Изначально скорость работы компьютерных сетей, основанных на протоколе Ethernet, обеспечивалась на уровне 10 Mbit/s. Позднее после разработки протокола Fast Ethernet скорость работы компьютерных систем увеличилась до 100 Mbit/s, что принесло сетям на основе протокола Ethernet обширное общественное признание и привело к использованию сетей на основе протокола Ethernet в измерительных и диагностических комплексах, автоматизированных распределенных и централизованных системах управления. Сейчас Fast Ethernet является ведущим протоколом, на основе которого строятся компьютерные системы в промышленности. Это также привело к тому, что на основе протокола Fast Ethernet, обеспечивающего скорость работы сети со скоростью 100 Mbit/s, создаются другие протоколы, например PROFINET, которые также получили широкое распространение в промышленных компьютерных сетях. Кроме того в последнее время развиваются стандарт Gigabit Ethernet, позволяющий увеличить скорость работы компьютерной сети до 1 Gbit/s, кроме того компьютерные сети, построенные на основе стандарта

Gigabit Ethernet позволяют поддерживать штатную работу при различных внешних помехах. Сейчас уже разъем Gigabit Ethernet стал практически стандартным оборудованием персональных компьютеров, что позволяет разворачивать сенсорные сети на базе имеющейся инфраструктуры.

Системы автоматического управления используют данные для управления процессом, однако интеллектуальные системы автоматического управления применяют данные также для накопления знаний, что делает интеллектуальные системы автоматического управления особенно сложными. Это позволяет осуществлять функционирование таких систем в случае отсутствия точных данных о сфере работы. Система автоматического управления является системой реального времени в случае, когда она обязана реагировать на изменения среды функционирования за ограниченный промежуток времени, который является причиной отсутствия актуальных данных в некоторые моменты работы системы, кроме того, на неполноту знаний оказывает воздействие время, требуемое для произведения вычислений устройством управления.

Раньше в качестве сетевых частей промышленных систем автоматизации использовались закрытые технологии, которые зачастую являются закрытыми и несовместимыми с другими и использование одной технологии не позволяет использовать весь набор средств автоматизации, потому что не все средства автоматизации поддерживают все технологии. Это происходило, потому что недостатками технологии Ethernet были высокая стоимость устройств и отсутствие гарантированного времени доставки сообщения в сети от источника к получателю.

Сейчас же эти недостатки устранены благодаря более широкому распространению технологии Ethernet, что привело к уменьшению стоимости устройств, кроме того, на основе технологии Ethernet создают защищенные вычислительные сети на промышленных предприятиях. Однако, проблема гарантированности времени доставки сообщения в сети еще до конца не ре-

шена, вследствие ограниченности размера буфера устройств автоматизации на основе технологии Ethernet.

Использование в качестве сетевой части интеллектуальной системы автоматического управления технологии Ethernet позволяет упростить структуру вычислительной сети, уменьшить стоимость разворачивания и снизить количество преобразований формата кадров между различными технологиями. Это позволяет увеличить надежность и увеличить скорость работы интеллектуальной системы автоматического управления.

Для решения проблем берущих свое начало в сетях передачи данных, которые используют в системах автоматизированного управления и в областях, где основным требованием является обеспечение и поддержание стабильного и качественного обслуживания - распространение внутренних сетевых ресурсов рабочих станций, концентраторов, коммутаторов и маршрутизаторов таким образов, что бы данные могли передаваться точно по назначению, быстро, постоянно и проверено. Для изучения и решения этой проблемы нужно создать имитацию системы работы с очередями. Решение этой проблемы является наиболее актуальной из - за потребности приобретения гарантированных характеристик качества работы и обслуживания:

• скорость передачи данных - объем данных, передаваемых в сети в единицу времени;

• задержка - максимально допустимое время, за которое информация должна быть доставлена;

• порог изменения задержки;

• потери - количество не доставленной информации получателю.

Работа выполнена на кафедре информационных технологий моделирования и управления ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий (ФГБОУ ВПО "ВГУИТ") с 2011 по 2014 гг. по программе Министерства науки и образования РФ по теме «Математическое и компьютерное моделирование в задачах проектирования и оптимизации

функционирования информационных и технологических систем» (№ г.р. 01.2006.05298); а также по теме «Разработка открытых информационных систем перерабатывающих производств» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (№ П947). Результаты работы апробированы в проекте «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований в области создания систем мониторинга и управления энергопотреблением в зданиях и сооружениях» в рамках целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно - технического комплекса России на 2007 - 2012 гг.» (№ 16.516.11.6040).

Цель работы заключается в разработке математического и программного обеспечения гетерогенной системы распределенных вычислений на основе интерфейсов конкурирующего доступа для повышения эффективности и расширения области функционирования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследования:

• провести анализ алгоритмического и программного обеспечения распределенных вычислительных систем;

• разработать алгоритмы функционирования программных модулей системы для повышения эффективности и расширения области функционирования;

• разработать математическую модель передачи данных между программными модулями при наличии дополнительных нагрузок, исследовать ее свойства;

• провести численные и физические экспериментальные исследования;

• разработать программный комплекс распределенной вычислительной системы.

Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе системного подхода, с использованием методов вычислительной математики, теории вероятности и случайных процессов, а также современных методов и технологий программирования.

Научная новизна:

1. Структура и алгоритмы автоматического конфигурирования функций модулей распределенной вычислительной системы, отличающиеся автоматическим формированием связей между программными модулями при включении устройств в систему и предусматривающий переконфигурирование при отказах устройств для повышения надежности функционирования.

2. Структура программных средств межмодульных интерфейсов для конфигурирования и переконфигурирования распределенной вычислительной системы, отличающаяся обменом программных модулей широковещательными пакетами, подтверждением связи между модулями, командами перезапуска, останова передачи данных и обратной связи между модулями.

3. Математическая модель обработки данных на устройстве с ограниченным буфером, отличающаяся управлением буфера и позволяющая определять вероятностные интерфейсов обмена данными, временные характеристики, рассчитывать рациональные режимы функционирования программных модулей распределенной вычислительной системы.

4. Программное обеспечение, включающее модули автоматического конфигурирования программных модулей распределенной вычислительной системы, обмен информацией в режиме реального времени, а также моделирование передачи данных и расчет параметров функционирования системы.

Практическая значимость. Результаты исследований возможно использовать при проектировании и анализе режимов функционирования рас-

пределенных вычислительных систем различного назначения (информационно-управляющих систем, систем диспетчерского управления, систем передачи данных и ряда других). Предложенные разработки были использованы для разработки системы управления теплопотреблением в зданиях с использованием как новых, так и существующих каналов передачи данных. Использование данной системы управления позволяет более эффективно использовать ресурсы распределенных вычислительных систем.

Основные методические и программные разработки диссертации используются для проведения лабораторных занятий в рамках учебного процесса Воронежского государственного университета по дисциплинам «Архитектура вычислительных систем», «Компьютерные сети», дипломное проектирование.

Апробация работы. Соискатель является стипендиатом правительства РФ по приоритетным направлениям (приказ Минобрнауки России №1028) на 2013-2014 гг. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIV и XV международной научной конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (г. Воронеж, 2013, 2014 г.), международных научных конференциях «Моделирование энергоинформационных процессов» (г. Воронеж, 2012, 2014 г.), всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов "Инновации. Энергосбережение. Право." (г. Москва 2013 г.), международной конференции "Integrated systems for agri-food production SIPA 2013", (Румыния, г. Сибиу 2013 г.), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (г. Тамбов 2013, 2014 г.), международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов 2014 г.), LI, LII отчетной научной конференции за 2012, 2013 г. (г. Воронеж 2013, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Украина, г. Одесса 2014 г.), Международной

конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж 2013 г.).

Получены 4 сертификата подтверждающие, что соискатель принял участие в международных научно-практических конференциях «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, январь 2014 г.), «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (г. Там-бов, апрель 2014 г.), conference with international participation "Integrated systems for agri-food production SIPA 2013", (Румыния, г. Сибиу сентябрь 2013 г.) и IV молодежном инновационном форуме Воронежской области (г. Воронеж, январь 2014 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента Российской федерации (№2520397, № 2526765).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 152 страницах, содержит 45 рисунков и 11 таблиц. Библиография включает 122 наименования. Результаты исследований изложены в печатных работах, ссылки на которые даны в заголовках соответствующих параграфов.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ СЕТИ, ПРОТОКОЛОВ ДЛЯ СИСТЕМ РЕАЛЬНОГО

ВРЕМЕНИ

1.1. Тенденции развития гетерогенных распределённых систем обработки данных

Анализ тенденций развития вычислительных устройств показывает, что одной из самых динамично развивающихся областей являются распределенные вычислительные системы. Распределенной вычислительной средой будем называть множество рабочих станций, независимых друг от друга, объединенных каналами связи. Необходимо также отметить, что для внешней системы такая система будет казаться единым целым [76].

Распределенная вычислительная система представляет собой программно-аппаратный комплекс, ориентированный на решение определенных задач. С одной стороны, каждый вычислительный узел является автономным элементом. С другой стороны, программная составляющая система должна обеспечивать пользователям видимость работы с единой вычислительной системой. В связи с этим выделяют следующие важные характеристики [64]:

• система должна уметь взаимодействовать с множеством устройств:

о с устройствами разнообразных производителей ; о с устройствами с разнообразными операционными системами; о с устройствами основанными на разнообразном аппаратном обеспечении;

• возможность простого расширения и масштабирования;

• постоянная доступность ресурсов;

• сокрытие особенностей коммуникации от пользователей.

В данном случае, все компоненты системы имеют различное аппаратное и программное обеспечение, поэтому рассматриваемая система является гетерогенной.

Для внешней среды вся гетерогенная система должна являться неделимой системой, это возможно в случае распределения программного обеспечения на несколько частей, обычно таких частей создается две. Непосредственно вычислительные возможности системы предоставляются промежуточным программным обеспечением, а результаты внешней среде предоставляются распределенным приложением (рис. 1.1).

Компьютер 1 Компьютер 2 Компьютер N

Рис. 1.1. Слои программного обеспечения в РВС

Начало технологии одноранговых сетей положило создание системы обмена музыкальными файлами Napster, созданный в 1999 году студентом Шоном Фэннингом, который позволял пользователям обмениваться гпрЗ файлами, но в 2001 году благодаря стараниям правообладателей этих файлов он был закрыт. Однако именно создание Napster'а положило начало созданию новых peer-to-peer систем, которые, в отличие от Napster были децентра-

¡ a mí i¡¡¡ i in ni tu i i it i к к к i вк ki t

15

лизованные и закрыть их было труднее, поскольку они не имели центрального сервера, отключив который можно было вывести из строя всю систему.

При использовании в условиях технологии Р2Р, персональные компьютеры делятся общими данными только между компонентами сети, без привлечения к работе основного сервера. Технология Р2Р предоставляет расшифровку ошибок, появившихся в результатам экспоненциального роста интернет и web. Использования технологии Р2Р дает возможность многим клиентам, которые ранее были простыми пользователями информации, принять участие в получении данных. В ситуации своего возникновения, технология Р2Р было скорее новым термином, чем обдуманной идеей. По итогам масштабной рекламной компании с использованием методов СМИ, технология Р2Р вошедшая в употребление стала популярной среди широкой аудитории.

При условиях технологии Р2Р все поступающие в сеть персональные компьютеры обмениваются данными между собой, не прибегая к помощи основных серверов. Главным преимуществом одноранговых вычислительных систем:

1. облегчается возможность изменение масштаба системы в случае увеличения числа клиентов системы;

2. увеличивается способность противостоять ошибкам в системе, поскольку отключение случайного клиента не в состоянии нарушить работу системы в целом.

Однако есть определенные ограничения в создании Р2Р систем:

1. каждый клиент Р2Р системы одновременно является как сервером, так и клиентом, но это требует большей производительности, чем в случае, когда есть выделенный сервер, разделяющий свои ресурсы с клиентами.

2. каждый клиент оказывается уязвимым для вредоносного воздействия от других пользователей сети, если не использует методы безопасности, дающие защиту от внешних воздействий, поскольку в таком случае доступ к ресурсам пользователя является свободным и может быть использован злоумышленником.

3. различные пользователи Р2Р системы могут иметь различное аппаратное и программное обеспечение, однако это можно преодолеть при помощи использования расширяемых языков разметки.

4. в случае значительного количества пользователей в Р2Р системе каждому пользователю приходится поддерживать контакт со всеми остальными пользователями и самостоятельно осуществлять исследования системы в поисках новых пользователей, поскольку нет основного устройства, которое могло бы вести аудит пользователей системы, что так же требует большей производительности от каждого пользователя системы.

Данная технология пользуется негативной славой, поскольку зачастую она используется для обмена нелицензионными данными, но данная технология может использоваться для создания систем с возможностью изменения масштаба, и в настоящее время Р2Р системы широко развиваются, наиболее известными Р2Р системами являются BitTorrent, Skype.

Р2Р системы в последнее время стремятся исправить проблему отсутствия прослойки между аппаратным обеспечением и программным обеспечением высокого уровня, что позволит осуществлять общий доступ к данным, что позволит соединить распределенные вычислительные ресурсы и обеспечить их совместное функционирование.

Кроме развития технологии Р2Р в то же время начали свое развитие другие системы, основанные на сервисоориентированной архитектуре, которые являются идеологическими приемниками технологии Р2Р.

Стандартные веб-технологии этой архитектуры были созданы при содействии компаний, которые занимаются оказанием услуг распределенного доступа к данным вычислительным ресурсам, и утверждены консорциумом W3C. Главными аспектами создания и работы веб-технологий являются:

- SOAP - протокол основой которого являются расширяемый язык разметки, осуществляющий взаимодействие веб - технологий;

- WSDL (Web Services Description Language - Язык, который описывает веб - технологии) - это методика работы с данными, получаемыми от веб -технологий;

- UDDI (Universal Description Discovery and Integration - Стандартный способ обнаружения и слияния) - способ, который описывает обнаружение, содействия и слияние веб - технологий.

В настоящее время, сервис-направленный метод - является стандартной моделью создания распределенных вычислительных систем.

Однако, веб - технологии не несут обновления методик и способов организации масштабируемых компьютерных сетей. Новое в методики и способы организации сетей вносят агентно-ориентированные модели создания распределенных компьютерных сетей.

В агентно-ориентированные модели входят компьютерные сети, базирующиеся на агентах, независимых операциях, имеющих возможность отвечать на воздействия внешних факторов, а также воздействовать на внешнюю среду, одним или вместе с остальными агентами. Главные аспекты агентных сетей:

• независимость - каждый агенты работает независимо от других, причем каждый агент не имеет возможности воздействовать на внутреннее состояние другого агента;

• общественные действия - каждый агент обращается к другому агенту, используя разрешенный набор команд;

• инициатива - каждый агент обращается с другими агентами, при получении определенных данных и формируя контрмеры; Основным преимуществом агентных сетей является то, что они могут

работать в изменчивой внешней среде. Такая структура позволяет системе динамически изменяться при изменении внешних факторов. Агентная сеть представляет собой общность работающих вместе элементов, каждый эле-

мент агентной сети передает другому элементу данные одной из следующих категорий:

• данные об элементах и их способностях к работе;

• данные о передаче данных между элементами сети;

• данные о работе системы в целом, или прогресс работы над конкретным заданием.

Для работы подобной системы требуется унификация способом обмена данными между элементами системы. Это достигается благодаря созданию языков взаимодействия агентов (Agent Communication Languages, ACLs). Самой распространённой структурой агентных сетей является структура FIPA (Foundation for Intelligent Physical Agents).

В современном мире только ограниченное количество сетей являются однородными, что значит, что они имеют одинаковое аппаратное и программное обеспечение, в большинстве случаев, компьютерные системы имеют гомогенный состав, что значит, что они имеют различное аппаратное и программное обеспечение. На примере систем «Умный дом» можно выделить следующие протоколы: 1-Wire, XI О, KNX, ZigBee, Z-Wave, Insteon. В современных системах домашней автоматизации возможны случаи, когда в одной системе одновременно работают несколько протоколов, что делает эту систему гетерогенной. Система может считаться системой реального времени, если она обеспечивает обработку блока информации за конечный период времени, определенный заранее, чтобы поддерживать постоянное взаимодействия с внешней средой. Система является системой реального времени, если каждый из ее элементов работает в реальном времени.

Для создания гетерогенной распределённой системы реального времени с гибкой структурой интерфейсов необходимо исследовать инструментальные средства для построения распределенных систем обработки на базе технологии Ethernet, провести анализ программного

1

IS В iHtS (I i

обеспечения распределенных систем обработки данных, математического обеспечения распределенных вычислительных систем.

1.2. Исследование инструментальных средств для построения распределенных систем обработки на базе технологии Ethernet

Системы автоматического управления используют данные для управления процессом, однако интеллектуальные системы автоматического управления применяют данные также для накопления знаний, что делает интеллектуальные системы автоматического управления особенно сложными. Это позволяет осуществлять функционирование таких систем в случае отсутствия точных данных о сфере работы. В общеизвестной теории управления прогрессивные способы синтеза управления для таких объектов не имеются. Система автоматического управления является системой реального времени в случае, когда она обязана реагировать на изменения среды функционирования за ограниченный промежуток времени, который является причиной отсутствия актуальных данных в некоторые моменты работы системы, кроме того, на неполноту знаний оказывает воздействие время, требуемое для произведения вычислений устройством управления. Для удаления данного недостатка предполагается использовать концепции активной логики [92, 107].

1.2.1. Технология передачи данных

При любых условиях эксплуатации технических объектов с высоким уровнем неопределенности знаний и для создания систем управления этими объектами в условиях текущего времени неизбежно использование информационных технологий и способов, направленных на потоки контекстно-зависимой информации.